Повреждение клеток крови при травме и кровопотере. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Мягкова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат наук Мягкова, Екатерина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТРАВМА, КРОВОПОТЕРЯ, ГИПОКСИЯ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В РАЗВИТИИ 10 ПОВРЕЖДЕНИЙ КЛЕТОК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ 22 ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследований
2.2.1 Исследование повреждений ДНК, апоптоза, некроза
2.2.2 Исследование эритроцитов
2.2.3 Определение концентрации каспаз в плазме крови
2.2.4 Исследование гематологических и биохимических показателей
2.2.5 Статистический анализ 43 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 ПОВРЕЖДЕНИЕ КЛЕТОК БЕЛОЙ КРОВИ, ПОВРЕЖДЕНИЯ ДНК У 44 ПОТРАДАВШИХ С ТЯЖЕЛОЙ ТРАВМОЙ И КРОВОПОТЕРЕЙ
3.1.1. Свободная внеклеточная ДНК в плазме
3.1.2. Некротические ДНК-кометы
3.1.3. Апоптотические ДНК-кометы
3.1.4. Одно-, двунитевые разрывы в молекуле ДНК
3.1.5. Двунитевые разрывы в молекулах ДНК белых клеток крови
3.1.6. 8-гидрокси-2-дезоксигуанозин и супероксиддисмутаза (СОД) в плазме крови 60 пострадавших
3.2 ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМЫ И РАЗМЕРОВ ЭРИТРОЦИТОВ, НАНОСТРУКТУРЫ 62 МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ У ПОСТРАДАВШИХ С ТРАВМОЙ
3.2.1. Группа контроля. Размеры и формы эритроцитов. Оптическая микроскопия и АСМ
3.2.2. Группа пострадавших. Размеры и формы эритроцитов. Оптическая микроскопия и 63 АСМ.
3.2.3. Наноструктура мембран эритроцитов в группе пострадавших. АСМ. 69 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78 ВЫВОДЫ 82 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
АД артериальное давление
AJ1T аланинаминотрансфераза
АСМ атомно-силовая микроскопия
АСУ аспартатаминотрансфераза
АТФ аденозинтрифосфорная кислота
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения
ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота
ИВЛ искусственная вентиляция легких
КП кровопотеря
ОПК объем потери крови
ПОН полиорганная недостаточность
СОД супероксиддисмутаза
ХСТ тяжелая скелетная травма
ТЭЛА тромбоэмболия легочной артерии
ЧМТ черепно-мозговая травма
ЧСС частота сердечных сокращений
APACHE II Acute Physiology and Chronic Health Evaluation II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повреждение клеток крови при травме и кровопотере.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Согласно данным ВОЗ, черепно-мозговая (ЧМТ) и тяжелая скелетная травмы (ТСТ) причиняют вред здоровью и приводят к смерти более пяти миллионов людей в год во всем мире [28]. Тяжелая травма является одной из главных причин гибели лиц трудоспособного возраста, что обуславливает огромные социальные и экономические потери в связи с затратами на лечение и уход выживших больных [28].
Основными причинами смерти в раннем посттравматическом периоде служат: острая кровопотеря, отек головного мозга, отек легких с развитием острой дыхательной недостаточности, ушиб сердца с развитием острой сердечной недостаточности [36].
Тяжелая скелетная травма с массивной кровопотерей сопровождается развитием травматического шока - состояния тяжелых гемодинамических, гемореологических и метаболических расстройств, возникающих в ответ на травму, ранение, сдавление, операционную травму, проявляющихся бледностью, холодной влажной кожей, спадением поверхностных вен, изменением психологического статуса, снижением диуреза и изменениями гематологических показателей. [61, 108, 109]
Гипоперфузия тканей, связанная с уменьшением объема циркулирующей крови в результате кровопотери, ведет к гипоксии сосудистого эндотелия, приводя повышению агрегации тромбоцитов, адгезии лейкоцитов и тромбоцитов на эндотелиальных клетках и образованию тромбов. Последнее в свою очередь приводит к локальному нарастанию гипоксии с нарушением функции соответствующих органов и систем. Описанные нарушения микроциркуляции, тромбообразования, сопровождающиеся высвобождением большого количества медиаторов и цитокинов, в конечном итоге, приводят к вовлечению в этот процесс несколько органов и систем, зачастую приводя к развитию полиорганной недостаточности [61, 135, 137].
Массивная кровопотеря, связанная с травмой, приводит к гипоксии - кислородному голоданию тканей [70, 152]. Гипоксия при травме и кровопотере обусловлена нарушением транспорта кислорода от альвеол до клетки и происходит либо в результате нарушения доставки кислорода, либо вследствие повышенной его утилизации, либо обеих причин вместе. Гипоксия при травме и кровопотере имеет смешанный характер (респираторная, циркуляторная, гемическая, тканевая) [70, 61].
Повреждающий эффект гипоксии проявляется в первую очередь на уровне мембран клеток, приводя в дальнейшем к расстройству функций всех органов и систем организма, вызывая
каскад патологических процессов в период рециркуляции и реоксигенации, то есть в послеоперационном, постреанимационном, посттравматическом периодах. [59].
Исход травмы зависит от того, как справятся компенсаторные механизмы организма больного с каскадом патологических процессов, вызванных гипоксией.
Гипоксия и вызываемые ею нарушения клеточного метаболизма сопровождаются повреждением мембранных структур клеток и нарастанием процессов апоптоза и некроза. При травме или длительном воздействии патологических факторов может наступать необратимое повреждение клеток. В норме процессы пролиферации и отмирания клеток находятся в динамическом равновесии. В результате травмы и массивной кровопотери происходит сдвиг равновесия в сторону повреждения клеток. Общеизвестными и наиболее распространёнными путями альтерации клеток являются апоптоз и некроз [169].
Некроз представляет собой патологическую форму повреждения клеток, как правило, в результате острого повреждения, которое приводит к разрушению клеточных и внутриклеточных мембран, вследствие чего происходит разрушение мембран лизосом, приводящее к выходу лизосомальных ферментов, протеолизу и, в конечном счете, распаду клетки [157,165]. Апоптоз является запрограмированным явлением клеточной гибели, вызванной как физиологическими, так и патологическими факторами [67]. Выделяют два пути развития апоптоза, запускаемого посредством рецептор-зависимого сигнального и митохондриального путей [122]. Каспазы являются эффекторными белками-протеазами, участвующими в процессах апоптоза. Митохондриальный путь реализуется в результате выхода апоптогенных белков из межмебранного пространства митохондрий в цитоплазму клетки. [104,160] Повреждение клеток при некрозе и апоптозе сопровождается попаданием свободной ДНК в плазму крови [80].
В условиях гипоксии происходит повреждение ДНК, белков и липидов, что в свою очередь может приводить к усилению нарушений метаболических процессов, [182]нарастанию апоптоза и некроза клеток с нарушением функций органов и систем [61].
Тяжелая травма и кровопотеря приводят к нарушению микроциркуляции, снижению перфузии тканей, доставки энергетических субстратов и кислорода к тканям, компенсаторному выбросу лейкоцитов из костного мозга и кровяных депо в ответ на значительные разрушения тканей в результате травмы и кровопотери [13].
Нарушение метаболизма, нарастание гипоксии может приводить к повреждению ДНК, гибели клеток, в том числе и лейкоцитов, по апоптотическому или некротическому механизму. Повреждения ДНК происходят с образованием 8-гидрокси-2-дезоксигуанозина, щелочно-лабильных сайтов и одно-, двунитевых разрывов в молекуле ДНК [114, 140]. Увеличение
количества 8-гидрокси-2-дезоксигуанозина - специфического продукта окислительного повреждения ДНК - может рассматриваться как один из биомаркеров окислительного дистресса [30, 36,105,163,173]. Последний может быть определен в различных тканях и биологических жидкостях - плазме крови, моче, лимфе, синовиальной и интерстициальной жидкостях [66, 120].
Изучение ДНК-повреждений и путей гибели белых клеток крови у пострадавших с различными видами травмы является важным для определения патофизиологических механизмов развития критических состояний и коррекции этих нарушений.
Помимо влияния гипоксии на лейкоциты крови, огромное значение в патогенезе развития критического состояния у пострадавших с травмой и кровопотерей играет изменение формы, размера и мембраны эритроцитов [172]. Кровопотеря вызывает уменьшение количества эритроцитов, играющих важную роль в транспорте кислорода, что способствует развитию гемической гипоксии [172].
При массивной кровопотере происходят изменения в структуре и составе красных клеток крови. Изменение структуры мембраны эритроцита влияет на выполнение им основной функции - доставка кислорода [55, 103], что может приводить к усилению гипоксии. При этом транспорт кислорода зависит не только от формы и размера эритроцитов, но и от гематокрита и вязкости крови [20,52,101].В раннем посттравматическом периоде наблюдаются нарушения микрореологических свойств крови, связанных с изменением состояния ее текучести, формы, размеров и состояния мембраны эритроцитов [139], вследствие чего затрудняется пассаж эритроцитов через капилляры, что усиливает выраженность гипоксии.
Для исследования форм и размеров красных клеток крови в настоящее время широко используются оптическая и атомно-силовая микроскопии (АСМ), [177, 130,147]
Изучение наноповерхности мембран эритроцитов с помощью атомно-силовой микроскопии позволяет получать информацию о состоянии их наноструктуры. [168, 148]
Проблемой современной реаниматологии является влияние гипоксии на развитие патологического процесса при критических состояниях, происходящие на молекулярном уровне. [59, 61]. На сегодняшний день нет четких представлений влияния гипоксии на ДНК-повреждения, процессы апоптоза, некроза белых клеток крови, изменение наноструктуры мембран эритроцитов при развитии критического состояния, в частности, у пострадавших с тяжелой травмой [57]. Знание закономерностей развития ДНК-повреждений белых клеток крови и изменения наноструктуры эритроцитов при тяжелой травме с массивной кровопотерей позволит расширить представления о влиянии гипоксии на развитие патологического процесса при критических состояниях.
Цель исследования:
Выявление механизмов развития повреждений клеток крови, обусловленных тяжелой травмой и кровопотерей, путем исследования повреждений ДНК белых клеток крови и наноструктуры мембран эритроцитов.
Задачи исследования:
1. Выявить виды повреждений ДНК и механизмы разрушения белых клеток крови у пострадавших с травмой и кровопотерей.
2. Изучить повреждения ДНК, показатели некроза и апоптоза, а также изменение содержания каспаз в плазме крови пострадавших с травмой и кровопотерей в первые две недели.
3. Выявить предикторную значимость показателей повреждения ДНК, апоптоза и некроза в развитии осложнений у пострадавших с травмой и кровопотерей.
4. Исследовать содержание 8-гидрокси-2-дезоксигуанозина (суммарного показателя окислительного дистресса) и уровень супероксиддисмутазы в плазме крови пострадавших с травмой и кровопотерей.
5. Выявить динамику изменений наноструктуры мембран эритроцитов у больных с тяжелой травмой и массивной кровопотерей в первые две недели после травмы.
Научная новизна
Впервые выявлена взаимосвязь различных видов повреждений ДНК от степени выраженности гипоксии. Количество некротических ДНК-комет, значения интегрального показателя, а также суммарный показатель (одно-, двунитевые разрывы ДНК + апоптотические ДНК кометы + некротические ДНК кометы) на третьи сутки после травмы у пострадавших с выраженной гипоксией могут быть использованы в качестве прогностических признаков развития инфекционных осложнений.
Впервые установлены различия в уровнях повреждений ДНК, апоптоза и некроза в клетках крови пострадавших с травмой и кровопотерей, обусловленные видом, объемом и тяжестью травмы.
Показана возможность использования 8-гидрокси-2-дезоксигунозина и супероксиддисмутазы для обоснования назначения антиоксидантной терапии.
Впервые с помощью атомно-силовой микроскопии у пострадавших с травмой показано возрастание показателя высоты первого порядка (Ь1), характеризующего изменение состояния фосфолипидного бислоя мембран эритроцитов, что является компенсаторной реакцией эритроцита в ответ на гипоксию и сниженное содержание кислорода в плазме.
Впервые с помощью атомно-силовой микроскопии у пострадавших с различными видами тяжёлой травмы выявлено около 8% дискоцитов с аномальным углублением пэллора и
выростом в центре (мишеневидные клетки). Отмечена взаимосвязь их появления с рН, BE, уровнем напряжения кислорода и содержанием лактата в крови пострадавших.
Выявлены и показаны механизмы развития посттравматических изменений клеток крови.
Практическая значимость Количество некротических ДНК-комет белых клеток крови на 3-й сутки после травмы может использоваться в качестве прогностического признака возможного развития инфекционных осложнений у пострадавших с травмой и гипоксией: ниже 9.8% может служить прогностически неблагоприятным фактором риска развития инфекционных осложнений; выше 9.8% - могут служить хорошим прогностическим признаком, позволяющим предположить, малую степень вероятности развития инфекционных осложнений, не смотря на наличие гипоксии у пострадавших сразу после травмы
Значения интегрального (одно-, двунитевые разрывы ДНК) показателя белых клеток крови на 3-й сутки после травмы может использоваться в качестве прогностического признака возможного развития инфекционных осложнений у пострадавших с травмой и гипоксией: ниже 18.6% может служить прогностически неблагоприятным фактором риска развития инфекционных осложнений; выше 18.6% - могут служить хорошим прогностическим признаком, позволяющим предположить, малую степень вероятности развития инфекционных осложнений, не смотря на наличие гипоксии у пострадавших сразу после травмы.
Значения суммарного показателя повреждений ДНК лейкоцитов (одно-, двухнитевые разрывы ДНК+апоптотические повреждения ДНК+некротических повреждений ДНК), выявляемых на третьи сутки после травмы может использоваться в качестве прогностического признака возможного развития инфекционных осложнений у пострадавших с травмой и гипоксией. Чувствительность показателя составляет 100%, специфичность 75%. Значения суммарного показателя повреждений ДНК лейкоцитов ниже 47,3 % (точка «cut-off») свидетельствует о высоком риске развития инфекционных осложнений у пострадавших с травмой и кровопотерей.
Количество 8-гидрокси-2-дезоксигуанозина может служить биомаркером «окислительного дистресса», у пострадавших с травмой и кровопотерей и использоваться для обоснования целесообразности назначения антиоксидантной терапии этим больным
Динамика изменений параметров наноповерхности эритроцитов у пострадавших с травмой и кровопотерей может быть использована для оценки процессов восстановления красных клеток крови в посттравматическом периоде.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При тяжелой травме наблюдаются изменения динамики повреждений ДНК, процессов апоптоза и некроза белых клеток крови и их зависимость от объема потери крови и гипоксии, что может использоваться для прогноза и диагностики развития инфекционных осложнений.
2. Снижение концентрации 8-гидрокси-2-дезоксигунозина в плазме крови пострадавших с травмой, сопровождающееся и, возможно обусловленное, увеличением количества супероксиддисмутазы может использоваться для обоснования целесообразности назначения антиоксидантной терапии этим больным.
3. Установлена динамика изменения уровня каспаз 3 и 9, а также содержания зАРО-УРаэ у пострадавших с травмой и массивной кровопотерей и их взаимосвязь с развитием апоптотических механизмов повреждения белых клеток крови.
4. Атомно-силовая микроскопия может использоваться наряду с оптической микроскопией для оценки формы и размеров эритроцитов, а также для изучения наноструктуры мембран красных клеток крови у пострадавших с тяжелой травмой.
5. При тяжелой травме выявлено влияние объема потери крови и гипоксии на форму, размер и наноструктуру мембраны эритроцитов у пострадавших с тяжелой травмой и массивной кровопотерей в первые две педели после травмы, что, вероятнее всего, связано с компенсаторно-приспособительными механизмами в ответ на снижение уровня кислорода в плазме крови пострадавших. Выявленные изменения направлены на обеспечение жизнедеятельности самих эритроцитов и выполнения ими газотранспортной функции.
Структура и объем диссертации Диссертация представляет собой том машинописного текста объемом 98 страниц машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов и материала исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 182 источника, из которых 95 отечественных и 87 иностранных.
ГЛАВА 1.
ТРАВМА, КРОВОПОТЕРЯ, ГИПОКСИЯ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В РАЗВИТИИ
ПОВРЕЖДЕНИЙ КЛЕТОК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
По данным Всемирной организации здравоохранения в перечне причин общей смертности населения травматизм занимает третье место после сердечнососудистых и онкологических заболеваний, а среди трудоспособного населения - первое [12, 2В, 29, 49, 74, 79, 93]. По причине травм и различной патологии опорно-двигательного аппарата в стране ежегодно не участвуют в трудовой деятельности свыше 6 млн. человек, что приводит к ежегодным экономическим потерям, достигающим 2,5% от ВВП [12, 14, 29, 32]. В статистике травмы особое место занимает тяжелая скелетная и черепно-мозговая травмы, которые отличаются высокими показателями смертности, инвалидности и значительными сроками лечения в стационаре, в связи с чем, травматизм является одной из серьезнейших медико-социальных проблем [14, 29, 32]. По механизму повреждений преобладают тупая и автодорожная травмы, далее следуют колото-резанные ранения и кататравма. При анализе распределения по ведущему повреждению установлено, что преобладающие повреждения - это повреждение головы и шеи, затем груди и живота. При этом в общей структуре тяжелой травмы повреждение костей таза встречается в 60-70% случаев, у 20-30% отмечается черепно-мозговая травма, у 10-17% - тупая травма груди, и в 6-8% случаев - повреждения внутренних органов. [2, 7, 34, 40, 44, 76, 87, 88]. Возможными причинами смерти в раннем посттравматическом периоде служат: отек головного мозга, отек легких с развитием острой дыхательной недостаточности, острая сердечная недостаточность вследствие ушиба сердца [35], также среди причин летальности следует выделить пневмонию, перитонит, сепсис и тромбоэмболические осложнения [43]. Тяжелая скелетная травма с массивной кровопотерей осложняется также развитием дыхательной недостаточности и острого респираторного дистресс-синдрома, который приводит к летальному исходу в 30-50% случаев [37].
Скелетная травма сопровождается кровопотерей, объем которой зависит от характера повреждений. Ориентировочная оценка кровопотери при скелетной травме: перелом костей предплечья — 0,3—0,6 л, плеча — 0,6 л, голени — 0,8—1 л, бедра — 1,8 л, таза — 1,5—3 л. [2, 31].
Тяжелая травма и кровопотеря сопровождается развитием травматического шока, состояния тяжелых гемодинамических, гемореологических и метаболических расстройств, возникающих в ответ на травму, ранение [61]. Травматический шок проявляется бледностью, холодной влажной кожей, спадением поверхностных вен, изменением психологического статуса и
снижением диуреза. При черепно-мозговой травме существенный вклад в патогенез травматического шока вносят функциональные расстройства, связанные с конкретной локализацией повреждения. [2 5, 68, 69, 115, 155] У пострадавших с тяжелой травмой наличие в структуре травмы повреждения сердца, приводит к недостаточности ее насосной функции, что ухудшает течение травматического шока.
Травматический шок и кровопотеря сопровождаются развитием гиповолемии вследствие дефицита объема циркулирующей крови, что является причиной снижения венозного возврата крови, происходит снижение сердечного выброса, что сопровождается снижением артериального давления в системном кровотоке и в микроциркуляторном русле. В связи с этим уменьшается доставка кислорода к клеткам, нарушается аэробный метаболизм, развивается смешанная гипоксия, в результате чего освобождается ряд повреждающих субстанций [38, 92].
Нарушение транспорта кислорода, сопровождающее кровопотерю и травму, является причиной развития гипоксии у пострадавших. Развитие гипоксии у пострадавших с травмой и кровопотерей происходит либо в результате нарушения доставки кислорода, либо вследствие повышенной его утилизации, либо обеих причин вместе. При тяжелой травме и массивной кровопотере обычно развивается смешанная гипоксия [53, 124, 148].
Гипоксические состояния сопровождаются метаболическим ацидозом, который развивается вследствие накопления в клетке кислых продуктов. Метаболизм человека связан с интенсивным уровнем потребления энергии.
Конечной точкой приложения молекулы кислорода является митохондриальная цепь переноса электронов, где кислород выступает в роли субстрата терминального фермента -цитохромоксидазы. Гипоксия - процесс, зависящий от тяжести и длительности гипоксического воздействия и приводящий к комплексу функционально-метаболических нарушений в клетке, среди которых изменения энергетического обмена играют ведущую роль [97, 46].
Аэробные возможности организма определяются главным образом уровнем доставки кислорода. Основной причиной развития гипоксии у больных следует считать нарушение транспорта кислорода. [1]
Существует несколько этапов транспорта кислорода. Респираторный компонент, который зависит от функции внешнего дыхания, вентиляционно-перфузионных соотношений, диффузионной способности легких и других факторов. Следующим компонентом системы транспорта кислорода является гемический. Основную роль в переносе кислорода играют эритроциты и гемоглобин, который образует с кислородом лабильное соединение. Транспортная функция крови в большей степени зависит от формы и размеров эритроцитов, содержания гемоглобина и его свойств [90].
Потребности эритроцита в кислороде малы, так как глюкоза - является основным источником энергии в клетке. Энергия, необходимая для восстановления формы деформированного в капилляре эритроцита, активного транспорта катионов через его мембрану, синтез глютатиона образуется в ходе анаэробного гликолиза по пути Эмбден-Мейергофа. В этом цикле расходуется 90% потребляемой эритроцитами глюкозы. Торможение гликолиза, уменьшающее в клетке концентрацию АТФ, приводит к накоплению в ней ионов натрия и воды, ионов кальция, повреждению мембраны, что понижает механическую и осмотическую устойчивость эритроцита, ускоряет его разрушение [7, 39].
Гипоксия различного генеза приводит к выраженной гиперплазии эритроидного ростка кроветворения. Отражением активации костномозгового компартмента системы эритрона в периферической крови является возрастание количества молодых форм эритроцитов [47]. Эритроциты - высокоспециализированные клетки крови двояковогнутой формы, функцией которых является перенос кислорода из легких к тканям, и транспорт углекислоты в обратном направлении. [156, 158].
В крови здоровых людей абсолютное большинство эритроцитов (до 97%) — дискоциты с гладкой поверхностью, диаметром от 7,0 до 8,2 мкм, с углублением в центре (пэллор).
Около 3% эритроцитов имеют неправильную форму. К таким эритроцитам относятся эхиноциты, стоматоциты, сфероциты [23, 96, 98, 99, 113, 128]. Выделяют две группы эритроцитов: регенеративные формы эритроцитов (это эритроциты, подвергшиеся обратимым изменениям мембраны клетки) и дегенеративные (стареющие формы). В крови здорового человека в незначительном количестве постоянно присутствуют дегенеративные формы морфологически измененных клеток, которые впоследствии разрушаются, их заменяют нормоциты, образующиеся в костном мозге при эритропоэзе.
Эхиноциты - имеют форму шиловидных дисков диаметром от 5,5 до 14 мкм, без углубления в центре. [23, 102, 110].
Стоматоциты - это эритроциты, у которых центральное просветление имеет не округлую, а линейную форму, что напоминает ротовое отверстие. [26].
Сфероциты - это клетки, потерявшие двояковогнутую форму, и приобретавшие шаровидную форму. При этом имеют большую толщину, с утраченным центральным просветлением. [4, 8, 9, 141].
Основную роль для переноса газов крови, ионов в эритроците выполняет клеточная (плазматическая) мембрана. Плазмолемму пронизывают трансмембранные белки -гликофорины, которые, благодаря большому количеству остатков сиаловой кислоты, ответственны примерно за 60% отрицательного заряда на поверхности эритроцитов.
Цитоплазма клеток богата гемоглобином - пигментом, содержащим атом железа, который способен связывать кислород.
В эритроцитах отсутствует клеточное ядро и большинство органелл. Особенности цитоскелета и клеточной мембраны позволяет эритроцитам претерпевать значительные деформации и восстанавливать форму. [50, 51, 54]. Мембранный скелет представляет собой двумерную сетку из тетрамеров спектрина, объединенных по 5-7 единиц в узлах сетки олигомерами актина [8, 136]. Узлы являются точками прикрепления скелета к интегральным белкам. Существует анкириновый и узловой комплексы. Анкириновый комплекс состоит из интегральных белков, которые соединяются со спектрином через белковый мост анкирин. И другой узловой комплекс, который также состоит из интегральных белков, которые соединяются со спектрином через белки аддуцин, актин. [73, 65, 138, 164, 181].
Цитоскелет эритроцита поддерживает форму двояковогнутого диска, что обеспечивает прохождение эритроцитов через узкие просветы капилляров, определяющее адекватность транспорта кислорода эритроцитами [107, 133]. Поверхность эритроцита находиться в состоянии непрерывных хаотических колебаний, так называемый феномен фликкера эритроцита, от английского "flicker" или "flickering" - мерцать, мерцание [41, 42].
Нормальные эритроциты могут существенно деформироваться, что позволяет им беспрепятственно продвигаться по микроциркуляторному руслу [4]. Нормальная деформируемость эритроцитов позволяет обеспечивать адекватное кровообращение в микроциркуляторном русле и поддержание оптимального режима процессов диффузии газов. Ухудшение этого показателя приводит к выраженным нарушениям гомеостаза и гемодинамики [38]. Транспорт веществ через мембрану эритроцита осуществляется в зависимости от их химических свойств несколькими способами: диффузией через липидные участки, либо белками переносчиками, встроенными в мембрану [52]. Эритроцитарная мембрана малопроницаема для глюкозы, мочевины, катионов калия и натрия и совершенно непроницаема для белков. Продолжительность жизни эритроцита около 120 дней. Старение эритроцитов сопровождается снижением образования в них аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ).
При критических состояниях, травмах, сопровождающихся сильным повреждением тканей, происходит нарушение водно-электролитного состава крови и как следствие происходит нарушение функции эритроцитов, что в свою очередь приводит к нарушению микрореологических свойств крови. У пострадавших с травмой, несмотря на естественную гемодилюцию, происходит закономерное увеличение динамической вязкости крови, обусловленное нарушением физиологических свойств эритроцитов: уменьшением их объема, увеличением жесткости, снижением деформируемости и повышением агрегации [38, 71, 72].