Социальные риски в потребительском поведении населения современной России: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Ткаченко, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации кандидат наук Ткаченко, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4
ГЛАВА 1. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ СОЦИАЛЬНЫХ РИСКОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ......................28
1.1. Категория риска в системе релевантных понятий.......................28
1.2. Социальный риск в современном социологическом знании.........52
1.3. Особенность социальных рисков в потребительском поведении ....74 ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В СИСТЕМЕ
СОЦИАЛЬНЫХ РИСКОВ...............................................................94
2.1. Становление общества потребления в России: условия формирования социальных рисков
в потребительском поведении.....................................................94
2.2. Проблема рациональности в потребительском поведении............116
2.3. Виды рациональности и социальные риски на этапах потребительского поведения.....................................................143
ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОФИЛЕЙ
СОЦИАЛЬНЫХ РИСКОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ...........164
3.1. Профили социальных рисков потребительского поведения: воздействие внешних и внутренних факторов...............................164
3.2. Конструирование профилей социальных рисков по социально-демографическим характеристикам потребителей..........................194
3.3. Построение профилей социальных рисков потребительского поведения по критерию актуализации основных составляющих человеческого потенциала......................................................................215
3.4. Профили социальных рисков
при потреблении фармацевтических товаров
населением Волгоградского региона............................................244
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ МИНИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ РИСКОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ...........263
4.1. Государственные механизмы минимизации
социальных рисков в сфере потребления.....................................263
4.2. Социальные механизмы снижения рисков
потребительского поведения....................................................284
4.3. Культура потребления: саморегулирующие факторы минимизации социальных рисков..............................................305
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................331
Библиографический список............................................................338
Приложения...................................................................................361
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные риски в потребительском поведении населения современной России: региональный аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обоснована, с одной стороны, ростом роли потребления в жизни современного человека, а с другой - наличием социальных рисков, которые окружают людей, распространяются в среде их жизнедеятельности, в том числе и в сфере потребления. Эти проблемы включают противоречия между требованиями формирования культуры потребления современных россиян и неумением потребителей ориентироваться на современном рынке товаров и услуг; между ростом значения человеческого потенциала и ущербом ему со стороны нерационального потребительского поведения. Указанные, а также многочисленные другие проблемы: формирование партнерских отношений между производителями и конечными потребителями, социальная направленность и этическое наполнение рекламы товаров, продуктов и лекарственных средств, пронизывают сферу потребления на всех ее уровнях: от социальных институтов (государства, бизнеса, СМИ и рекламы) на макроуровне до производителей, продавцов и потребителей на микроуровне. Для прояснения их смысла, выделения доминирующих и периферийных вопросов в сфере потребления и потребительском поведении, выявления социальных рисков и способов их снижения необходимо осуществить их глубокое социологическое исследование.
Актуальность исследования усиливается отсутствием комплексного представления о формировании социальных рисков в потребительском поведении, о факторах, влияющих на зарождение и развитие этого феномена, о способах минимизации негативных последствий присутствия рисков в потреблении.
Таким образом, актуальность изучения социальных рисков в потребительском поведении россиян обусловлена необходимостью:
- концептуального осмысления феномена социального риска в современном обществе и специфики его проявления в потребительском поведении;
- углубления теоретических и эмпирических социологических исследований потребительского поведения в современных условиях развития рыночной среды;
- сравнительного исследования эволюции формирования потребительского поведения за рубежом и в России, выявлении его особенностей, влияющих на формирование социальных рисков на микроуровне российской социальной системы;
- исследования проблемы рациональности, как основы для построения идеальной модели потребительского поведения без риска, и ее ограничений;
- построения профилей различных видов социальных рисков в потребительском поведении различных категорий населения одного из российских регионов (Волгограда и Волгоградской области);
- социологического исследования специфики потребительского поведения, проявляющейся при выборе, оценке и принятии решения в процессе покупки населением Волгоградского региона фармацевтических препаратов;
- социологического анализа всех видов механизмов минимизации социальных рисков в потребительском поведении: государственных, социальных, культурных.
Степень разработанности проблемы. Проведенные зарубежными и российскими учеными научные изыскания послужили теоретическим импульсом и исходной теоретической базой авторской концепции социального риска потребительского поведения.
Изучение феномена риска начинается с восемнадцатого столетия. В рамках теорий политэкономии ряд учёных: А. Смит, Дж. Милль, К. Маркс, У.
Петти1 изучают рисковую природу человека и его социального окружения. Философское обоснование риска начинает оформляться в социально-
2 3
философских теориях прагматизма У. Джейса и Дж. Дьюи и экзистенциализма (К. Ясперса, Ж.П. Сартра, К. Поппера)4.
Философские концепции риска стали основой формирования социологических теорий, существенный вклад в развитие которых внесли М.
5 6 7
Дуглас , Н. Луман , У. Бек, Э. Гидденс и отечественный исследователь О.Н. Яницкий8.
Особенность возникновения и формирования общества риска анализируется У. Беком9, Ф. Найтом10, И. Валлерстайном11 в социальных, экономических и философских аспектах. Существенный вклад в
теоретическое и эмпирическое обоснование рисков и отношения к ним со
12
стороны обычных людей внесли отечественные социологи К.А. Гаврилов и А. В. Мозговая13.
Содержание понятия «риск» обогащалось работами американской (Д. Карц, С. Орлеан, Х.Л. Росс, Б.Х. Фокс)14 и европейской научных школ (Л.Э. Стоу, Дж. Кохен, Дж. Аткинсон)15.
1 Борисов Е. Ф. Хрестоматия по экономической теории/ Е.Ф. Борисов. - М.: Юристъ, 2000. 536 с.
2 Джейс У. Прагматизм: новое название для некоторых старых методов мышления/ У. Джеймс, пер. с англ. П.Юшкевич. СПб.: Шиповник, 2012. 244 с.
3 Дьюи Дж. Общество и его проблемы/ Дж. Дьюи, пер. с англ. А.Б. Толстова, Е.Н. Косилова. М.: Идея-Пресс, 2002. 160 с.
буржуазная философская антропология XX /под ред. Б.Т. Григорян. М., 1986. С. 109.
5 Douglas M., Wildavsky A. Risk and culture: An essay on selection of technological and environmental dangers [Электронный ресурс]. Berkley, 1982. - Режим доступа: http://bookfi.org/book/1364613 (Дата обращения: 21.10.15)
6 Луман Н. Дифференциация /Пер. с нем. Б. Скуратов. М.: Издательство «Логос», 2006. 320 с.
7 Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь/Пер. с англ. М.Л. Коробочкина - М.: Издательство «весь Мир», 2004. 120с.
8Яницкий О.Н. Социология риска/ О.Н. Яницкий. - М.: Издательство LVS, 2003. 92 с.
9 Бек У. Общество риска: на пути к другому модерну/ Перевод с немецкого В. Седельника, Н. Федоровой. М.: Прогресс-тенденция, 2000. 384 с.
10 Найт Ф.Х. Риск, неопределенность и прибыль / Пер. с англ. В. Гребенников - М.: Дело, 2003. 360 с.
11 Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века/ Пер. с англ. Под ред. В.И. Иноземцева. -М.: Логос, 2004. 368 с.
12 Гаврилов К. А. О конструировании понятия «риск» в социологии/ К.А. Гаврилов//Социология: 4М. Научный журнал Российской академии наук, 2007. №24. С. 60- 80.
13 Социология и управление риском//Социологические координаты риска/ Под редакцией А.В. Мозговой. -М.: Изд-во Института социологии РАН, 2008. 230 с.
14 Зубков В.И. Социологическая теория риска [Электронный ресурс]. Монография. М.: РУДН, 2003. Режим доступа: http://dis.podelise.ru/text/index-70815.html?page=2 (Дата обращения: 21.10.15)
15 Там же. - http://dis.podelise.ru/text/index-70815.html?page=2 (Дата обращения: 21.10.15)
Понятие «риск» исследовалось в сравнении с понятием «опасность» многими мыслителями, среди которых следует выделить М. Хайдеггера1, Г.
2 3 4
Бехманна , Х.А. Леврагу , В. А. Лефевра .
Существенный вклад в развитие понятия «риск», используя категорию неопределенности, внесли такие ученые, как Ф. Найт5, изучающий влияние неопределенного количества факторов на ситуацию, Н. Луман6, подчеркивающий такое свойство современного общества как неустранимая рассогласованность социальных элементов, Э. Гидденс7, указывающий на
8 9
отсутствие возможности объективной оценки ситуации, К. Эрроу и У.Бек , определяющие риск через ситуацию неопределенности, возникающую в результате либо недостатка, либо переизбытка информации.
Основные положения теории общества риска (М. Дуглас10, Э.
11 12 13
Гидденс , Н. Луман , О.Н. Яницкий ) послужили основанием для формирования авторской концепции социального риска, на становление которой оказывают воздействие такие элементы современного общества, как: особенности культуры, ценности, традиции, социальная структура, влияние социального окружения, тип социального взаимодействия.
1Хайдеггер М. Бытие и время [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://yanko.lib.ru/books/philosoph/haydegger-butie i vremya-8l.pdf (Дата обращения: 21.10.15) 2Бехманн Г. Современное общество как общество риска/ Пер. с нем. А.Ю. Антоновского//Философия и общество, 2007. №1. С. 26-46.
3 Ливрага Х.А. Общество комфорта и философия риска [Электронный ресурс]//Новый акрополь. 2003. №1. -Режим доступа: http://www.newacropolis.ru/magazines/1 2003/übshestvo komf i fil/ (Дата обращения: 21.10.15)
4 Лефевр В.А. Алгебра совести/ Пер. с англ. М.Л. Коробочкина. М.: КОГНИТО-ЦЕНТР, 2003. 426с.
5 Найт Ф.Х. Риск, неопределенность и прибыль / Пер. с англ. В. Гребенников. - М.: Дело, 2003. 360 с.
6 Луман Н. Дифференциация /Пер. с нем.Б. Скуратов. М.: Издательство «Логос», 2006. 320 с.
7 Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь/Пер. с англ. М.Л. Коробочкина. - М.: Издательство «весь Мир», 2004. 120с.
8 Эрроу К. Информация как товар//Экономический журнал ВШЭ, 2012. С. 161-171.
9 Бек У. Общество риска: на пути к другому модерну /Пер. с нем. В. Седельника, Н. Федоровой. М.: Прогресс-тенденция, 2000. -384 с.
10 Douglas M., Wildavsky A. Risk and culture: An essay on selection of technological and environmental dangers. [Электронный ресурс] Berkley, 1982. - Режим доступа http://bookfi.org/book/1364613 (Дата обращения: 17.04.15)
11 Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь/Пер. с англ. М.Л. Коробочкина- М.: Издательство «весь Мир», 2004. 120с.
12 Луман Н. Дифференциация /Пер. с нем. Б. Скуратов. М.: Издательство «Логос», 2006. 320 с.
13 Яницкий О.Н. Социология риска/ О.Н. Яницкий. - М.: Издательство LVS, 2003. 92 с.
Следует отметить влияние работ российских философов на изучение социальных факторов возникновения рисков. Теории В.Б. Устьянцева1, С.В.
2 3 4
Кащеева , С.М. Фроловой , М.А. Кленовой и других ученых стали основой изучения поведения человека в пространстве риска. Социальную природу современных рисков автор изучал, опираясь на работы А.Л. Стризое5, В.Б. Устьянцева, М.О. Орлова, А.В. Иванова6.
По мере развития и усложнения социума свойства риска проникают во все значимые для человека сферы, в том числе и потребления. Существенный вклад в изучение потребительских рисков внесли экономисты Д.Б. Кларк7 и А. Маршалл , анализировавшие структуру и динамику рынка товаров и услуг; Й. Шумпетер9 и П. Самуэльсон10, обосновывающие проблему рациональности экономического поведения в целом и потребительского в частности.
Заметный след в научной традиции изучения потребительского поведения оставили концепции ряда других авторов. Так, К. Маркс11 сосредоточил свое внимание на проблеме превращения товара в фетиш, где обладание им становится самой приоритетной из всех исходных
1 Общество: пространство, риски, ценности/ В.Б. Устьянцев, И.А. Гобозов, К.С. Пигров; под ред. А.Н. чумакова. - Саратов: Издательство Саратовского университета, 2012. С. 89.
2 Кащеев С.И. Риск, свобода, пассионарность/ С.И. Кащеев, под ред. Ю.Г. Голуба // Личность в современном мире: жизненные стратегии, ценности, риски: материалы научно-практической конференции. - Саратов: Издательство «КУБиК», 2011. С. 38-42.
3 Фролова С.М. Риск как неотъемлемая составляющая повседневности современного общества/ С.М. Фролова, Ю.Г. Голуб// Личность в современном мире: жизненные стратегии, ценности, риски: материалы научно-практической конференции. - Саратов: Издательство «КУБиК», 2011. С. 69-73.
4 Кленова М.А. Социальное представление о рискованном человеке/ М.А. Кленова, Ю.Г. Голуб// Личность в современном мире: жизненные стратегии, ценности, риски: материалы научно-практической конференции. -Саратов: Издательство «КУБиК», 2011. С. 73-78.
5 Стризое А.Л. Субъективные риски цивилизации и культуры в эпоху глобальных изменений/ А.Л. Стризое//Риски цивилизаций и культур в глобальном мире: сб. трудов Всероссийской научной конференции. - Саратов: ИЦ Найка, 2014. С. 10-16.
6 Общество: пространство, риски, ценности/ В.Б. Устьянцев, И.А. Гобозов, К.С. Пигров; под ред. А.Н. Чумакова. - Саратов: Издательство Саратовского университета, 2012. С. 89.
7 Кларк Д. Распределение богатства/ Пер. с англ. В.В. Леонтьев // История экономических учений. - М.: ИНФРА-М, 1999. 733 с.
8 Маршал А. Принципы экономики/ Пер. с англ. Р.И. Столпера // История экономических учений. - М.: ИНФРА-М, 1999. 733 с.
9 Шумпетер Й. История экономического анализа/ под ред. В.С. Автономова// История экономических учений. - М.: ИНФРА-М, 1999. 733 с.
10 Самуэльсон П. Экономика/ Пер.с англ. М.Л. Коробочкина. - М.: logos, 2007. 741 с.
11 Маркс К. Социология/ пер. с нем. Д. Соловьева. Сборник. - М.: «КАНОН-пресс-Ц», 2000. 432 с.
потребительских целей. Американский социолог Т. Веблен1 развивал концепцию показного потребительского поведения, Г. Зиммель2 обратил внимание на склонность потребителей копировать поведение друг друга, а известный ученый В. Зомбарт3 описал роль роскоши в формировании потребительских предпочтений. В рамках социологической линии изучения феномена потребительского поведения существенный вклад внесли зарубежные классики Дж. Дьюзенберри4, Х. Лейбенстайн5, П. Бурдье6, Ж. Бодрийяр7.
Концепция Т. Веблена8 об особенностях потребительских предпочтений в борьбе за социальный статус в классическом обществе была развита Т. Беннеттом9, М. Томплинсом10 относительно современных обществ. Зависимость потребительского поведения от внутренней мотивационной структуры отмечали М. Ричинс и С. Доусон11, выделившие в ней
12 13
определенные ценности, Р. Белк и Д. Статт , связавшие поведение с индивидуальными склонностями и мотивами.
Российский опыт изучения потребительского поведения О.Н. Яницкого14, С.А.Баркова15, С. А. Ильиных16, М.Г. Солнышкиной1, А.В.
1 Веблен. Т. Теория праздного класса /Под ред. И. Гревса. - М.: Прогресс, 1984. 260 с.
2 Зиммель Г. Избранное/ Пер. с нем. А.В. Дранов, М.И. Левин.. - М.: Юрист, 1996. 350 с.
3 Зомбард В. Буржуа. Евреи и хозяйственная жизнь/ Пер. с нем. М. И. Левин. - М.: Айрис-пресс, 2004. 616 с.
4 Duesenberry J. S. Income, Saving and the Theory of Consumer Behavior/ J. S. Duesenberry. - Cambridge: Harvard University Press,1949. 570 с.
5 Лейбенстайн X. Эффект присоединения к большинству, эффект сноба и эффект Веблена в теории покупательного спроса [Текст]. - Режим доступа: http: //milogiya2007. ru/miero9.htm (Дата обращения: 21.10.15)
6 Бурдье П. Практический смысл / Под ред. Н.А. Шматко. - СПб.: Алетея, 2001. 562 с.
7 Бодрийяр Ж. Система вещей/ Перевод с англ. С.Н. Зенкина. - М.: «Рудимино», 1999. 246 с.
8 Веблен. Т. Теория праздного класса /Под ред. И. Гревса. - М.: Прогресс, 1984. 260 с.
9Bennet T. Accounting for tastes: Australian Everyday Cultures [Электронный ресурс]. Blackwell. - Режим доступа: http://bookap.by.ru/genpsy/terlich (Дата обращения: 15.07.15)
10 Tomlinson M. Liferstyles and social classes [Электронный ресурс]. - - Режим доступа: http://bookap.by.ru/genpsy/terlich (Дата обращения: 15.03.16)
11 Richins M. Dawson S. A consumer values orientation for materialism and its measurement/ M. Richins, S. Dawson // Journal of Consumer Research, 1992. P. 21-34
12 Belk R. Materialism: Trait aspects of living at the material world/ R. Belk // Journal of Consumer Research, 1992. P. 10-18
13 Статт Д. Психология потребителя / Д. Статт. - СПб.: Питер, 2003. 446 с.
Яницкий О.Н. Социология риска / О.Н. Яницкий. - М.: Издательство LVS, 2003. 92 с.
15 Барков С.А. Исторические метаморфозы потребления как социально-экономического феномена// Политика и общество. 2015. № 7. С. 811-828.
16 Ильиных С.А.. Ключевые понятия общества потребления: исследование с позиции социологии/ С.А. Ильиных//Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. Т. XIV. №5. С. 29-40
Маркеевой2 позволили автору выявить особенности формирования и функционирования современного отечественного общества потребления.
Рассматривая потенциальные опасности для человека, возникающие в результате потребительского поведения, автор опирается на идеи человеческого капитала или потенциала. Особенную роль при разработке этого вопроса сыграли работы А.Г. Вишневского3 и В.Ж. Келле4, Б.Г. Юдина5, в которых исследуется структура основных элементов человеческого потенциала и влияние социума в процессе их становления. Особый интерес вызвали социологические исследования фармацевтического рынка В. А. Решетникова6, Д.В Мелик-Гусейнова7, С.Б.
о
Пашутина , изучение которых позволило выявить противоречия в региональных потребительских практиках при выборе лекарственных средств как особого товара, с одной стороны, поддерживающего здоровье, а, с другой - при определенных условиях снижающего его.
Изучение феномена риска тесно связано с поиском механизмов минимизации негативных последствий для человека. Так, роль государства в процессе создания и управления рисками стала темой теоретических рассуждений В.В. Радаева9 и О. А. Косатой10, работы которых позволили
1 Солнышкина М.Г., Луков В.А Управление потребительским поведением/ М.Г. Солнышкина, В.А. Луков. -
Москва, 2011. С. 57-63
2
Маркеева А. В. Современные подходы к определению потребительского опыта// European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук. 2011. №7. С. 378-384; Теоретические аспекты изучения потребительской лояльности/ZSocial science. Общественные науки Всероссийский научный журнал. 2011. №4. С. 413-420.
3 Вишневский А.Г. Население России в первой половине нового века/ А.Г. Вишневский// Вопросы экономики, 2001. С. 27-44.
4 Келле В.Ж. Человеческий потенциал и человеческая деятельность/ В.Ж. Келле // Человеческий потенциал: опыт комплексного подхода. М.: Эдиториал УРСС, 1999. 176 с.
5 Юдин Б.Г. Концепция человеческого потенциала/ Б.Г.Юдин// http://www.zpu-journal.ru/gum/prospects/articles/2007/Yudin/3/
6 Решетников А.В. Социальный портрет потребителя медицинских услуг в России в период перехода к рыночной экономике/ Решетников А.В. // Социологические исследования. 2003. № 1. С. 92-101.
7Мелик-Гусейнов Д.В. Фармацевтический рынок: взгляд эксперта/ Д.В. Мелик-Гусейнов. Справочник экономиста, 2009. №7 (73). С. 22-34.
8 Пашутин С.Б. Мифическая медицина: половинчатая правда о фармрынке/ С.Б. Пашутин// PR в России, 2007. №10. С. 10-11.
9 Радаев В.В. Социологи рынков: к формированию нового направления/ В.В. Радаев. - М.: ГУ ВШЭ, 2003. -С. 257.
10 Косатая О.А. Изучение потребительских рисков / О.А. Косатая// Потребление как коммуникация. - СПб.: Интерсоцис, 2005. С. 38.
автору глубже разобраться во влиянии российской экономики и современного законодательства на процесс возникновения и развития рисков.
При изучении социальных методов снижения негативных последствий рисков автор опирался: во-первых, на труды Е.В. Тихоновой и Е.В. Латышевой1, которые позволили сформировать целостное представление о возможностях социальных механизмов в рамках управления потребительским поведением. Во-вторых, на исследования С.Л. Житенева2, Е.Г. Агаларовой, Т.Ю. Фроловой3 и В.Ф. Анурина4, Е.Г. Гущиной5, Е.Г.Ксенофонтовой6, заложивших основу понимания современных рисковых методов стимулирования потребителя со стороны бизнес-сообществ. В-третьих, изыскания Я. Гордона7 позволили сформулировать авторскую позицию в отношении роли партнерских отношений в процессе минимизации риска, а Е.А. Свердликовой - в отношении формирования нравственных основ российской деловой культуры в процессе минимизации потребительских рисков.
Особое значение для реализации цели диссертационного исследования имело изучение культуры потребления как одного из главных методов минимизации негативного воздействия рисков. В этих вопросах автор
1 Тихонова Е.В., Латышева Е.В. Исследование социальных методов регулирования покупательского поведения (концептуальный подход)/ Е.В. Тихонова, Е.В. Латышева //Социология 4M. -1997. - №9. - С. 190 - 197.
2 Житенев С.Л. Современные методы управления поведением покупателей в рыночных условиях [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://hr-portal.ru/article/sovremennye-metody-upravleniya-povedeniem-pokupateley-v-rynochnyh-usloviyah (Дата обращения: 7.03.15)
3 Агаларова Е. Г., Фролова Т. Ю. Управление поведением потребителя: от манипуляции к мотивации/ Е.Г. Агаларова, Т.Ю. Фролов // Молодой ученый. 2014. №1. С. 317-319.
4 Анурин В.Ф. Маркетинговые исследования потребительского рынка / В.Ф. Анурин, И.И. Муромкина, Е.В. Евтушенко. - СПб.: Питер, 2006. 270 с.
5 Особенности регулирования современных финансовых рисков в ТНК/ Е.Г. Гущина, Д.И. Зверева, Е.В. Оникова, А.А. Хрысева// Известия Волгоградского государственного технического университета. 2015. №3(158). С. 70-74; Проблемы информационного взаимодействия производителей и потребителей / Е.Г. Гущина, Е.М. Витальева // Динамика современной науки - София, 2011. С. 70-75.
6 Ксенофонтова Е.Г. Почему клиентоориентированные компании не гарантируют лояльности клиентов// Евразийский Союз ученых (ЕСУ) Новая серия. Социология, Политология. Т. 16. №2. 2016. С. 142-153.
7 Гордон Я. Маркетинг партнерских отношений [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://altshuler.ru/konspekty/delovaya-i-biznes-literatura/h-i/gordon-yan—marketing-partnerskih-otnoshenij/ (Дата обращения: 21.10.15)
8 Свердликова Е.А. Изучение ценностей российской деловой культуры// Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. 2016. №3(146). С. 37-43; Нравственные основы российской деловой культуры. М.: Новый ключ, 2012. 120с.
ориентируется на работы отечественных ученых А.И. Ильина1, М.Н.
23
Мариновой , А.С. Куликовой .
Определение роли культуры потребления в процессе минимизации рисков развивали работы ряда зарубежных ученых. Так, Ж. Бодрийар4 и П. Бурдье5 сосредотачивали внимание на созидательной позиции, где культура потребления наделяет человека дополнительными возможностями, а теоретические исследования Дж. Дьюзенберри6, X. Лейбенстайна7, В.Б.
о9
Голофаста и Ф.А. Хайека обратили внимание автора на рисковую сторону потребительской культуры, ограничивающую эгоистические интересы и потребности человека.
Изучая особенности потребительской социализации, как значимого механизма формирования культуры потребления, автор анализировал работы таких ученых как Б.Г. Ребзуев, А.А. Савельева10, П. Лун11, Н.К. Радина12, которые развивали психологические аспекты понимания данного феномена. Труды В.А. Хащенко13, М. Красильниковой14 и др. заложили основу авторского понимания экономических аспектов потребительской социализации.
1 Ильин А.Н. Фиктивность, знаковость и символизм культуры потребления/ А.Н. Ильин/ Вопросы культурологи, 2010. №10. С. 41-47.
2 Маринова М. Культура потребления: черты российского потребителя/ М. Маринова//Лаборатория рекламы, 2007. №6. С. 27-29.
3 Куликова А.С. Гламур как феномен моды и стиля/ А.С. Куликова// Философия хозяйства, 2008. №5. С. 243-258.
4 Бодрийяр Ж. Система вещей/ Перевод с англ. С.Н. Зенкина. - М.: «Рудимино», 1999. 246 с.
5 Бурдье П. Практический смысл / Под ред. Н.А. Шматко. - СПб.: Алетея, 2001. 562 с.
6 Duesenberry J. S. Income, Saving and the Theory of Consumer Behavior/ J. S. Duesenberry. - Cambridge: Harvard University Press,1949. 570 с.
7 Лейбенстайн X. Эффект присоединения к большенству, эффект сноба и эффект Веблена в теории покупательного спроса [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //milogiya2007. ru/miero9.htm (Дата обращения 21.10.15)
8 Голофаст В.Б. Люди и вещи/ В.Б. Голофаст// Социологический журнал. 2000. № 1-2. С. 55-86
9 Хайек Ф.А. Пагубная самонадеянность/ Пер. с англ. Е. Осинова. Ошибки социализма. - М.: 1992. 304 с.
10 Ребзуев Б.Г., Савельева А.А. Потребительская социализация подростков/ Б.Г. Ребзуев, А.А. Савельева//Вопросы психологии, 2006. №1. С. 45-50.
11 Лунт П. Психологические подходы к потреблению: вчера, сегодня, завтра/ П. Лунт//Иностранная психология, 2007. С. 8-16.
12 Радина Н.К. Психологические аспекты социализации личности: к вопросу о моделях классификации видов социализации / Н.К. Радина// Психологическая наука и образование. 2005. №1. С. 45-50.
13 Хащенко В.А. Экономическая идентичность личности: психологические детерминанты формирования/
B.А. Хащенко// Психологический журнал, 2004. Т 25. № 5.С. 32-49.
14Красильникова М. В нас засела культура «бедного потребления»/ М. Красильникова// Огонек. 2011. № 20.
C. 14-16.
Таким образом, можно сказать, что к настоящему моменту ученые достигли определенных результатов в изучении фундаментальных основ феномена социальных рисков и особенности их модификации в сфере потребления, где особое внимание уделяется системе формирования и развития рисков на разных уровнях социума, а так же методов их минимизации. Отмечая основательность и высокий уровень представленных концепций, следует заметить, что понимание категории социального риска в потребительском поведении не имеет достаточного толкования, не сформированы механизмы их минимизации, не разработаны профили потребительских рисков различных категорий населения современной России, в общем, и регионов, в частности. Следовательно, проблема социального риска в потребительском поведении нуждается в комплексном ее изучении с привлечением разнообразной методологической базы, позволяющей осмыслить данный феномен в многообразии его проявлений и форм, с опорой на научные принципы современной экономической социологии, что требует акцента на следующих моментах:
- на значимости релевантных риску понятий: «неопределенность», «опасность», «оценка» и т.д., без изучения которых сложно раскрыть содержательную сторону риска и рисковой ситуации в сфере потребления;
- на социальном характере современного риска в целом и потребительского поведения в частности;
- на изучении риска, как ситуации в рамках которого потребление рассматривается не только как способ удовлетворения потребностей социальных субъектов, но и условие потери части человеческого потенциала;
- на исследовании особенности социальных рисков в потребительском поведении россиян в условиях формирования рыночных отношений;
- на изучении влияния различных видов рациональности в потребительском поведении на снижение его рискового характера;
- на механизмах минимизации социальных рисков потребительского поведения и их границах.
Объект исследования: потребительское поведение современных россиян.
Предмет исследования: система социальных рисков, возникающих в потребительском поведении.
Цель работы состоит в изучении процессов формирования социальных рисков в потребительском поведении населения российского региона в современных социально-экономических условиях и в выявлении проблем функционирования механизмов их минимизации.
Для реализации поставленной цели исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
- рассмотреть категорию риска в системе релевантных понятий;
- уточнить понятие «социальный риск» с точки зрения достижений современной социологии;
- выявить особенности проявления социального риска в потребительском поведении;
- установить зависимость потребительского поведения в России от условий его формирования;
- определить роль рациональности в управлении рисками потребительского поведения;
- раскрыть специфику формирования рисковых свойств на всех этапах осуществления потребительского поведения;