Регулирование топочных процессов и повышение эффективности сжигания углеводородных газов переменного состава в горелках с нерегулируемыми параметрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Кулагин, Алексей Юрьевич

  • Кулагин, Алексей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 146
Кулагин, Алексей Юрьевич. Регулирование топочных процессов и повышение эффективности сжигания углеводородных газов переменного состава в горелках с нерегулируемыми параметрами: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Екатеринбург. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулагин, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Факельное сжигание топлива

1.2. Исследование топочных процессов и методов управления структурой факела

1.3. Газовые горелки

1.3.1. Назначение газовых горелок и основные предъявляемые к ним требования

1.3.2. Вредные выбросы при сжигании газообразных видов топлива

1.3.3. Повышение надежности и эффективности сжигания газа в котлах и печах

1.3.3.1. Совершенствование методов смесеобразования

1.3.3.2. Совершенствование конструкций горелочных амбразур и туннелей

1.3.3.3. Повышение надежности работы горелок при сжигании попутных газов переработки нефти

1.4. Выводы и постановка задачи исследования

2. ГАЗООБРАЗНОЕ ТОПЛИВО НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Компонентный состав

2.2. Свойства и характеристики

2.2.1. Объемная теплота сгорания

2.2.2. Удельные объемы воздуха и газа

2.2.3. Энтальпия

2.2.4. Вязкость

2.3. Влияние состава топлива на теплообменные процессы в тепловых агрегатах

2.3.1. Общие положения

2.3.2. Влияние состава сжигаемого газа на теплообмен в топке

2.3.3. Влияние состава сжигаемого газа на теплообмен в конвективных поверхностях нагрева

2.4. Эффективность использования нефтепромысловых и попутных газов в котельных агрегатах и трубчатых печах

2.4.1. Влияние состава сжигаемого газа на потери тепла от наружного охлаждения

2.4.2. Влияние состава сжигаемого газа на потери тепла с уходящими газами

2.4.3. Влияние состава сжигаемого газа на потери тепла от химической неполноты сгорания

2.5. Повышение эффективности сжигания газов переменного состава посредством изменения их температуры

2.6. Выводы 72 3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ПЕРЕМЕННОГО СОСТАВА

СЖИГАЕМОГО ГАЗА НА ПРОЦЕССЫ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ ТОПЛИВА И ТЕПЛООБМЕНА В ТОПКЕ КОТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА

3.1. Воспламенение и горение углеводородных газов переменного состава

3.1.1. Подобие полей температуры и концентрации горючего компонента

3.1.2. Воспламенение углеводородных газов переменного состава

3.2. Метод оценки теплообмена в топке котельного агрегата 82 3.2.1. Вывод обобщенного уравнения комбинированного теплообмена при горении в топке котельного агрегата

3.2.2. Анализ и адаптация полученного решения; исследование достоверности результатов

3.3. Выводы

4. ПРОМЫШЛЕННАЯ АДАПТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1. Описание производственно-экспериментальной установки

4.2. Экологические характеристики факела при сжигании нефтезаводского газа

4.3. Эффективность использования нефтезаводских газов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование топочных процессов и повышение эффективности сжигания углеводородных газов переменного состава в горелках с нерегулируемыми параметрами»

Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является базой развития экономики. В настоящее время ТЭК определяющим образом влияет на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая около 1/4 производства валового внутреннего продукта, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений.

На период до 2020 года в России разработана Энергетическая стратегия, среди приоритетных задач которой можно выделить снижение удельных затрат на производство и использование энергоресурсов и минимизацию техногенного воздействия энергетики на окружающую среду. На современном этапе экономика России характеризуется высокой энергоёмкостью, в 2-3 раза превышающей удельную энергоёмкость экономики развитых стран. Одной из причин такого положения является нарастающая технологическая отсталость энергоёмких отраслей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства. Степень повышения энергетической эффективности предопределит долгосрочные перспективы развития не только энергетического сектора, но и экономики Российской Федерации в целом.

Существующий потенциал энергосбережения составляет 360.430 млн. тонн условного топлива, или около 40.45 % текущего потребления энергии. Из них: 33% сосредоточены в ТЭК, в том числе треть в электроэнергетике и теплоснабжении, 32% - в промышленности, 26% - в жилищно-коммунальном хозяйстве [9. 11,24, 91, 130].

Нефтеперерабатывающая промышленность является наиболее энергоемкой среди прочих отраслей ТЭК [92]. При простейших процессах нефтепереработки расход ТЭР на собственные нужды в виде топлива, тепла, электроэнергии соответствует 5.6 % от переработанной нефти; усложнение технологии вызывает повышение энергозатрат до 10 % и более. Главным показателем оптимальности технологических схем переработки нефти является энергоемкость, составляющая в среднем по НПЗ России 40.45 % себестоимости товарной продукции. Поэтому разработка мероприятий по снижению расхода топлива на технологические и энергетические нужды нефтеперерабатывающих предприятий весьма актуальна.

Основной особенностью отечественной нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности является высокий уровень потребления топлива в сравнении с промышленно-развитыми странами, который связан как с использованием морально и физически устаревших печей, так и с уровнем применяемой технологии нефтепереработки.

Трубчатые печи являются основным оборудованием технологических установок нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, на их сооружение затрачивается около 25% капитальных вложений. Они являются крупными потребителями топлива.

Для современных НПЗ характерно стремление к выработке тепловой и, реже, электрической энергии в собственных котельных или ТЭЦ. Поэтому помимо печей, все более значительными потребителями топлива становятся котельные агрегаты.

При сжигании топлива особая роль отводится организации горения, так называемым факельным и пламенным процессам. Рациональная для данного вида конструкций и технологий организация факела во многом определяет проблемы экономии топлива, производительности, стойкости элементов топочного и печного пространства, эмиссии вредных веществ.

Использование в качестве топлива попутных газов нефтепереработки, состав и теплотехнические свойства которых меняются во времени, приносит значительные неудобства для организации экономичного и безопасного его сжигания с минимальным выходом токсичных продуктов сгорания.

Работа огнетехнических установок на переменных режимах или различных видах топлива заставляет особенно внимательно относиться к обеспечению соответствия характеристик факела требованиям технологических процессов. В этих условиях наиболее выгодное решение - выбор горелочных устройств с регулируемыми параметрами, как по воздушному, так и по газовому тракту. Используя такие горелки, можно обеспечить наивыгоднейший тепловой режим независимо от нагрузки или рода топлива. Это значительно повышает экономичность и надежность энергетических установок.

Печи нефтеперерабатывающих предприятий комплектуются большим количеством горелок. Изготовление горелочных устройств с регулируемыми параметрами ведет к их удорожанию.

Целью работы является изучение возможности регулирования топочных процессов и повышения эффективности использования углеводородных газов переменного состава посредством изменения их температуры при сжигании в горелках с нерегулируемыми газовыдающими узлами.

Научная новизна основных положений работы заключается в том, что автором впервые:

- установлены зависимости энтальпии, теплоты сгорания, вязкости, удельных объемов газа, теоретически необходимого для горения воздуха, продуктов сгорания и других основных топливных характеристик от плотности углеводородных газов;

- разработан метод оценки воспламенения углеводородных газов сложного состава по плотности газовой смеси;

- разработан метод оценки теплообмена в топке котельного агрегата, позволяющий свести все факторы, влияющие на распределение температуры в камере сгорания к одному параметру.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволяют корректировать топочные процессы посредством изменения температуры сжигаемого газа с целью повышения эффективности использования топлива, достижения требуемых характеристик факела и снижения экологического ущерба от выбросов вредных веществ с продуктами сгорания. Отдельные результаты работы уже реализованы в ОАО

Орскнефтеоргсинтез» и используются при эксплуатации промышленных паровых котлов.

Автор защищает:

- разработанные приемы регулирования топочных процессов и практические рекомендации по организации регулирования процесса сжигания углеводородных газов переменного состава;

- метод оценки воспламенения углеводородных газов сложного состава по плотности газовой смеси;

- метод оценки теплообмена в топке котельного агрегата по одному параметру.

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, докладывались или были представлены на: Всероссийской студенческой олимпиаде, научно-практической конференции и выставке студентов, аспирантов и молодых ученых по энерго- и ресурсосбережению, нетрадиционным и возобновляемым источникам энергии (6-9 декабря 2005 года, г. Екатеринбург); XXVI Российской школе по проблемам науки и технологий (27-29 июня 2006 года, г. Миасс); 7-й Всероссийской научно-технической конференции по актуальным проблемам состояния и развития нефтегазового комплекса России (29-30 января 2007 года, г. Москва); Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам теплоэнергетики (17-19 апреля 2007 года, г. Челябинск); XXVII Российской школе по проблемам науки и технологий (2628 июня 2007 года, г. Миасс); Всероссийской студенческой олимпиаде, научно-практической конференции и выставке студентов, аспирантов и молодых ученых по энерго- и ресурсосбережению, нетрадиционным и возобновляемым источникам энергии (11-14 ноября 2008 года, г. Екатеринбург); Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам теплоэнергетики (21-23 апреля 2009 года, г. Челябинск).

Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе в одном источнике, рекомендованном ВАК.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Кулагин, Алексей Юрьевич

4.5. Выводы

Таким образом, опыт промышленного использования метода регулирования топочных процессов посредством изменения температуры сжигаемого газа позволяет сделать следующие выводы, справедливые для горелок с радиальной выдачей газа в поток воздуха.

1. Предварительный нагрев газа увеличивает эмиссию оксидов азота NOx. Нагрев с 40 до 140 °С газов с разными плотностями увеличивает эмиссию NOx на различную величину. Максимум увеличения в 20 % соответствует минимальной плотности, то есть значению плотности наиболее приближенному к расчетному. Минимум увеличения в 10 % соответствует максимальной плотности. Снижение прироста эмиссии объясняется непропорциональным ухудшением условий смесеобразования при отклонении дальнобойности газовых струй.

2. Предварительный нагрев газа уменьшает эмиссию окиси углерода СО. Нагрев с 40 до 140 °С газов с разными плотностями уменьшает эмиссию СО на различную величину. При расчетных значениях плотности газа смешение топлива с воздухом происходит с требуемой интенсивностью и без подогрева газа, поэтому подогрев значительного влияния на эмиссию СО не оказывает. Максимум снижения соответствует максимальной плотности.

3. Из пунктов 1 и 2 следует, что поддержание постоянно высокой температуры газа, необходимой для обеспечения хороших условий перемешивания газа и воздуха при наиболее неблагоприятных условиях, то есть для наиболее тяжелых газов, ведет к неоправданному повышению эмиссии NOx (на 20 %) при низких значениях плотностей газа.

Таким образом, можно говорить о существовании оптимального значения температуры газа, подаваемого на горелку, соответствующего определенному значению его плотности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлены зависимости энтальпии, теплоты сгорания, вязкости, удельных объемов газа, теоретически необходимого для горения воздуха, продуктов сгорания и других важных топливных характеристик от плотности углеводородных газов, что создает основу для упрощения методик расчета как горелочных устройств, так и теплообмена в котлах и печах за счет перехода от индивидуальных зависимостей компонентов сложных смесей к одной характеристике всей смеси - плотности.

2. Разработан метод оценки условий воспламенения топливо-воздушной смеси по степени приближения безразмерной плотности отвода теплового потока q к критическому значению qKp, показывающий, что с увеличением плотности смеси предельных углеводородов р температура в реальном топливном процессе удаляется от критических условий воспламенения и время индукции реакций самовоспламенения уменьшается, то есть, устойчивость процесса воспламенения возрастает.

3. Разработан метод оценки теплообмена в топке котельного агрегата позволяющий свести все факторы, влияющие на распределение температуры в топке к одному параметру В = (b2 + Ъъ)/Ь{. Соотношение между средними значениями параметров конвективного переноса bv, турбулентного перемешивания Ъг и лучистого переноса Ъг bx:b2: Ьг для предельных углеводородов составляет 23,9%:0,8%:75,3%, для непредельных -26,5%:0,8%:72,7%, что полностью отвечает современным представлениям о вкладе каждого механизма в общий теплоперенос. Получены зависимости параметра В от плотности сжигаемого газа р, показывающие, что с увеличением плотности сжигаемого газа для предельных углеводородов температура топочной среды в реальном топочном процессе растет, для непредельных углеводородов этиленового ряда - падает.

4. Получены экспериментальные данные по регулированию топочных процессов посредством изменения температуры газа переменного состава, сжигаемого в горелках с нерегулируемыми параметрами, подтверждающие обоснованность изменения температуры топлива в зависимости от его плотности и указывающие на необходимость уменьшения температуры газа при уменьшении его плотности и наоборот.

5. Разработаны практические рекомендации по организации регулирования процесса сжигания углеводородных газов переменного состава посредством изменения температуры газовой смеси. Полученные результаты позволяют корректировать топочные процессы с целью повышения эффективности использования топлива, достижения требуемых характеристик факела и снижения экологического ущерба от выбросов вредных веществ с продуктами сгорания. Отдельные результаты работы уже реализованы и используются при эксплуатации промышленных паровых котлов.