Повторные оперативные вмешательства при врожденных пороках сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Рудаков, Алексей Сергеевич

  • Рудаков, Алексей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 205
Рудаков, Алексей Сергеевич. Повторные оперативные вмешательства при врожденных пороках сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2008. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рудаков, Алексей Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОВТОРНЫЕ ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА СЕРДЦЕ ПОСЛЕ КОРРЕКЦИЙ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Открытый артериальный проток

1.2. Дефект межпредсердной перегородки.

1.3. Дефект межжелудочковой перегородки.

1.4. Дефект аортолегочной перегородки.

1.5. Изолированный стеноз легочной артерии.

1.6. Тетрада Фалло.

1.7. Коарктация аорты.

1.8. Врожденный стеноз устья аорты.

1.9. Открытый атриовентрикулярный канал.

1.10. Повторные операции после коррекции врожденной недостаточности митрального и аортального клапанов

1.11. Применение кондуитов при коррекциях сложных пороков сердца

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Опыт ГУ РНЦХ имени академика Б.В. Петровского РАМН по повторным операциям после первичных коррекций ВПС

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ПРИЧИН И ПОКАЗАНИЯ К ПОВТОРНЫМ

ОПЕРАЦИЯМ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ ВПС. ХИРУРГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ

БЛИЖАЙШЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

3.1. Пациенты с лево-правым сбросом

3.1.1. Открытый артериальный проток

3.1.2. Дефект межпредсердной перегородки.

3.1.3. Дефект межжелудочковой перегородки

3.1.4. Дефект аортолегочной перегородки

3.2. Врожденная клапанная недостаточность.

3.2.1. Врожденная недостаточность аортального клапана.

3.2.2. Врожденная недостаточность митрального клапана.

3.2.3. Аортожелудочковый тоннель.

3.3. Пороки, связанные со стенозом путей оттока от желудочков.

3.3.1. Врожденный стеноз устья аорты.

3.3.2. Коарктация аорты.

3.3.3. Изолированный стеноз легочной артерии.

3.4. Комбинированные пороки.

3.4.1. Неполная форма открытого атриовентрикулярного канала.

3.4.2. Дефект межжелудочковой перегородки в сочетание с недостаточностью аортального клапана

3.4.3. Тетрада Фалло

ГЛАВА IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОВТОРНЫХ ОПЕРАЦИЙ

4.1. Открытый артериальный проток

4.2. Дефект межпредсердной перегородки.

4.3. Дефект межжелудочковой перегородки

4.4. Дефект аортолегочной перегородки

4.5. Врожденная недостаточность аортального клапана.

4.6. Врожденная недостаточность митрального клапана.

4.7. Врожденный стеноз устья аорты.

4.8. Коарктация аорты.

4.9. Неполная форма открытого атриовентрикулярного канала.

4.10. Дефект межжелудочковой перегородки в сочетание с недостаточностью аортального клапана

4.11. Тетрада Фалло

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повторные оперативные вмешательства при врожденных пороках сердца»

Стремительное развитие кардиохирургии за последние 20 лет коренным образом повлияло на возможности радикального хирургического лечения врожденных пороков сердца, и связанную с этим выживаемость и прогноз. Статистические данные свидетельствуют о том, что с 1980 по 2000 годы, благодаря хирургическим и рентгенэндоваскулярным процедурам, 85% детей, родившихся с врожденными пороками сердца, дожили до взрослого возраста [13,15,68,92,148,152]. В тоже время детальное изучение отдаленных результатов операций при различных врожденных порках сердца показывает «относительную» радикальность первично выполненных хирургических операций. Многие пациенты в отдаленные сроки наблюдения имеют различной степени выраженности гемодинамические нарушения, обусловленные перенесенным ИЭ, естественным прогрессированием соединительно-тканной дисплазии, рестенозами, реканализацией межкамерных соустий, нарушениями ритма и проводимости сердца. В указанных случаях вероятность повторного оперативного лечения колеблется от 5 до 60%, а летальность при этом достигает 30-40% [38,66,88,91,102,139,172,228,243]. В тоже время интенсивное развитие анестезиологии, реаниматологии и других служб обеспечения позволяют переоценить критерии «операбельности» больных, как при первичных, так и повторных оперативных вмешательствах, что отчасти объясняет ежегодную стабильность их количественного выполнения (10-13%). Представленные аспекты обусловливают актуальность и научную значимость планируемой работы.

Цель исследования: изучить причины повторных оперативных вмешательств в отдаленном послеоперационном периоде при врожденных пороках сердца, а также определить факторы риска резидуальных нарушений гемодинамики, разработать программу их предупреждения и своевременного хирургического лечения. Задачи исследования:

1. Изучить структуру повторных оперативных вмешательств в отдаленном послеоперационном периоде при врожденных пороках сердца и магистральных сосудов на основании опыта ГУ РНЦХ имени академика Б.В. Петровского РАМН.

2. Изучить причины и факторы риска развития резидуальных нарушений гемодинамики при различных ВПС.

3. Разработать оптимальный диагностический протокол для выявления резидуальных нарушений гемодинамики.

4. Определить показания и оптимальные сроки выполнения повторных оперативных вмешательств.

5. Разработать оптимальный объем выполнения повторных оперативных вмешательств.

Научная новизна. На основе 20-летнего опыта ГУ РНЦХ имени академика Б.В. Петровского РАМН изучены причины повторных оперативных вмешательств в отдаленном послеоперационном периоде при ВПС, определены факторы риска развития резидуальных нарушений гемодинамики у этих больных; разработана программа предупреждения резидуальных нарушений и своевременного хирургического лечения.

Практическая ценность исследования. На основании анализа результатов обследования и лечения 83 пациентов после коррекции ВПС, определена структура повторных оперативных вмешательств в отдаленном послеоперационном периоде. Отражены частота, причины и факторы риска возникновения резидуальных нарушений гемодинамики после радикальных коррекций различных ВПС. Разработаны меры профилактики послеоперационных осложнений, оптимальные протоколы их диагностики и объемы повторных хирургических вмешательств.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены, и обсуждены на одиннадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева (2005г.) и на двенадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (2006г.). 1 июня работа доложена на объединенной научной конференции отдела хирургии сердца (руководитель - д.м.н., профессор Б.В.Шабалкин) ГУ Российского Научного Центра Хирургии имени академика Б.В.Петровского РАМН (директор - академик РАМН Б.А. Константинов).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ в отечественной литературе, в том числе в центральных изданиях.

Работа выполнена в отделении хирургии врожденных пороков сердца (руководитель отделения - профессор A.C. Иванов) ГУ Российского Научного Центра Хирургии имени академика Б.В.Петровского РАМН (директор - академик, профессор РАМН Б.А. Константинов). Отдаленные результаты изучены на базе консультативно-поликлинического отдела ГУ РНЦХ имени академика Б.В.Петровского РАМН (руководитель - д.м.н. О.И. Загорулько). Функциональные исследования выполнялись в отделении инструментальной и лабораторной диагностики ГУ РНЦХ имени академика Б.В. Петровского РАМН (руководитель отделения - член корреспондент РАМН, профессор В.А.Сандриков).

Внедрение результатов лечения. Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы отделения хирургии врожденных пороков сердца ГУ РНЦХ имени академика Б.В. Петровского РАМН.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержит 27 таблиц и 21 рисунок. Список литературы содержит 278 работы, в том числе 60 отечественных и 218 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Рудаков, Алексей Сергеевич

185 Выводы

1. Анализ 20-летнего опыта хирургии врожденных пороков сердца ГУ РНЦХ имени академика Б.В: Петровского РАМН показал высокую эффективность оперативных вмешательств, при которых все пациенты в указанные сроки наблюдений находятся в 1-Й функциональных классах по NYHA. Частота повторных оперативных вмешательств составляет 3,1% (общее количество больных - 1824 человека).

2. Причинами повторных вмешательств являются реканализации дефектов перегородок сердца и межартериальных шунтов (31%), недостаточность клапанов сердца (26%), нарушения путей оттока от желудочков (10%), а также рекоарктации и аневризмы аорты (14%), дисфункции протезов клапанов и парапротезные фистулы (11%), нарушения ритма и проводимости сердца (7%); в 1 наблюдении (1%) повторная операция потребовалась пациенту для коррекции недиагностированного первично ВПС - аномального отхождения J1KA от ствола JIA. В 18% наблюдений повторная операция была обусловлена более чем одним осложнением.

3. Показаниями к повторным оперативным вмешательствам явились: при реканализациях дефектов перегородок сердца и межартериапьных соустий величина сброса оцененная по соотношению объемов малого и большого кругов кровообращения более чем 1,5 к 1, при недостаточности клапанов сердца - III-IV степень регургитации, при нарушениях путей оттока от желудочков и рекоарктациях аорты перепад систолического давления более 45 миллиметров ртутного столба, ложные аневризмы аорты, некупируемые медикаментозно брадиаритмии с ЧСС от 30 до 39 ударов в хминуту, дисфункции протезов клапанов сердца и парапротезные фистулы.

4. Основными причинами возникших осложнений, потребовавших повторных оперативных вмешательств у пациентов с врожденными пороками, являются нарушение хирургической техники (41%), прогрессирование соединительно-тканной дисплазии (24%), инфекционный эндокардит или аортит (17%), кальциноз и спонтанная коллагеновая дегенерация биологических материалов (5%).

5. У больных с исходными проявлениями соединительно-тканной недостаточности при выполненных клапаносохраняющих реконструктивных операциях повторные вмешательства на клапанном аппарате отмечены: при атриовентрикулярной коммуникации в 5,4%, при врожденных пороках митрального и аортального клапанов - в 3,7%, а при дефектах межжелудочковой перегородки в сочетании с аортальной недостаточностью - в 12,5%. Это обусловлено врожденным характером соединительно-тканной дисплазии и позволяет отсрочить протезирование клапанов сердца от 2,1 до 16 лет (в среднем на 11 лет), используя при повторном вмешательстве взрослый типоразмер протеза.

6. Дисфункции протезов клапанов сердца и парапротезные фистулы в отдаленные сроки после операции не связаны с нозологией первично оперируемого врожденного порока сердца, а их причинами являются инфекционный эндокардит (55%), неадекватная антикоагулянтная терапия (27%) и кальциноз и спонтанная коллагеновая дегенерация биопротезов (18%).

7. Основными причинами нарушений ритма и проводимости в отдаленном послеоперационном периоде, требующие имплантации ЭКС в сроки от 9,6 до 17,8 лет (в среднем 12,6 лет) являются исходные нарушения ритма и проводимости (57%), а также возможный рубцовый процесс в зонах оперативного вмешательства, близких к проводящим путям сердца (43%).

8. Основные факторы риска развития осложнений ближайшего и отдаленного послеоперационного периода, требующих повторных оперативных вмешательств после коррекций ВПС и магистральных сосудов, являются: наличие исходных нарушений ритма и-проводимости сердца (57%), исходная недостаточность клапанов сердца III-IV степени при первичных пластических методах коррекций (45%), и инфекционный эндокардит в анамнезе (24%).

9. Разработанные в ГУ РНЦХ имени академика Б.В. Петровского РАМН и внедренные в клиническую практику диагностические и хирургические протоколы позволили снизить риск развития осложнений хирургического лечения врожденных пороков сердца и магистральных сосудов (с 1995 до 2005 год лишь 20 первичных операции [24%] потребовали в отдаленном послеоперационном периоде повторных коррекций), а также конкретизировать показания к повторным операциям и оптимальные сроки их выполнения.

10. Летальность при повторных оперативных вмешательствах после коррекции ВПС и магистральных сосудов составила 1,2%, а выживаемость в сроки до 20-ти лет - 93,5%, при этом 71% пациентов перенесших повторную операцию относились к I-II функциональным классам по NYHA.

Практические рекомендации

1. Для повышения эффективности хирургического лечения ВПС разработаны и внедрены в клиническую практику комплексные диагностические, хирургические и лечебные протоколы, позволившие улучшить результаты коррекции врожденных пороков сердца и снизить количество повторных вмешательств за последние 10 лет на 52%.

2 Учитывая факторы риска развития гемодинамически значимых резидуальных нарушений гемодинамики, перед первичным вмешательством особое внимание следует уделить выявлению инфекционного эндокардита в анамнезе, диагностике исходных нарушений ритма и проводимости сердца и оценке степени недостаточности клапанов сердца.

3. При наличии в анамнезе инфекционного эндокардита обязательным является проведение иммунологических исследований. При выявлении отклонений до операции показана коррекция иммунного профиля, а при активном ИЭ - пролонгированная антибиотикотерапия и пентаглобин в раннем послеоперационном периоде, что позволяет снизить риск рецидивов эндокардита.

4. Для выявления исходных нарушений ритма или СССУ до операции необходимо проведение холтеровского мониторирования ЭКГ. После оперативного вмешательства эти пациенты должны находиться на постоянном динамическом наблюдении с целью раннего выявления нарушений ритма, требующих имплантации ЭКС.

5. Оптимальным доступом при повторных вмешательствах является срединная продольная стернотомия, позволяющая осуществлять искусственное кровообращение по схеме «аорта -полые вены», однако перед ее выполнением необходимо подготовить бедренные сосуды для возможного экстренного подключения аппарата ИК.

6. Устранение реканализаций ОАП на современном этапе должно проводиться эндоваскулярными методами окклюзии. При невозможности этого или наличии ИЭ доступ к протоку должен осуществляться через срединную продольную стернотомию в условиях ИК через ствол легочной артерии, что позволит надежно выполнить его ушивание и резекцию вегетаций с клапана или ствола легочной артерии.

7. Хирургическая коррекция дефекта межпредсердной перегородки у взрослых больных требует обязательной пластики дефекта заплатой, что позволяет исключить деформацию Ml 111, реканализацию и нарушение ритма. Ушивание ДМПП по Льюису нецелесообразно.

8. При пластике перимембранозных ДМЖП в случаях плохой экспозиции следует осуществлять доступ через отсеченную от фиброзного кольца перегородочную створку трикуспидального клапана с последующим восстановлением функционально компетентного клапана; при ушивании мышечных ДМЖП следует использовать прокладки.

9. Оптимальным видом биологического пластического материала является ксеноперикард, подвергнутый ферментативной химической обработке по методике ГУ РНЦХ имени академика Б.В. Петровского РАМН, который обладает нулевой хирургической порозностью и близок по своим механическим характеристикам к структурам сердца и сосудов, а также не подвергается кальцификации и спонтанной колагеновой дегенерации в отдаленном периоде и способен к полной эндотелизации.

10. Несмотря на наличие исходной недостаточности клапанного аппарата III-IV степени, особенно у детей, необходимо выполнять клапанно-сохраняющие вмешательства, что позволит отодвинуть сроки замены клапана протезом в среднем на 11 лет и имплантировать протез взрослого типоразмера. При повторных вмешательствах на митральном и аортальном клапанах методом выбора является их протезирование. Пластические варианты операций могут применяться только при возможности полного восстановления запирательной функции клапана.