Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Нифонтов, Максим Юрьевич

  • Нифонтов, Максим Юрьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 195
Нифонтов, Максим Юрьевич. Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования: дис. кандидат психологических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Нифонтов, Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1, ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ

СПОРТИВНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ФУТБОЛИСТОВ;.:.

1.1. Особенности спортивной деятельности в футболе.

1.2. Спортивно важные физические и психические качества футболистов

1.3. Теоретико-методологические основания технологии отбора футболистов на основе диагностики спортивно важных качеств.

Резюме по главе

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методики исследования.,.

2.4. Перечень изучаемых показателей.

ГЛАВА 3. СПОРТИВНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА ФУТБОЛИСТОВ

И ИХ ЭТИОЛОГИЯ.

3.1. Спортивно важные качества футболистов.

3.1.1. Индивидуальная результативность соревновательной деятельности в зависимости от ее качественных характеристик

3.1.2. Свойства личности футболистов и их влияние на показатели индивидуальной соревновательной результативности".

3.2. Влияние занятий футболом на развитие спортивно важных качеств игроков.:.

3.2.1. Результаты отбора психологических свойств личности футболистов для их углубленного эмпирического исследования.

3.2.2. Результаты сравнительного анализа свойств личности у игроков со стажем и у начинающих футболистов.

3.2.3. Результаты сравнительного анализа свойств личности у начинающих футболистов и их сверстников, не занимающихся спортом.

3.2.4. Результаты сравнительного анализа свойств личности у футболистов и спортсменов другой специализации.

Резюме по главе 3.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОТБОРА ФУТБОЛИСТОВ В КОМАНДЫ МАСТЕРОВ.

4.1. Психологические критерии отбора и его методическое обеспечение

4.2. Эффективность отбора футболистов в команды мастеров по психологическим показателям.

Резюме по главе 4.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования»

Актуальность исследования: В психологии спорта и в теории спортивной тренировки футболистов существуют проблемы, связанные с отсутствием списка таких психологических спортивно важных качеств, которые можно использовать в качестве конкретных критериев прогнозирования и отбора игроков на этапе спортивного совершенствования (которые оказывают существенное влияние на результат выступлений и практически не развиваются в процессе занятий футболом). Обращение к специальной научной литературе в процессе поиска таких критериев не дало результата и позволило выяснить лишь характер влияния отдельных свойств личности футболистов на показатели их деятельности.

Кроме того, в психологии спорта существует проблема создания психос-портограмм по различным видам спорта. В отношении футбола психоспорто-грамма пока не создана. Между тем, разработка модельных характеристик футболиста высокого уровня мастерства необходима для прогнозирования будущих результатов игроков и, соответственно, для их отбора и спортивной ориентации, а также для научного обоснования индивидуального? и диффе-репцированного подхода в работе с ними. Следует отметить, что футбол, по сравнению со многими другими видами спорта, отличается высокой конкурентностью за право выступать в организованных командах на различных этапах подготовки игроков.

Таким образом, научная разработанность проблемы практически отсутствует, поскольку теории, отражающей критерии отбора игроков в команды на этапе спортивного совершенствования, пока не создано. Практика же такого отбора не включает его психологических критериев.

Объект исследования: свойства личности футболистов и показатели их спортивной деятельности (ее качественные характеристики и показатели успешности выступлений).

Предмет исследования: психологические критерии отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Детско-юношеская спортивная школа по футболу Петроградского района (бывш. ФСО «Динамо») города Санкт-Петербурга.

В качестве испытуемых для констатирующей части исследования выступили 28 футболистов мужского пола успешно выступающие в высшей лиге в первенстве города Санкт-Петербурга; в основном - спортсмены 1-го разряда, средний возраст которых - 21,4 года.

В первом сравнительном исследовании приняли участие 4 группы испытуемых по 16 человек: футболисты ДЮСШ Петроградского района по футболу 15-16 лет («2-е юноши»), их сверстники мужского пола, не занимающиеся спортом (учащиеся 10 классов, лицея №101, города Санкт-Петербурга), футболисты команды ДЮСШ Петроградского района по футболу мужского пола, средний возраст которых составил 20,8 года («1-е взрослые»). А так же спортсмены специализации лыжного спорта 15-16 лет, мужского пола (конкретно лыжники-гонщики ГОУ ДОД ДЮСШ им. В. Коренко-ва). Кроме того, во втором сравнительном исследовании приняли участие футболисты ДЮСШ Петроградского района по футболу, мужского пола 1718 лет («1-е юноши»). Экспериментальную группу составили спортсмены отобранные не только по физическим качествам, но и с использованием психологических критериев (24 футболиста), а в контрольную группу вошли спортсмены отобранные по традиционной схеме (23 футболиста). Общая выборка испытуемых составила 139 человек.

Гипотеза исследования: Психологические спортивно важные качества футболистов могут являться критериями их отбора в команды мастеров. Это обусловлено: их позитивным влиянием на результативность выступлений игроков, их генетически обусловленной этиологией и их взаимосвязями друг с другом. К числу психологических критериев отбора футболистов на этапе их спортивного совершенствования относятся нейродинамические, сенсорно-перцептивные, когнитивные, эмоциональные и регуляторные свойства.

Цель исследования: Выявить психологические критерии отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования и определить эффективность их использования.

Задачи исследования:

1. Установить спортивно важные качества футболистов; определить меру их оптимальной выраженности.

2. Выявить состав психологических спортивно важных качеств, которые могут быть использованы в качестве критериев отбора футболистов в команды: а) определить характер влияния занятий футболом на развитие спортивно важных качеств игроков; б) определить уровень устойчивости психологических спортивно важных качеств - выявить те из них, которые не могут быть использованы в качестве критериев отбора; в) определить характер взаимосвязей между устойчивыми психологическими спортивно важными качествами - выявить те из них, которые не могут быть использованы в качестве критериев отбора.

3. Выявить эффективность средств совершенствования отбора футболистов с помощью введения психологических критериев.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения современных концепций: 1) деятельности (Суходольский Г.В., 1988; Шад-риков В.Д., 1982); 2) акмеологии (Волков И.П., 1998; A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, 1993); 3) теории и методики спортивных игр (Айрапетьянц JI.P., 1991; Бабушкин В.З. , 1991) и футбола (Алешков И.А., 1978; Андреев С.Н, 1989; Арбу-зин И.А., 2006; Банников С.Е., 2006; Казаков П.Н., 1978); 4) свойств личности спортсменов (Блудов Ю.М., 1987; Вяткин Б.А., 2002; Ильин Е.П., 1998, 2000,

2001; Келишев И.Г., 1975; Пуни А.Ц., 1980; Серова Л.К., 1999, 2003); 5) отбора и прогнозирования в спорте (Бойченко Б.Ф., 1984; Бриль М.С., 1980; Булгакова Н.Ж., 1978; Волков В.М., Филин В.П., 1982; Волков, В.М., 1983; Губа В.П., 1990; Дорохов Р.Н., 1994; Железняк Ю.Д., 1978; Загурский Н.С., 1993; Зеличи-нок В.Б., 2000; Зайцев А.Е., 2004; Леевик Г.Е., 1981; Марищук В.Л., Блудов Ю.М., Серова Л.К., 2005; Николич А., 1984; ШустинБ.Н., 1983).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: комплексно и поэтапно определены психологические спортивно важные качества игроков; выявлены значения выраженности психологических спортивно важных качеств, которые наиболее благоприятны в плане влияния на результативность выступлений футболистов; определена устойчивость спортивно важных качеств и влияние занятий футболом на их развитие; выявлены особенности взаимосвязей психологических спортивно важных качеств.

Теоретическая значимость исследования: полученные в работе результаты дополняют как теорию психологии спорта, конкретно - раздел «Спортивно важные психологические качества», так и теорию футбола, поскольку здесь доказана возможность использования психологических спортивно важных качеств в качестве критерия отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования. |

Практическая значимость исследования: Основным результатом данного исследования являются разработанные автором психологические критерии для процесса отбора перспективных футболистов. Предложены условия, которые необходимо учитывать при работе со спортсменами и средства, помогающие тренеру осуществлять индивидуальный подход в процессе учебно-тренировочных занятий и соревнований. Использованные и апробированные в диссертационной работе методики могут применяться в практической деятельности тренеров, как диагностические.

В работе доказана целесообразность совершенствования применяемого на практике отбора игроков на этапе их спортивного совершенствования с помощью введения в нее психологических показателей.

Полученные в работе результаты могут использоваться как тренерами, так и психологами футбольных команд.

Результаты исследования могут использоваться не только в процессе учебно-тренировочной деятельности тренерами, но преподавателями психологии при подготовке будущих тренеров и в процессе повышения квалификации действующих тренеров. ^

Положения, выносимые на защиту:

1. К числу психологических спортивно важных качеств футболистов относятся следующие: высокая пластичность, темп реакций, активность, развитая непроизвольная память, оперативное мышление, креативность, широта диапазона эквивалентности, заострение, широта категоризации, высокая эмоциональная устойчивость, высокая распределенность внимания, самообладание, организованность, коллективизм и дружелюбие, значимость ценностей ярких впечатлений от жизни, общения. Все эти свойства у футболистов высоко выражены.

2. К числу психологических критериев отбора футболистов на этапе их спортивного совершенствования могут быть отнесены такие психологические спортивно важные качества, которые не только положительно влияют на успешность выступлений, но и имеют генетически обусловленное происхождение, а так же взаимосвязаны между собой. К ним относятся: сила нервной системы, пластичность, темп реакций, активность, точность восприятия пространства и времени, непроизвольная память, оперативное мышление, креативность, широта диапазона эквивалентности, заострение, широта категоризации, высокая эмоциональная устойчивость и высокая распределенность внимания.

3. Занятия футболом способствуют развитию следующих психологических свойств: эмоциональности, образной памяти, уверенности в себе, смелости, социальной нормативности, а также повышают значимость ценностей личностного роста и власти. Названные свойства не входят в число спортивно важных качеств игроков.

4. Отбор футболистов в команды на этапе спортивного совершенствования, осуществляемый с включением психологических критериев с высоким уровнем выраженности (силы нервной системы, пластичности, темпа реакций, активности, точности восприятия пространства и времени, непроизвольной памяти, оперативного мышления, креативности, широты диапазона эквивалентности, заострения и широты категоризации, высокой эмоциональной устойчивости и высокой распределенности внимания) показал свою эффективность и может быть применен на практике.

Методы исследования: анализ и обобщение данных специальной литературы, стандартизированные наблюдения, опрос (с использованием анкет и опросников), эксперимент, а так же методы математической обработки полученных материалов исследования.

Для определения выраженности свойств личности футболистов использовались следующие методики: «Направленность личности» Смейкала В. и Кучера М., 2002; «Потребность в достижении» Орлова Ю.М., 1978; «МИ-ЦО», «Квадрат и прямоугольник», «Широта категоризации» Николаева А.Н., 2005; «Свойства нервной системы» Стреляу Я., 1974; «Свойства темперамента» Бренгельмана У. и Бренгельмана Л., 1960; «Адаптивность (MJIO-AM)» Маклакова Г,А,, Черемнянина C.B., 1998; «ТЛС» Спилбергера Ч.Д., Ханина Ю.Л., 1976; «Рисунки», «Компас», «Часы» Марищука В.Л., Блудова Ю.М., Серовой Л.К., 2005; «Методика исследования кратковременной, слуховой памяти», «Слова среднего рода» Богдановой Д.Я., 1989; «Анаграммы» Гуровой Л.Л., и др., 1974 (по Станиславской И.Г., 1994); «Использования предмета» Кудряшовой Л.Д., 1986; «Классификация» Полякова Г.Ф., 1974; «Свойства внимания. Корректурная проба» Радченко Л.Н., 1989; «Волевые качества личности» Смирнова Б.Н., 1989; «ОТКЛЭ» Рейенвальда Н.И., 1987; «МДМО» Лири Т. и др., 1954. «Индивидуальная результативность» Морозова Ю.А., 1968 (модификация - Николаева А.Н., 1984; Орлова Г.С., 2006).

Достоверность полученных данных обеспечивается: во-первых, количественными характеристиками выборки испытуемых и ее репрезентативностью; во-вторых, точностью, надежностью и валидностью применяемых методик; и, в-третьих, адекватностью применяемых статистических процедур и методов математической статистики.

Апробация исследования. Автором подготовлены и опубликованы четыре статьи, в которых отражены основные как теоретические, так и экспериментальные материалы исследования.

Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедр футбола и психологии Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург в период с 2006 - 2009 год.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты включены в систему отбора футболистов в ДЮСШ Петроградского района (бывш. ФСО «Динамо»), выступающую в чемпионате города по футболу, в программу преподавания НОУ ДО «Северо-Западного регионального центра ^по подготовке и лицензированию тренеров по футболу», а так же в учебную программу преподавания специализации теории и методики футбола у студентов и слушателей факультета повышения квалификации тренеров по футболу в НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, библиографического указателя использованной литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 164 страницах и иллюстрирован 37-ю таблицами и 7-ю рисунками. Библиография содержит 220 наименований, в том числе 11 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Нифонтов, Максим Юрьевич

157 ВЫВОДЫ

1. Выявлен комплекс свойств личности футболистов, позитивно влиякь щих на итог их выступлений. К общим психологическим спортивно важным качествам личности относятся: сильная нервная система, средняя эмоциональность, точность восприятия пространства и времени, низкий уровень тревожности, целеустремленность, настойчивость, высокий уровень трудолюбия и социальной нормативности, высокая мотивация достижения, значимость ценностей здоровья, интересной работы, материального успеха, известности. Специфическими для футбола психологическими спортивно важными качествами личности выступают: высокая пластичность, темп реакций, активность, развитая непроизвольная память, оперативное мышление, креативность, широта диапазона эквивалентности, заострение, широта категоризации, высокая эмоциональная устойчивость, высокая распределенность внимания, самообладание, организованность, коллективизм и дружелюбие, значимость ценностей ярких впечатлений от жизни, общения.

2. Условиями включения психологических спортивно важных качеств футболистов в число критериев их отбора являются: позитивное влияние на результативность выступлений игроков, их наследственная обусловленность, соответственно, их устойчивость и взаимосвязями друг с другом.

3. Психологическими критериями отбора футболистов на этапе их спортивного совершенствования являются: сила нервной системы, пластичность, темп реакций, активность, точность восприятия пространства и времени, непроизвольная память, оперативное мышление, креативность, высокая эмоциональная устойчивость и высокая распределенность внимания и когнитивные стили - широта диапазона эквивалентности, заострение, широта категоризации.

4. Все качественные и количественные показатели спортивной деятельности исследованной группы находятся в нормативных пределах, (определенных соответствующими методиками) однако существуют особенности их выраженности и структуры взаимосвязей:

- активность деятельности превышает ее эффективность, активность, эффективность и результативность взаимосвязаны между собой;

- показатели спортивной деятельности футболистов имеют достаточно низкие, но различные показатели вариативности;

- в структуре результативности наибольший удельный вес имеет средняя передача, что проявляется не только в ее наиболее высоких показателях, но и в большом количестве взаимосвязей с другими показателями деятельности;

- корреляционный анализ выявил два взаимосвязанных блока показателей результативности, условно названных «блоком нападения» и «блоком защиты», центрами которых являются удары в ворота и средняя передача.

5. Для футболистов характерна высокая направленность личности на дело, мотивация достижения, большая значимость ценностей здоровья, власти и влияния, материального успеха, ярких впечатлений от жизни; наибольшее влияние мотивационных свойств личности испытывает результативность.

6. Футболисты отличаются большей (по сравнению с нормативными значениями) экстравертированностью, пластичностью и эмоциональной возбудимостью, силой и подвижностью нервной системы, активностью, темпом реакций; эти нейродинамические качества оказывают влияние на успешность их игровой деятельности.

7. Сенсомоторные и перцептивные качества футболистов значительно выше нормативных значений, выражены показатели вербальной и непроизвольной памяти, оперативного мышления, когнитивного стиля «заострение»; сенсомоторные, перцептивные и когнитивные качества также обеспечивают эффективность и результативность спортивной деятельности.

8. Среди регуляторных и характерологических качеств футболистов наиболее выражены показатели распределенности внимания, целеустремленности, настойчивости, самообладания и смелости; дружелюбие и социальная нормативность; регуляторные качества умеренно влияют на результативность и эффективность деятельности, характерологические качества взаимосвязаны с результативностью игровой деятельности.

9. Игровые приемы блока «защиты» в большей степени зависят от моти-вационных и когнитивных свойств личности футболиста, блока «нападения» - от мотивационных, когнитивных и регуляторных свойств.

10. Достоверно изменяются под влиянием спортивной деятельности такие свойства, как эмоциональная возбудимость, образная память, уверенность в себе, смелость, социальная нормативность, значимость ценностей личностного роста, власти и влияния.

11. Успешность деятельности футболистов, отбор которых осуществлялся по психологическим критериям (не исключая традиционного отбора), выше на 30,3 % по сравнению с теми, кто был отобран в команду только по физическим качествам и умениям. Отбор игроков по психологическим критериям является весьма целесообразным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практические рекомендации можно разделить на две группы: основные и дополнительные. Первые отражают перечень и содержание психологических критериев отбора футболистов на этапе их совершенствования, вторые - психолого-педагогические указания по использованию этих критериев.

Основные рекомендации.

1. При отборе игроков в футбольные команды целесообразно осуществлять психодиагностику следующих их психологических свойств: а) нейродинамические - сила нервной системы, пластичность, темп реакций, активность; б) сенсорно-перцептивные — точность восприятия пространства и времени; в) когнитивные - непроизвольная память, оперативное мышление, креативность, широта диапазона эквивалентности, заострение, широта категоризации; г) эмоциональные - эмоциональная устойчивость; д) регуляторные - высокая распределенность внимания.

2. Результаты диагностики психологических свойств футболистов являются психологическими критериями их отбора в команды мастеров.

3. Эти же критерии можно использовать и при наборе будущих футболистов для занятий футболом. При этом целесообразно использовать психодиагностику следующих 8-ми их свойств: а) нейродинамические - сила нервной системы, темп реакций; б) сенсорно-перцептивные - двигательная чувствительность, точность восприятия пространства и времени; в) когнитивные — непроизвольная память, креативность, заострение; г) регуляторные — высокая распределенность внимания.

Перечисленные здесь свойства могут быть получены с помощью экспериментальных методик, в выполнении заданий которых могут участвовать и дети (здесь не нужны опросные методики).

Дополнительные рекомендации.

1. В первой из основных рекомендаций приводится 14 психологических свойств, которые могут выступить в качестве критериев отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования. Однако использовать все 14 критериев нет необходимости, достаточно 3-4-х, поскольку все они тесно взаимосвязаны.

2. При отборе футболистов по психологическим критериям приоритет может быть отдан следующим из них: а) нейродинамические - пластичность (коэффициент корреляции с показателем результативности; б) сенсорно-перцептивные - точность восприятия пространства; в) когнитивные - креативность, широта диапазона эквивалентности, заострение; г) регуляторные - высокая распределенность внимания.

Данные психологические свойства, выступающие в качестве критериев отбора футболистов, выделены на том основании, что они теснее других свойств, связаны с интегральным показателем итогов деятельности — с ее результативностью - пластичность (коэффициент корреляции с показателем результативности равен 0,64; точность восприятия пространства - 0,53; креативность - 0,73; широта диапазона эквивалентности - 0,61; заострение — 0,61; распределенность внимания - 0,58).

3. Для психодиагностики свойств личности (пластичности, ^точности восприятия пространства; креативности, широты диапазона эквивалентности, заострения и распределенности внимания), выступающих в качестве критериев отбора футболистов на этапе их спортивного совершенствования целесообразно использовать следующие методики. а) Для изучения пластичности - методику Бренгельманов (J. Brengel-man und L. Brengelman, 1960). С методикой можно ознакомиться в приложении 2. Средние нормативные значения - 7-11 баллов. Значения от 0 до 7-ми означают высокую пластичность.

Существует и сокращенный вариант методики, рассчитанный для детей (см. Практические занятия по психологии: Пособие для ин-тов физ. культ. / Под ред. Л.Я. Богдановой, И.П. Волкова. - М.: Физкультура и спорт, 1989 -160 с.-С. 140-144). б) Для определения точности восприятия пространства - методику «Оценка расстояния» (Нифонтов М.Ю., 2008). Суть методики сводится к определению расстояния «на глаз» до заданного объекта, который устанавливается трижды на различные расстояния (5-8-м). Точность восприятия пространства определяется по средней ошибке трех попыток (в сантиметрах). Средние нормативные значения (-65)-(+53) см.

При осуществлении отбора детей для занятий футболом, целесообразно использовать другую методику — оценки двигательной чувствительности (показатели этих двух методик тесно взаимосвязаны) «Одинаковые расстояния» (Нифонтов М.Ю., 2008). Суть методики сводится к ознакомлению испытуемых с длиной каждого из отрезков на футбольном поле (например, 3, 7 и 5 метров), а также их проход и остановка до заданного места с закрытыми глазами. Двигательная чувствительность определяется величиной ошибки (в сантиметрах). Средние нормативные значения для взрослых спортсменов (-36)-(+84) см. в) Для определения креативности целесообразно использовать методику Л.Д. Кудряшовой «Размножение» вариантов решения практических задач» (Кудряшова Л.Д., 1986). Суть методики сводится к перечислению вариантов использования различных предметов не по назначению (например - консервной банки, вилки, газеты, носового платка и т.д.). Показателем креативности является среднее (по трем заданиям) число ответов. Средние нормативные значения - 5-7 верных ответов. г) Когнитивный стиль - широта диапазона эквивалентности («широта натуры») можно определять с помощью простой методики «Классификация» (Поляков Г.Ф., 1974). Задание кандидату в команду - разложить карточки с изображением различных предметов на любое число групп. Предметы к каждой группе должны быть подходящими друг другу. Показателем «широты эквивалентности» является малое число групп (среднее значение - 7-12 групп, если используется 39 карточек). д) Когнитивный стиль «сглаживание - заострение» можно определять с помощью методики изучался при помощи методики «Квадрат и прямоугольник» (Николаев А.Н., 2005). Испытуемые по заданию тренера рисуют вначале квадрат, а затем — прямоугольник. Большее соотношение длины длинной стороны прямоугольника к короткой говорит о выраженности заострения в процессе умственной и психомоторной деятельности. Среднее значение равно 1,41-1,63.

Данный метод можно успешно использовать при отборе детей для занятий футболом. е) Когнитивный стиль рекомендуется изучать с помощью методики А.Н. Николаева (2005) «широта категоризации». Это опросник по оценке 30-ти свойств личности. Спортсмены оценивают их выраженность у себя, хотя сами оцениваемые свойства здесь значения не имеют. Значение имеет разброс оценок на каждой из шкал от «+9» до «-9» (без учета знака). Чем больше разброс, тем больше «широта категоризации». Средняя широта равна 2,3-3,6 балла.

Применение данной методики возможно с подросткового возраста. ж) Распределенность внимания рекомендуется тестировать с помощью методики «Корректурная проба» (см. Радченко Л.Н., 1989). Средние значения равны 42-50 баллов. Методика весьма популярна в психологии.

Применение данной методики так же возможно лишь с подросткового возраста.

Таким образом, рекомендуются следующие значения психологических показателей для прогнозирования результативности и отбора игроков:

- пластичность - до 7-ми баллов;

- точность восприятия пространства - менее (-65) и (+53) сантиметров;

- двигательная чувствительность - менее (-36) и (+84) сантиметров;

- креативность — 7 и более верных ответов;

- широта диапазона эквивалентности - до 7-ми групп;

- «сглаживание — заострение» - отношение более 1,63;

- «широта категоризации» - более 3,6 балла;

- распределенность внимания - более 50 баллов.

4. Для отбора футболистов для игр по определенным амплуа, то есть, для спортивной ориентации целесообразно ориентироваться на подбор игроков нападения. В качестве критериев отбора может выступить выраженность следующих психологических свойств: мотивация достижения, сила нервной системы, подвижность нервной системы, пластичности, точности восприятия пространства, вербальная память, а также организованность, трудолюбие, коллективизм, настойчивость.