Культурная социализация несовершеннолетних с психическими расстройствами в условиях музыкальной школы: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Доля Руслан Юрьевич
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Доля Руслан Юрьевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования культурной социализации несовершеннолетних, имеющих психические расстройства, в условиях музыкальной школы
1.1. Социологическая рефлексия культурной социализации детей, характеризующихся психическими расстройствами
1.2. Социология музыки как теоретическая основа культурной социализации
несовершеннолетних
Глава 2. Анализ проблем культурной социализации несовершеннолетних с психическими расстройствами, обучающихся в музыкальной школе
2.1. Проблемы культурной социализации несовершеннолетних с психическими расстройствами
2.2. Потенциал музыкальной школы в совершенствовании культурной
социализации несовершеннолетних
Заключение
Спишк литературы
Прилoжения
Прилoжение А. Программа социологического исследования
Приложение Б. Бланк структурированного интервью для
несовершеннолетних
Приложение В. Анкета для родителей
Приложение Г. Бланк фокусированного интервью для экспертов
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурная социализация несовершеннолетних с психическими расстройствами в условиях музыкальной школы: социологический анализ»
Актуальность темы исследования.
Современная система культурной социализации несовершеннолетних является наукоемким ресурсом, позволяющим планировать и реализовывать культурологически ориентированные социальные программы и проекты.
В настоящее время динамика жизни населения характеризуется высокими темпами и резкими трансформациями, что влечет за собой общую стрессогенность и развитие у членов общества пограничных психических расстройств, переходящих позже в более серьезные стадии. Увеличение числа лиц данной категории среди детей сопровождается количественными и качественными трансформациями, потенциально опасными для функционирования таких социальных институтов как образование, занятость, семья, государство.
Национальные проекты, инициированные Президентом Российской Федерации в качестве приоритетных, направлены на решение проблем в области культуры, демографии, здравоохранения, образования 1. Их реализации в некоторой степени способствует совершенствование процессов культурной социализации несовершеннолетних с пограничными психическими расстройствами в условиях музыкальной школы.
Таким образом, актуальность научного рассмотрения и практического решения проблем культурной социализации несовершеннолетних, имеющих пограничные психические расстройства, в условиях современной музыкальной школы определяется следующими причинами:
- востребованностью в социологическом осмыслении особенностей культурной социализации несовершеннолетних, имеющих признаки
1 О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года: Указ Президента РФ от 07.05.2018 N 204 (ред. от 19.07.2018). Режим доступа: http://www.consultant.ru.
пограничных психических расстройств;
- потребностью в осуществлении эмпирического социологического исследования проблем культурной социализации детей;
- необходимостью научного обоснования путей совершенствовании культурной социализации несовершеннолетних посредством использования потенциала музыкальной школы.
Степень научной разработанности проблемы.
В контексте исследования теоретически и методически ценными являются труды, в которых рассматривается специфика культурной социализации несовершеннолетних.
При этом П. Бурдье ставит акцент на историческом контексте и на проблемах социального неравенства Т. Парсонс видит роль культурной социализации в рамках социальных систем 2. М. Фуко заостряет внимание на обязательности усвоения ребенком социальных норм 3.
А.В. Луков рассматривает единство культурных и социальных процессов 4. А.Н. Тесленко описывает культурную социализацию как самоорганизующийся процесс, объединяющий традицию и инновацию 5.
Известны разработки в области возрастной периодизации процесса культурной социализации. К ним относятся теория психосексуальных стадий
1 Bourdieu, P. Cultural Reproduction and Social Reproduction // R. Arum & I.R. Beattie (Eds.). The Structure of Schooling: Readings in the Sociology of Education. Mountain View, CA: Mayfield Publishing, 2000. Pp. 55-68. URL: https://www.semanticscholar.org/paper/Cultural-Reproduction-and-Social-Reproduction-Bourdieu/f7fcd271f19d40080dce0f9b470fi133c41a4651.
2 Parsons, T. The social system. London: Routledge, 1951. P. 123.
3 Foucault, M. Discipline and Punish: The Birth of the Prison (Sheridan, A., Trans.). New York: Vintage, 1979. 333 p.
4 Луков А.В. Культурная социализация // Знание. Понимание. Умение. 2008. № 3. Режим доступа: http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2008/3/Lukov_AV.
5 Тесленко А.Н. Культурная социализация молодежи в условиях транзитивного общества (на примере Республики Казахстан): дисс. ... докт. социол. наук: 22.00.06 / Тесленко Александр Николаевич. Саратов: СГТУ, 2009. 375 с.
З. Фрейда 1, теория психосоциальных стадий развития человека Э. Эриксона 2 и когнитивные стадии развития Ж. Пиаже 3. Среди современных авторов данной позиции, связанной с разбивкой социализационного процесса на этапы, в своих исследованиях придерживаются Дж. Деламатер, Л. Перес-Фелкнер, А. Уорд 4
Существуют работы, написанные в дискурсе социологии детства. С.Н. Щеглова выделяет ее как отрасль социологии, в которой применяются специальные социотехники 5. А.Г. Филипова пишет о проблемах институционализации и перспективах развития социологии детства 6, Г. Гендель, С. Кэхилл, Ф. Элкин характеризуют детство как социально сконструированную категорию
В рамках классификации, разработанной Всемирной организацией здравоохранения, к психическим расстройствам относятся эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском возрасте 8. В данном исследовании идет речь о нарушениях, происходящих в процессе социализации несовершеннолетних. Кроме того, упор делается на потенциале музыкальных школ, позволяющем корректировать данные отклонения при помощи соответствующих средств культуры.
Медико-социальное направление исследований эмоциональных
1 Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции 1-15 / Пер. Г.В. Барышниковой; ред. Е.Е. Соколовой, Т.В. Родионовой. Санкт-Петербург: Алетейя, 1999. URL: https://libking.ru/books/sci-/sci-psychology/81649-2-zigmund-freyd-vvedenie-v-psihoanaliz-lektsii.html.
2 Эриксон Э.Г. Детство и общество / Изд. 2-е, перераб. и доп.; пер. с англ. Санкт-Петербург: Ленато, ACT, Фонд «Университетская книга», 1996. 592 с.
3 Пиаже Ж. Психология интеллекта. СПб: Питер, 2003. 192 с.
4 Perez-Felkner L. Socialization in childhood and adolescence // DeLamater J., Ward A. (eds) Handbook of Social Psychology. Handbooks of Sociology and Social Research. 2nd Edition: Springer, Dordrecht, 2013. Pp. 119-149. URL: https://doi.org/10.1007/978-94-007-6772-0_5.
5 Щеглова С.Н. «Социология детства» как элективный курс. Опыт преподавания // Социологические исследования. 2003. № 6 (230). С. 109-113.
6 Филипова А.Г. Российская социология детства: вчера, сегодня, завтра. проблемы институционализации и перспективы развития: монография. Санкт-Петербург: Астерион, 2016. 196 с.
7 Handel, G., Cahill, S., & Elkin, F. Children and Society: The Sociology of Children and Childhood Socialization. New York: Oxford University Press, 2007. Pp. 17-18. URL: https://books.google.ru/b ooks?id=O5cEAQAAIAAJ&hl=ru& source=gbs_navlinks_s.
8 World Health Organization. 2019. URL: http://www.who.int/en.
расстройств и расстройств поведения ставят акцент на диагностике и лечении физических и психических показателей. Такой позиции придерживаются М. Аман, Б. Бенсон, Х. Куэй, А. Хоган 1, а также Д.Д. Самойлова, С.В. Шушарджан, Р.С. Шушарджан, Н.И. Еремина 2, которые обосновывают целесообразность использования технологий музыкальной терапии в контексте медицинских диагнозов. Данный подход не является релевантным для социологического рассмотрения в рамках культурной социализации.
Социально-психологические работы содержат данный термин при описании любых эмоциональных состояний психики или отклонений от нормы 3. Предложенный ракурс видится более целесообразным для данного исследования, поскольку позволяет производить глубокий количественно -качественный анализ в рамках социологии культуры.
В современной научной литературе имеются труды, подготовленные в рамках тематики пограничных психических расстройств, связанных с негативным влиянием экосистемы. Это работы таких исследователей как Ю.А. Александровский, С. Вонг, Т. Ландефельд, С. Портер, С. Пэк, П. Умбах, Дж. Экклз 4. С.А. Судьин разработал концепцию коллективных образов психически больных и их семей в массовом сознании, являющихся основными
1 Benson B.A., Aman M.G. Disruptive Behavior Disorders in Children with Mental Retardation // Handbook of Disruptive Behavior Disorders, ed. H.C. Quay & A.E. Hogan. New York: Plenum Press, 1999. Pp 559-578.
2 Самойлова Д.Д. Медико-социологическое обоснование социализации больных при пограничных психических расстройствах: дисс. ... канд. медиц. наук: 14.02.05 / Самойлова Дарья Дмитриевна. Москва: Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, 2011. 245 с.; Шушарджан С.В. Обоснование рефлекторно-резонансной теории акустических воздействий и перспективы использования технологий музыкальной терапии / С.В. Шушарджан, Р.С. Шушарджан, Н.И. Еремина // Вестник восстановительной медицины. № 3 (31). 2009. С. 35-36.
3 Плахотина О.Д. Личностные особенности умственно отсталых подростков с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью: дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.10 / Плахотина Ольга Дмитриевна. Санкт-Петербург: СПбГУ, 2009. 193 с.
4 Пограничные психические расстройства: сборник научных работ, посвященной 30-летию Отдела пограничной психиатрии ГНЦССП им. В.П. Сербского; под ред. Ю.А. Александровского. Москва: «ГНЦССП им. В.П. Сербского» Минздрава России, 2014. 379 с.; Eccles, J.S., Wong, C., & Peck, S. Ethnicity as a social context for the development of African-American adolescents // Journal of School Psychology. 2006. Vol. 44 (5). Pp. 407-426; Porter, S. & Umbach, P. College major choice: An analysis of person-environment fit // Research in higher education. 2006. Vol. 47 (4). Pp. 429-449.
детерминантами социального взаимодействия 1.
В прикладных исследованиях находим эксклюзивные работы по применению знаний в области социологии музыки в практике избавления детей от пограничных психических расстройств 2. Это работы по музыкотерапии, применяемой по отношению к детям с различными видами отклонений.
Г.-Г. Декер-Фойгт, А. Левиндж, С. Уилсон специализируются преимущественно на поведенческих проявлениях 3, а В.И. Петрушин, Л.А. Рапацкая, Т.Г. Халявина - на эмоциональных 4.
Часть научно-практических разработок содержит характеристику эффективности различных музыкотерапевтических программ: специализированных (к примеру, М. Павличевича) 5, или междисциплинарных (в том числе, А.В. Елисеева) 6.
1 Судьин, С.А. Психически больной и его семья в теории и практике социологии психического здоровья: монография \\ Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. Нижний Новгород: ООО «Научно-исследовательский социологический центр», 2015. 116 с.; Судьин С.А. Семья и психическое здоровье (по материалам зарубежных исследований) // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2016. № 1 (37). С. 153-162.
2 Anxiety and Depression in Children // American Psychiatric Association: Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders. URL: https://www.cdc.gov/childrensmentalhealth/depr ession.html#anxiety; Behavior or conduct problems in Children // American Psychiatric Association: Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, 2020. URL: https://www.cdc.goV/childrensmentalhealth/behavior.html#defiant.
3 Decker-Voigt, H.-H. Mit Musik ins Leben, Klänge in Schwangerschaft und früher Kindheit / H.-H. Decker-Voigt. München, 2007. 340 p.; Levinge A. Book review: Gro trondalen, relational music therapy: An intersubjective perspective // British journal of music therapy. Vol. 33. Iss. 2. Pp. 87-88; Wilson S. Considering the ways music therapists are working in 2018 and beyond // British Journal of Music Therapy. 2018. Vol. 32. Iss. Pp. 4-7. URL: https://journals.sagepub.com/doi/pdf/10.1177/1359457518763785.
4 Петрушин В.И. Музыкальная психотерапия: теория и практика / В.И. Петрушин. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. 176 с.; Рапацкая Л.А. Технологии музыкотерапии как средство общего оздоровления детей с задержками психического развития / Л.А. Рапацкая, М.Н. Бученкова // Вестник КГУ им. Некрасова. 2010. №4. С. 235-240; Халявина Т.Г. Психокоррекционное воздействие музыки на детей с задержкой развития / Т.Г. Халявина // Музыкальная психология и психотерапия. 2008. №2. С. 105-111.
5 Pavlicevic M. Improvisation in music therapy: Human communication in sound // Journal of music therapy. 2000. Vol. 37 (4). Pp. 269-85. URL: https://www.researchgate.net/publication/12051357_Improvisation_in_Music_Therapy_Human_Co mmunication_in_Sound.
6 Елисеев А.В. Дети и подростки с психическими расстройствами: опыт оказания междисциплинарной помощи // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2006. № 3 (42).
Новаторские технологии оказания помощи детям с психическими расстройствами мы находим в публикациях практикующих исследователей. Ф. Бейкер и С. Йейтс описывают создание групповых терапевтических песен с опекунами и проведение последующего интерпретативного (феноменологичес кого) анализа 1. С. Эджертон характеризует специфику влияния музыкальной терапии на коммуникативное поведение детей-аутистов 2. Дж. Смит, П. Флауэрс, П. Ларкин обрисовывают теоретические, методологические и исследовательские рамки интерпретативного феноменологического анализа
музыкотерапевтической помощи подросткам 3. А. Вудвард излагает опыт коллективного творческого подхода к реализации музыкальной терапии по отношению к семьям, имеющим детей с аутизмом 4.
Т. Ландефельд пишет о проблемах, с которыми сталкиваются учреждения образования при осуществлении наставничества детей с разнообразными индивидуальными трудностями 5. Л.Н. Пархоменко рассматривает современные учреждения дополнительного образования для детей как пространство для решения проблем культурной социализации детей и подростков 6.
Подавляющее большинство упомянутых выше исследований, посвященных проблемам несовершеннолетних, имеющих признаки
С. 127-128.
1 Baker F., Yeates S. Carers' experiences of group therapeutic songwriting: An interpretive phenomenological analysis // British Journal of Music Therapy. 2017. Vol. 32. Iss. 1. Pp. 8-17. URL: https://doi.org/10.1177/1359457517728914.
2 Edgerton C.L. The effect of music therapy on the communicative behaviours of autistic children / C.L. Edgerton // Journal of Music Therapy. 1994. № 31(1). P. 31-62.
3 Smith, JA, Flowers, P, Larkin, P. Interpretative phenomenological analysis: Theory, method and research. London: SAGE Publishing. 2009. URL: https://psycnet.apa.org/record/2011-23864-005.
4 Woodward A. Music therapy for autistic children and their families: a creative spectrum / А. Woodward // British Journal of Music Therapy. 2004. №18 (1). P. 8-14.
5 Landefeld, T. Minorities in Science Mentoring and Diversity // The Australian educational researcher. 2010. Vol. 4. Pp. 19-43.
6 Пархоменко Л.Н. Социализация детей и подростков в учреждениях дополнительного образования как социально-культурная проблема: теоретический подход // Академическая публицистика. 2019. № 12. С. 236-238.
пограничных психических расстройств, проведены на основе изучения мнений взрослых, а не самих детей.
Анализ зарубежных и отечественных исследований, близких к тематике данной диссертации, позволяет делать вывод, что существующие работы охватывают обширный перечень проблем несовершеннолетних, но потенциал музыкальной школы в вопросах оказания помощи детям с пограничными психическими расстройствами остается практически не изученным.
Таким образом, научную проблему диссертационного исследования составляет, с одной стороны, увеличивающаяся социальная потребность в совершенствовании процесса культурной социализации детей, а, с другой стороны, дефицит научно обоснованных рекомендаций по оптимизации системы структур, включенных в данные процессы и рационализации способов работы с несовершеннолетними, характеризующимися теми или иными пограничными психологическими расстройствами. Проблема культурной социализации детей отличается как высокой степенью актуальности, поскольку регулярно появляется в публичной и профессиональной дискуссии, так и новизной, а вследствие этого требует глубокого социологического анализа.
Цель диссертационной работы - концептуальное обоснование культурной социализации несовершеннолетних, характеризующихся пограничными психическими расстройствами, в условиях музыкальной школы.
Основные задачи исследования:
- рассмотреть теоретические основы изучения культурной социализации несовершеннолетних, характеризующихся психическими расстройствами;
- проанализировать социологию музыки в качестве научной основы культурной социализации несовершеннолетних с психическими расстройствами;
- выявить проблемы культурной социализации несовершеннолетних с психическими расстройствами;
- определить потенциал музыкальной школы в совершенствовании
культурной социализации несовершеннолетних.
Объект - культурная социализация несовершеннолетних в условиях учреждения дополнительного образования социокультурной направленности.
Предмет - социологическая специфика культурной социализации детей, имеющих признаки пограничных психических расстройств, в музыкальной школе.
Гипотеза исследования. Культурная социализация несовершеннолетних, имеющих признаки пограничных психических расстройств, гораздо успешнее проходит в условиях учреждения дополнительного образования культурологической направленности, чем общеобразовательного. В музыкальной школе процесс культурной социализации осуществляется в контексте освоения культурно ориентированных образовательных программ и сопровождается неосознанным музыкотерапевтическим воздействием на детей в интересах минимизации имеющихся у них психических проблем.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
- культурсоциологическая концепция Ф. Тенбрука, согласно которой анализируется соотношение культуры и социальной структуры 1;
- теория культурного поворота, оказывающего непосредственное влияние культурологии на современное развитие общественных наук Д. Бахманн-Медика и Т. Бешомера 2;
- теория социологии музыки Т. Адорно 3;
1 Тенбрук Ф. Репрезентативная культура / пер. с нем. А.В. Комаровского; под ред. О.В. Кильдюшова. 2013. Т. 12. № 3. С. 93-120.
2 Bachmann-Medick D. Cultural Turns: Neuorientierungen in den Kulturwissenschaften. Hamburg, 2006. С. 23; Beschorner T. Perspektiven einer kulturwissenschaftlichen Theorie der Unternehmung - zur Heranfhrung / T. Beschorner, D. Fischer, R. Pfriem, G. Ulrich // Forschungsgruppe Unternehmen und gesellschaftliche Organisation (FUGO) (Hrsg.): Perspektiven einer kulturwissenschaftlichen Theorie der Unternehmung. Marburg: Metropolis, 2004. S. 43.
3 Адорно Т. Избранное: Социология музыки. М.; СПб.: Университетская книга, 1998.
445 с.
- теория индивидуальной музыкальной терапии Г. Декера-Фойгта 1.
Информационная и эмпирическая база исследования.
1. Статистические данные источников различных уровней: международного, федерального, регионального, организационного, в которых содержатся сведения о несовершеннолетних социального, культурологического, психологического и медицинского характера.
1. Информация по теме диссертации, полученная из Управления культуры Белгородской области 2 и общественных организаций социализирующего и культурологического профиля, функционирующих на территории Белгородского региона.
3. Результаты авторского комплексного исследования «Культурная социализация несовершеннолетних с психическими расстройствами», осуществленного в 2019 г. в Белгородской области посредством применения разработанного социологического инструментария. Для сбора первичных материалов был использован комплекс социологических методов и процедур. Во-первых, структурированное интервью, примененное по отношению к несовершеннолетним двух подгрупп - основной (детей, занимающихся в музыкальной школе; N = 382) и контрольной - (не имеющих непосредственного отношения к данному виду деятельности; N = 384). Во-вторых, метод анкетного опроса родителей детей, посещающих музыкальную школу (N = 383). В-третьих, фокусированное интервью экспертов из числа преподавателей музыкальных школ и высших учебных заведений культурологического профиля (N = 16). Во всех трех случаях использовалась целевая выборка. В целях обработки и анализа собранных первичных социологических данных был использован пакет программ SPSS for Windows, методы математической статистики, метод
1 Decker-Voigt, H.-H. Mit Musik ins Leben, Klänge in Schwangerschaft und früher Kindheit / H.-H. Decker-Voigt. München, 2007. 340 p.; Decker-Voigt H.-H., Weymann E. Lexikon Musiktherapie / H.-H. Decker-Voigt, E. Weymann. Göttingen, 2009. 466 p.
2 Управление культуры Белгородской области: официальный сайт. Режим доступа: https://belregion.ru/author/?ID=131.
составления сравнительных таблиц, метод «комментированные первичные тексты».
4. Материалы вторичного анализа социологических материалов полевых исследований, характеризующих различные аспекты культурной социализации несовершеннолетних с психическими расстройствами в условиях музыкальной школы:
- «Отношение родителей к психическому расстройству у ребенка» Е.В. Грошевой (Санкт-Петербург, 2009 г., комплексное социально-психологическое исследование, N = 116) 1;
- «Мнения родителей на музыкальную терапию своих детей» Л. Эннесли,
Э. МакКауна, К. Кертис-Тайлер_(Канада, 2012 г., перекрестный опрос,
N = 146) 2;
- «Социализация детей с умственной отсталостью» Д.О. Ермолаева (Саратов, 2013 г., метод анкетного опроса, N = 560) 3;
- «Изучение путей музыкотерапии» С. Вилсона (Лондон, 2018 г., биографическое интервью, N = 25) 4.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках специальности 22.00.06. «Социология культуры». Тема исследования соответствует п. 4 «Культурная норма и девиация в развитии общества. Субкультуры и культурная маргинальность»; п. 14 «Культурная социализация и самоидентификация
1 Annesley L., McKeown E., Curtis-Tyler K. Parents' perspectives on their children's music therapy: A synthesis of qualitative literature // British Journal of Music Therapy. 2020. Vol. 34 Iss. 1, Pp. 39-52. URL: https://doi.org/10.1177/1359457520907636.
2 Mortenson, W.B., Miller, W.C., Backman, C.L. & Oliffe J.L. Association between mobility, participation and wheelchair-related factors in long-term care residents who use wheelchairs as their primary means of mobility // Journal of the American geriatrics society. 2012. July. 60 (7). URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3836725.
3 Ermolaev D.O. Socialization of children with intellectual disabilities // Fundamental research. 2013. Iss. № 9 (part 1). P. 32-36. URL: https://fundamental-research.ru/en/arti cle/view? id=32172.
4 Wilson S. Considering the ways music therapists are working in 2018 and beyond // British Journal of Music Therapy. 2018. Vol. 32. Iss. Pp. 4-7. URL: https://journals.sagepub.com/doi/pdf/10.1177/1359457518763785.
личности», п. 17 «Образование и процесс культурного воспроизводства» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (социологические науки).
Достоверность и обоснованность результатов исследования. При формулировании выводов анализировался широкий спектр классических социологических и культурологических теорий. Для вторичного анализа материалов по проблеме диссертации были подобраны социологические эмпирические исследования, опубликованные в рецензируемых научных журналах, официальных статистических базах. Результаты самостоятельно выполненного диссертационного исследования характеризуются корректным выбором социологических методов сбора, обработки и анализа данных. Валидность собранных первичных данных обоснована результатами социологических работ по схожей тематике.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана социологическая типология пограничных психических расстройств несовершеннолетних, отражающая влияние на них объективных и субъективных элементов социальной реальности, и включающая в себя: тревожность; оппозиционное вызывающее расстройство; расстройство поведения; циклотимию; синдром дефицита внимания; посттравматическое расстройство; задержку психического развития; расстройство аутистического спектра;
- построена классификация уровней воздействия музыкальных произведений на несовершеннолетних: физического, проявляющегося в общем состоянии социального субъекта; эмоционального, выражающегося в интернальной и экстернальной направленности переживаний; поведенческого, отражающегося в нормативных или девиантных действиях и поступках;
- обнаружена обратная корреляционная связь между двумя переменными - возрастом и расстройством поведения детей из музыкальной школы, а также прямая положительная корреляция между данными индикаторами у
несовершеннолетних из общеобразовательной школы;
- выявлен потенциал музыкальной школы в развитии культурной социализации детей, направленный на достижение следующих целей: гармонизация эмоционального состояния ребенка; улучшение повседневной культуры поведения; личностное совершенствование.
Положения, выносимые на защиту.
1. Анализ социологических теорий и концепций показал, что все дефиниции, характеризующие процесс социализации представителей подрастающего поколения, содержат культурологическую составляющую. Детство традиционно рассматривается в качестве периода, являющегося подготовительным к взрослой жизни. Однако существует новая методологическая тенденция, учитывающая мнение самих детей о существующих у них проблемах и путях их решения. Классически пограничные психические расстройства изучаются дифференцированно: либо как эмоциональные, либо как поведенческие. Несмотря на это, в социологическом дискурсе их следует рассматривать в единстве их эмоционально-поведенческих проявлений, обнаруживающихся в культурной социализации несовершеннолетних. Социологическая типология пограничных психических расстройств несовершеннолетних отражает явления изменяющейся социальной реальности и требует музыкально-центрированного подхода к совершенствованию процессов культурной социализации несовершеннолетних.
2. Поскольку в социологии культуры выделяются три уровня исследований: общетеоретический, специальный и прикладной, то социологию музыки можно отнести ко второму уровню, а использование соответствующего социологического знания в практике помощи несовершеннолетним, имеющим симптомы пограничных психических расстройств, - к последнему. Если дети воспитываются в семье с неблагополучной социальной обстановкой, большая нагрузка в связи с их культурной социализацией падает на учителей учреждений дополнительного образования, в том числе, преподавателей музыки. В
музыкальной школе процесс культурной социализации детей, имеющих признаки пограничных психических расстройств, проходит целенаправленно, поскольку осуществляется в контексте освоения культурно ориентированных образовательных программ. Анализ теоретических разработок в области социологии музыки позволил разработать новую классификацию, наиболее адекватную для изучения процессов культурной социализации несовершеннолетних, имеющих признаки пограничных психических расстройств. Данная классификация предусматривает комплексное воздействие музыкальных произведений на детей одновременно на нескольких уровнях, начиная с физиологического и эмоционального, и заканчивая поведенческим.
3. Согласно материалам структурированного интервью детей, практически все свои социально-психологические проблемы они представили в динамике, причем с тенденцией к увеличению к подростковому возрасту. Анализ мнений преподавателей музыкальных школ показывает абсолютно противоположную тенденцию. А ответы родителей позволили констатировать полное отсутствие какого-либо четкого вектора в понимании ими факторов, влияющих на динамику социально-психологического состояния детей. В результате анализа материалов фокусированного интервью экспертов у детей из экспериментальной и контрольной групп обнаружены корреляционные связи: обратная - между возрастом и тревожностью детей из музыкальной школы и соответствующая прямая - у учащихся общеобразовательной школы; обратная - между показателями возраста и оппозиционного вызывающего расстройства и, напротив, прямая положительная - у детей из общеобразовательной школы; обратная - между возрастом и расстройством поведения в экспериментальной группе и прямая положительная - в контрольной; обратная - между показателями возраста и расстройства настроения в обоих случаях; обратная -между индикаторами возраста и синдрома дефицита внимания в музыкальной школе и прямая - в общеобразовательной;