Эффективность развития крестьянского (фермерского) хозяйства и эксполярных форм экономических отношений: на примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Наталья Ивановна
Введение.
Глава 1 Теоретические основы эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений
1.1 Понятия крестьянского (фермерского) хозяйства, эксполярных форм экономических отношений и эффективности их развития.
1.2 Факторы эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений.
1.3 Концепция определения эффективности развития крестьянских фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений.
Глава 2 Анализ и динамика эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений в экономике Оренбургской области.
2.1 Эффективность развития и роль фермерства в экономике региона.
2.2 Крестьянские (фермерские) хозяйства на современном этапе.
2.3 Основные тенденции и закономерности развития крестьянских фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений.
Глава 3 Оценка и пути повышения эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений в Оренбургской области.
3.1 Оценка эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения до 2010 г.
3.2 Пути повышения эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений в растениеводстве
3.3 Пути повышения эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений в животноводстве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность развития крестьянского (фермерского) хозяйства и эксполярных форм экономических отношений: на примере Оренбургской области»
Актуальность темы исследования. Оренбургская область является крупным сельскохозяйственным районом России и житницей Приволжского Федерального округа. Но, несмотря на это, по данным за 1999-2006гг. выпуск продукции сельского хозяйства в среднем ежегодно увеличивался на 5,9% в год за каждый год (в ценах 1999г.), что является более низким показателем по сравнению со средним среднегодовым приростом объема валового регионального продукта Оренбургской области за соответствующий период. В настоящее время значение сельского хозяйства для экономики области растёт, хотя в 2006г. отрасль (в сочетании с лесным хозяйством и охотой) произвела лишь 7,5% валовой добавленной стоимости региона. В начале 90-х годов XX века список организационно-правовых форм нашей страны пополнили крестьянские (фермерские) хозяйства. Их созданию пророчили возрождение или, по крайней мере, улучшение положения в сельском хозяйстве России. Однако данная форма предпринимательства не смогла самостоятельно справиться со всем грузом возложенной на неё ответственности. На современном этапе в ряде районов наблюдается тенденция к убыточности крестьянских (фермерских) хозяйств и сокращению численности последних. Наряду с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в стране производством продукции сельского хозяйства занимаются личные подсобные хозяйства, входящие в состав сельскохозяйственных эксполярных форм экономических отношений.
Крестьянские (фермерские) хозяйства представляют собой форму свободного предпринимательства и, следовательно, снабжая рынок своей продукцией, нацелены на получение максимальной прибыли. Хозяйства населе-нргя традиционно являются основным поставщиком продовольствия жителям страны. От эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения зависит производство валового регионального продукта Оренбургской области. Таким образом, для возрождения экономики Оренбургской области необходимо исследовать данную форму предпринимательства, наметить пути повышения экономической эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения.
Состояние изученности проблемы. Рассмотрению проблем развития, повышения эффективности сельскохозяйственного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подворьях, а также планированию производства на фермах различной специализации посвящены работы таких видных экономических деятелей разных лет, как П.А. Андреев, П.В. Андреев, Т.П. Антонова, А.С. Астахов, В.Ф. Базенков, М. Бакетт, Ю.С. Баландин, И.И. Безаев, В.А. Богдановский, И.Н. Буробкин, А. Бучаев, Д. Вермель, С.И.Грядов, В. Добрынин, Г. Исмуратова, З.И. Калугина, В. Катаев, Г.Л. Коваленко, М. Козлов, Н.Д. Кондратьев, А.И. Кувшинов, И.В. Макарова, Т.Матвеева, И.А. Минаков, П.Е. Подгорбунских, С.В. Рыжов, Е. Савченко, В.А.Сарайкин, Д.Д. Сазонова, А. Сидоров, М.И. Туган-Барановский, В.В.Филимонов, А.В. Чаянов, В.И. Юркин, и др.
Опыт зарубежных фермеров раскрывается в работах следующих ученых-экономистов: С.Н. Волкова, М.Ф. Гатаулина, Г.Е. Дэя, А. Камалян, А.Кубанова, К. Д. Кэри, О. Улезько, О. Ходуновой, Б.А. Чернякова, Т. Шанина, Ф.Г. Эшбрука и др.
Вклад в развитие представлений о понятии эксполярных форм экономических отношений принадлежит таким учёным, как А.К.Мамедов,
A.Никулин.
Проблемы эволюции фермерских хозяйств, их зарождения и становления на разных этапах экономического развития России в разной степени раскрыты в трудах Н.В. Ахмадиевой, З.И. Беляевой, И. Беляева, А.В. Бондарен-ко, С.И. Волкова, А.Д. Гончарова, Н.Д. Кондратьева, П.И. Лунякова,
B.Ф.Машенкова и др.
Социальным проблемам крестьянства особое внимание уделяют такие учёные, как А.А. Ахмадеев, Л.В.Бондаренко, А. Кузнецова, А.Г. Никитин, А.Огарков и др.
Всестороннее изучение трудов зарубежных и отечественных ученых показало, что практически все они сосредоточены на проблемах формирования и развития фермерского движения. Вопросы же оценки его экономической эффективности, построения прогностических моделей эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений отошли на второй план. Следовательно, высокую актуальность имеют научные исследования, посвященные разрешению этой сложной проблемы.
Важно акцентировать внимание на том обстоятельстве, что большинство российских ферм возникли не вследствие эволюции индивидуального бизнеса, а вследствие преобразования государственных структур, что накладывает серьезные национальные особенности.
Цель и задачи исследования. Основной целью нашей работы является разработка основных направлений повышения эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений для хозяйствующих субъектов Оренбургской области и для российского фермерства в целом.
В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
- определены основные направления повышения эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений; выявлены основные этапы исследования развития крестьянских (фермерских) хозяйств;
- проанализированы теории выдающихся ученых относительно развития крестьянского хозяйства и решения основных его проблем;
- изучена специфика климатических условий Оренбургской области и на основании полученных результатов дана природно-экономическая характеристика региона, оценено влияние зональных условий на развитие сельского хозяйства региона;
- проведен анализ факторов, влияющих на эффективность развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений;
- определена роль крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) в экономике Оренбургской области;
- выявлены общие тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений, сделан прогноз;
- оценена эффективность развития КФХ и эксполярных форм экономических отношений Оренбургской области; проведена апробация предложенных подходов, методик, инструментов оценки эффективности развития фермерства на примере крестьянских (фермерских) хозяйств Юго-Западной сельскохозяйственной зоны Оренбургской области.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений и механизмов в системе управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения. Объектом исследования является деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений Оренбургской области.
Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной сети ИНТЕРНЕТ.
В работе использованы законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, регулирующие отношения, складывающиеся в связи с созданием и обеспечением нормального функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения на территории Российской Федерации и Оренбургской области, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Оренбургской области, районных управлений сельского хозяйства и сельских советов области, архива сельскохозяйственных организаций Оренбургской области, данные первичных документов и годовых отчетов крестьянских (фермерских) хозяйств Оренбургской области, наблюдения автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в исследовании эволюции КФХ и эксполярных форм экономических отношений в Оренбургской области с момента возникновения КФХ в рассматриваемом регионе (1989г.) и помощи в решении проблем крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения на современном этапе.
К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие: уточнено содержание понятий «эксполярные формы экономических отношений» применительно к АПК и сельскому хозяйству, эффективность развития КФХ и эксполярных форм экономических отношений. Согласно нашим исследованиям, эксполярные формы экономических отношений представляют собой исторически сложившиеся виды экономической активности, направленные на производство продукции сельского хозяйства для собственного потребления или для удовлетворения потребностей населения, стремящиеся получить максимальную выгоду от производства, существующие независимо от политического строя и взаимодействующие между собой, с сельскохозяйственными организациями и предприятиями других отраслей АПК по поводу распределения и перераспределения ресурсов. Под эффективностью развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений мы понимаем изменение во времени характеристик предприятия, направленное на получение максимальной выгоды при использовании минимального количества ресурсов на каждом из этапов развития организации на основе использования интенсивных технологий, а также достигнутый и перспективный уровень производства;
- предложена стройная концепция определения эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений (на примере Оренбургской области), включающая определение этапов исследования крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений, выявление основных направлений повышения эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений. Применение разработанной концепции позволит руководству предприятий определить основные направления деятельности, что приведет к улучшению экономической ситуации в исследуемом регионе;
- выявлены факторы, влияющие на эффективность развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений, среди которых: политическая и экономическая ситуация; уровень квалификации сельского населения; социальная инфраструктура и её развитость; менталитет российского народа; форма хозяйствования; методы ведения сельского хозяйства; налогообложение; размер дотаций; наличие ресурсов; наличие достаточного количества рынков сбыта и др.
- определены показатели оценки эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений, среди которых: темпы изменения и прироста произведённой сельскохозяйственной продукции, рассчитанные на основании сопоставимых цен; тенденции производства основных видов животноводческой продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения, их колеблемость и устойчивость, прогноз явления; величина полученного скрытого дохода от основной деятельности; динамика поголовья скота и урожайности сельскохозяйственных культур; соотношение достигнутого и максимально возможного с учётом научно обоснованных норм потребления продукции уровня товарности; эффективность производства продукции животноводства в расчёте на единицу площади используемых сельскохозяйственных угодий;
- определены пути повышения эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств в растениеводстве и животноводстве на основании предложений по совершенствованию региональной политики органам государственной власти и предложений по изменению технологии производства и хранения продукции, использованию техники и основных средств и т.д.;
- научно обоснованы возможности развития эксполярных форм экономических отношений на основе повышения дохода при увеличении уровня товарности в соответствии с рекомендуемыми нормами потребления продуктов питания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации научно-практические рекомендации могут быть использованы органами управления аграрного сектора экономики в практической деятельности при планировании политики в сфере регулирования отношений по поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств с целью стабилизации и развития аграрного сектора экономики; главами сельскохозяйственных эксполярных форм экономических отношений в организации эффективной деятельности субъектов хозяйствования. Результаты исследований могут быть также использованы при подготовке лекционных и практических занятий, курсовом и дипломном проектировании по дисциплинам, изучающим деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйств населения, в т.ч. «Экономика отраслей АПК» и др.
Апробация результатов исследования. По результатам работы были составлены рекомендации, которые используются в деятельности Министерства сельского хозяйства Оренбургской области (Прил.).
Рекомендации по улучшению условий производства зерновых и зернобобовых культур и эффективному управлению крестьянским (фермерским) хозяйством приняты к использованию в практике деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Илекского и Первомайского районов Оренбургской области, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Ташлинского района Оренбургской области, крестьянском хозяйстве «Каменское» (Прил.) и крестьянском фермерском хозяйстве Ларькова В.И. Сакмарского района Оренбургской области, крестьянском хозяйстве «Уксусов Александр Геннадьевич» Оренбургского района Оренбургской области. Материалы диссертации также используются в учебном процессе для преподавания дисциплины «Экономика отраслей АПК» в Оренбургском государственном аграрном университете (Прил.) и «Экономика предприятий» в Оренбургском филиале Академии труда и социальных отношений.
Результаты исследования доложены и обсуждены на научно - практических конференциях: на Первой международной научно-практической конференции, проведенной 27 апреля 2006 года «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в рыночных условиях», г. Оренбург, 2006 год; на региональной межвузовской научно-практической конференции «Экономика региона: анализ состояния, прогнозирование и пути развития», проведенной 20 декабря 2005 года на базе Института Управления ОГАУ, г. Оренбург, 2005 год; на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ОГАУ и 40-летию кафедры бухгалтерского учёта и аудита «Актуальные проблемы учёта и финансов», г. Оренбург,
2006 год; на международной научно-практической конференции «Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования», г. Оренбург, 2006 год; на международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность в системе народосбереже-ния», г. Екатеринбург, 2006 год; на VI международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление», г. Оренбург, 2007 год; на Международной научно-практической конференции «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность», г. Оренбург, 2008г. Результаты исследования, в части анализа экономического состояния Оренбургской области и анализа основных тенденций, закономерностей и показателей развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений, изложенные в конкурсных работах: «Статистический анализ экономики Оренбургской области на основе анализа показателей системы региональных счетов», «Основные тенденции, закономерности и показатели эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения (на материалах Оренбургской области)» — дважды, награждены дипломами 1-й степени в номинациях: «Народнохозяйственная статистика России», «Развитие сельского хозяйства в регионах России», «Международная продовольственная безопасность» на Шестой (Москва, 2006г.), Восьмой (Москва, 2008г.) Всероссийских Олимпиадах развития народного хозяйства России и Пятой (Москва, 2008г.) Международной Олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления соответственно (Прил.).
Наиболее существенные результаты исследования отражены в 10 научных публикациях общим объемом с учётом авторского участия около 5,6 п.л.
Объем и структура исследования. Диссертация изложена на 182 страницах, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 42 таблицы, 25 рисунков, список литературы из 233 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Наталья Ивановна
Выводы и предложения
В результате проведения исследований были сделаны следующие ключевые выводы.
1. Согласно нашим исследованиям, эксполярные формы экономических отношений (эксполярные экономики) представляют собой исторически сложившиеся виды экономической активности, направленные на производство продукции сельского хозяйства для собственного потребления или для удовлетворения потребностей населения, стремящиеся получить максимальную выгоду от производства, существующие независимо от политического строя и взаимодействующие между собой, с сельскохозяйственными организациями и предприятиями других отраслей АПК по поводу распределения и перераспределения ресурсов. В состав эксполярных форм экономических отношений применительно к АПК и сельскому хозяйству целесообразнее всего включать хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства. Под эффективностью развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений мы понимаем изменение во времени характеристик предприятия, направленное на получение максимальной выгоды при использовании минимального количества ресурсов на каждом из этапов развития организации на основе использования интенсивных технологий, а также достигнутый и перспективный уровень производства.
2. К основным факторам, оказывающим влияние на эффективность развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений, относятся: политическая и экономическая ситуация, сложившаяся в стране и регионе; уровень квалификации сельского населения; социальная инфраструктура и её развитость; менталитет российского народа; форма хозяйствования; методы ведения сельского хозяйства; налогообложение; размер дотаций; наличие ресурсов; наличие достаточного количества рынков сбыта и др.
3. Определить степень эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений позволяют следующие основные показатели: темпы изменения и прироста произведённой сельскохозяйственной продукции, рассчитанные на основании сопоставимых цен 1994г. с учётом деноминации; тенденции производства животноводческой продукции (мяса, молока, яиц, шерсти) в крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения Оренбургской области, их колеблемость и устойчивость, прогноз явления; величина полученного скрытого дохода от деятельности; динамика поголовья скота и урожайности сельскохозяйственных культур; соотношение достигнутого и максимально возможного с учётом научно обоснованных норм потребления продукции уровня товарности; эффективность производства продукции животноводства в расчёте на единицу площади используемых сельскохозяйственных угодий.
4. За период 1995-2006гг. объём выпуска продукции всеми сельскохозяйственными производителями Оренбургской области в сопоставимых ценах 1994г. уменьшился на 57,1%, в том числе в сельскохозяйственных организациях на 70,0%, в хозяйствах населения на 46,0%. Продукция же крестьянских (фермерских) хозяйств выросла в 1,3 раза.
5. Повышение эффективности функционирования экономики Российской Федерации как основной цели в системе целей изучения эффективности развития эксполярных форм экономических отношений включает в себя повышение эффективности функционирования экономики каждого субъекта нашей страны. Одним из регионов России является Оренбургская область. В свою очередь, повышение эффективности функционирования экономики Оренбургской области, можно разделить на несколько этапов: повышение эффективности функционирования промышленности, строительства, сельского хозяйства, лесной промышленности и т.д., то есть рост эффективности деятельности экономики Оренбургской области складывается из эффективной работы отдельных её отраслей. В сельском хозяйстве трудятся три типа предприятий: сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения.
6. В посткризисный период 1999-2006гг. экономика Оренбургской области смогла обеспечить рост основных производственных показателей. Несмотря на сокращение численности постоянного населения, происходит рост численности занятых в экономике. Вместе с тем, наряду с ростом производства ВРП области происходит увеличение уровня официально зарегистрированной безработицы и числа преступлений. Негативной стороной перехода к рынку является достаточно низкий рост в ценах 1999г. суммарного объёма продукции сельского хозяйства. Одним из путей его повышения является эффективное развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных экономик.
7. В 2006г. по сравнению с 2005г. в крестьянских (фермерских) хозяйствах Оренбургской области наблюдается рост производства всех рассмотренных видов сельскохозяйственной продукции, за исключением производства шерсти. Наибольший прирост в 2006г. по сравнению с 2005г. отмечен по производству картофеля - 99,5%. По итогам деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств за 2007г. ситуация несколько изменилась. В 2007г. по сравнению с предыдущим годом наблюдается значительный рост производства зерна вообще, а также относительно прироста производства в 2006г. по сравнению с 2005г., рост производства овощей и подсолнечника прекратился, несмотря на повышение цен на последний. Процент производства основных видов продуктов животноводства - мяса всех видов (в убойном весе), молока, шерсти, яиц — за период 1995—2007гг. увеличивался соответственно на 6,0%, 5,4%, 19,2%, 4,8% в среднем в год за каждый год, или на 0,1 тыс. т, 0,9 тыс. т, 0,3 млн. шт., —1,8 т соответственно. При росте процента поголовья скота: крупного рогатого — на 10,8% в год за каждый год, в том числе коров - на 8,0%; свиней — на 12,8%, овец и коз - на 19,3%- В абсолютных показателях средний среднегодовой прирост крупного рогатого скота составил за рассматриваемый период 1091,7 гол. в год за каждый год, свиней 1,9 тыс. гол., поголовье овец и коз ежегодно в среднем увеличивалось, по данным за 1995-2007гг., на 1233,3 гол. в год за каждый год.
8. В 2007г. посевная площадь в крестьянских (фермерских) хозяйствах составила 21,1% от площади хозяйств всех категорий, причём зерновых культур 23,3% площади, засаженной соответствующими культурами в хозяйствах всех категорий, технических — 34,2%, кормовых 7,6%, картофеля и овощебахчевых культур 7,6%). Следует отметить, что представленные показатели развития крестьянских (фермерских) хозяйств за период 1995— 2007гг. в масштабе их деятельности заметно лучше аналогичных показателей деятельности сельскохозяйственных организаций и личных подсобных хозяйств.
9. Несмотря на относительно недолгий период существования крестьянские (фермерские) хозяйства показывают достаточно высокие результаты деятельности по сравнению с сельскохозяйственными организациями и хозяйствами населения. По большинству из рассмотренных критериев лишь в крестьянских (фермерских) хозяйствах наблюдался рост в 1995-2007гг. Крестьянские (фермерские) хозяйства в Оренбургской области с момента своего формирования смогли полностью адаптироваться к сложной экономической ситуации в регионе. Принятие продуманных мер по поддержке фермеров (в том числе кредитование) в будущем позволит повысить их экономический потенциал.
10.Специализация крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений различается по сельскохозяйственным зонам Оренбургской области. Так, 27,6% посевов зерновых и зернобобовых культур, 20,2% технических культур, 45,4% кормовых культур в крестьянских (фермерских) хозяйствах приходится на Западную сельскохозяйственную зону региона. 78,9% посевных площадей картофеля и овощебахчевых культур - на Южную; в хозяйствах населения производство зерновых и зернобобовых культур, картофеля, подсолнечника на зерно сосредоточено в Северной сельскохозяйственной зоне, овощей открытого грунта, основных видов продукции животноводства — в Центральной. Основной объём производства продукции животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах приходится на Западную сельхоззону.
11.Предпринятый в целях выявления основных тенденций производства некоторых продуктов животноводства и построения на их основе прогноза на 2010г. анализ деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения Оренбургской области показал, что:
Среди моногоотраслевых крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения, занимающихся производством основных видов животноводческой продукции в Оренбургской области, можно выделить следующие: личное подсобное хозяйство ГорбуноваН.В. (Бугуруслан-ский район), крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) Хижняк Александра Ивановича «Мария» (Сорочинский район, 3 тыс. га земли); крестьянское (фермерское) хозяйство «Колос» Овчинникова Станислава Олеговича (с. Фёдоровка Сорочинского района: КРС, в т.ч. коровы, свиньи, 2400 га земли); КФХ «Чернушка» Землянских А. А. (с. Пронькино, Бугурусланский район; КФХ помимо выращивания растениеводческой продукции (хлопка) занимается молочным животноводством). Из хозяйств — производителей отдельных видов продукции животноводства следует отметить крестьянские (фермерские) хозяйства Покровского сельского совета Новосергиевского района Оренбургской области: КФХ Мирошниченко свиноводческо-зерновой специализации (250 голов свиней), КФХ Кудряшова (молочное животноводство; 32 головы коров); Тоцкого района Оренбургской области: Невес-кинский сельский совет: КФХ Дерябиных (427 голов КРС, 79 голов свиней), Приютинский сельский совет: КФХ Пепихова (79 голов КРС, 100 голов свиней), Ковыляевский сельский совет: КФХ Еремеева (417 голов КРС, 71 голова свиней).
Доля производства шерсти, молока крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, мяса, молока, яиц — хозяйствами населения, будет расти и в 2010г. составит соответственно: 8,44-13,89%; 4,07-5,32%; 60,2269,57%; 62,68-83,64%; 38,86-66,07%. Доля производства шерсти хозяйствами населения; мяса, яиц - крестьянскими (фермерскими) хозяйствами будет уменьшаться и в 2010г. примет значение в интервалах: 22,32-45,64%; 1,51-2,72%; 0,00-0,40% соответственно. Колеблемость производства шерсти в хозяйствах населения слабее 9%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах Оренбургской области колеблемость исследуемого показателя гораздо выше - она не превышает 26%.
Аналитическое выражение для выравнивания уровней производства шерсти в крестьянских (фермерских) хозяйствах, полученное на основании исследования данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики за 1995—2006гг., выглядит еле-дующим образом: >>=0,06 tt -0,28/, + 1,09.
Аналитическое выражение для выравнивания уровней производства шерсти в хозяйствах населения Оренбургской области имеет вид: у= -0,15rf+ 3,63^+13,84. На колебания производства шерсти в хозяйствах населения факторы, действующие на данный показатель во времени, оказывают меньшее влияние, чем на колебания аналогичного показателя в крестьянских (фермерских) хозяйствах Оренбургской области. Для повышения производства шерсти в хозяйствах населения и в крестьянских (фермерских) хозяйствах Оренбургской области следует больше внимания уделять экономической поддержке фермеров, крестьянских подворий, улучшить существующую систему кредитования фермеров, систему льготного налогообложения.
В исследуемых представителях эксполярных экономик (крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения Оренбургской области) производство мяса в 1995-2006гг. возрастало замедленно. Выявлено практически достоверное отличие показателей колеблемости производства мяса от нуля. Кроме того, анализ показал, что колеблемость производства мяса в хозяйствах населения слабее 5%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах колеблемость исследуемого показателя гораздо выше — она не превышает 17%.
Уравнение тренда для аналитического выравнивания уровней производства мяса в крестьянских (фермерских) хозяйствах, полученное на основании исследования данных за 1995—2006гг., выглядит следующим образом: у=- 0,02^2+0,39Г;+0,52.
Аналитическое выражение для выравнивания уровней производства мяса в хозяйствах населения Оренбургской области имеет вид: у=-0,0 6t- + 2,58^+39,74
На колебания производства мяса в хозяйствах населения факторы, действующие на данный показатель во времени, оказывают большее влияние, чем на колебания аналогичного показателя в крестьянских (фермерских) хозяйствах Оренбургской области.
В соответствии с проведенным исследованием производства мяса в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах Оренбургской области по соответствующим данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики за 1995— 2006гг. для описания тенденции развития производства мяса в рассматриваемых категориях хозяйств выбран параболический тренд.
Несмотря на значительные различия в уровнях показателей производства молока в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах, величины рассчитанных коэффициентов устойчивости отличаются несущественно. Отмечено превышение коэффициента устойчивости роста уровней производства молока крестьянскими (фермерскими) хозяйствами над аналогичным показателем, рассчитанным по соответствующим данным о хозяйствах населения. В последних наблюдается 98%-ная устойчивость роста уровней производства молока, сильная сопряженность изменений объёмов производства молока с совокупностью факторов, действующих на него во времени. Вместе с тем устойчивость производства молока крестьянскими (фермерскими) хозяйствами выше устойчивости уровней производства молока хозяйствами населения.
С вероятностью 0,95 колеблемость производства молока в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах Оренбургской области сильнее 3%.
Колеблемость производства молока в хозяйствах населения слабее 5%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах колеблемость исследуемого показателя выше - она не превышает 7,4%.
Уравнение тренда для описания тенденции производства молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах, полученное на основании исследования данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики за 1995—2006гг., выглядит следующим образом: ^=0,0151-- 0,046/,+ 1,706.
Аналитическое выражение для сглаживания уровней производства молока в хозяйствах населения Оренбургской области имеет вид: у--0,002//+ 2,02^+41,44. На колебания производства молока относительно линии тренда в крестьянских (фермерских) хозяйствах факторы, действующие на данный показатель во времени, оказывают большее влияние, чем на колебания аналогичного показателя в хозяйствах населения Оренбургской области.
В крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения Оренбургской области в 1995-2006гг. производство яиц возрастало в номинальной оценке замедленно со средним ускорением -0,01% и уменьшалось ускоренно со средним ускорением 0,30% в год за год соответственно, среднее за весь период увеличение производства яиц в крестьянских (фермерских) хозяйствах составило 0,11% , в хозяйствах населения -1,88% в год, средние уровни производства яиц в 1994г. составили 0,24% и 43,81% соответственно.
Колеблемость производства яиц в хозяйствах населения слабее 13,4%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах Оренбургской области колеблемость исследуемого показателя на 1,2% выше — она не превышает 14,6%.
- Аналитическое выражение для выравнивания уровней производства яиц в крестьянских (фермерских) хозяйствах, полученное на основании исследования данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики за 1995—2006гг., можно представить следующим образом: y=-0,007/li2++0,l 104^+0,2432. Аналитическое выражение для выравнивания уровней производства яиц в хозяйствах населения Оренбургской области задано уравнением: Л
0,1511^ + 1,8758^+43,806. На колебания производства яиц в крестьянских (фермерских) хозяйствах факторы, действующие на данный показатель во времени, оказывают большее влияние, чем на колебания аналогичного показателя в хозяйствах населения Оренбургской области.
12.Предпринятый в работе анализ эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения Оренбургской области по производству основных продуктов животноводства на основании данных за 1995-2006гг. позволяет сделать ряд выводов:
Согласно нашим прогнозам, эффективность производства молока, мяса в крестьянских (фермерских) хозяйствах, а также шерсти, мяса — в хозяйствах населения будет расти и в 2010г. попадет в интервал соответственно 3472,65-4482,49 кг/км2; 339,83^177,72 кг/км2; 5,45-97,26
2 2 кг/км ; 17383,12—21651,68 кг/км . Эффективность производства шерсти в крестьянских (фермерских) хозяйствах, молока — в хозяйствах населения будет уменьшаться и в 2010г. примет значение в интервалах соответственно: 0,00-8,29 кг/км2; 39659,58-69450,82 кг/км2. В хозяйствах населения производство мяса в исследуемом периоде уменьшалось в номинальной оценке ускоренно, в крестьянских (фермерских) хозяйствах производство мяса в среднем за рассматриваемый промежуток времени возрастало ускоренно.
Табличное значение критерия Стьюдента при уровне значимости 5% и заданном числе степеней свободы не превышает расчётных значений t-критериев для коэффициента колеблемости и среднего квадратическо-го отклонения годовых уровней эффективности производства мяса от тренда. Этот факт позволяет сделать вывод о надёжности названных показателей.
В результате проведенного исследования по данным за 1995-2006гг. по Оренбургской области построены доверительные границы, в которых с заданной вероятностью 0,95 окажутся значения оцениваемых параметров генеральной совокупности.
По данным проведенного исследования можно утверждать, что с вероятностью 0,95 колеблемость эффективности производства мяса в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах Оренбургской области не сильнее 17% и 13% соответственно.
Прогнозирование эффективности производства мяса в хозяйствах Оренбургской области на основании данных за 1995-2006гг. на период 2007—2010гг. позволяет сделать вывод о постепенном росте величины исследуемого показателя, что, весьма вероятно, положительно скажется на экономике области, обеспечении продовольственной безопасности населения региона.
Аналитическое выражение для выравнивания уровней эффективности производства мяса в крестьянских (фермерских) хозяйствах, полученное на основании исследования данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики за 1995-2006гг., выглядит следующим образом у=0,755lt{ + 0,2795t,+ 211. Аналитическое выражение для выравнивания уровней эффективности, производства мяса в хозяйствах населения Оренбургской области имеет вид: у- 139,4t(2- 1559, ltj+ 8776,6.
На колебания эффективности производства мяса в хозяйствах населения факторы, действующие на данный показатель во времени, оказывают большее влияние, чем на колебания аналогичного показателя в крестьянских (фермерских) хозяйствах Оренбургской области. Для повышения эффективности производства мяса в хозяйствах населения и в крестьянских (фермерских) хозяйствах Оренбургской области следует больше внимания уделять экономической поддержке фермеров, крестьянских подворий, улучшить существующую систему кредитования фермеров, систему льготного налогообложения, вести племенную работу, увеличить поголовье скота.
Анализ эффективности производства шерсти в хозяйствах населения Оренбургской области в 1995—2006гг. показал, что уровень исследуемого показателя в 1995—2006гг. сокращался в номинальной оценке замедленно со средним ускорением 1,43 кг/км в год за год, в крестьянских (фермерских) хозяйствах — возрастал ускоренно со средним ускорением 0,004 кг/км" в год за год, среднее за весь период сокращение эффективности производства шерсти в хозяйствах населения составило 13,46 кг/км2 в год, среднее за рассматриваемый период увеличение эффективности производства шерсти в крестьянских (фермерских) хозяйствах составило, по результатам проведенного анализа, 0,126 кг/км2 в год, средний уровень эффективности производства шерсти в 1994г.
21 2 составил 83,9 кг/км и 1,2кг/км соответственно.
Проведённый анализ показал, что устойчивость эффективности производства шерсти в хозяйствах населения в среднем за 12 лет выше аналогичного показателя для крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом наблюдается сильная устойчивость сокращения эффективности производства шерсти в хозяйствах населения и средняя устойчивость роста объёмов эффективности производства шерсти в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Прогнозирование эффективности производства шерсти в хозяйствах Оренбургской области на основании данных за 1995-2006гг. на период 2007—2010гг. позволяет сделать вывод о постепенном заметном (в хозяйствах населения) и незначительном (в крестьянских (фермерских) хозяйствах) росте величины исследуемого показателя. Таким образом, в результате проведенной вероятностной оценки параметров тренда и колеблемости выявлена частичная ненадежность параболических трендов - для крестьянских (фермерских) хозяйств, обнаружено практически достоверное отличие показателей колеблемости эффективности производства шерсти от нуля. Кроме того, анализ показал, что уровень производства шерсти на 1 км2 сельхозугодий в крестьянских (фермерских) хозяйствах менее подвержен колебаниям, чем соответствующий уровень эффективности производства хозяйствами населения.
Аналитическое выражение для выравнивания уровней эффективности производства шерсти в крестьянских (фермерских) хозяйствах, полученное на основании исследования данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики за период 1995— у
2006гг., выглядит следующим образом: у=0,002Ц + 0,126^,+ 1,2238. Аналитическое выражение для выравнивания уровней эффективности производства шерсти в хозяйствах населения Оренбургской области имеет вид:у=0,7142/Г - 13,46183,893.
Проведенное исследование показало, что колеблемость эффективности производства молока в анализируемых хозяйствах Оренбургской области слабее 15%.
Линия тренда для выравнивания уровней эффективности производства молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах выглядит следующим образом: ^=20,497^-255,16^+2812,9.
Аналитическое выражение для сглаживания уровней эффективности производства молока в хозяйствах населения Оренбургской области, полученное на основании исследования данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики за 19952006гг., имеет вид у= 162,'4/у2- 2670,2^+55704. На колебания эффективности производства молока в хозяйствах населения факторы, действующие на данный показатель во времени, оказывают меньшее влияние, чем на колебания аналогичного показателя в крестьянских (фермерских) хозяйствах Оренбургской области. 13.Важнейшим показателем эффективности развития эксполярных форм экономических отношений в сельском хозяйстве является анализ их деятельности. Главным индикатором деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения Оренбургской области в связи с особенностями природных условий является производство зерна, которое считается одним из основных продуктов питания в России. Предпринятый автором в этой связи анализ функционирования представителей эксполярных экономик позволил выявить, что:
В 2006г. производством зерновых и зернобобовых культур в трёх районах Юго-Западной сельскохозяйственной зоны Оренбургской области — Ташлинском, Первомайском и Илекском — занимались соответственно 79, 38 и 53 крестьянских (фермерских) хозяйства и индивидуальных предпринимателя. В 2004г. число рассматриваемых хозяйств составляло: 73, 53 и 36 соответственно. В 2005г. - 94, 55 и 51 крестьянское (фермерское) хозяйство и индивидуальный предприниматель занимались выращиванием зерновых и зернобобовых культур в исследуемых районах Юго-Западной сельскохозяйственной зоны Оренбургской области. В сумме за 2004-2006гг. крестьянскими (фермерскими) хозяйствами произведено в весе после доработки 465174 ц зерновых и зернобобовых культур.
Производством зерновых и зернобобовых культур на протяжении трёх анализируемых лет занималось 101 хозяйство выбранной сельскохозяйственной зоны Оренбургской области. В хозяйствах рассматриваемых категорий независимо от изменения числа хозяйств происходит увеличение размеров посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами, которое, однако, не всегда сопровождается одновременным ростом урожайности выращиваемых культур. По нашему мнению, сокращение урожайности, при увеличении посевных площадей, происходит вследствие недостаточного количества техники, приходящейся на одно хозяйство, из-за потерь зерна «под колесами» комбайнов, из-за использования для сева некачественного семенного фонда, недостаточного привлечения квалифицированных специалистов-агрономов, потерь урожая из-за наличия вредителей посевов, с которыми в крестьянских (фермерских) хозяйствах не ведется борьба (вследствие нежелания большинства предпринимателей включать в статьи затрат расходы на покупку и внесение минеральных удобрений).
Производством зерна постоянно занимаются 30, 21 и 50 хозяйств Илекского, Первомайского и Ташлинского районов Юго-Западной сельскохозяйственной зоны на протяжении трёхлетнего периода 20042006гг. Перечисленные хозяйства произвели за рассматриваемый период 70% зерновых и зернобобовых культур от произведенного количества всеми КФХ и индивидуальными предпринимателями, выращивавшими озимую рожь и пшеницу, яровую пшеницу, ячмень, гречиху и горох, просо и кукурузу в границах Юго-Западной сельскохозяйственной зоны области в 2004-2006гг., в том числе менее трёх лет.
14. Пути повышения эффективности КФХ и эксполярных форм экономических отношений: в растениеводстве и животноводстве: одним из способов снижения стоимости приобретения основных средств, необходимых для развития животноводства в КФХ, является создание крестьянского (фермерского) хозяйства на базе разорившихся сельскохозяйственных предприятий с использованием выкупленных главой фермерского хозяйства арестованных основных средств и скота по ценам ниже рыночных; для корректного мониторинга деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств органами государственного управления (в частности, областным Министерством сельского хозяйства), целесообразно сдавать отчётность по формам, утверждённым Министерством сельского хозяйства РФ для сельскохозяйственных предприятий, в региональные Министерства сельского хозяйства; интенсификация производства в растениеводстве и животноводстве путём ведения племенной и селекционной работы; привлечение к работе в растениеводстве квалифицированных специалистов-агрономов, в животноводстве — специалистов-животноводов; организация специализированных ярмарок, выставок для сбыта произведенной в КФХ и хозяйствах населения продукции; для уменьшения затрат времени и средств фермеров, необходимо заменить поквартальную уплату земельного налога единовременной (раз в год); в растениеводстве: производство зерновых и зернобобовых культур сосредоточить в обществах с ограниченной ответственностью крестьянских (фермерских) хозяйствах; производство подсолнечника на зерно сконцентрировать непосредственно в крестьянских (фермерских) хозяйствах (наши исследования показали, что в ООО КФХ «Илькульганское» Шарлыкского района Оренбургской области себестоимость производства 1 ц зерна на 81,6 руб. ниже, а подсолнечника на зерно — выше на 193,1руб., чем в КХ); создать при крупных хозяйствах районов координирующие центры по сбору зерна у мелких товаропроизводителей для последующего его экспорта (что позволит фермерам увеличить выручку от продажи зерна на 6279,6 руб. с каждой тонны); при сборе урожая использовать методику уборки хлеба напрямую (что позволяет защитить поля от сорняков и нежелательных всходов, при этом сократить себестоимость производства зерна (за счёт сокращения времени проведения уборочных, культивационных работ, боронования и т.д.); увеличить размер дотации на ГСМ с 45 руб. на гектар до 450 рублей на гектар; отказаться от дорогостоящих услуг элеваторов по подработке, сушке и хранению зерна в пользу приобретения собственных зерноскладов, что позволит экономить средства КФХ, сохранить качество продукции растениеводства и самостоятельно выбирать момент продажи произведенной продукции во время установления на рынке максимальной цены на неё.
15. В соответствии с нашими расчётами, при продаже излишков продукции в соответствии с рекомендуемыми нормами потребления на человека ЛПХ Дурасова Е.Н. могло бы получить дополнительный доход в 899742,3 руб., личное подсобное хозяйство К.М. Исимбекова, расположенное в селе Каменка Сакмарского района Оренбургской области, — 71124 руб.
Результаты апробации позволили нам сделать вывод о целесообразности использования разработанных методик и условиях применения данных моделей.
Надеемся, что наши предложения и разработки окажутся полезными при проведении научных исследований в сфере развития фермерского движения и практике деятельности представителей российских сельскохозяйственных эксполярных экономик.