Повышение эффективности автономных жидкотопливных горелочных устройств для передвижных предприятий питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Осколков, Степан Константинович

  • Осколков, Степан Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 133
Осколков, Степан Константинович. Повышение эффективности автономных жидкотопливных горелочных устройств для передвижных предприятий питания: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Москва. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Осколков, Степан Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТОПЛИВНОГО УСТРОЙСТВА, ВКЛЮЧАЮЩЕГО ГОРЕЛОЧНОЕ УСТРОЙСТВО И ТОПОЧНУЮ КАМЕРУ, ДЛЯ МОБИЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПИТАНИЯ.

2.1. Анализ требований к техническим и эксплуатационным характеристикам жидкотопливных горелочных устройств и топочных камер.

2.2.Разработка требований к режимным характеристикам жидкотопливных горелочных устройств.

2.3. Обзор методов расчета горелочных и топливных устройств

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ КАЛОРИМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖИДКОТОПЛИВНЫХ ГОРЕЛОЧНЫХ УСТРОЙСТВ И ТОПОЧНЫХ КАМЕР.

3.1. Разработка методики исследования теоретических и экспериментальных аспектов процессов тепловой обработки пищи с помощью диффузионных и инжекционных горелочных устройств.

3.2. Обоснование методики исследований и разработка стенда для испытаний топочных камер

3.3. Оценка погрешностей результатов измерений.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Анализ результатов расчета ротационного горелочного устройства.

4.2. Анализ результатов расчета испарителя напорного горелочного устройства с малой тепловой мощностью.

4.3. Анализ результатов расчета смесителя инжекционной испарительной горелки.

4.4. Анализ результатов теплотехнических исследований топочных камер с изменяемыми геометрическими параметрами.

4.5. Анализ результатов испытаний горелочных устройств испарительного типа для передвижных и полевых предприятий общественного питания.

4.6. Обоснование технико-экономической эффективности разработанных жидкотопливных горелочных устройств.

ГЛАВА 5.ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности автономных жидкотопливных горелочных устройств для передвижных предприятий питания»

Актуальность проблемы. Питание людей в рассредоточенных коллективах - одна из нерешенных государственных задач. Для обеспечения работы передвижных и полевых предприятий общественного питания необходимы компактные, мощные, унифицированные по энергоносителю и экономичные комплекты высокоэффективного теплового технологического оборудования.

Наиболее универсальным, доступным, экономичным и сравнительно безопасным видом энергоносителя в оборудовании для питания рассредоточенных коллективов, особенно в отдаленных районах страны, является дизельное топливо, используемое повсеместно для работы всей машинной техники. Применение его для огневого обогрева в аппаратах вместо электрической энергии позволяет не только дать многократную экономию энергоресурсов, но и значительно повысить надежность работы мобильных предприятий питания.

Аппараты для тепловой кулинарной обработки пищевых продуктов, использующие жидкое топливо, могут также широко и эффективно применяться в системах туризма, а также в качестве резервного источника энергии для обслуживания. пунктов питания, не обеспеченных централизованным источником электроснабжения. Создание оборудования для полевых предприятий питания сдерживается отсутствием автономных короткофакельных горелочных устройств малой тепловой мощности (до 15 кВт) с высокими эксплуатационными, надежностными и экологическими показателями, предназначенных для работы в малых топочных объемах. Разработка таких горелочных устройств усложняется отсутствием специальных методик, позволяющих определять оптимальные параметры горелочных устройств при их конструировании, а разработка аппаратов для тепловой кулинарной обработки продуктов с использованием жидкотопливного нагрева — отсутствием методик расчета и конструирования топочных камер малых объемов.

Процессы технологической обработки требуют применения универсальных аппаратов, позволяющих осуществлять полную гамму технологических операций по приготовлению пищи: варку, жарку, припускание, пассерование, тушение, запекание, выпечку и другие.

Контингент питающихся - геологи, буровики, транспортные строители, строители линий электропередач, мелиораторы, сельскохозяйственные рабочие и работники лесной промышленности, а также целый ряд других профессий. Общее количество рабочих рассредоточенных коллективов, нуждающихся в питании, по данным Министерства торговли СССР (статистически определено в 90-е годы), составляло не менее 450 тыс. человек. В настоящее время данная ситуация в РФ не улучшается, причем это количество имеет тенденцию к росту в связи с развитием новых форм организаций труда при освоении отдаленных районов, таких как дежурные смены, краткосрочные десанты, вахтовый метод, при которых частично снимаются ограничения численности работающих.

В связи с этим имеется необходимость разработки компактных, мощных, унифицированных по энергоносителю и экономичных комплектов оборудования для передвижных и полевых предприятий общественного питания, с помощью которых можно было бы приступить к решению проблемы питания рассредоточенных коллективов.

Как известно, в РФ используется два основных вида жидкого моторного топлива — бензины и дизельное топливо. Оба теоретически могли бы быть использованы и в аппаратах предприятий общественного питания; однако использование бензина требует создания специальных строгих условий безопасной работы, что затруднительно в ограниченных объемах передвижных столовых: он имеет низкую температуру кипения и предел воспламенения, взрывоопасен, сильно ядовит. Поэтому единственным с* доступным и сравнительно безопасным источником энергии для оборудования данного вида предприятий является дизельное топливо.

Применение его для огневого обогрева в аппаратах вместо электрической энергии позволяет не только дать многократную экономию энергоресурсов, но и значительно повысить надежность работы мобильных предприятий питания.

Цель настоящего исследования - обеспечение теплоснабжения передвижных предприятий питания на основе использования эффективных автономных жидкотопливных горелочных устройств, соответствующих требованиям реализации тепловых кулинарных процессов.

Для осуществления поставленной цели решались следующие взаимосвязанные задачи:

- проведен анализ работы передвижных предприятий питания;

- сформулированы требования по реализации эффективной тепловой кулинарной обработки пищевых продуктов при условии сжигания жидкого топлива;

- проведен сравнительный анализ жидкотопливных горелочных устройств, используемых в Российской армии и других технических комплексах;

- разработаны и предложены короткофакельные горелочные устройства, обеспечивающие процессы тепловой кулинарной обработки пищевых продуктов при максимальной эффективности сжигания жидкого топлива;

- разработаны методика исследования и экспериментальный стенд, моделирующий работу теплового технологического оборудования на жидком топливе;

- экспериментально проверена работоспособность предложенной жидкотопливной системы для реализации тепловых кулинарных процессов;

- разработан параметрический ряд испарительных жидкотопливных горелочных устройств мощностью от 3 до 15 кВт;

- предложены рекомендации по конструированию топочных камер для короткофакельных жидкотопливных горелок.

Методы исследования

Использовались теоретические и экспериментальные исследования жидкотопливных горелочных устройств и топочных камер.

При выводе теоретических зависимостей применялся метод подобия и использовались уравнения теплообмена, описывающие конвективный и лучистый теплообмен применительно к топочным камерам и испарителям горелочных устройств.

Для подтверждения теоретических выводов результаты теоретических исследований сравнивались с экспериментальными данными. Научная новизна работы: впервые разработаны методики расчета горелочных устройств, позволяющие оценивать длину их факела в зависимости от способа сжигания: разработана методика расчета ротационного горелочного устройства с дисковым коническим распиливающим органом для дизельного топлива (и для сходных топлив); впервые исследован характер движения двухфазной системы - кипящего топлива - в испарителе инжекционного горелочного устройства, что позволяет учитывать критический (звуковой) режим течения паров топлива в соплах устройств; учитывать пульсацию давления, плотностей топливовоздушной смеси при определении размеров смесителя; учитывать режим течения топлива в испарителе и особенно специфические характеристики теплообмена от стенки испарителя к двухфазному потоку топлива; исследован теплообмен в топочных камерах и получен расчетный материал, необходимый для конструирования аппаратов на дизельном топливе в передвижных и полевых предприятиях питания; установлено, что для уменьшения закоксовывания испарителя необходимо развивать участок перегрева паров топлива, а также размещать соединительный патрубок "испаритель-сопло" в рабочей зоне обогрева испарителя или в непосредственной близости от нее; проведены технологические исследования по приготовлению пищи с использованием горелочных устройств в походных кухнях, эксплуатируемых в Российской армии.

Испытания полностью подтвердили эффективность предложенных горелочных устройств на дизельном топливе.

Практическая значимость работы.

На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны принципы конструирования жидкогопливных горелочных устройств, соответствующих требованиям технологии приготовления пищи и условиям эксплуатации в мобильных предприятиях общественного питания.

Результаты проведенной работы использованы при разработке технических средств обеспечения в Вооруженных силах, а также малогабаритного автономного (передвижного)оборудования, получено авторское свидетельство АС СССР № 4833513/06 от 31.05.90.

Разработана методика для конструирования отдельных частей испарительного инжекционного горелочного устройства, а по результатам исследований построены номограммы для определения конструктивных параметров.

Объектом исследования в данной диссертационной работе являются жидкотопливные горелочные устройства и топочные камеры аппаратов передвижных предприятий питания, а предметом - гидродинамика и теплообменные процессы, сопровождающие работу теплогенерирующих элементов оборудования для их использования при разработке методик расчета автономных горелочных устройств малой мощности на жидком топливе с учетом конструктивных особенностей топочных камер. Проведенные в работе исследования позволили выявить условия эффективного применения испарительных горелочных устройств в тепловых аппаратах предприятий питания небольшой тепловой мощности с высокой степенью полноты сжигания топлива, и обоснованно подойти к их конструктивному исполнению. <•

В ходе работы предложены конструктивные меры по совершенствованию горелок и устранению указанных недостатков. Для этого разработан опорно-расчетный материал, позволяющий выбирать размеры конструктивных элементов в соответствии с требуемой мощностью.

В предложенной конструкции горелочного устройства устраняются возможные недостатки, в том числе стабилизируется режим горения; обеспечивается полнота сгорания; расширяется диапазон регулирования тепловой мощности; оптимизируются геометрия и размеры топочной камеры; создается возможность повышения теплотехнических характеристик аппаратов и их эксплуатационных параметров.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и одобрены:

-на 2-ой Всесоюзной научной конференции "Проблемы индустриализации общественного питания страны" (Харьков, ХИОП, 12-14 декабря 1989г.); -на Всесоюзном коллоквиуме "Процессы и аппараты пищевых производств" (Москва, МИНХ им. Г.В.Плеханова, 1988, 1989г.);

- на Всесоюзной научной конференции "Разработка и совершенствование технологических процессов, машин и оборудования для производства, хранения и транспортировки продуктов питания" (Москва, МТИПП, 26-28 мая 1987г.);

-на научной конференции "Плехановские чтения"(Москва, РЭА им. Г.В.Плеханова, 10 апреля 2005г.);

- на конференции"Липатовские чтения"(Москва, РЭА им.Г.В.Плеханова, 2223 декабря 2005г.).

Автор защищает: теоретическую методику разработки типоразмерного ряда тепловых аппаратов передвижных предприятий питания с использованием испарительного жидкотопливного горелочного устройства как теплогенерирующего элемента; теоретическую модель теплообмена в испарителе при газификации ' жидкого топлива; модель движения парожидкостного потока топлива в зоне смесеобразования и горения; конструкцию напорной испарительной жидкотопливной горелки для полевой кухни, с использованием которой повышается эффективность использования топлива и возрастают эксплуатационные и экологические характеристики оборудования; расчетную методику для конструирования типоразмерного ряда ротационных горелок; методику оптимизации узла "горелочное устройство-топочная камера" теплового аппарата при малых расходах топлива (малой тепловой мощности - до 15 кВт).

Основные результаты диссертационной работы реализованы в рамках работ по договору №ТС-216 в в/ч № 25976 при создании современных полевых технических средств продовольственной службы Вооруженных Сил (тепловых аппаратов для приготовления пищи и термообработки продуктов) в части разработки, изготовления, наладки экспериментального стенда для испытаний жидкотопливных горелок и топочных камер; разработки методики расчета объемов и геометрии топочных камер тепловых аппаратов полевых предприятий питания; разработки методик расчета испарительных и ротационных горелочных устройств; получения экспериментальных контрольных, проверочных данных при полевых, лабораторных и войсковых технических и технологических испытаниях по применению при работе тепловых аппаратов жидкотопливных горелочных устройств различных типов. Публикации. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ, в совокупности отражающих содержание диссертации по всем основным вопросам, получено авторское свидетельство АС СССР № 4833513/6 от 31.05.90.

Структура и объем работы. Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включает в себя введение, пять глав, заключительные выводы, список литературы и приложения. Материал изложен на 131 странице машинописного текста, содержит 21 таблицу и 38

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Осколков, Степан Константинович

ВЫВОДЫ

1. Для обеспечения теплоснабжения передвижных предприятий питания разработаны и испытаны испарительные жидкотопливные горелочные устройства (ГК-5).Установлены оптимальные соотношения геометрических параметров испарителя, смесителя и насадки.

2.Разработана и исследована модель ротационного горелочного устройства с дисковым коническим распыливающим органом для дизельного топлива (и для сходных топлив). За показатель дисперсности принят средний диаметр капель топлива; определяющим параметром принята высота факела пламени.

3.Разработана и исследована модель процесса кипения в испарителе горелочного устройства, что позволило оценить характер движения в нем сложной двухфазной системы (кипящего топлива).

4. Исследован теплообмен в малогабаритных топочных камерах, что необходимо для конструирования аппаратов на дизельном топливе для передвижных и полевых предприятий питания.

5.Получены соотношения для определения параметров инжектора-смесителя, позволяющие учесть особенности поведения дизельного топлива при смесеобразовании.

6. Рекомендовано для уменьшения закоксовывания испарителя участок перегрева паров топлива увеличивать на 15-20%, а также размещать соединительный патрубок "испаритель-сопло" в рабочей зоне обогрева испарителя или в непосредственной близости от нее.

7.Разработана методика расчета испарительных инжекционных горелочных устройств, позволяющая разработать типоразмерный ряд горелок; на основе исследований топочных камер разработаны предложения по созданию типоразмерного ряда кулинарных тепловых аппаратов, включающих совместную систему «горелочное .-устройство - топочная камера».

8.Проведенные технологические испытания по реализации основных варочных и жарочных процессов подтвердили работоспособность и соответствие разработанных жидкотопливных горелочных устройств требованиям технологии приготовления пищи.

9.Создание передвижных предприятий питания, оснащенных эффективными жидкотопливными горелочными устройствами, дает неоспоримый социальный эффект за счет обеспечения питанием рассредоточенных коллективов в полевых условиях.

Ю.Экономический эффект состоит в том, что замена стандартных диффузионных горелочных устройств (применяемых в Российской армии) на предложенные испарительные (ГК-5) позволяет экономить не менее 15% жидкого топлива при реализации тепловых процессов кулинарной обработки в тепловых аппаратах полевых предприятий питания. Одновременно сокращаются затраты на техническое обслуживание.