Приоритеты устойчивого развития потребительской кооперации Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Наговицина, Елена Викторовна

  • Наговицина, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Наговицина, Елена Викторовна. Приоритеты устойчивого развития потребительской кооперации Западной Сибири: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2001. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Наговицина, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Кооперация как важнейшая составляющая социальной экономики: теоретический аспект.

1.1 Социальная природа кооперативов.

1.2. Развитие кооперативного движения в зарубежных странах.

1.3. Роль потребительской кооперации в социальной экономике России.

Глава 2. Приоритеты устойчивого развития потребительской кооперации Западной Сибири.

2.1. Конкурентные преимущества и слабые позиции потребительской кооперации Западной Сибири.

Точки роста.

2.2. Состояние материально-технической базы потребсоюзов Западной Сибири.

2.3. Территориальная диверсификация. Методика дислокации сельских магазинов с учетом максимальной приближенности к обслуживаемому населению.

Глава 3. Экономическое участие пайщиков как необходимое условие развития потребительской кооперации.

3.1. Необходимость экономического участия пайщиков и кооперативных выплат в кооперации.

3.2. Международный опыт экономического участия пайщиков и кооперативных выплат.

3.3. Формы экономического участия пайщиков и кооперативных выплат.

3.4. Показатели экономического участия пайщиков в финансово-хозяйственной деятельности и кооперативных выплат.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритеты устойчивого развития потребительской кооперации Западной Сибири»

Актуальность темы диссертационного исследования. Кооперация является важнейшей составляющей социальной экономики, выступает альтернативой капиталистическому и социалистическому пути развития. Кооперация в целом, потребительская кооперация как наиболее социально ориентированная ее составляющая способствует сохранению целостности региональных и общенационального рынков, осуществляет заботу об обществе и каждом его члене. Для потребительской кооперации России в силу ее идеологии, философии, организационной культуры, менталитета социальная экономика - единственно возможный способ существования.

Сочетание социальной миссии и хозяйственной деятельности выступает кооперативным конкурентным преимуществом, несмотря на то, что социальные программы вызывают значительные расходы. Феномен этого явления состоит в том, что социальная миссия, вызывая расходы, которых нет в коммерческих организациях, выступает фактором совершенствования членских экономических отношений, а следовательно, фактором развития самой системы.

Механизм экономических отношений в кооперации изучен недостаточно. Современная теория не дает ответа на ряд вопросов: о социальной природе кооперации, кооперативном секторе экономики, родовых и видовых различиях типов кооперативов, кооперативной собственности. Нет глубоких исследований о кооперативных преимуществах и слабых позициях потребительской кооперации, не обозначены точки роста, приоритеты устойчивого развития. Система нуждается в методическом обеспечении социальных и экономических программ развития, в первую очередь - экономического участия пайщиков и кооперативных выплат. Все это потребовало теоретического осмысления, методической проработки и экспериментальной проверки отдельных позиций.

Цель диссертационного исследования - сформулировать приоритеты устойчивого развития потребительской кооперации на основе исследования ее социальной природы, конкурентных преимуществ и слабых позиций.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- изучить социальную природу кооперативов, выявить родовые и видовые признаки, совпадение и несовпадение наиболее существенных признаков потребительских, производственных кооперативов и частных предприятий;

- изучить опыт функционирования кооперации в зарубежных странах, дать рекомендации по его использованию в России;

- выявить кооперативные преимущества, вытекающие из кооперативной идеологии, социальной миссии, хозяйственной деятельности;

- выявить конкурентные преимущества и слабые позиции потребительской кооперации Западной Сибири. Обозначить точки роста в развитии;

- дать анализ современного состояния материально-технической базы потребсоюзов Западной Сибири и на его основе сформулировать направления ее развития;

- исследовать направления территориальной диверсификации;

- предложить методику дислокации сельских магазинов с учетом максимальной приближенности к обслуживаемому населению;

- разработать механизм экономического участия пайщиков и кооперативных выплат;

- изучить международный опыт экономического участия пайщиков и кооперативных выплат, оценить возможность его адаптации в российской кооперации;

- изучить формы экономического участия пайщиков и кооперативных выплат в российской кооперации и дать рекомендации по их совершенствованию;

- разработать систему показателей экономического участия пайщиков и кооперативных выплат, предложить направления их анализа;

- предложить интегральный показатель для оценки доходов, получаемых населением в результате экономической и социальной деятельности потребительской кооперации.

Эти задачи решены в ходе исследования.

Предмет исследования - конкурентные преимущества и слабые позиции потребительской кооперации, приоритеты и точки роста.

Объект исследования - экономические и социальные отношения субъектов на примере организаций потребительской кооперации Западной Сибири. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.119 "Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг" Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической основой диссертации послужил диалектический подход к изучению развития потребительской кооперации как социально-экономического явления. В работе уделяется внимание эволюции типов кооперативных организаций, их взаимному влиянию, природе социальной миссии кооперации.

Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития кооперативного сектора экономики, в частности Бернвальда А.Р., Григоровой Т.В., Днепровского В.О., Ефремовой Г.М., Ермакова В.Ф., Жида Ш., Корякова И.А., Квинни Р., Макфер-сона Я, Олдака П.Г., Сипко JI.A., Туган-Барановского М.И., Темирбулатова А.О., Чаянова А.В., Шмелева Г.И. и других.

Информационную базу диссертационного исследования составляют нормативные и правовые акты Российской Федерации, Центросоюза Российской Федерации, материалы общегосударственного и ведомственного статистического наблюдения, материалы выборочного обследования потребсоюзов для группировки населенных пунктов, обслуживаемых потребительской кооперацией, по показателю людности (июль 1999 г.), в обработке материалов которого автор принимала непосредственное участие.

В процессе исследования применялись методы сравнительно-исторического и логического анализа, статистические методы сбора и обработки информации: выборочное наблюдение, классификации, социальные группировки, факторный, сравнительный анализ, экспертные оценки и другие экономико-статистические методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- введена в научный оборот классификация по способам объединения субъектов в зависимости от отношений собственности, позволившая выявить природу социальной миссии кооперации как функции особого способа интеграции населения;

- сформулирована авторская трактовка понятий: "социальная экономика", "кооперативный сектор экономики", "кооператив", "кооперативная собственность", "кооперативный путь развития";

- осуществлена социальная группировка кооперативов, на основе которой выявлены родовые и видовые признаки субъектов рынка, показаны различия между кооперативами различного типа, а также между кооперативами и частными организациями (акционерными обществами);

- научно обоснованы выводы о социальной природе всех кооперативов, а не только потребительских, поскольку в их основе лежит объединение граждан с четко фиксированным членством, демократическое управление, способ достижения цели (экономическое или трудовое участие), распределение результатов (по труду или экономическому участию), кооперативная форма собственности;

- выявлены конкурентные преимущества и слабые позиции организаций потребительской кооперации Западной Сибири по таким глобальным аспектам как геополитика, население, пространственная организация, природная среда, организационно-правовая составляющая, социальная сфера, экономический потенциал и другие, обозначены приоритеты устойчивого развития и точки роста;

- предложена методика дислокации торговых предприятий с учетом заданных параметров территориальной доступности для населения;

- разработана система показателей для оценки экономического участия пайщиков и кооперативных выплат, а также предложен интегральный стоимостной показатель для расчета суммы доходов населения в результате экономического и социального партнерства с потребительским обществом.

Практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования заключается в предложенной методике дислокации торговых предприятий с учетом максимальной приближенности к обслуживаемому населению, а также в рекомендациях по приоритетам устойчивого развития для регионов и отраслей деятельности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Наговицина, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XX века - начало XXI века характеризуются изменениями мирохозяйственных связей, разрушением национальных экономических границ, интернационализацией экономики, усилением влияния транснациональных корпораций, то есть глобализаций экономики.

Глобальная экономика образует существенный разрыв между национальными интересами и международными экономическими силами, создает среду подавления экономической политики национальных государств. Процесс глобализации расширил дифференциацию между богатыми и бедными странами, имущественную неоднородность среди населения. Потребительская кооперация Российской Федерации противопоставляет глобализации иную парадигму развития мировой экономики, построение такой системы международного разделения труда, которая отвечала бы интересам всех стран, всех участников воспроизводственного процесса, в том числе интересам кооперативного движения. Такой может стать только экономика, которая не преследует достижение максимальных результатов в качестве единственной цели, а ориентируется на оптимальное сочетание предпринимательских (хозяйственных) и потребительских (социальных) интересов, то есть обеспечивает экономическое развитие общества без серьезных социальных потерь.

Экономику XXI века мы видим как экономику социальную. Ее основные черты:

- целостность национального рынка;

- целостность региональных (местных) рынков;

- забота об обществе и каждом его члене;

- экономическое сотрудничество.

Пример такой экономики подает потребительская кооперация -самобытная, социально ориентированная система, которой присущи свойственные только ей идеология, философия, организационная культура, менталитет.

Реальным кооперативным преимуществом выступает сочетание хозяйственно-финансовой деятельности и социальной миссии.

Исследование потребительской кооперации, ее социальной природы представляет значительный интерес не только для самой системы, но и для познания мирохозяйственных связей и выработки модели развития общества.

Наше исследование позволило выявить родовые и видовые признаки кооперативов, охарактеризовать их отличие от других субъектов рынка.

На основе анализа способов объединения субъектов в зависимости от отношений собственности рынка сделан важный вывод, что кооперативы -единственная форма, где ключевым фактором объединения выступает фиксированное членство, а не капитал, поэтому, и только поэтому им присущи не только хозяйственные, но и социальные функции.

Социальная группировка позволила охарактеризовать социальную совместимость потребительских и производственных кооперативов и сделать вывод о том, что различия между ними не родовые, а видовые. Это помогло дать определение кооперативу (безотносительно его вида):

Кооператив - это добровольное объединение граждан как производителей или потребителей на основе членства и имущественных паевых взносов, с целью создания благоприятных условий в производстве, сбыте, иной хозяйственной деятельности, потреблении, предполагающее демократическое управление (один член - один голос) и субсидиарную ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Социальная природа кооперативов, исходя из нашего определения характеризуется:

- членством, как формой объединения граждан;

- целью образования кооператива;

- способом достижения цели (экономическое и (или) трудовое участие);

- способом распределения результатов финансово-хозяйственной деятельности;

- демократизацией управления;

- кооперативной формой собственности.

Логический анализ на основе социальной группировки позволил выйти на такие рекомендации:

- в готовящемся едином законе о кооперации следует определить цель производственных кооперативов с большей ориентацией на социальную направленность;

- в законодательных актах, в том числе в Гражданском кодексе необходимо восстановить категорию кооперативной собственности;

- в теории кооперации достойное место должна занять социальная группировка;

- необходимы социально признанный кооперативный сектор экономики и государственный патронаж над кооперативным сектором экономики для реализации социальных программ: создания рабочих мест и занятости, роста денежных доходов сельского населения, снижения социальной напряженности, улучшения психологического климата в семье и сельском социуме.

Из всех видов кооперации отдается предпочтение потребительской, которая рассматривается как важнейшая составляющая социальной экономики.

Ее кооперативные преимущества состоят в сочетании кооперативной идеологии, социальной миссии и хозяйственной деятельности.

Анализ деятельности потребительской кооперации Российской Федерации позволил сделать следующие выводы:

- существование потребительской кооперации, как социально ориентированной системы, является жизненной необходимостью для развития социальной экономики России;

- многие социальные функции в России наиболее эффективно решаются потребительской кооперацией. Расширение спектра этих функций усиливает уникальность и преимущества организаций потребительской кооперации, особенно в сельской местности, а через их реализацию - обеспечивает социальную защиту сельского населения, национальное и общественное согласие.;

- потребительские общества и союзы конкурентоспособны за счет кооперативных преимуществ, наиболее эффективно реализуют свои преимущества, если стратегии развития соответствуют целям и миссии, присущим потребительской кооперации как социально ориентированной системе.

Сохранение и развитие потребительской кооперации диктуется интересами государства, регионов, самой системы.

Жесткая конкуренция в условиях транзитивной экономики вызвала ослабление позиций кооперативных организаций на рынке потребительских товаров, частичную потерю имущественного комплекса, социальной базы, кадрового потенциала, сокращение объемов хозяйственной деятельности. Но уже в 1999-2000 годах наступила стабилизация. Большая часть кооперативных организаций системы Центросоюза Российской Федерации вступила в фазу устойчивого развития.

В потребсоюзах Западной Сибири экономическую ситуацию можно охарактеризовать как неустойчивое равновесие. И это потребовало глубокого изучения конкурентных преимуществ, на которые следует ориентироваться, и слабых позиций, которые необходимо принимать в расчет для формулирования приоритетов устойчивого развития потребительской кооперации Западной Сибири и определения точек роста.

По мнению автора, главными факторами, способными обеспечить развитие потребительской кооперации Западной Сибири являются:

- накопленный производственный потенциал, развитая материально-техническая база производства, торговли и заготовок, их территориальная близость к местам потребления;

- социальная составляющая, кадровый потенциал;

- экономический потенциал.

Данные факторы определяются как точки роста. Анализ потенциальных точек роста позволил сделать вывод, что потребительская кооперация повысит свою конкурентоспособность, вернет позиции на рынке потребительских товаров в масштабах Западной Сибири, если обеспечит совокупность точек роста. Для приведения в действие потенциальных источников роста необходима целостная стратегия развития.

В рамках кандидатской диссертации не удалось выстроить все элементы стратегии. Из обозначенных точек роста рассмотрены развитие потребительской кооперации за счет социальной составляющей, а также существующей материально-технической базы и строительства объектов, требующих небольших затрат при быстрой их окупаемости. В кооперативном производстве - это маломасштабное производство с использованием высокотехнологичного оборудования. Оно определено в диссертации как наиболее реальный путь развития.

В качестве точек роста для розничной торговли предлагается повышение эффективности использования розничной торговой сети за счет:

- функциональной диверсификации магазинов;

- реконструкции и переспециализации существующей торговой сети;

- изменения режима работы магазинов (круглосуточно, продленный рабочий день, без выходных и перерыва на обед);

- внедрения элементов электронной торговли, в том числе торговля по заявкам покупателей без завоза товаров в торговую сеть;

- территориальной диверсификации.

Территориальная диверсификация - наиболее актуальна. Мы рассматриваем ее в качестве точки роста в первую очередь. Она означает обеспечение наличия торговых предприятий во всех сельских населенных пунктах региона и заключается в следующих направлениях:

- восстановление ранее закрытых предприятий;

- возвращение предприятий, сданных в аренду;

- открытие магазинов на дому;

- создание новых торговых предприятий в местах скопления потенциальных покупателей ( на автотрассах, около крупных предприятий, в местах отдыха, в дачных кооперативах и т.д.).

Мы рассматриваем территориальную диверсификацию как наиболее полное использование сегмента сельского рынка потребительских товаров.

Развитие и дислокация торговой сети изучалась с 2-х позиций:

- социальной, заключающейся в предоставлении равной возможности населению приобретения товаров по месту жительства в радиусе пешеходной доступности (по товарам первоочередного спроса) или транспортной доступности (по товарам периодического спроса);

- экономической, заключающейся в увеличении объема оборота розничной торговли: чем больше количество пунктов продажи, тем больше объем реализации.

Реализация социальной миссии требует от потребительской кооперации первоочередного освоения рынка малых поселений - мест проживания основной массы членов-пайщиков. Это вызвало необходимость разработки методики дислокации торговых предприятий в малых поселениях. В ее основе заложено два показателя: обеспеченность населения торговыми площадями и достижение заданной пешеходной доступности. Методика, в разработке которой автор принимал непосредственное участие, рекомендована

Центросоюзом Российской Федерации для расчета дислокации магазинов и мелкорозничной сети.

Важнейшей точкой роста потребительской кооперации в диссертации обозначено экономическое участие пайщиков. Под экономическим участием понимается формирование первоначального капитала кооператива, приобретение товаров преимущественно в магазинах потребительского общества, поставки сельскохозяйственных продуктов и сырья своему потребительскому обществу, кредитование своего потребительского общества и т.д.

Пайщик должен стать постоянным деловым партнером потребительского общества, обеспечивая ему рынок сырья, сбыта, кредитных ресурсов для пополнения оборотных средств.

Стратегия экономического участия пайщиков и кооперативных выплат включает следующие элементы:

- определение видов экономического участия, в том числе тех, которые будут стимулироваться кооперативными выплатами;

- выбор метода учета индивидуального экономического участия пайщиков (заборная книжка, паевая книжка, журнал, марки, чеки, компьютерная технология, пластиковые карты и др.);

- экономическое обоснование размера кооперативных выплат;

- сроки (ежеквартально, за полугодие, за год) и способ кооперативных выплат (наличными, талоном, чеком, ваучером, облигациями и др.);

- реклама кооперативных выплат.

Предложен механизм кооперативных выплат.

Разработка механизма экономического участия пайщиков и кооперативных выплат сдерживается отсутствием целостной системы показателей, их характеризующих. Один из результатов исследования -разработка системы абсолютных, относительных и средних показателей, характеризующих по каждой форме экономического участия и их совокупности стоимостной объем, вид и размер вознаграждения, динамика и структуру этих показателей, показатели экономического участия и вознаграждения в среднем на одного пайщика.

В качестве интегрального показателя предложен стоимостной показатель доходов населения, полученный в результате экономической и социальной деятельности потребительской кооперации.

Автор надеется, что совокупность теоретических, методических и практических результатов поможет организациям потребительской кооперации выстроить свои приоритеты устойчивого развития.