Повышение биодоступности нестероидного противовоспалительного средства методом твердых дисперсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Овсянникова, Любовь Витальевна

  • Овсянникова, Любовь Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 155
Овсянникова, Любовь Витальевна. Повышение биодоступности нестероидного противовоспалительного средства методом твердых дисперсий: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Москва. 2017. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овсянникова, Любовь Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

НА УЧНАЯ НОВИЗНА

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ РАБОТЫ

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПУБЛИКАЦИИ

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ

АПРОБАЦИЯ

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

СВЯЗЬ ЗАДА Ч ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ НА УКИ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Характеристика нестероидных противовоспалительных средств

1.2. Понятие биодоступности и влияющие на нее факторы

1.2.1. Взаимосвязь растворимости и биодоступности

1.2.2. Влияние различных факторов на растворимость и биодоступность лекарственных веществ

1.3. Понятие «твердые дисперсии», их классификация и методы

получения

1.3.1. Определение твердой дисперсии

1.4. Использование полимеров в твердых дисперсиях для улучшения растворимости и скорости растворения различных лекарственных

препаратов

1.4.1. Характеристика полиэтиленгликолей

1.4.2. Характеристика поливинилпирролидонов

1.4.3. Применение полиэтиленгликоля и других полимеров в технологии твердых дисперсий с различными лекарственных препаратов

1.5. Физико-химические методы, используемые для изучения взаимодействия ЛВ:полимер

1.6. Применение твердых дисперсий в таблетках и капсулах

1.6.1. Таблетки как лекарственная форма

1.6.2. Капсулы как лекарственная форма

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Действующее вещество

2.1.2. Полимеры - носители твердых дисперсий

2.1.3. Вспомогательные вещества

2.2. Методы

2.2.1. Технология твердых дисперсий

2.2.2. Изучение и сравнение растворимости и кинетики процесса растворения лекарственных веществ в виде субстанции и в составе твердых дисперсий

2.2.3. Спектрофотометрическое исследование в УФ-области и определение концентрации диклофенака в растворе

2.2.4. Рентгенофазовый анализ

2.2.5. ИК-спектроскопия

2.2.6. Тонкослойная хроматография

2.2.7. Микрокристаллоскопический анализ

3

2.2.8. Изучение оптических свойств (явления рассеивания света) растворов диклофенака и его твёрдых дисперсий

2.2.9. Получение гранулята

2.2.9.1. Гранулирование спиртовым раствором

2.2.10. Физико-химические и технологические свойства гранулятов

2.2.10.1. Определение содержания диклофенака в разработанных твёрдых лекарственных формах - гранулятах, капсулах и таблетках

2.2.11. Физико-химические и технологические свойства гранулятов

2.2.11.1. Определение сыпучих свойств порошкованных материалов

2.2.11.2. Определение насыпной массы

2.2.11.3. Определение остаточной влажности

2.2.11.4. Определение угла естественного откоса

2.2.11.5. Определение фракционного состава

2.2.12. Определение физико-химических свойств и технологических свойств таблеток

2.2.12.1. Определение средней массы таблеток и капсул

2.2.12.2. Определение механической прочности таблеток на сжатие

2.2.12.3. Определение прочности ядер таблеток на истирание

2.2.12.4. Распадаемость таблеток и капсул

2.2.13. Получение разработанных таблеток

2.2.14. Получение разработанных капсул

2.2.15. Тест «Растворение»

2.2.15.1. Определение диклофенака в промышленных и разработанных лекарственных формах

2.2.16. Определение сроков годности разработанных твердых лекарственных форм на основе метода «ускоренного старения» при повышенной температуре

2.2.17. Методы статистической обработки

Результаты и обсуждение

4

ГЛАВА 3. Изучение влияния твердых дисперсий на характер высвобождения и растворимость диклофенака

3.1. Влияние природы полимера на особенности высвобождения и растворимости диклофенака из твердых дисперсий

3.2. Влияние технологии получения твердых дисперсий на растворимость диклофенака

3.3. Изучение влияния соотношения лекарственное вещество:полимер на характер высвобождения и растворимости диклофенака из твердых дисперсий

3.4. Изучение высвобождение диклофенака из смеси с полиэтиленгликолем-

1500

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. Физико-химические методы исследования и выявления причин изменения растворимости и скорости растворения диклофенака из твердых дисперсий

4.1. Результаты рентгенофазового анализа

4.2. Результаты микрокристаллоскопического анализа

4.3. Результаты ИК-спектроскопии

4.4. Оптические свойства диклофенака в растворе твердых дисперсий диклофенак: полиэтиленгликоль

4.5. Результаты хроматографического анализа

Выводы к главе 4

ГЛАВА 5. Разработка технологии и состава лекарственных форм, содержащих твердую дисперсию диклофенака, и изучение их

технологических характеристик

5.1. Разработка состава и технологии изготовления гранулята, содержащих

твёрдую дисперсию диклофенака

5.1.1. Выбор количеств лекарственного вещества, полимера, вспомогательных веществ и обоснование их применения в полученном грануляте

5.1.2. Выбор способа гранулирования

5.2. Получение гранулята

5.2.1. Получение гранулята с применением в качестве гранулирующей жидкости спиртового раствора

5.2.2. Технология получения гранулята

5.3. Оценка качества полученного гранулята

5.3.1. Определение гранулометрического состава

5.4. Разработка состава и технологии таблеток и капсул, содержащих твердую дисперсию диклофенака

5.4.1. Определение оптимального давления прессования гранулятов

5.4.2. Оценка качества полученных ядер таблеток

5.4.3. Разработка состава и технология нанесения пленочного покрытия на таблетки-ядра

5.4.4. Получение капсулированной лекарственной формы, содержащей твердые дисперсии диклофенака, и оценка качества полученных лекарственных форм

5.5. Изучение стабильности разработанных таблеток в процессе хранения

5.6. Сравнительный анализ высвобождения диклофенака из промышленных и разработанных таблеток и капсул

5.7. Технологическая схема получения таблеток и капсул, содержащих твердую дисперсию диклофенака, методом влажной грануляции в

псевдоожиженном слое

Выводы к главе 5

Общие выводы

Литература

Сокращения

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Приложение 12

Приложение 13

Приложение 14

Приложение 15

Приложение 16

Приложение 17

Приложение 18

Приложение 19

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение биодоступности нестероидного противовоспалительного средства методом твердых дисперсий»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Фармакологическая активность лекарственного препарата (ЛП) является важной характеристикой при создании лекарственных форм (ЛФ), включающей комплекс эффектов, вызываемых введением лекарственных веществ (ЛВ) (или их смесей) в организм, используемых при лечении, профилактике заболеваний и способствующих необходимому уровню поддержания жизнедеятельности.

В процессе использования различных вспомогательных веществ (ВВ), технологических приемов могут быть получены ЛП, содержащие идентичные количества ЛВ, но различающиеся по таким фармакокинетическим параметрам, как период полувыведения, объем распределения, равновесная концентрация, биодоступность (БД). Без учета существенного влияния перечисленных факторов можно получить ЛП с низкой фармакологической активностью. Важной стадией в процессе разработки и совершенствования технологии ЛФ является оценка БД. Метод твердых дисперсий (ТД) является одним из перспективных направлений оптимизации биофармацевтических свойств ЛВ.

ТД представляют собой би- или многокомпонентные нано- или коллоидно-дисперсные системы, которые состоят из ЛВ и полимера, с образованием комплексов с носителем в виде твердых растворов ВВ различной химической природы. Наиболее часто - полимеры. Использование метода ТД позволяет существенно повысить растворимость несолевых форм ЛВ, что весьма актуально для снижения дозировки и уменьшения нежелательных побочных реакций на организм.

Твердые ЛФ - таблетки и капсулы, являются весьма распространёнными

ЛФ на фармацевтическом рынке. Значительная часть ЛП группы

нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) выпускается в виде

твердых ЛФ. НПВС являются важнейшими симптоматическими ЛП

современности за счет сочетания противовоспалительных, анальгетических,

8

жаропонижающих и антитромботических свойств.

Солевые формы малорастворимых ЛВ широко используются в различных ЛФ, что позволяет решить проблему их растворимости в воде. Однако ионизированные вещества как правило хуже преодолевают биологические мембраны. Выбранный объект исследования - несолевая форма диклофенака - представляет собой производное фенилуксусной кислоты, относится к мало растворимым в воде соединениям.

Использование перспективного метода «твёрдых дисперсий» позволяет существенно повысить растворимость несолевой формы диклофенака, что весьма актуально для снижения дозировки и уменьшения нежелательных побочных реакций на организм.

По литературным данным не было выявлено информации об использовании ТД несолевой формы диклофенака в разработке твердых дозированных ЛФ. Процесс разработки состава и технологии твердых ЛФ, включающих несолевую форму диклофенака с улучшенными биофармацевтическими характеристиками, является актуальной проблемой фармацевтической науки и практики.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объекты исследования - ТД диклофенака с поливинилпирролидоном-10000 (ПВП) и полиэтиленгликолем-1500 и -3000 (ПЭГ) и содержащие их твёрдые ЛФ, исследованные недостаточно ранее в химико-фармацевтическом, фармакологическом, лабораторно-клиническом отношениях. По получению и применению ТД, разработке твёрдых ЛФ с ТД различных ЛВ группы НПВС имеются отдельные публикации иностранных и отечественных авторов. Однако данные работы существенно не решили проблему получения ЛФ с повышенной (БД), содержащих ТД диклофенака, так как они посвящены возможности изучения введения в твёрдые ЛФ, в основном, солевой формы -диклофенака натрия.

ЦЕЛЬ И ЗАДА ЧИ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

На основе действующей НД, современной технологии ЛФ и факторов,

9

оказывающих влияние на фармакологическую активность ЛП, обосновать и разработать состав и технологию получения твёрдых ЛФ диклофенака, содержащих его ТД.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие основные задачи:

1. Провести скрининг препаратов группы НПВС, перспективных для реализации метода «твёрдых дисперсий», по следующим критериям: наличие для ЛВ твёрдых ЛФ и малая растворимость ЛВ в воде.

2. Провести выбор подходящих носителей для приготовления ТД диклофенака.

3. Обосновать и экспериментально разработать оптимальную в биофармацевтическом отношении технологию получения ТД диклофенака, используемую далее для создания его твёрдых ЛФ.

4. Выявить предполагаемые механизмы изменения растворимости и скорости высвобождения диклофенака из ТД.

5. Разработать состав и технологию получения ЛФ диклофенака с применением его ТД.

6. Провести стандартизацию полученных ЛФ.

Решение задач проводилось с учётом литературных данных и полученных экспериментальных исследований. НА УЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые с использованием метода растворения компонентов ТД в общем

растворителе с последующим его удалением были получены и изучены ТД

диклофенака с ПЭГ-1500, -3000 и с ПВП-10000. Доказана основная роль

изготовления ТД диклофенак:ПЭГ и диклофенак:ПВП в увеличении скорости

растворения и растворимости ЛВ в сравнении с получением смеси

компонентов ТД. Экспериментальные данные, полученные на основании

проведенных физико-химических исследований позволяют объяснить

причины повышения растворимости ЛВ из ТД, заключающиеся в следующем:

аморфизации и микронизации ЛВ в матрице полимера, образовании

10

комплексов ЛВ с полимером по типу межмолекулярной связи, солюбилизации и получении коллоидных растворов при растворении ЛВ из ТД. В опытах «in vitro» было доказано повышение БД полученных ТД. Впервые научно обоснованы и экспериментально разработаны состав и технология твердых ЛФ (таблетки и капсулы) с применением ТД типичного представителя НПВС - диклофенака - с улучшенными биофармацевтическими характеристиками, основанными на грануляции в псевдоожижженном слое с использованием в качестве гранулирующей жидкости (ГЖ) спиртового раствора компонентов ТД. Для полученных ЛФ проводили комплекс исследований по стандартизации.

По результатам проведенной работы была подана заявка на изобретение в Роспатент №2015147739 от 09.11.2015 «Способ получения капсул диклофенака».

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Доказана и обоснована возможность ввода ТД, содержащей малорастворимое ЛВ с полимером (в качестве аналога субстанции с улучшенными фармакотерапевтическими свойствами) в такие ЛФ, как таблетки и капсулы

Разработанная технология влажного гранулирования в псевдоожиженном слое раствором компонентов ТД - продолжение перспективного научно-практического направления, с успехом развиваемого в нашей стране.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

На основе проведенных исследований разработана оптимальная

технология ТД диклофенака с ПЭГ-1500, -3000 и ПВП-10000. Теоретически

доказана и обоснована возможность применения ТД диклофенака с ПЭГ для

получения твёрдых ЛФ (таблеток и капсул) с улучшенным высвобождением

ЛВ. Разработана технологическая схема твёрдых ЛФ диклофенака.

Продемонстрирована производственная значимость, возможность внедрения

предложенных технологий для получения ЛП диклофенака с улучшенными

биофармацевтическими характеристиками. Результаты исследования

11

внедрены в учебный процесс на кафедре фармацевтической технологии образовательного департамента Института фармации и трансляционной медицины ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (прил. 17). Разработан проект ФСП «Диклофенак с повышенным высвобождением, таблетки 25 мг» (прил. 18).

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научные работы зарубежных, советских и российских учёных: Дж. Вагнера, Дж. Леви, П.Л. Сенова, А.И. Тенцовой, Т.С. Кондратьевой, а также работы японских исследователей Секигучи и Оби, впервые предложивших «метод твердых дисперсий» в 1961 году, благодаря которым биофармация в нашей стране стала научной основой поиска, исследования и создания эффективных ЛП, составили методологическую основу данного исследования.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи, из них 3 в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов», рекомендуемых ВАК РФ. Подана заявка в Роспатент на изобретение № 2015147739 от 09.11.2015 «Способ получения капсул диклофенака».

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Экспериментальные работы проводились с использованием комплекса современных физико-химических методов исследования;

сертифицированного оборудования; методов статистической обработки, воспроизводимости и правильности результатов исследований. Результаты, полученные различными независимыми методами, согласуются между собой и дополняют друг друга. Выводы и положения, выносимые на защиту, логичны и обоснованы.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Основные положения диссертационной работы доложены и отражены в

следующих научно-практических конференциях: «Аспирантские и

12

докторантские чтения: моделирование научного исследования - форсайт -технологии», ФГБОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Москва, 29 марта 2013 г.; III Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация-потенциал будущего», г. Санкт-Петербург, 25-26 апреля 2013 г.; Первой Всероссийской Научно-Практической конференции молодых ученых «Проблема разработки новых лекарственных средств», г. Москва, 3-5 июня 2013 г.; VI Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине», г. Ереван, 10-12 сентября 2013 г.; Второй научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые и фармация XXI века», г. Москва, 11-12 декабря 2014 года.; XX III Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва, 11-14 апреля 2016 г.; межкафедральной конференции образовательного департамента Института фармации и трансляционной медицины ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Москва, 19 апреля 2016.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.

Цели и задачи исследования определялись автором лично, разрабатывались методические подходы к их решению; проводился анализ научной литературы; выбирались состав и технология ТД; получали и изучали ТД диклофенака. Разрабатывали технологическую схему и получали твердые дозированные ЛФ, содержащие ТД диклофенака. Физико-химические и технологические характеристики разработанных ЛФ изучались диссертантом лично, проводились экспериментальные исследования, статистическая обработка и анализ полученных результатов, написание публикаций.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработанная технология получения таблеток и капсул с ТД диклофенака

используется в ОАО «Мосхимфармпрепараты» им. Н.А. Семашко (проект

ФСП, акт внедрения в прил. 18, 19). Результаты исследования внедрены в

13

учебный процесс на кафедре фармацевтической технологии образовательного департамента Института фармации и трансляционной медицины ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения в прил. 17).

СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

Научные положения диссертации соответствуют паспортам заявленных специальности 14.04.01 - «технология получения лекарств», 14.04.02 -«фармацевтическая химия, фармакогнозия» (фармацевтические науки). Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальностей, конкретно: пунктам 3 и 4 - паспорта специальности 14.04.01, «технология получения лекарств», пункту 7 - паспорту специальности 14.04.02, «фармацевтическая химия, фармакогнозия».

СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ НА УКИ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной научной темой ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России: «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе медико-биологических исследований». Номер государственной регистрации -01.2.006.06352.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

• Результаты скрининга ЛВ и полимеров-носителей для дальнейшего включения в виде ТД в состав твердых дозированных ЛФ.

• Результаты изучения влияния ТД на характер высвобождения и растворимость диклофенака, выявленные механизмы изменения растворимости и скорости растворения диклофенака из ТД.

• Разработанные составы и технология твердых ЛФ, содержащих ТД диклофенака.

• Результаты оценки качества полученных таблеток и капсул.

• Данные изучения стабильности разработанных ЛФ в процессе хранения.

14

• Технологическая схема получения таблеток и капсул с ТД методом влажного гранулирования в псевдоожиженном слое.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа состоит из следующих частей: введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2-5), заключения, общих выводов, библиографии, сокращений и приложений. Диссертация включает в себя 155 страниц компьютерного текста. В работе 21 рисунок и 14 таблиц. Список литературы представлен 174 источниками, из них 101 -иностранный. Во введении приведена актуальность выбранной темы, обозначены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы. В главе 1 приводится обзор литературы, посвящённый ЛП группы НПВС, ТД, полимерам и твердым ЛФ. Глава 2 - приводится описание материалов и методов. Глава 3 - результаты и обсуждение изучение влияния получения ТД на характер высвобождения и растворимость диклофенака. Глава 4 - изучение физико-химических причин изменения растворимости и скорости растворения диклофенака из ТД. Глава 5 - разработка состава и технологии твердых ЛФ, с применением ТД диклофенака. Обоснованы способ грануляции и таблетирования, исследовано качество разработанных ЛФ и их стабильность в процессе хранения. Разработана технологическая схема ЛФ с ТД, полученная влажным гранулированием компонентов ЛФ, с применением в качестве ГЖ спиртового раствора компонентов ТД в псевдоожижженном слое. В завершении работы приведены общие выводы, список сокращений, приложение с иллюстративным материалом и список цитируемой литературы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика нестероидных противовоспалительных

средств

НПВС - современные симптоматические ЛП, сочетающие в себе комплекс противовоспалительных, анальгетических, жаропонижающих и антитромботических свойств, применяются во многих областях медицины [32, 34, 80]. Вопреки существенным успехам, достигнутым в лечении ревматических заболеваний, их фармакотерапия продолжает оставаться одним из наиболее сложных разделов медицины. История открытия и появления в фармации НПВС неразрывно связана с возникновением еще в античные времена представлений о воспалении, которое греческий врач Гиппократ лечил экстрактом коры ивы, содержащей салицин, обладающий противовоспалительной, анальгезирующей, жаропонижающей активностью. Позже, в XVII веке, активный ингредиент коры ивы, салицин, был выделен в Европе. Компания Кольбе в Германии начала массовое производство салициловой кислоты в 1860 году. Ацетилсалициловая кислота (аспирин), как более приемлемая форма салициловой кислоты, была введена на фармацевтический рынок в 1899 году компанией Байер. Однако механизм действия противовоспалительных и анальгетических ЛС, таких как аспирин и индометацин, оставался неизученным до начала 1960-х годов.

Существенные изменения произошли в 70-е годы ХХ века, когда Джон Вейн открыл механизм действия аспирина и других НПВС, что положило начало успеха дальнейшего применения противовоспалительной терапии в лечении таких воспалительных заболеваний, как ревматоидный артрит и остеоартрит, связанный с ингибированием фермента простагландин-Н-синтазы или циклооксегиназы (ЦОГ). В начале 90-х годов XX века Симмонс Д. и группа Хиршмана Р. сообщили о существовании индуцибельной изоформы фермента ЦОГ, позже идентифицированной как ЦОГ-2 [92, 124, 128, 165, 166, 167, 170].

Традиционные НПВС, как известно, ингибируют обе изоформы ЦОГ, и их неблагоприятные побочные эффекты связаны в основном в ингибированием ЦОГ-1 пути. Вскоре после этого, ученые сосредоточили свои усилия на разработке селективных ингибиторов ЦОГ-2 в целях развития противовоспалительных и обезболивающих агентов с пониженными побочными эффектами по сравнению с традиционными НПВС. В 1999 году компания G.D. Searle и Pfizer запустила первый селективный ингибитор ЦОГ-2 целекоксиб. За ним последовал выпуск компанией Merck селективного ингибитора ЦОГ-2 рофекоксиба. В течение короткого периода времени эти препараты достигли высокого уровня продаж в Америке [169, 171].

К классу НПВС относятся более 20 оригинальных ЛП, разделенных на группы согласно их химической структуре: производные салициловой, индоловой, гетероарилуксусной, пропионовой, эноликовой кислот, производные пиразолона, коксибы и др. (табл. 1 в прил. 1).

Ввиду определенных отличий в химической структуре и имеющихся особенностей, для НПВС характерны общие фармакологические особенности уменьшение развития отека, гиперемии и боли, связанных с воспалением, уменьшение проявления лихорадки и побочные реакции, связанные с поражением слизистой оболочки ЖКТ, нарушением почечного кровотока, угнетение агрегации тромбоцитов и др. эффектами [56].

При назначении НПВС-терапии особое внимание обращают на выбор

эффективного препарата, выбор оптимальной дозы и способа введения;

определение длительности курса лечения; прогноз безопасности; оценку

эффективности; оценку переносимости. В настоящее время основное

внимание уделяется созданию и использованию не столько более

эффективных, сколько безопасных НПВС. Одним из ярких представителей

группы НПВС является диклофенак, часто используемый ЛП для лечения

воспалительных заболеваний суставов (ревматоидного артрита, остеоартрита,

ревматизма), облегчения и снятия посттравматического и

послеоперационного болевого синдрома, при травмах сухожилий и мышц,

17

суставов при растяжениях, вывихах, ушибах. Однако регулярное его применение связано с некоторыми побочными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. На фармацевтическом рынке широко применяется солевая форма - диклофенак натрия (торговые названия: вольтарен, диклак, диклоберл, диклобрю, дикловит, диклоген, диклонак, диклофенак, олфен, ортофен и др.) [34, 35, 45, 56, 97].

Диклофенак относится к наименее растворимым соединениям даже при использовании его в качестве солевой составляющей в ЛП в соответствующих ЛФ - таблетках, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, таблетках, покрытых оболочкой, суппозиториях, гелях и мазях для наружного применения [35, 43].

Применение солевых форм ЛВ позволяет решить проблему низкой растворимости в воде. Однако в некоторых случаях вещества в ионизированном состоянии хуже преодолевают биологические мембраны. В связи с этим актуальной является проблема повышения растворимости несолевых форм ЛВ [94, 97].

1.2. Понятие биодоступности и факторы, на нее влияющие

Результативность лечения зависит от следующих особенностей: БД, распределения, быстроты прохождения через физиологические барьеры, концентрации в жидкостях и тканях организма, метаболизма, скорости выведения [37, 38, 40, 57, 58].

Повышение БД - значимый этап в процессе разработки и совершенствовании технологии ЛФ [5, 6, 21, 26, 27, 28, 29, 55].

Термин БД был введен и признан XVII ассамблеей Всемирной

организации здравоохранения в 1974 г. и определяется количеством

всосавшегося в кровь ЛВ от общего содержания его в соответствующей ЛФ,

быстротой его появления в кровеносном русле, периодом нахождения его

определенной концентрации в организме. БД непосредственно зависит от пути

18

введения, в частности при внутривенном введении она достигает 100%, при других путях введения ее полноценность и скорость всысывания меньше.

Эффективность ЛП зависит от комплекса факторов: химической природы, физического состояния, концентрации ЛВ и ВВ, вида ЛФ, способа введения ЛП, фармацевтической технологии, оборудования, применяемого в технологическом процессе [26, 60, 63, 64, 96, 102,141, 142].

На степень всасывания ЛП оказывает влияние скорость растворения ЛВ в биологических жидкостях, которая характеризует фармакологическую активность ЛВ и используется для неэкспериментального прогнозирования БД [33, 95, 145, 146, 167].

1.2.1. Взаимосвязь растворимости и биодоступности

Растворимость является одним из важных параметров для достижения желаемой концентрации ЛВ в системном кровотоке для достижения требуемого фармакологического эффекта. Несмотря на то, что пероральный путь введения является более удобным и наиболее используемым, он может быть неэффективным по ряду причин. Результатом ограниченного всасывания может стать низкая биоэквивалентность при данном способе приема. Всасывание из ЖКТ может быть ограниченно по следующим причинам: из-за плохой растворимости в воде и/или мембранной проницаемости молекул ЛВ

[9, 10].

В настоящее время, за рубежом, принята система биофармацевтической классификации лекарств (БСК) для прогнозирования БД при пероральном приеме. БСК является научной системой классификации ЛВ, основанной на их растворимости и кишечной проницаемости. БСК учитывает три основных фактора: растворимость, проницаемость кишечника и скорость растворения, все из которых основаны на скорости и степени пероральной абсорбции и высвобождения ЛВ из твердых пероральных ЛФ [75, 81, 114, 115, 141].

Считается, что ЛВ обладает высокой БД, если более 90% его

концентрации проникает в кровоток при пероральном введении. В таблице 2

19

приводятся ЛВ по показателям «проницаемость ЖКТ - растворимость» (табл. 2).

Таблица 2

Биофармацевтическая классификационная система для установления

Класс ЛВ Растворимость Проницаемость Стадия, контролирующая скорость всасывания

1. Высокая Высокая Опустошение содержимого желудка

2. Низкая Высокая Растворение

3. Высокая Низкая Проницаемость

4. Низкая Низкая Случайная

Первый класс характеризуется высокой проницаемостью и высокой растворимостью. Данные соединения хорошо всасываются, при этом скорость абсорбции выше, чем выведения. Примерами данных проявлений являются: кетопрофен, напроксен, карбамазепин, пропанолол, метопролол, дитиазем, верапамил.

Второй класс характеризуется низкой растворимостью и высокой проницаемостью. К нему относятся более 30% выпускающихся и разрабатываемых ЛП, в числе которых ЛП группы НПВС (диклофенак, мефенамовая кислота) и блокаторы кальциевых каналов (нифедипин, фелодипин, никардипин, нисолдипин).

Большинство антибиотиков бета-лактамного типа, а также ацекловир, каптоприл, эналаприл, неомицин, включены в третью группу БКС. Несмотря на то, что препараты достаточно быстро растворяются, низкая скорость абсорбции ограничивает проникновение в кровоток.

Для четвертого класса характерны низкая проницаемость, низкая

растворимость. К этому классу относится около 10% выпускающихся и

разрабатываемых ЛВ (фуросемид, тобрамицин, цифуроксим,

20

антигельминтные преапараты - альбендазол, карбендацим, растительные флавоноиды - рутин, кверцетин.

Из этого следует, что повышение растворимости и скорости растворения ЛВ способствует высвобождению его из ЛФ, прохождению через биологические мембраны и всасыванию. В связи с этим для ЛВ II и IV классов в технологическом аспекте является необходимым повышение их растворимости [26, 29, 60, 98, 99].

1.2.2. Влияние различных факторов на растворимость и биодоступность лекарственных веществ

БД мало растворимых ЛП часто неразрывно связана с размерами частиц ЛВ. При снижении размера частиц, увеличение площади поверхности вызывает улучшение растворимости ЛП. Увеличение площади поверхности напрямую связано с уменьшением размера частиц, что способствует увеличению свободной поверхностной энергии, которая прямо пропорциональна произведению изменения площади поверхности на поверхностное натяжение и выражается уравнением (1): dG = dS х а (1)

где: dG - изменение свободной поверхностной энергии (н/м), dS -изменение площади поверхности (м2), а - поверхностное натяжение (н/м) [29, 66].

Простые способы уменьшение размера частиц, такие как измельчение,

распылительная сушка, механическое воздействие, способствуют

уменьшению размеров активного соединения, но из-за достаточно резкого

воздействия они могут оказывать негативное влияние на ЛВ. В настоящее

время для уменьшения размера частиц все чаще используют микронизацию и

наносуспензии. Микронизация осуществляется с помощью струйной

мельницы, роторной коллоидной мельницы. Микронизация не подходит для

ЛС с высокой дозировкой, так как для них не происходит изменение

растворимости. Наносуспензия - еще один метод, в котором субмикронная

21

коллоидная дисперсия частиц стабилизирована поверхностно-активными веществами (ПАВ). Основное преимущество использования наносуспензий в том, что повышение скорости растворения обусловлено увеличением площади взаимодействующих поверхностей ЛВ и ПАВ. Наносуспензии получают при помощи гомогенизации и измельчении при определенной влажности. Процесс перекристаллизации из плохо растворимых ЛВ с использованием жидких растворителей также успешно применяют для уменьшения размера частиц [42, 55, 83, 85, 86, 88, 90, 126, 130, 131, 136, 137, 160].