ТЕОРЕТИКА-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТИВНЫХ ИГРАХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Хрусталёв, Герман Александрович

  • Хрусталёв, Герман Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 417
Хрусталёв, Герман Александрович. ТЕОРЕТИКА-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТИВНЫХ ИГРАХ: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 2013. 417 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Хрусталёв, Герман Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ СОСТАВА СПОРТИВНЫХ КОМАНД

1.1. Характеристика индивидуальных особенностей спортсменов

в игровых видах спорта

1.2. Анализ спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов в игровых видах спорта

1.3. Теоретические основы моделирования в спортивной деятельности,

как основа для комплектования состава команд в игровых видах спорта

1.4. Особенности комплектования спортивных команд

с учетом интегральной подготовленности высококвалифицированных спортсменов игровых видов спорта

1.5. Резюме

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы функциональной диагностики

2.2.2. Методы психологической диагностики

2.2.3. Методы биохимической диагностики

2.2.4. Методы генетической диагностики

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОСТАВА ИГРОВЫХ ЗВЕНЬЕВ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КОМАНД

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКТОВАНИЕ СОСТАВА ИГРОВЫХ ЗВЕНЬЕВ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КОМАНД С УЧЕТОМ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СПОРТСМЕНОВ

3.1. Анализ морфологических показателей высококвалифицированных спортсменов в игровых видах спорта

3.2. Анализ показателей респираторной системы высококвалифицированных спортсменов в игровых видах спорта

3.3. Особенности комплектования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд с учетом индивидуальных

морфофункциональных характеристик спортсменов

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКТОВАНИЕ СОСТАВА ИГРОВЫХ ЗВЕНЬЕВ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КОМАНД НА ОСНОВЕ ФИЗИЧЕСКОЙ, ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИГРОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ

4.1. Анализ игровой подготовленности высококвалифицированных спортсменов специализирующихся в игровых видах спорта

без ограничения количества замен

4.2. Особенности комплектования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд с учетом индивидуальной технико-тактической подготовленности спортсменов

4.3. Обоснование уровня физической и технической подготовленности высококвалифицированных спортсменов

4.4. Особенности комплектования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд с учетом индивидуального уровня

физической и технической подготовленности спортсменов

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКТОВАНИЕ СОСТАВА ИГРОВЫХ ЗВЕНЬЕВ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КОМАНД С УЧЕТОМ УРОВНЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ, БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ

СПОРТСМЕНОВ

5.1. Характеристика психологической подготовленности высококвалифицированных спортсменов

5.2. Особенности комплектования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд с учетом индивидуального уровня

психологической подготовленности спортсменов

5.3. Анализ биохимических показателей крови и генетических маркеров высококвалифицированных спортсменов

5.4. Особенности комплектования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд с учетом индивидуальных показателей

гликемии крови и генетических маркеров спортсменов

ГЛАВА 6. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ СОСТАВА ИГРОВЫХ ЗВЕНЬЕВ

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КОМАНД В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ

СПОРТИВНЫХ ИГР С УЧЕТОМ ИНТЕГРАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ

6.1. Факторы, определяющие специфику комплектования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд специализирующихся в спортивных играх

6.2. Теоретико-методическое обоснование профилей состава игровых звеньев высококвалифицированных команд

с учетом интегральных компонентов подготовленности спортсменов

6.3. Обоснование эффективности соревновательной деятельности высококвалифицированных команд с учетом различных профилей

игровых звеньев

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ в

ДИССЕРТАЦИИ % ДД - процент от должных данных ДД - должные данные ПОС - пиковая объемная скорость ГВі - грязное время игровых действий в 1 тайме ГВ2 - грязное время игровых действий во 2 тайме К АД і .количество атакующих действий в 1 тайме КАД2 _ количество атакующих действий во 2 тайме КЗДі количество защитных действий в 1 тайме КЗД2 количество защитных действий во 2 тайме КПАІ5.10- количество атак (продолжительность в 1 тайме 5-10с) КПА1 ц.20- количество атак (продолжительность в 1 тайме 11-20с) КПА121-30_ количество атак (продолжительность в 1 тайме 21-30с) КПАІ31- количество атак (продолжительность в 1 тайме более 31с) КПА25_ю- количество атак (продолжительность во 2 тайме 5-10с) КПА2ц-20_ количество атак (продолжительность во 2 тайме 11-20с) КПА22і-зо- количество атак (продолжительность во 2 тайме 21-30с) КПА231 - количество атак (продолжительность во 2 тайме более 31с) КПЗ 15-ю - количество защит (продолжительность в 1 тайме 5-10с) КПЗ 1 ц-20- количество защит (продолжительность в 1 тайме 11-20с) КПЗ 121-зо - количество защит (продолжительность в 1 тайме 21-30с) КПЗ 1 зі- количество защит (продолжительность в 1 тайме более 31с) КП325_ю- количество защит (продолжительность во 2 тайме 5-10с) КП32п_2о- количество защит (продолжительность во 2 тайме 11-20с) КП322і-зо- количество защит (продолжительность во 2 тайме 21-3 0с) КП3231 - количество защит (продолжительность во 2 тайме более 31с) КСЗ] - количество смен 1 звена КС32 - количество смен 2 звена КСЗ3 - количество смен 3 звена

JIT - личностная тревожность

ЯГ,, 2, з, 4- личностная тревожность, первого, второго, третьего и четвертого игрового звена

ЛТН, 3> ц_ личностная тревожность нападающего, защитника и центрального

ОКАД - Общее количество атакующих действий

ОКЗД - общее количество защитных действий

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду

МОС25 - мгновенная объемная скорость в момент выдоха 25% ФЖЕЛ

МОС 5 0 - мгновенная объемная скорость в момент выдоха 50% ФЖЕЛ

МОС75 - мгновенная объемная скорость в момент выдоха 75% ФЖЕЛ

ПА l5_i о-продолжительность атак (1 тайм от 5 до 10с)

ПАЇ ц_ го -продолжительность атак (1 тайм от 11 до 20с)

ПАЇ2і-зо-Продолжительность атак (1 тайм от 21 до 30с)

ПА 131_ продолжительность атак (1 тайм более 31с)

ПА25.іо-продолжительность защит (1 тайм от 5 до 10с)

ПА2і 1.20-Продолжительность защит (1 тайм от 11 до 20с)

ПА22і-зо-продолжительность защит (1 тайм от 21 до 30с)

ПА2з1_ продолжительность защит (1 тайм более 31с)

СА - состояние активности

СА,, 2, 3, 4 - состояние активности первого, второго, третьего и четвертого игрового звена

СА„; з. ц- состояние активности нападающего, защитника и центрального СН - состояние настроения

СН,, 2, 3. 4 - состояние настроения первого, второго, третьего и четвертого игрового звена

СН н. з. ц - состояние настроения нападающего, защитника и центрального СН - состояние настроения СС - состояние самочувствия

СС,, 2, з, 4 - состояние самочувствия первого, второго, третьего и четвертого игрового звена

СС н, з, ц - состояние самочувствия нападающего, защитника и центрального СС - состояние самочувствия СТ - ситуационная тревожность

СТ.,2,3,4-ситуационная тревожность первого, второго, третьего и четвертого звена

СТ„ з ц - ситуационная тревожность нападающих, защитников и центральных УГДИ - уровень глюкозы до игры

УГДИ1 2, з, 4 _ уровень глюкозы первого, второго, третьего и четвертого игрового звена до игры

УГДИН: з ц - уровень глюкозы у нападающего, защитника, центрального до игры

УГПИ - уровень глюкозы после игры

УГПИ], 2, 3, 4 - уровень глюкозы после игры у первого, второго, третьего и четвертого игрового звена

УГПИ,, з ц - уровень глюкозы после игры у нападающего, защитника, после игры

ФД - фактические данные

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ЧВОЗ1 _ чистое время отдыха перового звена

ЧВОЭ2 _ чистое время отдыха второго звена

ЧВОЗ3 - чистое время отдыха третьего звена

ЧВ034 _ чистое время отдыха четвертого звена

ЭДА15_ю- эффективность атак (1 тайм продолжительность 5-11с).

ЭДА 1 ц-20- эффективность атак (1 тайм продолжительность 11-20с).

ЭДА121-30- эффективность атак (1 тайм продолжительность 21-30с).

ЭДА13]- эффективность атак (1 тайм продолжительность более 31с).

ЭДА25_ю- эффективность атак (2 тайм продолжительность 5-11с).

ЭДА2] 1-го - эффективность атак (2 тайм продолжительность 11-20с).

ЭДА221-зо- эффективность атак (2 тайм продолжительность 21-30с).

ЭДА231- эффективность атак (2 тайм продолжительность более 31с).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕОРЕТИКА-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТИВНЫХ ИГРАХ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие спортивных игр в России в последние десятилетия проходит в условиях профессионализации и коммерциализации спорта, с заметным участием зарубежных специалистов. Под влиянием этих и некоторых других объективных факторов (общественно-экономические условия, диверсификация спорта, международные связи и обязательства) существенно изменился характер соревновательной деятельности, ее основополагающей характеристикой (мотивацией) стала стабильность высокой результативности команды и спортсменов.

Важным показателем преобразования соревновательной деятельности уже на уровне клубной команды стало увеличение количества соревнований в годичном цикле, а также выход значительной части команд из внутреннего чемпионата на международный уровень для участия в турнирах. Это несомненно полезное новшество, к сожалению, повлекло за собой сокращение времени на подготовку команды к соревнованиям и, как следствие, не способствовало повышению качества подготовленности спортсменов [Ю.Д. Железняк, 1981; Ю.М. Портнов, 1989; О.П. Топышев, 1989; Л.Р. Айрапетьянц, 1992; С.Ю. Тюленьков, 1996; И.Ш. Тучашвили, 1999; В.А. Усков, 2004; Ф. Лебедь, 2005; A.A. Шамардин, 2009].

Кроме внешних факторов на соревновательную деятельность в спортивных играх и подготовку к ней определенное влияние оказывают внутренние условия: правила игры, тренировочный процесс, индивидуальные особенности спортсменов. Единство (целостность) данных условий изначально прослеживается в структуре тренировочных программ, требованиям к технико-тактической подготовленности игроков, игре команды. При этом одинаково понимаемые внутренние условия имеют, как показывает соревновательная практика, разное отражение в тактике игры и действиях игроков.

Исторически сложилось так, что формирование приемов игры и игровых действий осуществляется в учебно-тренировочном процессе с использованием разных технологий и средств [М.А. Годик, 1982; А.П. Золотарев, 1997; А.И. Бондарь, 1993; В.А. Усков, 2004; С.Н. Андреев, 2009; С.Н. Елевич, 2009]. Дальнейшая доводка, совершенствование с целью безупречного применения проводится, как правило, в специально создаваемых внешних условиях. При этом должны быть выполнены требования по необходимому и достаточному числу разученных комбинаций; вариативного исполнения их (или некоторых из них) с участием разных солистов в завершающей стадии коллективных действий; переходу от одной к другой комбинации при явной невозможности ее завершения; преодоления активного противодействия соперника.

Проведенные исследования на материале разных спортивных игр [В. П. Савин, 1993; В.А. Данилов, 1996; А.Я. Гомельский, 1997; A.B. Евсеев, 2006; Г.А. Хрусталев, 2011] показали, что в высококвалифицированных командах обладают возможностями полноценно вести комбинационную игру на протяжении всего матча не более 65-70 % игроков. Именно они испытывают максимальную нагрузку в ответственных турнирах и матчах, что существенно снижает у них способности к варьированию игровых действий в нестандартных ситуациях на фоне прогрессирующего снижения физической работоспособности.

Следует отметить, что в таких видах спортивных игр как мини-футбол, гандбол, баскетбол и хоккей правилами игры не предусмотрено ограничение количества замен, что служит, например, в хоккее основой для реализации игровых действий посредством неограниченного чередования и перестроения «игровых звеньев». Как показывают исследования известного специалиста по хоккею A.B. Тарасова, применение своеобразной тактики ведения игры «игровыми звеньями» в итоге определяло победу руководимой им команды в матче и турнире. Однако этот опыт мало используется в других спортивных играх, что не способствует достижению запланированных результатов.

В результате осмысления причинно-следственных связей между успешностью соревновательной деятельности и способами организации игровых действий в разные фазы игры профессиональных команд по спортивным играм, а также по данным материалов исследований Э.Г. Алиева, С.Н. Елевича, Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова, М.В. Сахаровой,

A.B. Тарасова, И.Ш. Тучашвили, С.Ю .Тюленькова, А.И. Шамардина, М.М. Шестакова, Б.Н. Шустина - функционирование учебно-тренировочного процесса станет более эффективным при условии, что изменятся подходы к комплектованию и управлению командой на всех этапах ее подготовки к соревновательной деятельности.

Совершенствование системы комплектования и управления командой предполагает теоретико-методологическое обоснование и практическое воплощение идеи «игрового звена» в спортивных играх без ограничения количества замен, определение на этой основе нового подхода к отбору и подготовке перспективных игроков, поиск новых форм организации игры, способствующих дальнейшему развитию видов спортивных игр и повышению результативности соревновательной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы инновационного преобразования учебно-тренировочного процесса, повышения его эффективности на разных этапах подготовки высококвалифицированных спортсменов к соревновательной деятельности рассматривали Л.П. Матвеев,

B.К. Бальсевич, М.М. Боген, Ю.В. Верхошанский, А.Н. Воробьев, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, В.П. Филин, С.Д. Неверкович, Н.Г. Озолин, И.П.Ратов, Ю.В. Менхин и др.

Различные аспекты технико-тактической, специальной физической подготовки игроков команд разного уровня квалификации, в частности, структуру и содержание тренировочного процесса на разных этапах годичного цикла тренировки, модельные характеристики и интегральные показатели готовности к соревновательной деятельности, этапы обретения «спортивной формы» и критерии определения ее уровней, представлены в

исследованиях М.С. Бриля, Ю.А. Гагина, М.А. Годика, А .Я Гомельского, J1.B. Костиковой, B.C. Левина, С.С. Стонкуса, О.П. Топышева, В.А. Ускова. С понятиями «система», «системный подход», «педагогическая система», ее структура и свойства связаны исследования П.К. Анохина, В.Г.Афанасьева, В.П. Беспалько, Б.Ф. Ломова, Н.В. Кузьминой, К.К. Платонова, Н.К. Сергеева и др.

Построение модели соревновательной деятельности команды по спортивным играм на основе ее комплектования в виде игровых звеньев является актуальной по двум причинам.

Во-первых, до сегодняшнего дня не разработана научно обоснованная концепция моделирования состава игровых звеньев

высококвалифицированных команд и отбора игроков разных амплуа на основе учета и соответствия их индивидуальных особенностей интегральным показателям готовности к эффективному ведению игры.

Во-вторых, функционирование высококвалифицированной команды, укомплектованной с применением положений разработанной нами концепции, не требует реконструкции существующей материальной инфраструтуры, форм собственности, других компонентов системы обеспечения. В то же время отсутствие такой концепции уже привело к стагнации игровой практики молодых перспективных спортсменов, ротации состава команды за счет зарубежных игроков и в целом скатывания большинства клубных команд на роли статистов во внутреннем чемпионате и международных соревнованиях.

Таким образом, проведенное изучение организации учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности команд по спортивным играм с неограниченным количеством замен выявило ряд противоречий между:

- общественной потребностью в дальнейшем развитии популярных спортивных игр за счет повышения качества соревновательной деятельности и не разработанностью научно-обоснованной системы управления этой

деятельностью в новых условиях функционирования

высококвалифицированных команд;

- усилиями тренеров, менеджеров и медицинского персонала по организации подготовки команд к соревновательной деятельности и отсутствием теоретических представлений о закономерностях и механизмах управления этими процессами на основе модели «игрового звена».

Исходя из необходимости разрешения сложившихся противоречий, мы сформулировали нашу проблему в следующем виде: какие методологические основания и технологические решения должны обеспечить повышение качества учебно-тренировочного процесса и эффективности соревновательной деятельности высококвалифицированных команд, отвечающим потребностям современного общества.

Объект исследования - управление подготовкой команды по спортивным играм к соревновательной деятельности.

Предмет исследования - учебно-тренировочная и соревновательная деятельность высококвалифицированных спортивных команд без ограничения количества замен (мини-футбол, баскетбол и хоккей).

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально подтвердить концепцию моделирования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд и отбора игроков разных амплуа на основе учета и соответствия их индивидуальных особенностей интегральным показателям готовности к эффективному осуществлению соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования. Научную основу гипотезы составляют теоретические положения о совместной деятельности как организованной активности совместно действующих индивидов, направленной на целенаправленное создание (воспроизводство) объектов материальной и духовной культуры, и понимание необходимости разработки научно-технологической концепции осуществления данного методологического

принципа в учебно-тренировочном процессе и соревновательной деятельности по спортивным играм.

Мы предположили, что, если при организации учебно-тренировочного процесса в команде по спортивным играм с неограниченным количеством замен будут:

- определены интегративные показатели, а именно совокупность морфофункциональных свойств, психологических особенностей, уровней физической и технической подготовленности, а также генетические маркеры и биохимические характеристики для отбора игроков и организации с ними совместной игровой деятельности;

- разработаны условия эффективной соревновательной деятельности «игровых звеньев» с разной целевой установкой на игру, установлена совокупность индивидуальных качеств (профили) спортсменов для комплектования таких игровых звеньев;

- обоснованы методики индивидуализированной подготовки игроков для каждого «игрового звена», определены объекты, содержание и формы контроля, то значительно возрастет качество и эффективность игры и в целом результативность команд во внутренних соревнованиях и на международном уровне.

Методологическая база исследования: фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта [Л.П. Матвеев; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов; Ю.Ф. Курамшин; A.M. Максименко], концептуальные основы изучения индивидуальности [B.C. Мерлин, В.М. Русалов, И. В. Равич-Щербо], базисные положения структуры и содержания тренировочной и соревновательной деятельности [В.Н. Платонов; Ю.В. Верхошанский; С.И. Вовк; С.М. Гордон; H.H. Озолин, В.В. Кузнецов], теоретические основы моделирования в спорте [В.А. Булкин; А.Л. Кривенцов; Б.Н. Шустин; А.П. Слободян; Л.П. Матвеев; В.Н. Платонов; И.П. Ратов; Г.И. Попов, В.Б. Коренберг], теория и методика спортивных игр [Ю.Д. Железняк; Ю.И. Портных; О.П. Топышев; Л.Р. Айрапетьянц; C.B. Казаков;

Ф.Лебедь], базисные положения теории и методики мини-футбола [С.Н. Андреев; Э.Г. Алиев; B.C. Левин; П.Ф. Ежов], методические наработки по системе тренировки баскетболистов [А.Я. Гомельский; С.С. Стонкус; Ю.М. Портнов; Е.Р. Яхонтов; В.А. Данилов; С.Н. Елевич], система подготовки в хоккее [A.B. Тарасов, В.П. Савин; A.B. Мудрик; С.Н. Лукшин, 1992; В.А. Быстров; А.Г Мукалляпов; Д.В. Полянчиков; A.B. Тернавский], научно-методические основы игровых действий в спортивных играх [Ю.И. Портных; А.И.Бондарь; А.П. Золотарев; Ф. Лебедь], медико-биологические основы тренировочной и соревновательной деятельности [В.К. Бальсевич; Э.Г. Мартиросов; Р.Н. Дорохов; А.Н. Воробьев; В.П. Губа; A.A. Зайцев; А.Н. Тамбовский], психологические основы тренировочной и соревновательной деятельности [П.А. Рудик; A.B. Родионов; И.П. Волков; Ю.А. Гагин; Г.Д. Горбунов].

Достоверность и обоснованность результатов исследования

определяются: теоретической и методологической обоснованностью системы знаний философского, педагогического, психологического и медико-биологического уровня, позволяющих решить проблему исследования, доказать выдвинутую гипотезу, цель, предмет и задачи исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом процессов, происходящих в результате воздействия экспериментального подхода; объективной статистической обработкой материала; корректной педагогической интерпретацией полученных экспериментальных данных; всесторонним анализом полученных результатов их обсуждением и сравнением.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что оно открывает новое направление в организации учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности команд по спортивным играм с неограниченным числом замен. В отличие от традиционной организации субъектом игры становится «игровое звено» с присущими ему

особенностями ведения игры. Это способствует созданию новой системы представлений о тактике игры команды и управления ее подготовкой на этапах годичного цикла тренировки. Существенными элементами новизны являются:

концепция моделирования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд, отбора и подготовки игроков разных амплуа на основе учета и соответствия их индивидуальных особенностей интегральным показателям готовности к эффективному ведению игры, предложенная как педагогическая инновация в виде целостной системы, обеспечивающей полноценную подготовку команды к соревновательной деятельности;

- новая технология отбора в «игровое звено» на основе профилей игроков, обеспечивающая координацию двух генеральных направлений подготовки - учет совокупности индивидуальных особенностей спортсмена, с одной стороны, и возможности их направленного развития в соответствие с целевыми установками ведения игры в составе «игрового звена», с другой;

- предложенные профили «игровых звеньев» для мини-футбола, баскетбола и хоккея с высокой активностью и эффективностью соревновательной деятельности на протяжении матча и резервом повышения результативности во второй половине игры за счет характерного для каждого звена игрового потенциала;

- установленная зависимость между организацией соревновательной деятельности на основе реализации идеи «игрового звена» и ее эффективностью.

Теоретическая значимость. Теоретически обоснованы в экспериментальных условиях факторы определяющие формирование состава высококвалифицированных команд, заключающееся в распределении спортсменов в игровых звеньях с учетом совместимости индивидуальных показателей подготовленности, которое обеспечивает высокую эффективность игровых действий в процессе соревнований. Это явилось

основой для разработки теоретических основ моделирования состава высококвалифицированных команд в спортивных играх без ограничения количества замен (мини-футбол, баскетбол и хоккей) на основе выделения профилей игровых звеньев, которые существенно дополняют и расширяют систему подготовки высококвалифицированных команд в игровых видах спорта, новыми знаниями.

Полученные новые знания устанавливают причинно-следственные связи между компонентами спортивной подготовленности в отдельно взятых игроков и их совместимости в игровом звене, которые способствуют достижению высоких технико-тактических показателей в процессе соревновательной деятельности. Полученные данные способствуют рациональному построению тренировочного процесса, показывают эффективность изученного подхода к организации и построению игровых действий в команде, в целом содействуют повышению подготовленности и к выполнению большого объема физической работоспособности, расширению арсенала технико-тактического мастерства, росту спортивных достижений.

Представленный в диссертационном исследовании подход к формированию профилей игровых звеньев высококвалифицированных команд на основе моделирования их состава, позволяет определить пригодность спортсмена к виду деятельности и сыгранности с партнером в процессе достижения высоких соревновательных показателей, которые существенно расширяют возможности управления игровыми действиями в различные отрезки игры и ее научную значимость в теории и методике спортивных игр без ограничения количества замен. Полученные данные формируют новое знание о теории и методике подготовки высококвалифицированных команд в игровых видах спорта и вносят весомый вклад в развитие теории и методики подготовки спортсменов высокого класса.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что разработан механизм совершенствования и

достижения высокой эффективности игровых действий в процессе соревновательной деятельности спортсменов на основе формирования профилей игровых звеньев с учетом совместимости игроков команды по спортивно-педагогическим, медико-биологическим и психологическим показателям, на примере видов спортивных игр без ограничения количества замен. Все это позволяет использовать в тренировочном и соревновательном процессах высококвалифицированных команд более эффективные методические приемы по совершенствованию игровых действий и позволяет добиться высоким спортивных результатов по сравнению с традиционной системой комплектования состава команд в спортивных играх.

Результаты исследования успешно внедрены в практику подготовки высококвалифицированных спортивных команд: профессиональный мини-футбольный клуб «Норильский Никель», которые неоднократно становились призерами и победителями Чемпионата России среди дублирующих составов; баскетбольный клуб «Энергия»; хоккейный клуб «Славутич», что подтверждается актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность морфофункциональных свойств, психологических особенностей, уровней физической и технической подготовленности, а также генетические маркеры и биохимические характеристики высококвалифицированных игроков необходимо использовать для выделения специфических профилей с целью комплектования игрового звена и организации на этой основе совместной игровой (соревновательной) деятельности.

2. Базовые характеристики соревновательной деятельности команд по спортивным играм без ограничения количества замен отражают ряд закономерностей, которые необходимо учитывать при разработке для игрового звена единой цели ведения игры, разветвленную систему игровых амплуа и их взаимодействие.

3. Эффективность «игрового звена» как структурной единицы команды зависит от текущего состояния его готовности к соревновательной деятельности и определяется синхронной результативностью следующих показателей:

- выполнения игроками базовых для той или иной спортивной игры технико-тактических действий с минимальным количеством ошибок;

- высоким уровнем специальной скоростной и скоростно-силовой подготовленности игроков;

высоким уровнем показателей личностной и ситуационной тревожности, оказывающих позитивное влияние на повышение игровой активности спортсменов;

- функционального состояния игроков (среднестатистические данные содержания глюкозы в крови и генетических маркеров - оптимальных для достижения победы в матче).

4. Разработанный комплекс теоретико-методологических положений организации соревновательной деятельности команд по спортивным играм без ограничения количества замен составляет основу нучно-технологической концепции моделирования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд, отбора и подготовки игроков разных амплуа на основе учета и соответствия их индивидуальных особенностей интегральным показателям готовности к эффективному ведению игры, регламентирует содержание целостного управления командой.

Конкретное личное участие автора заключается в совершенствовании системы комплектования состава

высококвалифицированных команд, выявленных противоречиях в современной теории и методики спортивных игр, осмыслении технологических решений проблемы, непосредственном проведении, организации и руководстве экспериментальных исследований, анализе, обобщении и интерпретации полученных результатов. Автором самостоятельно обобщен подход к комплектованию состава игровых звеньев

высококвалифицированных команд в спортивных играх, проведены заключения по исследуемой проблеме, разработаны научно-теоретических рекомендации по использованию выводов диссертационного исследования в практической деятельности, осуществлялось их публичное представление в научно-методических работах и выступлениях на научно-методических конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных конференциях и конгрессах (Москва, 2007-2012; Коломна, 2009-2011; Норильск 2010-2011; Смоленск, 2011), всероссийских (Санкт-Петербург, 2010; Смоленск, 2012), обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики футбола и хоккея ФГБОУВПО МГАФК (2011-2012), опубликованы на международном, всероссийском и региональном уровнях (Мозырь, Республика Беларусь; Москва; Санкт-Петербург; Смоленск; Тула; Коломна). Материалы исследования представлены в монографиях и учебных пособиях «Особенности комплектования клубных команд в мини-футболе» (Москва,

2007); «Физическая подготовка спортсменов в мини-футболе» (Москва,

2008); «Методика диагностики респираторной системы спортсменов в игровых видах спорта» (Москва, 2009); «Моделирование и формирование составов высококвалифицированных команд в спортивных играх (без ограничения количества замен)» (Москва, 2012).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 417 страницах, состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы. В содержании работы приведено 72 рисунка, 98 таблицы и 328 источников литературы из них 26 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Хрусталёв, Герман Александрович

375 ВЫВОДЫ

1. В современной теории спортивных игр проблема комплектования составов команд далека от оптимального решения и имеет слабое научно-методическое обоснование. В игровых видах спорта без ограничения количества замен одной из основных структурных единиц команды является «игровое звено», эффективное формирование которого обеспечивает достижение высоких соревновательных результатов.

Комплектование составов высококвалифицированных команд по принципу равновесного распределения спортсменов по игровым звеньям на основе интегральных показателей подготовленности является совершенно новым подходом, который позволяет выделить основные профили звена по ряду важных показателей, что обеспечивает высокую результативность игровых действий в ходе соревнований.

Отсутствие комплексных экспериментальных исследований по проблеме комплектования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд в спортивных играх без ограничения количества замен не позволяет обосновать данную проблему на теоретико-методическом уровне, решение которой обеспечило бы основу для дальнейшего поиска эффективных путей повышения игровых действий в ходе соревнований.

2. Определяющим компонентом при достижение победы в матче у высококвалифицированных футболистов является равновесное распределение спортсменов в игровых звеньях с учетом показателей форсированной жизненной емкости легких - г=0,966 (р<0,05), у баскетболистов показателей длины - г=0,973 и массы тела - г=0,856 (р<0,05), при этом достижении победы обусловлено показателями форсированной жизненной емкости легких у игроков выполняющих функции нападающих и защитников - г=0,789 и 0,727, соответственно, а также первого игрового звена - г=0,951 (р<0,05). У высококвалифицированных хоккеистов ведущее значение при формировании игровых звеньев имеет масса и длина тела -г=0,864 и 0,740, соответственно (р<0,05), а также показатели мгновенной объемной скорости в момент выдоха 50% и 75% воздуха у нападающих и игроков первого звена - г=0,851 и 0,724, соответственно (р<0,05).

3. Распределение игроков в мини-футбольных командах по морфофункциональным показателям позволило установить, что у игроков ЭГ первого звена отмечается тенденция достоверного увеличению показателей к концу эксперимента, а у КГ эти показатели достоверно снижаются (р<0,05). В баскетбольных команд происходит достоверное увеличение показателей ФЖЕЛ к концу эксперимента у первого и второго звена ЭГ - 5,8±2,2 и 6,0±2,5л, соответственно (р<0,05), при этом у первого звена КГ к концу эксперимента происходит достоверное снижение ФЖЕЛ - 5,0±2,0л, ФЖЕЛн -4,2±1,1л и ФЖЕЛз - 4,5±1,7л (р<0,05) и незначительное снижение у второго звена - 3,4±1,1; 3,7±0,9 и 4,0±1,0л, соответственно (р>0,05). У высококвалифицированных хоккейных команд к концу педагогического эксперимента существенно повышаются в ЭГ показатели МОС50 у первого -6,5±2,0л, второго - 6,3±1,6л, третьего - 6,6±1,3л и четвертого игрового звена -6,8±1,3л (р<0,05).

4. Достижение победы в матче у высококвалифицированных мини-футбольных команд обусловлено показателями эффективности атакующих действий во 2 тайме, которые длятся 11-20с и 21-30с - г=0,842 и 0,835, соответственно (р<0,05), у баскетболистов показателями эффективности атакующих и защитных действий в четвертой четверти продолжительностью 16-24с - г=0,863 и 0,855, соответственно (р<0,05). Высококвалифицированные хоккеисты добиваются победы в матче в основном за счет рационального распределения количества смен звеньев в ходе игры - г=0,883 (р<0,05), а также чистого время отдыха первого звена и эффективности атакующих действий в третьем периоде продолжительностью 26-39с- г=0,874 и 0,862 (р<0,05).

5. В результате комплектования состава игровых звеньев высококвалифицированных мини-футбольных команд по индивидуальным показателям технико-тактической подготовленности у спортсменов ЭГ происходит достоверное увеличение показателей ЭДА2ц2о к концу эксперимента в первом - 52,3±8,2%; втором - 55,9±8,0% и третьем игровом звене - 53,3±8,9% по сравнению с данными до начала эксперимента (р<0,05). У баскетболистов ЭГ в результате подобная динамика отмечается у первого звена по показателям ЭДА416.24 и ЭД3416.24 - 61,5±8,9 и 58,3±7,1%, соответственно (р<0,05). В КГ с преимущественным формированием первого игрового звена наиболее подготовленными спортсменами по технико-тактической показателям результаты снижаются до 35,9±6,3 и 41,4±5,8%, соответственно (р<0,05). Выявлено, что в результате эффективного распределения игроков по игровым звеньям с учетом индивидуальных показателей технико-тактической подготовленности ЭДА326.39 у хоккеистов ЭГ первого, второго, третьего и четвертого игрового звена к концу эксперимента существенно увеличиваются до 56,2±8,2; 55,2±8,5; 60,2±8,6 и 61,2±9,2%, соответственно (р<0,05). В контрольной группе подобного не отмечается (р>0,05).

6. Достижение победы в матче у высококвалифицированных спортсменов специализирующихся в мини-футболе (футзале) обеспечивается за счет высокого уровня показателей точности ударов по мячу в цель у центральных игроков и у первого игрового звена - г=0,936 и 0,922, соответственно (р<0,05), а также показателей скоростной выносливости при выполнении технических приемов игры (бег 5x3 Ом с ведением мяча) у игроков первого звена - г=0,902. В баскетбольной команде требуется высокий уровень скоростной выносливости (челночный бег 3x40м) у нападающих игроков и первого игрового звена - г=0,837 и 0,861, соответственно (р<0,05), а также высокие показатели уровня технической подготовленности нападающих, защитников и центральных игроков по тестовому заданию - дистанционные броски - г=0,951, 0,932 и 0,837, соответственно (р<0,05). У хоккеистов основное значение имеют высокие показателями уровня точности бросков по воротам у игроков первого и третьего звена, а также игроков выполняющих функции нападающих -г=0,938, 0,929 и 0,900, соответственно (р<0,05), при этом немаловажное значение приобретают показатели скоростной выносливости (бег на коньках 6x5 4м) и техники передвижения на коньках у игроков второго и третьего звена - г=0,860 и 0,847, соответственно (р<0,05).

7. На основании равновесного распределения игроков по индивидуальному уровню физической и технической подготовленности в игровых звеньях установлено, что:

- у футболистов в ЭГ первого, второго и третьего игрового звена к концу эксперимента удалось существенно повысить уровень показателей точности удара по воротам до 9,4±2.2, 9,6±1,9 и 9,8±2,2раз, соответственно, что значительно выше, чем в КГ - 6,8±1,6, 7,5±1,3 и 7,6±2,0раз, соответственно (р<0,05), при этом показатели скоростной выносливости у нападающих игроков ЭГ достоверно увеличиваются к концу эксперимента только у первого звена до 22,9±4,2с, а у КГ снижаются - 24,6±4.5с (р<0,05);

- у высококвалифицированных баскетбольных команд в первом и втором игровом звене во многих тестовых заданиях к концу эксперимента удалось существенно повысить уровень подготовленности по сравнению с результатами, показанными в начале эксперимента (р<0,05);

- у высококвалифицированных хоккеистов ЭГ первого, второго, третьего и четвертого игрового звена к концу эксперимента достоверно увеличился уровень точности бросков шайбы у нападающих (р<0,05).

Высокая эффективность игровых действий у высококвалифицированных игроков специализирующиеся в мини-футболе (футзале) определяется показателями состояния активности команды -г=0,802, первого и второго игрового звена - г=0,881 и 0,756, соответственно, а также нападающих - г=0,741 (р<0,05). Высокая зависимость спортивного результата с психологическим состоянием высококвалифицированных баскетболистов обусловлено низким уровнем ситуационной тревожности -г=0,935 и 0,923, соответственно (р<0,05). Достижению победы в матче у высококвалифицированных хоккеистов способствуют высокие показатели состояния активности команды в целом - г=0,863, игроков выполняющих функции защитников - г=0,853, первого игрового звена - г=0,822, а также нападающих - г=0,815 (р<0,05).

8. В результате комплектования игровых звеньев по усредненным индивидуальным равновесным показателям психологического состояния игроков установлено, что:

- у спортсменов ЭГ первого, второго и третьего звена к концу эксперимента удалось существенно повысить состояние активности команды до «благоприятного» уровня - 5,4±1,4, 5,5±1.4 и 5.3±1.3 балла, соответственно (р<0,05). В контрольной группе к концу эксперимента эти показатели находятся на «неблагоприятном уровне». Ситуативная тревожность у первого, второго и третьего игрового звена ЭГ после педагогического эксперимента достоверно снизилась до 32,1±4,8, 31,2±5,1± и 33,3±4,0баллов, соответственно (р<0,05). В КГ отмечается достоверное увеличение к концу эксперимента ситуационной тревожности у первого звена - 53.4±6,7балла (р<0,05). Во втором и третьем звене КГ показатели возрастают, но не достоверно (р>0,05);

- у высококвалифицированных баскетболистов в первом и втором игровом звене молодежного состава удалось к концу эксперимента достоверно снизить состояние тревожности - 30,2±4,8 и 33,3±4.9балла и существенно повысить состояние активности - 5,6±1.4 и 5,7±1.3балла, соответственно, что позволяет эффективно препятствовать стрессовым ситуациям в процессе выполнения игровых действий в официальных соревнованиях (р<0,05);

- у высококвалифицированных хоккеистов молодежного состава первого, второго, третьего и четвертого игрового звена достоверно увеличивается активность игроков к концу педагогического эксперимента -6,0±2,0; 5,9±1,9; 5.7±1,5 и 5,7± 1,3баллов, соответственно (р<0,05).

9. Достижение эффективности игровых действий у высококвалифицированных футболистов обеспечивается за счет высоких показателей содержания глюкозы после и до игры у спортсменов второго игрового звена - г=0,892 и 0,874, соответственно (р<0,05), а также наличие аллелей ГО и ЭЭ свидетельствующих о предрасположенности к развитию силовых и скоростно-силовых способностей - г=0,889 и 0,873, соответственно (р<0,05). У баскетболистов эффективность игровых действий первого звена и нападающих достигается за счет высокого уровня содержания глюкозы в крови после игры - г=0,924 и 0,894, соответственно (р<0,05), а также наличием у игроков первого звена алеелей 08 и Ь8, которые обеспечивают высокую работоспособность при преодолении нагрузки скоростно-силовой направленности - г=0,755 и 0,726, соответственно (р<0,05). У высококвалифицированных хоккеистов высокие показатели содержания глюкозы в крови после игры во втором и третьем игровых звеньях, обеспечивают выполнение большого объема атакующих и защитных действий - г=0,933 и 0,905, соответственно (р<0,05), а также наличие в первом игровом звене спортсменов аллелей ГО и СС, которые отвечают за уровень скоростно-силовой подготовленности и специальной выносливости- г=0,837 и 0,805, соответственно (р<0,05).

10. Комплектование состава игровых звеньев по принципу усредненных показателей содержания глюкозы в крови, показанных после игры, позволяет футболистам ЭГ к концу эксперимента существенно повысить свой уровень в первом звене до 5,7±1,7м/моль, втором -6,0±1,6м/моль и третьем до 5,9±1.6м/моль, что свидетельствует о препятствовании процессам утомления и как следствие высокой игровой активности всего состава в ходе матча (р<0,05). Моделирование состава баскетбольной команды свидетельствует о том, что в первом и втором звене после педагогического эксперимента отмечается достоверное увеличение показателей до 5,9±1,5 и 5,8±1,7м/моль, соответственно (р<0,05). В КГ отмечается достоверное снижение в первом звене до 4,3±1 .Ом/моль (р<0,05) и недостоверное увеличение у второго игрового звена - 4,7±1,1м/моль (р>0,05). У хоккеистов ЭГ к концу эксперимента происходит достоверное увеличение показателей содержания глюкозы в крови после игры первого, второго, третьего и четвертого игрового звена до 6.4±1,7, 5,9±1,6, 5.8±1,9 и 6.2±2,1м/моль, соответственно (р<0,05).

11. Факторный анализ показал, что достижение высоких спортивных результатов в спортивных играх без ограничения замен обусловлено рациональной структурой комплектования составов игровых звеньев с учетом интегральных показателей технико-тактической подготовленности игроков различных амплуа и звеньев, морфофункциональных характеристик, психологических, биохимических и генетических параметров игроков, а также уровня физической и технической подготовленности.

12. В результате разработки и экспериментальной апробации профилей состава игровых звеньев высококвалифицированных команд в спортивных играх без ограничения замен установлено, что:

- у высококвалифицированных мини-футболистов на протяжении двух игровых сезонов 2009-2010 и 2010-2011гг. в результате предложенного комплектования первого, второго и третьего игрового звена, по принципу акцентированного равновесного распределения спортсменов, по четверкам на основе интегральных показателей подготовленности у спортсменов ЭГ2 удалось достоверно увеличить количество побед в сезоне 2009-2010 - 14 раз и сезоне 2010-2011гг - 17 раз при 24 и 26 играх соответственно в одном сезоне;

- в процессе двух рассматриваемых игровых сезонов у команды молодежного состава «Норильский Никель» произошло достоверное снижение количества поражений в 2009-20 Югг и 2010-2011гг при одном и том же количестве игр соответственно до 6 и 4 раз (р<0,05);

- высококвалифицированной баскетбольной молодежной команде БК «Энергия» (ЭГ2) комплектующейся по принципу равновесной первой и второй игровой пятерки по интегральным показателя подготовленности спортсменов, удалось добиться в сезоне 2009-2010гг. 8 побед при 4 поражениях из 12 игр проведенных в Ассоциации студенческого баскетбола, а в сезоне 2010-2011гг эти показатели составили 12 побед при 6 поражениях проведенных в течение 18 игр (р<0,05);

- основной состава команды БК «Энергия» (КГ) в сезона 2009-20 Югг добился 6 побед при 8 поражениях из 14 игр, а в сезоне 2010-2011гг. эти показатели составили по 7 побед и поражений также из 14 игр проведенных в Чемпионате России Высшей лиги;

- у профессиональных хоккеистов ХК «Славутич» прошедших этап равновесного моделирования игровых звеньев происходит существенное увеличение количества побед 28раз в сезоне 2009-20 Югг. по сравнению с 20 поражениями. В сезоне 2010-2011гг. эти показатели увеличиваются - 44 победы, 18 поражений (р<0,05).