Поведение опухолевых и неопухолевых рекомбинантных клонов, индуцированных генотоксическими канцерогенами и промоторами опухолевого роста в имагинальных дисках Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Сидоров, Роман Александрович

  • Сидоров, Роман Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 158
Сидоров, Роман Александрович. Поведение опухолевых и неопухолевых рекомбинантных клонов, индуцированных генотоксическими канцерогенами и промоторами опухолевого роста в имагинальных дисках Drosophila melanogaster: дис. кандидат биологических наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сидоров, Роман Александрович

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Основные классы химических канцерогенов.

2.1.1. Полихлорированные диоксины и дибензофураны.

2.1.2. Полихлорированные бифенилы.

2.1.3. Полициклические ароматические углеводороды и их производные.

2.1.4. Афлатоксины.

2.1.5. Хлорорганические пестициды.

2.1.6. Нитрозамины.

2.1.7. Тяжёлые металлы.

2.1.8. Мутагенные лекарственные средства (на примере препаратов платины).

2.2. Методы детекции мутаций у дрозофилы.

2.2.1. Тесты на рецессивные летали.

2.2.1.1. Метод С1В.

2.2.1.2. Метод "Мёллер-5".

2.2.1.3. Метод сцепленных X-хромосом,.

2.2.1.4. Определение рецессивных леталей в аутосомах.

2.2.2. Методы учёта делеций и дупликаций.

2.2.3. Методы учёта инверсий.

2.2.4. Методы учёта транслокаций.

2.2.5. Тесты на соматические мутации.

2.2.5.1. Мозаичный гинандроморфизм.

2.2.5.2. Тесты на индукцию анеуплоидии в соматических клетках.

2.2.5.3. Соматическая рекомбинация.

2.2.6. Предпосылки к построению теста, моделирующего возникновение опухолей у дрозофилы.

2.2.6.1. Механизмы, препятствующие формированию опухолевых клонов.

2.2.6.2. Гены-супрессоры имагинальных опухолей.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Химические канцерогены.

3.2. Drosophila melanogaster.

3.3. Сканирующая электронная микроскопия.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Действие мутагенных канцерогенов на гетерозигот wt/2/+.

4.2. Токсическое действие мутагенных канцерогенов на гетерозигот wtsP2/+.

4.3. Частоты опухолевых и неопухолевых клонов у особей Fi скрещивания ^ у w; wtsxl ГГМ6В Х^с? w sn . Изучение действия гена wts на соматический мозаицизм по другим локусам.

4.4. Модифицирующее действие гена Р53 на частоты опухолевых клонов.

4.5. Частоты опухолевых клонов у особей, имеющих мутации Р53 и wts в цис-положении. Влияние Р53 на частоты неопухолевых клонов jy, sn и y-sn.

4.5.1. Действие Р53 в цис-положении по отношению к wts.

4.5.2. Влияние Р53 на частоты неопухолевых клонов.

4.6. Влияние хромосомы-балансера ТМ6В на частоты опухолей.

4.7. Распределение опухолей по областям тела мухи.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Создание системы скрининга канцерогенов на дрозофиле, позволяющей регистрировать опухоли у имаго.

5.2. Чувствительность системы, основанной на мутантном супрессоре опухолевого роста wts, к химическим канцерогенам различных классов.

5.3. Материнский эффект в наследовании гена wt^2.

5.4. Сравнение эффективности тест-системы, основанной на индукции опухолей у гетерозигот wtsP2/+, с традиционными тестами на соматический мозаицизм по неопухолевым маркерам у дрозофилы.

5.4.1. Сравнение общей эффективности тестов.

5.4.2. Сравнение орган-специфических частот клонов различных типов.

5.4.2.1 .Сравнение частот опухолей wts с частотами мозаичных клонов mwh и fir на крыле.

5.4.2.2. Сравнение частот опухолей wts с частотой мозаицизма по неопухолевым маркерам у и sn на абдомене.

5.4.2.3. Сравнение частот опухолей wts с частотами клонов jy и sn в классическом SMART-тесте на нотуме, голове и гумерусах.

5.5. Сравнение частот опухолевых и неопухолевых клонов в комбинированном эксперименте.

5.6. Анализ распределения опухолей по поверхности тела мухи.

5.7. В комбинированном тесте ген wts не влияет на неопухолевые клоны.

5.8. Генетические влияния на частоту опухолей wts: мутация Р53.

5.9. Генетические влияния на частоту опухолей wts: супрессор кроссинговера, балансер хромосомы III - ТМбВ.

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение опухолевых и неопухолевых рекомбинантных клонов, индуцированных генотоксическими канцерогенами и промоторами опухолевого роста в имагинальных дисках Drosophila melanogaster»

Актуальность темы. Количество синтезируемых промышленностью новых химических соединений непрерывно растёт, значительная их часть представляет опасность в канцерогенном отношении. Канцерогенную активность веществ принято выявлять в тестах на млекопитающих, которые наряду с неоспоримыми достоинствами имеют и существенные недостатки - низкую пропускную способность, высокую стоимость и трудоёмкость. В связи с этим в тестах на млекопитающих возможна своевременная оценка лишь небольшой части новых веществ. Поэтому предварительную оценку канцерогенной опасности проводят с помощью скрининговых тестов на мутагенность, в основе которых лежит тот факт, что мутагенез в большинстве случаев является основной и необходимой составляющей химического канцерогенеза. Тесты на соматический мутагенез, широко применяемые на дрозофиле, наиболее близко подходят к моделированию процесса канцерогенеза, поскольку в его основе также лежат соматические мутации.

Однако получаемые в таких тестах данные о мутагенной активности веществ нельзя в полном объёме переносить на их бластомогенную активность, поскольку рост и прогрессия опухолевых клонов обладают спецификой, которой нет у неопухолевых клонов, регистрируемых в тестах на соматический мутагенез.

В последние годы появились предпосылки к созданию системы для моделирования процессов бластомогенеза на дрозофиле. В частности, в геноме дрозофилы определён ряд генов, рецессивные мутации в которых приводят в гомозиготном состоянии к формированию новообразований, характеризующихся, как и опухоли человека, неконтролируемым ростом, инвазивностью и, в ряде случаев, способностью к метастазированию. Некоторые из них трансплантабельны.

Большинство этих генов является рецессивными эмбриональными, личиночными или куколочными деталями, поскольку формирующиеся опухолевые массы вызывают нарушения морфогенеза. Это существенно затрудняло исследования канцерогенеза у дрозофилы. Позволяет преодолеть данное затруднение использование особей, гетерозиготных по рецессивной мутации в гене-супрессоре опухолевого роста. Клоны клеток имагинальных дисков, ставшие в результате мутации или рекомбинации гомозиготными по данному гену, как правило, не проявляют летального эффекта, имеют опухолевый фенотип и визуализируются у имаго в виде легко регистрируемых кутикулярных разрастаний.

Гены-супрессоры опухолевого роста дрозофилы зачастую демонстрируют яркую структурную и функциональную гомологию с соответствующими генами человека и млекопитающих [Rijsewijk et al., 1987; Larsson C. et al., 1994; Barth A.I., Nelson W.J., 2002; Ramakrishna N.R., Brown A.M., 1993; The I. et al., 1997; Nemani M. et al., 1996]. В частности, нормальные аллели исследуемого в настоящей работе гена дрозофилы warts так же, как и его человеческого гомолога h-lats, являются супрессорами опухолевого роста. Его мутации имеют следствием у дрозофилы опухоли имагинальных дисков, а у человека ассоциированы с опухолями яичников и молочной железы. Продукт человеческого h-lats способен восстанавливать жизнеспособность и предотвращать формирование опухолей у гомозиготных по warts особей дрозофилы, что свидетельствует о высокой степени эволюционной консервативности данного гена.

В связи с изложенными фактами, представляется актуальной разработка тест-системы скрининга канцерогенов, основанной на использовании мутации гена-супрессора опухолевого роста warts (wts), в которой показателем активности изучаемых веществ станет индукция ими опухолей у дрозофилы.

Основные задачи исследования. Фундаментальные: показать возможность индукции опухолей, образованных производными имагинальных дисков, у имаго дрозофилы; изучить бластомогенное действие активных канцерогенов млекопитающих и их слабо- и неканцерогенных аналогов на дрозофиле; изучить влияние мутаций и структурных перестроек хромосом, затрагивающих митотический кроссинговер (инверсии в хромосоме-балансере ТМ6В) и индуцированный мутагенами апоптоз (Р53), на частоты опухолевых клонов wts и неопухолевых клонов у и sn; сравнить частоты опухолевых клонов в производных различных имагинальных дисков дрозофилы. Прикладные: на основе результатов фундаментальных исследований создать тест-систему скрининга канцерогенов, ответом в которой служила бы индукция опухолей; сравнить ряд канцерогенных соединений различных классов по их способности индуцировать опухоли у особей дрозофилы, гетерозиготных по мутациям в генах-супрессорах опухолевого роста; сопоставить частоту опухолей с частотой мозаицизма в классической системе видимых маркеров у и sn.

Научная новизна. Впервые разработана методика скрининга канцерогенов на дрозофиле, где ответом является индукция опухолей. Впервые изучена сравнительная способность ряда канцерогенных соединений различных классов индуцировать опухоли у особей дрозофилы, гетерозиготных по мутации в гене-супрессоре опухолевого роста. Сопоставлена канцерогенная активность химических соединений у млекопитающих с их бластомогенностью для дрозофилы. Впервые изучены генетические влияния на частоту опухолей у дрозофилы. Впервые сравниваются частоты опухолевых и неопухолевых клонов у дрозофилы. Также впервые произведена оценка чувствительности производных 7 различных имагинальных дисков дрозофилы к бластомогенному действию химических веществ.

Научно-практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в доказательстве возможности индукции опухолевых клонов у имаго дрозофилы, изучении действия генотоксических канцерогенов и их слабоканцерогенных аналогов на возникновение, рост и визуализацию опухолевых клонов, выявление чувствительных к индукции опухолей закладок органов мухи. Кроме того, теоретическую ценность представляет изучение генетических факторов, понижающих или повышающих частоту опухолей, сравнение поведения опухолевых и неопухолевых клонов в различной генотипической среде. Практическая значимость работы заключается в создании методики скрининга канцерогенов на дрозофиле, где в качестве ответа возникали бы опухоли, более чувствительной, нежели применяющиеся в настоящее время тесты на соматический мутагенез с использованием неопухолевых маркеров. Материалы данного исследования послужат также разработке комбинированных тестов, сочетающих мутации в нескольких генах-супрессорах опухолевого роста, а также специализированных тестов для выявления вклада соматических мутаций и рекомбинации в частоту опухолей. Результаты работы имеют существенное значение для оптимизации мониторинга загрязнения окружающей среды канцерогенами и могут быть внедрены в практику в виде методических рекомендаций и научных публикаций.

2. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Онкология», Сидоров, Роман Александрович

6. Выводы

1. Впервые разработана система скрининга канцерогенных соединений на дрозофиле, имеющая показателем бластомогенной активности образование опухолей у взрослых насекомых.

2. На примере канцерогенов 5 различных классов показано, что система чувствительна как к канцерогенам прямого действия, так и к проканцерогенам, требующим предварительной метаболической активации.

3. На материале 10 веществ показано хорошее соответствие вызываемого этими веществами бластомогенного эффекта у дрозофилы с их канцерогенной активностью у млекопитающих.

4. Чувствительность разработанной системы к действию канцерогенных ПАУ, а также к ацетиламинофлуоренам, превосходит чувствительность всех известных ранее методов, основанных на соматическом мозаицизме у дрозофилы.

Р7

5. Чувствительность к химическим канцерогенам гетерозигот wts /+, получивших

Р2 ген wts по отцовской линии, превосходит таковую гетерозигот, получивших этот ген по материнской линии. В связи с этим первых целесообразнее использовать в скрининговых целях.

6. Чувствительность закладок различных органов к мутагенному действию химических канцерогенов неодинакова. Наибольший вклад в суммарное количество опухолей вносили опухоли на крыльях, нотуме и ногах; наименьший - на абдомене и гумерусах.

7. Доминантная мутация в гене Р53, вызывающая отмену индуцированного мутагенами апоптоза, не влияет на частоту неопухолевых клонов у и sn, но многократно увеличивает частоту опухолей wts. Эффект проявляется при действии мутагенов, вызывающих апоптоз по Р53-зависимому механизму (оксоплатин), и не проявляется при действии мутагенов, вызывающих апоптоз по Р55-независимому механизму (бенз(а)пирен, другие ПАУ). Усиливающее влияние мутации Р53 распространяется как на соматическую рекомбинацию, так и на точковые мутации и делеции в локусе wts'.

8. Сопоставление частот опухолей у /иранс-д и гетерозигот Р53 + / + wts и цис-дигетерозигот Р53 wts / + + даёт основание для вывода, что мутация Р53 действует до образования опухолевого клона, понижая вероятность апоптоза клеток с предмутационными повреждениями ДНК.

9. Мутация Р53 изменяет органное распределение опухолей у гетерозигот wts/+ при индуцированном мутагенезе, резко увеличивая вклад опухолеобразования на ногах и, отчасти, голове, тогда как вклад опухолей на нотуме снижается. В случае спонтанного

144 мутагенеза у дигетерозигот по генам Р53 и wts распределение опухолей по наружным органам остаётся прежним.

10. Митотический кроссинговер является преобладающей причиной возникновения опухолей у гетерозигот wts/+ сравнительно с точковыми мутациями и делециями в нормальном аллеле локуса wts. Введение хромосомы-балансера ТМ6В гетерозиготам по гену wts, запирающей кроссинговер в хромосоме III, существенно снижает частоту опухолей. То же справедливо для дигетерозигот по генам wts и Р53.