Упрочнение низколегированных сталей карбидами при цементации в карбонатно-саже-газовом карбюризаторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Иванова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРОЧНЕНИЯ
НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ КАРБИДАМИ ПРИ ЦЕМЕНТАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ).
1.1. Цементит и его влияние на свойства сплавов железа.
1.2. Влияние легирующих элементов на образование карбидов в стали при цементации.
1.3. Науглероживающая способность карбюризаторов.
1.4. Выводы.
ГЛАВА 2, АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ХРОМА И МАРГАНЦА НА
ОБРАЗОВАНИЕ ЦЕМЕНТИТА В АУСТЕНИТЕ ПРИ
ЦЕМЕНТАЦИИ (ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ И
КИНЕТИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ).
2.1. Термодинамика карбидообразования в аустените при цементации хромистых и марганцовистых сталей.
2.2. Кинетика роста карбидных частиц в аустенитной матрице при цементации хромистых сталей.
2.3. Механизм и кинетика карбидообразования на поверхности марганцовистой стали при цементации.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
УПРОЧНЕНИЯ СТАЛИ КАРБИДАМИ ПРИ ЦЕМЕНТАЦИИ.
3.1. Выбор сталей для исследования. Технология изготовления и упрочнения образцов.
3.2. Методика определения состава, структуры и свойств цементованных слоев.
3.3. Определение износостойкости и ударной вязкости цементованных образцов.
3.4. Математическое планирование эксперимента и обработка экспериментальных данных.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УПРОЧНЕНИЯ
СТАЛИ КАРБИДАМИ ПРИ ЦЕМЕНТАЦИИ.
4.1. Выбор оптимальной науглероживающей среды для насыщения карбидами низколегированных сталей.
4.2. Влияние температуры и длительности цементации на содержание карбидов в цементованном слое.
4.3. Влияние содержания карбидов в цементованных слоях на их износостойкость и ударную вязкость.
4.4. Влияние режимов термообработки после цементации на свойства диффузионных карбидосодержащих слоев.
4.5. Упрочнение сегментов режущих аппаратов уборочных машин карбидами при цементации.
4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упрочнение низколегированных сталей карбидами при цементации в карбонатно-саже-газовом карбюризаторе»
Цементация - самый распространенный в машиностроении процесс химико-термической обработки (ХТО) стальных изделий. Хотя другие процессы ХТО - борирование, азотирование, диффузионное хромирование -обеспечивают более высокую твердость и износостойкость изделий, чем цементация, они, тем не менее, широкого распространения не получили, что объясняется, в основном, их нетехнологичностью. Цементация же может быть выполнена не только на металлообрабатывающих заводах, но и в любой ремонтной мастерской, в частности, на перерабатывающих предприятиях как в городе, так и в селе.
Обычная цементация обеспечивает науглероживание поверхностных слоев лишь до уровня эвтектоидной концентрации (0,8-0,9% С), в то время как вышеупомянутые процессы ХТ.О приводят к образованию диффузионных слоев, поверхностные зоны которых почти на 100% состоят из химических соединений (боридов, нитридов, карбидов), обладающих более высокой твердостью и стойкостью, чем мартенсит в закаленных цементованных слоях.
В настоящей диссертации поставлена цель разработать технологию цементации, которая позволяла бы науглероживать низколегированные стали до составов чугунов и получать при этом структуру диффузионных слоев, состоящую из избыточных зернистых карбидов и ферритной матрицы, с твердостью не ниже, чем у белых чугунов.
Неограниченное содержание карбидной фазы в цементованном слое может обеспечить лишь цементит, так как на его образование при цементации расходуется железо, являющееся основой стали. Содержание же специальных карбидов в цементованном слое низколегированной стали высоким быть не может, так как оно ограничивается содержанием в стали карбидооб-разующих легирующих элементов. 5
Если рассматривать возможность существенного повышения износостойкости деталей машин и инструментов из низколегированных сталей насыщением их поверхностных слов цементитом, то следует ожидать, что такая возможность будет обеспечена при резании органических материалов, по твердости почти не уступающих мартенситу, но значительно уступающих цементиту. В настоящее время, в связи с низкой износостойкостью, в больших количествах расходуются ножи и другие детали режущих органов при кошении многолетних трав и зерновых культур косилками, жатками, комбайнами; в кондитерском производстве (резание оберточной бумаги и др.); при измельчении мяса и других сельхозпродуктов в технологическом оборудовании пищевой промышленности.
Попытки упрочнения стали избыточными карбидами при цементации предпринимались и ранее. В работах [1,2] исследовано насыщение карбидами диффузионных слоев при цементации средне- и высоколегированных сталей, содержащих более 1,5% хрома (названной в этих работах диффузионной карбидизацией). В стали ШХ15 при цементации в высокоактивном карбюризаторе было получено содержание цементита до 90% (по объему) на глубине 0,2 мм. При таком высоком содержании цементита в поверхностном слое высокая износостойкость обеспечивается и без закалки, а в случае закалки можно значительно повысить температуру отпуска без ущерба для износостойкости.
Однако, в связи с упадком производства в последние годы (остановка предприятий) результаты этих работ не внедрены в промышленность, приостановлена разработка технологии, в том числе высокоактивного карбюризатора, пригодного для серийного и массового производства.
Для выполнения поставленной в диссертации цели решались следующие задачи:
1. Исследование термодинамики и кинетики образования карбидов в аустените при цементации низколегированной стали, результатом которого 6 было бы определение минимального содержания хрома и марганца в стали, пригодной к диффузионной карбидизации.
2. Разработка высокоактивного карбюризатора для упрочнения низколегированных сталей избыточной карбидной фазой при цементации, пригодного как для индивидуального, так и для массового производства.
3. Исследование влияния температуры и длительности цементации на содержание цементита в поверхностной зоне диффузионного слоя.
4. Выбор оптимальных температурных режимов закалки и отпуска сталей, упрочненных карбидами при цементации.
5. Испытание служебных свойств режущих органов сельхозмашин, упрочненных карбидами при цементации.
Содержание диссертации составляют аналитические и экспериментальные исследования, выполненные при решении перечисленных задач, и их результаты. 7
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Иванова, Ольга Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана технология химико-термической обработки низколегированных сталей массового применения 50ХГ, 50ХФ и 50ХГФ, обеспечивающей самозатачивание в работе режущих инструментов, и заключающейся в насыщении их цементитом с последующей термической обработкой -закалкой со средним отпуском.
2. Экспериментально установлена оптимальная науглероживающая среда, состоящая из пастообразного карбонатно-сажевого покрытия с водорастворимым связующим полимером, наносимого заранее на цементуемую поверхность (с просушкой), и газового карбюризатора, подаваемого в печь в течение всего процесса науглероживания.
3. На основе термодинамических расчетов проанализировано влияние хрома и марганца на образование цементита в аустените при науглероживании. Термодинамический анализ показал, что для образования изолированных друг от друга частиц цементита в аустените при неограниченном науглероживании вполне достаточно содержание в стали 1 % Сг.
Марганец и при более высоких концентрациях (3%) стабилизирует цементит настолько слабо, что в марганцовистых сталях цементит при науглероживании образуется на поверхности в форме пленки (корочки), переходящей в сетку между зернами аустенита.
4. В определении термодинамических функций цементита и аустенита использованы литературные данные о влиянии хрома и марганца на положение линии ЕБ псевдобинарной диаграммы состояния Ре-(Ре,Сг)3С или Ре-(Ре,Мп)зС, что позволило определить машинными расчетами и графоаналитически изменение свободной энергии (энергии Гиббса) при образовании цементита в аустените в процессе цементации легированных сталей.
5. На основе кинетических расчетов исследовано влияние хрома на размер зерен цементита, образующихся в диффузионном слое при науглероживании хромистой стали. Увеличение концентрации хрома в стали от 1 до
100
3% уменьшает размер зерен цементита в диффузионном слое в ~3 раза за счет уменьшения коэффициента диффузии углерода и степени пересыщения аустенита углеродом (уменьшения термодинамической активности углерода).
6. Для расчета скорости роста частиц цементита в пересыщенном ау-стените при науглероживании хромистых сталей впервые использована система уравнений, предлагавшаяся ранее [97] для расчета роста выделений вторичного цементита из аустенита заэвтектоидной стали, переохлажденной от температуры, превышающей А3, до температуры карбидно-аустенитной области (между Аз и А1).
7. Экспериментально найдены оптимальные температурные режимы цементации и последующей термообработки применительно к упрочнению карбидами инструментов для резания органических материалов.
8. Исследовано влияние частиц цементита на износостойкость цементованных слоев. Показано, что легированный цементит может быть применен к поверхностному упрочнению деталей почвообрабатывающих машин и инструментов для резания органических материалов, так как по твердости цементит не уступает кварцу, представляющему собой наиболее распространенный и агрессивный абразивный материал (природный песок), встречающийся при обработке почвы и цри резании органических материалов ножами, сегментами и другими режущими органами машин при уборке урожая и переработке сельхозпродуктов.
9. Опробовано упрочнение карбидами при цементации сегментов из стали 50ХГФ режущих органов комбайна СК-6 "Нива" на уборке зерновых культур в течение одного сезона. После сезонной наработки опытные сегменты не получили заметного износа и имели острую режущую кромку, в то время как серийные сегменты, установленные через один с опытными на том же режущем органе, получили затупление (скругление режущей кромки).