Повышение эффективности функционирования региональных торговых корпораций: На примере Южного федерального округа РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пивоваров, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пивоваров, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТОРГОВЫЕ КОРПОРАЦИИ КАК РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОДСИСТЕМЫ.
1.1 Определение роли и места региональных торговых корпораций в региональной экономике.
1.2 Исследование этапов и факторов развития региональных торговых корпораций.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТОРГОВЫХ КОРПОРАЦИЙ С ПОЗИЦИИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
2.1 Определение корпоративного управления региональными торговыми корпорациями.
2.2 Исследование методов оценки эффективности корпоративного управления.;.
2.3 Зависимость индикаторов эффективности функционирования региональных торговых корпораций Южного федерального округа РФ и запасов.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ КАК ФАКТОРА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТОРГОВЫХ КОРПОРАЦИЙ.
3.1 Исследование факторов, влияющих на эффективность управления запасами.
3.2 Формализация метода экспертных оценок и построение модели оценки эффективности управления запасами.
3.3 Апробация алгоритма оценки эффективности управления запасами в региональных торговых корпорациях Южного федерального округа РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования региональных торговых корпораций: На примере Южного федерального округа РФ»
Актуальность темы исследования. Региональная экономика зависит от функционирования определенной совокупности предприятий. Результаты деятельности таких региональных социально-экономических подсистем как корпорации определяют состояние социально-экономической, научно-технической, инновационной, межрегиональной, международной политик региона. Повышение эффективности региональных корпораций будет способствовать развитию региональной экономики и российской экономики в целом. Особую актуальность имеют вопросы повышения эффективности региональных торговых корпораций, роль которых в экономике достаточно существенна. Так, например, в 2005 г. удельный вес отрасли торговля составил 22,7% в ВВП России, 14,8% в ВРП ЮФО РФ, при этом оборот торговых корпораций составил 15,9% общего оборота в розничной торговле и 49,9 % общего оборота в оптовой торговле.
Эффективность региональных торговых корпораций определяется эффективностью корпоративного управления, одной из приоритетных функций которого является управление запасами. Совершенствование методологии оценки эффективности управления запасами увеличивает оперативность, системность и комплексность диагностики текущего состояния региональных торговых корпораций и способствует повышению эффективности их функционирования как региональных социально-экономических подсистем.
Степень разработанности проблемы. В области региональной экономики такими отечественными учеными, как С.М. Борзов, А.Г. Гранберг, Н.П. Кетова, А.И. Куев, Т.Г. Морозова исследованы основы стратегии развития региональных социально-экономических подсистем, вопросы размещения производительных сил России по отраслям и территориальной организации хозяйства в различных регионах, включая и Южный федеральный округ. С.Н. Владимировой, Л.Г. Матвеевой, И.В. Павловым, А.А. Рожковым, В.В. Смыковым, Е.Ф.Щипановым и другими учеными разработаны методологические основы оценки потенциала корпораций и проблемы их развития как ведущего звена в региональной экономике, определены экономические и организационные основы механизма их функционирования. При этом объектом исследований ученых является в основном деятельность таких корпораций, как финансово-промышленные группы. Деятельность региональных торговых корпораций остается мало изученной, несмотря на их увеличивающийся вклад в развитие региональной экономики.
Вопросы корпоративного управления, определяющего эффективность региональных торговых корпораций, также недостаточно разработаны. Исследованием проблем корпоративного управления занимались отечественные и зарубежные ученые И. Ансофф, А.В. Бандурин, Д.Ю. Голубков, В.Н. Дейнега, М.И. Круглов, В.И. Петухов, А. Радыгин, И.А. Храброва, М. Хессель, Е.В. Чиркова, Б.А. Чуб, В.Д. Шапиро и др. Изучение их трудов позволило выявить различные подходы в определении корпорации и корпоративного управления, методы оценки эффективности корпоративного управления.
Недостаточно рассмотрены вопросы управления запасами как фактора эффективности региональных торговых корпораций, несмотря на исследован-ность проблем управления запасами в целом. Отечественные ученые А.У. Аль-беков, В.В. Борисова, A.M. Гаджинский, В.И. Сергеев, В.П. Федько считали управление запасами одним из элементов логистических цепей движения товара от производителя к потребителю; зарубежные ученые Дж. Джуран, A.M. Кинг, Ф. Кросби, М. Хаммер разработали концепции, применяемые в управлении запасами, развивающие наиболее распространенную концепцию «точно в срок», такие как статистический контроль процессов, комплексное управление качеством, реинжиниринг бизнес-процессов, тотальное управление деньгами, планирование ресурсов предприятия. Исследование их работ позволило выделить основные аспекты управления запасами в региональных торговых корпорациях.
Недостаточное внимание уделено вопросам, связанным со становлением региональных торговых корпораций в России по пути развития торговых бизнес-структур. И. Адизесом, JI. Грейнером, Е.Н. Емельяновым, И. Качаловым, С.Е. Поварициной разработаны модели организационного развития, основывающиеся на теории циклов и кризисов, большой вклад в создание которой внесли М.И. Туган-Барановский, Н.Д. Кондратьев, П.А. Сорокин и другие ученые, но эволюция региональных торговых корпораций имеет свою специфику, что обусловливает необходимость дополнительных исследований в этой обласш.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование и анализ зависимости региональной экономики от региональных торговых корпораций (РТК), а также разработка, методологическое обоснование и оценка эффективности их функционирования как региональных социально-экономических подсистем. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, отражающих содержание и структуру диссертации:
- провести анализ основных тенденций развития региональной экономики и рассмотреть структуру региональных социально-экономических подсистем;
- определить место и роль РТК в региональной экономике и раскрыть зависимость региональной экономики от эффективности их функционирования, а так же выявить этапы и факторы развития РТК на региональном уровне;
- исследовать основные аспекты корпоративного управления РТК и рассмотреть методы и показатели оценки эффективности корпоративного управления РТК, обусловливающего эффектность их функционирования;
- изучить показатели управления запасами как функции корпоративного управления, определить степень его влияния на эффективность РТК и разработать методологические основы оценки управления запасами как фактора эффективности РТК.
Предмет исследования - тенденции, закономерности и факторы функционирования региональной экономики и ее подсистем торговых корпораций.
Объект исследования — региональные торговые корпорации Южного федерального округа РФ как социально-экономические подсистемы.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, корпоративного управления и управления запасами.
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научных специальностей ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.16 «Разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».
Инструментарно-методический аппарат. Обоснование методологических основ повышения эффективности функционирования РТК и аргументация выводов исследования осуществлялись на основе применения общенаучных методов и приемов в рамках системно-функционального и структурно-уровневого подходов, а также специальных технологий и методик диагностики эффективности корпоративного управления, методов графической интерпретации и программного прикладного продукта Matrixer с использованием методов математической статистики.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики России и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных ученых, рекомендациями научно-практических конференций, статистическими данными, статьями и научными отчетами, размещенными на web-страницах ведущих научно-исследовательских институтов. Особое место занимают материалы, собранные автором во время исследования эффективности функционирования региональных торговых корпораций.
Рабочая гипотеза. В региональной экономике России и Южного федерального округа РФ существенное место занимает торговля и возрастает роль региональных торговых корпораций как социально-экономических подсистем, следовательно ее развитие обусловливает эффективность их функционирования, достичь. повышения которого можно с применением диагностики, основанной на представлении, что корпоративное управление определяет эффективность компании в целом, и управление запасами, как приоритетная его функция, является ключевым фактором эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В региональной экономике России вместе с отраслями, традиционно составляющими ее основу, а именно: промышленное производство, сельское хозяйство, строительство и транспорт, все большую роль играет торговля, что характерно и для экономики Южного федерального округа. Существенный вклад в региональную экономику (формирование налоговых бюджетных доходов, обеспечение рабочими местами и др.) делают не только финансово-промышленные группы, агропромышленные корпорации, нефтяные вертикально интегрированные корпорации, строительные холдинги, но и региональные торговые корпорации (РТК), функционирующие в сфере оптовой и розничной торговли, что обусловливает необходимость исследования и разработок в области повышения эффективности их функционирования для дальнейшего развития регионов.
2. Зарождаясь как новый бизнес и активно развиваясь, РТК постепенно становятся одним из важных звеньев региональной экономики. Хотя корпорации в России с начала 1990-х гг. формировались в основном в результате приватизации государственных и муниципальных предприятий, создания в процедуре банкротства и выхода на российский рынок крупных зарубежных компаний, многие РТК образовались в процессе эволюции торговых бизнес-структур, проходящей в шесть этапов: создание бизнес-структуры, рост бизнес-структуры, становление РТК, интеграция в сферу производства, диверсификация и создание стратегических альянсов, международная диверсификация.
3. Применяя экономический и институциональный подходы, можно определить эффективность РТК, обусловленную эффективностью корпоративного управления. При синтезе данных подходов модель эффективности РТК может быть представлена в виде функции, определяемой множеством показателей методов оценки эффективности корпоративного управления, таких как сравнительный метод, анализ финансового состояния, оценка рыночной стоимости корпорации и риска корпоративного управления. Данная модель комплексно характеризует эффективность РТК с экономической и институциональной точки зрения и ориентирована на практически применяемые методы оценки.
4. Эффективность РТК зависит от управления запасами, которое является одной из приоритетных функций корпоративного управления наряду с управлением продажами, финансами, маркетингом. Запасы составляют до 80% оборотных активов и сильно влияют на их финансовое состояние. Зависимость эффективности РТК ЮФО РФ от управления запасами может быть представлена в виде экономико-математической модели множественной линейной регрессии, определяющей функцию валовой прибыли корпорации как основного критерия ее эффективности от запасов, доходов, собственных источников финансирования.
5. Влияние управления запасами на эффективность РТК определяет необходимость разработки методологических основ дифференцированной оценки. Применение алгоритма оценки эффективности, включающего экспертную оценку, расчет функции эффективности, разработку действий по повышению эффективности и их оценку, позволит качественно и с использованием количественных показателей оценить состояние РТК, выявить проблемные звенья с точки зрения экспертов - работников корпорации, разработать при необходимости мероприятия для устранения проблем и оценить результаты их реализации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении зависимости региональной экономики от региональных торговых корпораций и разработке методологических основ повышения эффективности их функционирования. К наиболее важным результатам, характеризующим приращение научного знания, относятся следующие:
1. Дано определение региональной торговой корпорации (РТК) как региональной социально-экономической подсистемы, являющейся современной формой организации экономической деятельности, функционирующей в сфере оптовой и розничной торговли, имеющей юридический статус, торговую марку, стационарную региональную торговую и складскую сеть, управляемой наемными менеджерами, образованной с целью завоевания регионального рынка и доступа к ресурсам региона.
2. Предложена эволюционная модель торговых бизнес-структур России, согласно которой их развитие проходит в шесть этапов. На первых четырех этапах формируются региональные социально-экономические подсистемы, а далее происходит трансформация в национальные и транснациональные подсистемы. Этапы отнесены к различным уровням: региональный уровень - создание и рост бизнес-структуры, становление РТК, интеграция в сферу производства; национальный уровень — диверсификация и создание стратегических альянсов; транснациональный уровень — международная диверсификация.
3. Представлена модель эффективности РТК в виде функции множества показателей таких качественных и количественных методов оценки эффективности корпоративного управления, как сравнительный метод, оценка риска корпоративного управления, анализ финансового состояния, оценка рыночной стоимости.
4. Построена модель зависимости эффективности РТК ЮФО РФ от управления запасами; в качестве критериев эффективности управления были использованы валовая прибыль, запасы, доходы, собственные источники финансирования корпорации.
5. Разработан алгоритм дифференцированной оценки управления запасами как фактора эффективности РТК. В соответствие с данным алгоритмом дается экспертная оценка эффективности, рассчитывается значение функции эффективности, оценивается результат мероприятий по ее повышению.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении зависимости региональной экономики от эффективности функционирования региональных торговых корпораций, что является основой для дальнейших исследований в этом направлении и элементом концепции ее развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе эволюционной модели, определив этапы и факторы развития, для каждой конкретной стадии можно разработать рекомендации по дальнейшему стратегическому развитию торговых корпораций и прогнозировать зависимые от этого изменения в региональной экономике. Предлагаемые алгоритм оценки и модели эффективности функционирования РТК могут быть использованы при диагностике состояния компаний и анализе их влияния на региональную экономику.
Апробация работы. Результаты исследования приняты к рассмотрению торгово-промышленной палатой Ростовской области для формирования концепции стратегического развития региона. Составлены и приняты к использованию рекомендации по повышению эффективности региональной торговой корпорации ЮФО «ВМТ-Р». Ряд положений диссертации использован в чтении курсов, связанных с предпринимательской деятельностью.
Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, включающих 8 параграфов, заключения, 112 наименований библиографического списка. Работа изложена на 130 страницах, содержит 21 таблицу, 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пивоваров, Игорь Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведения исследований были сделаны следующие ключевые выводы:
1) С начала 1990-х гг. в России произошли изменения в соотношении между сферой производства товаров и сферой услуг, между отраслями. Основу региональной экономики традиционно составляли промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, и основными региональными социально-экономическими подсистемами являлись крупные компании этих отраслей: финансово-промышленные группы, агропромышленные корпорации, строительные холдинги и т.д. Как следствие структурных изменений возросла роль торговли и торговых корпораций в экономике страны и регионов, что характерно и для Южного федерального округа. Региональные торговые корпорации, функционирующие в сфере оптовой и розничной торговли, стали одной из социально-экономических подсистем региона. Они обладают определенными характерными признаками: имеют юридический статус, торговую марку, стационарную региональную торговую и складскую сеть, управляются наемными менеджерами, образуются с целью завоевания регионального рынка и доступа к ресурсам региона. Региональные торговые корпорации вносят существенный вклад в региональную экономику, создавая рабочие места, выплачивая налоги в региональные бюджеты, увеличивая валовой региональный продукт. Региональная экономика зависит от эффективности их функционирования, так же как и от функционирования корпораций других отраслей. Поэтому повышение эффективности региональных торговых корпораций будет способствовать ее развитию.
2) Региональные торговые корпорации в России формировались не только в результате приватизации государственных и муниципальных предприятий, создания в процедуре банкротства и выхода на российский рынок крупных зарубежных компаний, но и в процессе эволюции торговых бизнес-структур. Эволюция включает шесть этапов: зарождение бизнеса, рост бизнеса, становление региональной торговой корпорации, интеграция в сферу производства, диверсификация и создание стратегических альянсов, международная диверсификация. На первых четырех этапах, относящихся к региональному уровню, формируются региональные социально-экономические подсистемы, а далее на пятом этапе (национальный уровень) происходит трансформация в национальные и на шестом этапе (транснациональный уровень) в транснациональные подсистемы. Эволюцию определяют следующие факторы: уровень развития системы управления запасами, количество операций бизнес-процессов, тип поставщиков, тип клиентов, наличие собственного производства, уровень интеграции. Определив этап эволюции фирмы, учитывая предложенные факторы, можно сформулировать основные целевые стратегические установки и ориентации компании для дальнейшего развития.
3) Эффективность региональных торговых корпораций определяется на основе экономического подхода как отношение полезного эффекта (результата) к затратам на его получение и институционального подхода как оптимизация агентских отношений между субъектами корпорации на основе удовлетворения их потребностей и минимизации трансакционных издержек. Согласно экономическому подходу эффективность оценивается с применением таких количественных методов, как анализ финансового состояния (анализируется финансово-хозяйственная деятельность и делается вывод об эффективности корпоративного управления) и оценка рыночной стоимости (определяется на основе расчета капитализации, курсовой стоимости и количества выпущенных акций, методами затратного, доходного, сравнительного подходов; чем эффективнее корпоративное управление, тем выше рыночная стоимость корпорации). Согласно институциональному подходу эффективность оценивается с применением качественных методов: сравнительный метод (сравнение механизмов корпоративного управления в различных корпорациях) и метод оценки риска корпоративного управления (присуждение штрафных баллов при оценке механизмов корпоративного управления). Применяя синтез данных подходов, эффективность региональной торговой корпорации можно описать функцией, определяемой множеством значений показателей этих методов. Эта функция комплексно характеризует эффективность региональной торговой корпорации с экономической и институциональной точки зрения и ориентирована на практически применяемые методы оценки.
4) Управление запасами влияет на эффективность региональных торговых корпораций. Управление запасами региональной торговой корпорации является комплексным процессом, направленным на создание и поддержание оптимального запаса с целью максимального удовлетворения потребителей и получения максимальной прибыли с учетом минимизации издержек, требующим координации всех участников процесса, их мотивации и применения специальных методов планирования и контроля. Применение процессного подхода позволяет рассматривать управление запасами не как один из элементов логистических цепей движения товара от производителя к потребителю, а как функцию корпоративного управления, а сами запасы — не как форму существования логистического потока, а как ресурсы корпорации. Зависимость эффективности региональных торговых корпораций от управления запасами подтверждается наличием прямой, обратной и косвенной связи между показателями. Также при использовании методов математической статистики для региональных торговых корпораций ЮФО РФ была определена формула зависимости валовой прибыли (как показателя эффективности корпорации) от объема товарных запасов (как показателя управления запасами).
5) Повышению эффективности функционирования региональных торговых корпораций будет способствовать применение оценки управления запасами как основного фактора эффективности. Выявлены факторы, влияющие на эффективность, и классифицированы по функциям управления: планирование (выбор метода планирования запасов), координация (сбалансированность показателей работы подразделений организации), мотивация (мотивационные составляющие персонала), организация (уровень автоматизации процессов управления, уровень финансирования, использование складских помещений, загруженность сотрудников), контроль (выбор показателей контроля эффективности управления и прохождения заказов). Разработан алгоритм оценки эффективности управления запасами, включающий экспертную оценку, расчет функции эффективности, разработку действий по повышению эффективности и их оценку. Алгоритм позволяет качественно и с использованием количественных показателей оценить состояние региональной торговой корпорации, выявить проблемные звенья с точки зрения экспертов — работников корпорации, разработать при необходимости мероприятия для устранения проблем и оценить результаты их реализации. Апробация предлагаемых подходов к оценке эффективности свидетельствует об их применимости в деятельности отечественных региональных торговых корпораций, увеличивает оперативность, системность и комплексность диагностики их текущего состояния.
Таким образом, задачи нашей работы выполнены, главная цель - исследование и анализ зависимости региональной экономики от региональных торговых корпораций (РТК), а также разработка, методологическое обоснование и оценка эффективности их функционирования как региональных социально-экономических подсистем — достигнута.