Кооперирование в России: Тенденции и формы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Калинина, Людмила Алексеевна

  • Калинина, Людмила Алексеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 360
Калинина, Людмила Алексеевна. Кооперирование в России: Тенденции и формы развития: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Иркутск. 2001. 360 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Калинина, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИЙ КООПЕРАЦИИ.

1.1.Теории утопического «кооперативного социализма» и кооперативизма.

1.2.Марксистские теории кооперации.

1.3.Теории экономического прагматизма и современные теории кооперации.

2. ДЕФОРМАЦИЯ ПРОЦЕССА КООПЕРИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЛАНОВОЙ И ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1.Этапы и противоречия развития кооперации России.

2.2.Экономические условия развития многообразия форм кооперирования.

2.3.Формы выражения деформационных процессов кооперирования.

3. ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ НОВОЙ КОНЦЕПЦИИ КООПЕРИРОВАНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО

К УСЛОВИЯМ РЕФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1.Структурные элементы концепции кооперирования в реформируемой экономике России.

3.2.Родовые признаки кооператива.

3.3.Принципы классификации кооперативов.

3.4.Специфика экономических отношений в различных формах кооперации.

3.5.Социально-экономическая эффективность кооперативной формы хозяйствования и критерии ее определяющие.

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КООПЕРИРОВАНИЯ.

4.1 .Методы экономического анализа современного уровня реализации принципов, идей кооперации.

4.2.Концентрация экономических условий, определяющих направленность кооперирования.

4.3.Государственное воздействие на развитие потребительской кооперации.

4.4.Возможности использования мирового опыта кооперирования.

5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ КООПЕРИРОВАНИЯ.

5.1. Трансформация субъектно-объектных характеристик потребительской кооперации.

5.2. Развитие экономических основ современной потребительской кооперации.

5.3.Повышение уровня социально-экономической эффективности потребительской кооперации в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кооперирование в России: Тенденции и формы развития»

Актуальность темы исследования. Одним из главных направлений рыночного реформирования в нашей стране в течение последнего десятилетия признается преобразование отношений собственности. Содержание данного направления, как известно, заключается в создании системы многообразных и равноправных форм собственности и форм хозяйствования. Одной из таких форм является кооперация.

Мировая практика хозяйствования и российский опыт свидетельствуют о том, что кооперативная форма хозяйствования имеет мощный потенциал в решении многих не только экономических, но и социальных, культурных и духовных проблем. Данная форма не просто имеет место в рыночной системе, к тому же она относится к разряду перспективных форм в условиях трансформации экономической системы. Прежде всего она прогрессивна в плане экономической эффективности на определенном этапе развития. Есть и другие эффективные формы, например, агробизнес, с его многообразной, сложной институциональной и организационной структурой. Но для его существования нужны определенные экономические условия.

К тому же частный агробизнес в передовых странах пользуется мощнейшей государственной поддержкой, включающей политические, идеологические и финансовые инструменты. Так, например, в США и в странах ЕС ежегодные дотации составляют порядка 19 тысяч долларов на одного фермера. Совершенно очевидно, что в России нарождающемуся фермерскому хозяйству трудно рассчитывать на такую поддержку, а, значит, и на усиление своих конкурентных позиций на российском, и уж тем более на мировом рынке. В этих условиях приходится использовать все другие формы хозяйствования. Одна из них -кооперация.

Кроме того, факт столь значительной государственной поддержки агробизнеса противоречит декларируемым ВТО принципам свободной международной торговли и признается одним из наиболее одиозных и опасных для мировой экономики проявлений процесса глобализации. В данной связи обычно отмечают, что данный процесс консервирует хроническую стагнацию аграрного производства в развивающихся странах и глубокую несправедливость сложившейся на сегодня системы международного разделения труда. Также обращается внимание на то, что упомянутые меры аграрной политики развитых стран стимулируют не просто чрезмерную интенсификацию сельскохозяйственного производства, а распространение технологий, экологически опасных для здоровья граждан всех стран. В свете этих фактов выглядит уже не парадоксальной, а вполне логичной точка зрения, согласно которой преимущественно экстенсивный характер российского сельского хозяйства сегодня правильнее признавать не абсолютным злом, а конкурентным преимуществом. Но это лишь одна его оценка. С позиций прогрессивности организации агробизнес следует отнести к более развитым формам.

Нельзя забывать о том, что российская экономика находилась в состоянии почти постоянно углубляющегося трансформационного спада. Утверждать, что эти факторы сегодня исчезли преждевременно, поскольку нет оснований говорить о выходе экономического роста на устойчивую траекторию. В условиях кризиса экономики основной груз сельских проблем лег на кооперацию, т.к. данная форма предполагает не только получение прибыли, а еще решение социальных проблем. Заметим, что почти полное устранение государства от поддержки аграрного сектора коснулось и данной формы. Именно кооперативная форма хозяйствования в период кризиса, пусть не идеально, но способствовала поддержанию занятости, спроса, сохранению налогооблагаемой базы, основных производственных фондов на селе, противостояла обострению социальных проблем. Кооперация не просто противостояла окончательному уничтожению материально-технической базы российского сельского хозяйства, но и в значительной степени позволила устоять перед натиском упомянутых негативов глобализации. Вспомним, насколько остро ставились несколько лет назад вопросы об угрозе потери продовольственной безопасности нашей страной.

Нельзя забывать и о том, что сформировавшиеся в течение предыдущих десятилетий сложные организационные структуры и межхозяйственные связи кооперации стали важным фактором утверждения рыночных отношений на селе. Это позволило сохранить уровень развития производства в условиях резко ограниченного ресурсного потенциала и нерешенности целого ряда проблем земельных отношений. Кооперация смогла осуществить и значительные адаптационные изменения, варьируя свои организационные формы, находя новые оптимальные способы взаимодействия и добиваясь внутренней и внешней устойчивости в изменяющейся среде.

Кооперативная форма хозяйствования не исключительно идеально отреагировала на трансформационные изменения в стране. Разумеется, кризисные явления коснулись и этой формы. Однако несмотря на отсутствие сколько-нибудь значимой и действенной поддержки со стороны государства, кооперативное движение в России сохраняется и совершенствуется. Потенциал данной формы хозяйствования не только не исчерпан, а имеет еще существенные перспективы. Все это усиливает значимость и актуальность продолжения и развития теоретических и научно-практических исследований кооперативных форм хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития кооперации и кооперативного движения, эффективного использования кооперативных форм хозяйствования, их места и роли в экономической системе общества всегда вызывали интерес экономистов. Основы научного анализа этих проблем заложены в трудах Р. Оуэна, А. Сен-Симона, Ш. Фурье. Уже в их работах встречается трактовка значимости кооперативов для справедливого решения экономических проблем.

С развитием кооперативов различных форм совершенствовались и развивались теоретические концепции. Свой вклад в развитие кооперативных теорий, решение с помощью кооперации общественных экономических проблем внесли Ш. Жид, Райфайзен, Г. Шульце-Делич, Л. Блан, Лассаль и др. Справедливое экономическое устройство общества с помощью кооперации рассматривалось русскими мыслителями Н.Г. Чернышевским, А.И. Герценом, И.А. Добролюбовым, М.А. Ткачевым и др. Свое понимание роли кооперации в обществе высказывали классики марксизма К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин.

Интерес для современных исследователей представляют оригинальные выводы и методические подходы к анализу кооперации М.И. Туган-Барановского и А.В. Чаянова, внесших значительный вклад в развитие теории кооперативного хозяйствования в России. В зарубежных научных публикациях основополагающие вопросы теоретического и практического характера применительно к кооперативным формам хозяйствования исследованы такими учеными, как Д.Бартелеми, М.Бенуа, Н.Бониэвьяль, Л.Вердожа, П.Куломб, С.де Кризенуа, Р.Пуарель, П.Рио, З.Солер, Д.Фиш.

Отечественные экономисты советского периода сосредоточились главным образом на исторических аспектах кооперации, в то время как теоретическая сторона разрабатывалась несколько меньше. Здесь можно назвать М.Л. Хейси-на, С.Н. Прокоповича, Л.Е. Файна и др. Лишь в конце 80-х годов эти проблемы вновь привлекли к себе внимание ученых и практиков. Именно тогда была выдвинута концепция кооперативной формы предпринимательства. С переходом к рыночным формам хозяйствования появились публикации с теоретическим обобщением начального этапа возрождения кооперации: И.Н. Буздалов, Е.Н. Крылатых, В.А. Тихонов, Г.И. Шмелев, К.И. Вахитов, В.Н. Балязин и ряд других авторов.

С одной стороны, можно констатировать, что теория кооперации достаточно широко отражена в экономической литературе. Вместе с тем, остается немало дискуссионных проблем, требующих расширения и углубления научного поиска. До сих пор отсутствует системный анализ экономических условий, способствующих развитию всех форм кооперации, мало изучены родовые признаки кооперативов и специфика реализации экономических основ кооперации на уровне региона, вопросы государственного воздействия на развитие кооперации. Динамичные преобразования в экономике России постоянно выдвигают новые проблемы, ощущается необходимость теоретического обобщения накопленных фактов, анализа закономерностей формирования и повышения эффективности кооперативных форм хозяйствования. Особое место занимает проблема оценки накопленного практического опыта кооперативного хозяйствования с учетом специфических особенностей трансформирующейся российской экономики.

Наши исследования коснулись только некоторых сторон процесса кооперативного хозяйствования. В условиях несовершенной конкуренции кооперация не может быть конкурентом различных форм агробизнеса и других более прогрессивных структур. Но она занимает определенное место не только как форма хозяйствования, но и как субъект рыночных отношений. К тому же кооперативные формы хозяйствования многообразны. Есть и другие виды деятельности, которыми могут заниматься кооперативы в условиях ограниченности ресурсов.

Объем одной диссертации не позволяет с достаточной степенью глубины исследовать все формы деятельности кооперации. Поэтому в данном исследовании рассматриваются лишь основные направления процесса развития кооперативного хозяйствования, при их множественности и соответствию определенному уровню зрелости экономических отношений.

Указанные обстоятельства являются дополнительным фактором, обусловливающим актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяют его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является исследование тенденций и закономерностей процесса кооперирования и сущности кооперации, как формы хозяйствования, раскрытие особенностей ее функционирования в реформируемой экономике России и на этой основе определение основных составляющих новой концепции кооперирования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: - проследить эволюцию концепций кооперации;

- выявить деформацию процесса кооперирования в условиях плановой и переходной экономики;

- изучить причинно-следственные связи и экономические условия, способствующие развитию кооперации во всем многообразии ее форм;

- определить родовые признаки кооператива, позволяющие отличать кооперативные формы хозяйствования от других форм; классифицировать кооперативы на основе их родовых признаков;

- исследовать специфические черты новых форм производственных и потребительских кооперативов в реформируемой экономике России;

- выявить экономические интересы хозяйствующих субъектов кооперации в единстве и противоречивости и происходящие процессы их современной трансформации;

- предложить новые подходы к оценке социально-экономической эффективности кооперативной формы хозяйствования и совершенствованию методических основ кооперирования;

- оценить роль органов власти всех уровней в становлении и развитии наиболее развитой и соответствующей современным условиям формы кооперирования - потребительской кооперации;

- разработать рекомендации по совершенствованию потребительской кооперации в рамках новой концепции кооперации в переходной экономике.

Объектом исследования выступают модели социально-экономических процессов формирования и эффективного функционирования кооперативных форм хозяйствования в различных сферах и условиях реформируемой ресур-соограниченной экономики.

Предметом исследования являются процессы кооперирования и различные кооперативные формы хозяйствования, их экономические интересы в единстве и противоречивости, а также происходящие процессы их трансформации в реформируемой экономике.

Теоретическая и информационная база. Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в работах классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных специалистов по широкому кругу проблем. В процессе исследования использованы документы и материалы таких международных организаций, как ООН, Международный Кооперативный Альянс. Эмпирической базой работы послужили данные статистических сборников Госкомстата РФ, Центросоюза РФ, региональных потребсоюзов и комитетов по сельскому хозяйству при областных, (краевых, республиканских) администрациях Восточной Сибири и Дальнего Востока, первичные документы потребительских и сельскохозяйственных кооперативов, материалы анкетных опросов, периодической печати, а также результаты, полученные лично автором по итогам обследований причин убыточности организаций потребительской кооперации.

Общей методологической основой исследования являются неоклассические и неоинституциональные подходы. Для анализа применялись общенаучные и специальные методы и приемы: научной абстракции, единства исторического и логического, системного и сравнительного анализа, структурно-функционального анализа, экономико-статистический, эмпирический, причинно-следственный методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором на основе всестороннего анализа эволюции процесса кооперирования, исследования сущности кооперации как формы хозяйствования, систематизации особенностей форм ее проявления на различных этапах становления и развития предложена новая концепция кооперирования применительно к условиям реформируемой экономики.

К другим важным результатам, составляющим научную новизну относятся следующие:

- предложен подход к классификации экономических теорий кооперирования, основанный на критерии достижения определенного уровня жизнеобеспечения в конкретных экономических условиях на разных этапах развития общества;

- выделены этапы, вскрыты противоречия развития кооперации в России, исследованы экономические условия развития многообразных форм кооперации и формы деформаций процесса кооперирования в условиях плановой и переходной экономики, при которых родовые признаки кооператива проявляются менее глубоко, а по ряду черт размыты ;

- определены родовые признаки кооператива, которые отражают его двойственную природу, форму собственности, расширение демократических основ управления, что дает возможность более глубоко раскрыть сущность кооперации, как особой формы хозяйствования, и отличать ее от иных форм, основанных на коллективной собственности. Предложена авторская классификация кооперативов, выявлена специфика новых экономических отношений в производственных и потребительских кооперативах, основанных на различных формах собственности;

- расширена и конкретизирована методика оценки социально-экономической эффективности кооперативной формы хозяйствования на разных уровнях, предложены показатели, характеризующие степень удовлетворения экономических интересов основных субъектов кооперации в условиях ре-сурсоограниченности;

- более четко и предметно определены цели и функции основных субъектов и объектов потребительской кооперации, единство и противоречивость их экономических интересов. Дана трактовка устойчивости потребительской кооперации в процессе реформирования экономики; сформулирован подход к совершенствованию методических основ кооперирования с учетом особенностей локального рынка и влиянием на локальный социально-экономический климат;

- выявлена трансформация субъектно-объектных характеристик и черт экономических основ современной потребительской кооперации, исследованы основные направления воздействия государства на состояние и развитие потребительской кооперации в сложившихся экономических условиях, которые сводятся к необходимости экономической и законодательной поддержки субъектов кооперации;

- разработаны рекомендации по совершенствованию потребительской кооперации в рамках новой концепции кооперации в переходной экономике, выявлены формы деятельности, состоящие в использовании механизмов рынка для достижения более высокой эффективности хозяйствования в условиях ограниченности ресурсов; другие прогрессивные формы кооперирования, связанные с внутренней, внешней интеграцией и диверсификацией;

- предложена методика определения параметров безубыточности торговой деятельности структурных подразделений потребительской кооперации в условиях нестабильной экономики, которая состоит в определении минимальных затрат и прогноза «порога убыточности». Данная методика позволяет прогнозировать оптимальные размеры кооперативных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении объекта экономических исследований, дальнейшем развитии ма-лоразработанного в отечественной экономической науке направления кооперирования с позиций его методологических основ. Исследование направлено на решение важной научной и народнохозяйственной проблемы - развитие многообразных форм хозяйствования в переходной экономике России, одной из которых является кооперация. Исследование имеющихся социально-экономических условий, уровня их развитости, необходимых для функционирования кооперативных форм хозяйствования и возможных других форм деятельности в условиях ресурсоограниченности.

Это позволяет достоверно оценить состояние кооперативных форм хозяйствования и реальные тенденции их изменения в реформируемой российской экономике. Ряд полученных выводов, оценок и практических рекомендаций может быть использован в выработке и проведении экономической политики как на федеральном, так и региональном уровнях, направленной на сохранение и развитие различных форм кооперации, способных решать важные народнохозяйственные задачи в российской экономике.

Результаты работы могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем кооперации: циклической динамики кооперативных форм хозяйствования, сравнительной экономической эффективности кооперативных и иных форм предпринимательства, региональных особенностей кооперативного бизнеса, работ сопоставительного характера и изучение ряда других проблем. Предложенные подходы и рекомендации могут помочь в переосмыслении многих явлений в современной экономике, при подготовке и чтении отдельных разделов курса экономической теории.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, республиканских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях в г.г. Новосибирске, Барнауле, Чите, Ростове, Иркутске в 1996 - 2000 г.г.; обсуждались на методологических и теоретических семинарах.

Автор является участником проводившегося в 1997 г. обследования потребсоюзов по заданию Центросоюза РФ "О причинах убыточности потребительских обществ и союзов и принимаемых мерах по обеспечению рентабельной работы". Материалы обследований Хабаровского, Приморского и Алтайского потребсоюзов обобщались лично автором и докладывались на заседании Межвузовского ученого совета и Совета Центросоюза в декабре 1997 г. в г. Москве. По материалам обследований потребительских обществ и союзов автором подготовлено две брошюры (одна в соавторстве) в качестве раздаточного материала для участников Всероссийской конференции "Потребительская кооперация - социально ориентированная система", проведенной Центросоюзом РФ в г.г. Белгороде, Москве, Кемерово, Чите (1999 г.). Разработанные автором "Рекомендации по определению параметров безубыточности торговой деятель-. ности" внедрены в практику работы организаций потребительской кооперации Читинского и Иркутского потребсоюзов.

Основные научные и методологические положения диссертации нашли отражение в опубликованых работах общим объемом 69,0 п.л., в том числе трех монографиях (38,0 п.л.).

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и тридцати трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Калинина, Людмила Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе критического переосмысления опыта рыночных преобразований, появления концепции многообразия форм собственности и форм хозяйствования, возобновился интерес к кооперации.

Мировой опыт кооперативного движения доказал его жизненность и многогранность. Кооперация - это закономерный результат общественного разделения труда и хозяйственный уклад, порожденный развитием рыночных отношений.

Различные учения о кооперативном движении и кооперации зарождались в мире как разновидность утопического социализма. Со становлением и развитием кооперативов совершенствовались и развивались концепции кооперации. Не всегда эти теории выдерживали проверку практикой. Объективной оценке экономических теорий исследователям кооперации в нашей стране в период административно-командной экономики мешал классовый подход, сводившийся к их ревизии в интересах пролетариата. Поэтому среди экономистов, исследователей кооперации, нет единой трактовки концепций кооперации в процессе их эволюционного развития.

Историко-логический подход, на наш взгляд, дает целостное представление о становлении и развитии теории кооперации. Изучив сущность и логику прошлых и современных экономических концепций кооперации, условия их возникновений, связь теоретических конструкций с экономической политикой и практикой кооперативного строительства, считаем целесообразным выделить пять основных направлений:

- теории утопического "кооперативного социализма";

- теории кооперативизма;

- марксистские концепции кооперации;

- теории экономического прагматизма;

- современные теории кооперации.

В России периода административно-командной экономики кооперация была огосударствлена, никакие иные теории кооперативного строительства, кроме марксистских, были неприемлемы. Это привело к деформации экономических основ кооперации: превалировали экономические интересы государства и почти не учитывались экономические интересы субъектов кооперации.

Последствия этих деформаций сказываются и на современной кооперации периода реформируемой экономики, а законодательная и хозяйственная практика идут впереди теоретических разработок кооперации, по-прежнему мало учитывая экономические интересы ее субъектов.

Развитию кооперации и кооперативного движения в современной России посвящен ряд научных трудов. В них определена социально-экономическая сущность и место кооперации в развивающейся экономике, источники и принципы формирования кооперативного капитала, рассмотрены теоретические аспекты классификации кооперативов. Однако экономические условия меняются. Они требуют корректировки стратегии и тактики рыночных преобразований, в том числе и в кооперации.

Развитие кооперации сдерживается несовершенством отношений собственности, хозяйственного механизма, нарушением принципов кооперативного строительства, недостаточной государственной поддержкой.

Отечественная экономическая наука бесспорно нуждается в- выработке новых подходов к теории и практике кооперации в современных экономических условиях.

Эти задачи можно решить лишь использовав ранее накопленный опыт кооперативного строительства. Поэтому автором выделено три этапа в развитии кооперации в России, дана их характеристика и вскрыты противоречия, которые тормозили развитие кооперативных форм хозяйствования на каждом из этапов:

• первый этап (1827 г. - октябрь 1917 г.) - кооперативы возникли и развивались в естественных для них условиях складывающегося внутреннего рынка, причем кооператоры учитывали как зарубежный опыт, так и самобытные российские традиции;

• второй этап (с октября 1917 по январь 1992 г.) - потребительская и сельскохозяйственная производственная кооперация (колхозы) продолжала существовать, но функционируя в условиях административно-командной экономики была в значительной степени огосударствлена. Кредитная, страховая, сбытовая кооперация ликвидирована, производственная (старательские артели), гаражная, жилищная не получила достаточно широкого распространения.

• третий, современный этап (с января 1992 г.) характеризуется как этап реформирования и поиска путей выхода из кризиса существующих форм кооперации в ходе рыночных реформ.

Проанализировав экономические условия становления и развития кооперации на разных этапах, автор пришел к выводу, что наиболее благоприятными для развития всех форм кооперации они были в дооктябрьский период и в период НЭПа, когда наиболее полно совпадали экономические интересы субъектов кооперации. Сопоставив эти условия с теми, которые созданы для кооперативов в настоящее время, можно предположить, что они не всегда способствуют развитию кооперативной формы хозяйствования. Это прежде всего обременительная налоговая политика, которая не позволяет даже прибыльно работающим кооперативам экономически заинтересовывать своих членов участвовать в делах кооператива (отсутствие экономической возможности выплачивать дивиденды на паевые взносы, отпускать товары по ценам ниже рыночных и т.д.). Несовершенство кооперативного законодательства ведет к ущемлению экономических интересов членов кооператива. Реальными собственниками имущества кооператива являются его советы в лице председателей. Субсидиарная ответственность членов кооператива по его обязательствам, которая зачастую не ограничена, может повлечь значительные имущественные потери у пайщиков, хотя кооперативный бизнес осуществлялся под руководством советов кооперативов. Неделимые фонды, которые создаются в кооперативах, если их рассматривать с позиции экономических интересов членов кооператива, это их недополученные дивиденды и кооперативные выплаты, что можно расценивать как ущемление имущественных прав субъектов кооператива, которого нет у субъектов хозяйствования других организационных форм предприятий. Диктаторские полномочия, которыми наделены вышестоящие союзы по отношению к нижестоящим союзам и кооперативам ограничивают их экономическую свободу в принятии хозяйственных решений.

Пока население занимает нигилистическую позицию по отношению к кооперации. Процесс реформирования потребительской кооперации идет по инициативе Центросоюза, пайщики и первичные кооперативы мало принимают в нем участия. Создание кооперативов в сельском хозяйстве производится сельскохозяйственными ведомствами регионов. Кредитные кооперативы создаются преимущественно по инициативе банков для эффективного размещения и повышения гарантий возвратности средств фонда кредитования сельского хозяйства.

Безусловно, кооперативы не могут быть всеобщей организацией населения, они могут лишь занимать определенную, уготовленную им нишу в российской экономике. Всегда будут субъекты хозяйствования, которые могут самостоятельно решать свои экономические проблемы, не прибегая к услугам кооператива.

Изучение экономических условий на разных этапах становления и развития процесса кооперирования и становления соответствующих форм хозяйствования, исследование выражения деформационных форм процессов кооперирования позволило определить основные составляющие новой концепции кооперирования применительно к условиям реформируемой экономики.

Автором предложено восемь основных структурных элементов концепции кооперирования:

1. Цели и задачи кооперирования в конкретных экономических условиях переходной экономики.

Главная цель любого кооператива, независимо от формы, - удовлетворение материальных и иных потребностей своих членов, предоставление им определенных преимуществ. Кроме главной цели в кооперативе могут быть и сопутствующие цели. Как главная цель, так и сопутствующие могут быть конкретизированы в уставах кооперативов.

Кооперативы ориентируются на спрос и предложение в своем регионе, в определенной степени формируют локальный социально-экономический климат, создают условия для социальной безопасности и физического выживания людей, особенно в сельской местности в период переходной экономики. Это поддерживает их жизнеспособность, обеспечивает поддержку со стороны органов власти в различных формах.

2. Родовые признаки кооператива как особой формы хозяйствования.

В ходе исследования нами выявлено три родовых признака кооператива, которые позволяют вскрыть сущность кооперативной формы хозяйствования и оценить степень ее деформации применительно к конкретной форме в переходной экономике.

3. Специфика экономических отношений в различных формах кооперации.

В отличии от ранее, предлагаемых классификаций, полагаем, что правомерно на основе родовых признаков все кооперативы классифицировать по четырём основным признакам:

- целевой функции;

- участию членов в делах кооператива;

- составу паевого взноса;

- направлениям распределения дохода кооператива.

I группа - производственные кооперативы.

II группа - потребительские кооперативы.

4. Источники развития хозяйствующий субъектов кооперации разных форм и направлений.

Возможные источники средств могут быть специфические, присущие кооперативной форме хозяйствования (средства фонда развития потребительской кооперации, паевые и вступительные взносы членов кооператива, заёмные средства, полученные от пайщиков и некооперированного населения, кредитных кооперативов, льготные кредиты за счет средств целевого кредитования АПК), а также другие источники (прибыль, бюджетное финансирование и т.п.).

5. Критерии социально-экономической эффективности кооперативной формы хозяйствования в современных условиях.

Выделено три уровня исследования социально-экономической эффективности и предложены показатели, ее определяющие: с позиции общества, кооператива и члена кооператива.

6.Основные направления развития кооперирования в условиях реформирования экономики

7.Оценка различных форм кооперации на разных этапах развития

8.Система мероприятий, повышающих эффективность кооперативной формы хозяйствования. Они настолько разнообразны, что конкретные мероприятия возможно представлять только применительно к определенной форме.

Большую жизнеспособность и перспективы имеют потребительские кооперативы: потребительская кооперация, кредитные кооперативы, снабженче-ско-сбытовые, садоводческие, огороднические и дачные. Жилищностроительные и гаражные кооперативы уже заняли уготованную им нишу и вряд ли будут прирастать количественно в ближайшее время.

Концепция кооперирования определяет общие направления развития кооперативной формы хозяйствования в условиях реформируемой экономики. Она может быть конкретизирована применительно к определенным формам кооперации. Из множества форм для дальнейшего исследования нами выбрана потребительская кооперация ( Центросоюз РФ).

Потребительская кооперация как многоотраслевая хозяйственная структура является важным институциональным элементом экономической системы, сложившейся в нашей стране. Возникнув в дооктябрьский период, она сохранялась в административно-командной экономике, продолжает функционировать в настоящее время. Поэтому правомерно на материалах потребительской кооперации рассмотреть методические основы кооперирования и определить пути совершенствования потребительской кооперации в рамкам концепции кооперирования в реформируемой экономике.

В условиях переходной экономики субъектами прогнозирования социально-экономического развития становятся субъекты Федерации и основные хозяйствующие субъекты на их территории, к которым относится и потребительская кооперация. Потребительская кооперация вынуждена ориентироваться на спрос и предложение в своем регионе. Возможности локального платежеспособного спроса в сочетании с другими местными социально-экономическими факторами во многом определяют жизнеспособность потребительской кооперации. Потребительская кооперация в определенной степени формирует локальный социально-экономический климат, способствует сохранению «социальной ткани» общества, особенно в сельской местности. Поэтому местные власти на большинстве территорий заинтересованы в стимулировании кооперации для решения территориальных социально-экономических проблем, Это включение в региональные программы поддержки малого и среднего предпринимательства, финансовая помощь в виде налоговых льгот, льготное кредитование, информационное обслуживание, законодательная поддержка и др.

Географическое положение региона, климатические условия, ресурсный потенциал, развитие сельского хозяйства, уровень жизни населения (особенно сельского), развитие рыночной среды, политика региональных органов власти и др. предопределяют потенциально возможные направления хозяйственной деятельности для субъектов потребительской кооперации. Важно учитывать степень концентрации и уровень развитости факторов, возможности их практической реализации.

Еще много кооперативов работают убыточно. Основные причины убыточности - снижение количества сельских жителей и их покупательной способности в регионах, несмотря на наметившиеся тенденции увеличения производства продукции в крестьянских подворьях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Потребительская кооперация работает преимущественно в сельской местности и как негативное последствие - снижение физического объема розничного товарооборота, включая общественное питание.

Другой важной причиной, оказывающей негативное влияние на финансовые результаты и рост убытков, является высокий уровень затрат по осуществлению хозяйственной деятельности. Организации потребительской кооперации несут повышенные расходы по завозу товаров в сельские, горноотдаленные и в северные магазины, расположенные на значительных расстояниях от баз снабжения. Коэффициенты и надбавки к заработной плате устанавливает Правительство, а реализовывать решения приходится организациям потребительской кооперации, увеличивая расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды. Рост тарифов на тепловую и электрическую энергию вызывают повышенные расходы на содержание материально-технической базы организаций потребительской кооперации.

В сложившихся условиях кооперативные организации вынуждены отказаться от многих видов затрат, влияющих на конкурентоспособность и качество торгового обслуживания. Потребсоюзы предпринимали попытки улучшить свое финансовое положение, используя внутреннюю интеграцию и диверсификацию, развивая заготовительную деятельность и производство продовольственных товаров.

Возможности кооперативного бизнеса ограничены. В потребительских обществах зачастую затруднено быстрое, оперативное принятие управленческих решений по особо важным вопросам, отсутствует возможность быстрого перелива капитала, они также ограничены в выборе типа предприятия - это потребительское общество и др.

При всех имеющихся недостатках, потребительская кооперация играет важную роль в жизнеобеспечении сельского населения. Она, безусловно, должна сохраняться и реформироваться в соответствии с изменяющимися экономическими условиями.

Деятельность потребительской кооперации связана с сельской местностью, где проживают сегодня малодостаточные граждане с ограниченными финансовыми возможностями. Низкие доходы населения вызывают кризисные явления в деятельности потребительской кооперации.

Анализ ресурсного потенциала потребительской кооперации РФ, потребсоюзов Восточной Сибири и Дальнего Востока отдельных потребительских обществ показал, что он с 1991 года снижается по всем видам основных фондов, возрастает недостаток собственных оборотных средств, дебиторская и кредиторская задолженность, снижается численность работников, однако остается все еще достаточно значительным, чтобы решать уставные цели потребительской кооперации.

Собственный капитал потребительских обществ примерно на 90 % сформирован за счет добавочного капитала от многократных правительственных переоценок основных фондов, размер его явно завышен и не отражает реального положения дел. Кооперативные организации предпочитают меньше пользоваться ссудами и кредитами банков, накапливая кредиторскую задолженность.

Высокая социальная значимость потребительской кооперации в удовлетворении потребности сельского населения в товарах и услугах позволяет сде1 лать вывод, что она является и в ближайшей перспективе останется единственной структурой по снабжению сельского населения, поскольку сельская «глубинка» не входит в сферу коммерческих интересов предпринимателей. Поэтому, важным условием функционирования кооперативных организаций является взаимовыгодное сотрудничество- с местными органами власти по предоставлению льгот и приоритетов, а также льготного кредитования потребительской кооперации, как единственной структуры, снабжающей товарами и услугами население самых отдалённых местностей. Те потребсоюзы, которые сотрудничают с местной администрацией, работают лучше (Якутский, Иркутский, Бур-коопсоюз).

Разбалансированность либо несовпадение интересов могут приводить к противоречиям, неэффективному функционированию в достижении главной цели кооператива - удовлетворении материальных и иных потребностей членов кооператива. Помимо главной цели потребительский кооператив имеет и сопутствующие цели, которые выявлены в процессе исследования.

Субъектная структура потребительской кооперации достаточно сложна и многопланова. Очевидно, что детальный анализ всех субъектов представляет собой сложную задачу, поэтому нами были выявлены субъекты, которые формируют ее коренные интересы и отличают от других форм хозяйствования.

В процессе исследования определена система интересов в рамках структуры потребительской кооперации в реформируемой экономике. Выявлены экономические интересы государства, кооператива, члена - пайщика, трудового коллектива, аппарата управления кооператива, некооперированного населения и союзов кооперативов, исследованы их единство и противоречивость.

Отдельные экономисты отрицают экономическое участие государства и его органов власти в хозяйственной деятельности потребительской кооперации, считая, что это ведет к потере ее автономности. Полагаем, что потребительской кооперации следует и дальше продолжать и развивать сотрудничество с региональными и местными органами власти, если такое сотрудничество не ущемляет экономические интересы субъектов потребительской кооперации.

Анализ реализации экономических основ кооперации показал, что родовые признаки кооператива в потребительском обществе периода переходной экономики могут быть реализованы только частично. Так, например, собственность потребительского общества не распределена на доли его членов, отмечается дисбаланс экономических интересов его субъектов, материальная ответственность членов кооператива по его обязательствам может значительно превышать экономическую выгоду от участия в нем.

Потребительская кооперация должна обеспечить социально-экономическую эффективность, перейти от процесса выживания к стабилизации положения и дальнейшему развитию, добиться устойчивого экономического роста. Упрочению позиций потребительской кооперации на рынке будет способствовать сохранение ею всех основных видов деятельности (оптовой, розничной торговли, общественного питания, закупок, производства потребительских товаров, оказания услуг и прочих видов деятельности).

Для этого потребительская кооперация имеет потенциальные возможности:

- специфический механизм взаимосогласования действий и объединения интересов субъектов кооперации;

- наличие достаточного уровня развития и сбалансированности ресурсного потенциала со сложившейся схемой взаимосвязей между различными субъектами как внутри кооперативного движения, так и с другими субъектами, что в условиях формирования рыночных отношений позволяет экономить на тран-сакционных издержках по поиску информации и налаживанию связей;

- сложившаяся диверсифицированная структура деятельности, которая в условиях неопределенности способствует более устойчивому развитию, что соответствует мировым тенденциям;

- наличие условий для достижения рыночного равновесия: с одной стороны, сложившиеся на протяжении многих лет хозяйственные связи способствуют устойчивости предложения товаров, с другой стороны, наличие постоянных потребителей на рынке товаров и услуг (пайщики и сельские жители), доверие со стороны населения, что предопределяет емкость рынка товаров и услуг;

- сложившийся имидж социально ориентированной структуры и надёжного партнёра;

- выполнение коммуникационной роли в сельской местности (предприятия потребительской кооперации помимо своего функционального назначения играют на селе роль общественных организаций).

Рекомендации по совершенствованию форм кооперации ориентируют организации не только на собственные силы, максимальное использование внутренних резервов и творческую инициативу, но и на взаимовыгодное экономическое сотрудничество, инвестиционную поддержку различных субъектов хозяйствования (пайщиков, органов власти всех уровней, предприятий других организационных форм и т.п.), акцентируют внимание на достижении безубыточной деятельности за счёт эффекта масштаба: увеличения объёмных показателей товарооборота, платных услуг, закупок сельскохозяйственной продукции и сырья, выпуска продукции предприятиями промышленности и питания, развития прочих видов деятельности. Важная задача - построение новых внутрихозяйственных отношений с учетом отношений собственности.

На основании проведенного исследования сформулированы подходы к новым формам кооперирования. Каждая кооперативная организация уникальна в своём роде в зависимости от социально-экономического окружения, позиции на рынке, потенциала, динамики развития, поведения конкурентов, поддержки органов местного самоуправления и т.д. Отсюда и процесс формирования оптимальной организационной структуры достаточно индивидуален. Организационные формы предприятий потребительской кооперации должны быть разнообразными, но вместе с тем не выходить за рамки кооперативных принципов.

Потребительская кооперация в ближайшей перспективе будет сохраняться и развиваться в следующих направлениях:

- сохранение «старых», традиционных кооперативов;

- появление новых узкоспециализированных кооперативов;

- усиление процессов внутренней и внешней интеграции (горизонтальный и вертикальный рост);

- развитие диверсификации, появление нетрадиционных видов деятельности.

Несмотря на то, что в современных экономических условиях кооперативные формы хозяйствования в экономическом отношении уступают таким, как хозяйственные общества и товарищества, индивидуальное предпринимательство, ее социальная миссия компенсирует подобные потери. В условиях неразвитости агробизнеса кооперация нужна как способ выживания сельского населения.