Модификация тепловым шоком генетических эффектов митотических ядов у разных линий Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Исаенко, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исаенко, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Список сокращений
Глава I. Обзор литературы
§ 1. Основные эффекты митотических ядов
1.1. Влияние колхицина на живую клетку и механизм его действия
1.2. Механизм действия и эффект винбластина в клетках живых организмов
1.3. Эффект гризеофульвина в живых клетках и возможный механизм действия
§ 2. Специфика и возможные механизмы тератогенного эффекта в глазных имагинальных дисках ОговорЫ1а melanogaster
§ 3. Возможные пути и механизмы модификации генотоксического эффекта действием высокой температуры
§ 4. Цитоскелет: особенности организации и функционирования в норме и в условиях генотоксического стресса
4.1. Действие гипертермии
4.2. Роль белков теплового шока в функционировании цитоскелета
Глава П. Материалы и методы
§ 1. Линии дрозофилы
§ 2. Препараты 51 § 3. Обработка препаратами и методика воздействия тепловым шоком
3.1. Методика воздействия тепловым шоком
3.2. Обработка личинок в эксперименте по анализу мутагенного
и тератогенного эффектов препаратов
3.3. Обработка самок различных линий при учете частоты нерасхождения и потерь половых хромосом и частоты эмбриональных леталей
§ 4. Приготовление препаратов, анализ крыловой поверхности
и классификация пятен в тесте на соматический мозаицизм
§ 5. Обработка слюнных желез митотическими ядами и методика приготовления препаратов политенных хромосом
5.1. Обработка слюнных желез митотическими ядами
5.2. Методика приготовления препаратов политенных хромосом 57 §6. Статистическая обработка результатов экспериментов
Глава Ш. Результаты экспериментов
§ 1. Генотоксический эффект митотических ядов
1.1. Анализ токсического действия препаратов
1.2. Анализ тератогенного эффекта митотических ядов
1.3. Мутагенное действие антимитотических агентов 70 § 2. Частота эмбриональных леталей при действии митотических ядов 75 § 3. Частота нерасхождения и потерь половых хромосом
при действии антимитотических агентов
§ 4. Особенности генотоксического эффекта при сочетанном действии митотических ядов и теплового шока
4.1. Влияние теплового шока и митотических ядов на транскрипционную активность генов белков теплового шока
4.2. Модификация тератогенного и мутагенного эффекта
митотических ядов тепловым шоком
4.3. Влияние теплового шока на частоту эмбриональных
деталей, индуцированных действием митотических ядов
4.4. Частота нерасхождения и потерь половых хромосом при сочетанном действии анеугенов и теплового шока
Глава IV. Обсуждение результатов экспериментов
§ 1. Специфика генетических эффектов микротубулиновых ядов в митотических и мейотических клетках ОговорЬйа melanogaster
1.1. Причины и механизмы сопряженного мутагенного и тератогенного эффекта микротубулиновых ядов в соматических клетках
1.2. Специфика чувствительности к действию ингибиторов микротубулина в течение оогенеза ВгозорЬПа melanogaster
§ 2. Возможные пути и механизм модификации генетических
эффектов микротубулиновых ядов
2.1. Модификация тератогенного и мутагенного эффекта
митотических ядов действием гипертермии
2.2. Модификация тепловым шоком частоты эмбриональной
гибели и нерасхождения и потерь половых хромосом
2.3. Генотипическая модификация эффектов анеугенов 113 Заключение 116 Выводы: 118 Список литературы 120 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация тепловым шоком генетических эффектов митотических ядов у разных линий Drosophila melanogaster»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В различных сферах человеческой деятельности в настоящее время используется свыше 60 ООО химических соединений. Немалый удельный вес среди них имеют различные лекарственные препараты, обладающие подчас, наряду с положительным терапевтическим эффектом, и ДНК-повреждающими, мутагенными, канцерогенными и тератогенными свойствами (см. обзоры: Александров, 1986; Съяксте, 1991).
Среди множества применяемых ныне лекарственных средств особое положение имеют препараты, обладающие антиканцерогенными и фунгистатическими свойствами. Действие большинства из них основано на специфичном ингибировании функций митотического аппарата. Результатом действия митотических ядов на живую клетку является не только ингибирование функций аппарата веретена деления, и как следствие нарушение сегрегации хромосомного материала и индукции анеуплоидии, но и нарушение клеточного транспорта, пролиферативной активности, процессов детерминации и дифференцировки в ходе онтогенеза и системы гомеостаза в целом.
Исследование генетических последствий воздействия различных соединений возможно с использованием модельных организмов, одним из которых является Drosophila melanogaster, проявляющих достаточную чувствительность и характеризующихся разработанностью методов оценки анеугенного действия. Для дрозофилы разработаны и успешно используются генетические методы оценки частоты анеуплоидии как в мейозе, так и в митозе (Graf et.al., 1984; Liang, Brinkley, 1985; Galloway, Ivett, 1986; Dellargo et.al., 1986). Разрешающая способность этих методов, несомненно, может быть увеличена при использовании линий с нарушением адаптивного ответа и проявляющих, как правило, повышенную
чувствительность к действию повреждающих факторов. К таковым относятся, соответственно, мутагенчувствительные, радиочувстви-тельные и
термочувствительные мутанты дрозофилы. Использование этих линий дрозофилы также может способствовать выявлению механизмов специфической (генотипической) модификации генетических эффектов тех или иных агентов и взаимодействия различных клеточных систем (в том числе, репарации ДНК, белков теплового шока - БТШ), участвующих в поддержании гомеостаза.
В качестве неспецифического фактора, модифицирующего генотоксический эффект химических соединений, может быть использовано и действие экстремальной температуры. Известно, что действие гипертермии приводит к "запуску" системы стрессовых белков, или белков теплового шока (БТШ), выполняющих поистине универсальные (в отношении других клеточных систем) стабилизирующие функции и обеспечивающих первичный ответ на действие стрессорного фактора.
Вопрос состоит в том, как связан этот первичный ответ клетки на внешнее воздействие с каскадом адаптивных реакций (репарация повреждений ДНК при действии мутагенов, сборка и разборка цитоскелета, процессы детерминации и дифференцировки в онтогенезе). В связи с этим интригующе взаимодействие, по крайней мере, этих трех генетически детерминированных систем в поддержании гомеостаза и регуляции пролиферативной активности клеток.
Цель и задачи исследования. Целью предлагаемого исследования является изучение генетических эффектов ряда лекарственных препаратов, принадлежащих к группе митотических ядов, и возможности специфической и неспецифической модификации этих эффектов.
В рамках поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:
1. Анализ тератогенного и мутагенного эффектов митотических ядов у линий дрозофилы с нарушением адаптивного ответа (мутагенчувствительная линия -ши8(2)201О1; термочувствительная линия -1(1)18403).
2. Оценка роли белков теплового шока и репарационных систем в становлении мутагенного и тератогенного эффектов митотических ядов при использовании линий дрозофилы, характеризующихся нарушением в функционировании данных клеточных систем.
3. Изучение возможности модификации генетических эффектов митотических ядов действием гипертермии.
4. Изучение особенностей экспрессии пуффов теплового шока в зависимости от условий функционирования цитоскелета с использованием различных митотических ядов, блокирующих микротубулиновый аппарат.
Научная новизна работы состоит в выявлении новых генетических эффектов митотических ядов (винбластина, колхицина и гризеофульвина), а также модифицирующего эти эффекты действия теплового шока. Обнаруженный в ходе исследования специфический тератогенный и сопряженный мутагенный эффект этих соединений у разных линий дрозофилы, позволяют предположить ведущую роль дестабилизации митотического аппарата в становлении эффектов этих соединений, что подтверждается эффективностью препаратов в индукции эмбриональных деталей и потерь половых хромосом. В то же время, возможность модификации генетических эффектов анеугенов тепловым шоком и дифференциальная чувствительность различных мутантов дрозофилы, включая
мутагенчувствительную линию ти5201О1 и линию 1(1)1$403 с дефектом системы
белков теплового шока, приводят к мысли о кооперации систем репарации и белков теплового шока как в ходе нормального морфо - и онтогенеза, так и при воздействии митотических ядов, нарушающих функционирование цитоскелета и процессы клеточной пролиферации.
Практическая ценность работы. Результаты, полученные в ходе проведенного исследования свидетельствуют о выраженной мутагенной и тератогенной активности ряда лекарственных препаратов (винбластина, колхицина и гризеофульвина), принадлежащих к группе митотических ядов и находящих широкое применение в медицинской практике. Обнаружение модифицирующего эффекты этих препаратов действия теплового шока может служить необходимой основой медико-биологических исследований, направленных на определение путей снижения побочных эффектов исследованных соединений в терапевтическом' курсе лечения.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований были представлены на 1 съезде ВОГиС (Саратов, 1994), 25-й конференции Европейского общества по изучению мутагенов окружающей среды - ЕЕМБ (Нидерланды, 1996) и 26-й конференции ЕЕМЭ (Италия, 1997), Герценовских чтениях РГПУ им. А.И.Герцена, семинаре лаборатории генетики животных СПбГУ.
Объем работы. Диссертация изложена на 161 странице, состоит из введения, 4 глав, выводов и приложения, содержит 18 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 214 наименований, 70 из которых на русском языке.
Список сокращений
БАМ- белки, ассоциирующиеся с микротубулином
БТШ - белки теплового шока
Вб- винбластин
Гф- гризеофульвии
дл- доминантные летали
ид- имагинальный диск
Кх- колхицин
ммс- метилметансульфонат
мя- митотические яды
НППХ- нерасхождение и потери половых хромосом
пэл- поздние эмбриональные летали
РЭЛ- ранние эмбриональные летали
ТРДТ- трансдетерминация
тш- тепловой шок
цнс- центральная нервная система
ЦОМТ- центр организации микротрубочек
эи- этиленимин
эл- эмбриональные летали
эмс- этилметансульфонат
FISH- (Fluorescent Immuno Hybridization in situ) - иммунофлюоресцентная
гибридизация in situ
SMART - (Somatic Mutation And Recombination Test) - тест на соматический
мозаицизм
Заключение диссертации по теме «Генетика», Исаенко, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ:
1. Показан тератогенный эффект лекарственных препаратов, принадлежащих к группе митотических ядов - винбластина, колхицина и гризеофульвина, проявляющийся в редукции омматидий у имаго при скармливании препарата личинкам, и фенокопирующий мутацию eyeless. Тератогенная активность винбластина и гризеофульвина в исследованиях на дрозофиле выявлена впервые.
2. Частота фиксируемых аномалий глаз у дрозофилы зависит от дозы препарата, периода воздействия на личинок и генотипа. Наиболее высокая чувствительность к тератогенному эффекту исследованных соединений отмечена в период высокой пролиферативной активности в имагинальных дисках глаз (2-я и 3-я стадии личиночного развития). Линии дрозофилы с нарушением адаптивного ответа (репарации ДНК - линия mus(2)201G1 и функционирования системы белков теплового шока - линия l(l)ts403) характеризуются высокой чувствительностью к действию данных агентов.
3. Продемонстрирована эффективность митотических ядов в индукции малых одиночных пятен в тесте на крыловой соматический мозаицизм (SMART - Somatic Mutation and Recombination Test). Наиболее высокий выход маркерных клонов отмечен для мутагенчувствительной линии mus(2)201G1, характеризующейся нарушением функций системы эксцизионной репарации ДНК.
4. Выявлена эффективность исследованных препаратов в индукции эмбриональных деталей. Наиболее высокая чувствительность ооцитов к ингибиторам микротубулинового аппарата отмечена в период формирования веретена деления - незрелые ооциты на 7-10 стадия развития.
5. Продемонстрирована возможность модификации индуцированных анеугенами событий (глазные морфозы, соматические мозаицизм, эмбриональные летали) предварительным краткосрочным действием гипертермии. Нарушение функций адаптивного ответа в клетках мутанта 1(1)1з403 приводит к отсутствию модифицирующего эффекта теплового шока по критериям доминантных деталей и потерь половых хромосом.
6. Исследованные митотические яды не вызывают нарушений в экспрессии пуффов теплового шока.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в данном исследовании продемонстрирована эффективность исследуемых соединений в индукции глазных морфозов, соматических мутаций и эмбриональных леталей. Специфика препаратов заключается в наличии сопряженного тератогенного и мутагенного эффекта, возможно являющегося следствием высокой анеугенной активности данных соединений. Наличие обратной корреляционной зависимости между частотой эмбриональных леталей и частотой потерь половых хромосом (фиксируемой на основании частоты появления исключительных самцов), возможно, является дополнительным свидетельством эффективности препаратов в индукции анеуплоидии.
В ходе онтогенеза отмечена наиболее высокая чувствительность к действию ингибиторов микротубулина на стадиях, характеризующихся высокой пролиферативной активностью глазных ИД (2-я и 3-я личиночные стадии), "и связанных с формированием аппарата веретена деления (незрелые ооциты 7-10 стадии).
Отмечена возможность модификации генетических эффектов всех исследованных соединений специфическими (генотипическая модификация) и неспецифическими (тепловое воздействие) факторами. Генетически детерминированное нарушение различных форм адаптивного ответа (репарации ДНК и системы БТШ) приводит к повышенной чувствительности к действию анеугенов. Обнаруженная закономерность может являться дополнительным свидетельством сопряженной функциональной активности этих систем и аппарата веретена деления в условиях генотоксического стресса.
Данная гипотеза подтверждается и возможностью снижения частот регистрируемых событий у линии дикого типа предварительным тепловым воздействием, приводящим к БТШ. В современной литературе имеются обширные данные, свидетельствующие об участии системы стрессовых белков в сборке и функционировании микротубулинового аппарата (Gupta, 1990; Landry et.al., 1993; Marchesi, Ngo, 1993), a также первичном гомеостатическом действии на уровне микрофиламентов (Lavoie et.al., 1993; Landry et.al., 1993). Именно эта группа "молекулярных шаперонов" способствует скорейшему восстановлению клеточных функций, в том числе и на уровне микротубулина.
Учитывая первостепенную роль БТШ в функционировании цитоскелета, очевидно, индуцибельные формы БТШ (синтезируемые в ответ на действие гипертермии) могут изменить "судьбу" клетки в условиях ингибирования микротубулинового аппарата. Временная задержка синтеза БТШ (линия l(l)ts403) и нарушение функций системы эксцизионной репарации (линия mus(2)201G1) приводит к отсутствию подобного модифицирующего эффекта предварительного теплового воздействия по критерию эмбриональных деталей и потерь половых хромосом.