"Потребительское поведение подростков в процессе социализации: социологический анализ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Солодникова Надежда Владимировна

  • Солодникова Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 139
Солодникова Надежда Владимировна. "Потребительское поведение подростков в процессе социализации: социологический анализ": дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2021. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солодникова Надежда Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования потребительского поведения подростков в процессе социализации

Глава 2. Основные типы и уровни потребительских установок

подростков

Глава 3. Родительская семья и потребительские компетенции подростков

Глава 4. Интернет как агент и пространство потребительского поведения подростков в процессе социализации

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Потребительское поведение подростков в процессе социализации: социологический анализ"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной социологии принято рассматривать социализацию как усвоение навыков, приобретение опыта общения с другими людьми, необходимого для взаимодействия с социумом. Отдельной и специфической характеристикой этого процесса является противоречивое и неоднозначное влияние и воздействие потребительного поведения на повседневную жизнь и потребительские компетенции подростка.

Потребительское поведение является одним из основных предметов изучения для социологов-маркетологов и специалистов в области рекламы1. В рамках научного дискурса этот вопрос рассматривается преимущественно в рамках трех дисциплин: экономики, психологии и социологии. С точки зрения экономического подхода, потребительское поведение представляется исключительно рациональным, индивид опирается в своем поведении в основном на выгоду2.

В рамках психологии осуществляются попытки проанализировать индивидуальные аспекты потребительского поведения3.

Социологическая модель потребительского поведения предполагает, что в своем выборе человек опирается на ситуацию в обществе, в котором он живет или хотел бы жить. Необходимо учитывать, что эта модель также включает в себя анализ потребительского поведения через призму социально-демографических характеристик (возраст, род занятий, наличие семьи, и т.д.).

1 См. например: GfK: эффект COVID и новые привычки потребителей. URL: https://www.minfin.ru/ru/om/fingram/directions/programs Дата обращения 26.01.2021.

2 Лежнина Ю.П. Особенности потребительского поведения состоятельных россиян // Мир России. №1. 2006. С. 101-126.

3 Субхангупова Г.В. Основные модели потребительского поведения и факторы, влияющие на данное поведение // Глобальная экономика в XXI веке: роль биотехнологий и цифровых технологий. Сборник научных статей по итогам работы круглого стола с международным участием. - 15-16 июня 2020. С. 119121.

Последние десятилетия многие страны развиваются как общества потребления, т.е. те, в которых социальные практики, ценности, идеи, стремления и даже личностная идентичность определяются и обусловлены потреблением сильнее, чем другими параметрами (такими как религиозная и профессиональная принадлежность или гражданство)4. Общество потребления в России начало интенсивно развиваться после распада Советского Союза, становления рыночной экономики. Достаточно высокого уровня оно достигло в 2000-х годах, индикаторами чего служат широкое распространение новых видов и форм совершения покупок. Этот процесс отражает и рост потребительского кредитования.

Придание сверхценности вещам и покупкам вызывает тревогу не только исследователей и порождает критику социальных практик западного общества. На этом фоне растет интерес к изучению общества потребления в России. Одной из форм проявления такого интереса является исследование особенностей потребительского поведения подростков в процессе социализации, стремление выявить тенденции формирования новых стилей жизни.

Именно представителям подрастающего поколения принадлежит важная роль акторов этих процессов.

В мире дети и подростки ежегодно тратят 300 млн. долларов карманных и/или самостоятельно заработанных денег, а также участвуют в семейных покупках на сумму 1,88 млрд. долларов5. Таким образом, детское/подростковое потребление является рынком значительных объемов, где дети выступают в качестве потребителей и/или самостоятельных покупателей.

Несмотря на достаточно сложное современное экономическое положение в нашей стране, рынок детских товаров растет. Так, согласно данным компании OpenBusiness, объем рынка товаров для детей в

4 Slater D. Consumer Culture and Modernity. - Cambridge, 1997. P. 110.

5 Kerrane B., Hogg M.K. Shared or Non-Shared? Children's Différent Consumer Socialization Expériences within the Family Environment // European Journal of Marketing. 2013. Vol. 47. P. 506-524.

современной России в 2014 г. составил 507 млрд. руб., в 2015 году - уже 515 млрд. руб. В 2018 г. эта цифра достигла 780 млрд. руб.6

Кроме того, дети и подростки влияют на покупки/выбор товаров, используемых всей семьей (бытовая техника, автомашина, место отдыха и т.п.). Наконец, именно дети и подростки представляют собой акторов будущего рынка: результаты исследований свидетельствуют, что лояльность к брендам формируется в достаточно юном возрасте, а благожелательность к определенным маркам сохраняется много лет (вплоть до взрослости)7.

Не исключено, что приобщение подростков к потреблению, формирование соответствующих потребительских установок и типов поведения приводит к коррекции ценностей в процессе социализации личности.

Дополнительным показателем актуальности изучения потребительского поведения подростков в процессе социализации служит интерес российского государства к воспитанию компетентных потребителей. В 2015 году Министерство финансов РФ совместно с Всемирным Банком издали методические материалы для учебного школьного курса по финансовой грамотности8. В них рассматривается формирование домашнего бюджета, пользование кредитами, услуги страховых компаний и пр. В 2015-2016 учебном году обучение финансовой грамотности было в экспериментальном порядке введено в некоторых школах9. Таким образом, финансовая грамотность выступает в качестве основы рационального потребления товаров и услуг, а также является важной составляющей потребительского поведения подростков в процессе социализации.

6 Харевич Е. О. Анализ тенденций на рынке детских товаров // Молодой ученый. 2019. №19. С. 171-174. URL https://moluch.ru/archive/257/58838/ Дата обращения: 05.09.2019.

7 Valkenburg P.M., Cantor J. The Development of a Child into a Consumer // Applied Developmental Psychology. 2001. Vol. 22. P. 61-72.

8 Образовательные программы для населения. URL: https://www.minfin.ru/ru/om/fingram/directions/programs Дата обращения 05.09.2019.

9 УМК курса по финансовой грамотности для школьников. URL: https://www.fingram39.ru/projects/3465-finansovaya-gramotnost-v-shkolnom-raspisanii.html Дата обращения: 05.09.2019.

Потребление подростков носит противоречивый характер. С одной стороны, это приобщение к социальным благам, развитие полезных навыков и повышение повседневно применяемых компетенций. С другой стороны, существует опасность, что подрастающее поколение будет измерять свою успешность, социальное положение исключительно в категориях материального потребления. Стремление «казаться, а не быть» с акцентом на «демонстративное потребление» способно вызвать диссонанс в отношениях с представителями других социально-демографических групп и привести к переживанию личностных кризисов. Особенно важен этот аспект потребления у подростков, находящихся в начале жизненного пути, когда закладываются долгосрочные ценностные ориентиры. Именно установление не просто картины потребительского поведения подростков, а его форм, выявление его позитивных и негативных аспектов обуславливает актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Потребительское поведение в процессе социализации как процесс и результат включения индивида в общество изучается как в прикладном аспекте - профессионалами маркетинговой исследовательской индустрии, так и в рамках «глобальных» теорий социологии, психологии и пр. Охарактеризуем «академические» подходы к изучению потребительского поведения в процессе социализации личности последовательно.

Когнитивистский подход, разработанный Ж. Пиаже, делает акцент на познании окружающего мира10. П.М. Векленбург и Дж. Кантор11 описали освоение ребенком до 12 лет различных потребительских навыков. Некоторые российские исследователи (М.Н. Стельмашук12, А.Б. Серых, М.Э.

10 Пиаже Ж. Избранные психологические труды / [пер. с фр.]. М.: Просвещение, 1969. 659 С.

11 Valkenburg P.M., Cantor J. The Development of a Child into a Consumer // Applied Developmental Psychology. 2001. Vol. 22. P. 61-72.

12 Стельмашук М.Н. Когнитивный подход в исследовании потребительской социализации детей // Экономическая психология: прошлое, настоящее, будущее. Вып. 3. Материалы Второй международной научно-практической конференции 24-28 мая 2016 г. / под ред. А.Н. Неверова, А.В. Латкова. В 2-х ч. Ч. 2. 2016. С. 293-297.

Оргеева13) в своих исследованиях опираются на эту концепцию. Основная критика данного подхода сосредоточена на том, что, развитие потребителя большей частью завершается к 12 годам. Такое допущение многим ученым представляется ошибочным.

Бихевиористский подход (А. Бандура, Р.Х. Уолтерс, Б. Скиннер, К.Л. Халл) предполагает, что освоение новых поведенческих навыков происходит через наблюдение и подражание. Применительно к потребительскому поведению детей и подростков наблюдение и подражание относятся к ближайшему социальному окружению: семье и сверстникам. Важным элементом социализации становятся средства массовой информации (СМИ).

Символический интеракционизм (Г. Блумер, Ч. Кули, Дж. Г. Мид) фокусируется на (взаимо)отношениях в процессе взаимодействия между людьми в обществе. Опираясь на этот подход, особенности потребительского поведения были изучены А. Берти и А.С. Бомби (A. Berti & A.S. Bombi)14.

В итоге с учетом описанных глобальных, «академических» подходов Д. Лассар и К. Ролан-Леви создали собственную интегративную концепцию, фокусирующуюся на развитии экономического знания и потребительского поведения15. В неё оказался интегрирован целый ряд переменных: возраст/позиция в жизненном цикле (когнитивизм), процесс обучения (бихевиоризм), знания/поведение, необходимые для проигрывания нужной социальной роли, критическое отношение к информации (символический интеракционизм), а также параметры социальной структуры (пол, социальный класс и т.д.).

С точки зрения социального регулирования особенностей потребительского поведения детей и подростков (подразумевающего разработку и реализацию мер социальной политики, совершенствование законодательства, регулирующего рынок детских товаров и т.п., а также

13 Серых А.Б., Оргеева М.Э. Потребительская социализация в контексте когнитивного развития ребенка // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2014. №3 (2 том). С. 63-67.

14 De la Ville VI., Tartas V. Developing as consumers. In: Understanding Children as Consumers. SAGE Publ. Inc. 2010. P. 23-40.

15, Ibid., P. 29.

предполагающего опору на полученные научные данные) существует три подхода.

Первый, патерналистский16, предполагает, что подрастающее поколение необходимо защищать от пагубного влияния рекламы и компаний-производителей товаров и/или услуг. Второй, либеральный17, подход предполагает, что ребенок, как и взрослый, имеет право на доступ к информации, в том числе носящей рекламный характер18. Третий подход -компромисс19 между первыми двумя. С одной стороны, коммерческую информацию, таргетированную на несовершеннолетних, необходимо регулировать и/или ограничивать, с другой - формировать у них адекватное понимание рекламы, тем самым закладывая основу потребительской (в том числе финансовой) компетентности20.

Отдельные аспекты потребительского поведения детей и подростков в процессе социализации находят отражение в публикациях отечественных авторов. С точки зрения экономики, А.В. Макаров проанализировал гендерные особенности потребительского поведения покупателей разных возрастных страт (младшие школьники, старшеклассники, взрослые)21. Экономические психологи Т.В. Фоломеева и Ю.С. Шурыгина22 выделили возрастные этапы этого процесса. Социологи С.Н. Майорова-Щеглова, Е.А. Колосова и А.Ю. Губанова23 изучили возрастные особенности потребительской социализации российских подростков, а Е.А. Лопатина24

16 Keller M., Kalmus V. Between Consumerism and Protectionism: Attitudes towards Children, Consumption and the Media in Estonia // Childhood. Vol. 16. #3. P. 355-375.

17 Cook D. The Commodification of Childhood; the Children's Clothing Industry and the Rise of the Child Consumer // Journal of Fashion Marketing and Management. Vol. 9 No. 2, pp. 244-255.

18 Schor J. Born to Buy: the Commercialized Child and the New Consumer Culture. NY: Sribner. 304 p.

19 Ellis L. Towards a Contemporary Sociology of Children and Consumption. A Thesis... for the degree of Doctor of Philosophy. Duhram: Duhram University. P. 173-176.

20 Солодников В.В., Солодникова Н.В. Изучение потребительской социализации детей: обзор зарубежного опыта // Вестник РГГУ. Философия. Социология. Искусствоведение. 2018. №2 (12). С. 43-64.

21 Макаров А.В. Тендерные особенности потребительского поведения покупателей // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. 2016. №41(2). С. 100-113.

22 Фоломеева Т.В., Шурыгина Ю.С. О потребительской социализации детей и подростков // Психология в экономике и управлении. 2014. №1. С. 20-24.

23 Майорова-Щеглова С.Н., Колосова Е.А., Губанова А.Ю. Событийность детства: к вопросу об эмпирических доказательствах теории генераций // Социологические исследования. 2020. №3. С.3-15.

24 Лопатина Е.А. Потребительское поведение подростков в контексте социализации (на материалах ростовской области). Дисс. ... канд. социол. н. Ростов-на-Дону, 2016. 170 С.

разработала типологию подростков-потребителей. Кроме того, М.А. Новожилова25 изучила особенности онлайн-шоппинга детей 8-12 лет, а В.В. Радаев исследовал черты (в том числе связанные с потреблением) поколения Ъ„ т.е. россиян, рожденных после 2001 года26.

Устойчивый интерес к исследованию потребительского поведения подростков в процессе социализации сформирован за рубежом. Уже в 1999 году был опубликован обзор за четверть века соответствующих исследований27. В дальнейшем изучались различные аспекты потребительского поведения детей и подростков в процессе социализации. Так, А. Скевик-Гредем28 изучила связь между доходом родительской семьи и уровня детского потребления. С. Шим29 предложила типологию подростков-потребителей. Предметом исследования С. Битти и С. Тапальда30 стало влияние подростков на семейные покупки. Дж. Котт и С.Л. Вудс31 изучили инновационное потребительское поведение подростков. Л. Карлсон, Р.Н. Нажняк, К. Уэртли сконструировали авторскую типологию родительских стилей и изучили их влияние на результаты потребительской социализации детей32. Необходимо отметить, что часть подобных исследований проводили маркетологи33 34, преследующие свои собственные цели, связанные с этапами продвижения товара.

25 Новожилова М.А. Потребительское поведение детей в Интернете // Экономическая социология. 2011. Т.2. №1, С. 81-102.

26 Радаев В.В. Миллениалы на фоне предшествующих поколений: эмпирический анализ // Социологические исследования. 2018. №3. С. 15-33.

27 Roedder John D. Consumer Socialization of Children: A Retrospective Look at 25 Years of Research // Journal of Consumer Research. 1999. Vol. 26 (3). P. 183-213.

28 Skevik-Gradem A. Household Poverty and Deprivation among Children: How Strong are the Links? // Childhood. 2008. #15. P. 107-125.

29 Shim S. Adolescent Consumer Decision-Making Styles: The Consumer Socialization Perspective // Psychology & Marketing. 1996. Vol 13(6). Р. 547-569.

30 Beatty S., Talpade S. Adolescent Influence in Family Decision Making: a Replication with Extention \\ Journal of Consumer Research. 1994. Vol.21 (September). Р. 332-341.

31 Cotte J., Wood S.L. Families and innovative consumer behaviour: a triadic analysis of sibling and parental influence // Journal of Consumer Research. 2004. Vol. 31 #1 Р. 78-86.

32 Carlson L., Naczniak R.N., Wertley C. Parental Style: The Implications of What We Know (and Think We Know) // Journal of Advertising Research. June 2011. Р. 427-435.

33 Skevik-Gradem A. Household Poverty and Deprivation among Children: How Strong are the Links? // Childhood. 2008. #15. P. 107-125

34 Yang Z., Kim C., Laroche M., Lee H. Parental style and consumer socialization among adolescents: A cross-cultural investigation // Journal of Business Research. 2014. Vol. 67. P. 228-236.

Эмпирические исследования потребительского поведения достаточно распространены за рубежом: сформулированы типы потребительского поведения среди взрослых35 и подростков36; проанализированы особенности поведения в продовольственном магазине пары родитель/ребенок37; предприняты попытки систематизировать способы, которыми девочки 12-13 лет приобщаются к будущему «потребительскому поведению подростка»38; выявлены характеристики, которые сами подростки считают показателями потребительской компетентности39. Российские исследования не столь разнообразны, но их количество неуклонно растет: изучены особенности потребительского поведения состоятельных россиян40; сформулированы типы потребительского поведения российских подростков41; выявлена степень влияния референтных групп на потребительское поведение

42

студентов42.

Результатом развития и расширения сфер потребительского поведения в процессе социализации является формирование потребительских компетенций детей. Этому явлению были посвящены ряд специальных, как зарубежных (В. Батат43), так и отечественных исследований (Н.К. Радина, Н.В. Шайдакова и И.Н. Мохнаткина44).

35 Sproles, G. B., Kendall, E. L. A methodology for profiling consumers' decision-making styles // Journal of Consumer Affairs, 20(2). 1986. P. 267-279.

36 Shim S. Adolescent Consumer Decision-Making Styles: The Consumer Socialization Perspective // Psychology & Marketing. Vol 13(6). 1996. P. 547-569.

37 Calderon J., Ayala G.X., Elder J.P., Belch G.E., Castro I.A., Weibel N. and Pickrel J. What Happens When Parents and Children Go Grocery Shopping? An Observational Study of Latino Dyads in Southern California, USA // Health Education & Behavior. 2017. Vol. 44(1). P. 5-12.

38 Russel R., Tyler M. Branding and Bricolage: Gender, Consumption and Transition // Childhood. - Vol 12 (2).

2005. P. 221-237.

39 Batat W. How do adolescents define their own competencies in the consumption field? A portrait approach // Recherche et Applications en Marketing (English Edition), Vol. 29, No. 1 (2014). P. 27-60.

40 Лежнина Ю.П. Особенности потребительского поведения состоятельных россиян // Мир России. №1.

2006. С. 101-126.

41 Лопатина Е.А. Потребительское поведение подростков в контексте социализации (на материалах ростовской области). Дисс. ... канд. социол. н. Ростов-на-Дону, 2016. 170 C.

42 Афанасьева Ю.Л., Семеркова Л.Н. Влияние референтных групп на потребительское поведение студенческой молодежи: гендерный аспект // Общественные науки. Социология. №4, 2012. С. 49-57.

43 Batat W. How do adolescents define their own competencies in the consumption field? A portrait approach // Recherche et Applications en Marketing (English Edition). 2014. Vol. 29, No. 1. Р. 25-54.

44 Радина Н.К., Шайдакова Н.В., Мохнаткина И.Н. Демонстративное потребление современных подростков: социально-психологические особенности // Социальная психология и общество. 2013. №1. С. 52-66.

В рамках российской социологической традиции в настоящее время недостаточно изучено взаимное влияние акторов (детей и подростков) и их ближайшего социального окружения (родителей, братьев/сестер, друзей) в процессе освоения первыми различных форм потребительского поведения. Недостаточное внимание уделяется особенностям потребительского поведения подростков в кросс-культурной перспективе и его влиянию на формирование ответственного гражданина страны, в том числе с точки зрения социализационной нормы. Данное диссертационное исследование нацелено на то, чтобы по возможности восполнить эти пробелы.

Объектом диссертационного исследования являются российские подростки в возрасте 10-17 лет.

Предметом исследования выступает потребительское поведение подростков в процессе социализации.

Цель исследования - выявить характерные черты и основные типы потребительского поведения современных российских подростков в процессе социализации.

Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:

1) проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению потребительского поведения детей и подростков в процессе социализации;

2) выявить основных агентов, формирующих потребительское поведение российских подростков, особенности и основные уровни их потребительских установок;

3) определить характер и степень влияния родительской семьи на формирование потребительского поведения;

4) охарактеризовать условия формирования потребительских компетенций подростков;

5) проанализировать степень вовлеченности подростков в основном сегменте онлайн-потребления;

6) изучить типы потребительских установок подростков в процессе их социализации в современном российском обществе.

Эмпирической базой исследования являлись:

- данные регулярного синдикативного репрезентативного исследования «Новое Поколение» компании КОМКОН-2. Его целевая аудитория - дети 415 лет, которым задают вопросы по потреблению различных категорий продуктов, стилевым высказываниям и демографии. За дошкольников на вопросы отвечает родитель, дети 7-15 лет делают это самостоятельно. Исследование было проведено двумя волнами в 2013 г. в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Самаре. Общий объем выборки составил 3000 чел. Генеральная совокупность - 2 358 тыс. мам с детьми 4-15 лет, проживающих в городах с населением 1 млн+ (Комкон-2013);

- комплексное исследование «Дети и финансы» компании НАФИ, посвященное изучению финансовой грамотности детей и подростков в РФ, проведенное в 2016 г. Оно состояло из следующих частей: 1) 6 фокус -групп с детьми 7-17 лет (проводились отдельно в 3 возрастных группах); 2) всероссийский репрезентативный опрос родителей с детьми старше 4 лет (выборка 1600 чел.); 3) онлайн опрос подростков 14-17 лет, проживающих в городах с населением более 250 тыс. чел. (выборка 200 чел., равномерно распределенные по возрастам) (НАФИ-2016);

- исследование «Дети и технологии» компании НАФИ было посвящено вопросам информационной и технологической грамотности современных российских детей, измерению их отношения к современным технологиям и инновациям. Исследование проведено в 2018 г. и включало в себя несколько частей: 1) всероссийский репрезентативный опрос родителей с детьми до 17 лет (выборка 800 чел., квоты по полу, возрасту, уровню образования родителей, типу населенного пункта; 2) онлайн-опрос подростков 14-17 лет (выборка 412 чел.); 3) фокус-группы с детьми 9-12 лет (НАФИ-2018);

- исследование «Uniquely Gen Z», совместный проект IBM и Национального института розничной торговли США. В исследовании приняли участие 15600 чел. в возрасте 13-25 лет. Респонденты проживали в Канаде, США, Мексике, Бразилии, Великобритании, Франции, Германии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании, ЮАР, Ботсване, Индии, Китае, Японии и Австралии. Данные собраны в 2016 г. при помощи онлайн панели (проект IBM-2016).

Выявленные в них идеи и гипотезы были более подробно рассмотрены и эмпирически верифицированы в авторских исследованиях.

- авторское исследование 1. 42 полуформализованных интервью. Из них 30 2017-2019 гг. с московскими и европейскими подростками (в двух возрастных группах: 10-12 и 13-15 лет), нацеленных на выявление особенностей их потребительского поведения. Выборка целевая нерепрезентативная квотирована по полу и возрасту (10-12 и 13-15 лет). Европейские подростки проживают в Германии, Латвии и Болгарии (интервью проведены по Skype). Средняя длительность интервью - 75 минут. И 12 интервью, собранные в 2019 г. магистрами второго курса СФ РГГУ по авторскому гайду (ПП-2017-2019);

- авторское исследование 2. Количественное исследование (N=442), проведенное в Москве (№=25), Мытищах (№=91), Пушкино (№=41), Иваново (№=152) и Чебоксарах (№=93). В анкетном очном письменном групповом (по месту учебы) опросе принимали участие юноши и девушки 14-17 лет. Выборка целевая, нерепрезентативная, сформированная методом «снежного кома». Данные собраны в 2018 г. (ПП-2018). Анкета, по которой проводился опрос, приведена в Приложении 1.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в углублении понимания характерных черт потребительского поведения подростков в процессе их социализации в современной России.

Описание особенностей потребительского поведения российских подростков может быть также полезно для углубления понимания

45

современных социокультурных паттернов детства .

Полученные данные могут быть востребованы в целом для лучшего понимания ценностей и ориентаций современных российских подростков (в том числе сфокусированных на потреблении), а в частности - при разработке и совершенствовании образовательно-просветительских программ их финансовой грамотности.

Основные положения проведенного исследования могут быть применены в учебном процессе ВУЗа, в том числе в преподавании курсов «Социология молодежи», «Социология детства», «Социология семьи», «Социология потребления».

Основные результаты диссертационного исследования также могут послужить основой для дальнейших исследований (как академических, так и маркетинговых) при изучении потребительского поведения подростков в условиях динамично меняющегося спроса и предложения на российском рынке.

Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту:

1. Проанализированы основные теоретические подходы к пониманию социализации, на основе которых строятся современные концепции потребительского поведения подростков. Среди них выделены когнитивистская концепция социализации, бихевиористская теория, символический интеракционизм и интегративный подход.

Наиболее продуктивным для эмпирического исследования особенностей потребительского поведения подростков в процессе их социализации диссертант считает концептуальную рамку, выделяющую и учитывающую такие соподчиненные условия и факторы, как возраст, процесс обучения,

45 Бесчасная А.А. Особенности жизни детей в условиях современных российских городов : социологический анализ: автореферат дис. ... доктора соц. наук. Саранск, 2017. - 45 с.

знания, необходимые для освоения социальных ролей, влияние семьи и ближайшего окружения, отношение к рекламе, навыки планирования расходов и некоторые другие.

Такой подход, сочетающий в себе эвристические возможности основных академических теоретических концепций социализации, открывает возможности для проведения эмпирических исследований, сбора данных об основных факторах формирования потребительского поведения подростков.

2. При исследовании особенностей потребительского поведения подростков в процессе их социализации на качественном уровне зафиксирована гендерная, возрастная и социально-культурная специфика.

Гендерная специфика проявляется в особенностях желаемых покупок (того, что хотелось бы купить, но нет соответствующих ресурсов). В диссертационной работе эмпирически обосновано, что потребительские установки девушек отличаются большим разнообразием, причем первые позиции занимает эстетизация жизни, что проявляется в частности в дорогостоящих хобби. Юноши же чаще ориентируются на технологизацию повседневной жизни, что находит отражение в стремлении к приобретению индивидуальной цифровой техники (смартфон, ноутбук и игровая приставка).