Экономическое обеспечение повышения эффективности использования земель в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах: На материалах Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тимонина, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимонина, Светлана Анатольевна
Введение.
1. Социально-экономическое значение личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в системе современного сельского хозяйства.
1.1 Роль личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в самостоятельной занятости и жизнеобеспечении сельского населения.
1.2 Место и назначение личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в сельскохозяйственном производстве.
1.3 Рациональные параметры землепользований для обеспечения эффеко тивного и устойчивого функционирования личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств.
2. Анализ сложившейся системы использования земель и эффек -тивности производства в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах.
9 2.1 Система использования земель как основа производственной деятель ности личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств.
2.2 Качество земельных участков как основа эффективности производства в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах.
2.3 Определение основных направлений оптимизации использования земель для эффективного развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств.
3. Научно-методические основы повышения эффективности ш использования земель для ведения малого сельскохозяйственного бизнеса.
3.1 Оценка устойчивости сложившейся системы использования земель и выбор направлений их использования для ведения малого сельскохозяйственного бизнеса.
3.2 Совершенствование сложившейся системы использования земель личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств.
3.3 Система межхозяйственных земельных отношений и организация землепользования, обеспечивающие эффективное ведение малого сельскохозяйственного бизнеса в границах сельского муниципального образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обеспечение повышения эффективности использования земель в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах: На материалах Омской области»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в аграрном секторе экономики Омской области личные подсобные хозяйства выступают в качестве существенного производителя сельскохозяйственной продукции, но они более трудоемки, чем другие организационно-правовые формы хозяйствования. Являясь амортизатором социальных последствий аграрной реформы и основным источником производства сельскохозяйственной продукции для личного потребления, доходов за счет продажи излишков продукции, они также представляют резерв для образования крестьянских (фермерских) хозяйств.
Крестьянский (фермерский) сектор, товарный по своей природе, с одной стороны, позволяет реализовать стремление определенной части граждан к независимой деятельности, к раскрытию собственного потенциала в этой области, а с другой - обеспечивает многообразие форм хозяйствования. Несмотря на различный правовой статус, личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства занимают одну и ту же социально-экономическую нишу. Их объединяет процесс использования земель как для самообеспечения сельского населения, так и для производства товарной сельскохозяйственной продукции. Учитывая небольшие объемы или потенциалы в реализации сельскохозяйственной продукции, их следует отнести к сфере малого сельскохозяйственного бизнеса.
Кроме того, существуют общие проблемы для личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в использовании земель, которые не позволяют им вести устойчивое, эффективное сельскохозяйственное производство в условиях рыночной экономики, а именно: нерациональные параметры землепользовании; сложившиеся экстенсивные методы ведения хозяйств, несоответствие производственного потенциала их землепользовании выбранной специализации; отсутствие механизма кооперирования их между собой в сфере производства и обращения на уровне сельских муниципальных образований. Поэтому актуальность и народно-хозяйственную значимость приобретает вопрос повышения эффективности использования земель в сфере малого сельскохозяйственного бизнеса. Возникает насущная необходимость в разработке научно-методической основы совершенствования сложившейся системы использования земель данных сельскохозяйственных производителей с учётом социально-экономических условий и зональных особенностей.
Состояние и степень изученности проблемы. Историческая практика аграрного производства в России показала ограниченность действия тезиса об экономическом преимуществе крупного производства перед мелким. Вопросы существования и функционирования мелкого производства в сельском хозяйстве были и остаются предметом изучения в научных трудах многих ученых: А. Т. Болотова, Д. П. Шелехо-ва, А. С. Ермолова, А. В. Чаянова, С. Н. Волкова, А. С. Чешева, В. Ф. Валькова, Е. Г. Лысенко, К. В. Копач, Ю. С. Баландина, П. М. Першукевича, А А Михальченко, А. К. Михальченко, В. М. Габова, М. 3. Головатюка, И. В. Курцева, JI. С. Семина, М. Д. Спектора, В. Ф. Стукача, Б. С. Кошелева, Ю. М. Рогатнёва, В. Н. Апретова и других.
Исследования названных авторов внесли значительный теоретический и практический вклад в развитие и становление экономического механизма устойчивого обеспечения занятости и доходов сельского населения через ведение личных подсобных, крестьянских (фермерских) хозяйств. Однако во многих опубликованных научных трудах современных ученых, в специальной литературе проблемы, связанные с созданием устойчивой системы использования земель при ведении личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств как для взаимосвязанных и взаимозависимых групп сельскохозяйственных производителей, представляющих малый сельскохозяйственный бизнес, рассмотрены недостаточно. В связи с этим требуется разработка методики оценки устойчивости сложившейся системы использования земель личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств по ее соответствию необходимому уровню эффективности сельскохозяйственного производства данных хозяйствующих субъектов.
Опыт последнего десятилетия по выделению земель личным подсобным и крестьянским (фермерским) хозяйствам показывает, что этот процесс в настоящее время сведен к совокупности юридических и технических действий, а именно к предоставлению и отводу земельных участков в пределах установленных минимальных и максимальных размеров данным хозяйствующим субъектам. Условия предоставления и приобретения земельных участков, установления их предельных размеров для ведения личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств изложены в Земельном кодексе Р.Ф. (2001 г.), федеральных законах «О личном подсобном хозяйстве», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (2003 г.), в законе Омской области «О регулировании земельных отношений в Омской области» (2004 г.). Возникает необходимость в разработке научно обоснованных рекомендаций по определению рациональных параметров землепользовании для ведения личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств и основных направлений оптимизации использования земель для их эффективного развития. С учётом перечисленных приоритетных направлений исследования сформулированы цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических положений по экономическому обеспечению повышения эффективности использования земель в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств через совершенствование сложившейся системы использования земель, в соответствии с современными требованиями развития сельскохозяйственного производства, на основе перспективных межхозяйственных кооперативных отношений между ними.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- установить социально-экономическая сущность, различие и общность личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств как субъектов малого сельскохозяйственного бизнеса, определить место и тенденции их развития в системе современного сельского хозяйства;
- выявить объективные факторы, влияющие на результаты сельскохозяйственного производства, размеры землепользовании личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, на основе анализа особенностей природно-экономических условий и динамики организации землепользовании, изучения сложившейся системы использования земель данных хозяйствующих субъектов на территории Омской области;
- разработать научно обоснованные предложения и методику по определению рациональных параметров землепользований личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств с учётом природно-экономических особенностей Омской области при средних зональных условиях интенсивности производства;
- выполнить оценку качества земельных участков, формирующего производственный потенциал землепользовании личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств по материалам кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в Омской области;
- определить основные показатели и разработать методику комплексной оценки устойчивости сложившейся системы использования земель личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в границах административного района;
- разработать методические положения по совершенствованию сложившейся системы использования земель личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств и дать практические рекомендации по их применению при организации использования земель для ведения малого сельскохозяйственного бизнеса в границах сельского муниципального образования.
Объектом исследования являются экономические процессы в сельскохозяйственном производстве, связанные с использованием земель и регулированием земельных отношений в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств на территории Омской области.
Предметом исследования выступают природные, социально-экономические факторы, количественные и качественные взаимосвязи, закономерности и тенденции, обуславливающие формирование землепользования и организацию производства в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Методология и методы исследования. Методологической основой являются: диалектический подход к сущности экономических процессов и явлений применительно к исследуемой проблеме, учение о земле как о главном средстве производства, а также труды отечественных и зарубежных учёных по экономике сельского хозяйства и землеустройству.
При разработке конкретных вопросов в процессе исследования были применены следующие методы: статистико-экономический (корреляционный и регрессионный анализ), экономико-математический, расчетно-конструктивный и другие. Экономико-математические задачи по расчёту оптимизационных моделей были решены с использованием ПЭВМ и пакета прикладных программ.
В диссертационной работе использованы: законы и другие нормативно-правовые акты, касающиеся земельных преобразований в России и Омской области; методические, и нормативно-технические документы по оценке земель сельскохозяйственного назначения; материалы статистических органов исследованных районов и области; картографический и земельно-оценочный материал из областного и районных комитетов по землеустройству и управлению земельными ресурсами; годовые отчеты глав крестьянских (фермерских) хозяйств; результаты анкетного обследования личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств и другая информация.
Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- развиты теоретические положения, рассматривающие личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства как взаимосвязанные, взаимозависимые и взаимообусловленные группы сельскохозяйственных производителей, занимающихся как продовольственным самообеспечением сельского населения, так и малым бизнесом;
- разработана методика определения рациональных параметров землепользова-ний для ведения личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств на основе экономико-математического моделирования, которое позволяет определять наиболее оптимальное сочетание трудовых, земельных, материально-денежных ресурсов и предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков на одного среднегодового работника хозяйства при средних зональных условиях интенсивности производства;
- разработана методика комплексной оценки сложившихся землепользований и производственной деятельности личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств с учётом их специфики функционирования на основе логической схемы основных параметров и оценочных шкал, используемых для перехода от описательного анализа отдельных параметров оценки к количественному (числовому) выражению по их совокупности.
- разработана методика совершенствования сложившейся системы использования земель личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, учитывающая системность использования земель, зонирование, производственный потенциал землепользований, с целью создания территориальной основы для устойчивого функционирования малого сельскохозяйственного бизнеса в границах сельского муниципального образования.
Положения, выносимые на защиту:
- методика определения рациональных параметров землепользований личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств при средних зональных условиях интенсивности производства;
- методика комплексной оценки устойчивости сложившейся системы использования земель личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в границах административного района;
- методика совершенствования сложившейся системы использования земель личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в границах сельского муниципального образования.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. В целом результаты исследования в виде методических рекомендаций, а также в качестве зональных нормативов по оптимальным параметрам личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, размещению земельных участков при их организации могут быть применены в производственной деятельности сельскохозяйственных организаций и плановой работе сельскохозяйственных органов Омской области (районными управлениями сельского хозяйства, сельскими муниципальными образованиями), других областей и районов со сходными природными и хозяйственными условиями.
Методики по оценке сложившихся землепользований и установлению рациональных параметров личных подсобных хозяйств были использованы, при непосредственном участии автора, в разработке нормативов и методики расчета доходов, получаемых гражданами от ведения личных подсобных хозяйств в Омской области. Применение комплексного подхода при оценке и решении вопросов использования земель в личных подсобных хозяйствах позволяет корректировать структуру затрат с определением доходности сельскохозяйственного производства, среднедушевого дохода при ведении различных типов данных хозяйств, с учетом сложившегося уровня интенсивности производства и природно-экономических особенностей Омской области.
Методические рекомендации по установлению рациональных параметров, форм специализации крестьянских (фермерских) хозяйств в зависимости от качества земельных участков, применялись при планировании деятельности фермерского хозяйства «Весна» Русско-Полянского района Омской области, что позволило увеличить на 15% объемы производства сельскохозяйственной продукции и повысить рентабельность производства на 20%.
Основные положения диссертационной работы используются в учебном и научном процессах на кафедре землеустройства в Институте землеустройства и кадастра ОмГАУ по дисциплинам: «Землеустроительное проектирование», «Экономика землеустройства», в дипломном проектировании по направлению тематики исследования.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы (доложены и обсуждены): на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей в Омском государственном аграрном университете (Омск, 1999 - 2004 гг.); на Международных научно-практических конференциях «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2002 - 2004 гг.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Омского регионального отделения Русского географического общества (Омск, 2002 г.), на Всероссийской конференции молодых учёных и специалистов в Государственном университете по землеустройству (Москва, 2004 г.); на заседании секции «Анализ и прогнозирование деятельности АПК» Центра научного обеспечения Омской области (Омск, 2002 - 2004 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференции. По теме диссертации издано 8 научных работ общим объёмом 1,84 печ. л., в том числе 1,73 печ. л. написаны лично автором.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, изложенных на 151 страницах. Рукопись включает 39 таблиц, 42 приложения. Список литературы содержит 139 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тимонина, Светлана Анатольевна
Выводы
1. Для установления соответствия сложившихся землепользований необходимому уровню эффективности производства различных типов личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств по характеру производства на уровне административного района необходима комплексная оценка устойчивости сложившейся системы использования земель данных хозяйствующих субъектов.
2. На территории Омской области устойчивость сложившейся системы использования земель личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств оцениваются удовлетворительно. Составление схемы размещения и развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств позволит создать территориальную, инженерную и социальную основу для устойчивого и эффективного функционирования каждого хозяйства и группы хозяйств в целом, для последующего образования кооперативов личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств на земельных массивах в границах сельского муниципального образования.
3. Землепользование кооператива личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств может создаваться при каждом населённом пункте, для группы населённых пунктов, в зависимости их взаимного расположения в границах сельского муниципального образования. При этом совместно устанавливаются единые ограничения, сервитуты, возможности краткосрочной аренды, общие коммуникационные коридоры.
Таким образом, будет создана устойчивая система использования земель личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств на основе кооперативных отношений между ними при максимальной опоре па собственные ресурсы и минимальной поддержке со стороны крупных сельскохозяйственных организаций, областного и федерального бюджетов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведённого научного исследования позволяют сделать следующие основные выводы и предложения.
1. Современная аграрная политика предусматривает развитие разных форм хозяйствования, в том числе личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, которые в настоящее время являются полноноправными хозяйствующими субъектами на земле наряду с крупными сельскохозяйственными организациями и представляют взаимосвязанные, взаимозависимые и взаимообусловленные группы сельскохозяйственных производителей, формирующих сферу малого сельскохозяйственного бизнеса. При этом личное подсобное хозяйство выступает как переходная форма от потребительского производства к мелкому и среднему товарному производству (крестьянское (фермерское) хозяйство). По мере роста благосостояния населения и развития сельского хозяйства его роль в качестве социального стабилизатора (зоны отката, переформирования, подъема) - буфера в условиях реформируемой или кризисной экономики будет сокращаться. Крестьянские (фермерские) хозяйства станут важнейшей сферой, конкурентной для крупного сельскохозяйственного производства.
2. В сложившихся экономических условиях большая часть (83%) сельских жителей Омской области, независимо от зоны проживания, занимается производственной сельскохозяйственной деятельностью в процессе ведения личного подсобного хозяйства. При этом у 20% сельских домохозяйств производство по своему характеру и уровню товарности приближено к деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, в которых задействовано только 3% всего сельского населения. Этот сектор мелкого сельскохозяйственного производства составляет основу малого сельскохозяйственного бизнеса, в сфере которого производится более 67% всей сельскохозяйственной продукции области. В нем в последние годы появилась тенденция к углублению направлений сельскохозяйственного производства. Личные подсобные хозяйства специализируются на производстве картофеля, овощей, мяса крупного рогатого скота, свиней и птицы, молока и шерсти (более 50%) в связи с сокращением производства данных видов продукции в крупных сельскохозяйственных организациях. Крестьянские (фермерские) хозяйства в основном производят зерно, с преобладанием пшеницы, ячменя, овса, даже в северных районах области, выращивают технические и кормовые культуры.
3. Определение рациональных параметров землепользований личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств основывалось на экономико-математическом моделировании процессов использования земель при средних зональных условиях интенсивности производства. Такой методический подход позволил разработать по природно-экономическим зонам области шкалы с предельными и оптимальными размерами земельных участков и поголовьем скота в зависимости от уровня трудозатрат в хозяйствах, обеспечивающие эффективность их производственной деятельности и использования земли. При этом установленные минимально необходимые размеры землепользования определяют нижнюю границу развития крестьянского (фермерского) хозяйства, за пределами которой данный хозяйствующий субъект под таким статусом осуществлять предпринимательскую деятельность не сможет. По зонам данные размеры составили для степной и южной лесостепной - 30 га, северной лесостепной - 20 га, северной зоны - 15 га на одного среднегодового работника. Для ведения личного подсобного хозяйства предельно допустимые размеры землепользования позволили установить верхнюю границу их развития, за которой данный хозяйствующий субъект не сможет осуществлять непредпринимательскую деятельность только с целью удовлетворения личных потребностей его членов. Они по зонам области составили: для степной - 8 га, южной лесостепной и северной лесостепной - 9 га, северной — 12 га на одного среднегодового работника.
4. В целях обеспечения эффективности использования земель личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств различных типов по характеру производства предлагается оценивать в совокупности параметры их землепользований и результаты производственной деятельности, для чего следует использовать разработанные и апробированные оценочные шкалы.
5. Анализ и оценка устойчивости сложившейся системы использования земель для эффективного производства в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах показали, что во всех природно-экономических зонах области она имеет недостатки, снижающие производственный потенциал землепользований и эффективность производства данных хозяйствующих субъектов: дальноземелье, низкое качество сельскохозяйственных угодий по плодородию и технологическим свойствам, нерациональный размер землепользования. В связи с этим процесс совершенствования сложившейся системы использования земель личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств должен состоять из следующих этапов:
- зонирование территории по сельским муниципальным образованиям (сельским округам) в пределах границ административного района с выделением зон по качеству расположения сложившихся землепользований личных подробных и крестьянских (фермерских) хозяйств вокруг населенных пунктов;
- общая оценка производственного потенциала и выявление недостатков сложившихся землепользований личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в пределах- вьщеленных зон вокруг населённых пунктов с использованием материалов кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий;
- разработка мероприятий для устранения недостатков параметров сложившихся землепользований и формирование земельных массивов с землепользова-ниями личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств с учётом их сред-незональных расчётных рациональных параметров;
- определение форм специализации хозяйств по типу и производственному направлению деятельности в зависимости от наличия трудовых ресурсов, размера и производственного потенциала землепользований.
Так будет создана территориальная основа для эффективного и устойчивого ведения сельскохозяйственного производства личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и возможности их перспективного кооперирования. Ее реализация возможна на основе схем землеустройства административного района, сельского муниципального образования, детализированных в проектах межевания земельных участков (землепользований) личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств.
6. Управление системой землепользования личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств на её первичном уровне (уровне земельного массива) должен осуществлять производственный кооператив данных хозяйств, который может создаваться в каждом населённом пункте или для группы населённых пунктов в зависимости от их взаимного расположения в границах сельского муниципального образования. Поэтому в процессе межевания должны решаться не только проблемы установления границ каждого земельного участка, общей внешней границы земельного массива, но и ряд взаимосвязанных и общих вопросов внутри участкового устройства его территории, которое включает:
- уточнение количества, размеров и размещения сложившихся землепользований на территории земельного массива в результате устранения выявленных недостатков их параметров;
- установление специализации хозяйств и планируемых объёмов производства;
- улучшение или создание хозяйственных центров и объектов инженерной инфраструктуры в качестве единого коммуникационного коридора.
Такой подход позволит создать устойчивую территориальную, инженерную и социальную основу для эффективного функционирования и динамичного развития каждого хозяйства и группы хозяйств в целом, для последующего кооперирования или обособления малого сельскохозяйственного бизнеса в границах сельского муниципального образования.