Поверхностное упрочнение хромистых нержавеющих сталей цементацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Пивовар, Наталья Анатольевна

  • Пивовар, Наталья Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 147
Пивовар, Наталья Анатольевна. Поверхностное упрочнение хромистых нержавеющих сталей цементацией: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Курск. 1999. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пивовар, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ УПРОЧНЕНИЯ ХРОМИСТЫХ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ КАРБИДАМИ ПРИ ХИМИКО - ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ ( ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДИФФУЗИОННЫХ СЛОЕВ ПРИ ЦЕМЕНТАЦИИ ВЫСОКОХРОМИСТЫХ СТАЛЕЙ.

1.2. НАУГЛЕРОЖИВАЮЩИЕ СРЕДЫ ДЛЯ ЦЕМЕНТАЦИИ ХРОМИСТЫХ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ.

1.3. ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ЦЕМЕНТАЦИИ ХРОМИСТЫХ СТАЛЕЙ.

1.4. ВЫВОДЫ. НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ. ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И

ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

2.ВЫБОР СТАЛЕЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ТЕХНОЛОГИЯ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ И УПРОЧНЕНИЯ ОБРАЗЦОВ.

12. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВА^ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЦЕМЕНТОВАННЫХ СЛОЕВ. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ

НАПРЯЖЕНИЙ, РАЗГАРОСТОЙКОСТИ И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ.

2.3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕМЕНТАЦИИ ХРОМИСТЫХ

НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ.

3.1. РАЗРАБОТКА КАРБЮРИЗАТОРА ДЛЯ ЦЕМЕНТАЦИИ ХРОМИСТЫХ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ.

3.2. ФОРМИРОВАНИЕ КАРБИДНОЙ СТРУКТУРЫ ДИФФУЗИОННЫХ СЛОЕВ

ПРИ ЦЕМЕНТАЦИИ ХРОМИСТЫХ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ

3.3. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ЦЕМЕНТАЦИИ И ПОСЛЕЦЕМЕНТАЦИОННОЙ ТЕРМООБРАБОТКИ НА ТВЕРДОСТЬ ДИФФУЗИОННЫХ СЛОЕВ

СТАЛЕЙ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ХРОМА.

3.4. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ УПРОЧНЕНИЯ ПРЕСС-ФОРМ ИЗ

ВЫСОКОХРОМИСТЫХ СТАЛЕЙ ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ.

4.1. ПРЕСС-ФОРМЫ ДЛЯ ЛИТЬЯ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ: МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ РАБОТЫ, МЕТОДЫ УПРОЧНЕНИЯ.

4.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ ЦЕМЕНТОВАННЫХ СТАЛЕЙ 20X13 И 30X13.

43. ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ ЦЕМЕНТОВАННЫХ ХРОМИСТЫХ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ.

4.4. ИСПЫТАНИЕ ДЕТАЛЕЙ. ПРЕСС-ФОРМ. ЛИТЬЯ ПОД, ДАВЛЕНИЕМ СПЛАВА АЛ2.

4.5. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностное упрочнение хромистых нержавеющих сталей цементацией»

Хромистые нержавеющие стали находят широкое применение в народном хозяйстве в качестве конструкционных и инструментальных материалов благодаря благоприятному сочетанию комплекса полезных свойств, главным из которых является высокая устойчивость к коррозии в атмосфере и слабых агрессивных средах при комнатной температуре. Эти стали (типа XI3 ) относительно дешевы и выпускаются металлургической промышленностью давно и в больших количествах.

Еще более расширить диапазон использования хромистых нержавеющих сталей можно при применении поверхностного упрочнения их химико-термической обработкой. Химико-термическая обработка позволяет радикальным образом изменять физико-химические и механические свойства поверхностных слоев, в которых в первую очередь в большинстве случаев зарождаются и развиваются процессы разрушения материала. В частности, используя для упрочнения хромистых нержавеющих сталей цементацию, можно получить диффузионные слои с большим содержанием избыточных карбидов, которые будут хорошо работать при " повышенных температурах, например, в литейных пресс-формах.

Литейные пресс-формы используются на машиностроительных заводах для массового изготовления изделий методом литья под давлением главным образом из алюминиевых сплавов. Литье под давлением - это прогрессивный современный высокопроизводительный технологический процесс, обеспечивающий минимальный припуск на механическую обработку, а во многих случаях изделия, полученные указанным методом, используются вообще без обработки резанием. Последнее обстоятельство особенно важно в настоящее время, когда финансовые и материальные ресурсы отечественной промышленности весьма ограничены.

Основным недостатком литья под давлением является низкая стойкость деталей пресс-форм, находящихся в контакте с расплавленным металлом. Эти детали, как правило, сложной формы, трудны в изготовлении и требуют применения дорогих сложнолегированных сталей, что в сочетании с их большим расходом существенно удорожает процесс литья. Повышение стойкости пресс-форм, таким образом, является задачей весьма актуальной.

Наиболее изученным и широко применяемым в промышленности процессом химико-термической обработки является цементация, которую представляется целесообразным использовать для упрочнения деталей пресс-форм из нержавеющих хромистых сталей. Однако, самая прогрессивная газовая цементация не дает на таких сталях необходимого науглероживания и не приводит к получению глубоких карбидосодержащих слоев. Для повышения науглероживающей способности газовых атмосфер используются карбонатно-сажевые обмазки, которые дают хорошие результаты на средне-легированных сталях, содержащих в своем составе хром.

Цементация высокохромистых нержавеющих сталей до настоящего времени не нашла широкого применения, что связано с недостаточной изученностью процесса и непригодностью для насыщения известных карбюризаторов. Кроме того, сдерживающее влияние на разработку промышленных способов упрочнения хромистых нержавеющих сталей оказывает ограниченность и порой противоречивость сведений о свойствах получаемых диффузионных слоев.

В настоящей работе разрабатывается технология цементации высокохромистых сталей типа Х13, обеспечивающая получение в цементованных слоях поверхностной карбидной зоны с остаточными напряжениями сжатия и, как следствие, резкое повышение износостойкости и разгаростойкости изделий без закалки, дающее возможность использования этих сталей в 6 качестве материала для литейных пресс-форм взамен сталей, содержащих дефицитный вольфрам (или молибден).

Для достижения поставленной цели было намечено решить следующие задачи:

1. Проанализировать условия образования карбидосодержащих диффузионных слоев при цементации высокохромистых сталей.

2. Разработать карбюризатор для цементации хромистых сталей типа XI3, обеспечивающий равномерное их науглероживание со скоростью, приемлемой для массового производства.

3. Исследовать влияние температуры и длительности цементации на структуру диффузионных слоев хромистых нержавеющих сталей.

4. Исследовать свойства цементованных высокохромистых сталей и определить оптимальные режимы их упрочнения.

5. Исследовать внутренние напряжения в цементованных слоях хромистых нержавеющих сталей и влияние их на разгаростойкость этих слоев.

6. Испытать в производственных условиях служебные свойства деталей пресс-форм литья под давлением алюминиевых сплавов, изготовленных из хромистых нержавеющих сталей и упрочненных цементацией.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Пивовар, Наталья Анатольевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проанализированы условия образования карбидосодержащих диффузионных слоев при цементации легированных сталей. Рассмотрено влияние легирующих элементов на карбидообразование, а также особенности цементации высокохромистых сталей.

2. Разработан состав карбюризатора для цементации хромистых нержавеющих сталей типа XI3, обеспечивающий науглероживание этих сталей с образованием глубоких карбидосодержащих слоев без внутреннего окисления.

3. Проанализированы окислительные процессы, происходящие при цементации хромистых нержавеющих сталей. Установлен механизм окисления и восстановления легирующих элементов и железа в процессе науглероживания стали.

4. Исследовано влияние режимов цементации и послецементационной термообработки хромистых нержавеющих сталей на структуру и свойства диффузионных слоев. Найдены количественные зависимости влияния температуры и длительности цементации на глубину диффузионного слоя и карбидной зоны сталей с 13% хрома.

5. Проанализировано влияние карбидных частиц в диффузионных слоях хромистых нержавеющих сталей на дислокационный механизм повышения прочности этих слоев. ,

6. Исследовано распределение остаточных напряжений в диффузионных карбидосодержащих слоях высокохромистых сталей и влияние режимов упрочняющей обработки на величину и распределение этих напряжений.

7. Исследована разгаростойкость и износостойкость при повышенных температурах упрочненных поверхностных слоев хромистых нержавеющих сталей. Определены оптимальные режимы цементации и закалки цементованных слоев, обеспечивающие наивысшие показатели упомянутых свойств.

126

8. Разработана и опробована в Курском ОАО "Прибор" технология цементации деталей пресс-форм литья под давлением алюминиевых сплавов из хромистой нержавеющей стали 30X13. Стойкость пресс-форм из цементованной нержавеющей стали превышает стойкость стандартных пресс-форм из стали 30Х2В8Ф, подвергнутых закалке с последующим азотированием, более чем в 5 раз.