Ценностные ориентации молодежи в новых общественно-экономических условиях: На материале Кыргыз. Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Шакеева, Чинара Асановна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 399
Оглавление диссертации доктор психологических наук Шакеева, Чинара Асановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В
РЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Теоретико-методологические основы исследования ценностных ориентаций личности и социальных групп: основные научные подходы.
1.2. Динамика ценностных ориентаций молодежи в XX столетии (социологический и социально-психологический анализ).
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Основные понятия, задачи и гипотезы исследования.
2.2. Эмпирический объект и методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И САМОЧУВСТВИЯ КЫРГЫЗСКОЙ МОЛОДЕЖИ В НОВЫХ ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Изучение психоэмоционального состояния и социального самочувствие молодежи в переходный период.
3.1.1. Психическое самочувствие и настроение молодежи в новых социально-экономических условиях
3.1.2. Динамика психических процессов и функций молодых людей в ходе социальных перемен.
3.2. Особенности общения и структура свободного времени молодежи.
3.2.1. Специфические особенности межличностного общения молодых людей в условиях новой общественно-политической среды.
3.2.2.Основные сферы досуга и способы реализации свободного времени современной молодежью.
3.3. Структура ценностных ориентаций молодежи в новых общественно-экономических условиях.
3.3.1 .Ценностные ориентации молодежи в сфере труда
3.3.2.Иерархия жизненных ориентаций различных социальных групп молодежи в новых условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные ориентации молодежи в новых общественно-экономических условиях: На материале Кыргыз. Республики»
Одной из важных проблем развития общества является изучение закономерностей формирования, становления и развития новой общественной психологии. Современные тенденции в развитии бывшего советского общества, качественные преобразования всех сторон жизни: суверенизация республик, изменения ранее сложившихся общественных отношений, глубокие перемены в содержании и характере материальных и духовных условий жизни людей, формирование совершенно новой экономической и общественно-политической среды - все это не может не влиять на психологию социальных групп . Надо принимать во внимание, что "любая новая изменившаяся система создает принципиально новое качество, неуловимое. при сколь угодно объективном отражении ее отдельных структур и компонентов"(28.353). В связи с этим возникает необходимость новых социально-психологических исследований и знаний применительно к современным общественным условиям. Поэтому актуальность нашей работы восходит к комплексу проблем, связанных с формированием нового общества и определением путей его цивилизованного функционирования. "Известно, что без продуманной современной доктрины, без выверенной национальной концепции мы не сможем сформироваться и осуществиться как самостоятельное государство.Нам необходимо овладение новой стратегией, без которой самая лучшая тактика может оказаться в итоге безрезультативной. "(5.2). Таким образом, ведущая задача современных общественных наук - задача стратегическая. Успешное решение этой задачи требует интегративного подхода и предполагает необходимость проведения комплексного социального исследования деятельности групп и личности в современных условиях. Очевидно, что создание только объективных политических, экономических предпосылок и организационно-правовой базы для осуществления необходимых преобразований еще полностью не определяет и не гарантирует всесторонней успешной трансформации бывшей системы в новое общество. "Понятно, - писал в связи с этим Л.Абалкин, - сомнительность рассуждений о том, что достаточно, дескать, решить экономические проблемы, насытить потребительский рынок и все остальные вопросы - идеологические и политические, социальные и межнациональные - потеряют свою остроту и снимутся сами по себе. Представления о возможности автономного оздоровления экономической ситуации - иллюзия. Она особенно опасна в том случае, если становится исходным пунктом разработки практической программы вывода страны из кризиса. "(1.22).
В структуре новых условий жизнедеятельности особенно заметная роль принадлежит интегральной характеристике духовного, психологического состояния человека. Сложности и трудности практического освоения новых отношений в современных специфических условиях в значительной степени обусловлены психологическими факторами, существенно влияющими на вхождение людей в новые условия жизнедеятельности. В периоды радикальных перемен, взаимодействие общества и человека происходит достаточно напряженно и внутренне противоречиво. При этом резко изменяется, говоря словами Л.С.Выготского "ситуация социального развития личности". Человеку трудно идти в ногу с изменениями, адаптироваться к стремительным социальным процессам, разобраться в запутанной борьбе новых интересов, жить в разламывающихся, временных или только в нарождающихся социальных структурах. В системе его взаимоотношений, норм поведения, его ценностных ориента-циях возникают существенные изменения и "такое состояние, при первом взгляде, может рассматриваться как распад, энтропия, беспорядок" (68.81.). В дальнейшем именно из него может возникнуть новая более эффективная система. Гарантий тому, разумеется, нет. Во всяком случае, для личности такой переход всегда оказывается испытанием. Радикальные изменения в жизни общества неизбежно оборачиваются жесткой проверкой потенциала психических резервов личности.
В ходе сложных общественных процессов идет смешение экономических, политических, этнических и других проблем. Это создает исключительно сложную запутанную картину социальной действительности. И чем сложнее эта картина мира, тем сложнее и процесс ее отражения в общественном сознании, общественной психологии. При этом принципиальным, во-первых, является, то, что нельзя рассматривать проблему отражения социальной действительности сознанием людей как прямое(простое) "копирование" основных тенденций, происходящих в обществе. Так, имеется определенная самостоятельность развития социально-психологических процессов отражения окружающего мира(Е.С.Кузьмин. 1967.). Отсюда и необходимость анализа процессов преломления в сознании и психологии разных слоев современного общества сложной социальной действительности и проведение социально-психологического исследования складывающихся новых социальных отношений, особенностей отражения их в психологии конкретных людей и различных, социальных групп.
Человек как целостная система с разноуровневой иерархической организацией психических функций, процессов, свойств личности (Ананьев Б.Г. 1968), обладает и определенной системой отношений к многообразию окружающего мира. Но развивающие факторы и возникающая под их влиянием система отношений к окружающему миру не являются постоянными для разных возрастных периодов жизни человека и изменяются. Поэтому формирование и развитие системы отношений, ценностных ориентаций требуют постоянного глубокого научного подхода и систематического психологического анализа.
Во-вторых, значимость решаемой нами задачи определяется и тем, что социально-психологические процессы отражения, в свою очередь, оказывают огромное влияние на социально-экономическое и политическое развитие общества. И это влияние возрастает. Удельный вес психологического фактора и в дальнейшем будет неуклонно расти по мере того, как будет усложняться сама деятельность человека, его внутренний мир и мир его отношений с другими людьми и соответственно этому будет увеличиваться уровень психической напряженности социальной жизни.
В-третьих, важность и необходимость нашего социально-психологического исследования вызвана тем, что во все более усложняющихся формах общественной жизни объективно возрастает потребность в активности человека. В новых обстоятельствах уменьшается значение внешних форм контроля за его деятельностью и, напротив, увеличивается значение внутренних мотивов. Именно в них следует искать резервы современной личности, ее общей социальной активности, проявляющейся в сфере экономической, гражданской, политической, духовной жизни, в межличностных взаимоотношениях. В сущности, именно от человека, от преобразований в его социальных установках зависят историческая направленность, временная продолжительность, а главное -социальный смысл или даже - социальная цена переходного периода. Поэтому время перемен, которое никогда не бывает вполне предсказуемым и управляемым, требует мобильного, гибкого и вместе с тем стратегически продуманного отношения к общественным явлениям. Отсюда вытекает актуальность изучения состояния, степени развернутости и поиск путей реализации психического потенциала человека в новой социально-экономической среде. Оперативная диагностика и эффективная регуляция этого потенциала приобретают в настоящих условиях первостепенное значение.
Необходимым условием решения этой проблемы является изучение психологических и социально-психологических аспектов нынешних преобразований как глубинного процесса на уровне индивидуального и группового сознания. Отношение человека к социальному миру - сложнейшая система, которая заключает в себе как ядерный компонент главные "несущие" элементы, к числу которых принадлежат ценностные ориентации. Они определяют социальное взаимодействие людей, борьбу и согласование их интересов, требований и экспектаций. Именно они задают критерии, используемые для оценки общества и регулируют поведение человека, определяя стратегию социальной жизни личности. Поэтому изучение структуры ценностных ориентаций личности и выявление путей их развития и формирования требует систематического социально-психологического анализа. Определение системы ценностей молодого человека в новых социальных условиях позволит выделить структуру жизненных установок и на их основе дать описание его "психологического ядра", которое объединяет внутри себя основные идеи, представления, эмоции. Это дает возможность, с одной стороны, выявить наиболее важные, ценные из них и, с другой стороны, учесть и преодолеть (корректируя и нейтрализуя) негативные тенденции в сознании и поведении современного молодого человека, неадекватных целесообразному движению общества или может быть даже тормозящих его развитие. Важно не только изучать и развивать систему ценностей, позволяющих быстрее и активнее адаптироваться в новом обществе. Необходимо также не растерять по пути в цивилизованное будущее свои национальные социально-духовные идеалы, нравственные ценности, народные культурные традиции. Решение этих проблем тесно связано с задачами построения новой системы воззрений личности и формирования человека нового социального мира. Л.С.Выготский , определяя задачи психологии отмечал: "Перед нами стоят конкретные цели подготовки людей.ближайшей эпохи, ближайшего поколения в полном соответствии с той исторической ролью, которая выпадает на их долю. "(51.227). Конечно, он имел в виду иную эпоху, но это не меняет суть проблемы. Без ее продуктивного анализа невозможно в полной мере понять и тем более прогнозировать развитие общества, его стратегию и тактику. Исходя из этих задач мы избрали тему исследования: "Ценностные ориентации и самочувствие молодежи в новых общественно-экономических условиях".
Цель исследования состояла в том, чтобы изучить процессы социально-психологического самоопределения молодежи применительно к современным условиям полного переустройства общества и установить, чем характеризуется психическое самочувствие молодых людей в новой среде и на этой основе исследовать формирование новых жизненных целей и позиций личности.
Соответственно, мы должны были изучить изменения в структуре ценностных ориентаций кыргызской молодежи и факторы их определяющие, выявить специфику современных социальных отношений среди молодежи.
На этой основе предполагалось разработать научные основы и практические рекомендации для социально-психологического обеспечения новой концепции духовно-нравственного и культурного возрождения и развития кыргызского общества.
Степень разработанности темы. Проблемы ценностных ориентации и интересов молодежи были предметом исследований целого ряда ученых: К.А. Абульхановой-Славской , Л.И. Анцыферовой, И.В. Бестужева-Лады, М.И. Бобневой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Г.Здравомыслова, С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского, Т.Н. Мальковской, С.Н. Сайко, М.Х. Титмы, В.И.Чупрова, Е.В. Шоро-ховой, В.Н. ,Ядова и других. Однако в этих исследованиях непосредственно не рассматривались вопросы трансформации ценностных ориентаций молодежи в условиях перехода общества к рыночным отношениям, при осуществлении новых кардинальных социально-экономических реформ. Тем более не было таких исследований на материале Кыргызской республики.
Методологические основы исследования.
Исходной научно-теоретической, методологической базой нашего исследования, позволяющей раскрыть внутренние механизмы изучаемого процесса, являются основные положения диалектико-материалистической концепции общественного развития, глубоко укоренившиеся в отечественной науке и мировой науке. Диалектический подход к исследованию проблемы заключается, прежде всего, в понимании происходящих ныне социальных процессов как перехода от одной общественной формации к другой. А сущность материалистического подхода заключается в том, что главной движущей силой, определяющей изменения типа сознания и всей жизнедеятельности людей, остаются общественные изменения, преобразования экономических условий, социальной, политической среды. При этом изучение проблемы ценностных ориентаций и их детерминации было основано на широком спектре исследований личности и ее жизненного пути. Теоретико-методологическим основанием исследования является системно-структурный подход к изучению личности, разработанный в трудах В.М. Бехтерева, Б.Г. Ананьева, А.Н.Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, К. К. Платонова; концепция отношений разработанная А.Ф.Лазурским, В.Н. Мясищевым, Б.Г. Ананьевым; принципы исто-рико-психологического изучения личности, содержащиеся в работах Л.С.Выготского, Б.Г. Ананьева, В.Н. Мясищева, B.C. Мерлина, А.В.Петровского, А.Г. Асмолова, Е.В. Шороховой; понятия субъекта деятельности К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского. Также, в своей работе мы ориентировались на труды по проблемам методологии социальной психологии Е.С.Кузьмина, Б.Д.Парыгина, Г.М.Андреевой, общения и коммуникации А.А.Бодалева, Е.С. Кузьмина, A.A. Брудного, Б.Д. Парыгина, А.И.Донцова, А.Л.Свенцицкого, Н.Н.Обозова, В.Н. Куницыной, В.Е. Семенова; акмеологическую концепцию личности Н.В.Кузьминой ; диспозиционную концепцию личности В.А.Ядова, факторное изучение личности в производственных условиях Э.С.Чугуновой и др.
Непосредственным предметом нашего исследования являются особенности изменений ценностных ориентаций кыргызской молодежи, ее различных социальных групп в новых социально-экономических условиях, выявление конкретных тенденций и феноменов, связанных с этим процессом.
Эмпирическим объектом нашего исследования является городская молодежь, занятая в сфере материального производства, а также безработные мужчины и женщины; студенты высших учебных заведений и колледжей; молодые предприниматели.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был применен целый ряд методов.
Для изучения изменений динамики психических процессов и функций молодых людей в новой социально- экономической среде использовались: методика самооценки психофункционального состояния и самочувствия- САН (В.А. Доскин и др., 1973); методика "цветописи" ( А.Н. Лутошкин, 1979); шкала реактивной и личностной тревожности (Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин, 1966,1976).
Для выявления особенностей восприятия и оценки в молодежной среде складывающихся новых социально- экономических отношений, определения новых представлений, жизненных ориентаций были использованы методика "ценностных ориентаций" М.Рокича( 1978,1989) и разработанные нами анкета, интервью (стандартизированное, нестандартизированное), а также наблюдение. Для анализа содержания открытых вопросов анкеты и результатов нестандартизи-рованного интервью, был использован метод контент-анализа. Для математико-статистического анализа полученных данных были использованы корреляционный, факторный и кластерный анализ, а также метрическое и неметрическое многомерное шкалирование.
Основные гипотезы исследования заключались в следующем: 1. Динамика общественно-политических, экономических преобразований существенно изменяет и психическое самочувствие, настроение людей; резко изменилась психологическая атмосфера общества и психологический климат социальных групп. Эти эмоциональные состояния явным образом отражаются на формировании жизненных целей и позиций молодого человека, влияют на развитие новых качеств и особенностей личности.
2. Структура ценностных ориентаций молодежи в новых общественных условиях претерпевает серьезные изменения. При этом особо значительным изменениям подвергаются ценности в нравственной сфере; преобразуются и некоторые личностные свойства молодых людей.
3. Молодежь, являясь большой общественной стратой, то есть частью ряда социальных групп сообразно возрастному критерию, не является в настоящее время сколько-либо однородной как по своему социальному положению, так и по своей включенности в новые сферы жизнедеятельности. Ныне происходит ускоряющаяся социальная и социально-психологическая дифференциация нашего общества.
4. Изменение ценностных ориентаций в различных социальных группах молодежи происходит "не вдруг" и "не сразу", а на основе комплекса предпосылок к этим изменениям. Формирование и развитие новых жизненных позиций преемственно связано с предыдущими подспудными процессами в жизни общества, построенного по принципам государственно-монополистического социализма. Наиболее устойчивые, ведущие ценности личности не подверглись столь резкому преобразованию, как периферийные ценностные ориентации. В то же время следует предположить, что изменения в периферийном слое ценностей стали влиять и на их ядерную совокупность.
Научная новизна работы определяется рядом факторов. Во-первых, проблема ценностных ориентаций и их роли в регуляции психической деятельности личности изучалась многими учеными советского периода в ракурсе разрабатываемых ими теорий. Однако перелом, происходящий в жизни общества, кардинальные изменения как в сфере материального производства, так и в духовно-нравственной сфере диктуют необходимость новых подходов к анализу социальных ценностей. Во-вторых, научная новизна исследования определяется специфичностью подхода к ценностным ориента-циям и самочувствию молодежи с позиций социальной психологии. Это новый ракурс анализа общественных проблем в кыргызской науке. Дело в том, что вопросы духовно-нравственного состояния населения Кыргызстана хотя бы частично, но рассматривались философами, социологами, обществоведами, в то время как общественная психология, социально-психологические механизмы регуляции жизнедеятельности личности в нашей науке практически не разрабатывались. В диссертационной работе впервые предпринята попытка, на базе конкретного эмпирического и экспериментального материала, полученного посредством психологических методик и психодиагностических тестов, проанализировать данные о развитии и изменений ценностных ориентаций кыргызской молодежи, ее различных социальных групп, оказавшихся на общественном переломе, выявить конкретные тенденции и феномены. В странах СНГ, особенно в России, эти проблемы широко анализируются и глубоко изучаются. Учитывая методические приемы и результаты, имеющиеся в этих исследованиях, нам было особенно важно получить научные данные и провести сопоставительный анализ с учетом того, что социально-психологические проблемы Кыргызстана, несомненно, имеют свою специфику, проистекающую из региональных, национальных особенностей и исторически сложившихся особенностей кыргызского менталитета.
Практическая значимость исследования. Во-первых, результаты исследования позволяют определить закономерности и факторы формирования, становления и развития новой личности, адекватной обновляющемуся обществу. Достижение этой цели требует решения конкретных задач, связанных с разработкой научных основ и практических рекомендаций, что и позволяют сделать материалы нашего социально-психологического исследования. Во-вторых, данное исследование и полученные в нем результаты можно использовать в процессе разработки общей молодежной политики Кыргызстана, а так же при работе с различными социальными группами молодежи и населения в целом. В-третьих, разработанные нами научные основы, проанализированные эмпирические данные (и предложенные на их основе практические рекомендации) позволяют впервые определить новые социально-психологические предпосылки для построения современной стратегической концепции общественной жизни в Кыргызстане. Данная работа позволяет сделать еще один шаг в ее разработке. Известно, что научно выверенные знания освобождают от многих практических ошибок, хотя и применение научных методов не является панацеей от всех социально-экономических неурядиц.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. В процессе развития советского общества происходили изменения в ценностных ориентациях молодежи, включая те, что подготовили качественную трансформацию структуры ценностных ориентаций в новых социально- экономических условиях.
2. В новых социально- экономических условиях в Кыргызстане у молодежи формируется новая структура ценностных ориентаций, существенно отличающаяся от прежней.
3. Динамика психического самочувствия и настроений значительно отличается в разных социальных группах кыргызской молодежи, а также в зависимости от пола.
4. В новых социально- экономических условиях меняется отношение молодежи к труду, а также изменилось соотношение и значимость труда и досуга.
5. В новых условиях происходит существенное изменение в содержании и распределении свободного времени молодежи. Структура досуга и соответствующих интересов молодых людей также подверглись значимой, в том числе негативной, трансформации.
6. В сфере общения кыргызской молодежи наблюдаются как общемолодежные, так и специфические национальные особенности, прежде всего связанные с проявлениями феноменов мононационального общения и землячества.
7. В настоящее время происходит выраженная социально- психологическая поляризация молодежи, что проявляется прежде всего в повышенной инициативности одной части молодых людей (предприниматели) и в резком снижении активности другой части (безработные). Процесс сопровождается также явлениями развития индивидуализма, "рентной установки", тенденции к алкоголизации в молодежной среде.
8. Государственная молодежная политика в новых общественно-экономических условиях Кыргызстана требует конкретного "адресного подхода" к различным группам молодежи, учета их социально- психологических особенностей и специальных исследований современных проблем молодежи.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Шакеева, Чинара Асановна
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ И САМОЧУВСТВИЯ КЫРГЫЗСКОЙ МОЛОДЕЖИ В
НОВЫХ ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
3.1. Изучение психоэмоционального состояния и социального самочувствия молодежи в переходный период
3.1.1. Психическое самочувствие и настроение молодежи в новых социально-экономических условиях.
В современном обществе все большее значение приобретает такая интегральная характеристика как духовное, психическое состояние его членов, которое является важным атрибутом психического здоровья народа, оно существенно определяет взаимодействие, взаимоотношения людей и раскрывает психологическую сторону жизнедеятельности общества в целом, определяет его социально-психологический климат.
В современных условиях ломки старого, привычного и становления нового, удельный вес этой характеристики все больше возрастает, так как усложняется сама жизнь, резко изменяется привычная, уже сложившаяся жизнедеятельность человека, усложняется его внутренний мир и система его отношений с другими людьми. Без преувеличения можно сказать, что духовное состояние людей, их психическое самочувствие в новых условиях - важный фактор социально-экономической эффективности деятельности, социального развития, как и успешного решения других проблем, связанных с формированием нового образа жизни, всей системы общественных отношений.
В связи с изложенным изучение психического состояния и степени развернутости внутреннего потенциала молодежи как социальной группы в новых исторических условиях, диагностика и эффективная регуляция этого состояния приобретает первостепенное значение. Поэтому одна из главных задач нашего исследования состояла в определении психического состояния и самочувствия молодых людей разных социальных групп Кыргызстана на переломе общественного развития.
Одним из аспектов основной проблемы исследования явилось изучение оценок молодежью своего эмоционального состояния и настроения в новых общественно-экономических условиях и влияние психофункциональных характеристик молодых людей на удовлетворенность жизнью, на формирование жизненных перспектив и ценностных ориентаций.
Результаты нашего исследования показывают (см.табл.1), что значительная часть студентов( 43,7 % мужчин и 40, 2 % женщин) оценивает свое настроение за последний год как беспокойное и тревожное, а 17,7 % мужчин и 16,6 % женщин отмечают у себя пессимистическое настроение. Вместе с тем, спокойное, уравновешенное состояние отмечается у 21,4 % мужчин и 37,1 % женщин, а у 16,2 % мужчин и 6,1 % женщин доминирует оптимистическое, жизнерадостное настроение.
Мнения неработающей молодежи несколько расходятся в зависимости от пола. Согласно результатам исследования у 38,3 % безработных мужчин преобладает беспокойное, тревожное состояние, в то время как 33,8 % из них отмечают у себя спокойное, уравновешенное, а 8,1 % даже оптимистическое и жизнерадостное настроение. Но наряду с этим 18,5 % мужчин отмечают у себя и чувство пессимизма. В отличие от мужчин неработающие женщины чаще отмечают у себя спокойное, уравновешенное настроение (35,3 %), а 7,8 % даже оптимистическое, жизнерадостное состояние. Но наряду с ними 34,7 % безработных женщин отмечают беспокойное тревожное самочувствие, а 21 % среди них и пессимистическое настроение, а 1.2 % не ответили на вопрос. Обобщенные данные по этой выборке показывают, что среди безработных людей со спокойным, уравновешенным настроением не намного меньше, чем людей с беспокойным, тревожным самочувствием. Согласно данным нашего наблюдения, у определенной части безработных наблюдается скорее некоторое чувство беззаботности, беспечности, предоставления событий их жизни стихийному развитию. Порой обнаруживает себя позиция безразличия, безволия, попущения спонтанному течению жизни. В настроениях некоторых безработных проявляется ориентированность на положительное стечение обстоятельств, на хорошую судьбу, удачу. Присутствие таких чувств у кыргызской молодежи отмечают и сами молодые люди при оценке качеств своих современников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного нами социально-психологического исследования ценностных ориентации: и самочувствия молодежи Кыргызстана в новых общественно-экономических условиях позволяют сделать ряд выводов.
1. Изучение психического самочувствия, психического состояния и настроения молодых людей в кардинально новых социальных условиях существования свидетельствует о сложности, противоречивости и неоднозначности этих процессов и состояний у различных социальных групп молодежи. Хотя воздействие разных стрессовых факторов протекает всегда индивидуализировано, исследование все же позволило выявить определенные отличия в разных социальных группах. Можно утверждать,что негативным воздействиям окружающей среды в складывающейся социопсихологической ситуации в наибольшей мере подвержена студенческая молодежь. Ныне она более всего склонна воспринимать окружающий мир как несущий в себе угрозу и опасность. Материальная нестабильность, социальная неопределенность особенно тяжело воспринимается и глубже отражается на психоэмоциональном состоянии и настроении наиболее образованной части нашей молодежи. Мы склонны объяснять эти результаты тем, что образование придает большую глубину и широту познавательным возможностям человека и одновременно сообщает ему критичность взглядов, позволяет более глубоко понимать происходящие в обществе процессы и критически рассматривать будущее. Разумеется нельзя забывать и о том,что суждения студентов могут быть не совсем адекватны.
Вместе с тем, психодиагностические исследования показали, что предприниматели характеризуются как менее тревожные и более стрессоустойчивые к негативным внешним факторам. Деловая хватка, большая жизнестойкость в сбчетании с некоторой заниженностью нравственных критериев у отдельной части молодых людей, включающихся в новый социальный слой -предпринимателей, позволяет им легче переносить жизненные сложности и трудности. По всей видимости и частная собственность выполняет здесь издавна присущее ей опорное, утверждающее влияние на социальное положение личности.
Относительное внутреннее спокойствие, даже некоторая внутренняя невозмутимость, беспечность и благодушный настрой отражаются в показателях неработающих мужчин. У части из них обнаруживается недооценка происходящих изменений, проявляется облегченное восприятие противоречивых общественных явлений и процессов, что в определенной степени отражается на их сознании и поведении; видимо, здесь работают защитные механизмы, снижая социальное беспокойство.
Таким образом, у каждой социальной группы и ее членов, начинает вырабатываться свой специфический взгляд на новый мир - взгляд, который выполняет свою социопсихологическую функцию, а именно объясняет и оправдывает реальную сегодняшнюю позицию, представителей данной группы общества.
2. Коренные изменения в экономике и во всех сферах жизнедеятельности изменили внутренний мир и социальное самочувствие человека. Изучение социального самочувствия личности как самой общей генерализованной оценочно-эмоциональной реакции на всш совокупность социальных условий существования, свидетельствует, что среди кыргызской молодежи преобладает чувство неопределенности, неясности при оценке того, как складывается их жизнь в новых условиях. На степень выраженности такой позиции влияют изменения эмоционально-оценочных критериев новой жизни. Если раньше существовали четко сложившиеся основы для оценок успеха-неуспеха своей личной судьбы, то на переломе общественного развития происходит резкая смена ценностных ориентиров. Исторически это объяснимо. Но при этом обостряется неясность критериев оценки складывающейся жизни. Все больше стала проявляться нечеткость, размытость исходной точки отсчета уровня нынешнего социопсихологического положения личности, что и отражается в самооценке ее самочувствия.
Наша кыргызская молодежь не проявляет ни полной удовлетворенности, ни резкой неудовлетворенности современной жизнью. Не установлены особо выраженные проявления чувств социального и внутреннего комфорта или, напротив, дискомфорта, высокая степень личной психической напряженности.
3. Изучение диспозиций личности, ее духовных запросов и мировоззренческих поисков посредством анализа культуры досуга и распределения свободного врекени позволило нам выявить происходящие в этой сфере йзШёНения и реальные сдвиги в сфере интересов и потребностей.
Несомненно, что в процессе освоения новых форм жизнедеятельности изменяется специфика и сфера досуга людей, переструктурируются их интересы, изменяется количество времени, которое затрачено в тех или иных областях конкретной деятельности. Так, явно снизился "удельный вес" такого вида досуга кйк чтение серьезной литературы, резко снизились временные затраты на учебу и посещение зрелищных учреждений, существенно снизилась роль кинотеатров как важных институтов социализации личности. Следовательно, сложные взаимодействия экономических, социальных, культурных и духовно-идеологических процессов существенно меняют механизмы и условия социализации личности.
В связи с экономическими трудностями молодые люди не реализуют многие виды познавательных и гедонистических форм досуга или реализуют их слишком редко. Вместе с тем, их свободное время сократилось, уступая место дополнительной работе, частному предпринимательству. Молодые люди (особенно студенты и рабочие) стали подрабатывать, возникла параллельная сфера деятельности, другая работа. Реалии современной жизни стали существенно отражаться на распределении свободного времени, изменяя его структуру и формы реализации. В целом, свободное время стало осознаваться как ценность - но лишь у тех,кто ведет активный деловой образ жизни.
В сфере досуга у кыргызской молодежи превалируют также формы реализации как общение с друзьями, выезд на природу, а так же различные стихийные пути и формы его заполнения. В структуре свободного времени молодежи доминирует пассивный отдых и при его реализации, в жизненных позициях молодых людей выявлен вполне отчетливый иждивенческий подход. У части молодых людей проявляется психология пассивного ожидания и тенденция к реализации так называемой "рентной" установки, которая порой вытесняет у них собственную активность и стремление сознательно строить свою жизнь. Психология пассивного ожидания формирует у молодого человека позицию экстериальности, беспомощности, неуверенности, зависимости, а "рентная" установка социально не реализуясь, но существуя, развивает у молодых людей чувство обиженности и униженности.
В целом, в исследовании четко выявилась тенденция зависимости способов организации, распределения и использования временного бюджета от активности самой личности, от источников и величины ее доходов, от специфики социальной группы, к которой она принадлежит, в сочетании с ценностными установками и жизненными планами.
4. Наша работа подтверждает тесную зависимость между собой собственно психологических и социально-психологических факторов в развитии и распространении алкоголизма среди молодежи. Исследованием выявлены основные причины развития этой негативной тенденции среди населения. Во- первых, среди молодежи употребление спиртных напитков на больших массовых мероприятиях ("той"), обратилось в своебразный социальный ритуал. Во-вторых, в нашей молодежной среде сформировалось пассивно-положительное отношение к употреблению спиртных напитков("любые умеренные привычки - уже не вредные привычки"). В-третьих, в связи с неразвитостью активных форм досуга, молодые люди рассматривают употребление алкоголя как форму отдыха, разрядки и общения. В-четвертых, развитие этой тенденции нередко лежит в глубинной психологии самой личности, в ее индивидуальных особенностях - таких как гедонистические потребности, конформность, высокая интроверсия, связанная с дефицитом общения. В-пятых, сложная обществено-экономическая ситуация, ее неустойчивость и неопределенность явно отражается на психодинамических состояниях личности. Так, неудачи в делах, тяжелая семейная ситуация, отсутствие надежного источника доходов и положительных эмоций ведут к колебаниям настроения, что компенсируется употреблением алкоголя. Наше исследование подтвердило, что причины психологического порядка - пассивность, слабое использование своих способностей, капитуляция перед трудностями, напряженность и тревога сопутствуют этому явлению. Но основные факторы развития алкоголизма являются социально-психологическими и социально-экономическими. Если не создавать молодым людям условия для реализации активных и адекватных форм самореализации, то лежащие в их основе потребности не исчезнут, а найдут иные объекты и формы выхода, чаще всего асоциальные.
5. Жизненные позиции и ценностные ориентации личности формируются через круг общения и взаимодействия личности. Анализ результатов показал преобладание, особенно в рабочей среде, мононациональных форм общения , то есть спецификой межличностного взаимодействия становится общение по национальному признаку. Такой мононациональный круг общения ведет к ограниченнию межнациональных контактов и резко сужает содержательные элементы комуникативного поля. Наряду с этим, в молодежной среде превалирует, при построении межличностного общения и взаимодействия, принцип землячества. Это ведет нередко к развитию пристрастных неформальных отношений и предположений и вносит элементы реальных социальных трений между разными группами представителей одного этноса.
6. Проведенный нами анализ развития межнациональных отношений в молодежной среде показал, что сколько-либо острый национализм, внутренняя психологическая готовность к трениям,состояние внутреннего недовольства и напряженности, которые могли бы спровоцировать конфликт и привести к столкновениям, не выявляются. Наряду с этим, исследование подтвердило определенную и важную социопсихологическую закономерность. Если трудовая деятельность протекает в коллективах успешно и эффективно, то национальные различия не замечаются и не влияют на межличностное общение. Однако, стоит только появиться какому- либо конфликту или что-то начинает не ладиться в делах, то национальные особенности уже опосредуют оценку совместных действий, выдвигаются на передний план и начинают влиять на объяснение причин неудач, на построение структуры взаимоотношений между молодыми людьми.
7. В ходе исследования было выявлено влияние этнических особенностей личности на оценку ею социальной действительности, выбор сферы досуга, отмечено их значительное воздействие на характер общения и взаимодействия. Кыргызские юноши и девушки в межличностном общении и в жизни вообще, в значительной степени ориентируются на групповое мнение и оценку окружающих - "что обо мне скажут", "что обо мне подумают". Они стремятся выглядеть достойно, красиво перед людьми ("намыз") и в межличностном взаимодействии уделяют большое внимание тому,чтобы создать у окружающий свой положительный образ. Не отбрасывая наличие таких же стремлений у русских юношей и девушек, результаты исследования доказывают, что русские все же более свободны от подобных стереотипов поведения. У них прослеживается большая ориентация на себя и тенденция к личной независимости. Следовательно, менталитет и личность молодых кыргызов продолжает регулироваться более жесткими, традиционными нормами и моральными принципами. Но подобная морально-нравственная регуляция поведения чаще включается под давлением обстоятельств и действует лишь как внешняя форма контроля. Вероятно, эта та ситуация, когда можно сказать, что в рамках старой традиции всегда имеются и полезные предрассудки.
8. Исследование направленности и отношения молодых кыргызов к трудовой деятельности в условиях кардинальных перемен позволяет нам прийти к следующим выводам. Выявлена существенная перестройка ценностно-мотивационных оснований труда в новых условиях. Анализ новой структуры ценностей показал, что трудовая деятельность, интересная работа уже не является в молодежной среде показателем " хорошей жизни". Для наших молодых людей это уже не признак удачно сложившейся личной судьбы, трудовая деятельность более не рассматривается молодежью как важная составляющая благополучной жизни и не является столь значимой жизненной ценностью в структуре ценностных ориентаций. Сходство позиций различных групп кыргызской молодежи по этому вопросу полностью подтверждается данными корреляционного и факторного анализа.
В структуре свойств личности в процессе взаимоотношений в трудовой сфере выделяются эгоизм и индивидуализм. В сфере межличностного общения и взаимодействия стали чаще проявляться такие качества как корысть, нечестность, стяжательство. Отношения с людьми стали чаще приобретать потребительский и функциональный ("чем он мне полезен", "ты мне - я тебе") характер.
Вместе с тем, отошли на периферию ценностей системы такие качества как улучшение культуры поведения, дисциплинированность в сфере труда. Но одновременно наряду с негативными тенденциями,в поведении молодежи отмечается и развитие предприимчивости и инициативы. Исследование подтверждает при этом высокую целеустремленность, напористость и деловитость у кыргызских женщин. Среди жизненых ценностей важное место у них занимают карьера, достижение популярности. Это свидетельствует об их честолюбии, стремлении к социальному самовыражению, об их активной жизненной позиции. Кыргызская женщина в исторических источниках обрисована как личность сильная, активная. Нашим исследованием подтверждено наличие подобных черт и у современной кыргызской женщины.
Однако развитие инициативности и активности у молодых людей в настоящее время сопряжено с очень большими препятствиями внешнего порядка, которые приводят к предпринимательским неудачам, экономическим издержкам и формированию чувств безысходности, скептицизма и апатии.
Поэтому факторы совершенствования трудовой сферы сама молодежь видит как в необходимости изменения общей государственной политики, так и в формировании деловых, профессиональных свойств у своего современника, а также совершенствовании индивидуально- личностных качеств молодого человека, в особенности относящихся к нравственной сфере ( дисциплинированость, культура поведения, ответственность).
Вместе с тем в самой сфере труда возникли некоторые "ножницы". Они проявляются в том, что в настоящее время молодой человек вынужден заниматься чаще не тем, чем ему хотелось бы заниматься в силу его образовательных и психических свойст и способностей, не той работой > которая представляет для него ценность, является эталонной, желаемой деятельностью, а тем, что он вынужден делать в результате влияния сложных экономических условий, семейных обстоятельств и острой жизненной необходимости. Следовательно, говорить об освобождении труда в связи с общей свободой нынешней жизни не приходится. Абсолютной свободы труда нет и не может быть. Это относится ко всем странам вообще.
Как показало исследование, в нашем обществе в сфере социального управления либо отсутсвует какое-либо целенаправленное руководство, либо (чаще всего в производственных коллективах) доминирует авторитарный стиль управления, приказная форма руководства. Но наши молодые люди в целом считают наиболее приемлемой и эффективной, в данный момент такой стиль работы с людьми и считают его наиболее целесообразной формой управления. То, что такое взаимодействие по вертикали, видимо, "срабатывает" в нашем обществе и то, что молодые люди рассматривают его как естественный и должный способ общения между руководителем и подчиненным,по всей вероятности, свидетельствует о проявлении определенных механизмов нашего кыргызского менталитета,а не в действительной социоэкономической эффективности подобных методов руководства.
9. Изучение оценочных отношений молодых людей к профессиональной деятельности показайо их тесную взаимосвязь с системой их ценностных ориентаций. Так, профессии дающие наибольшую материальную обеспеченность и независимость продолжают оставаться в основе ценностных ориентаций и профессиональных стремлений молодого человека, а также специфической оценки его престижа. Но наряду со сферой обслуживания, как наиболее предпочитаемые, продолжают оставаться и профессии, требующие высшего образования. Это 1 свидетельствует о том, что роль интеллектуального труда для части кыргызской молодежи остается значимой. При этом срабатывают и уже сложившиеся ценностные представления и ориентации на высшее образование как на возможность получения социального положения и статуса интеллигента-специалиста.
Однако, наряду с уже ставшими классическими профессиями, связанными с социальной престижностью, появились и стали включаться в сферу значимых и такие новые для нашего общества виды деятельности как предприниматель и политик. Таким образом, наши данные подтвердили, что выбрр профессии - это социальная проблема и в ней сейчас проявАется специфическая система ценностей современного человека. С другой стороны при этом проявляется дисбаланс между личными шансами человека иг реальной ситуацией, а также наблюдается увеличение дистанции между желанием и реальными возможностями личности.
10. Изучение структуры ценностных ориентаций кыргызской молодежи в зависимости от принадлежности к различным социальным группам позволяет прийти к определенным выводам. Анализ корреляционных связей между всеми выборками, при имеющихся отличиях, выявил высокое сходство жизненных ориентаций, целей жизни кыргызской молодежи. У всех доминируют ценности личного порядка : крепкое здоровье, материально-обеспеченная жизнь и любовь. Различия выявлены лишь по отдельным ценностям. У предпринимателей творческая деятельность, реализация своих способностей и возможностей, а так же познание и развитие кругозора вообще не представлены в структуре их главных жизненных ориентиров. Это свидетельствует о том, что современное состояние экономических отношений не способствует развитию и реализации этих важных качеств личности: необходимы пролонгированные наблюдения в этой сфере.
У безработных выявлено, что творческая деятельность, работа над собой, духовное и физическое совершенствование рассматриваются ими как ценности второго порядка.
Исследование показало резкое снижение значимости семьи как важной жизненной ценности дня студенческой и особенно безработной молодежи. В силу невозможности реализовать себя в трудовой сфере, предпринимательском деле, в учебе безработные вынуждены целиком уходить в семью, где они и проводят свое основное время. Но в результатете низкой смысловой содержательности для них этой сферы жизни, она начинает терять для молодого человека свою значимость .
Наша работа свидетельствует о том, что в структуре ценностей кыргызской молодежи сейчас доминируют не ценности-идеалы, а ценности- цели, ценности-средства. Это важнейшая особенность духовной жизни молодежной страты общества.
Существуют значительные различия между разными социальными группами молодежи по критерию средств достижения жизненных целей. Студенты намного строже, чем молодые люди других социальных групп подходят к своим способам деятельности, к формам реализации повседневного образа жизни. В своем поведении они больше исходят из понятия "норма"," обязанность", "долженствование". Как важное средство для достижения своих жизненых целей они оценивают волевые и культурные (воспитанность, хорошие манеры) качества. В их позициях прослеживается большая принципиальность как по отношению к себе, так и к другим людям.
Жизненные ориентации безработной молодежи близки к позициям студенческой молодежи, вместе с тем во взглядах безработных отражается негибкий подход к оценке складывающихся жизненных условий. Наряду с этим, эмпатические качества личности, т.е. чувствительность к психологическим проявлениям других людей, терпимость не рассматривается ими как важное средство достижения жизненного успеха, жизненного благополучия. Одновременно они придают больше значения морально-волевым качествам при выборе средств достижения целей.
У предпринимателей выявлен более лабильный, гибкий подход при выборе средств достижения своих целей. Они характеризуются динамичностью, ситуативностью поведения сообразно обстоятельствам. Как ведущие средства для достижения жизненных целей у них доминируют как волевые, так и эмоциональные свойства, в том числе жизнерадостность, чувство юмора. Они более толерантны к морально-нравственным недостаткам других людей. Среди ценностных ориентаций у них замечено снижение значимости ценности верных, хороших друзей. Это отражает специфику влияния собственности на духовный мир и поведение: сама собственность, а не другие люди образуют основу социального положения.
В этой связи следует отметить , что в новой социальной срёде наблюдается тенденция снижения такой важной ценности как общение между людьми. Несмотря на внешнюю еще сохраняющуюся коллективность и открытость форм социальной жизни, современные социально-экономические изменения фактически ведут к большему внутреннему разъединению молодых людей.
Среди личных мотивов у молодежи доминирует материальная обеспеченность. Но подходить к объяснению развития этой тенденции со старых позиций, занижая реальную роль денег, было бы односторонне. То, что деньги вообще нечто плохое - это предрассудок. Деньги являются и должны быть "рабочим инструментом" в жизни. Они, став сильнейшим раздражителем повседневной жизни, должны стать стимулом стратегической активности личности. Но при этом главное - они должны быть благоприобретены, что в настоящих условиях наблюдается редко.
Таким образом, наши результаты показывают рост у молодежи ценностей материально-бытовой сферы, где доминируют забота о здоровье и личном благополучии и преобладают экономические цели. Наибольшее влияние новая среда оказывает на изменение личностных качеств человека и на их оценку. Значительным преобразованиям подвергаются ценностные ориентации в нравственной сфере. Подчеркнем, что и в основе жизненнной позиции современного человека доминируют ценности-цели, ценности- средства, нежели ценности- идеалы. Общественно-политические изменения в стране, порожденный им мораюшо-психологический климат весьма явственно отразились на I ценностных ориентациях молодых людей и бни пока не вышли на уровень постматериальных ценностей, и произойдет ли это -неизвестно. В этих данных отражаются господствующее умонастроение, концентрированно выражено социально-психологическое состояние молодых людей. Современный тип личности вырисовывается образно выражаясь, как "молодой пленник потребительского общества".
Решение проблем духовно-нравственного развития нашей страны должно выразиться в разработке программы (концепции) становления и развития новой личности, адекватной обновляющемуся обществу. Она должна опираться на знание глубинных сдвигов в общественном сознании, менталитете населения. Поэтому при разработки новой концепции следует учитывать следующее.
1. Государственная молодежная политика Кыргызстана должна быть глубоко дифференцированна и психологически ориентирована, ибо формирование жизненных позиций, ценностных ориентаций, оценок не однозначно: на них влияют различия по полу, национальности, социальному положению молодых людей, включенных в разные социальные группы, в том числе активно формирующиеся в нашем новом обществе.
2. При разработке программы следует иметь в виду сложность и противоречивость включенности нашей молодежи в систему новых условий жизнедеятельности. Во-первых, это внутренняя психологическая неготовность части нашей молодежи к рыночным отношениям.
Во-вторых, невысокий социально-профессиональный статус молодых людей.
В-третьих, стремление к самостоятельности и экономической автономности напрямую связано у них со сложно складывающимися рыночными отношениями.
Следовательно, экономические трудности, связанные с внедрением новых рыночных методов, дополняются и сложностями психологического порядка.
3. Одним из важных составляющих при реализации новой программы должны быть конкретные знания социально-психологического состояния населения. В настоящее время говорить о том, что у молодого человека идет процесс глубокой индивидуальной перестройки, внутреннего переосмысления путей в новой жизни нам пока не приходится. Утверждать, что темпы современной жизни сильно, существенно изменили активность и мотивацию людей так же рано. У части кыргызской молодежи наблюдается позиция социального неучастия, уход в сферу личной жизни или отклоняющегося поведения. Выявлена невысокая направленность, низкая внутренняя готовность и производственной деятельности. В сознании отдельных молодых людей не имеется благоприятного фона для восприятия трудовых установок, а в коммуникативном поле не сформирована еще новая психологическая среда, психологическая культура, являющаяся важным условием развития личности и группы, эффективности их деятельности. И хотя политики, обществоведы и говорят о том, что новое время дает человеку свободу действия, возможность самореализации (что теоретически вполне правильно), однако в реальной жизни, на практике этого не происходит.
4. Вместе с тем, новые экономические отношения породили и тип личности, способной преодолевать трудности. С другой стороны, несовершенство экономической политики привело к утрате многими молодыми людьми изначально появившейся активности, инициативности. В политике правительства, действиях госструктур сильны также такие факторы, которые тормозят развитие самостоятельной деятельности молодых людей и негативно влияют на проявление их инициативности и активности, столь важных и необходимых в построении и развитии нашей экономики.
Следовательно, стратегия нормативного ограничения сферы действий людей, равно как и стратегия опеки, приводит к исчезновению потребности выразить себя в своем деле, к падению мотивации достижения, развития "рентной установки", появлению отрицательного чувства - чувства несостоявшейся судьбы.
В связи с этим стоит реальная государственная задача дать молодым людям объективную возможность внутренне реализоваться, способствовать проявлению внутренних резервов здоровой самоактуализации.
5. При разработке новой концепции следует учитывать, что молодежь, являясь большой общественной группой, является сейчас гораздо более дифференцированной, чем раньше как по своему социальному положению, так и по своему участию в общественной жизни: а) в силу различия индивидуально-личностных качеств человека имеются люди различных состояний и уровней предрасположенности и предуготовленности к восприятию новых условий жизни, с различной степенью поведенческой готовности к деятельности в новой социально-экономической среде. б) в силу социально- экономических преобразований, многообразия условий развития сформировались люди разной социально-психологической зрелости и направленности, сознательности и активности. Происходит активная психологическая дифференциация общества.
Наличие и проявление в жизни и в деятельности этой социально-психологической дифференциации общества требует постановки и дальнейшего развития "адресного подхода" решения социальных задач.