Нарушения молекулярной структуры мембран длительно хранящихся эритроцитов, предназначенных для гемотрансфузии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Шерстюкова Екатерина Александровна

  • Шерстюкова Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 166
Шерстюкова Екатерина Александровна. Нарушения молекулярной структуры мембран длительно хранящихся эритроцитов, предназначенных для гемотрансфузии: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии». 2020. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шерстюкова Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ХРАНЕНИЯ КРОВИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ )

1.1 Патологические клинические последствия трансфузии эритроцитарной взвеси. Патологические изменения эритроцитов на молекулярном уровне при хранении. Влияния продолжительности хранения

1.2 Исследования биомеханических свойств мембран эритроцитов при действии патогенных факторов

1.3 Атомно-силовая микроскопия для изучения клеток и теней эритроцитов, структуры цитоскелета

1.4 Атомно-силовая спектроскопия для измерения биомеханических характеристик мембран эритроцитов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Стадии проведения экспериментов

2.2 Пакеты с эритроцитарной взвесью

2.3.1 Монослой клеток для изучения морфологии и наноповерхности мембран эритроцитов

2.3.2 Цитоскелет эритроцитов

2.3.3 Нативные клетки в методике атомно-силовой спектроскопии

2.3.4 Модификаторы наноструктуры мембран эритроцитов

2.4 Атомно-силовая микроскопия для исследования наноповерхности мембран эритроцитов и морфологии клеток

2.5 Атомно-силовая спектроскопия для исследования механических свойств мембран эритроцитов

2.6 Методы измерения биохимических характеристик эритроцитарной взвеси

2.7 Математический анализ полученных данных

2.7. 1 Фурье анализ наноповерхности мембран клеток, теней и элементов цитоскелета

2.7.2 Метод нелинейной аппроксимации

2.7.3 Обработка изображений цитоскелета

2.7.4 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАНОПОВЕРХНОСТИ МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ И НАНОСТРУКТУРЫ ЦИТОСКЕЛЕТА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ХРАНЕНИИ ЭРИТРОЦИТАРНОЙ ВЗВЕСИ

3.1Изменение биохимических показателей по мере хранения эритроцитарной взвеси

3.2 Изменения морфологии эритроцитов в процессе хранения эритроцитарной взвеси

3.3 Динамика изменения наноповерхности мембран эритроцитов

3.4 Пространственное изменение структуры цитоскелета во время хранения эритроцитарной взвеси

3.4.1 Динамика изменений характеристик сети цитоскелета

3.4.2 Гистограммы параметров цитоскелета в каждый день хранения эритроцитарной взвеси

3.4.3 Наноструктура элементов цитоскелета

ГЛАВА 4. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ ЭРИТРОЦИТАРНОЙ ВЗВЕСИ

4.1 Аппроксимация экспериментальных значений Бэксп (h) степенной функцией. Определение

hHz

4.2 Модуль Юнга при длительном хранении эритроцитарной взвеси

4.3 Глубина hHz при длительном хранении эритроцитарной взвеси

4.4 Механические характеристики мембран нативных эритроцитов - модуль Юнга и hHz при действии мембранных модификаторов

4.4.1 Дозовая зависимость Е(С)и hHz(Q при воздействии глутарового альдегида на эритроциты

4.4.2 Изменения Е и hнzв результате воздействия гемина на эритроциты

4.4.3 Изменения Е и hHz в результате воздействия ионов Zn2+ra эритроциты

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

5.1 Размер пор цитоскелета как оценка качества донорской эритроцитарной взвеси при длительном хранении

5.1.1 Динамика изменения характеристик цитоскелета при хранении донорской крови

5.1.2 Нарушение цитоскелета - причина появления топологических нанодефектов в мембранах эритроцитов

5.2 hHz - новый биофизический параметр, характеризующий линейные механические свойства мембранной конструкции

5.3 Взаимосвязь между продолжительностью хранения эритроцитов и патологическими изменениями наблюдаемыми на молекулярном уровне

5.3.1 Корреляция динамики изменения параметров цитоскелета мембран эритроцитов из различных пакетов

5.3.2 Корреляция динамики изменения модуля Юнга мембран эритроцитов из различных пакетов

5.3.3 Коэффициент корреляции динамики изменения характеристик цитоскелета и модуля Юнга

5.3.4 Коэффициент корреляции динамики изменения биохимических показателей и модуля Юнга

5.4 Критерий оценки качества крови для трансфузии: изменение структуры цитоскелета является патогенетическим фактором клинических осложнений

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения молекулярной структуры мембран длительно хранящихся эритроцитов, предназначенных для гемотрансфузии»

Актуальность темы

Гемотрансфузия - один из важных реанимационных методов, который используется при тяжёлых кровопотерях, травмах, анемии, онкотерапии, сепсисе и у пациентов в критических состояниях [11, 82, 139, 154].

Каждый год в мире приготавливают около 117,4 миллиона донорских единиц крови (по 450 мл) [10], которые необходимы для переливания десяткам миллионов пациентов. Для трансфузии используют компоненты крови, в частности, эритроцитарную взвесь (ЭВ) в ресуспензирующем растворе [42]. Согласно рекомендациям ВОЗ время хранения ЭВ, предназначенной для трансфузии, зависит от используемого раствора антикоагулянта/консерванта [169]. В растворе CPD /SAGM время хранения может составлять 42-а дня при 4 ° C [107, 147].

При гемотрансфузии могут возникать осложнения гемолитического и негемолитического типа, различные аллергические реакции и другие [147, 172]. В трансфузиологии обсуждаются проблемы использования «молодой» («fresh») (до 21-го дня хранения) и «старой» («old») (более 21-го дня хранения) ЭВ [64,139]. При критических состояниях пациентов, при обширных кровопотерях, при тяжёлых операциях может возникать необходимость использования ЭВ меньших сроков хранения - 6-12 дней [146, 172]. Однако единое представление об оптимальных сроках хранения и использования ЭВ на сегодняшний день не выработано и является предметом дискуссий [104].

В клинической практике показано, что при переливании эритроцитов, хранящихся более трех недель, то есть «старых» эритроцитов, посттрансфузионные осложнения возникают с большей вероятностью. С увеличением продолжительности хранения ЭВ риск посттрансфузионных осложнений возрастает [104, 139].

В ЭВ по мере её хранения развиваются патологические процессы в эритроцитах. Физико-химическая природа патогенного фактора - свободные радикалы, вызывающие оксидативный стресс. В результате меняется морфология эритроцитов [4, 14, 135], нарушается ионная проницаемость мембран, уменьшается концентрация 2,3-дифосфоглицерата, образуются поры в липидном бислое, возникает везикуляция [33, 77, 98, 117, 140]. Такие процессы могут увеличивать риски посттрансфузионных осложнений - острый гемолиз, острая сердечная недостаточность, отек легких, нарушение гемостаза и другие [3, 11, 55, 164].

Однако молекулярные механизмы «старения» эритроцитов изучены недостаточно. Не ясно в чём состоят патофизиологические отличия «молодой» и «старой» ЭВ, какова причина старения эритроцитов, каковы механизмы такого старения, какие изменения происходят в мембранах и цитоскелете эритроцитов. Поэтому научные исследования, отвечающие на эти вопросы, являются весьма актуальными.

Патофизиологические процессы в хранящихся фильтрованных эритроцитах укорачивают сроки нормального физиологического состояния эритроцитов в гемоконсерванте, а, следовательно, и сроки хранения эритроцитарных компонентов крови, что, очевидно, требует увеличения базовых объёмов пакетированных эритроцитов и существенных экономических затрат.

Актуальным является установление взаимосвязи между продолжительностью хранения эритроцитов, изменениями молекулярных структур их мембран и побочными эффектами у пациентов, перенесших переливание. Окончательный протокол, который согласовывает долгосрочное хранение (до 42-х дней) с одной стороны, а с другой безопасность и эффективность трансфузионной терапии, является предметом интенсивных дебатов и дискуссий [147].

Цель исследования: выявить нарушения конфигурации цитоскелета и жёсткости мембран длительно хранящихся эритроцитов, предназначенных для

гемотрансфузии, для оценки их качества и уменьшения риска посттрансфузионных осложнений.

Задачи исследования:

1. Исследовать изменения морфологии эритроцитов и наноструктуры их мембран при длительном хранении эритроцитарной взвеси.

2. Измерить параметры сети цитоскелета и исследовать динамику их изменения по мере хранения эритроцитарной взвеси.

3. Измерить модуль Юнга мембран нативных эритроцитов и проанализировать динамику его изменений во время хранения эритроцитарной взвеси.

4. Определить зону однородной линейной деформации мембран для различных суток хранения.

5. Проанализировать изменение биохимических характеристик эритроцитарной взвеси при хранении эритроцитов в бескислородной среде для различных суток хранения и оценить корреляционную связь между параметрами цитоскелета, биомеханическими характеристиками мембран и биохимическими показателями.

Научная новизна:

Показано, что до 19-21-х суток хранения эритроцитов в гемоконсерванте параметры цитоскелета и модуля Юнга мембран изменяются монотонно в пределах 21 ±5%. На 19-21-е сутки возникает фаза нелинейной активации патологических изменений характеристик цитоскелета и упругих свойств мембран эритроцитов. Эта фаза длится до 24-28-х суток. После этого нарушения свойств мембран эритроцитов нарастают с максимальной скоростью и становятся необратимыми.

Показан патогенетический механизм нарушения конфигурации цитоскелета: разрыв филаментов цитоскелета, утолщение их за счет кластеризации белковых комплексов, объединение мелких пор в крупные по мере хранения эритроцитарной

взвеси. Установлено, что при этом суммарная площадь всех пор практически не изменяется.

Установлено, что модуль Юнга Е нативных эритроцитов составил 10±4 кПа (3-й день хранения), 13±5 кПа (21-й день), 24±9 кПа (42-й день). Увеличение Е после 19-21-го дня хранения является патогенетическим механизмом снижения деформируемости клеток, предназначенных для трансфузии.

Введен новый биомеханический параметр кН2, который определяет глубину однородной линейной деформации мембран, величина которого вычисляется с помощью аппроксимации экспериментальной силовой кривой степенной функцией ^Геор(^) = . До 21-го дня хранения величина кН2 сохранялась на уровне 760±280 нм. К 42-му дню хранения значение величины кН2 уменьшилось на 11 ±3%.

Показана тесная корреляционная связь (г = 0,88, р < 0,05) между динамикой нарушений конфигурации цитоскелета и динамикой роста модуля Юнга мембран. Показана тесная корреляционная связь между изменениями параметров цитоскелета и изменениями рН гемоконсерванта.

Практическая и теоретическая значимость:

Полученные данные способствуют выработке количественных критериев оценки качества переливаемых эритроцитов. Эти данные вносят вклад в представление клинических специалистов, что до 21 -го дня хранения эритроцитарной взвеси эритроциты считаются «молодыми», а после этого срока «старыми».

Полученные результаты способствуют пониманию того факта, что «старые» эритроциты создают повышенный риск посттрансфузионных осложнений у пациентов.

Представленные в работе экспериментальные результаты изменения цитоскелета и упругих свойств мембраны могут быть включены в рекомендации

по выработке критериев оценки качества донорской крови и возможных сроков ее хранения с целью снижения посттрансфузионных осложнений в клинической практике, особенно при лечении пациентов в критических состояниях.

Полученные новые фундаментальные знания об изменении конфигурации цитоскелета расширяют современное представление о механизме изменения структуры мембран эритроцитов и морфологии клеток в процессе длительного хранения ЭВ.

Полученные экспериментальные результаты измерений кН2 и локального модуля Юнга мембран эритроцитов могут быть использованы для оценки деформационной способности клеток при их движении в микрососудах, а также реологических свойств крови.

Результаты работы могут быть использованы при обучении студентов, ординаторов, в курсах повышения квалификации врачей.

Материал и методы исследования

Использовались современные методы для исследования мембран эритроцитов. Эффективными методами изучения морфологии эритроцитов, наноструктуры и жесткости их мембран, а также структуры сети цитоскелета являются атомно-силовая микроскопия и атомно-силовая спектроскопия, позволяющие оценивать биомеханические характеристики мембран эритроцитов во время хранения.

Положения, выносимые на защиту:

1. По мере длительного хранения эритроцитарной взвеси происходят изменения конфигурации цитоскелета эритроцитов. Филаменты матрикса разрываются, мелкие поры (Ь <170 ± 30 нм) объединяются и формируют крупные образования (Ь >450 ± 100 нм); филаменты утолщаются за счет кластеризации белковых комплексов; при этом суммарная площадь пор практически не изменяется.

2. На 19-21-е дни хранения возникает фаза нелинейной активации изменения характеристик сети цитоскелета и увеличения модуля Юнга мембран эритроцитов. Этот срок коррелирует с клиническими показателями увеличения рисков возникновения посттрансфузионных осложнений при переливании крови со сроком хранения более 21-го дня.

3. Во время хранения эритроцитарной взвеси увеличение модуля Юнга тесно связано с нарушениями конфигурации сети цитоскелета (г=0,88, р<0,05).

4. Существует тесная корреляционная связь между изменениями параметров цитоскелета и изменениями рН, биохимическими параметрами гемоконсерванта в процессе хранения эритроцитарной взвеси.

5. Параметр кНг определяет глубину однородной линейной деформации мембран и может явиться адекватной оценкой деформируемости клеток крови при воздействии патогенных факторов.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и выводы внедрены в работу лаборатории биофизики мембран клеток при критических состоянии НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского ФНКЦ РР (Акт внедрения от 11.11.2019г.) и используются в курсе лекций и практических занятий при обучении ординаторов и аспирантов ФНКЦ РР(Акт внедрения от 08.11.2019г.).

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность результатов данного исследования и обоснованность выводов подтверждены достаточным объемом экспериментальных данных, которые были получены с помощью современных методов исследования, и положительными результатами апробации. Достоверность полученных результатов также подтверждалась их согласованностью с литературными данными.

Основные результаты и положения диссертационной работы были представлены автором на международных и российских конференциях: XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2015); XXII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2015); 18-я Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2016); 27th Regional congress of the International Society of Blood Transfusion (Denmark, Copenhagen, 2017); 19-я Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2017); в I научно-практической конференции аспирантов и ординаторов «Актуальные вопросы анестезиологии-реаниматологии и реабилитологии» (Москва, 2018); 8th AFM Biomed conference (Poland, Krakow, 2017); The 4th edition of nanotech France 2018 International conference and exhibition (France, Paris, 2018); объединенном международном конгрессе «Congress on open issues in thrombosis and hemostasis » совместно с 9-ой Всероссийской конференцией по клинической гемостазиологии и гемореологии (Санкт-Петербург, 2018); 20-я Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2018); во II научно-практической конференции (с международным участием) аспирантов, ординаторов и молодых ученых «Актуальные вопросы анестезиологии-реаниматологии и реабилитологии» (Москва, 2019); 29th Regional Congress of the International Society of Blood Transfusion (Switzerland, Basel, 2019); 9th AFM BioMed conference (Germany, Münster, 2019); 21-я Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2019); XXII Annual Linz Winter Workshop (Austria, Linz, 2020); AABB Annual Meeting (Virtual Event, USA, 2020).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 1 2 статей в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований, из них 5 статьи опубликованы в журналах,

индексируемых в базе данных Web of Science и 12 статей входят в базу данных Scopus. Опубликовано 20 тезисов докладов на международных конференциях. Получены патенты РФ на изобретение № 2663572 (2018г.), № 2722898 (2020г.) и № 2726208 (2020 г.).

Личный вклад автора

Автор принимал участие в проведении всех экспериментов. Обзор литературы, обработка полученных данных, в том числе обработка изображений сети цитоскелета и обсчёт эмпирических силовых кривых, статистический анализ и подготовка результатов к публикациям проводились лично автором. Автором разработана математическая программа для обсчета силовых кривых.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 59 рисунков и 12 таблиц. Список литературы включает 173 источника, в том числе 56 отечественных и 117 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ХРАНЕНИЯ КРОВИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ )

1.1 Патологические клинические последствия трансфузии эритроцитарной взвеси. Патологические изменения эритроцитов на молекулярном уровне при хранении. Влияния продолжительности хранения

В настоящее время гемотрансфузия остается одним из самых эффективных и важных способов реаниматологии при различных патологических состояниях. Согласно данным ВОЗ ежегодно миллионы пациентов нуждаются в переливании крови и ее компонентов [10]. Одним из самых востребованных компонентов крови для переливания являются эритроциты, в частности эритроцитарная взвесь. Трансфузия эритроцитов необходима при анемии, травмах, массивной кровопотере (более 30% объема крови), онкотерапии и направленна на восстановление газотранспортной функции у пациентов [11,16, 23, 36, 70, 151].

Отличительной особенностью эритроцитов от большинства других клеток является то, что в них отсутствуют внутриклеточные органеллы, такие как ядро, митохондрии или эндоплазматическая сеть [15, 50, 54]. Это позволяет эритроцитам иметь повышенную способность транспортировать кислород к тканям организма и поглощать диоксид углерода [5, 54]. Непрерывно циркулируя в течение 120 дней эритроциты подвергаются существенным деформациям. Для выполнения газотранспортной функции они многократно проходят через капилляры и микрососуды, диаметр которых в несколько раз меньше диаметра самих эритроцитов. Во время этого прохода они складываются и сжимаются таким образом, чтобы площадь контакта клетки с эндотелиальной стенкой была максимальной. При прохождении эритроцитов через селезенку, которая действует как высокоэффективный фильтр, клеткам необходимо преодолеть очень узкие эндотелиальные щели диаметром 0,5-1 мкм [161]. Следовательно, механические

свойства клеточной мембраны, которые обеспечивают эту чрезвычайную пластичность, являются критическими для физиологии эритроцитов [54, 115, 133].

В соответствии с существующими рекомендациями и требованиями путем центрифугирования цельной крови, с последующим удалением плазмы и лейкотромбоцитного слоя, получают эритроциты для переливания [23, 41, 42, 49, 169]. Сбор эритроцитов производится в стерильные герметично упакованные контейнеры с антикоагулянтом [42, 49,161]. После завершения разделения цельной крови на компоненты добавляются взвешивающие растворы, которые обеспечивают поддержание жизнеспособности эритроцитов, уменьшая морфофункциональные и метаболические изменения во время хранения. Продолжительность срока хранения эритроцитарной взвеси зависит от типа используемого антикоагулянта и взвешивающего раствора [23, 42]. В начале двадцатого века, используя раствор цитрата и глюкозы, удалось сохранить эритроциты сроком до пяти дней [107]. Затем в 40-х годах был разработан первый антикоагулянт-консервант ACD, состоящий из лимонной кислоты, цитрата натрия и декстрозы [146]. Использование АСD позволило увеличить срок хранения донорских эритроцитов до трех недель. В следующие несколько лет были разработаны новые растворы, позволяющие сохранять эритроциты в герметичном контейнере до пяти недель [63, 157]. Так успешно применялся раствор CPD (цитрат - фосфат - декстроза), в котором эритроциты хранились до 28-ми дней, а также раствор СPDA-1 (цитрат - фосфат - декстроза - аденин), в котором срок хранения составлял 35-ть дней. Сегодня центры заготовки крови используют различные комбинации физиологического раствора, аденина, глюкозы / декстрозы, фосфата и маннита для приготовления добавочных растворов [23, 173]. Чаще всего в качестве добавочного раствора используют SAGM (физиологический раствор - аденин -глюкоза - маннитол), в котором эритроциты могут храниться в течение 42-х дней. Температура хранения должна находиться в пределах от +2 до +6 ° С.

На сегодняшний день продолжается разработка новых добавочных растворов, которые могли бы увеличить срок хранения эритроцитов в контейнере. Однако

известно, что во время длительного хранения вне физиологических условий эритроциты неизбежно претерпевают ряд структурных и биохимических изменений [68, 142]. Поэтому перед гемотрансфузией осуществляют контроль качества, переливаемых эритроцитов [44, 93]. Согласно действующим стандартам и протоколам для определения оптимального срока хранения эритроцитов выдвигаются ряд требований к качеству переливаемых единиц крови. В частности, гемолиз в конце срока хранения не должен превышать уровень 0,8%. При этом отмечается, что не менее 75% перелитых эритроцитов должны выживать в кровеносном русле через 24 часа поле гемотрансфузии [42, 93, 169]. Другими словами допускается, что каждый четвертый, перелитый эритроцит, выводится организмом из кровеносного русла.

Несмотря на это, выполнение этих требований не исключает отрицательной реакции организма на переливаемую кровь. В ряде исследований отмечается возникновение посттрансфузионных осложнений гемолитического и не гемолитического типа, таких как острый гемолиз, возникновение синдрома массивной трансфузии, острая сердечная недостаточность, отек легких, нарушение гемостаза и другие [3, 11, 23, 36, 46, 48, 55, 60, 127, 164].

Возникновение осложнений после гемотрансфузии связано с качеством переливаемых эритроцитов [147, 168]. Как было указано выше патофизиология донорских эритроцитов в процессе их длительного хранения связана с отклонением условий при хранении от физиологических.

При этом в мировом сообществе остается открытым вопрос как с одной стороны увеличить сроки хранения, а с другой обеспечить безопасное и эффективное переливание пациентам длительно хранящейся крови и ее компонентов. По словам авторов [147] «проблема хранения крови еще далека от завершения». В последние годы международное научное сообщество заинтересовано в перспективных исследованиях по оценке качества крови.

С патофизиологической точки зрения во время длительного хранения происходят изменения эритроцитов на молекулярном уровне: изменяется

метаболизм клеток, стремительно развиваются окислительные реакции и появляются структурные повреждения мембран [31, 33, 54]. Это в свою очередь существенно влияет на жизнеспособность хранящихся эритроцитов и их функциональную составляющую.

Поскольку эритроциты лишены митохондрий, то образование аденозинтрифосфата (АТФ) и 2,3-дифосфоглицерата (2,3 ДФГ) осуществляется путем анаэробного гликолиза [5, 44, 50, 54]. Аденозинтрифосфат необходим для обеспечения энергией большого количества процессов в эритроцитах, а 2,3-дифосфоглицерат регулирует сродство гемоглобина к кислороду [52]. Для генерирования достаточного количества АТФ и 2,3-дифосфоглицерата по мере хранения эритроцитов в контейнере в состав взвешивающего раствора добавляют глюкозу или декстрозу, которые поддерживают процесс гликолиза. Во взвешивающих растворах концентрация глюкозы составляет более 500 мг/дл, что в несколько раз превышает ее нормальный уровень (100 мг/дл) [172]. С течением времени хранения, образующаяся при гликолизе, молочная кислота накапливается в растворе гемоконсерванта [5]. Об этом свидетельствует увеличение уровня лактата до 20 мМ к концу срока хранения [114, 172] и снижения уровня рН ниже 6,5. В течение двух первых недель хранения ЭВ концентрация 2,3-дифосфоглицерата падает от 4 мМ до нуля [52]. А начиная с третьей недели хранения уменьшается концентрация АТФ (от 3,5 мкмоль/г №). Снижение концентрации АТФ приводит к ухудшению процесса гликолиза, снижению антиоксидантной защиты эритроцитов и нарушению поддержания целостности мембраны [66]. Уменьшение концентрации 2,3-дифосфоглицерата снижает эффективность газотранспортной функции эритроцитов [5, 53]. Однако в течение трех дней после переливания концентрации 2,3 ДФГ, а также АТФ восстанавливаются до нормального значения [75]. В работе [53] отмечается, что воздействие озона приводит к увеличению концентрации АТФ и 2,3 ДФГ в эритроцитах, хранившихся от 7-ми до 21-х суток хранения.

Другой патологический процесс во время хранения заключается в нарушении функционального состояния натрий-калиевого насоса, что приводит к потере внутриклеточного калия и накоплению натрия в цитоплазме. В норме концентрация калия составляет около 90 мМ внутри эритроцита и 5мМ снаружи, а концентрации натрия внутри и снаружи эритроцита составляют 5 мМ и 140 мМ соответственно [102]. По мере хранения соотношение концентраций калия и натрия претерпевает изменения в несколько раз. Во время хранения ЭВ концентрация внеклеточного калия увеличивается в 5 раз, а концентрация натрия уменьшается на 10 мМ [67]. Повышенная концентрация калия в растворе гемоконсерванта может стать причиной гиперкалиемии при массивной гемотрансфузии [62].

Окисление железа в гемоглобине является основной реакцией, которая запускает окислительный стресс во время хранения. В нормальных условиях эритроциты содержат высокие концентрации железа в форме Бе2+. При окислении Бе2+ переходит в форму Бе3+, при этом железо окисляется и образуется метгемоглобин, который не способен переносить кислород [7, 8]. В эритроцитах защитником от окислительного повреждения является глутатионпероксидаза. Глутатионредуктаза восстанавливает окисленный глутатион из глутатион-дисульфида с помощью энергии НАДФН [52]. Но в условиях длительного хранения происходит истощение количества восстановленного глутатиона [5]. Это повышает образование метгемоглобина и супероксид-аниона. Как известно из литературных данных метгемоглобин нестабилен и денатурирует в глобин и гемин (окисленный гем) [5, 166]. Кроме того, в процессе окисления оксигемоглобина могут образоваться активные формы кислорода и опасные гидроксильные радикалы, которые способны вызвать перекисное окисление липидов и повреждение белков мембраны эритроцита [8, 167]. В норме скорость окисления низкая и срабатывает собственная антиоксидантная система эритроцитов, чтобы защитить клетки [147, 167].

Длительное хранение эритроцитов в герметичном контейнере при температуре 4 ± 2°С снижает свойства антиоксидантной защиты, что также приводит к повышению окислительных процессов. Развитие окислительных процессов является основной причиной нарушения целостности мембран клеток [32, 33, 102, 171].

Одним из ключевых факторов регуляции гомеостаза является состояние биологических мембран эритроцитов. Механические свойства мембран и их структурная организация определяют функциональное состояние клеток. Изменения в биологических мембранах могут служить пусковым механизмом развития патологических процессов.

Мембрана эритроцита имеет сложную структуру [51]. В ее состав входят три основных компонента: тонкий липидный бислой (4-5нм), белки (периферические и интегральные) мембраны и цитоскелет [56, 118]. Липидный бислой включает в себя различные типы фосфолипидов и интегральных мембранных белков, которые служат барьером между окружающей средой и цитоплазмой эритроцитов [56]. Стабилизация мембраны обеспечивается за счет взаимодействия между белками и липидным бислоем [4, 11]. Большую часть поверхности мембраны эритроцитов составляют белки, играющие ключевую роль во многих процесса жизнедеятельности клетки. Большинство белков периферической мембраны образуют мембранный цитоскелет, толщиной от 40 до 90 нм, которая составляет основу внутренней поверхности мембраны и выполняет роль каркаса клетки [34, 125]. Цитоскелет представляет собой белковую сеть, состоящую в основном из тетрамеров спектрина, которые связаны с белковыми комплексами актина, белка 4.Ш, анкирина, а также с тропомиозином, тропомодулином, аддуцином и дематином. Спектрин образуют две а и ¡3 спирали связанные в тетрамеры, которые находятся на внутренней поверхности мембраны и прикрепляется к белку полосы 3 с помощью белковых комплексов [50, 125, 142]. Связывание цитоскелета с липидным бислое осуществляется с помощью анкирина и белка 4.Ш через белок полосы 3[118]. Размер ячеек сети цитоскелета составляет 80-100 нм [34, 110].

Подобно эритроцитам цитоскелет на основе спектрина, связанного с анкирином, необходим для организации мембраны аксона [130]. Однако в мембране аксона спектрин расположен иначе. Он соединяет актиновые кольца, располагающиеся вдоль аксона. При этом цитоскелет принимает форму двумерного цилиндра. Второе важное отличие состоит в том, что в аксоне расстояние между актиновыми кольцами примерно в 2 раза больше, чем размер ячеек сети цитоскелета у эритроцитов и составляет 180-190 нм [132].