Повышение эффективности функционирования регионов на основе развития информационной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мартемьянов, Алексей Викторович

  • Мартемьянов, Алексей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Мартемьянов, Алексей Викторович. Повышение эффективности функционирования регионов на основе развития информационной инфраструктуры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мартемьянов, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНОВ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

1.1. Теоретические основы эффективности функционирования сложных социально-экономических систем.

1.2. Информационная инфраструктура как инструмент повышения эффективности функционирования региона.

1.3. Методологическая база разработки стратегии повышения эффективности функционирования региона.

Выводы по главе 1.

2. ИНФОРМАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

2.1. Исследование взаимосвязей развития информационной инфраструктуры и региональных социально-экономических систем.

2.2. Зарубежный опыт реализации стратегий информатизации.

2.3. Стратегическое планирование информационного развития регионов России.

Выводы по главе 2.

3. СТРАТЕГИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

3.1. Модель стратегии повышения эффективности функционирования региона на основе развития информационной инфраструктуры.

3.2. Механизм модели стратегии повышения эффективности функционирования региона.

3.3. Разработка методических основ оценки значимости информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования организационных систем.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования регионов на основе развития информационной инфраструктуры»

В последнее десятилетие XX и в начале XXI века информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) стали одним из важнейших факторов, влияющих на развитие мировых процессов. Их революционное воздействие касается государственных структур и институтов гражданского общества, экономической и социальной сфер, науки и образования, культуры и образа жизни людей. Многие развитые и развивающиеся страны в полной мере осознали те колоссальные преимущества, которые несет с собой развитие и распространение ИКТ. Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что движение к информационному обществу - это путь в будущее человеческой цивилизации. Именно это фиксирует Окинавская хартия глобального информационного общества, к которой присоединилась и Россия в августе 2000 г.

Движение к информационному обществу в мире - объективный процесс, обеспечивающий формирование и развитие мирового экономического пространства, взаимосвязанное функционирование мировых товарных рынков, рынков информации и знаний, капитала и труда. Россия не может оставаться в стороне от этих глобальных процессов. Именно поэтому Россия разделяет концептуальные положения и принципы Окинавской хартии и намерена принимать активное участие в международных усилиях по формированию глобального информационного общества. Это означает, что долгосрочная стратегия социально-экономического развития страны должна включать в себя создание и реализацию предпосылок и условий распространения и использования ИКТ для повышения эффективности функционирования организационных систем всех уровней.

Как показывает мировой опыт, успешное продвижение к информационному обществу определяется геополитическими целями и приоритетами различных стран (США, страны ЕС, АТР и др.). В современных условиях это продвижение становится важным политическим фактором и для ведущих стран является основой национальной политики. Не случайно в этих странах и регионах мира разработаны и реализуются масштабные стратегии так называемого «электронного развития», призванные обеспечить условия распространения и использования ИКТ, и, как следствие, повышение эффективности функционирования систем всех уровней на основе использования ИКТ.

В качестве примера значимости ИКТ в современных условиях можно привести результаты исследования по методологии «Форсайт» в странах Европейского Союза на предмет стратегических направлений технологического развития, которые могут принести наибольший социальный и экономический эффект. Среди технологических направлений, получивших наивысшие экспертные оценки актуальности, ИКТ стоят на первом месте [77, С. 556 - 557].

Проблемам управления территориальным развитием и поиску путей их решения посвящены научные труды таких ученых как А. Гапоненко, Ю. Гладкий, А. Гранберг, В. Лексин, В. Садков, А. Чистобаев, А. Швецов.

Вопросы развития информационного общества и роли ИКТ в современном мире находят отражение в трудах А. Алексеева, В. Андрианова, В. Бай-нева, Д. Блюменау, JL Варакина, К. Ветрова, JL Иноземцева, И. Курносова, С. Майорова, А. Сидорова, Ю. Хохлова.

Направление теоретико-медологического и прикладного исследования аспектов эффективности функционирования различных систем также накопило значительный багаж научного материала. В этом направлении работали такие ученые как В. Аверьянов, А. Андрейченков, В. Волкова, А. Денисов, А. Мамиконов, Г. Петухов, В. Сиренко, В. Цветков и многие другие.

По данным направлениям получены существенные научные результаты, которые используются в практической деятельности.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в рамках первого направления отражены, в основном, проблемы общего развития территорий и показаны пути их решения. Второе направление содержит основные принципы и проблемы формирования и развития информационного общества и распространения ИКТ. Такие принципы, в частности, использованы в ряде Федеральных целевых программ РФ, касающихся развития информатизации и ИКТ. Третье направление также затрагивает общие вопросы эффективности функционирования систем различной природы: технических, биологических, социально-экономических.

Направление же интеграции общенациональной стратегии развития и использования ИКТ с региональными стратегиями информатизации остается пока малоисследованным. Требует дополнительных исследований и направление влияния информационной инфраструктуры на эффективность функционирования региональных социально-экономических систем. Значимость этих направлений обусловлена тем, что стратегии вообще и стратегии информатизации, в частности, находят свое конкретное выражение именно на региональном уровне, когда возможен учет специфики конкретного региона. Это и определяет актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования выступают региональные социально-экономические системы.

Предмет исследования - социально-экономические и организационно-технические отношения в процессе развития информационной инфраструктуры и ее влияние на эффективность функционирования регионов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке модели стратегии повышения эффективности функционирования региона на основе развития информационной инфраструктуры.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующий ряд задач:

- проанализировать теоретические аспекты эффективности в их приложении к функционированию социально-экономических систем;

- уточнить сущность и содержание понятия «информационная инфраструктура региона»;

- оценить адекватность различных методологических подходов для разработки стратегии повышения эффективности функционирования региона на основе развития информационной инфраструктуры;

- исследовать взаимосвязи развития информационной инфраструктуры и региональных социально-экономических систем;

- обобщить опыт разработки стратегий и программ информатизации в России и за рубежом;

- разработать макромодель стратегии повышения эффективности функционирования региона на основе развития информационной инфраструктуры.

Методологической и теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых и практиков в области территориального управления, развития информационного общества, информационно-коммуникационных технологий, эффективности функционирования систем различной природы, стратегического планирования.

Информационной базой выступили официальные статистические данные Государственного комитета статистики РФ, Министерства информационных технологий и связи РФ, Центрального банка РФ, исследования ряда российских и зарубежных аналитических и консалтинговых агентств, данные Всемирного экономического форума.

В качестве основного методологического подхода в исследовании использован системный подход. При решении частных задач использовались методы сравнительного, ретроспективного и причинно-следственного анализа, а также структурного, корреляционного и факторного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений по формированию стратегии повышения эффективности функционирования региона на основе развития информационной инфраструктуры.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- проведен анализ подходов к определению эффективности региональных социально-экономических систем (РСЭС) и теоретически обоснован выбор подхода, адекватного проблеме повышения эффективности функционирования региона на основе развития информационной инфраструктуры (п. 5.1 паспорта специальности 08.00.05);

- уточнено понятие информационной инфраструктуры как системообразующей подсистемы РСЭС и дано авторское определение понятия «информация» в контексте эффективности РСЭС, что способствует более четкому пониманию процесса информатизации и, как следствие, - более эффективному управлению им (п. 5.19 паспорта специальности 08.00.05);

- обоснован подход к формированию стратегии информатизации региона, сочетающий принцип иерархической декомпозиции с объективной оценкой развития РСЭС и информационной инфраструктуры, в рамках которого возможна разработка действенной стратегии повышения эффективности функционирования региона (п. 5.17 паспорта специальности 08.00.05);

- установлены количественные взаимосвязи информационной инфраструктуры, как фактора развития, с элементами региональных социально-экономических систем, а также факторами развития самой информационной инфраструктуры, показывающие высокую значимость последней в условиях современной экономики (п. 5.9 паспорта специальности 08.00.05);

- разработана модель стратегии повышения эффективности функционирования региона на основе развития информационной инфраструктуры, а также механизм функционирования данной модели, в системной взаимосвязи отражающие развитие внутреннего технологического инструментария информационной работы, факторов информатизации и конкретные проекты, с целью повышения эффективности функционирования региона (п. 5.17 паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийного аппарата предметной области исследования, а также в разработке теоретических положений и методического инструментария по формирования стратегии повышения эффективности функционирования региона на основе развития информационной инфраструктуры.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций по формированию эффективных стратегий и программ информатизации, предназначенных для повышения эффективности региональных социально-экономических систем.

Результаты исследования были доложены на ряде научно-практических конференций, в частности: Международная конференция «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах», (г. Екатеринбург, 2004); Международная научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке, образовании и производстве», (г. Орел, 2004); Международная научно-практическая конференция «Экономическое и социальное развитие регионов России», (г. Орел, 2005); Поволжская научно-практическая конференция «Опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе», (г. Самара, 2005); Международные конференции «Проблемы современной экономики и институциональная теория», (г. Донецк, 2005, 2006); Международная конференция «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», (г. Москва, 2006).

По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, общим объемом 3,92 печатного листа (2,95 п. л. - авторских).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мартемьянов, Алексей Викторович

Выводы по главе 3

В основе предложенной модели стратегии информатизации региона лежит двухуровневый принцип рассмотрения процесса информатизации:

- непосредственное внедрение и использование современных ИКТ в ключевых подсистемах РСЭС;

- воздействие на факторы информатизации.

С точки зрения самого процесса информатизации первое направление является главным, т. к. без непосредственного доведения нового технологического инструментария информационной работы до конечного потребителя - какой-либо системы - невозможно добиться сколь-нибудь значительного прироста информационной эффективности и, в конечном счете, общей эффективности.

Для субъекта, стремящегося влиять на процесс внедрения и использования ИКТ, воздействие на факторы является определяющим, поскольку создает благоприятные условия для первого направления.

Приоритет в рамках этих двух направлений трактуется как прогноз возможных изменений, последующих при реализации того или иного мероприятия. Для первого направления - это прогноз изменения эффективности функционирования подсистемы РСЭС в результате внедрения и использования ИКТ. Для второго - прогноз изменения условий информатизации в результате воздействия на какой-либо фактор.

Для определения приоритетов как по первому, так и по второму направлениям предложен единый подход «значимость - степень развития». В рамках первого направления он соотносит, с одной стороны, значимость ИКТ для эффективного функционирования подсистемы РСЭС в силу специфики последней, с существующим уровнем развития ИКТ в ней, с другой стороны. По второму направлению соотносятся значимость фактора с существующей степенью его развития.

Предложенная в параграфе 3.3 методика оценки значимости ИКТ для эффективного функционирования организационной системы основана на выявлении основных характеристик объекта управления системы и внешней среды ее функционирования. С информационной точки зрения такими характеристиками выступают сложность и динамичность, оценив которые возможно оценить значимость ИКТ для системы. Достоинством методики является возможность оценки значимости ИКТ для эффективного функционирования организационной системы только на основе объективной информации о специфике ее функционирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований в работе сформулированы теоретико-методические положения по формированию стратегии повышения эффективности функционирования региона на основе развития информационной инфраструктуры.

1. Для сложных социально-экономических систем в работе обоснована необходимость трактовки понятия «эффективность» с позиций системного подхода. Эффективность сложной социально-экономической системы есть степень достижения поставленных перед ней целей при существующих ограничениях. Такая трактовка эффективности стала основой для всего исследования.

2. С теоретических позиций показана системообразующая роль информационной инфраструктуры для региональной социально-экономической системы (РСЭС). На основе анализа состава и структуры информационной инфраструктуры, в ее взаимодействии с РСЭС, дано авторское определение информационной инфраструктуры региона, как совокупности каналов информационного взаимодействия, информационных ресурсов и технологического инструментария, обеспечивающих процесс функционирования РСЭС. Подчеркнут обеспечивающий характер информационной инфраструктуры региона.

На основе анализа различных подходов к определению понятия «информация» дано авторское определение информации с позиции управления в контексте эффективности системы. Информация - это данные, сведения и т. п., получаемые системой из внешней и/или внутренней среды, на основе которых осуществляются целенаправленные изменения в системе, определяющие эффективность ее функционирования.

3. Показана необходимость применения методологии системного анализа для разработки стратегии информатизации региона. На основе анализа различных классов моделей обоснована адекватность иерархической модели стратегии повышения эффективности региона, сочетающей максимум формализации и полноты описания. Предложено объединить принципы построения иерархических моделей метода анализа иерархий с подходами к объективной оценке развития информационной инфраструктуры, используемыми в методике оценки готовности к электронному развитии.

4. Используя индексы электронной готовности и конкурентоспособности стран мира, показана тесная связь информационной активности с ее факторами, а также с технологической конкурентоспособностью, определяющей положение страны на мировой арене.

На основе официальных статистических данных рассчитан индекс информационной активности для регионов России, как отклонение от уровня информационной активности по РФ в целом. Представлено распределение регионов по семи группам информационной активности, показывающее низкую информационную активность большинства регионов России.

Показана достаточно тесная связь информационной активности регионов как с основными факторами информационной активности, так и с показателями, в силу своей природы, наиболее чувствительными к информационной среде.

Таким образом, кроме теоретических предпосылок, системообразующая роль информационной инфраструктуры в современной экономике, показана и на основе анализа фактических данных.

Схожесть результатов анализа по странам мира с результатами по регионам России говорит о глобальном характере информационной революции.

5. Анализ основных положений отечественных и зарубежных стратегий информатизации показал их важность как ориентира движения страны к информационной экономике и обществу. В то же время, на уровне региона внутри страны, показана необходимость использования иных подходов к стратегии информатизации, нежели на уровне страны в целом.

6. Разработана базовая макромодель стратегии повышения эффективности функционирования региона на основе развития информационной инфраструктуры.

Двухуровневая структура модели (подсистемы и факторы) дает возможность детального анализа состояния информационной инфраструктуры региона и обозначения путей ее развития.

Предложенный единый подход «значимость - степень развития» позволяет адекватно сформировать систему приоритетов развития информационной инфраструктуры, направленную на сглаживание структурных диспропорций в технологическом инструментарии информационной работы.

Группировка факторов информатизации по природе влияния и по природе происхождения дает четкое представление, с одной стороны, о механизмах воздействия, определяющих причинно-следственные связи в процессе развития и использования внутреннего технологического инструментария информационной работы, а с другой - об области действительности, в которой находится источник влияния.

При этом каждый элемент модели направлен на достижение главной цели - повышение эффективности функционирования региона.

7. Предложена методика оценки значимости ИКТ для эффективного функционирования организационной системы.

Основное преимущество методики заключается в возможности оценки значимости ИКТ для эффективного функционирования организационной системы только на основе объективной информации о специфике ее функционирования.

Таким образом, полученные в ходе исследования результаты, а также сформулированные предложения и рекомендации будут способствовать более эффективным мероприятиям в рамках проблемы информатизации социально-экономических систем.