Повреждения ДНК клеток крови при тяжелой сочетанной травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Муравьева, Мария Юрьевна

  • Муравьева, Мария Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 126
Муравьева, Мария Юрьевна. Повреждения ДНК клеток крови при тяжелой сочетанной травме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Муравьева, Мария Юрьевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АПОТОЗ, НЕКРОЗ, ДНК ПОВРЕЖДЕНИЯ, СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ОБМЕН {

ХОЛЕСТЕРИНА ПРИ ТРАВМЕ И КРОВОПОТЕРЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Виды клеточной гибели.

1.2. Свободно-радикальные процессы в норме и при 26 травме.

1.3. Антиоксидантная система в норме и при травме.

1.4. Транспортная система липидов крови и ее нарушения при травме.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ 4, НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВНАИЯ

2.1. Общая характеристика больных с тяжелой сочетанной ^ травмой и кровопотерей

2.2. Методы исследований

2.2.1. Исследование апоптоза, некроза, ДНК-повреждений, показателей свободнорадикальных процессов

2.2.2. Исследование липидного профиля и биохимических 53 показателей

2.2.3. Исследование показателей центральной гемодинамики

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ДНК-повреждения у больных с тяжелой сочетанной ^ травмой

3.2. Свободнорадикальные процессы у больных с тяжелой

- сочетанной травмой

3.3. Липидный профиль плазмы в первые две недели после 73 тяжелой сочетанной травмы

3.4. Биохимические показатели в первые две недели после ^ тяжелой сочетанной травмы

3.5. Липидный профиль, биохимические показатели крови и показатели центральной гемодинамики в отдаленном периоде тяжелой сочетанной травмы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повреждения ДНК клеток крови при тяжелой сочетанной травме»

В.А. Неговский

Актуальность темы.

Одной из важнейших проблем современной реаниматологии является исследование механизмов развития критических, терминальных и постреанимационных состояний на органном, клеточном и молекулярном уровнях [46, 53]. В структуре летальности механические повреждения различной этиологии занимают в настоящее время третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Тяжелая сочетанная травма (ТСТ) является ведущей причиной гибели лиц молодого — 18-45 лет — работоспособного возраста, что обуславливает социальную значимость этой проблемы [16, 77, 78].

Тяжелая сочетанная травма сопровождается развитием декомпенсации систем жизнеобеспечения организма, возникающего в результате комплексного влияния факторов повреждения: кровопотери, гипоксии, токсемии, боли, нарушения специфической функции жизненно важных органов. Доминирующими из этих факторов являются кровопотеря и гипоксия [57]. При несвоевременном оказании интенсивной помощи тяжесть состояния больного усугубляется развитием шока, который характеризуется общими гемодинамическими, гемореологическими и метаболическими расстройствами. Известно, что ТСТ приводит к нарушению практически всех видов обмена веществ [10]. Вместе с тем, состояние обмена холестерина и его транспортной системы - липопротеидов, в разные периоды течения ТСТ до сих пор остается малоизученным. Имеются лишь единичные данные о возможности формирования дислипидемии у таких больных [б, 32, 35, 47]. Одной из важных причин нарушения метаболизма возможно считаются структурно-функциональные изменения клеток, происходящие в условиях нарушения физиологического равновесия между анти- и прооксидантными процессами.

Свободнорадикальные процессы, ведущие к структурно-функциональным нарушениям в органах и тканях, могут быть запускающими механизмами патологических процессов при критических состояниях [52]. Нарушения физиологического равновесия между анти- и прооксидантными процессами в результате полученной травмы происходят за счет избыточной генерации активных форм кислорода (АФК) в условиях гипоксии вследствие блокады электронно-транспортной цепи митохондрий [122, 138]. АФК исходно являются продуктами нормального клеточного метаболизма. При патологических состояниях их генерация значительно увеличивается и не компенсируется антиоксидантной системой защиты, в результате чего АФК вызывают выраженные цитотоксические эффекты. Поскольку период жизни АФК слишком мал, то оценить уровень их продукции в клинических условиях практически невозможно. Поэтому определение увеличения продукции АФК осуществляют косвенным путем - по содержанию ряда метаболитов, образующихся в результате окислительной модификации липидов, белков и нуклеиновых кислот [61, 65]. Повреждения дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), вызываемые АФК, включают однонитевые и/или двунитевые разрывы цепей ДНК, модификацию азотистых оснований и др. Ранее было показано, что из четырех оснований, входящих в структуру ДНК, гуанин является наиболее окисляемым [108]. Продуктом его окисления, в результате воздействия АФК, является 8-гидрокси-2-дезоксигуанозин, который можно определить в различных биологических тканях и жидкостях [22]. Количественное определение 8-гидрокси-2-дезоксигуанозина предложено использовать в качестве одного из маркеров свободнорадикальных процессов, происходящих в организме в норме и при развитии патологического процесса. Определение ДНК-повреждений в качестве биологического индикатора свободнорадикальных процессов может иметь существенное значение для раскрытия механизмов развития патологического процесса и при мониторинге терапии, а так же для оценки прогноза заболевания.

На сегодняшний день нет четких представлений о ДНК-повреждениях при критических состояниях и, в частности, при тяжелой сочетанной травме [28, 127, 135, 160]. Повреждающему действию АФК на клеточные структуры в организме противостоит сложная многокомпонентная антиокислительная система. С помощью этой системы обеспечивается поддержание про/антиокислительного баланса. Природными антиокидантами, участвующими в метаболических процессах в норме, являются низкомолекулярные соединения - убихинон, витамин С, токоферол (витамин Е) и др. Известны также многочисленные синтетические антиоксиданты. Эти вещества являются представителями разных классов химических соединений, в связи с чем разнообразны и механизмы их антиоксидантного действия. Снижение уровня антиоксидантной защиты у пациентов в критических состояниях описано многими авторами [88, 121, 166]. При этом вопрос о необходимости ее усиления с помощью экзогенных антиоксидантов остается нерешенным [145, 155].

Цель работы

Выявить новые механизмы развития посттравматических изменений путем исследования повреждения ДНК, апоптоза, некроза и ряда биохимических показателей у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой.

Задачи исследования:

1. Оценить динамику ДНК-повреждений, апоптоза и некроза клеток крови у пострадавших в первые две недели после тяжелой сочетанной травмы.

2. Исследовать динамику содержания 8-гидрокси-2-дезоксигуанозина клеток крови и общего антиокислительного статуса у пострадавших в первые две недели после тяжелой сочетанной травмы.

3. Выявить динамику биохимических показателей и липопротеинов крови у пострадавших в первые две недели после тяжелой сочетанной травмы.

4. Определить уровень общего холестерина, холестерина липопротеинов и ряда биохимических показателей крови у лиц, перенесших тяжелую сочетанную травму в отдаленном посттравматическом периоде.

5. Исследовать изменения эластических свойств стенки артериальных сосудов у пострадавших, перенесших тяжелую сочетанную травму в отдаленном посттравматическом периоде.

Научная новизна

Впервые у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой доказано, что в патогенезе посттравматических процессов имеет значение выявленное увеличение количества ДНК-повреждений, ассоциирующееся с усилением клеточной гибели - некрозом и апоптозом.

Показано в динамике изменение содержания суммарного показателя свободно-радикальных процессов - 8-гидрокси-2-дезоксигуанозина - у пострадавших в первые две недели после тяжелой сочетанной травмы, свидетельствующее о дисбалансе про-/антиокислительной системы в организме и о необходимости проведения исследований по изучению коррекции антиокислительного статуса.

Оценено состояние гемодинимических и биохимических показателей в отдаленном периоде у выживших больных. Впервые у пострадавших, перенесших травму с нарушением гемодинамики, в отдаленном посттравматическом периоде обнаружено уменьшение эластических свойств артериальной стенки путем оценки изменений ее податливости и скорости распространения пульсовой волны, что требует ежегодного диспансерного наблюдения за этими больными.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При тяжелой сочетанной травме наблюдается увеличение процессов ДНК повреждений, ассоциирующееся с усилением клеточной гибели.

2. Выявлены различия в динамике изменений показателей обмена холестерина, свободно-радикальных процессов и ряда биохимических показателей (общего белка, активности гамма-глютамилтрансферазы, аспартатаминотрансферазы и коэффициента де Ритиса) в ранние сроки после травмы в группах выживших и умерших больных, часть из которых имеет прогностическое значение.

3. В отдаленном периоде у пострадавших после тяжелой сочетанной травмы отмечается нормализация обмена холестерина и биохимических показателей.

4. Результаты исследования эластических свойств артериальной стенки свидетельствуют об увеличении жесткости сосудов в отдаленном периоде у пострадавших после тяжелой сочетанной травмы с нарушением гемодинамики, как отдаленные неблагоприятные последствия тяжелой сочетанной травмы.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 126 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов и материала исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 194 источника, из которых 79 отечественных и 115 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Муравьева, Мария Юрьевна

8. Результаты исследования эластических свойств артериальной стенки свидетельствуют об увеличении жесткости сосудов в отдаленном периоде у пострадавших после тяжелой сочетанной травмы с нарушением гемодинамики.

Практические рекомендации

1. Усиление ДНК-повреждений, связанных с действием активных форм кислорода и снижение общего антиокислительного статуса в первые часы после травмы с отрицательной динамикой в последствии, требует разработки и подбора антиоксидантных препаратов, способных восстанавливать баланс про-/антиокислительной системы организма.

2. Значение холестерина ЛПНП ниже 2,0 ммоль/л в течение первой недели после травмы, сопровождаемое низким (менее 3,2 ммоль/л) уровнем общего холестерина требует проведения мероприятий, направленных на восстановление липидного профиля, необходимого для обеспечения адекватных репаративных процессов в организме.

3. Пострадавшие после тяжелой сочетанной травмы нуждаются в диспансерном наблюдении в связи с выявленным у них уменьшением эластических свойств артериальной стенки в отдаленном после травмы периоде.