Торгово-развлекательный комплекс как фактор трансформации потребительских практик в современном российском мегаполисе: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Китайцева, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Китайцева, Ольга Вячеславовна
Содержание
Введение
Раздел 1. Теоретико-методологические основания изучения потребительских практик
Раздел 2. Социально-экономические условия трансформации потребительских практик и возникновение новых торговых форматов в современном российском мегаполисе
Раздел 3. Социально-типологический портрет посетителя торгово-развлекательного комплекса (ТРК)
Раздел 4. Функциональные особенности ТРК, как фактора трансформации потребительских практик в российском мегаполисе
(на примере г. Москвы)
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торгово-развлекательный комплекс как фактор трансформации потребительских практик в современном российском мегаполисе: социологический анализ»
Введение.
Актуальность темы исследования. В конце XX века Россия оказалась открытой для процессов трансформации всех сфер общественной жизни. В обществе произошли масштабные изменения, которые заставляют иначе взглянуть на экономические, политические социальные и культурные аспекты существования человека. Учитывая то, что квинтэссенцией происходящих процессов стали мегаполисы, изменения коснулись их в первую очередь. Новые, в том числе социальные процессы, в мегаполисе возникают быстрее и идут интенсивнее, чем в регионах, «вся социальная вселенная урбанизируется, коммуникация делается всеобъемлющей, потребности растут в соответствии с вертикальной асимптотой и город - геометрическое место этой эскалации»1. Поэтому втягивание людей в новые каналы потребления в крупных городах заметнее, ярче выражено и происходит более быстрыми темпами. На современном этапе общественного развития в мегаполисах все отчетливее проступают черты «общества потребления», основными характеристиками которого являются разнообразие и доступность потребительских товаров, самоопределение людей через потребительские практики, изменение городского ландшафта в соответствии с нуждами общества потребления. Это проявилось и получило распространение в новых средствах потребления, среди которых видное место занимают торгово-развлекательные комплексы (далее ТРК)3, где потребительская природа, установки и практики человека начинают доминировать над всеми остальными составляющими его идентичности. Всего
1 Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. - М., 2006. с.92
2В данной работе мы вслед за Дж.Ритцером определяем новые средства потребления как социальную и экономическую структуру, которая обеспечивает приобретение людьми товаров и услуг и возможность контроля и эксплуатации этих же людей в качестве потребителей (Ритцер Дж. Современные социологические теории. - СПб, 2002. с. 502)
3 В данной работе понятия торговый центр (ТЦ) и торгово-развлекательный комплекс (ТРК) будут использоваться как синонимы. Под ТРК понимается место, соединяющее группу розничных предприятий, расположенных на общей территории, объединенных архитектурно и управляемых одной компанией.
за несколько лет ТРК стали неотъемлемой составляющей потребительского пространства российских мегаполисов, что повлекло за собой трансформацию повседневной жизни и изменение потребительских практик части населения крупных городов.
В мегаполисах ТРК начинают играть значимую роль в процессе освоения современных практик потребления, нередко становясь доминирующим, наиболее популярным каналом потребления. Это связано с тем, что ТРК представляют собой уникальную потребительскую площадку, воплотившую в себя образ «городов будущего, где общий микроклимат жизни, благ, предметов, услуг, поведения и социальных отношений представляет собой законченную стадию в эволюции, которая начинается с простого изобилия товаров и через образование цепи объектов потребления доходит до всеобщего
~ 4
координирования действии и времени, до системы окружающей среды». Таким образом, ТРК обеспечивают возможность не только для покупок и торговли, социального взаимодействия и массовых культурных мероприятий, но становятся площадками, где протекают процессы формирования идентичности потребителя, маркируются индивидуальные различия, проводятся социальные границы и задается место индивида в социальной структуре. Горожане используют их как коммуникативную среду, в которой группы и индивиды проявляются, составляя свое «высказывание», которое может быть
считано другими. ______________ _______________________________
Сегодня идеология общества потребления в России выступает основным ценностно-мировоззренческим ориентиром5. При изучении становления общества потребления и востребованных в нем потребительских практик,
4 Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. - М., 2006. С. 10
5Петухов В.В. Ценностная палитра современного российского общества: «идеологическая каша» или поиск новых смыслов? [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://ww.perspektívv.mfo/шs/nashe/cennostnaia раШга Боугетеппоао говбщкоао оЬвЬИез^а 1(1ео1оа1сЬе8ка|а к
азЬа Ш ро1$к шзууЬ5ту51оу2011-03-25.htm
основное внимание обращается к проблемам социально - экономических трансформаций и к процессу формирования массовой культуры. В этом контексте в отечественной социологии недостаточно изучена социальная роль потребительских практик, сформированных новыми средствами потребления. Большинство западных и российских исследований потребительских практик носит прикладной маркетинговый характер и направлено на рационализацию коммерческой деятельности ТРК, в то время как особенности реализации потребительских практик и динамика коммуникативных процессов в новых средствах потребления остаются малоизученными.
Таким образом, сложный переход к новому устройству жизни, связанный со становлением российского общества потребления, с одной стороны, актуализирует задачу определения социальной роли ТРК, широко представленного в современном российском мегаполисе. С другой стороны, потенциал существующих западных концепции и теоретических моделей, а также изучение потребительских практик в рамках прикладного маркетинга в России является недостаточным, слабо отраженным в социологической рефлексии социальной значимости формирующихся новых практик потребления, в современном российском обществе.
Кроме того, в условиях социально-экономических потрясений, вызванных финансово-экономическим кризисом 2008 г., изучение устойчивости, формирующихся потребительских практик приобретае т еще более выраженную значимость и актуальность.
Степень научной разработанности проблемы.
Основы социологического подхода к изучению феномена потребления были заложены М. Вебером, Т. Вебленом, Г.Зиммелем и др., которые дали теоретическое обоснование процессов, происходивших в данной сфере в XVIII -XIX вв. Изучение феномена массового потребления и соответствующих
практик, начиная с конца XIX века, становится весьма актуальным. Потребление осмысляется в качестве инструмента реализации социальных стратегий классовой и статусной дифференциации в теории «демонстративного потребления», «концепции роскоши», «товарного фетишизма» и «стиля жизни». Этому посвящены работы П. Бурдье, Ж. Бодрийяра, Ф. Броделя, М. Вебера, Т. Веблена, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, К. Маркса, Г. Маркузе, Э. Фромма6.
Особенности потребительских практик, связанных с усилением символической функции потребления, с развитием новых средств потребления и их роли в процессе трансформации потребительского поведения в рамках различных отраслей социологии (социологии культуры, социологии города, повседневности и т.д.) подробно исследуются в работах многих западных ученых: М.Фезерстоуна, Ж. Бодрийяра, Д. Лиона, С. Майлза, Дж.Ритцера, Р. Уильямса, М. Миллера, Х-Г. Хаупта, Р. Лаерманса, Дж. Бурстина, В. Фрезера, 3. Баумана и др. авторов7.
Исследование коммуникативных контекстов символических языков, практик презентации и самопрезентации, потребительских практик, как средств индивидуализации и формирования стиля жизни, становятся своеобразным
6 См. Вебер М. Избранные произведения. М, 1990; Веблен Т. Теория праздного класса. М, 1984; Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М, 1994; Зиммель Г.
---------------Избранное. Т. 2. Созерцание жизни. М, 1996; Маркс К, Энгельс Ф. Сочинения. 2 изд. Т. 23; . Бодрийяр Ж. ___________
Общество потребления. Его мифы и структуры. М., 2006, Он же. Система вещей. М, 2001; Маркузе Г. Одномерный человек. M., 1994.; Бурдье П. Различение: социальная критика суждения M.:, 2004; . Бурдье П. Различие формы капитала//3ападная экономическая социология: Хрестоматия современной классики. М, 2004; Г. Маркузе «Одномерный человек. Исследование идеологии развитого индустриального общества» M: , 2002.; Э. Фромм Забытый язык. Иметь или быть? - М, 2009.
7 Williams R. Dream Worlds: Mass Consumption in Late Nineteenth-Century France. Berkley: University of California Press, 1982; Miller M. B. The Bon Marche; bourgeois Culture and the Department Store, 1869 - 1920. Princeton: Princeton University Press, 1981; Haupt H-G. Konsum und Handel. Europa im 19. und 20. Jahrhundert. MUnchen: Vandenhoek & Ruprecht, 2002; Boorstin D. The Americans: The Democratic Experience. New York: Random House, 1973; Бурстин, Д. Дж. Сообщества потребления //THESIS, 1993; Laermans R. Learning to Consume: Early Department Stores and the Shaping of the Modern Consumer Culture (1800 - 1914) // Theory, Culture and society. London: Sage, 1993; Fraser W. The Coming of the Mass Market, 1850 - 1914, London: Macmillan, ; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. М., 2006; Он же. Система вещей. М., 2001; Он же. Символический обмен и смерть. М., 2000; Ритцер Дж. Современные социологические теории. СПб., 2002; Ritzer G. The McDonaldization of Society. Thousand Oaks: Pine Forge Press, 2003; Featherstone M. Consumer Culture and Postmodernism. L., 1991
«мейнстримом» в работах Ж. Бодрийяра, Р. Бококка, 3. Баумана, И. Гофмана, Ф.
£
Джеймисона, Дж. Ритцера, Э. Тоффлера .
Среди современных российских социологов, занимающихся теоретическими и прикладными аспектами поведения потребителей, а также проблемами потребления можно выделить работы И.В. Алешиной, Л.Г. Вызова,
B.И. Верховина, О. Ю. Гуровой, А.Б. Гофмана, О.Г. Ечевской, В.И. Ильина, Д.В. Иванова, Л.Г. Ионина, М.Д. Красильникова, Я.М. Рощиной, В.П. Терина,
C.А. Ушакина,9 и др.
Изучение современной трансформации российской торговой сферы, повлекшее за собой появление новых форматов, находится в центре внимания экономической социологии и представлено в работах В.В. Радаева, З.В. Котельниковой, Ю.В. Овчинниковой10.
Зарубежные исследования ТРК появились в конце 1960-х гг. Первоначально в них акцентировалось внимание преимущественно на организации торгового пространства и времени, проводимого в торговом центре
8 Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. М., 2006; Он же. Система вещей. М., 2001; Он же. Символический обмен и смерть. М., 2000; Ритцер Дж. Современные социологические теории. СПб., 2002; Ritzer G. The McDonaldization of Society. Thousand Oaks: Pine Forge Press, 2003; Тоффлер, Э. Третья волна. M., 2010; Тоффлер, Э. Футурошок. - СПб., 1997; Bococl R. Consumption. L.: Rout ledge, 1993; Бауман. Текучая современность. СПб., 2008; Бауман 3. Индивидуализированное общество М., 2005; Джеймисон Ф. Постмодернизм и общество потребления // Логос. — 2000. — № 4. — С. 63-77; Гофман И Социология потребления. СПб., 2001; Гофман И. Анализ фреймов: эссе об организации повседневного опыта. М., 2004.
9 Алешина И.В. Поведение потребителей. M: Фаир-Пресс, 2000; Иванов Д.В. ФеномёТГ потребления: -------------критический подход//Социология потребления. СПб., 2001, Ильин В.И.Общество потребления: теоретическая______
модель и российская реальность// Мир России. 2005. Т. 14 .№2. - С. 3-39; Ильин В.И. Потребление как дискурс. СПб., 2008; Рощина Я.М. Социология потребления. М., 2007; Верховин В.И. Экономическая социология. М.: РУДН, 2002, Иванов Д.В. Феномен потребления: критический подход//Социология потребления. СПб., 2001; Красильникова, M. Д. Как российское население переживает очередной экономический кризис/ М. Д. Красильникова // Мир России. - 2010; Ионин Л.Г. Социология культуры.- Москва, 2000; Верховин В.И. Экономическая социология. М.: РУДН, 2002; Вызов Л.Г. Социокультурная трансформация российского общества и формирование неоконсервативной идентичности Мир России. 2002. № 1 cl 17-152; Гурова О.Ю. Идеология потребления в советском обществе// Социологический журнал. 2005. № 4. - С. 99-115, Ечевская О.Г. «Свобода в вещах» и «свобода от вещей»: значения вещей в практиках повседневной жизни// Люди и вещи в советской и постсоветской культуре. Новосибирск, 2005.
10 Радаев В.В. Захват российских территорий. Новая конкурентная ситуация в розничной торговле. - М., 2007; Радаев В.В. Кому принадлежит власть на потребительских рынках: отношения розничных сетей и поставщиков в современной России. — М., 2011; Организационные формы и конкурентные стратегии в российской розничной торговле (региональный аспект) / под ред. B.B. Радаева, З.В. Котельниковой. - М., 2008; Овчинникова Ю.В., Радаев В.В. Формирование структуры продовольственных рынков в России в процессе ее интеграции в мировое хозяйство - M., 2007.
(Л.Баклин, Дж.Брюнер, Дж. Мэйсон, Р. Мур, Д. Белленгер, Д. Робертсон, Б. Гринбург, У. Берден и др).11
В дальнейшем исследователи охватывают такие аспекты, как: особенности психологической атмосферы ТРК, взаимосвязь потребительского поведения и коммуникации (С. Гросбард, А. Рой, Г. Джарбо, К. Макдэниэл, А. Гош, С. Лотц, М. Истлик, С. Шим, К. Уэйкфилд, Дж. Бейкер, С. Браун)12.
Еще одним значимым направлением социологического исследования ТРК являются особенности досуга, а также его влияние на формирование ценностей и образа жизни потребителей (П. Блох, Н. Ридгвей, С. Даусон, Ф. Ксаба, С. Аскегард, В. Грун, Л. Смит, Г. Мохис, Р. Смит, Б. Хоровиц )13.
В нашей стране особенности реализации потребительских практик в ТРК подробно изучаются преимущественно в рамках прикладных маркетинговых исследований, проводимых крупнейшими исследовательскими компаниями ТШ, ГФк-Русь и др., но являются малоизученными в социологической науке.
Объект исследования: жители российских мегаполисов
Предмет исследования: потребительские практики посетителей московских ТРК
11 Bucklin, L. The Concept of Mass in Intra-urban Shopping // Journal of Marketing. 1967. 31 (October). P. 37-51; Brunner J., Mason J. The Influence of Driving Time Upon Shopping Center Preference// Journal of Marketing, 1968. 32 (April). P. 52-74; Moore C., Mason J. A. Research Note on Major Retail Center Patronage// Journal of Marketing. 1969.
—-------------33 (July). P. 61-83; Bellenger D., Robertson D., Greenburg, B. Shopping Center Patronage Motives// Journal of
Retailing. ! 977. 53 (2). P.29-38;-Bearden W, Determinant Attributes of Store Patronage: Downtown Versus Outlying Shopping Centers// Journal of Retailing. 1977. 53 (2).P. 15-96.
12 Grossbart S., Mittelstaedt R., Curtis W., Rogers R. Environmental Sensitivity and Shopping Behavior// Journal of Business Research. 1975. 3 (4).P. 281-294; Roy A. Correlates of Mall Visit Frequency// Journal of Retailing. 1994. 70 (2).P. 139-161; Jarboe G., McDaniel C. A Profile of Browsers in Regional Malls// Academy of Marketing Science.1987. 15 (1). P. 46-53; Ghosh A. The Value of a Mall and Other Insights from a Revised Central Place Model// Journal of Retailing. 1986. 62 (1).P. 70-97; Lotz S., Eastlick M., Shim S. Modeling Patrons' Activities at Entertainment Malls: A Study in 'Flow'. - Chicago, 2000; Wakefield K., Baker J. Excitement at the Mall: Determinants and Effects on Shopping Response// Journal of Retailing. 1998. 74 (4). P. 515-539; Brown S. Shopper Circulation in a Planned Shopping Centre// International Journal of Retail & Distribution Management. 1991. 19 (1).P. 17-24.
13 Bloch P., Ridgway N., Dawson S. The Shopping Mall as Consumer Habitat// Journal of Retailing. 1994. 70 (1). P.23-42; Csaba F„ Askegaard S. Malls and the Orchestration of the Shopping Experience in a Historical Perspective, in Advances in Consumer Research. 1999.Vol. 26; Gruen V., Smith L. Shopping Towns, U.S.A.: The Planning of Shipping Centers. - New York, 1960; Moschis G., Smith, R. Consumer Socialization: Origins, Trends, and Directions for Future Research in Historical Perspectives in Consumer Research: National and International Perspectives. -Singapore,1985; Horovitz B. Gen Y: A Tough Crowd to Sell// USA Today. - 2002. April 22, Bl-2.
Цель исследования: выявление сущности и содержания функционирования ТРК и определение видов потребительских практик. Задачами исследования являются:
1. Описание основных теоретико-методологических подходов к изучению потребительских практик.
2. Анализ социально-экономических условий формирования новых средств потребления в современной России
3. Дать классификацию социальных типов потребителей московских ТРК.
4. Выявить типы потребительских практик, реализуемых в московских ТРК.
5. Описать основные социальные функции ТРК как фактора трансформации потребительских практик.
В качестве теоретико-методологической основы использовалась деятельностная парадигма в изучении социальной реальности, как наиболее адекватная реалиям современного мира, в том числе и российским. В рамках данной концепции, при анализе социальных процессов важнейшее значение приобретает понятие «практик», которые играют роль интерфейса между социальными структурами и агентами. В диссертации использовались структуралистско-конструктивистская концепция П.Бурдье, деятельностно-конструктивистский подход В.И.Ильина и его концепция социокультурного ноля, которые легли в основу анализа потребительских практик, реализуемых в ТРК.
Методологический анализ задан рамками теорий постиндустриального общества, а также постмодернистской концепцией «общества потребления» (Ж.Бодрийяр, Г.Маркузе, Дж. Ритцер, Дж. Гелбрейт). Для выработки принципов анализа потребления и потребительских практик как социального феномена были использованы работы З.Баумана, Ж.Бодрийяра, В.И.Ильина, М.Физерстоун.
При концептуализации наблюдаемых изменений потребительских практик была применена концепция развития новых средств потребления в трактовке Дж. Ритцера, согласно которой, комплексное предложение товаров и услуг в ТРК, становится для потребителей символом рационального и современного потребления.
Эмпирическая база исследования.
В диссертации представлены результаты авторских эмпирических исследований:
1. «Образ «идеального магазина» в представлениях москвичей». Проведено в г. Москве в декабре 2009 - феврале 2010 гг. методом фокус-групп (4 фокус-группы); каждая группа включала по 2 постоянных покупателя гипер\супермаркетов, дискаунтеров и традиционных магазинов, а также по одному постоянному покупателю для павильонов и рынков. Опрошены мужчины и женщины в возрасте 25-35 лет (2 фокус-группы), и в возрасте 36-45 лет (2 фокус-группы).
2. «Типология посетителей ТРК». Проведено в г. Москве в сентябре -октябре 2010 г. 100 неструктурированных интервью с посетителями двух торгово-развлекательных центров г. Москвы (50 интервью - в ТРК «Метрополис», 50 интервью - в ТРК «Мега - Химки»). Исследуемая совокупность - респонденты, совершившие покупки в ТРК: женщины, мужчины и семейные пары в возрасте от 25 до 45 лет. Выборка целевая нерепрезентативная.
3. «Комфортные условия для шопинга: Опыт наблюдения», проведенного в Москве, в ТРК «Метрополис» в марте 2011 г. Наблюдаемое мероприятие состояло из трех частей: 3.1. - проведение кастинга «Стань лицом «Метрополиса» (приняло участие порядка 600 человек), 3.2 - «Шоколадница для
детей и их родителей»14, 3.3 - «Мой дом - Метрополис»15. Был использован метод невключенного, полевого, скрытого неструктурированного наблюдения.
4. «ТРК как досуговая площадка», проведенное в феврале-мае 2011 г. Был использован качественный метод интервью (глубинное). Опрошено 20 респондентов г. Москвы ТРК «Мега - Химки» в возрасте от 25 до 50 лет (Выборка - целевая. Опрошены посетители в кафе и на фуд-корте, которые пришли в ТРК отметить какое-либо событие, встретиться с друзьями или провести время с семьей).
Кроме того, для вторичного анализа использовались результаты ряда других исследований:
1. Данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) об основных социально-экономических индикаторах уровня жизни населения (2000-2010 гг.), данные Министерства экономического развития Российской Федерации (РФ) и Министерства торговли о динамике потребительского рынка и торговой инфраструктуры (2000-2010 гг.).
2. Исследование С£К-Русь «Поведение потребителей в условиях кризиса». Всероссийский репрезентативный опрос населения в 160 городских и сельских населенных пунктах. Объем выборки составляет 2200 респондентов. Выборка — многоступенчатая, стратифицированная, со случайным отбором респондентов в точках опроса. Ошибка выборки составляет 2,4%. Последняя волна кризисного мониторинга проведена в апреле 2009 г.
3. Исследование ИС РАН «Российская повседневность в условиях кризиса: взгляд социологов». Исследование проведено в 2009 г. по
14 1 марта 2011 года в кафе «Шоколадница для детей и их родителей», расположенном на 3-м этаже ТЦ «Метрополис» прошел пресс-ланч, в рамках которого руководство «Метрополиса» и представители ведущих СМИ обсудили основные аспекты деятельности молла. Во встрече приняли участие Генеральный директор ТЦ «Метрополис» Эфе Бенер, директор департамента маркетинга ТЦ «Метрополис» Сандрин Моро и директор отдела аренды ТЦ «Метрополис» Алпер Озышык. Руководители рассказали о работе торгового центра, брендах, которые уже представлены или только появятся в его стенах, а также о новых идеях, которые «Метрополис» воплощает в жизнь.
15 Данное мероприятие предусматривало запуск работы бесплатных гардеробов. Мероприятие проходило 19 и 20 марта, посетителям было предложено избавиться от тяжелой одежды и предложено поменять свою зимнюю обувь на фирменные тапочки «Метрополиса», чтобы пройтись по магазинам, как у себя дома.
общероссийской квотной выборке, охватившей 1750 респондентов. Респонденты от 18 лет и старше в 12 территориально-экономических районах РФ (согласно районированию Росстата), а также в Москве и Санкт-Петербурге.
4. Исследование компании Nielsen «Новые тренды покупательского поведения и розничной торговли». Данные Интернет-опроса на конец 1-го полугодия 2011 г.
5. Проект Фонда «Общественное мнение» - Люди XXI века, начатый в 2008 г. и продолжаемый по настоящее время.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты исследования могут использоваться при подготовке и реализации маркетинговых стратегий продвижения товаров/услуг, при проведении социологических исследований, направленных на изучение тенденций и изменений в обществе потребления.
Положения и выводы диссертации могут найти применение при разработке и чтении общих и специальных курсов по общей социологии, социологии потребления, социологии маркетинга, социологии социальных изменений, экономической социологии.
Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры прикладной социологии социологического факультета РГГУ.
Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях:
1) XI Международной теоретико-методологической конференции «Интеллигенция и идеалы Российского общества» (Москва, апрель 2010),
2) VI международной конференции «Потребление как коммуникация-2010» (С.-Петербург, июнь 2010),
3) научно-практической конференции «Пятые Ковалевские чтения» (С.Петербург, октябрь 2010),
4)Международной конференции «Интеллигенция в этноконфессиональном мире: пути выбора» (Москва, апрель 2011),
5) VII международной конференции «Потребление как коммуникация-2011» (С.-Петербург, июнь 2011).
1. Теоретико-методологические основания изучения потребительских
практик.
В социологической теории на протяжении последних десятилетий термин
"практика" призван найти компромисс в интеграции теории и методологии
исследований макросоциальных процессов и повседневной жизнедеятельности
людей. Под практиками понимается рутинная деятельность индивидов,
совокупность навыков и привычных способов обращения с другими людьми,
вещами, символами, характерная для данной культуры в данное время 16. Это
понятие, которое изначально выполняло в научном сообществе скорее
символическую функцию, объединило попытки заменить представления о
структурно-функциональной или экономически детерминированной
деятельности людей более "гуманистической" картиной социальной реальности,
подчеркивающей активную роль коллективной человеческой деятельности в
воспроизводстве и изменении социальной системы. Можно выделить два
способа понимания практик: 1) как фонового (неэксплицированного) знания; 2)
как умения и как конкретной деятельности, соединяющей слова и действия
("языковая игра"), которое присутствует в социологии повседневности и в
особенно в этнометодологических исследованиях17.
Фон придает смысловую значимость действиям индивида, но сам по себе
не замечается. Таким образом, фон, на котором мы видим любое действие,
задает наши суждения, наши понятия и наши реакции. Это деятельноетный
18
контекст, в котором интерпретируется высказывание или поведение актора .
С другой стороны, в этнометодологических исследованиях повседневную
практику рассматривают как искусство решения практических задач в ситуации 10
неопределенности . В этом случае неопределенность устраняется
1бВолков B.B. О концепции практик в социальных науках // Социологические исследования. 1997. № 6. С. 9-24.
17 Гофман И. Представление себя другими в повседневной жизни. - M., 2000.
18 Витгенштейн Л. Философские исследования // Философские работы (Часть I). - М., 1994, С. 166-167.
19 de Certeau М. The Practice of Everyday Life. - Berkeley, 1984.
существованием объективных социальных институтов, поддающихся,
рациональному исследованию. В этом смысле, практики - это все, что мы
делаем: приемы, методы, демонстрационные жесты, и т.д., характерные для
специфических институциональных контекстов: больниц, административных
учреждений, научных лабораторий, судебных органов и любых других
учреждений и сообществ . Таким образом, обращаясь к повседневности
практической деятельности, можно сказать, что типичные, рутинные,
незамечаемые действия, которые составляют основную часть социальной жизни
человека, не привлекают к себе внимания до тех пор, пока, однажды будучи
увиденными, не оказываются самыми захватывающими и сильными. Поэтому в
подходах к исследованию практик важное значение имеет не только их
21
фоновый характер, но и «раскрывающая» способность . Это означает, что практики конституируют и воспроизводят идентичности или "раскрывают" основные способы социального существования, возможные в данной культуре и в данный момент истории. Они понимаются как упорядоченные совокупности навыков целесообразной деятельности, которые раскрывают человека в том, или ином социальном качестве, т.е. позволяют ему иметь идентичность ("врач", "политик", "отец", "плотник", "предприниматель", женщина", и т.д). Тогда общество представляется как множество раскрывающих разнообразные смыслы
пространств, характеризующихся инструментальным снаряжением,
- 22 совокупностью навыков, практическими проектами и идентичностями , причем
раскрывающие практики меняются исторически и, еще более, в зависимости от
конкретной культуры.