Потребностно-мотивационная сфера личности как фактор политической активности молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат психологических наук Гребешкова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.12
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гребешкова, Ольга Юрьевна
Введение.
Глава 1. Политика в жизни человека в период глобальных изменений
1. Психология человека в период глобальных изменений.
2. Психологические аспекты политики как области трудовой деятельности человека.
3. Исследование феномена активности личности в сфере политики.
3.1. Представленность понятия «политическая активность» в психологии, политологии, социологии, истории.
3.2. Психология политического поведения и использование ее особенностей для описания политических феноменов.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Теоретические и экспериментальные аспекты мотивации активности личности в сфере политики.
1. Теоретические аспекты исследования мотивации активности личности в сфере политики.
1.1 Исследование особенностей мотивации с помощью метода системного анализа и синтеза.
1.2, Исследование трудовой мотивации в политике.
2. Экспериментальное исследование мотивации активности в сфере политики.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Молодежь в политике.
1. Молодела, как объект психологических исследований.
2. Краткий исторический обзор социально - политической ситуации в России и ее влияние на политическую активность молодежи.
3. Мотивационные особенности политического поведения молодежи в русле реализации потребности в ориентации.
Выводы по 3 главе.
Глава 4. Объект и методы исследования. Результаты исследования.
1. Объект исследования. Обоснование выборки.
2. Методы исследования.
2.1. Методика «Психосемантическая диагностика скрытой мотивации» И.Л.Соломина (ПДСМ).
2.2. «Тест восьми влечений» Сонди.
3. Обсуждение результатов исследования.
3.1. Выявление различий в отношении к объектам действительности, влияющим на проявление активности молодежи в сфере политики.
3.2. Выявление взаимосвязи факторов мотивации группах испытуемых в зависимости от типа политической активности.
3.2.1. Удовлетворенность потребностей и ощущение осмысленности жизни как фактор политической активности.
3.2.2. Отношение к власти как фактор активности в сфере политики
3.2.3. Характеристика политики как сферы трудовой деятельности человека.
3.3. Выявление различий «фоновой мотивации» в группах испытуемых в зависимости от типа политической активности.
3.4. Выявление взаимосвязи факторов «фоновой мотивации» в группах испытуемых в зависимости от типа политической активности
3.5. Обобщенный анализ мотивационных факторов политической активности молодежи.
3.6. Особенности мотивации активности в сфере политики в группах молодежи с различной политической ориентацией.
3.6.1. Психологический портрет молодого человека, проявляющего политическую активность в органах власти.
3.6.2. Психологический портрет молодого человека, проявляющего политическую активность в неформальных политических течениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребностно-мотивационная сфера личности как фактор политической активности молодежи»
Политика как область человеческой деятельности в последнее время все более привлекает общественное внимание. Это связано с попытками осмысления перспектив развития России, проблем руководства и стратегического управления общественными процессами1.
На уровне констатации фактов фиксируются нелигитнмность власти, кризис общего и политического руководства, обессмысленность существования и крушение идеалов у представителей старшего поколения2 и пр., в связи с чем становится более чем понятно связывание надежд и перспектив выхода России из духовного и экономического кризиса с молодым поколением как наиболее мобильной частью общества3.
Актуальность исследования:
Сегодня, несмотря на политическую пассивность большинства молодёжи страны4, в политических партиях есть молодежные отделения, предвыборные кампании в основной своей массе реализуются за счет молодых людей, интерес к политическим наукам не ослабевает и т.д. Формирование политиков нового типа - одна из актуальных задач для России сегодня5. Нам представляется, что именно те молодые люди, которые сейчас проявляю себя как политически активные, в недалёком будущем придут к власти и займут все ключевые позиции в обществе.
И.С. Кон, отнеся современную Россию к префегуротнвному типу развития системы6, констатировал неактуальность опыта родителей для их детей, а также необходимость взрослым перенимать опыт у более младшего поколения как наиболее чувствительного к происходящим в обществе изменениям. В связи с
1 См: Алексеев. А.А. Феномен руководителя: социально-философский анализ. Автореф. канд. философ, наук. М., 2003.
2 См: Юрьев А.И. Общество и политика. СПб., 2000. - С. 117.
3 См: Мишанова Р.А. Менталитет современной российской молодежи и проблемы его формирования. Автореф. канд. философ, наук. М, 2003; Христенко М.А. Духовный потенциал личности: проблема актуализации. Автореф. канд. философ, наук. Волгоград., 2003. и др. См: Багликова И./ Санкт-Петербургские Ведомости. № 14., 1999. - С. 3.
5 См: Крамник В. В. Россия - поиск идентичности // Россия. Планетарные процессы // Под ред. В. Ю. Большакова. - СПб., 2002. - С. 230.
6 См: Кон ПС. Заметки о воспитании молодежи / Коммунист., № 4., 1987. этим нам представляется актуальным обратиться к опыту молодых людей и попытаться осмыслить происходящие политические процессы в стране «изнутри», включенно.
Таким образом, выявление мотивационных особенностей политического поведения молодых людей, направляющих свою активность в область политики и пытающихся влиять на нее, принципиально важно именно сейчас, в преддверии их вступления в зрелую фазу жизни, в тот период, когда именно их решения будут определять политику в стране.
Исследование природы активности в сфере политики имеет в психологии давние традиции. В зарубежной психологии - 3. Фрейд, В. Райх, X. Ласуелл, Э. Фромм, А. Адлер, А. Маслоу, К. Обуховский, Г. Майер и др; в отечественной - В. М. Бехтерев, А. И. Юрьев, А. М. Зимичев, В. Ю. Большаков, О. С. Дейнека, Е. Б. Шестопал, Д. В. Ольшанский, JI. Я. Гозман, П. Малиновский, В. Ф. Петренко и др.
По мнению Е. В. Егоровой-Гантман, выявление тех психологических факторов, которые определяют политическую активность масс, является одной из актуальных задач сегодня1.
В данном диссертационном исследовании мы придерживаемся представления о природе мотивационных явлений, оказывающих влияние на политическое поведение человека, принятого в петербургской школе политической психологии. В рамках этого представления политическое поведение определяется потребностью в сохранении жизни, потребностью в продолжении рода, потребностью в сотрудничестве и потребностью в ориентации2, при этом ведущей потребностью, наиболее значимо влияющей на политическое поведение, является потребность в ориентации3.
В качестве побудительных начал, предшествующих любой активности в различных сферах человеческой деятельности, А.И. Юрьев определяет смыслы,
1 См: Егорова-Гангаан Е. В. Политическое консультирование. М., 1999. - С. 126. См: Юрьев А. И. Введение в политическую психологию. СПб., 1992. - С. 176.
3 См:. Там же. - С. 87. ценности и цели1. В связи с этим реализация вышеуказанных потребностей у молодых людей, направляющих активность в область политики, рассматривается в контексте представленности личностного смысла их участия в политической деятельности.
Смыслы, ценности и цели, побуждающие к активности в области политики, определяются ее особенностями как сферы деятельности человека. Изучением психологических особенностей политики как области человеческой деятельности занимались: X. Лассвелл, Д. Ниммо, А. И. Юрьев, А. М. Зимичев, В. Ю. Большаков, А. А. Дилигенский, О. С. Дейнека, Е. Б. Шестопал, Е. В. Егорова- Гантман, Д. В. Ольшанский, JI. Я. Гозман, П. Малиновский и др.
А. И. Юрьев отмечает, что «При всем разнообразии представлений о политике, разделенных временем, границами, идеологиями, их объединяет то, что политика понимается как а) деятельность(борьба), б) определяемая интересами групп населения, в) нацеленных на завоевание власти, г) во имя личной выгоды членов этих групп, д) проявляющейся в льготном распределении ценностей»2.
Анализ психологических особенностей политики как сферы деятельности человека позволяет утверждать, что исследование побудительных причин политического поведения молодых людей в области политики на современном этапе развития общества необходимо осуществлять в контексте особенностей протекания общественных процессов и причин, их вызывающих.
Центральным психологическим феноменом, служащим предметом исследований политических психологов сегодня, являются изменения, происходящие с человеком под влиянием глобальных процессов.
Многие исследователи, анализируя происходящие в обществе изменения, указывают на необходимость формирования человеком собственной концепции жизни. Г. А. Абрамова свидетельствует: «.человек неизбежно сталкивается с
1 Юрьев А. И Политическая психология: видеть, предвидеть, предвосхищать, прогнозировать // Проблема 2000: психолого-политическая культура сашст-петерб)ргской молодежи // На)ч. редакция Анисимовой Т.В. Сб. на)"ч. тр. молодых ученых кафедры политической психологии СПбГУ - СПб., 2000. - С. II.
2 Юрьев А. И. Классификация политических партий России по видам их политической аргументации // Власть. - 1997., №7. - С. 3. необходимостью формирования собственной концепции жизни и определении ее психолого-политической составляющей как регулирующей взаимоотношения человека с властью»1. Важность формирования концепции жизни отмечает и К. Обуховский «Стало необходимо, чтобы обычные люди думали о важнейших проблемах своей жизни. Выходя за рамки того, что дали им во время воспитания, и, создавая собственные концепции жизни и обязанностей, они столкнулись с проблемой самоопределения и ответственности за самих себя. »2.
Исследуя динамику процессов, происходящих с человеком под влиянием глобальных процессов, А. И. Юрьев отмечает, что «.развитие психики представляется как многократные метаморфозы потребностей в мотивы., мотивов - в самоидентификацию человека., той - в психический состояния человека., состояний - в характерные для данного человека методы взаимодействия с людьми., далее - в обретение смысла жизни., который кристаллизуется в ценности данного человека., в способ формировать картину мира., и, наконец, в способность к самостоятельному целеобразованию»3.
Такая трансформация психических образований определяет необходимость качественного анализа мотивационных особенностей политического поведения человека в целостном единстве с другими психическими образованиями.
Гипотеза исследования:
Активность молодого человека в сфере политики на современном этапе имеет под собой четкие мотивационные предпочтения:
1. «Пусковым» механизмом активности личности, направленной в область политики, может являться противоречие в отношении человека к миру, себе и людям, возникающее у человека при переживании им властных отношений в процессе выстраивания собственной концепции жизни.
1 Абрамова Г. С. Практическая психология. М., 2000. - С. 24.
2 Обуховский К. Галактика потребностей. СПб., 2003. — С. 249.
3 Юрьев А. И. Глобализация как новая форма политической власти, изменяющая человека и миропорядок / Под ред. В. Ю. Большакова. Россия. Планетарные процессы. СПб., 2002. - С. 255.
2. Активность молодого человека в сфере политики основывается на мотивационных особенностях формирования им собственной жизненной концепции,
3. Включенность в политическую деятельность влияет на формирование жизненной концепции, способствует преодолению фрагментарности картины мира и в целом продуктивно влияет на развитие личности.
Целыо исследования является описание мотивационных факторов активности молодого человека в сфере политики в целостном единстве с составляющими его жизненной концепции.
Задачи исследования: Теоретические задачи:
1. Определить понятия, характеризующие феномен активности личности в сфере политики;
2. Исследовать представление о концепции человека сегодня; Эмпирические задачи:
1. Выявить источники политической активности и особенности ее проявления у молодежи, проявляющей активность в сфере политики.
2. Исследовать зависимость удовлетворенности основных потребностей и осмысленности жизни у молодежи, проявляющей активность в сфере политики.
3. Исследовать значимость мотива власти в политическом поведении молодежи, проявляющей активность в сфере политики.
4. Исследовать значимость трудовой мотивации в политическом поведении молодежи, проявляющей активность в сфере политики.
5. Исследовать зависимость направленности политического поведения молодежи, проявляющей активность в сфере политики.
6. от неосознаваемых компонентов психического (особенностей проявлений «фоновой мотивации»).
7. Спрогнозировать особенность политического поведения молодежи, проявляющей активность в сфере политики в дальнейшем.
Предмет исследования
Особенности потребностно-мотивационной сферы личности, лежащие в основе политической активности.
Объект исследования
Юноши и девушки от 17 до 33 лет, включенные и не включенные в политическую жизнь общества, со следующими типами активности личности в области политики: активность направлена в официальные властные структуры (Группа 1), активность направлена в политические течения, носящие неформальный характер (Группа 2), на момент проведения исследования активность в области политики не проявляется (Группа 3).
В исследовании на разных его этапах приняли участие более 500 человек.
В экспериментальной части приняло участие 112 человек.
Методологическая основа исследования
1. Теоретические методы: комплексный подход, предложенный Б.Г.Ананьевым, системный подход, предложенный В.А. Ганзеном, метод системного анализа и синтеза;
2. Эмпирические методы: психосемантика (Ч.Осгуд, В.Ф. Петренко, А.Г.Шмелев и др.), судьбоанализ, включенное наблюдение, интервью, экспертный опрос, анализ печатных материалов.
3. Экспериментальные методики: тест «Психосемантическая диагностика скрытой мотивации», разработанная при фирме «Иматон» (комплексное обеспечение психологической практики) И.Л. Соломиным, «Тест восьми влечений» Сонди.
4. Статистические методы: кластерный анализ, факторный анализ с использованием веримакс-вращения, Н-критерий Крускала-Уоллиса, ранговая корреляция Спирмана.
5. Качественный анализ полученных экспериментальных данных.
Эмпирическая база исследования
Руководители и рядовые члены молодежных отделений политических партий (СПС, Единая Россия, представители молодежного «левого» движения), руководители и рядовые члены общественных объединений, молодые депутаты (до 33 лет) законодательных органов власти различных уровней, организаторы и участники реализации предвыборных кампаний; молодые люди, в сферу научных интересов которых входит политика; молодые люди, не включенные в политическую жизнь общества.
Эмпирическая база исследования в целом была представлена учащимися и не учащимися молодыми людьми г. Санкт-Петербурга и некоторых городов Сибири: г.Красноярска, г.Барнаула, г.Абакана, г.Железногорска Красноярского края.
Этапы проведения исследования.
1. Определение мотивационной структуры сознания, являющейся актуальной для современного молодого человека, направляющего активность в область политики;
2. Исследование мотивационной структуры сознания с помощью методики «ПДСМ» у молодых людей, направляющих и не направляющих активность в область политики;
3. Исследование «фоновой мотивации» с помощью «Метода портретных выборов» JI. Сонди в группах молодых людей, направляющих и не направляющих активность в область политики;
4. Анализ полученных данных;
5. Исследование прогностических возможностей полученных данных.
Научная новизна работы
Особенности мотивации молодых политиков рассмотрены с учетом влияния процессов глобализации на психическую организацию человека сегодня. Основным влияющим фактором стала необходимость формирования человеком собственной концепции жизни, определяющая введение качественного анализа мотивационных образований у молодых политиков. Качественный анализ особенностей мотивации молодых политиков производился с учетом процессов трансформации психического, происходящих под влиянием глобальных изменений в обществе.
Теоретическая значимость работы
В ходе исследования было установлено, что политическое поведение молодого человека в области политики зависит от особенностей формирования им собственной жизненной концепции.
Выявлены обобщенные мотивационные особенности личности в группах молодых политиков, направляющих активность в существующие властные структуры и в неформальные политические течения.
Практическая значимость работы
Данные исследования могут быть использованы лицами, работающими с молодежью и юношеством, для формирования политической культуры в этой возрастной группе.
Разработаны подходы к возможности исследования процессов скрытой мотивации в политике, позволяющие разрабатывать стратегии целеобразования ее субъектов.
Выявленные мотивационные особенности исследуемых групп молодых людей могут быть использованы в области политической психологии для понимания особенностей протекания политического процесса в стране сегодня и последующего использования этих данных в прикладных психолого-политических исследованиях.
Апробация результатов исследования:
Результаты работы обсуждались на кафедре политической психологии СПбГУ, были апробированы на Молодежном политическом форуме «Фарос-Алтай» в г. Барнауле, проходившем 18-21 декабря 2003г, а также представлены в 4 публикациях по теме исследования.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Активность молодого человека в области политики является средством решения задач, стоящих перед данным возрастом: профессиональное самоопределение личности, поиск своего места в жизни, поиск спутника жизни;
2. На особенности политического поведения молодого человека оказывает влияние характер выстраивания жизненной концепции, проявляющейся в принятии ответственности за собственную жизнь, отношении к власти, отношении к существующей социально-политической ситуации в обществе, включении в концепцию жизни прошлого опыта и ожиданий по поводу своего будущего.
3. Направленность активности молодого человека в области политики зависит от демонстративности как фактора «фоновой мотивации»: наличие морального контроля, ограничивающего демонстративность, способствует направлению политической активности в существующие властные структуры, тогда как выраженная тенденция к демонстративности направляет политическую активность в стихийные политические течения;
4. Динамичная, критически осмысляющаяся концепция жизни молодого человека, мотивирующая активность личности в области политики, является продуктивным образованием и способствует творческой адаптации личности.
Структура работы
Диссертант изучил различных материалов. При написании диссертации автором использовались 150 научных источников, имеющих отношение к исследуемой проблеме, на русском и иностранных языках.
Структура работы обусловлена характером поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Политическая психология», Гребешкова, Ольга Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Проявление активности личности в сфере политики в возрастной группе молодых людей сопряжено с решением задач, стоящих перед данным возрастом: профессиональное самоопределение, поиск своего места в жизни и управление своей жизнью, поиск спутника жизни;
2. В основе возникновения активности личности в сфере политики лежат противоречия, возникающие при переживании человеком властных отношений в процессе выстраивания им собственной концепции жизни. Противоречия возникают в следующих важных сферах жизнедеятельности молодого человека: a) Решение вопроса о принятии человеком ответственности за собственную жизнь: характер разрешения этого вопроса влияет на выбор политической ориентации; b) Отношение человека к власти: включение возможности использования власти как средства достижения успеха в концепцию жизни влияет на выбор политической ориентации; c) Отношение человека к существующей социально-политической ситуации в обществе. Включает отношение к политике как виду профессиональной деятельности. Негативное восприятие политической ситуации в стране с одной стороны и интерес к политике как сфере деятельности - с другой влияет на выбор политической ориентации; d) Включенность в концепцию жизни прошлого опыта: характер усвоения прошлого опыта влияет на выбор политической ориентации; e) Включенность в концепцию жизни человека ожиданий по поводу своего будущего: характер ожиданий по поводу своего будущего влияет на реализацию потребности в продолжении рода, и, в свою очередь, влияет на выбор политической ориентации; f) Отношение к характеристикам трудовой деятельности: противоречие восприятия таких параметров трудовой деятельности как карьера и работа влияют на реализацию потребности в безопасности, и, как следствие, на выбор политической ориентации.
3. Направленность активности у молодых политиков зависит от демонстративности как фактора «фоновой мотивации»:
- наличие морального контроля, ограничивающего демонстративность, способствует направлению активности в официальные властные структуры;
- выраженная тенденция к демонстративности направляет активность в неформальные политические течения;
4. Динамичная, критически осмысляющаяся концепция жизни молодого человека, мотивирующая активность личности в сфере политики, является продуктивным для развития личности образованием и способствует ее творческой адаптации. Чем более свободен человек, чем более развито его самосознание, тем более он оказывается включенным в общественно-политические процессы в качестве их активного участника, тем продуктивнее развитие его личности.
5. Являясь фактором политической активности, потребностно-мотивационная сфера личности молодого человека сегодня имеет и свои отличительные черты - восприятие сложности социально-политической ситуации как вызова со стороны времени, а также включает такие известные феномены как экстраполяция внутренних конфликтов при восприятии политических явлений и взаимосвязь высокого личного контроля и лояльности по отношению к правительству.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итого проведенному исследованию, следует заметить, что проявление активности в сфере политики, в тех формах, которые были рассмотрены в настоящем исследовании, оказывает положительное влияние на развитие личности молодого человека.
Представляется, что в основе возникновения политической активности личности лежит разрешение ряда противоречий, возникающий при переживании молодым человеком властных отношений в процессе выстраивания им собственной концепции жизни. Учитывая социально-политический опыт России последнего столетия, не способствующий формированию политической культуры населения в целом, можно утверждать, что политическая пассивность молодежи в России более ожидаема, чем активность. Следовательно, для того, чтобы преодолеть политическую инертность необходимы мощные побудительные стимулы. По результатам проведенного исследования можно утверждать, что такими побудителями являются противоречия в значимых сферах жизнедеятельности молодого человека: в профессиональном, личностном самоопределении, поиске своего места в жизни и управлении своей жизнью, самооценке.
Таким образом, наличие и разрешение конфликтов в значимых сферах жизнедеятельности молодого человека, определяющее его функционирование в пространстве политики, способствует развитию его личности.
Мы выявили наличие актуализированной потребности в смысле жизни у молодых людей, проявляющих активность в сфере политики, что противодействует страху перед жизнью, наблюдаемому у молодых людей, не проявляющих активности в сфере политики.
Хочется отметить, что, учитывая возрастные особенности молодых людей, нахождение их на любой из вышеназванных фаз формирования потребности в смысле жизни является продуктивным для развития личности. Молодые люди, находящиеся в ситуации поиска, стремящиеся найти ответы на основные жизненные вопросы, в перспективе могут обрести зрелый смысл жизни, стать полноценными членами общества и способствовать преодолению социально-политических проблем в стране.
Можно утверждать, что активность в сфере политики способствует творческой адаптации личности, если она направлена на формирование концепции собственной жизни. В рамках данной работы не были рассмотрены варианты фиксации человека на фазах «идентификации» и «космической фазы смысла» жизни как мотивирующие направленность политической активности в экстремистские группировки. Исследователю представляется, что в этом случае психологическая картина личности будет иметь иную структуру, чем та, что была выявлена в настоящем исследовании.
Таким образом, динамичная, критическому осмысляющаяся концепция жизни молодого человека, мотивирующая политическую активность личности, является продуктивным для развития личности образованием и способствует ее творческой адаптации.
Выявленные мотивационные особенности активности молодых людей в сфере политики позволяют прогнозировать политическое поведение в исследуемых группах в целом как не способное оказать существенное влияние на существующий политический процесс. Нам представляется, что для того, чтобы у молодых политиков возник реальный потенциал влияния на политический процесс, необходимо относиться к политической деятельности как к профессии, тогда как в исследуемых группах молодых политиков обнаружены иные значимые ценности (направленность на достижение успеха, отношение к политике как к работе, а не как к профессии). Более привлекательной, как профессия, политика воспринимается теми молодыми людьми, которые на момент проведения исследования не проявляти активности в сфере политики. Однако, такое отношение интерпретировалось в данной работе, скорее, как «наивное», чем как демонстрирующее потенциальную активность.
По нашему мнению, формирование к отношения к политике как к сфере профессиональной деятельности человека является одной из актуальных задач формирования политической культуры молодежи и требует дополнительных исследований.