Разработка геометрических параметров искусственных неровностей на укрепленных полосах автомобильных магистралей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Корочкин, Андрей Владимирович

  • Корочкин, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 210
Корочкин, Андрей Владимирович. Разработка геометрических параметров искусственных неровностей на укрепленных полосах автомобильных магистралей: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корочкин, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПАРАМЕТРОВ УКРЕПЛЁННЫХ ПОЛОС В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ И АНАЛИЗ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К НИМ ТРЕБОВАНИЙ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Исторический обзор развития конструкций укреплённых полос.

§ 2. Функции укреплённых полос.

§ 3. Анализ существующих в России и за рубежом требований, предъявляемых к укреплённым полосам.

§ 4. Анализ Российских и зарубежных требований к ровности покрытий автомобильных дорог.

§ 5. Опыт применения средств принудительного ограничения скорости в

России и за рубежом.

§ 6. Опыт применения рифленых укреплённых полос в России и за рубежом.

§ 7. Выводы по главе

§ 8. Цели и задачи исследований.

Глава вторая АНАЛИЗ АВАРИЙНОСТИ И РЕЖИМОВ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО ПОТОКА НА АВТОМОБИЛЬНЫХ

МАГИСТРАЛЯХ

§ 1. Общая характеристика исследуемых автомобильных магистралей и условий движения по ним.

§ 2. Результаты наблюдений за скоростями, интенсивностью движения и составом транспортного потока на автомагистралях.

§ 3. Анализ причин и режимов выезда автомобилей на укреплённые полосы автомобильных магистралей.

§ 4. Методика анализа аварийности и опасности, связанных с выездом транспортных средств на укреплённые полосы автомобильных магистралей.

§ 5. Анализ аварийности и опасности, связанных с выездом транспортных средств на укреплённые полосы, на автомобильных магистралях

М-2 «Крым», М-4 «Дон» и М-9 «Балтия».

§ 6. Определение средневзвешенных показателей аварийности и опасности, связанных с выездом транспортных средств на укреплённые полосы.

§ 7. Определение коэффициента относительной аварийности для каждой из рассматриваемых автомагистралей.

§ 8. Определение общего коэффициента относительной аварийности по всем рассматриваемым автомобильным магистралям.

§ 9. Расчёт коэффициента увеличения опасности.

§ 10. Выводы по главе 2.

Глава третья ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ИСКУССТВЕННЫХ НЕРОВНОСТЕЙ РИФЛЁНЫХ ПОЛОС НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

§ 1. Общие положения теоретических расчётов и разработка расчётной схемы.

§ 2. Математическая модель системы

ДОРОГА - ШИНА - АВТОМОБИЛЬ - ВОДИТЕЛЬ.

§ 3. Матричная форма дифференциальных уравнений движения транспортного средства и структура программных идентификаторов

§ 4. Вычислительные алгоритмы.

§ 5. Моделирование воздействия от неровностей дорожной поверхности

§ 6. Программный модуль для теоретических расчётов.

§7. Результаты теоретических расчётов.

§ 8. Выводы по главе 3.

Глава четвёртая ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ НЕРОВНОСТЕЙ РИФЛЁНЫХ ПОЛОС НА ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО И ВОДИТЕЛЯ

§ 1. Общие положения экспериментальных исследований.

§ 2. Используемая техника и оборудование.

§ 3. Характеристика участка.

§ 4. Методика проведения эксперимента.

§ 5. Результаты исследования.

§ 6. Сопоставление данных экспериментальных и теоретических исследований.

§ 7. Выводы по главе 4.

Глава пятая ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ И ПРИМЕНЕНИЮ РИФЛЁНЫХ УКРЕПЛЁННЫХ ПОЛОС

§ 1. Методика разработки оптимальных геометрических параметров рифлёных укреплённых полос.

§ 2. Обзор и анализ применяемых технологий.

§ 3. Рекомендации по применению и устройству рифленых полос.

§ 4. Особенности эксплуатации автомобильных магистралей с рифлёными укреплёнными полосами

§ 5. Технико - экономическое обоснование предлагаемых мероприятий

§ 6. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка геометрических параметров искусственных неровностей на укрепленных полосах автомобильных магистралей»

В настоящее время высокий уровень аварийности на автомобильном транспорте является одной из острейших социально - экономических проблем не только у нас в стране, но и за рубежом. Только за последние 10 лет в России в дорожно-транспортных происшествиях погибли 350 тыс. человек и почти 2,2 млн. получили различные травмы. Специалисты прогнозируют дальнейший рост числа происшествий и поэтому необходимо разрабатывать новые инженерные решения, способствующие повышению безопасности дорожного движения.

Одной из причин роста аварийности на дорогах за последние три года стало значительное увеличение количества автомобилей, сопровождающееся ростом скорости движения. Существенную роль в повышении пропускной способности и увеличении скорости движения играют автомобильные магистрали.

Обеспечение безопасности движения с большими скоростями предъявляет особые требования к элементам автомобильных магистралей. При проектировании автомагистралей приходится учитывать особенности психологического восприятия водителями дорожных условий, необходимость пространственной плавности и лучшего зрительного восприятия дороги, вопросы устойчивости автомобилей при движении с высокими скоростями, повышенные требования к ровности покрытий и прочности дорожных одежд.

Считается, что улучшение условий движения неизбежно приводит к снижению аварийности на дорогах. Однако в ряде случаев наблюдается обратная тенденция: чем лучше условия движения, тем выше аварийность. Это возникает из-за того, что иногда дорожные условия провоцируют водителей нарушать правила дорожного движения. Это имеет место при их стремлении поддерживать высокую скорость движения на автомобильных магистралях с совершением обгонов недостаточно быстро движущихся автомобилей по укреплённой полосе обочины и разделительной полосы.

Достаточно часто происходят также случаи непреднамеренного выезда автомобилей на укреплённые полосы обочин и разделительных полос вследствие утомления водителей и потери концентрации их внимания за время продолжительного движения по автомагистрали.

Одними из важнейших элементов современной автомагистрали, влияющим на безопасность движения и зрительное восприятие дороги являются укреплённые полосы обочин и разделительных полос.

В России работы и исследования по вопросам конструкций и применению укреплённых полос проведены в 1970 - 1980-х годах. Наиболее интересными работами являются труды О. М. Дивочкина, Н. С. Беззубик и В. Ф. Бабкова, но их авторы не изучали воздействие таких полос на колебания автомобилей, так как в те годы в этом не было необходимости.

Важнейшей проблемой на сегодняшний день является использование водителями укреплённых частей обочин и разделительных полос для совершения обгонов или установившегося движения по ним, что является нарушением правил дорожного движения. Особенно опасны подобные нарушения на обочинах с усовершенствованным покрытием капитального типа, поскольку при этом движение по обочинам происходит с высокими скоростями. Также достаточно часто происходят случаи непреднамеренного выезда на укреплённые полосы обочин и разделительных полос вследствие утомления водителей и потери концентрации их внимания за время продолжительного движения по автомобильной магистрали.

Проведённый анализ на нескольких автомагистралях показал, что дорожно-транспортные происшествия, возникающие вследствие выезда автомобилей на укреплённые части обочин и разделительных полос, занимают существенную долю в общем объёме аварийности. Коэффициент происшествий, рассчитанный для ДТП, вызванных использованием обочины для обгона транспортного потока, в 3-5 раз превышает безопасный уровень. Условия движения на дороге по этой причине специалисты оценивают как «опасные» и «очень опасные». Тяжесть последствий при таких происшествиях также весьма значительна, так как происходят либо столкновения транспортных средств, либо съезды автомобилей с дороги с последующим опрокидыванием.

Таким образом, вышеизложенное определяет актуальность данной работы.

В качестве мероприятия, снижающего аварийность из-за выезда автомобилей на укреплённые части обочин и разделительных полос, предлагается устройство рифлёных укреплённых полос такого типа, которые позволяют беспрепятственно использовать обочины для движения с низкими скоростями (до 50-60 км/ч) во время заторов, и в то же время создают неудобства для движения по укреплённой полосе со скоростью более 50-60 км/ч).

До настоящего времени у нас в стране не проводилось исследований по проблемам укреплённых полос, изучению требований к поверхности данных элементов, анализа режимов движения транспортного потока, при которых происходит выезд автомобилей на укреплённые полосы, определения степени воздействия неровностей на рифлёных полосах на водителя и автомобиль.

Цели и задачи диссертационной работы.

Целью диссертации является обоснование целесообразности устройства рифлёных укреплённых полос на автомобильных магистралях и определение геометрических параметров искусственных неровностей, создаваемых на этих полосах.

Для достижения этой цели были поставлены и успешно решены следующие задачи:

• проанализированы требования к укреплённым полосам в России и за рубежом;

• изучен опыт применения рифлёных полос и средств принудительного ограничения скорости в ряде ведущих автомобильных странах (США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Австралии);

• выполнен детальный анализ аварийности и режимов движения транспортного потока на автомобильных магистралях М-9 «Балтия», М-2 «Крым» и М-4 «Дон», на которых особенно часто проявляются рассмотренные выше дорожно-транспортные ситуации;

• проведён анализ причин и условий выезда автомобилей на укреплённые части обочин и разделительных полос автомобильных магистралей;

• разработана математическая модель движения транспортного средства по рифлёным укреплённым полосам и проведено теоретическое обоснование параметров искусственных неровностей;

• выполнено экспериментальное исследование воздействия разных типов искусственных неровностей рифлёных полос на транспортное средство и водителя;

• на основе анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований установлены оптимальные геометрические параметры рифленых укреплённых полос;

• разработана методика определения оптимальных параметров искусственных неровностей рифлёных укреплённых полос и предложены практические рекомендации по их применению;

• проведено технико - экономическое обоснование предлагаемых мероприятий.

Научная новизна работы.

Обоснована необходимость устройства рифлёных укреплённых полос на автомобильных магистралях. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены требования к геометрическим параметрам искусственных неровностей на рифлёных укреплённых полосах.

С целью исследования режимов движения автором на протяжении 2003 -2005 г.г. выполнены наблюдения за движением транспортного потока. В процессе наблюдений измерялись скорости и интенсивность движения транспортных средств по полосам, а также фиксировались условия, при которых водители автомобилей совершали обгон по обочине. Наблюдения проводились как в рабочие, так и в выходные дни.

Для оценки влияния условий движения на аварийность, были собраны и проанализированы все дорожно-транспортные происшествия, зарегистрированные в подразделениях ГИБДД за 2003 - 2005 г.г. Причём рассматривалась не только официальная статистика ДТП, но и все карточки с подробным описанием и схемой каждого происшествия. На основании этих документов выявлялись дорожно -транспортные происшествия, причиной которых послужил выезд автомобиля на укреплённую часть обочины и разделительной полосы. Был предложен новый показатель, характеризующий степень опасности движения.

Была разработана расчётная теоретическая модель движения транспортного средства по рифлёной поверхности. Разработка данной теоретической модели и расчётной схемы была произведена под руководством Додонова Б. М. на кафедре теоретической механики МАДИ совместно с НАМИ. На основе полученных расчётных характеристик и параметров, автором была создана пространственная многомассовая расчётная схема, точно отражающая процесс движения и колебания транспортного средства.

Для подтверждения правильности проведённых расчётов были проведены натурные эксперименты с целью тестирования имитационной модели на предмет возможности воспроизведения реального поведения объекта в специально созданных условиях.

После сопоставления полученных результатов сформировано заключение о приемлемости проведённой работы и произведена разработка предложений и практических рекомендаций по геометрическим параметрам и применению рифлёных укреплённых полос.

Практическое значение работы.

Практическое значение диссертационной работы заключается в разработке предложений и практических рекомендаций по геометрическим параметрам искусственных неровностей рифлёных укреплённых полос и условию их применения. Предложена методика определения оптимальных параметров искусственных неровностей на укреплённых полосах с целью предотвращения преднамеренного выезда автомобилей на обочину для совершения обгона.

Также в диссертационной работе приведены подробные сведения о составе и интенсивности движения транспортного потока на ряде подмосковных автомагистралей. Указаны закономерности распределения транспортного потока и скоростей движения по полосам как на двухполосных, так и на трёх полосных участках проезжей части автомагистралей.

Реализация работы.

Результаты исследований легли в основу выполненной НИОКР по теме «Разработка требований к поверхности укреплённых полос автомагистралей для повышения безопасности движения», разработанной ГП «РосдорНИИ» в 2004 - 2005 г.г.

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены на 60, 62 и 63 научно -методической и научно - исследовательской конференциях МАДИ (ГТУ) в 2002 - 2005 г.г., а также на конференции «Задачи дорожных организаций по обеспечению безопасности движения» 15-16 марта 2005 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов с формулировкой задач дальнейших исследований, приложений. Работа содержит 199 страниц машинописного текста, 227 рисунков, 28 таблиц и библиографический список, включающий 228 наименований, в том числе 120 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Корочкин, Андрей Владимирович

Общие выводы:

1. Проведённый анализ показал, что в отечественной нормативно - технической документации отсутствуют чёткие требования к параметрам, форме и конструкции укреплённых полос на обочине и разделительной полосе не только автомобильных магистралей, но и автомобильных дорог средней и низшей категорий.

2. В ряде ведущих автомобильных стран, таких как США, Канада, Англия, Германия, Франция, ОАЭ, для предупреждение водителя о непроизвольном съезде с основной проезжей части (в том числе вызванном монотонным движением по автомагистрали), а также с целью предотвращения преднамеренного съезда и использования укреплённой полосы для движения, обгона и т.д., применяются рифлёные укрепленные полосы.

3. Наблюдения, выполненные автором, показали, что при среднем уровне загрузки дороги z=0,5-0,6 преобладают одиночные выезды автомобилей на укреплённую часть обочины для обгона. Доля интенсивности движения таких автомобилей-нарушителей составляет около 1,0 - 1,5 % от общей интенсивности движения транспортного потока. При этом скорость движения этих автомобилей составляет 100 - 150 км/ч. Дорожно - транспортные происшествия, совершённые вследствие обгона по обочине, отличаются высокой тяжестью последствий. При загруженных условиях движения (близких к пропускной способности) укреплённая полоса и обочина становятся практически дополнительной полосой с регулярным движением. Выезды автомобилей на укреплённую полосу и обочину становятся систематическими. При этом доля автомобилей, движущихся по укреплённой обочине, достигает значений порядка 12 % и более от интенсивности движения транспортного потока, а скорость движения не превышает 60 км/ч.

4. В результате анализа аварийности, выполненного автором на рассматриваемых автомобильных магистралях, установлено, что с учётом интенсивности движения автомобилей, двигающихся по обочинам и разделительным полосам, а также количества ДТП на этих элементах дороги, показатель относительной аварийности значительно превосходит аналогичный показатель для основной проезжей части. Он оказывается в 3-5 раз больше, чем допустимый по условиям обеспечения безопасности движения.

5. С каждым годом доля дорожно-транспортных происшествий, причиной которых послужил выезд автомобиля на укреплённую полосу обочины или разделительной полосы, неуклонно возрастает.

6. На основе последних достижений в области теоретической механики была разработана расчётная схема и математическая модель движения транспортного средства. Была создана пространственная многомассовая расчётная схема, максимально точно отражающая процесс движения и колебания транспортного средства. Предложенные вычислительные алгоритмы позволяют учесть всё многообразие факторов, влияющих на движение, колебания и устойчивость транспортного средства при проезде по искусственным неровностям рифлёных полос.

7. Разработана методика проведения эксперимента и произведены экспериментальные исследования воздействия искусственных неровностей рифлёных полос на транспортное средство и водителя. В результате сопоставления и анализа данных экспериментальных и теоретических исследований был сделан вывод о приемлемости полученных расчётом результатов. Установлено, что математическая модель движения транспортного средства, рассмотренная в главе 3, соответствует реальному поведению транспортного средства при проезде по неровностям рифлёных полос, а выполненные теоретические расчёты достоверны. Разработанная математическая модель движения транспортного средства может быть использована для расчёта параметров движения (колебания, устойчивости) автомобиля любого типа при движении по рифлёным полосам. Это открывает широкие возможности в моделировании большого количества всевозможных вариантов неровностей и условий движения различных транспортных средств. Условием расчёта является наличие достоверных исходных данных.

8. В результате обобщения и анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований и изучения требований действующей нормативной документации по воздействию вибрации на человека установлены оптимальные геометрические параметры рифленых укреплённых полос.

9. Разработаны рекомендации по применению и устройству рифлёных укреплённых полос на автомобильных магистралях

10. Обзор применяемых в настоящее время современных технологий в области дорожного строительства показал различные технологические возможности устройства и эксплуатации рифлёных полос.

11. Проведённое технико - экономическое обоснование предлагаемых мероприятий показало их высокую экономическую эффективность.

12. Рифлёные укреплённые полосы не только обеспечат снижение вероятности дорожно - транспортных происшествий и их последствий, предотвращая преднамеренные выезды и обгоны автомобилей по обочине, но и послужат сигналом съезда колёс автомобилей с проезжей части в случае усталости или утомления водителя.

Задачи дальнейших исследований:

1. Продолжение теоретических и экспериментальных исследований с разными типами транспортных средств и различными параметрами и конструкциями рифлёных укреплённых полос с целью их дальнейшей оптимизации.

2. Наблюдения за вибрационным и акустическим воздействием на окружающую территорию от проезда автомобилей по рифлёным укреплённым полосам.

3. Дальнейшие наблюдения за режимами и условиями движения на автомобильных магистралях после устройства рифлёных укреплённых полос.

4. Оценка динамики изменения количества дорожно-транспортных происшествий до и после реализации предлагаемых мероприятий.

5. Разработка и внесение предложений о включении рифлёных укрепленных полос в действующую нормативно - техническую документацию.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ И ПРИМЕНЕНИЮ РИФЛЁНЫХ

УКРЕПЛЁННЫХ ПОЛОС

§ 1. Методика разработки оптимальных геометрических параметров рифлёных укрепленных полос

Искусственные неровности на рифлёных укреплённых полосах автомобильных магистралей должны при скорости движения выше 50 - 60 км/ч вызывать у водителя чувство дискомфорта, но не ухудшая при этом устойчивость и управляемость автомобиля. Одновременно рифлёная укреплённая полоса должна допускать беспрепятственное движение по ней со скоростями до 40 - 50 км/ч. Важным условием является недопущение потери устойчивости и управляемости даже при больших скоростях движения (более 100 км/ч).

На основании полученных в предыдущих главах результатах с использованием разработанной математической модели движения транспортного средства подберём параметры неровностей, удовлетворяющих перечисленным выше требованиям.

Выполним анализ влияния неровностей рифлёных полос на водителя. На рис. 5.1 показана зависимость вертикального ускорения на сидении водителя при проезде по одиночным неровностям с разными скоростями движения.

При рассмотрении этой зависимости необходимо иметь в виду, что неровность высотой 17 мм имеет достаточно большую длину - 40 см. Другие неровности имеют длину 8-15 см. Этим обусловлено снижение максимального вертикального ускорения на неровностях высотой 10, 25 и 35 мм.

Также обращает на себя внимание тот факт, что ускорение при скорости 60 км/ч больше, чем при скорости 90 км/ч. Это обусловлено тем, что при определённом увеличении скорости движения подвеска автомобиля больше поглощает воздействие одиночной неровности. Кузов автомобиля из-за инерции не успевает среагировать, его перемещение и ускорение ниже, чем при меньшей скорости движения.

Важной задачей при определении оптимальных параметров искусственных неровностей на укреплённых полосах автомобильных магистралей является обеспечение увеличения вертикального ускорения на сидении водителя с ростом скорости движения автомобиля.

10 20 30

Высота неровностей, мм

40

Скорость v=30 км/ч •Скорость v=90 км/ч

Скорость v=60 км/ч

Рис. 5.1. Ускорение на сидении водителя в зависимости от высоты неровности и скорости движения при проезде по одиночным неровностям

На рис. 5.2 показаны значения ускорения на сидении водителя в зависимости от скорости движения и высоты неровности при проезде по одиночным и длинной неровностям.

3,5 см 3 0

S 2,5 си п s £ 1 ш 1 5 Q1

0,5 я———

Н . £ IШШ Е - ШШ й.

20

40 60

Скорость, км/ч

80

100

Высота неровности h=10 мм, длина L=8 см Высота неровности h-25 мм, длина L=15 см -•—Высота неровностиh=35 мм, длина L=15 см ^►-Высота неровное™ h=17 мм, длина L=40 см —Высота неровности h=25 мм, длина L=200 см

Рис. 5.2. Ускорение на сидении водителя в зависимости от скорости движения и высоты неровности при проезде по одиночным и длинной неровностям

Анализируя данные рис. 5.2 видим, что ускорение возрастает с увеличением высоты неровности. Исключение составляют относительно длинные неровности длиной 40 и 200 см. Одновременно наблюдается уменьшение значения вертикального ускорения на сидении водителя для всех видов неровностей при повышении скорости движения с 60 до 90 км/ч. Увеличение скорости движения приводит сначала к росту вертикального ускорения, а затем, после 60 км/ч, к снижению.

Значения вертикальных ускорений в случае периодических неровностей несколько выше, чем при одиночных. К тому же одиночные неровности, вероятнее всего, не обеспечат достаточную эффективность, поскольку единичные колебания не вынудят водителя изменить режим движения. Поэтому обеспечить достаточную эффективность и безопасность рифлёных полос можно только путём устройства периодических неровностей.

Соответствующий график зависимости вертикального ускорения от шага и высоты неровностей при скорости движения транспортного средства 30 км/ч показан на рис. 5.3.

СМ о

О)

X (1) Q. О

О 1

0 1 2 3 4 5

Шаг неровностей, м

-^■Высота неровности h=10 мм, длина L=8 см -^•Высота неровности h=25 мм, длина L=15 см —^-Высота неровности h=35 мм, длина L-15 см —^Высота неровности h=17 мм, длина L=40 см

Рис. 5.3. Ускорение на сидении водителя в зависимости от шага и высоты периодических неровностей при скорости движения 30 км/ч

Как видно из графика, при скорости движения 30 км/ч шаг неровностей практически не оказывает влияние на максимальное вертикальное ускорение. Как при шаге неровностей 0,5 м, так и при 4,0 м автомобиль, двигаясь с небольшой скоростью, последовательно переезжает все неровности, испытывая приблизительно одинаковое ускорение.

Зависимость вертикального ускорения от шага и высоты неровностей при скорости движения транспортного средства 60 км/ч показана на рис. 5.4.

О -Г-1-1-г

0 1 2 3 4 5

Шаг неровностей, м

• Высота неровности h=10 мм, длина L=8 см —Высота неровности h=25 мм, длина L=15 см —Высота неровности h=35 мм, длина L=15 см

• Высота неровности h=17 мм, длина L=40 см

Рис. 5.4. Ускорение на сидении водителя в зависимости от шага и высоты периодических неровностей при скорости движения 60 км/ч

Также как и в случае с одиночными неровностями, имеет место уменьшение величины максимального ускорения при повышении скорости движения. Однако при шаге неровностей 1,0 м и скорости движения 60 км/ч величина ускорения стала несколько больше относительно неровностей, расположенных с другими шагами.

Зависимость вертикального ускорения от шага и высоты неровностей при скорости движения транспортного средства 90 км/ч показана на рис. 5.5.

Рис. 5.5. Ускорение на сидении водителя в зависимости от шага и высоты периодических неровностей при скорости движения 90 км/ч 5 0

0 1 2 3 4 5

Шаг неровностей, м

-•—Высота неровности h=10 мм, длина L=8 см -^Высота неровностиh=25 мм, длина L—15 см -•—Высота неровностиh=35 мм, длина L=15 см -^Высота неровности h=17 мм, длина L=40 см

Значения максимальных ускорений существенно не изменились, но теперь они достигаются при шаге неровностей 2,0 м.

Зависимость вертикального ускорения от шага и высоты неровностей при скорости движения транспортного средства 110 км/ч показана на рис. 5,6.

Шаг неровностей, м

Высота неровности h=10 мм, длина L=8 см ■Высота неровности h=25 мм, длина L=15 см ■Высота неровности h=35 мм, длина L=15 см ■Высота неровности h=17 мм, длина L=40 см

Рис. 5.6. Ускорение на сидении водителя в зависимости от шага и высоты периодических неровностей при скорости движения 110 км/ч

При скорости движения 110 км/ч значения максимального ускорения на сидении водителя и характер его распределения практически те же, что и при скорости 90 км/ч.

Теперь проанализируем влияние периодических неровностей разных высот на ускорение в зависимости от их шага и скорости движения транспортного средства.

0 1 2 3 4 5

Шаг неровностей, м

-♦-Скорость v=3Q км/ч —•—Скорость v=60 км/ч -•—Скорость v=90 км/ч Скорость v=110 км/ч

Рис. 5.7. Ускорение на сидении водителя в зависимости от шага неровностей и скорости движения при высоте неровностей 10 мм

На рис. 5.7 очевидны два «пика» максимального ускорения: при скорости движения 60 км/ч и шаге неровностей 1,0 м и при скорости движения 110 км/ч и таге неровностей 2,0 м. Максимальное ускорение при скорости движения 90 км/ч также достигается при шаге неровностей 2,0 м.

Зависимость вертикального ускорения от шага неровностей и скорости движения транспортного при высоте неровностей 25 мм показана на рис. 5.8.

3,5 о 1 0,5

О -|-|-I

0 1 2 3 4 5

Шаг неровностей, м

-•—Скорость v=30 км/ч —•—Скорость v=60 км/ч Скорость v=90 км/ч -«—Скорость v=110 км/ч

Рис. 5.8. Ускорение на сидснии водителя в зависимости от шага неровностей и скорости движения при высоте неровностей 25 мм

При высоте периодических неровностей 25 мм значение максимального ускорения для скоростей движения 60, 90 и 110 км/ч также достигается при шаге неровностей 1,0 и 2,0 м. Необходимо обратить внимание, что при шаге неровностей 1,5 м величина максимального ускорения практически одинакова для всех высот.

Зависимость вертикального ускорения от шага неровностей и скорости движения транспортного средства при высоте неровностей 35 мм показана на рис. 5.9.

4,5 4 см 3,5

S 3 ш" S 2,5

X Q) 2

О 1,5 1

0,5 0 о

2 3 Шаг неровностей, м

•Скорость v=30 км/ч ■Скорость v=90 км/ч

Скорость v=60 км/ч Скорость V—110 км/ч

Рис. 5.9. Ускорение на сидении водителя в зависимости от шага неровностей и скорости движения при высоте неровностей 35 мм

При высоте периодических неровностей 35 мм все значения вертикальных ускорений относительно велики и в ряде случаев доходят до 0,45g.

Зависимость вертикального ускорения от шага неровностей и скорости движения транспортного при высоте неровностей 17 мм показана на рис. 5.10.

2 3

Шаг неровностей, м

Скорость v=30 км/ч ■Скорость v=90 км/ч

Скорость v=60 км/ч Скорость v=110 км/ч

Рис. 5.10. Ускорение на сидении водителя в зависимости от шага неровностей и скорости движения при высоте неровностей 17 мм

Ввиду того, что неровность высотой 17 мм имеет длину 40 см значения вертикальных ускорений невелики. Максимальные значения достигаются при шаге неровностей 1,0 и 2,0 м.

Для оценки степени влияния вертикального ускорения на водителя воспользуемся соответствующей документацией. Подробная информация по оценке степени влияния вибрации на человека указана в ГОСТ 12.1.049-86 «Вибрация. Методы измерения на рабочих местах самоходных колёсных строительно - дорожных машин» и Санитарных нормах СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий» [9, 32, 33, 40].

Направления координатных осей приведены на рис. 5.11 и 5.12 в зависимости от вида вибрации [55, 57].

Положение стоя

Положение сидя

Локальная вибрация 4

Гп

Рис. 5.11. Направления координатных осей при действии общей вибрации

При охвате сферических поверхностей б)

Рис. 5.12. Направления координатных осей при действии локальной вибрации

Рассматриваемый тип вибрации относится к общей вибрации 1 категории (транспортной) [40, 55]. Рассмотрим предельно допустимые величины ускорения для транспортной вибрации при длительности вибрационного воздействия 480 мин (8 ч). Данные для данного типа вибраций приводятся в таблице 5.1.