Повышение детоксикационной способности организма при остром панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Тингаев, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Тингаев, Михаил Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ В КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЯДА ОРГАНОВ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ
3.1. Характеристика больных и некоторые показатели гомеостаза при использовании традиционной терапии больных острым панкреатитом алкогольной этиологии
3.2. Некоторые показатели гомеостаза при остром панкреатите алкогольной этиологии
3.2.1. Выраженность эндогенной интоксикации при остром алко-' гольном панкреатите
3.2.2. Интенсивность перекисного окисления липидов в плазме крови при остром алкогольном панкреатите
3.2.3. Выраженность гипоксии в плазме крови при остром алкогольном панкреатите
3.2.4. Функционально-метаболическое состояние почек при остром алкогольном панкреатите
3.2.5. Функционально-метаболическое состояние печени и уровень амилазы крови при остром алкогольном панкреатите
ГЛАВА 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОРНИТИН-АСПАРТАТА В КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЯДА ОРГАНОВ ПРИ ОСТРОМ
ПАНКРЕАТИТЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ
4.1. Характеристика больных острым панкреатитом основной группы на фоне терапии орнитин-аспартатом
к
11,
4.2. Влияние орнитин-аспартата на некоторые показатели гомеостаза при остром панкреатите алкогольной этиологии
4.2.1. Влияние орнитин-аспартата на выраженность эндогенной интоксикации при остром панкреатите
4.2.2. Влияние орнитин-аспартата на интенсивность перекисного окисления липидов в плазме крови при остром алкогольном панкреатите
4.2.3. Влияние орнитин-аспартата на выраженность гипоксии в плазме крови при остром алкогольном панкреатите
4.2.4. Влияние орнитин-аспартата на функционально-метаболическое состояние почек при остром алкогольном панкреатите
4.2.5. Влияние орнитин-аспартата на функционально-
метаболическое состояние печени и уровень амилазы крови при
> '
остром алкогольном панкреатите
ГЛАВА 5. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕАМБЕРИНА В КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЯДА ОРГАНОВ ПРИ ОСТРОМ
ПАНКРЕАТИТЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ
5.1. Характеристика больных острым панкреатитом основной группы на фоне терапии реамберином
5 2. Влияние реамберина на некоторые показатели гомеостаза при остром панкреатите алкогольной этиологии
5.2.1. Влияние реамберина на выраженность эндогенной интоксикации при остром алкогольном панкреатите
5.2.2. Влияние реамберина на интенсивность перекисного окисления липидов в плазме крови при остром алкогольном панкреатите
5.2.3. Влияние реамберина на выраженность гипоксии в плазме
крови при остром алкогольном панкреатите
з
5.2.4. Влияние реамберина на функционально-метаболическое состояние почек при остром алкогольном панкреатите
5.2.5. Влияние реамберина функционально-метаболическое состояние печени и уровень амилазы крови при остром алкогольном панкреатите
ГЛАВА 6. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОРНИТИН-АСПАРТАТА И РЕАМБЕРИНА В КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛБНО-МЕТАБО-ЛИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЯДА ОРГАНОВ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ
6.1. Характеристика больных острым панкреатитом основной группы на фоне комбинированной терапии орнитин-аспартатом и реамберином
6.2. Влияние комбинированного применения орнитин-аспартата и реамберина на некоторые показатели гомеостаза при остром панкреатите алкогольной этиологии
6.2.1. Влияние комбинированного применения орнитин-аспартата и реамберина на выраженность эндогенной интоксикации при остром панкреатите
6.2.2. Влияние комбинированного применения орнитин-аспартата и реамберина на интенсивность перекисного окисления липидов в плазме крови при остром алкогольном панкреатите
6.2.3. Влияние комбинированного применения орнитин-аспартата и реамберина на выраженность гипоксии в плазме крови при остром алкогольном панкреатите
6.2.4. Влияние комбинированного применения орнитин-аспартата и реамберина на функционально-метаболическое состояние почек при остром алкогольном панкреатите
6.2.5. Влияние комбинированного применения орнитин-аспартата и реамберина функционально-метаболическое состояние печени и уровень амилазы крови при остром алкогольном панкреатите
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АЛТ - Аланинаминотрансфераза
АСТ- Аспартатаминотрансфераза
ДК - Диеновые коньюгаты
иг- Индекс гипоксии
ИТ- Индекс токсичности
ЛФЛ - Лизофосфолипиды
МДА - Малоновый диальдегид
МСМ- Молекулы средней массы
ОАП - Острый алкогольный панкреатит
ОКА - Общая концентрация альбумина
ПВК- Пировиноградная кислота
ПОЛ - Перекисное окисление липидов
РСА- Резерв связывания альбумина
СЖК- Свободные жирные кислоты
сод- Супероксиддисмутаза
соэ- Скорость оседания эритроцитов
СФЛ - Суммарные фосфолипиды
тк- Триеновые коньюгаты
фла2- Фосфолипаза Аг
ЭКА - Эффективная концентрация альбумина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение детоксикационной способности организма при остром панкреатите»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность.
Патологические изменения различных органов, обусловленные злоупотреблением алкоголя встречаются часто и занимают видное место в клинике внутренних и хирургических болезней. Поджелудочная железа является органом наиболее подверженным токсическому влиянию алкоголя (Güilo L.,2002; Ермолов А. С., 2009; Данилов М.В., 2001). Согласно статистическим данным, частота алкогольного поражения поджелудочной железы составляет от 40 до 95% в структуре всех каузальных этиологических факторов (Багнен-ко С.Ф., 2009; Apte MV, Wilson JS, 2003). В большинстве стран на острый панкреатит алкогольной природы приходится 35-40% больных (Wilson
V т 4
J.S.,1999). Медицинское и социально-экономическое значение проблемы-' в ' наши дни в России усугубляется также и значительным увеличением заболеваемости среди лиц трудоспособного возраста (Костюченко A.JI., Филин В.И., 2000; Никольский В.И. и др., 2011).
В патогенезе алкогольного панкреатита важное значение придается прямому токсическому воздействию алкоголя и его метаболитов на ткань поджелудочной железы (Apte MV, Wilson JS, 2003). Этанол вызывает спазм сфинктера Одди, способствуя развитию внутрипротоковой гипертензии, а также нарушает синтез фосфолипидов клеточных мембран, в результате чего стенки протоков становятся проницаемыми для ферментов, запускается ау-толиз ткани поджелудочной железы (J.E.Dominguez-Munoz, 2005). В патогенезе алкогольного панкреатита особое место занимает включение механизма апоптоза, из-за чего замедляется ограничение очага аутолиза при панкреатической атаке. При этом одной из нерешенных проблем патогенеза острого панкреатита является эндогенная интоксикация (Аберясев Н.В., 2007; Федосеева Т.А., 2010). Синдром эндогенной интоксикации, неотъемлемо сопро-
6
вождающий воспалительный, а особенно, деструктивный процесс в поджелудочной железе, приводит к выраженному нарушению гомеостаза и утяжеляет состояние больных, поэтому его нужно контролировать (Гостищев В.К., 2003; Литвиненко А.В.и соавт., 2008; Власов А.П. и соавт., 2008; Lankisch P.G. et al., 1997; Neoptolemos J.P. et al., 2000). Очевидно, что быстрота развития эндотоксикоза зависит от степени повреждения тканей в очаге воспаления, активного участия лимфо- и кровообращения в распространении токсинов в организме и воздействия эндотоксинов на органы-мишени (печень, кишечник, легкие, почки и др.), превращающиеся в дополнительный источник интоксикации (Савельев B.C. и др., 1999; Ерюхин И. А. и др., 2001; Рубцов
A.А., 2009). Именно развитие печеночной недостаточности на фоне острого панкреатита замыкает порочный круг синдрома эндогенной интоксикации (Di Filippo A. et al., 1994). Основой развития панкреатитогенного нефрита являются тяжелые нарушения органного кровообращения, вызванные циркули-
<1
* <>. , 1 < Л * i 4 . - *м IУ I ('{* ^ - ■» »>
рующими в крови трипсином^ кининами и другими вазоактивными субстанциями, являющимися маркерами ЭИ при ОП (биологические амины, продукты деградации фибрина, органические кислоты) (Костюченко А.Л., Филин
B.И., 2000). В настоящее время известно, что огромную роль в развитии острого панкреатита играет процесс перекисного окисления липидов, приводящий к развитию деструктивных явлений в мембранах различных клеток, при этом нарушается их метаболизм и страдает функциональная способность (Дубинина Е.Е., 2001; Жидкова C.B.. и др., 2005; Владимиров Ю.А., 2004; Therond P., Bonnefont D., Davit-Spraul A. et al., 2000). С целью уменьшения выраженности мембрадеструктивных явлений при различных патологических процессах успешно применяют патогенетические схемы терапии, основанные на использовании препаратов антиоксидантного и антигипоксантного типа действия (Исаев Р.Н., 2013; Начкина Э.И., 2011;Buchler M.W., 2000;). Однако до сих пор нет достаточных сведений по патофизиологическому обоснованию их использования с превентивной целью, чему и посвящена настоящая работа (Мельникова Ю.В., 2004; Кирпичников А.А., 2010).
7
Цель исследования. Установить эффективность орнитин-аспартата и реамберина в коррекции эндогенной интоксикации при остром панкреатите алкогольной этиологии.
Достижение данной цели предполагало решение определенных задач.
1. При остром панкреатите алкогольной этиологии на фоне стандартизированной терапии в динамике изучить некоторые показатели функционального состояния печени и почек, эндотоксикоза, процесса перекисного окисления липидов, гипоксии, активность фосфолипазы А2.
2. Исследовать при указанной форме острого панкреатита показатели гидрофобного и гидрофильного компонентов эндотоксикоза, перекисного окисления липидов при включении в комплексную терапию орнитин-аспартата или реамберина.
3. Изучить влияние комплексной терапии с включением реамберина и орнитин-аспартата на исследованные показатели гомеостаза и функциональ-
I ' , ' 1 ' ,<1' ^ *
, ного состояния печени и почек при остром панкреатите. р' \ 7 V. 4 - ■
Научная новизна. 1. Показано, что при остром панкреатите алкогольной этиологии угнетение функционального состояния печени и почек, синдром эндогенной интоксикации, сопряжены с избыточной интенсификацией процесса перекисного окисления липидов, повышенной фосфолипазной и протеолитической активностью.
2. Установлено, что комплексная терапия больных острым панкреатитом, включающая орнитин-аспартат, позволяет уменьшить явления эндогенной интоксикации, улучшить функциональные характеристики печени и почек. Меньшая эффективность препарата отмечается по отношению перекисного окисления липидов, гипоксии, фосфолипазной и протеолитической активности.
3. Выявлено, что на фоне применения реамберина также определяются снижение эндогенной интоксикации, восстановление функционального со-
стояния печени и почек. Больший, по сравнению с орнитин-аспартатом, отмечен эффект по отношению перекисного окисления липидов и гипоксии.
4. Показано, что при комплексной терапии, включающей орнитин-аспартат и реамберин, отмечается быстрый темп уменьшения эндогенной интоксикации за счет восстановления функционального состояния печени и почек, а также уменьшения выраженности мембранодестабилизирующих явлений в организме, в том числе органе поражения - поджелудочной железе благодаря быстрой коррекции перекисного окисления липидов и гипоксии.
5. Установлено, что наиболее значимый положительный эффект комплексной терапии, включающей оба исследованных препарата, на показатели гомеостаза определяется через двое-трое суток от начала лечения и сопровождается улучшением клинического течения заболевания.
Практическая ценность работы. Практическая ценность работы заключается в том,¡что в диссертации достаточно пблно изучены'причины эндогенной интоксикации при остром панкреатите алкогольного происхождения.
Показано, что при использовании в комплексной терапии острого панкреатита орнитин-аспартата и реамберина отмечаются корригирующее влияние на органы детоксикационной системы, воздействие на один из основных источников эндогенной интоксикации - мембранодеструктивные явления, что обусловливает быструю коррекцию синдрома эндогенной интоксикации, приводит к улучшению результатов лечения больных.
Установление некоторых фармакологических эффектов исследованных препаратов при остром панкреатите значительно расширяет представление о возможных причинах и механизмах возникновения этой патологии, что важно для хирургии с целью оптимизации терапии этой тяжелой патологии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Включение в комплексную терапию орнитин-аспартата и реамберина приводит к быстрому и существенному снижению уровня токсических продуктов в плазме крови больных острым панкреатитом алкогольной этиологии, что приводит к улучшению клинического течения заболевания.
2. Комплексная терапия, включающая только один из исследованных препаратов, не обладает быстрой детоксикационной способностью при остром панкреатите.
3. В основе высокой клинико-лабораторной эффективности комплексной терапии с орнитин-аспартатом и реамберином лежит ее способность быстрым темпом восстанавливать функциональное состояние печени и почек, а также уменьшать мембранодестабилизирующие явления в организме, в том числе органе поражения - поджелудочной железе благодаря быстрой коррекции перекисного окисления липидов и гипоксии.
Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре факультетской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». Результаты работы внедрены в практику работы хирургических отделений РКБ № 3 г. Саранска.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях-научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2007, 2010, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экстренной хирургии» (Н.Новгород, 2012), XXVII Всероссийской научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012), XVIII межрегиональной научно-практической конференции памяти академика H.H. Бурденко (Пенза, 2012), научной конференции молодых ученых Медицинского института Мордовского государственного университета (Саранск, 2010-2012).
10
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 научных статей, 4 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н. П. Огарева» по теме «Новые лечебно-диагностические технологии в хирургии».
ГЛАВА I
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Острый панкреатит является одной из актуальнейших угроз для жизни и здоровья человека (Савельев B.C., 2004; Bradley E.L., 1992; Beger H.J., 2003) и заболеваемость им неуклонно растет (Брискин Б.С. и соавт., 2001; Бериашвили З.А. и др., 2001; Совцов С.А., 2001; Власов А.П. и др., 2004; Rau В. 2005). Летальность при ОП является самой высокой среди различных видов патологии органов брюшной полости (в пределах от 2,3 до 86 % и 98-100 % - при молниеносной форме) (Вискунов В. Г., 1996; Тугдумов Б. В., 1999; Брискин Б. С. и др., 2001; Толстой А. Д. и др., 2003; Кукош М.В. и др., 2011).
Заболеваемость ОП из года в год неуклонно растет и по мировым статистическим данным варьирует от 200 до 800 пациентов на 1 млн человек на-"селения в год (Генинг'Т. П., Белозёрова Л. А., '2005; Lankisch Р. G. et Sal., 1997). Диагностику панкреатита относят к одной из труднейших в современной хирургии задач, что связано с неспецифичностью проявлений заболевания, выступающей на первый план клиникой поражения соседних органов (Губергриц Н. Б., Христич Т. Н., 2000; Гальперин Э.И., 2003; Шабунин A.B., 2005; Лысенко М.В., 2006). Результаты лечения ОП на современном этапе нельзя признать удовлетворительными. Основные причины этого связаны с полиэтиологичностью заболевания, многогранностью его патогенеза, сложностью терапии как самого ОП, так и его осложнений (Савельев B.C., 2000; Гальперин Э.И., 2001; Кононенко С.Н., 2006; Radencovic D. V., 2005).
ОП - полиэтиологическое заболевание. В настоящее время признаётся около восьми этиологических причин ОП. Этиологическая роль алкоголя в возникновении ОП по данным разных авторов варьирует в больших пределах - от 5 до 80 % ( Яхонтова О. П., Помазовская В. А., 1990; Атанов Ю. П., 1991; Лапин К. М., Давлетшин Р. А., 2001; Wilson J. S. et al., 1989; Van Vyel
\
Е. L., 1992;). Алкогольный панкреатит возникает при ежедневном приёме 120 г алкоголя в течение 2-6 лет. Алкоголь повышает внешнюю секрецию ПЖ за счёт увеличения свободной соляной кислоты, секретина, панкреозимина, гистамина с развитием спазма сфинктера Одди, отёком слизистой большого дуоденального сосочка. Повышение давления в главном панкреатическом протоке приводит к активизации ферментов ПЖ (Нестеренко Ю. А. и др., 2004). У лиц, злоупотребляющих алкоголем, ослаблены защитные механизмы, предотвращающие переход трипсиногена в активную форму, более выражена активность лизосомальных ферментов. Алкогольный панкреатит сопровождается гипертриглицеридемией с образованием свободных жирных кислот, повреждающих ацинарные клетки и мелкие сосуды. Прямое воздействие алкоголя меняет функцию ацинарных клеток, приводит к повышенному синтезу белков, сгущению панкреатического сока, повышению концентрации солей кальция, образованию белковых сгустков, которые нарушают
отток секрета с возникновением дегрануляции ацинарных клеток и появле- <
1 г
1 нием некрозов без клеточных инфильтратов (Ashley S.W., 2001; Нестеренко
Ю. А. и др., 2004).
Одной из частых причин ОП является патология со стороны билиарной системы. Реже острый панкреатит возникает в результате травмы (Толстой А. Д. и др., 2004; Борисов А.Е. и др., 2005; Beger Н. G., 1999). Имеют место ряд факторов, этиологическая роль которых в возникновении ОП более скромна (Никольский В. И., Герасимов А. В., 2012). Описаны случаи возникновения ОП при бактериальных и вирусных заболеваниях (Прудков М. И., 2001; Lerch М. М., Adler G., 1994;), туберкулёзе, единичные сообщения о гельминтозных и паразитарных случаях (Толстой А. Д. и др., 1997; 2004).
Несмотря на перечисленное множество факторов, достоверно этиология ОП устанавливается в 60-80 % случаев, а в остальных - говорят об ^ «идиопатическом» панкреатите (Данилов М. В. и др., 2001). К этой категории
можно отнести и острый деструктивный панкреатит неясной этиологии у лиц
13
пожилого и старческого возраста в 30-42 % случаев (Толстой А. Д., 1997; Блахов Н. Ю., Жидков С. А., 2002). Различные этиологические факторы приводят к относительно однотипным морфологическим изменениям в ПЖ, которые обусловливают фазность течения заболевания (Толстой А. Д. и др., 2003).
Выделяют следующие фазы ОП: ферментативная, реактивная, секвестрации, исхода и последствий (Атанов Ю. П., 1991; Савельев В. С. и др., 2000).
1 фаза - ферментативная. Первая неделя заболевания. В этот период происходит формирование панкреонекроза (12-36 часов от начала заболевания) и развитие эндотоксикоза. Именно на эту фазу приходится время развития раннего эндотоксического шока.
2 фаза - реактивная. Вторая неделя заболевания. Характеризуется реакцией организма на сформировавшиеся очаги некроза как в ПЖ, так и в па-рапанкреатической клетчатке: Клинической формой данной фазы является • парапанкреатический инфильтрат.
3 фаза - секвестрации. С третьей недели заболевания. Может длиться несколько месяцев. Секвестры в ПЖ и в забрюшинной клетчатке начинают образовываться на 14-е сутки от начала заболевания. Поздний эндотоксиче-ский шок при остром деструктивном панкреатите с полным основанием можно считать септическим (Толстой А. Д. и др., 2004).
4 фаза - исхода и последствий. Шесть месяцев и более от начала заболевания. В это время у больных образуются зрелые кисты, свищи, хронический панкреатит (Толстой А. Д., 1997; Верзакова И. В. и др., 2001; Толстой А. Д. и др., 2003).
Патогенез острого алкогольного панкреатита (ОАП) нельзя рассматривать лишь как изолированное поражение ПЖ, тесно не увязав характер местных изменений с общими нарушениями, возникающими при этом в организме ( Костюченко А.Л., Филин В.И., 2001).
Пусковым механизмом патогенеза ОАП, в первую очередь, служит активация липаз, в частности фосфолипазы А2 (ФЛА2), что подтверждается исследованиями В. С. Савельева и его последователями (Винник Ю. С. и др., 1997; Гальперин Э. И. и др., 2000; Власов А. П. и др., 2001; Запорожченко Б. С., Шишлов В. И., 2001; Генинг Т. П., Белозёрова Л. А., 2005). ФЛА2 в активированном состоянии обладает способностью разрушать мембраны ацинар-ных клеток и способствовать проникновению в клетку липазы, что значительно усугубляет деструктивный процесс (Buchler М. W. et al., 1989). Оба этих фермента, в отличие от трипсина, выделяются железой в активном состоянии (Вашетко Р. В. и др., 2000). Активация липаз приводит к повреждению мембран с образованием избытка ненасыщенных жирных кислот ( Zhou W., Ohashi К. J., 1994; Feingold К. R. et al., 1995), вследствие чего развивается ацидоз (pH 3,4-4,5), в дальнейшем ведущий к активации трипсиногена и его трансформации в трипсин, вызывающий ферментативную аутоагрессию посредством освобождения и активации лизосомальных ферментов, в частности эластазы, а также ряда других протеаз (карбоксипептидазы, химотрипси-на, коллагеназы и др.) (Dietze F., Dimke R., 1980; Dominion L. et al., 1997). Трипсин и другие протеазы вызывают протеолитический некробиоз панкреа-цитов. Этот процесс сопровождается большим потреблением цитозольного свободного ионизированного Са2+ - основного интрацеллюлярного медиатора панкреатической секреции (Губергриц Н. Б. и др., 2000; Кукош М. В. и др., 1996; Винник Ю. С. и др., 1999; Власов А. П. и др., 2000; Брискин Б. С. и др., 2001; Багненко С. Ф. и др., 2002; Волков А. Н. и др., 2005). Под влиянием эластазы происходит лизис преимущественно венулярных стенок и междоль-ковых соединительнотканных перемычек, что приводит к обширным кровоизлияниям и способствует быстрому распространению ферментативного ау-толиза как в самой ПЖ, так и за её пределами (Долгов В. В. и др., 2000; Запорожченко Б. С., Бородаев И. Е., 2000; Винник Ю. С. и др., 2001; Векслер Н. Ю. и др., 2004; Власов А. П. и др., 2004). Одновременно в микроциркулятор-
ном русле ПЖ трипсин активирует калликреин-кининовую систему, что ве-
15
дёт к усугублению локальных нарушений микроциркуляции, прогрессирова-нию отёка, развитию ДВС-микротромбозов (Винник Ю. С. и др., 2000; Иванов Ю. В. и др., 2001; Berger D., Beger H. G., 1991; Bradley E. L., 1992).Таким образом, поддерживаются и усиливаются взаимоактивирующие влияния ли-политического и протеолитического процессов (Губергриц Н. Б. и др., 2000; Сипливый В. А. и др., 2001; Толстой А. Д. и др., 2001; Шабанов В. В. и др., 2001). Вокруг очагов жирового некробиоза формируется демаркационная воспалительная реакция, характер которой определяется степенью вовлечения в патологический процесс местных медиаторов воспаления - гистамина, серотонина, катехоламинов, а также калликреин-кининовой, плазминовой и других систем микроциркуляторного русла (Кубышкин В. А. и др., 1989; Когтева Г. С., Безуглов В. В., 1998; Шалимов А. А. и др., 2000; Шаповалюк В. В., 2000).
Также одним из основных этапов в патогенезе ОАП является наруше-ч ние микроциркуляции в ПЖ (Шалимов А. А. и др.,1997; Чудных С: М.< Иванов Ю. В., 2000; Ерюхин И. А. и др., 2003). В результате нарушения кровообращения в железе происходит дальнейшее накопление продуктов незавершённого метаболизма, нарастают ацидоз и гипоксия, что замыкает патогенетический круг повышением концентрации протеолитических и липолитиче-ских ферментов (Савельев В. С. и др., 1999; Толстой А. Д. и др., 2001; Лыч-кова А. Э., Смирнов В. М., 2002; Векслер Н. Ю., 2003).
Тканевая гипоксия, в свою очередь, приводит к активации в клетках процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) с угнетением естественной антиоксидантной защиты (АОЗ) и снижением уровня биоэнергетических процессов клетки (Трухан Д. И., Полуэктов В. Л., 2000; Кузин А. И. и др., 2000; Генинг Т. П., Белозёрова Л. А., 2004; Ganesh P. et al., 1999). Помимо этого, гипоксия обусловливает активацию ФЛАг (Запорожченко Б. С., 1998; Губергриц Н. Б. и др., 2000).
Достижением современной медицины является разработка концепции
эндотоксикоза, который сопровождает большинство критических состояний
16
(Векслер Н. Ю., 2004; Кузин М. И., 2000). Согласно современным представлениям, эндотоксикоз является сложным, многофакторным патологическим процессом, весьма поликазуальным в начальной фазе своего развития и постепенно приобретающим не менее сложный, но всё более универсальный характер, зависящий от основного звена - системной гипоксии тканей со всеми её сложными метаболическими последствиями (Лейдерман И. Н., 1999; Dominion L. et al., 1997).
Эндотоксикоз рассматривают как универсальный патологический процесс, инициируемый системной гипоксией тканей и сопровождаемый расстройствами метаболизма и накоплением эндотоксинов (Ерюхин И. А. 2001; Dominion L. et al., 1997). Эндотоксикоз можно рассматривать как звено, формирующее «порочный круг» при критических состояниях. С одной стороны, именно он является причиной нарушения функций большинства органов и систем и формирования полиорганной недостаточности, а с другой - нару-
,» ц w
, , I „ ' . <1 . ,' - ' 'К <
.шение' функции жизненно важных органов (печень; почки, "легкие,1 желудочно-кишечный тракт, центральная нервная и сердечно-сосудистая системы) приводит к угнетению процессов детоксикации с прогрессированием явлений эндотоксикоза (Пасечник И. Н., 2004.;Wyncoll D. L., 1999; Crouser Е. D. 2002; Davidson К. G. et al., 2002). Закономерным следствием выраженного эндотоксикоза является развитие легочной и сердечной недостаточности (Лейдерман И. Н., 1999; Дорохин К. М., 1994).
В инициировании развития ЭИ участвует калликреин-кининовая система, компоненты которой реализуют важные реакции воспалительного ответа. Кинины увеличивают сосудистую проницаемость, нарушают микроциркуляцию, способствуют отёку в зоне ПЖ и парапанкреатическом пространстве ( Лейдерман И. Н., 1999; Филипенко П. С. и др., 1996). Кинины вызывают хемотаксис и агрегацию нейтрофилов, высвобождают эластазу из гранулоцитов и активируют синтез оксида азота эндотелием. Лейкоциты, осаждаясь в сосудах микроциркуляторного русла, приводят к грубым нарушениям микроциркуляции, стимулируя развитие различных типов панкреа-
17
тита (Саразов М. П., 1998). Гемодинамические нарушения могут усиливаться под влиянием модифицированной нейро-рефлекторной регуляции. Под влиянием расстройств кровообращения в бассейне чревного ствола и верхней брыжеечной артерии угнетаются функциональные системы организма, в результате чего воспалительный процесс усиливается (Попов В. О., 1999; Дёмин Д. Б., 2000).
Эндотоксикоз усиливается под влиянием гормональной интоксикации, обусловленной накоплением при воспалении брадикинина, гистамина, серо-тонина, простагландинов, лейкотриенов, а также анафилотоксинов. Развитию стресса способствуют адреналин и другие вазоконстрикторы (Симоненков А. П., Фёдоров В. Д., 2000). Важно и то, что в ходе аутоокисления катехолами-нов образуются свободные радикалы, в свою очередь провоцирующие развитие окислительного стресса (Саразов М. П., 1998). Другой причиной развития окислительного стресса выступает реперфузия обтурированных сосудов (Филипенко П. С.1," 1996; Вашетко Р. В! и др., 2000; Дёмин Д. Б:; 2000): '
Проявления эндотоксикоза усиливаются при нарушении функций желудочно-кишечного тракта: расслабления под влиянием дофамина гладких мышц, угнетения перистальтики (Филимонов М. И. и др., 2000; Куленский В. И., Колесниченко JI. С., 2002). На фоне эндотоксикоза развивается «кишечная недостаточность», способствующая развитию полиорганной недостаточности - универсальной клинико-физиологической основы любого критического состояния (Кон Е. М., 2000; Dominion L. et al., 1997; Deventer S. J. et al., 1998). Процесс её формирования не является специфичным и не зависит от этиологии критического состояния (Кон Е. М., 2000; Dominion L. et al., 1997).
Развивающаяся в 18-83,9 % случаев функциональная недостаточность печени при деструктивных формах ОАП значительно усугубляет тяжесть течения заболевания и в 40-90 % наблюдений заканчивается гибелью больных как результат срыва компенсаторных механизмов печени (Филин В. И., Кос-тючнеко A. JI., 1994; Мумладзе Р. Б. и др., 1996; Видмаер У. И. и др., 1997;
Вахрунин А. А., 1998). Несмотря на значительное количество работ, отра-
18
жающих функциональные и морфологические изменения печени при ОАТ1, многие вопросы патогенеза указанных изменений изучены и освещены в литературе недостаточно.
Печень оказывается первым органом-мишенью, на который приходится основной удар панкреатогенной токсемии в виде массивного попадания в оттекающую по воротной вене кровь активированных панкреатических и ли-зосомальных ферментов, биологически активных веществ, токсических продуктов распада паренхимы ПЖ при некробиозе и активации калликреин-кининовой системы (Шиманко И. М., Мусселиус С. Г., 1993).
В результате нарастающей ЭИ и прямого воздействия токсинов на паренхиму органа, на ранних стадиях микрогемоциркуляторные нарушения в печени представлены снижением линейной скорости кровотока в капиллярах, ухудшением реологических свойств крови вследствие развития сладж-феномена форменных элементов и тромбоцитов в микрососудах и, в конеч-
> I ,
, \ <'.(>.» I ¿л * * i А" ««»и
ном счёте, развитием циркуляторной, а затем и смешанной циркуляторно-' метаболической гипоксии с активацией процессов ПОЛ. Именно срывом функциональных компенсаторных возможностей антиоксидантной системы (АОС) в результате прогрессирования дистрофии печени и истощения систем противорадикальной защиты в немалой степени обусловлено нарастание некротических процессов, приводящих к развитию массивной деструкции органа и развитию острой печёночной недостаточности (Шиманенко И.И., 1993; Прудков М.И., 2001). Рассматривая патологические изменения в печени при развитии печёночной недостаточности, осложняющей течение ОАП, с позиции некомпенсированного усиления ПОЛ и срыва АОС организма, ясно видна необходимость медикаментозной коррекции этих взаимосвязанных процессов (Пугаев А. В., 1988; Бубнова В. И., Черногубова Е. А., 1993).
По имеющимся литературным данным, при развитии панкреатогенной токсемии имеет место достоверное увеличение активности ферментов, а также содержания глюкозы, азота, мочевины и билирубина (Иванов Ю. В., Моз-
галин А. Г., 1999; Ковальская И. А., 2001; Ермолов A.C., 2007). При этом от-
19
мечено достоверное снижение уровня общего холестерина, общего белка, альбумина и триглицеридов (Вахрунин А. А., 1998).Совершенно очевидно, что именно развитие печёночной недостаточности при ОАП замыкает порочный круг синдрома ЭИ. Это обусловлено тем, что поражённая печень не в состоянии полноценно осуществить антитоксическую функцию, в связи с чем создаются условия для циркуляции в жидких средах организма большого количества различных токсических веществ (Мумладзе Р. Б. и др., 1996).