Повышение безопасности дорожного движения в Республике Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Каленов, Галымжан Кендебайулы

  • Каленов, Галымжан Кендебайулы
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 141
Каленов, Галымжан Кендебайулы. Повышение безопасности дорожного движения в Республике Казахстан: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Москва. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каленов, Галымжан Кендебайулы

Введение.

1 Состояние вопроса. Цели и задачи исследования.

1.1 Анализ состояния дорожно-транспортного комплекса в.Республике Казахстан.

1.2.1 Состояние аварийности на автомобильном транспорте в мире.

1.2.2 Анализ аварийности на дорогах Республике Казахстан.

1.3 Факторы влияющие на безопасность дорожного движения.

1.3.1 Влияние дорожных условий на БДД.

1.3.2 Влияние на вероятность возникновения ДТП свойств автомобиля.

1.3.3 Анализ системы подготовки водителей.

1.4 Выводы по главе. Цель и задачи исследования.

2 Разработка методологии оценки влияния динамических свойств автомобиля на БДЦ.

2.1 Анализ механизма возникновения ДТП.

2.1.1 Методика определения вероятностных показателей Б ДД.

2.1.2 Сравнительный анализ характерных особенностей состояний

БДД в Казахстане и России.

2.2 Разработка методики оценки влияния динамических свойств автомобиля на БДД.

2.2.1 Разработка критерия оценки влияния динамических свойств автомобиля на БДД.

2.2.2 Разработка экспериментально-расчетного метода определения показателей динамических свойств автомобиля влияющих на

2.2.3 Определение статистической зависимости между конструктивным шумом ускорения и наработки до ДТП.

2.2.4 Анализ показателей качества управления автомобилем.

Выводы по главе.

3 Экспериментальное определение количественных значений показателей качества управления автомобилем.

3.1 Объект испытаний.

3.2 Алгоритм управления, применяемый водителем.

3.3 Результаты испытаний.

3.4 Анализ результатов испытаний и и разработка требований к количественным значениям показателей качества управления автомобилем.

3.5 Выводы по главе

4 Разработка предложений по повышению БДД в Республике

Казахстан.

4.1 Предложения по повышению качества оценки состояния БДД

В Республике Казахстан.

4.2 Методика обучения водителей применению АМК в процессе управления автомобилем.

4.3 Предложения по реализации мер по повышению БДД в

Республике Казахстан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Казахстан»

Актуальность работы. В результате дорожно-транспортных происшествий в Республике Казахстан как и в других странах ежегодно погибает большое количество людей, относящихся к одной из наиболее социально активных групп общества. Исследования показывают, что ключевым элементом в системе «человек-автомобиль-дорога» является водитель и существенное повышение безопасности дорожного движения чисто техническими методами, не изменяющими поведение водителя, осуществить практически не возможно. Анализ статистических данных в Казахстане показывает, что доля высокодинамичных легковых автомобилей в составе автомобильного парка непрерывно увеличивается и показатели их аварийности выше, чем у менее динамических автомобилей. Это связано с тем, что повышение динамических свойств автомобиля способствует увеличению числа ошибок, допускаемых водителями, что приводит к снижению безопасности дорожного движения (БДД).

При этом необходимо отметить, что снижение аварийности, как показывает мировой опыт, может быть достигнуто не за счет использования автомобилей с более низкими динамическими характеристиками, а путем применения специальных методов подготовки и переподготовки водителей.

В связи с изложенным разработка предложений по обеспечению БДД в Республике Казахстан, когда доля высокодинамичных автомобилей в составе парка ТС непрерывно увеличивается, является своевременной и актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка специальных средств и методов обучения водителей для повышения БДД в Республике Казахстан, в условиях роста доли высокодинамичных автомобилей автотранспортного парка страны.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением современных математических методов теории вероятности для проведения теоретического анализа и анализа результатов эксперимента. Достоверность результатов экспериментов дополнительно обосновывалась соблюдением требований стандартов, использованием аттестованных средств измерения, повторяемостью результатов измерений.

Научная новизна:

• предложено уравнение, устанавливающее зависимость комплексного показателя БДД - вероятности гибели человека (социального риска) от вероятностей наступления предшествующих событий;

• предложен показатель эффективности мероприятий по повышению БДД, позволяющий сравнивать уровни БДД в регионах с различными уровнями автомобилизации;

• предложен комплексный показатель динамических свойств автомобиля, названный конструктивным шумом ускорения автомобиля;

• получено аналитическое выражение зависимости среднего пробега до ДТП (наработки до ДТП) от величины конструктивного шума ускорения и установлено, что увеличение конструктивного шума ускорения приводит к уменьшению наработки до ДТП;

• предложены показатели качества управления легковым автомобилем, с помощью которых можно оценивать соответствие режимов движения автомобиля требованиям безопасности.

Практическая ценность работы заключается в разработке:

• зависимости комплексного показателя БДД (вероятности гибели человека в дорожном движении) от изменения единичных показателей, что позволяет анализировать причины изменения состояния БДД;

• показателя эффективности мероприятий по повышению БДД, позволяющего сравнивать состояние БДД в регионах с различными уровнями автомобилизации;

• экспериментально - расчетной методики определения конструктивного шума ускорения;

• численных значений показателей качества управления легковым автомобилем, соответствующих безопасному режиму движения;

• методики обучения водителя выбору безопасных режимов движения и реализации безопасных режимов движения при управлении автомобилем с помощью автомобильного маршрутного компьютера;

• предложений по обеспечению безопасности дорожного движения в

Республике Казахстан в условиях роста доли высокодинамичных автомобилей автотранспортного парка страны.

На защиту выносятся:

1. Методика определения показателя эффективности мер по повышению БДД.

2. Методика вычисления комплексного показателя динамических свойств автомобиля - конструктивного шума ускорения и установленные закономерности влияния динамических свойств автомобиля на безопасность дорожного движения.

3. Показатели качества управления и их нормативные значения, соответствующие безопасным режимам движения легкового автомобиля.

4. Методика обучения водителей легковых автомобилей применению показаний автомобильного маршрутного компьютера для повышения безопасных режимов движения.

Личный вклад автора

- предложен новый показатель состояния БДД - коэффициент эффективности мероприятий по повышению БДД, позволяющий сравнивать степень обеспечения безопасности в регионах с различными уровнями автомобилизации;

- выполнен анализ влияния динамических свойств автомобиля на безопасность движения с позиции восприятия водителем этих свойств;

- предложен комплексный показатель динамических свойств автомобиля конструктивный шум ускорения и экспериментально-расчетный метод определения конструктивного шума ускорения;

- разработана методика определения статистической зависимости между комплексным показателем динамических свойств и наработкой ДТП;

- определены количественные значения показателей качества управления автомобилем, соответствующих безопасным условиям;

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры «ОиБД» МАДИ (ГТУ) (г. Москва), V Международной научно-практической конференции «Nrans - mech - art -chem» МГУПС (МИИТ) (г. Москва, 2008 г.), VIII Международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» СПб гос. архит. - строит, ун-т. (г. Санкт-Петербург, 2008).

Реализация результатов работы. Результаты и материалы работы внедрены и используются в практике работы автошколы «Вираж», г. Москва, а также внедрены в учебный процесс МАДИ (ГТУ) и КызГУ имени Коркыт Ата г. Кызылорда, республика Казахстан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 статьи в сборниках международных научных конференциях, 1 статья в сборнике МАДЩГТУ), 1 статья депонирована в ВИНИТИ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций и приложений. Текст диссертации изложен на 139 страницах, включая 43 рисунка, 27 таблиц и приложения. Список литературы включает 95 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Каленов, Галымжан Кендебайулы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ аварийности на дорогах Республики Казахстан показал, что в период с 2000 по 2006 годы, количество ДТП выросло на 41,8 %, количество раненных на 46,3 %, а количество погибших на 107,8%. Число ДТП по вине водителей повысилось с 81% до 86%.

2. Одно из причин, увеличения числа ДТП в результате ошибок водителей в Республике Казахстан, является рост числа высокодинамичных легковых автомобилей, доля которой составляет 80% от всего парка ТС. Ежегодный прирост числа легковых автомобилей за последние годы увеличился с 50 - 60 тыс. до более 200 тыс. автомобилей. При этом более 80% всех вновь зарегистрированных являются высокодинамичные легковые автомобили стран дальнего зарубежья.

3. На основании выполненных исследований решена научно-практическая задача по установлению закономерностей влияния комплексного показателя динамических свойств автомобиля (конструктивного шума ускорения) на БДД. Это позволило показать, что с увеличением динамичности автомобиля вероятность его попадания в ДТП возрастает. При увеличении конструктивного шума ускорения с 1 до 5,5 м/с2 средняя наработка до ДТП снижается с 3,5 до 0,7 млн.км/ДТП.

4. Теоретически обоснована определяющая роль водителя в обеспечении БДД, поскольку улучшение дорожных условий и свойств автомобиля не повышают БДД, а только расширяют границы в пределах которых можно безопасно управлять автомобилем.

5. Разработанная и апробированная методика анализа БДД с помощью вероятностных показателей позволила подтвердить социально -психологический характер проблемы БДД и предложить методику анализа влияния единичных показателей на комплексный показатель БДД — величину социального риска.

6. Предложенный новый показатель состояния БДД - коэффициент эффективности мероприятий по повышению БДД - позволяет сравнить степень обеспечения безопасности в регионах с различными уровнями автомобилизации. Так, коэффициент эффективности мероприятий в различных областях Казахстана изменяется в пределах от 0,39 до 1,24. При этом состояние БДД во всех регионах является неудовлетворительным.

7. Разработанная методика экспериментально — расчетного определения конструктивного шума ускорения позволила определить корреляцию между динамичностью автомобиля и наработкой до ДТП.

8. Предложены показатели качества управления автомобилем и их количественные значения: максимальная скорость — разрешенная скорость + 10 км/ч; коэффициент скорости (отношение средней скорости к максимальной) - 0,45 . 0,75 в городе, 0,75 . 0,90 на шоссе; шум ускорения — не выше 0,8 при движении по городу и 0,5 по шоссе.

9. Разработаны требования к автомобильному маршрутному компьютеру и методика обучения водителя выбору безопасных режимов движения и реализации безопасных режимов движения при управлении автомобилем с помощью автомобильного маршрутного компьютера; >

10. Разработаны предложения по повышению БДД в Республике Казахстан путем применения предложенного метода анализа аварийности и обучения водителей современных автомобилей методике выбора безопасных режимов движения на основании применения автомобильного маршрутного компьютера.