Повышение адаптированности футболистов Сирии к условиям матчей на выезде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мастов Фади
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мастов Фади
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ
ФУТБОЛИСТОВ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Методологический подход к изучению адаптации 9 1.1.1 .Понятия адаптации, адаптированности и адаптивности 9 1.1.2.Адаптация человека к условиям профессиональной деятельности 18 1.1.3 .Адаптация футболистов к условиям предстоящих матчей
1.2.Факторы адаптированности спортсменов к условиям соревнований
1.2.1. Факторы чужого поля в игровой деятельности футболистов
1.2.2. Свойства личности спортсменов как факторы их адаптации к условиям соревнований
1.3. Возможности ускорения процесса адаптации футболистов к
Предстоящим матчам
Резюме
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИИ ФУТБОЛИСТОВ
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Организация исследования
2.3. Методики исследования
2.4. Список показателей для экспериментального исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТИРОВАННОСТИ ФУТБОЛИСТОВ К УСЛОВИЯМ ПРЕДСТОЯЩИХ МАТЧЕЙ
3.1. Адаптированность футболистов к условиям матча, как фактор их игровой успешности
3.1.1. Показатели адаптированности футболистов к условиям матчей на выезде и их взаимосвязи
3.1.2. Успешность игровой деятельности футболистов в зависимости от показателей их адаптированности к условиям матча
3.2. Факторы адаптации футболистов к условиям предстоящих матчей
3.2.1. Изменившиеся условия выступлений на выезде и их обусловленность свойствами личности игроков
3.2.2. Условия матчей на выезде и адаптация к ним игроков
3.3. Мотивация футболистов в их игровой деятельности
3.3.1. Цели и мотивы участия футболистов в соревновании
3.3.2. Свойства личности футболистов как факторы мотивации их участия в матче
3.3.3. Влияние оценок факторов чужого поля футболистов на характеристики их предматчевой мотивации
3.3.4. Роль мотивации в адаптации футболистов к условиям матча на чужом поле
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ АДПТИРОВАННОСТИ ФУТБОЛИСТОВ
К УСЛОВИЯМ МАТЧЕЙ
4.1. Средства ускорения адаптации футболистов к условиям матчей
4.2. Технология ускорения процесса адаптации футболистов к условиям матчей на поле соперника
4.3. Эффективность технологии ускорения адаптации футболистов к условиям предстоящих матчей
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение адаптированности футболистов Сирии к условиям матчей на выезде»
Актуальность исследования. Футбол в Сирии стал наиболее популярным видом спорта. Однако успешность проведения командами матчей как в чемпионате Сирии, так и в выступлении сборной команды страны отличается определенной нестабильностью. Успешность выступлений в матчах на выезде значительно ниже, чем в матчах с этими же командами на своем поле. Это касается всех команд. Иногда футбольные команды даже высокого уровня проигрывают относительно слабым командам на их поле. Наблюдаемую нестабильность можно объяснить только недостаточной адаптированностью спортсменов к изменившимся условиям игры в связи со сменой места ее проведения.
Несмотря на важность процесса адаптации футболистов к условиям их соревновательной деятельности, ее исследование в Сирии не проводилось. Литературы по адаптации футболистов к условиям матчей не удалось обнаружить и в иностранных публикациях, включая Россию. Правда, в 1984 году А.Н. Николаевым было выполнено исследование адаптации футболистов к усложненным условиям соревнований, объясняющее психологические причины снижения результативности команд в матчах на-выезде в рамках чемпионата СССР. Это исследование педагогическое и предлагает психолого-педагогическую технологию формирования адаптированности игроков к условиям матчей.
В постоянно изменяющихся условиях игр по футболу в связи со сменой мест его проведения особо актуальной становиться профилактика и преодоление дезадаптированности футболистов в период выездов.
Объект исследования: профилактика и преодоление дезадаптированности футболистов в условиях матчей на выезде.
В качестве испытуемых выступили футболисты Премьер-лиги команды Сирии, от 18 до 34 лет.
Предмет исследования: процесс повышения адаптированности футболистов к условиям матчей на выезде.
Цель исследования: разработать и апробировать технологию учебно-тренировочных занятий, направленных на ускорение процесса адаптации футболистов к условиям предстоящих выездных матчей на основе экспериментального исследования факторов их адаптированности к условиям игр.
Задачи исследования:
1. Определить выраженность адаптированности футболистов к условиям предстоящего матча и особенности влияния каждого из ее показателей на индивидуальные и командные результаты игровой деятельности.
2. Выявить характер влияния внешних условий предстоящего матча и свойств личности футболистов на показатели их адаптированности к игре.
3. Определить мотивацию футболистов на предстоящий матч, ее обусловленность свойствами их личности, характер ее влияния на процесс адаптации и успешность игровой деятельности спортсменов.
4. Разработать и апробировать технологии ускорения адаптации футболистов к условиям предстоящего матча, посредством использования дифференцированного и индивидуального подходов в процессе учебно-тренировочных занятий.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что на основе диагностика показателей адаптированности и факторов ее обусловливающих возможна разработка технологии ускорения процесса адаптации игроков к предстоящим матчам.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили положения современных концепций: 1) адаптации личности (Ю.А. Александровский, Т.Г. Дичев и К.Е. Тарасов, Г.И. Царегородцев, G.T. Stern); 2) профессиональной адаптации (М.А. Дмитриева, С.В. Овдей, В.Ю. Селин); 3) специфики спортивной деятельности (Г.Б. Горская, Г.В. Лозовая, JI.K. Серова, А.Ц. Пуни); 4) специфики личности и деятельности футболистов (А.Н. Николаев, А.Ц. Пуни); 5) методов регуляции состояний спортсменов (П.В. Бундзен, И.П. Волков, B.JI. Марищук, А.Н. Николаев, G.L. Freeman); 6) психологической подготовки спортсменов (Б.А. Вяткин, Г.Д. Горбунов, А.Н. Николаев, АД. Пуни, Л.К. Серова, Н.Б. Стамбулова).
Методы исследования. Применялись констатирующий и формирующий методы исследования. В качестве инструмента исследования использовались методы опроса и эксперимента.
Научная новизна исследования заключаться в том, что впервые:
- определены и изучены субъективные и объективные показатели адаптированности футболистов к изменившимся условиям предстоящего матча;
- определен характер влияния показателей адаптированности спортсменов к этим условиям на успешность их выступлений;
- установлены особенности влияния оценки внешних условий и мотивации предстоящего матча, а также свойств личности игроков на процесс адаптации к этим условиям;
- разработана технология повышения возможностей адаптации к сложившимся условиям предстоящих матчей на выезде в рамках проведения учебно-тренировочных занятий и ускорения процесса адаптации к условиям конкретного матча;
- разработаны критерии дифференцированного и индивидуального подходов в использовании специально разработанной технологии направленной на ускорение процесса адаптации к условиям матчей на чужом поле.
Теоретическая значимость исследования заключается, в том, что полученные данные вносят определенный вклад в теорию спортивной тренировки: данные относительно факторов дезадаптированности футболистов к условиям матчей на выезде, признаков их адаптированности к этим условиям и средства ускорения процесса адаптации к ним.
Практическая значимость исследования заключается в том, что получена возможности применения результатов исследования для диагностики адаптированности игроков. Это дает возможность:
- осуществлять отбор спортсменов на конкретный матч, в зависимости от степени их адаптированности к условиям этого матча;
- применять определенные меры по профилактике дезадаптированно-сти некоторых из игроков;
- на основе разработанной технологии учебно-тренировочных занятий, формировать возможности ускорения процесса адаптации спортсменов к условиям предстоящих матчей.
Результаты исследования могут быть использованы в организации учебного процесса при профессиональной подготовке тренеров, в работе тренеров и психологов с командами для повышения результативности футболистов в их игровой деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Перед выступлениями на поле соперника у некоторых из футболистов снижаются показатели адаптированности, что ведет к снижению их индивидуальной результативности и результатов выступления команды.
2. Выявлены объективно существующие факторы «чужого поля», оценка значимости которых определена свойствами личности игроков. Успешность выступления команды в матчах на выезде, обусловлена и субъективными факторами, показателями мотивации спортсменов.
3. Специальная технология ускорения адаптации является эффективным средством преодаления факторов чужого поля. Ее внедрение позволяет футболистам склонным снижать свою результативность в матчах на выезде сохранить ее.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается: достаточностью объема и репрезентативностью выборки испытуемых; точностью, надежностью и валидностью применяемых в исследовании методик; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.
Апробация исследования: Основной теоретический материал и основные результаты экспериментального исследования изложены в четырёх публикациях автора.
Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.
Внедрение результатов исследования: Полученные результаты включены в программ преподавания специализации футбола для студентов и слушателей факультета повышения квалификации тренеров СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта. Разработанная технология включена в программу учебно-тренировочных занятий в футбольной команде Премьер-лиги Сирии «Тишрин».
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 138-ти страницах и иллюстрирован 17-ю таблицами и 3-мя рисунками. Библиография содержит 174 наименований, в том числе 47на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мастов Фади
ВЫВОДЫ
1. Перед матчами на выезде у футболистов происходит значительное снижение адаптированности — самочувствия, настроения, уверенности в успешном выступлении и повышается уровень эмоционального возбуждения. Существенно снижается результативность соревновательной деятельности. Это происходит как за счет снижения игровой активности, так и за счет снижения эффективности выполнения отдельных игровых приемов. Особенно страдает результативность перехватов мяча и ударов по воротам. Проявление дезадаптированности футболистов перед матчами на выезде характерно лишь для некоторых, причем одних и тех же, спортсменов.
2. Показатели адаптированности количественно характеризующие эмоциональные переживания перед игрой в связи с выступлением на поле соперника — напряжение, тревожность, эмоциональное возбуждение, как и состояния, характеризующие ее качественно — самочувствие, активность, настроение и уверенность тесно взаимосвязаны между собой. Своеобразными центрами этих групп показателей адаптированности являются состояние эмоционального возбуждения и уверенности в успешном исходе игры.
3. Изменение общей игровой индивидуальной результативности обусловлено изменением результативности выполнения следующих t игровых приемов: перехватов и длинных передач (прежде всего), а также отборов мяча, ведения, обводки, средних передач и ударов по воротам, то есть, почти всех игровых приемов за исключением коротких передач.
4. Индивидуальная результативность игроков и результаты- выступления команды тесно взаимосвязаны. Кроме того, индивидуальная результативность игроков связана с показателем преобладания числа ударов по воротам соперника выполненных всеми игроками к числу ударов, выполненных соперниками, а также с соотношением числа ударов в створ ворот соперника к числу ударов, выполненных соперниками в створ ворот изучаемой команды. г
5. К снижению игровой активности в матчах на выезде ведет ухудшение самочувствия и настроения, так же снижение состояния активности. Повышение эмоционального возбуждения перед матчами на чужом, поле повышает игровую активность, но снижает эффективность выполнения отдельных игровых действий и игры в целом. . Позитивные изменения индивидуальной результативности обусловлены высокими значениями самочувствия, активности, настроения и средневысокими — эмоционального возбуждения, напряжения, тревожности и уверенности.
6. К числу сильно влияющих факторов на изменение индивидуальных результатов выступлений футболистов (по мнению футболистов) можно отнести (по убывающей): мнение о неизбежности ухудшения результата; отсутствие инвентаря для тренировочной работы; наличие соблазнов, отвлекающих от соревнований; нарушение режима при переезде; недостаточность информации о соперниках; угрозы и физические действия зрителей! чужого поля; изменившиеся особенности футбольного поля; отсутствие ряда товарищей по команде; изменения в питании; негостеприимство со стороны хозяев поля; нарушение объективности судейства в пользу хозяев: Между собой изменившиеся условия деятельности взаимосвязаны слабо.
7. Показатели адаптированности не зависят ни от одного из показателей выраженности психологических свойства игроков. В матчах на выезде результативность снижается лишь у части игроков, но в разных матчах - у различных футболистов, а не у одних и тех же.
8. От свойств личности футболистов зависит их оценка значимости факторов чужого поля:
- от эмоциональности - оценка мнениям неизбежности ухудшения результатов в матчах на чужом поле;
- от экстраверсии - оценка более широкой возможности общения с тренером, наличия культурных мероприятий и от оценки интроверсии - отсутствия общения с родными и друзьями, новизны обстановки на самом матче, недостаточности поддержки зрителей;
- от пластичности — оценка значимости нарушения режима при'переезде, непривычных условий в раздевалке и перед выходом на поле, отсутствия телерепортажей на свой город;
- от целеустремленности — оценка, как сильно выраженных следующих факторов: недостаточность инвентаря, непривычные условия в раздевалке и в местах выхода на матч, изменения в поведении тренеров, нарушение объективности судейства; у игроков с низкой целеустремленностью — отсутствие отвлекающих соблазнов, отсутствие забот о других делах, изменившиеся особенности футбольного поля;
- футболисты, отличающиеся настойчивостью высоко оценивают выраженность следующих факторов: мнение о неизбежности ухудшения результатов, изменения в поведении тренеров; не настойчивые - недостаточность поддержки зрителей.
9. Ухудшение самочувствия футболистов перед матчами на выезде обусловлено: изменениями в питании и чрезмерной информированностью о соперниках; снижение состояния активности - наличием соблазнов, отвлекающих от соревнований и изменениями в интимной жизни в связи с отъездом; ухудшение настроения — наличием общения с родными и друзьями, отсутствием ряда товарищей по команде, поддержкой соперников со стороны зрителей, угрозами и физическими действиями зрителей чужого поля; возникновение напряжения — негостеприимность со стороны хозяев поля.
10. Ухудшение результативности футболистов перед матчами на выезде обусловлено выраженностью всего двух факторов: отсутствием соблазнов отвлекающих от соревнований (иногда они нужны) и сложившимся мнением о неизбежности ухудшения результата в матчах на чужом поле. Влияние условий чужого поля зависит не столько от выраженности самих факторов чужого поля, сколько от оценки их значимости футболистами.
11. Цель победить в игре ставится спортсменами значительно реже и выражена значительно слабее в матчах на чужом поле, чем на своем. Мотивы, направленные на победу, на сам процесс игры и мотивы долженствования снижаются. Однако происходит все это не со всеми игроками, и не одинаково — значительным изменениям мотивации подвержена лишь часть спортсменов.
12. Сохранение значений результативности выступлений в матчах на выезде (по сравнению с «домашними» матчами) находится в прямой зависимости от выраженности цели победить в матче на чужом поле и от двух групп мотивов - от мотивации долженствования и мотивации, направленной на результат выступления. Выраженность мотивов долженствования обусловлена целеустремленностью игроков. Выраженность цели победить в матче на чужом поле, как и мотивация на результат оказывают влияние на повышение значения показателя состояния активности. Мотивация долженствования оказывает положительное влияние на состояние самочувствие и отрицательное - на состояние эмоционального возбуждения.
13. Наиболее существенное влияние на снижение выраженности цели победить в матче на чужом поле оказывают два фактора: наличие в команде мнения о том, что в матчах на чужом поле результат выступления будет хуже, чем в матче с этой же командой на своем поле и изменение тактических действий, а также установки на игру, если матч проходит на чужом поле. Снижение выраженности мотивов, направленных на результат выступления обусловлены: нарушением режима при переезде, наличием культурных мероприятий в городе соперника, сложившемся и устоявшемся мнением о неизбежности ухудшения результата в матчах на чужом поле и недостаточностью поддержки со стороны зрителей в матчах на выезде. Мотивацию долженствования повышает негостеприимство со стороны хозяев поля.
14. Специальная технология ускорения адаптации является эффективным средством преодаления факторов чужого поля. Ее внедрение позволяет в матчах на выезде существенно повысить результаты выступлений: активности, эффективности и общей результативности, а также результативности выполнения отдельных игровых приемов - результативности выполнения длинных передач, ударов по воротам и ведения мяча. Улучшение показателей результативности выступлений игроков произошло за счет увеличения ее показателей у игроков, у которых раньше значительно снижались результаты в матчах на выезде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Основной практической рекомендацией, направленной на ускорение и филиацию адаптации футболистов к изменившимся условиям матчей на чужих полях является применение специальной технологии, разработанной в данном исследовании.
В этих условиях важно обозначить рекомендации по наиболее рациональному использованию разработанной здесь технологии.
При наличии основной рекомендации: использовать приведенную в параграфе 3.4. технологию филиации адаптации футболистов к матчам на чужом поле, необходимо обозначить некоторые принципы ее использования.
К их числу можно отнести следующие принципы.
1. Необходимость применения положений технологии ускорения адаптации футболистов к матчам на чужом поле по отношению ко всем игрокам. Это относится ко всем задачам внедрения технологии, за исключением задачи № 5;
2. По отношению к задаче внедрения технологии № 5 (напомним, речь идет о филиация специальной адаптации к отдельным факторам чужого поля у игроков остро и негативно реагирующих на эти факторы) необходимо использовать строго индивидуальный подход при ее решении.
3. При проведении работы по внедрению технологии ускорения адаптации футболистов к матчам на чужом поле целесообразно учитывать желание игроков и основную работу необходимо проводить только на добровольной основе (за исключением тех положений технологии, которые направлены на решение первой ее задачи, связанной с устранением факторов чужого поля или снижением выраженности оценок их значимости футболистами).
4. Возможно использование отдельных приемов предложенной технологии при отсутствии возможности ее использования в полном объеме.
5. По мере возможности, использовать максимальное число приемов, приведенных в технологии.
Кроме тех средств ускорения адаптации, которые отражены в технологии и которые соответствуют поставленным задачам, рекомендуется: а. С целью объективной регистрации индивидуальной результативности игроков рекомендуется применять модифицированную А.Н. Николаевым (1984) методику Ю.А. Морозова (1967).
6. Формировать у футболистов умения адекватно оценивать свои силы. Для этого, в индивидуальном порядке, систематически сообщать игрокам их индивидуальные показатели как по активности и эффективности, так и по общей результативности в каждом матче. При этом информировать игроков следует индивидуально и в соотношении со средними показателями команды. в. Когда счет матча на выезде позволяет, вводить в игру при замена-футболистов не имеющих опыта выступления в матчах на чужих полях. г. При высокой выраженности факторов чужого поля, при прочих равных условиях, в состав команды, выходящей на поле, целесообразно включать тех футболистов, которые, во-первых, более адаптированы, а, во-вторых, которые имеют опыт выступлений на чужих полях.