Повышение безотказности трактора ДТ-175С в составе МТА за счет снижения уровня динамической нагруженности его системы "двигатель - карданная передача - насосное колесо гидротрансформатора" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Коблов, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коблов, Сергей Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ НАДЕЖНОСТИ, ВИБРОНАГРУЖЕННОСТИ ТРАКТОРОВ И ИХ АГРЕГАТОВ И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ
1.1 Объект исследования в интерпретации теории силового потока
1.2 Обзор научно - исследовательских работ по обеспечению надёжности тракторов
1.3 Виброакустическая диагностика тракторов и условия ее применения для оценки их эксплуатационной надежности.
1.4 Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА КОЛЕБАТЕЛЬНОГО ЗВЕНА «ДВИГАТЕЛЬ - КАРДАННАЯ ПЕРЕДАЧА -НАСОСНОЕ КОЛЕСО ГТ» ГУСЕНИЧНОГО ТРАКТОРА ДТ-175С.
2.1 Условия формирования колебаний в звене «двигатель — ф карданная передача - насосное колесо ГТ»
2.2 Методика определения собственной частоты р колебаний вращательного колебательного звена «двигатель - карданная передача -насосное колесо ГТ».
2.3 Скольжение инерционных РУТ кинетической энергии во вращательной колебательной системе - источник гармонических колебаний.
2.4 Вынужденные колебания звена «двигатель - карданная передача - насосное колесо ГТ» трактора ДТ-175С.
2.5 Колебания неуравновешенного двигателя трактора на упругой подвеске.
Выводы по главе.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований.
3.2 Методика сбора статистических данных по надежности тракторов в условиях рядовой эксплуатации.
3.3 Методика статистической оценки показателей надежности тракторов.
3.4 Аппаратура и методика исследования вибронагруженности деталей двигателя трактора.
4. ВИБРОНАГРУЖЕННОСТЬ КОЛЕБАТЕЛЬНОГО ЗВЕНА
ДВИГАТЕЛЬ - КАРДАННАЯ ПЕРЕДАЧА - НАСОСНОЕ КОЛЕСО ГИДРОТРАНСФОРМАТОРА» ТРАКТОРА ДТ-175С.
4.1 Анализ колебаний и вибронагруженности двигателя СМД-66 трактора ДТ-175 С.
4.2 Влияние технического состояния воздухоочистителя двигателя СМД-66 на надежность и эксплуатационные показатели МТА на базе трактора ДТ-175С.
4.3 Необходимость контроля давления наддува на двигателях СМД-66 и методика его определения.
4.4 Анализ вибронагруженности двигателя СМД-66 при работе трактора ДТ-175С в составе пахотного и культиваторного МТА.
Выводы по главе.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ ТРАКТОРОВ ДТ-175С В РЯДОВЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
5.1 Закономерности случайных процессов изменения технического состояния трактора.
5.2 Результаты рядовой эксплуатации наблюдаемых тракторов ДТ-75Н и ДТ-175С по сравнительной оценке их надежности.
5.3 Вероятность безотказной работы двигателей трактора ДТ-175С
5.4 Диагностирование двигателя СМД-66 трактора ДТ-175С.
Выводы по главе.
6.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЛУЧШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
БЕЗОТКАЗНОСТИ ТРАКТОРОВ ДГ-175С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безотказности трактора ДТ-175С в составе МТА за счет снижения уровня динамической нагруженности его системы "двигатель - карданная передача - насосное колесо гидротрансформатора"»
Одной из особенностей сельскохозяйственного производства является сезонность полевых работ, которая предъявляет особые требования к надежности тракторов и других сельскохозяйственных машин, в том числе к новым перспективным конструкциям. В рыночных условиях потребитель не может мириться с таким положением, когда новые машины оказываются менее надежными по сравнению с устаревшими конструкциями.
Несвоевременная реализация в процессе доводки новых машин заложенного в их конструкцию потенциального уровня надежности приводит * не только к претензиям потребителей и временному ухудшению экономических показателей, но и к дискредитации прогрессивных решений, вынуждая производителя возвращаться к устаревшим решениям. Этим тормозится технический прогресс в тракторостроении.
Бесспорным прогрессом в сельскохозяйственном машиностроении была разработка гусеничного трактора ДТ-175С «Волгарь» с гидромеханической трансмиссией, наиболее полно отвечающего современным агротехническим требованиям к машинам этого типа. щ Ожидалось, что с учетом отечественного и зарубежного машиностроения этот трактор будет в два и более раза надежнее тракторов с механическими ступенчатыми трансмиссиями. Однако, эти ожидания не оправдались — через 6 лет доводочных работ поток отказов трактора ДТ-175С оставался на 25 % выше, чем у тракторов с механической трансмиссией ДТ-75Н (в настоящее время снятого с производства). И в дальнейшем темпы повышения уровня надежности трактора ДТ-175С оставались прежними, а в настоящее время эта прогрессивная конструкция законсервирована.
Причин такого положения с внедрением в производство недоведенной конструкции трактора ДТ-175С много, но мы остановимся лишь на двух из них. Во-первых, извечная экономия на ОКР, сосредоточение усилий лишь на доводке существующих узлов без широкого поиска более прогрессивных решений. И, во-вторых, ограниченность и низкий уровень научных ^ исследований в области надежности тракторов. Считалось, что в этой области все известно, хотя каждое новое конструктивное решение нуждается в оценке с позиций надежности, завершая эту оценку опытом, экспериментальной проверкой в лабораторных и полевых условиях.
Для такой проверки ВгТЗ совместно с ВолгСХИ была организована подконтрольная эксплуатация двух групп тракторов ДТ-75Н и ДТ-175С, результаты которой и положены в основу настоящей работы. Эти результаты позволили получить количественную оценку надежности упомянутых двух * групп тракторов и выявить причины более низкой надежности тракторов «Волгарь»: поток отказов оказался на 25% выше, чем у тракторов ДТ-75Н, в основном, из-за более высокого уровня их динамической нагруженности. При этом были подтверждены полученные ранее многими исследователями сведения о том, что основным источником динамической нагруженности и вибраций тракторов ДТ-175С являются двигатель и карданная передача, передающие мощностной поток на насосное колесо ГТ.
Двигатель и насосное колесо ГТ, соединенные двухшарнирной <Ф карданной передачей, образуют одно из звеньев вращательной колебательной системы трансмиссии трактора. Вместе с подвеской, ходовой частью и опорной поверхностью они образуют замкнутую линию - силовой поток, по которому происходит движение и взаимодействие системы. Еще 400 лет назад Г.Галилей доказал, что такое движение может происходить только по замкнутой линии. Однако, теория силового потока появилась лишь 30 лет назад - ее автор А.С.Антонов дал примеры применения этой теории к анализу многомассовых колебательных систем наземных тягово-транспортных машин. Преимуществом ТСП является возможность ее применения на уровне инженерных методов расчета колебательных систем любой сложности. Поэтому эта теория и была положена в основу нашего анализа.
В настоящее время Тракторная компания «ВгТЗ» готовит к выпуску новый трактор ВТ-200 с гидромеханической трансмиссией, базой которой является трансмиссия трактора ДТ-175С.
Выявление максимально нагруженных элементов конструкции на основе ТСП и устранение причин увеличенной вибронагруженности позволяют существенно повысить наработку на отказ трактора ДТ-175С и тем самым заложить более высокий уровень надежности ВТ-200.
На всех этапах проведения настоящего исследования экспериментальные работы проводились совместно с Г.И. Жидковым, оказавшим помощь автору в их анализе.
Цель работы - повышение безотказности трактора ДТ-175С за счет снижения уровня его вибронагруженности путем улучшения качества сборки, монтажа и технического обслуживания системы «двигатель - карданная передача - насосное колесо гидротрансформатора».
Объект исследования: группа тракторов ДТ-175С, система «двигатель - карданная передача - насосное колесо ГТ» трактора ДТ-175С.
Научная новизна. Выявлены максимально вибронагруженные элементы силовой передачи трактора ДТ-175С, установлены соответствующие им среднегеометрические октавные полосы частот виброускорений и определено влияние вибронагруженности элементов системы «двигатель - карданная передача - насосное колесо гидротрансформатора» на показатели безотказности трактора.
Практическая ценность и значимость работы. Сформулированы предложения по совершенствованию сборки и монтажа силовой передачи трактора ДТ-175С, обеспечивающие снижение уровня его динамической нагруженности; определены места диагностирования технического состояния системы «двигатель - карданная передача - насосное колесо ГТ»; даны предложения по введению дополнительной операции ТО трактора после его обкатки и при ТО-2. Устранение эксплуатационных причин максимальной вибронагруженности системы «двигатель - карданная передача - насосное колесо ГТ» и использование предложенных рекомендаций дало возможность увеличить наработку на отказ трактора ДТ-175С на 20 - 22%.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГСХА с 1987 - 2005 г, международной научной конференции в 2004 г. (ВГСХА), научно-техническом совете ГСКБ тракторной компании «ВгТЗ».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Реализация результатов работы. Разработанные рекомендации внедрены в тракторной компании «Волгоградский тракторный завод», в хозяйствах Михайловского и Городищенского районов Волгоградской области.
На защиту выносятся следующие положения:
- теоретические предпосылки по выявлению наиболее нагруженных элементов силовой передачи трактора ДТ-175С; результаты оценки вибронагруженности элементов системы «двигатель - карданная передача - насосное колесо ГТ» трактора в зависимости от их технического состояния с выявлением среднегеометрических октавных полос частот виброускорений, соответствующих наиболее нагруженным элементам силовой передачи трактора ДТ-175С;
- рекомендации по повышению безотказности системы «двигатель -карданная передача - насосное колесо ГТ» трактора ДТ-175С;
- результаты исследований безотказности трактора ДТ-175С.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Коблов, Сергей Петрович
Результаты исследования показали, что менее надежными системами трактора являются двигатель СМД-66 и трансмиссия. Типичные отказы: износ поршневой группы, коленчатого вала, турбокомпрессора, ослабление и разрушение крепления двигателя и его элементов. Определено, что причиной отказов является повышенная вибронагруженность трактора в целом, источник которой - колебательное звено «двигатель-карданная передача-насосное колесо гидротрансформатора».
Предложены мероприятия, повышающие надежность трактора в целом, а именно:
1. Проведение контроля соосности технического состояния узла «двигатель - насосное колесо гидротрансформатора» методом виброакустического диагностирования при ТО-2;
2. Введение новых операций по обслуживанию сопряжений карданной передачи после обкатки и при ТО-2 и ТО-3;
3. Проведение контроля технического состояния системы очистки воздуха, турбокомпрессора встроенными приборами постоянного контроля.
Вышеуказанные предложения внедрены отделом механизации при эксплуатации тракторов ДТ-175С в хозяйствах Михайловского района. отдела механизации ,с/х Михайловского района
Лебедев В.Р.