Влияние L-орнитин-L-аспартата на функциональное состояние печени при остром панкреатите алкогольного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Бунятян, Вера Александровна

  • Бунятян, Вера Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Старая Купавна
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 159
Бунятян, Вера Александровна. Влияние L-орнитин-L-аспартата на функциональное состояние печени при остром панкреатите алкогольного генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Старая Купавна. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бунятян, Вера Александровна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Основные звенья патогенеза острого алкогольного 9 панкреатита

1.2. Нарушения липидного гомеостаза при остром панкреатите 27 алкогольного генеза

1.3. Фармакокоррекция острого алкогольного панкреатита

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Влияние Ь-орнитин-Ь-аспартата на динамику клинических показателей и некоторых системных реакций при остром алкогольном панкреатите.

3.1. Клиническая характеристика контрольной группы, динамика клинико-лабораторных показателей при остром алкогольном панкреатите.

3.2. Клиническая характеристика основной группы, некоторые клинические эффекты Ь-орнитин-Ь-аспартата при остром алкогольном панкреатите.

ГЛАВА 4. Влияние Ь-орнитин- Ь-аспартата на функциональное состояние печени при остром алкогольном панкреатите.

4.1. Динамика показателей функционального статуса печени при остром алкогольном панкреатите на фоне традиционной терапии.

4.2, Динамика показателей функционального статуса печени при остром алкогольном панкреатите на фоне применения Ь-орнитин- Ь-аспартата.

ГЛАВА 5. Влияние Ь-орнитин-Ь-аспартата на функционально-метаболический статус эритроцитов при остром алкогольном панкреатите.

5.1. Динамика показателей функционально-метаболического статуса эритроцитов при остром алкогольном панкреатите на фоне традиционной терапии.

5.2. Динамика показателей функционально-метаболического статуса эритроцитов при остром алкогольном панкреатите на фоне применения L-орнитин-Ь-аспартата.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние L-орнитин-L-аспартата на функциональное состояние печени при остром панкреатите алкогольного генеза»

Актуальность. В настоящее время острый панкреатит занимает лидирующее место среди острых заболеваний органов брюшной полости (Брискин Б.С. и др., 2000; Савельев B.C. и др., 2000; Власов А.П. и др., 2004). Число панкреатитов, возникающих на фоне злоупотребления спиртными напитками, неуклонно увеличивается (Bujanda L., 2000). Согласно статистическим данным, частота алкогольного поражения поджелудочной железы составляет от 40 до 95% в структуре всех каузальных этиологических факторов (Бацков С.С., Гордиенко A.B., 1998; Apte M.V., Wilson J.S., 2003). У 10% лиц, злоупотребляющих алкоголем, отмечены выраженные клинические проявления хронического алкогольного панкреатита, у 30% пациентов доминируют проявления алкогольного поражения печени (Губергриц Н.Б., Загоренко Ю.А., 2008). Социально-экономическая значимость проблемы определяется трудоспособным возрастом пациентов и неблагоприятным прогнозом при тяжелых формах острого панкреатита. Важную роль в определении тяжести заболевания играет выраженность интоксикационного синдрома при остром панкреатите (Власов А.П. и др., 2004, 2008, 2009). Известно, что детоксикационные возможности печени при остром алкогольном панкреатите существенно снижены (Огурцов П. П., Нужный В. П., 2001), что усугубляет течение патологического процесса и способствует прогрессированию функционально-метаболических расстройств печени. Недостаточная эффективность существующих методов лечения острого панкреатита обуславливает актуальность данной проблемы.

Латентная печеночная энцефалопатия относится к одним из серьезных факторов, влияющих на течение заболевания и прогноз. Ключевым фактором развития энцефалопатии считается повышение уровня аммиака в крови. Известно, что L-орнитин-Ь-аспартат успешно применяется при лечении заболеваний печени. Препарат способствует снижению концентрации аммиака благодаря усилению синтеза мочевины и глютамина, уменьшая проявления печеночной энцефалопатии (Буеверов А.О., 2003). Однако остается невыясненным воздействие Ь-орнитин-Ь-аспартата на основные диагностические маркеры функции печени при острых алкогольных панкреатитах. Применение Ь-орнитин-Ь-аспартата может стать перспективным в комплексной терапии острого панкреатита алкогольного генеза, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: изучение фармакологической эффективности Ь-орнитин-Ь-аспартата на метаболические и функциональные параметры печени при остром панкреатите алкогольного генеза.

Основные задачи исследования:

1. На фоне стандартной терапии острого панкреатита алкогольного генеза оценить в динамике ряд параметров детоксицирующей, липид- и альбуминсинтезирующей, пигментрегулирующей функции печени, метаболических и функциональных показателей эритроцитов.

2. Исследовать при остром панкреатите клиническую эффективность Ь-орнитин-Ь-аспартата в составе комплексной терапии относительно функционального состояния печени.

3. Изучить эффекты влияния Ь-орнитин-Ь-аспартата на метаболические и функциональные показатели эритроцитов.

Научная новизна:

Выявлено, что применение Ь-орнитин-Ь-аспартата в терапии острого панкреатита алкогольного происхождения по сравнению со стандартной терапией приводит к более быстрому восстановлению функционального состояния печени, о чем свидетельствует динамика показателей детоксицирующей, липид- и альбуминсинтезирующей, пигментрегулирующей функции органа.

На основании оценки функциональных (деформабельность, жесткость, неспецифическая проницаемость) и метаболических (состояние фосфолипидного бислоя мембран) характеристик эритроцитов показано, что Ьорнитин-Ь-аспартат обладает способностью модифицировать состояние красных кровяных телец.

Установлено, что наиболее важными системными проявлениями эффективности Ь-орнитин-Ь-аспартата в терапии острого панкреатита являются уменьшение уровня эндогенной интоксикации, а-амилазной и фосфолипазной активности, интенсивности процессов перекисного окисления липидов.

Показано, что изученные фармакологические эффекты препарата по отношению к функционально-метаболическому состоянию печени и эритроцитов определяются (становятся статистически значимыми) через 2-3 введения.

Практическая ценность работы:

Клинико-лабораторными исследованиями выявлена фармакотерапевтическая эффективность Ь-орнитин-Ь-аспартата при его включении в схему комбинированного лечения острого панкреатита алкогольного генеза. При использовании такой схемы происходит достоверное сокращение среднего срока госпитализации больных на 1,65 койко-дня. Полученные данные могут явиться основой для широкого использования разработанной схемы фармакотерапии острого панкреатита алкогольного генеза. Применение Ь-орнитин-Ь-аспартата может дать определенный социально-экономический эффект при высоком уровне качества лечения больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение Ь-орнитин-Ь-аспартата при остром панкреатите алкогольного генеза приводит к существенному уменьшению выраженности эндогенной интоксикации, восстановлению ряда клинико-лабораторных показателей. Существенный эффект препарата определяется через 2-3 введения.

2. Важнейшим объектом влияния препарата при остром панкреатите является печень. Под влиянием Ь-орнитин-Ь-аспартата происходит восстановление детоксицирующей, липид- и альбуминсинтезирующей, пигментрегулирующей функции органа.

3. Положительное действие препарата определяется относительно функционально-метаболического состояния эритроцитов.

Внедрение в практику:

Результаты работы внедрены в лечебную и учебную практику клиники пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова», кафедры факультетской хирургии медицинского института Мордовского государственного университета и кафедры общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Апробация работы:

Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции Мордовского государственного университета «Огаревские чтения» - (Саранск, 2008 - 2009), Межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы фармакологии и фармации» (Курск, 2009), X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009), XVII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2010), Научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2009 -2010), Расширенном заседании секции №1 и секции №2 Ученого совета Федерального государственного учреждения «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора (Москва, 2010). Диссертация рекомендована к защите.

Публикации:

По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Бунятян, Вера Александровна

выводы

1. Применение Ь-орнитин-Ь-аспартата в комплексной терапии острого панкреатита алкогольного генеза приводит к восстановлению ряда клинико-лабораторных показателей и сокращению пребывания больных в стационаре 1,65 койко-дня.

2. Включение Ь-орнитин-Ь-аспартата в терапию острого панкреатита по сравнению с контролем приводит к более быстрому восстановлению функционального состояния печени, о чем свидетельствует динамика показателей детоксицирующей, липид- и альбуминсинтезирующей, пигментрегулирующей функции органа.

3. Установлено, что при остром панкреатите Ь-орнитин-Ь-аспартат обладает способностью положительно воздействовать на морфофункциональное состояние эритроцитов, что проявляется в изменении функциональных (деформабельность, жесткость, неспецифическая проницаемость) и метаболических (состояние липидного метаболизма) параметров.

4. Наиболее важными системными проявлениями эффективности Ь-орнитин-Ь-аспартата в терапии острого панкреатита являются: уменьшение уровня эндогенной интоксикации, а-амилазной и фосфолипазной активности, интенсивности процессов перекисного окисления липидов.

5. Анализ изученных фармакологических эффектов препарата при остром панкреатите алкогольного генеза относительно функционально-метаболического состояния печени и эритроцитов показывает, что положительная динамика исследованных показателей определяется существенно раньше по сравнению со стандартным лечением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Включение Ь-орнитин-Ь-аспартата в комплексную терапию острого панкреатита показано для коррекции детоксикационной и пигментре1улирующей функций печени. Препарат при остром панкреатите алкогольного генеза может использоваться также для уменьшения выраженности цитолитического синдрома в печени.

Добавление Ь-орнитин-Ь-аспартата в схему лечения острого панкреатита алкогольного генеза необходимо для восстановления функциональной активности печени, что проявляется в снижении выраженности интоксикационного синдрома и увеличении концентрации альбумина в плазме крови.

Назначение препарата показано для коррекции липидрегулирующей функции печени и более быстрому восстановлению липидного спектра плазмы крови у больных острым панкреатитом алкогольного генеза.