Повышение эффективности функционирования личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в агропромышленном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зубренкова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зубренкова, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ И КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ
1.1. Эволюция и тенденции развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств
1.2. Подходы к оценке эффективности функционирования личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств
1.3. Зарубежный опыт развития и кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств, возможности его применения в аграрном секторе экономики России
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Состояние и тенденции сельского хозяйства Нижегородской области
2.2. Роль личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в агропромышленном комплексе региона
2.3. Эффективность функционирования личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств на микрозональном уровне
3. НАПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ И КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ
3.1. Механизм взаимоотношений личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными организациями
3.2. Применение стратегического подхода к разработке мер государственной поддержки в развитии личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств
3.3. Кооперация как направление успешного развития личных подсоб- 107 ных и крестьянских (фермерских) хозяйств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в агропромышленном комплексе»
Актуальность темы исследования. Экономические проблемы существования малых форм хозяйствования кроются, прежде всего, в недостаточном уровне развития общественного производства, не обеспечивающего необходимого производства сельскохозяйственной продукции, низком уровне производительности труда в отраслях сельского хозяйства, необходимости обеспечения сельского населения основными продуктами питания и доходами, то есть объективная необходимость существования личных подсобных хозяйств (ЛИХ) и крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) определяется той ролью, которую оно играет в жизни людей и общества в целом. Личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства играют значительную роль в производстве сельскохозяйственной продукции, продовольственном обеспечении сельских семей, формировании предложения на региональных и локальных продовольственных рынках, социальных проблем села, налаживании устойчивого развития сельских территорий, обеспечении занятости и поддержании доходов сельского населения в трудовом воспитании молодежи, сохранении и передаче производственного и социального опыта от старших поколений младшим, в сохранение биоразнообразия агроценозов, обеспечение их устойчивости, улучшение экологической ситуации в сельской местности.
По мере развития общественного производства роль личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств менялась под влиянием различных факторов и условий. Они претерпели в своем развитии массу метаморфоз, главным образом в связи с изменением продовольственного обеспечения страны и изменением акцентов в нем. Личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства были объектом воздействия всех существовавших органов власти и общественных организаций на протяжении длительного исторического отрезка времени, в результате чего их роль в социально-экономическом развитии общества то снижалась, то повышалась.
Современный период развития малых форм хозяйствования связан с коренными преобразованиями в развитии крупного общественного производства, сменой социальных ориентиров с крупного общественного хозяйства на мелкое и потому личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства снова выступают как переходная форма, но уже от крупного производства к мелкому.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические вопросы ведения подсобных хозяйств изучали Т. П. Антонова, А. Ф. Ка-линкин, 3. И. Калугина, И. В. Макарова, В. Б. Островский, А. В. Чаянов, Г. И. Шмелев и др. Существенный вклад в развитие организационных и экономических вопросов этой проблемы внесли В. А. Беляков, В. Г. Венжер, Е. А. Владимирский, Т. Н. Заславская, И. П. Павлова, А. Ф: Тарасов и др. Над проблемами развития хозяйств населения и вопросами кооперирования работали Г. В. Антонова, В. А. Богдановский, В: Е. Григоровский, 3. И. Калугина, Н. И. Макаров, С: Л. Маслов, К. А. Пажитнов, М. И! Туган-Барановский,
B. Я. Узун, М. Р. Федорова; А. Ф. Фортунатов, А. В. Чаянов, А. И. Чупров, А. П. Балашов, Н. Ф. Вернигор, А. М. Зубахин, О. В. Кожевина, Г. У. Коза-чун, К. В. Копач, В. А. Кундиус, Е. Г. Лысенко, А. А. Мухина, В. Н. Папело,
A. Т. Стадник, А. И. Сучков, В. П. Теп лов, В. В. Устюкова, М. Н. Федоров,
C. А. Шелковников, Г. И. Шмелев, 3. И. Шуклина, Л. Энгельгардт и др.
Проблема функционирования личных подсобных хозяйств, перспектив их интеграции с другими субъектами, аграрной экономики нашла отражение и в современных работах таких ученых, как В. Афанасьев, И. И. Безаев,
B. А. Дергунов, В. М. Жеребин, А. П. Зинченко, Е. Г. Лысенко, 3. И. Калугина, С. О. Рубахин, Е. С. Строев, Г. И. Шмелев. Современным проблемам крестьянских (фермерских) хозяйств посвящены работы многих ученых: В. И. Елагина, В. Башмачникова, И. Буздалова, М. Козыря, А. Коныгина, Н. Краснощекова, Дж. Лайлиева, А. Орузбаева, П. Половинкина; С. Сушко-вой, Т. Шанина, А. Югая, И. Глебова, Б. Дворкина, А. Емельянова, 3. Козен-ко, В. Мартынова, А. Никонова, Е. Серовой, В. Тихонова, А. Черняева, Р. Янбых и др.
В работах экономистов-аграрников глубоко раскрываются теоретические и практические аспекты деятельности и развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, анализируется современное состояние сельскохозяйственного производства в данных формах хозяйствования, и разрабатываются основные направления повышения эффективности их функционирования. Однако уровень развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, степень их взаимодействия с сельскохозяйственными организациями, различные направления государственной поддержки в отношении данных форм хозяйствования и проблемы создания кооперации требуют более глубокого изучения на региональном уровне.
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование методических подходов и разработка рекомендаций по повышению эффективности развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Поставленная цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:
- уточнить понятия «личное подсобное и крестьянское (фермерское) хозяйство», выделить периоды и этапы эволюции их развития, сформировать классификацию, а также определить выполняемые ими функции и изучить возможности использования зарубежного опыта развития и кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств в экономике России;
- выявить тенденции развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе и оценить эффективность их функционирования на микрозональном уровне;
- установить механизм взаимоотношений личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными организациями;
- разработать систему взаимодействия личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств с органами государственной власти по вопросу их государственной поддержки;
- предложить модель развития сельскохозяйственной потребительской кооперации на региональном уровне.
Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, складывающихся в отрасли агропромышленного комплекса по вопросам развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Объектом исследования являются личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства, а также сельскохозяйственные организации Нижегородской области.
Теоретической и методологической основой послужили труды ученых и специалистов по исследуемой проблеме, нормативно-правовые акты, регулирующие создание и функционирование личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях.
В ходе диссертационного исследования применялись принципы логики и историзма, методы сравнения и обобщения, общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, метод экономико-математического моделирования, что позволило обеспечить комплексность анализа и выявить основные пути эффективного развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Информационной базой являются данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные акты и программы, материалы международных, Всероссийских научно-практических конференций, научных периодических изданий по теме исследования, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, монографии, материалы информационно-аналитических систем в сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в обосновании методических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования малых форм хозяйствования. Признаками новизны являются следующие результаты исследования:
- даны авторские определения понятиям «личное подсобное хозяйство» и «крестьянское (фермерское) хозяйство», отражающие особенности функционирования данных форм хозяйствования и их отличительные черты; выделены этапы и периоды становления данных форм хозяйствования с целью определения направлений их дальнейшего развития и предложена классификация личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, которая позволяет наиболее точно определить их признаки;
- систематизирована система общих показателей экономической и социальной эффективности личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, дающая возможность наиболее объективно оценить результаты их функционирования и позволяющая производить полный анализ влияния различных факторов на процесс производства, делать выводы о направлениях и тенденциях изменения экономической и социальной эффективности, изыскивать имеющиеся резервы и обосновывать пути их реализации;
- разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры форм хозяйствования в Нижегородской области, определяющая оптимальное количество данных форм в регионе для получения максимальной прибыли всеми формами хозяйствования;
- предложена система взаимоотношений органов государственной власти с личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами по вопросу их государственной поддержки, где связующим звеном послужит агробизнес-инкубатор на базе Нижегородского государственного инженерно-экономического института, который будет способствовать улучшению работы личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств по показателям экономической и социальной эффективности в аграрном секторе;
- в целях улучшения производственного потенциала личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств разработана перспективная модель создания сельскохозяйственной потребительской кооперации, позволяющая повысить эффективность их функционирования.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней рекомендации, выводы и предложения могут быть использованы Управлениями сельского хозяйства районов Нижегородской области при разработке стратегии социально-экономического развития района, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными кооперативами региона.
Выводы и предложения автора могут быть использованы органами федеральной и региональной власти Российской Федерации в процессе совершенствования нормативно-правовой и методической базы, регулирующей развитие личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также в учебном процессе высших учебных заведений, включая программы подготовки и переподготовки кадров, повышения квалификации специалистов агропромышленного комплекса.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15.49. Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование российского феномена личных подворий Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: XI научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития Нижегородской области» (Княгинино, 2007 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Наследие A.B. Чаянова и будущее АПК России» (Княгинино, 2008 г.); научно-практическая конференция «Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века — результаты и перспективы» Независимого научного аграрно-экономического общества России (Москва, 2008 г.); XII международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, 2008 г.); XIII Нижегородская сессия молодых ученых (Н.Новгород, 2009 г.); XIII международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Социально- экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, 2009 г.); II международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009 г.); XIV международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, 2009 г.); X всероссийская конференция студентов и аспирантов «Наука и молодежь» (Н. Новгород, 2009 г.); международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию со дня рождения академика РАСХН В.А. Добрынина «Проблемы становления и развития аграрной экономики» (Княгинино, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Управление инновационным развитием современного агропромышленного комплекса» (Волгоград, 2009 г.); XIV Нижегородская сессия молодых ученых (Н.Новгород, 2009 г.); международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию со дня образования экономического факультета НГСХА «Формирование и развитие инновационной экономики» (Н. Новгород, 2010 г.); XIV международная научно-практическая конференция «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития экономики АПК» Независимого научного аграрно-экономического общества России (Казань, 2010 г.).
Разработки диссертационного исследования приняты к внедрению Управлением сельского хозяйства Княгининского района, ассоциацией крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) по Нижегородской области и используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института.
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 19 научных работах объемом 10,9 п.л., в т.ч. авторских - 7,82 п.л., в изданиях, рецензируемых ВАК 1,8 п.л., в т.ч. авторских - 0,8 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы из 150 источников. Работа изложена на 137 страницах, содержит 29 таблиц, 20 рисунков, 13 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зубренкова, Ольга Анатольевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе проведенного исследования в диссертационной работе можно сделать следующие выводы:
1. Предложенные диссертантом определения личного подсобного и крестьянского (фермерского) хозяйства позволяют определить особенности функционирования данных форм хозяйствования и их отличительные черты. Выделенный современный период становления личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств характеризуется стабилизацией сельскохозяйственного производства, установлением их правового статуса, усилением роли государства в части принятия национальных проектов и государственных программ. Определены новые классификации, которые наиболее полно отражают типы личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств по тому или иному признаку.
2. Анализ состояния сельского хозяйства Нижегородской области, свидетельствует о том, что наметилась тенденция увеличения валового производства продукции растениеводства и животноводства, причем решающее влияние на это оказал рост урожайности и продуктивности при снижении как посевной площади в отрасли растениеводства, так и уменьшении поголовья скота в отрасли животноводства; началось постепенное обновление материальной базы сельскохозяйственного производства; усилились меры государственной поддержки; улучшилось финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей; остался дефицит работников на селе, который объясняется низкой заработной платой и трудоемкостью отрасли сельского хозяйства.
3. Прослеживается тенденция сокращения числа семей, занимающихся личным подсобным хозяйством, снижается посевная площадь, отведенная под его ведение, уменьшается количество произведенной продукции и численность поголовья скота, растет стоимость валовой продукции. Следует признать, что производство сельскохозяйственной продукции базируется на высоких затратах и тяжелом физическом труде: вспашка и обработка приусадебного участка, заготовка и покупка кормов, выпас скота, дорогой по цене молодняк, минеральные удобрения, некачественные и дорогие ветеринарные услуги и многое другое. Из перечисленных расходов самыми высокими остаются расходы на обработку земли по причине отсутствия у большинства домохозяйств сельскохозяйственной техники. Число же крестьянских (фермерских) хозяйств, наоборот увеличивается, и как в растениеводстве, так и в животноводстве наблюдается положительная динамика: производство увеличивается. В рамках национального проекта стимулируется рост производства за счет расширения доступа к кредитным ресурсам на основе субсидирования процентных ставок.
4. Система общих показателей эффективности становления личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств способствует наиболее полному анализу влияния различных факторов на производство продукции и определению основных тенденций и направлений развития данных форм. Полученные диссертантом в ходе исследования выводы свидетельствуют об экономической эффективности производства продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Производство в них прибыльно и рентабельно, как в области использования земельных ресурсов, так и основных средств, материальных и трудовых ресурсов. Показатели социальной эффективности оказывают непосредственное влияние на оценку социального уровня жизни.
5. Разработанная экономико-математическая модель определяет оптимальное количество форм хозяйствования в регионе, при котором увеличивается объем производства продукции и прибыль от его продажи.
6. Государственное регулирование деятельности личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств содействует занятости сельского населения, реализации социальных гарантий, установленных Конституцией Российской Федерации и повышению доходности сельской семьи; способствует увеличению производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, вовлечению их в рыночный оборот; позволяет улучшить продовольственное обеспечение населения.
7. Предлагаемые мероприятия по созданию и функционированию сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке зерна позволят увеличить сумму прибыли крестьянских (фермерских) хозяйств. Преимущества перспективной модели сельскохозяйственной кооперации заключаются в том, что она будет содействовать снижению производственных затрат сельскохозяйственных производителей и росту их доходов, повышению надежности обслуживания аграрного производства и качества предоставляемых сельхозпроизводителям услуг, улучшению доступа крестьян к рынкам материально-технических, финансовых, информационных ресурсов, сельскохозяйственной продукции и сырья и, следовательно, повышению товарности аграрного производства.