Корпоративная логистика в промышленности: на примере предприятий Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бартеньев, Владимир Петрович

  • Бартеньев, Владимир Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Бартеньев, Владимир Петрович. Корпоративная логистика в промышленности: на примере предприятий Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бартеньев, Владимир Петрович

Введение.

1. Теоретические основы корпоративной логистики в промышлен-.

1.1. Эволюция корпоративных форм управления в промышленности.

1.2. Логистика в системе корпоративного управления.

1.3. Организационно-экономический механизм корпоративной логистики в промышленности.

Исследование промышленных корпораций Ростовской области.

2.1. Приоритеты региональной промышленной политики в Ростовской области.

2.2. Анализ инфраструктурного обеспечения промышленных корпораций в Ростовской области.

2.3. Организация промышленных корпораций в Ростовской области

Система корпоративной логистики в промышленности.

3.1. Стратегическое управление корпоративной логистикой в промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративная логистика в промышленности: на примере предприятий Ростовской области»

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие рыночных институтов в России определяют динамику развития организационно-экономических форм управления капиталом. На сегодняшний день наиболее прогрессивной формой реализации социально-экономических отношений в сфере государственного и частного предпринимательства выступает корпорация. Корпоративная форма управления, с одной стороны позволяет гармонизировать противоречия интересов субъектов участвующих в групповой динамики воспроизводственного цикла. Тем самым, достигается социально-экономический компромисс в системе производства - распределения - обмена и потребления. С другой стороны, корпорация закрепляет и институализи-рует эффективную форму концентрации и диверсификации крупных капиталов. В результате формируется устойчивая макроэкономическая структура общественных систем. Поддержание высоких темпов инновационного обновления промышленных предприятий и отраслей экономики требует масштабных инвестиций. Капиталоемкость инноваций в промышленности является одним из ключевых факторов развития корпоративной формы управления. При этом в рамках промышленной корпорации возможно перераспределение рисков связанных с венчурных характером инвестиций в инновации, таким образом, достигается стабильность микро и макро экономических систем.

Логистика в системе корпоративного управления рассматривается как специфический инструментарий оптимизации бизнес-процессов и экономических потоков. Применительно к промышленным корпорациям логистика есть ни что иное, как форма функционального менеджмента, которая с одной стороны позволяет обеспечить эффективность текущей хозяйственной деятельности, то есть является средством достижения оперативной эффективности бизнеса, с другой стороны, логистика, учитывая интенсивность и сложность товарно-материальных потоков и рыночных трансакций, призвана решать проблемы формирования стратегических конкурентных преимуществ.

Значительный вклад в развитие отечественной теории логистики внесли Альбеков А.У., Алферьев В.П., Аникин Б.А., Борисова В.В., Гордон М.П., Залманова М.Е., Ивакин Е.К., Костоглодов Д.Д., Миротин Л.Б., Новиков Д.Т., Новиков О.А., Проценко О.Д., Плоткин Б.К., Семененко А.И., Сергеев В.И., Сосунова Л.А., Стаханов В.Н., Уваров С.А., Шеховцов Р.В., Щербаков В.В.и др. Из числа западных ученых следует отметить вклад Бауэрсокса Д.Дж., Вордлоу Д.Л., Вуд Д.Ф., Джонсон Д.С., Клосс Д.Дж., Конти Р.Ф., Кристофер М., Линдере М.Р., Макбет Д.К., Мэрфи П.Р., Фирон Х.Е., и др.

Наиболее полно оптимизационный инструментарий логистики разработан применительно к процессам организации товародвижения. Учитывая тенденции усложнения хозяйственных связей и сокращения вклада отдельной промышленной корпорации в общую стоимость готовой продукции возможности логистики для совершенствования функционирования промышленных корпораций переоценить сложно, тем более что существенный задел в развитие теории промышленной логистики уже сделан. В частности, особого внимания заслуживают работы таких ученых как: Геттинг Б., Омельченко И.Н., Колобов А.А., Ермаков А.Ю., Киреев А.В., Стаханов В.Н., Тамбовцев С.Н. и др.

Вместе с тем целый комплекс научных и прикладных задач в сфере корпоративной логистики применительно к промышленности остается не решенным. Разработка научно-практического аппарата корпоративной логистики в промышленности направлена, во-первых, на повышение конкурентного потенциала и соответственно усиление роли российских промышленных корпораций на отечественном и зарубежных рынках. Во-вторых, рефлексия и теоретико-познавательный процесс экономических отношений требует актуального операционного инструментария позволяющего сформировать представления о динамике корпораций в промышленности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие концептуальных положений корпоративной логистики в промышленности. Концептуальные положения корпоративной логистики должны решить проблему инструментально-методического обеспечения процесса оптимизации товарно-материальных потоков и рыночных трансакций в системе промышленных корпораций, обеспечивающего их устойчивое развитие.

Целеполагание диссертации опирается на решение следующих задач:

1. Исследовать эволюцию корпоративных форм управления в отечественной промышленности;

2. Определить роль, значение и место логистики в системе корпоративного управления с позиции функционального менеджмента;

3. Научно обосновать организационно-экономический механизм корпоративной логистики в промышленности;

4. Проанализировать и оценить приоритеты и механизмы реализации региональной промышленной политики в Ростовской области;

5. Провести анализ эффективности функционирования промышленных корпораций в Ростовской области;

6. Исследовать практику инфраструктурного обеспечения промышленных корпораций в Ростовской области;

7. Разработать систему стратегического управления корпоративной логистикой в промышленности;

8. Показать генезис организационных форм корпоративной логистики в промышленности;

9. Осуществить моделирование логистических звеньев в системе промышленных корпораций.

Объект и предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является рационализация системы управления процессами товародвижения с использованием инструментария логистики в промышленных корпорациях. Объектом исследования выступают промышленные корпорации Ростовской области.

Теоретико-методологическая база исследования. В основу теоретико-методологической базы диссертационного исследования легли разработки ведущих научно-исследовательских центров, институтов и вузов России, специализирующихся на проблемах теории и практики маркетинга, логистики, а также экономики, организации и управления предприятиями в промышленности, в частности: Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов; Санкт-Петербургской инженерно-экономической академии; Института исследований товародвижения и конъюнктуры оптового рынка; Самарского государственного экономического университета; Ростовского государственного экономического университета; Ростовского государственного строительного университета, других НИИ и вузов России.

Инструментально-методический аппарат опирается на диалектические методы познания, системный подход, кибернетику, а также методы компаративного технико-экономического анализа, экономико-математические методы, методы экономической статистики и др.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили нормативные и правовые акты, регулирующие деятельность промышленных корпораций в России, данные федеральной и региональной статистики, данные внутрифирменной управленческой отчетности крупнейших промышленных корпораций Ростовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- вскрыты и научно обоснованы экономические предпосылки и специфика процессов формирования и развития корпоративной формы управления в промышленности России, показана роль корпораций в процессе концентрации и диверсификации национального промышленного капитала;

- определено место логистики в системе корпоративного управления с позиции функционального менеджмента, значение которого связано с обеспечением оперативной эффективности и формированием стратегических конкурентных преимуществ промышленных корпораций в результате рационализации товарно-материальных потоков и трансакций;

- уточнено понятие "корпоративная логистика в промышленности", которая, с одной стороны, выступает в форме научной концепции обеспечения стратегического синергизма при организации и управлении товародвижением в промышленной корпорации, с другой - является разновидностью функционального менеджмента по организации и развитию пространственных трансакций промышленной корпорации;

- предложена система стратегического управления корпоративной логистикой в промышленности, описаны ее основные элемента, связи, процессы и алгоритмы;

- выявлены закономерности, условия и факторы развития логистических систем в промышленности в форме логистических корпоративных коалиций (ЖК), научно обоснованы их функции и задачи;

- разработан алгоритм моделирования логистических звеньев в промышленных корпорациях с использованием инструментария систем массового обслуживания.

Научно - практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке, обосновании и практической реализации концептуальной модели корпоративной логистики в промышленности. Практическое использование результатов исследования позволяет обеспечить согласование интересов органов региональной исполнительной власти и промышленных корпораций Ростовской области. В результате были выявлены и параметрически описаны наиболее актуальные проблемы промышленных корпораций в сфере управления экономическими потоками и определены приоритеты региональной промышленной политики. Это позволило повысить эффективность использования бюджетных средств и уровень конкурентоспособности региональных промышленных корпораций, а также интегрировать внутренние и внешние логистические ресурсы Ростовской области.

Результаты диссертационного исследования применяются в качестве учебного материала при чтении лекций в Ростовском государственном строительном университете: «Международный маркетинг», «Производственная логистика» и «Коммерческая логистика» для подготовки студентов и аспирантов, а также для повышения квалификации руководителей и специалистов промышленных предприятий.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Она содержит 170 страниц текста, в том числе 25 таблиц, 23 рисунка, 14 формул. Библиографический список включает 163 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бартеньев, Владимир Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения и результаты диссертационного исследования можно резюмировать следующим образом:

1. Одной из ключевых проблем научного поиска в рамках институциональной теории является поиск оптимального экономического решения в условиях интегрированного бизнеса, так называемых агентских отношений. При этом корпорация рассматривается как наиболее развитая форма взаимодействия собственников (инвесторов), менеджмента и трудового коллектива. Концептуальные решения данной проблематики развиваются по двум направлениям. Первое сосредоточено на исследовании внутри корпоративной динамики и сопряжено с проектированием и трансформацией микроэкономических институтов, непосредственно связанных с участием заинтересованных групп в выработке, принятии и реализации хозяйственных решений и распределении их экономических результатов. В рамках второго направления исследуется роль корпорации как формы коллективного субъекта хозяйственной деятельности, ориентированного на отстаивание консолидированной позиции, в процессе формирования и эволюции макроэкономических институтов.

2. Описана фундаментальная функция корпоративного управления, которая связана с решением двуединой задачи оптимизации трансакционных издержек. Во-первых, осуществление выбора между контрактацией или интеграцией в целях обеспечения эффективного использования специфических инвестиций в основной капитал и предотвращение оппортунистического поведения поставщиков и потребителей продукции фирмы. Во-вторых, формирование условий для эффективного использования человеческого капитала, который не может быть приобретен в собственность. В этом случае, интеграция в форме корпорации должна сформировать оптимальный алгоритм организации внутрикорпоративного взаимодействия и обеспечить сохранение эффективности управления новым специфическим человеческим капиталом интегрируемой фирмы. Таким образом, можно утверждать, что в рамках корпоративного управления создается новый организационный актив, на смену межфирменным институтам контрактации приходят корпоративные институты координации.

3. Корпорация представляет собой специфическую организационно-правовую форму управления крупным промышленным бизнесом, направленную на оптимизацию трансакционных издержек в рыночной экономике. Теория менеджмента рассматривает корпоративное управление как эффективную технологию менеджмента в условиях глобальной конкуренции, связанную, прежде всего со стратегическим управлением многопрофильным бизнесом. Выявлено, что процесс становления корпоративного управления крупным промышленным бизнесом сопровождался существенными изменениями организационно-экономических отношений: становление индустриального способа производства в промышленности сопровождалось концентрацией капитала, которое приобрело акционерные формы;

- в результате формирования крупных акционерных капиталов стало возможным диверсификационное развитие промышленного бизнеса при последовательной централизации его управления;

- возрастающие требования к управлению крупным промышленным бизнесом, продиктованные ростом масштабов производства и сложностью технологий, предопределили дифференциацию собственности и управления.

4. Научно обосновано, что отечественная практика корпоративного управления характеризуется состоянием становления. Возникшие на базе советской промышленности современные корпорации в России отражают специфику трансформационных процессов в отечественной экономике. В число основных причин, определивших генезис корпоративного движения в России, относятся целенаправленные действия государства по установлению в стране режима рыночной экономики, а также реактивные и инновационные формы и способы хозяйственной самоорганизации:

- российский корпоративный сектор в отличие от аналогов в странах с развитой рыночной экономикой формировался в результате революционных преобразований экономической системы, поэтому его создание генетически не свободно от проблем свойственных коренным социально-экономическим трансформациям;

- отраслевое развитие корпоративного сектора происходит в рамках той структуры промышленности, который был сформирован в Советском Союзе;

- успешное становление корпоративных форм управления связано с формирование соответствующей институциональной среды - системы отношений между государством, бизнесом и общественностью, цивилизованная разновидность которой выступает в качестве корпоративного общества.

5. Показано, что социально-экономический потенциал корпоративного управления заключается в использовании инструментария гармонизации частных и общественных экономических интересов, целей развития элементов корпоративного портфеля, эффективной централизации стратегических функций управления бизнесам. Промышленные корпорации в зависимости от формы институциональной организации предлагается классифицировать на: технологические, конъюнктурные, маркетинговые и корпорации технологической атаки (технологических скачков).

6. Диалектика концептуальных основ логистики и корпоративного управления развивается в рамках методологического отношения «управление

- технология», производного от применяемого в теории менеджмента: «система управления - объект управления». Содержательное наполнение технологии образует производственный базис корпорации, в то время как основная задача системы управления состоит в том, чтобы привести в соответствие развитие технологии с динамикой рыночной среды промышленной корпорации. При этом если технология промышленного производства является титульной в корпорации, логистика выступает в качестве специфического инструментария корпоративного управления. При формировании корпорации на базе логистики как ее основного бизнес направления, логистика выступает в качестве системообразующей технологии, и корпоративное управление становится формой логистического менеджмента.

7. Логистика, обеспечивая сопряжение внутри промышленной корпорации технологических и экономических потоков, дает толчок для дальнейшей полной логистизации производственно-коммерческой деятельности. В пределах рассматриваемой модели логистизации, достигается высокая степень нацеленности деятельности промышленного предприятия на рыночный спрос на всех этапах воспроизводственного цикла (снабжение - производство - сбыт - обслуживание). В качестве объекта управления корпоративной логистики прелагается рассматривать систему экономических отношений, в основе которых лежат экономические потоки -трансакции. Помимо экономических потоков, охватывающих процессы физического перемещения товарно-материальных ценностей в рамках товарно-денежного обмена, трансакции позволяют реализовать различные институциональные альтернативы, опосредующие обмен между экономическими агентами. Задачей корпоративной логистики является реализация такой формы системной организации пространственных трансакций, которая обеспечит минимизацию совокупности трансформационных и трансакционных издержек в процессе достижения заданных экономических результатов промышленной корпорации.

8. Корпоративная логистика может быть представлена в качестве концепции обеспечения стратегического синергизма при организации и управлении товародвижением в промышленной корпорации. В качестве базовых направлений обеспечения синергетического эффекта можно выделить следующие: ресурсообеспечение; ресурсосбережение; корпоративные услуги; организация сбыта. Анализ содержания развития корпоративной логистики позволил выявить два фундаментальных аспекта ее эволюции в среде промышленного производства. Инфраструктурный аспект развития корпоративной логистики в полной мере соответствует раскрытию ее генетических свойств, применительно к особенностям реализации в рамках промышленной корпорации. Конкурентный аспект развития корпоративной логистики связан с возможным вкладом в формирование и укрепление конкурентных преимуществ промышленной корпорации.

9. Корпоративная логистика есть разновидность функционального менеджмента по организации и развитию пространственных трансакций промышленной корпорации. Системная организация корпоративной логистики в наиболее законченной своей форме предполагает создание гибкого механизма развития корпоративной системы товародвижения. Прогресс корпоративной логистики определяется ее эпистемологическими корнями как прикладной и междисциплинарной концепции, ориентированной на решение вопросов экономики и управления товародвижением в производстве, обращении и потреблении промышленной продукции.

10. Природно-климатические условия и экономико-географическое положение Ростовской области предопределили развитие отраслевой структуры ее промышленности вокруг двух ключевых факторов производства - земля и труд. Первое направление предполагает становление группы отраслей промышленности создающих материальную базу сельскохозяйственного производства и осуществляющих переработку ее продукции. Второе - развитие трудоемких и наукоемких отраслей промышленности, опирающихся на растущую урбанизацию и концентрацию в регионе значительного потенциала высоко квалифицированных и интеллектуальных трудовых ресурсов.

11. Повышение эффективности функционирования промышленности региона непосредственно связано с развитием воспроизводственных пропорций в экономике по линии «промышленность - инфраструктура». Инфраструктурное обеспечение промышленного производства включает широкий круг отраслей региональной экономики, функциональное предназначение которых состоит в создании благоприятных условий для развития региональной промышленности. Полноценная промышленная политика должна быть сопряжена с государственными и муниципальными программами развития региональной и местной инфраструктуры производства.

12. Экономика Ростовской области опирается на ряд крупных корпораций, основу которых составляют промышленные предприятия, так называемые «флагманы» отечественной экономики. Отнесение к числу ведущих промышленных предприятий определяется их ключевой ролью в социально-экономическом развитии региона. В качестве основных системообразующих признаков, присущих промышленным предприятиям, можно выделить следующие характеристики: экспортный потенциал; градообразующий потенциал и инновационный потенциал. Анализ результатов хозяйственной деятельности промышленных корпораций в Ростовской области показал:

- имеются все признаки стабилизации промышленного производства на основе положительной динамики выпуска продукции;

- предприятия тяжелой промышленности имеют существенные резервы для обеспечения роста выпуска промышленной продукции за счет достижения полной загрузки производственных мощностей;

- снижение фондоемкости производства является с одной стороны признаком интенсификации использования основных фондов региональной промышленности, а с другой - результатом оптимизации состава и структуры основных фондов, проведенной в результате процедур антикризисного управления;

- на промышленных предприятиях подавляющего большинства отраслей Ростовской области сформировались тенденции роста материалоемкости и снижения трудоемкости промышленного производства.

13. С позиций комплексного анализа финансово-экономической эффективности промышленных корпораций региона можно выделить следующие группы предприятий, в зависимости стратегических перспектив привлекательности для инвесторов при экстраполяции текущих результатов эффективности: корпорации посткризисного развития; корпорации поступательного развития; корпорации в режиме стагнации.

14. Стратегическое управление корпоративной логистикой в промышленности представляет собой совокупность принципов принятия решений и управленческих манипуляций в системе корпоративных товарно-материальных потоков и трансакций, обеспечивающих долгосрочный рост бизнеса в условиях неопределенности и высокой степени изменчивости внешней среды. Стратегическая корпоративная логистика в промышленности направлена на развитие методов, форм, инструментов, процессов и субъектов управления корпоративными товарно-материальными потоками и трансакциями с целью наиболее полного удовлетворения потребностей корпоративных потребителей и партнеров при соблюдении оптимального соотношения ресурсных затрат, продолжительности бизнес-циклов, качества конечных продуктов/услуг и финансовых результатов.

15. Развитие корпоративной логистики в промышленности выражается в совершенствовании конкретных организационных форм логистических систем и управления потоками в них. В качестве общей формы существования таких логистических систем, как результата развития корпоративной логистики, предлагается принять логистическую корпоративную коалицию (ЖК). Коалиционность таких объединений мотивируется необходимостью оптимизации промышленных потоков. ЖК могут образовываться на базе промышленных предприятий с участием предприятий производственной инфраструктуры и инфраструктурных объектов, обслуживающих данные промышленные единицы. Возникновение ЖК требует решения следующих задач: гармонизация интересов участников ЖК, предполагает приведение целевой ориентации каждого участника к общекоалиционным целям; конвергенция ожиданий, решение этой задачи обеспечивает сводимость ожиданий участников ЖК к благоприятным оценкам будущего функционирования в рамках коалиции через организацию и реализацию эффективной совместной производственной, логистической и инвестиционной деятельности; распределение функций, предусматривает закрепление за каждым участником совершенно четко определенных логистических функций, тем самым, обозначая его зоны ответственности в ЖК; стимулирование участников JIKK заключается в справедливом распределении результатов логистической деятельности между ними в соответствии с системной ролью и выполняемыми функциями, в определении мер ответственности за отказ от выполнения последних.

16. Доказано, что логистические звенья в промышленных корпорациях формируются исходя из организационно-технологических потребностей собственно самой корпорации, а организация логистических звеньев в рамках макрологистических систем базируется на правосубъектной обособленности участников экономических потоков. Фундаментальной задачей в процессе построения логистических звеньев промышленной корпорации является решение относительно оптимального количества закрепленных логистических операций, при условии соответствия их состава и структуры параметрам перерабатываемых материальных потоков. Основными функциями логистических звеньев в промышленной корпорации являются: транзитивность; коммутационность; трансакционность; компенсаторность; координация; кастомизация.

17. Моделирование логистических звеньев в производстве с привлечением теории массового обслуживания строится на определенных принципах, позволяющих обеспечить высокую степень адекватности модели изучаемой системе и продуктивное ее использование в корпоративной логистики. Выделяются следующие основные принципы моделирования: изоморфизм; динамизм; унификация; операционизм; технологичность; эффективность.