Потерпевший от преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США: Сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Парий, Александр Витальевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Парий, Александр Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Понятие, становление и особенности признания лица потерпевшим в США.
§1. Историческое развитие положения потерпевшего в системе уголовного судопроизводства США.
§2. Проблемы современного определения понятия потерпевшего и особенности его вступления в досудебное уголовнопроцессуальное производство.
ГЛАВА II. Правовой статус потерпевшего.
§1. Потерпевший от преступления как участник уголовного процесса при расследовании преступлений федеральными правоохранительными органами США.
§2. Правовой статус потерпевшего при расследовании преступлений правоохранительными органами штатов.
ГЛАВА III. Роль государственных и общественных фондов и организаций в обеспечении прав жертв преступлений.
§1. Роль государственных органов по обеспечению прав потерпевших от преступлений.
§2. Деятельность негосударственных фондов (организаций), оказывающих помощь потерпевшим.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потерпевший от преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США: Сравнительно-правовое исследование»
Актуальность темы исследования. Проблемам исследования и совершенствования уголовно-процессуального положения потерпевшего от преступления в целом, и на досудебных стадиях в частности всегда уделялось серьезное внимание в науке российского уголовного процесса. Так, вопросы, связанные с лицом, пострадавшим от совершения преступления, освещали в свое время Божьев В. П., Бойков А. Д., Дагель П. С., Дубривный В. А., Загородников Н. И., Кашенов В. П., Кокорев Л. Д., Красиков А. Н., Кригер Г. А., Кудрявцев В. Н., Ларин А. М., Минская В. С., Мотовиловкер Я. О., Рахунов Р. Д., Савицкий В. М., Потеружа И. И., Франк Л. В., Шадрин В. С., и др. В течение последних нескольких лет также был проведен ряд исследований, посвященных этой проблематике такими учеными как Акрамходжаев Б. Т., Багаутдинов Ф. Н., Дилбандян С. А., Понарин В. Я., Смирнов С. В., Яни П. С., и др.
Интерес к правовому положению потерпевшего от преступления далеко не случаен и обусловлен тем, что обеспечение его прав представляется неотъемлемой частью обеспечения прав личности при расследовании преступлений. Тем более оправданным он является в связи с проводимой в стране судебно-правовой реформой и признанием человека, его прав и свобод высшей ценностью в обществе и государстве.
За последние годы уголовно-процессуальное законодательство России подверглось значительным изменениям и дополнениям, обусловленным происходящими в стране политическими и экономическими преобразованиями. Примечательно, однако, что если в результате происходящего реформирования уголовного процесса совокупность прав, предоставляемых подозреваемым и обвиняемым, существенно приблизилась к мировым стандартам в области обеспечения прав человека, то в отношении потерпевшего от преступления практически ничего не изменилось. К единственно значимым нововведениям можно отнести лишь возможность потерпевшего участвовать в судебных прениях при производстве в суде присяжных и предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу. Нельзя не отметить и появление в Конституции Российской Федерации статьи 52, гарантирующей потерпевшим от преступлений и злоупотреблений властью доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Учитывая, однако, что производство в суде присяжных возможно пока лишь в девяти регионах России, а ст.52 Конституции России в части, гарантирующей компенсацию пострадавшей от преступления стороне, выглядит несколько декларативно, думается, что правовой статус потерпевшего требует более кардинального совершенствования.
Необходимость существенного улучшения положения потерпевшего от преступления диктуется и появлением таких явлений, с которыми наше общество ранее не сталкивалось и которые оказывают существенное влияние как на общую обстановку с преступностью в стране, так и на положение жертв преступлений в России: организованная преступность, расслоение общества по имущественному признаку, миграционные потоки из ближнего и дальнего зарубежья, рост безработицы и т.д.
Данные негативные факторы являются относительно новыми для России. Большинство же западных стран, в том числе и Соединенные Штаты Америки, сталкивается с ними достаточно давно, и в этой связи видится необходимым изучение зарубежного опыта по обеспечению прав потерпевших с целью определения, какие из наработок передовой юридической мысли других стран наиболее приемлемы для Российской Федерации. В ряде публикаций последних лет предприняты попытки обращения к зарубежному опыту обеспечения прав потерпевших1, однако многие возможности его использования для улучшения положения потерпевшего в России остаются еще не изучены и не востребованы.
По ряду причин опыт США в этом вопросе заслуживает особого внимания. Во-первых, и для России, и для Соединенных Штатов Америки проблема борьбы с преступностью является более чем насущной. Так, по данным Национальной Службы Уголовной Вик-тимизации США, в 1993 году в стране было совершено 43.622.000 общественно-опасных деяний, 10.692.000 из которых носили насильственный характер. Из более чем сорока трех миллионов совершенных в указанном году преступлений в целом правоохранительным органам стало известно лишь о 15.433.000; из названного числа насильственных преступлений было зарегистрировано меньше половины таких деяний, а именно 4.425.0002. Цифры, полученные по результатам исследований 1988 года показывают, что уровень преступности на 1000 населения в США на 50 % выше, чем в Канаде, в Канаде на 50 % выше, чем в Европе, а в Европе на 50 % выше, чем в Японии3. Больше всего среди индустриальных стран в Соединен
1 См.: Тихонов А. Потерпевший: уголовно-процессуальный аспект // Советская юстиция. - 1993. - № 19. - С. 26-27; Квашис В., Вавилов Л. Поможем жертвам преступлений // Российская юстиция. - 1994. -- № 4. -- С.48-49.
2 См.: Bastian, Lisa. Criminal Victimization 1993 //. Criminal Justice (annual edition) 96/97. - Guilford, USA. - 1996. - P. 48-52.
3 См.: Waller, Irvin. Policy Implication: Related to National and International Surveys // Understanding Crime: Experiences of Crime and Crime Control. ~ UNICRI. - Publication № 49. - Rome. -- August 1993. - P. ных Штатах совершается и убийств, причем разница в их количестве в сравнении с вышеназванными странами еще более удручающая1.
Для России же эта проблема является не менее, а, очевидно, и более злободневной. Так, по оценке Г. Лежикова, начальника ГИЦ МВД Российской Федерации, "преступность стала одним из главных дестабилизирующих факторов социального развития, ее уровень достиг угрожающих пределов и реально угрожает безопасности государства. В целом, эскалация криминального насилия стала главной чертой текущей ситуации с преступностью в стране"2. И если по данным МВД России, в Российской Федерации в 1993 году правоохранительным органам стало известно "лишь" (по сравнению с США)
0 2.800.000 преступлениях, то количество убийств в России в 1993 году превысило аналогичный показатель для США более чем на 4.500 (29.113 и 24.526 соответственно)3. В 1995 же году на около 30.000 убийств в России пришлось 21.597 убийств в Соединенных Штатах. Генеральный Прокурор России Ю. Скуратов считает, что сравнение
195.
1 См.: Killias, Martin. Gun Ownership, Suicide and Homicide: an International Perspective // UNICRI. - publication № 49. - Rome. -- August 1993. -- P. 289-302.
2 См.: JIежиков Г.Л. Статистическая информация о преступлениях и ее использование для контроля над преступностью // Данный доклад был представлен на Девятый Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, проводившийся в Каире, Египет, 29.04-08.05.1996 г.
3 См.: Bastian, Usa. Op. cit.; Преступность одолеем сообща. Отчет Министерства внутренних дел перед гражданами России // Российская газета. - 1994. -- 11 марта. коэффициента количества убийств на 100.000 населения дает более реалистичную картину истинного положения с преступностью в двух странах: с учетом того, что население США больше населения России приблизительно на сто миллионов человек, в Америке совершается 8 убийств на сто тысяч человек в год, а в России - 201.
Во-вторых, последние два десятилетия характеризуются значительными изменениями в уголовно-процессуальном статусе жертвы преступления в США и во многих европейских странах2. Их причиной послужило осознание того, что система уголовного правосудия большинства стран была ориентирована на наказание преступника3, в связи с чем потерпевшие от преступлений рассматривались, в первую очередь, лишь как источник доказательств и их правами явно пренебрегали, что привело к таким нежелательным явлениям, как вторичная виктимизация4 жертв преступлений в процессе уголовного судопроизводства, их неверие в возможность осуществления правосудия, в результате чего многие потерпевшие попросту
1 См.: Панков И. Юрий Скуратов: Торговля правосудием - опасная вещь // Комсомольская Правда, 8 июля 1997 года.
2 См., например: Joutsen, Matti. The Position of the Victim of Crime in European Criminal Justice Systems // HEUNI. - publication № 11. -Helsinki. - 1987; Changing Victim Policy: The United Nations Declaration and Recent Developments in Europe // HEUNI. - publication № 16. - Helsinki. - 1989; Understanding Crime: Experiences of Crime and Crime Control // UN1CRI. - publication № 49. - Rome. -- August 1993.
3 См.: Kern, E. Strafverfahrensrecht. - 6 durchges. u. erg. Aufl. --Munchen und Berlin. - 1960. - S.3.
4 См.: Davis, Robert. A crisis intervention program for crime victims // Response. -- vol. 14 - № 2. - 1979. - P.7-11. не обращались в правоохранительные органы1.
Все исследователи отмечают, что движение по улучшению положения потерпевших началось именно в США. Мнения расходятся лишь относительно времени организации такого движения. Одни из них точкой отсчета считают середину 60-х годов, другие - начало 70-х2. Так или иначе, именно в США аккумулирован наибольший опыт в этом вопросе, и деятельность по улучшению положения жертв преступлений является наиболее успешной.
В-третьих, несмотря на существенные различия в правовой системе Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации в целом, и системе уголовного судопроизводства в частности, оба государства имеют достаточно много общего, чтобы говорить о схожести не только некоторых существующих проблем, но и способах их разрешения. Имеется в виду следующее: и Россия, и США являются многонациональными, многоязыковыми федеральными государствами со сложной структурой внутригосударственного устройства. Относительно проблем, связанных с рассматриваемой темой, данный факт вызывает такие явления, как существование преступных сообществ, основанных на принадлежности к какой-либо этнической группе, наличие некоторых сложностей, связанных с определением подследственности и подсудности совершенных преступлений, взаимодействием правоохранительных органов во время рас
1 См., например: Joutsen, Matti and Shapland, Joanna. Report on an ad hoc working group meeting II HEUNI. - publication № 16. - Helsinki. -1989. -- P. 1-30.
2 См., например: Joutsen, Matti and Shapland, Joanna. Op. cit. -- P.4; Schneider, Hans Joachim. The Present Situation on Victimology in the World // The Victim in International Perspective. -- Walter de Gruyter. Berlin - New-York. - 1982. - P. 15. следования и т.д. Более того, проводимая в России правовая реформа послужила определенному сближению систем уголовного судопроизводства двух стран, что также вызывает необходимость более детального изучения уголовного процесса США в целом, и положения потерпевшего в нем, в частности. В науке российского уголовного процесса к вопросу уголовного судопроизводства США обращались такие авторы, как Лубенский А. И., Михеенко М. М., Михайловская И. Б., Николайчик В. М., и др. Однако в работах вышеуказанных авторов процессуальное положение потерпевшего в США детально не рассматривалось1.
В-четвертых, при всем, что было сказано, повышенный интерес представляет именно досудебное производство, в связи с тем, что в процессе уголовного судопроизводства США подавляющее большинство уголовных дел минуют стадию судебного разбирательства либо в результате неспособности правоохранительных органов США изобличить лицо, совершившее уголовно-наказуемое деяние, либо в связи с тем, что вынесение приговора связано с таким явлением, как так называемая "сделка о признании вины". В последнем случае (а по оценкам американских специалистов от 85 до 95 % приговоров выносится именно в результате этой сделки)2, уголовное су
1 См., например: Николайчик В.М. Уголовный процесс США. -М.: Наука. - 1981; Михеенко М.М. Уголовно-процессуальное право Англии, США и Франции. -- Киев: Изд. Киевского ун-та. -- 1969; Лубенский А.И. Предварительное расследование по законодательству капиталистических государств. ~ М.: Юрид. лит. - 1977; Михайловская И. Б. Современный уголовный процесс США: Дисс. на соиск. уч. степ. докт. юрид. наук. - М.: ВИИПРМПП. - 1972.
2 См., например: Abadinsky Н., Winfree L. Т. Crime and Justice: an Introduction. -Chicago. - 1992. - P. 170-171. допроизводство непосредственно после завершения расследования и во время предварительного слушания уголовного дела минует стадию судебного разбирательства, в результате чего судья вправе сразу же приступить к рассмотрению дела по существу, которое заканчивается вынесением приговора1.
Цель диссертационного исследования заключается в уяснении правовых статусов потерпевших от преступления в США и Российской Федерации на досудебных стадиях, их сходств и различий, а также разработке рекомендаций по совершенствованию российского уголовно-процессуального законодательства, повышению эффективности действия уголовно-процессуальных норм по защите прав потерпевшего на основе сравнительно-правового анализа.
Эта общая цель может быть достигнута путем решения следующих задач, к числу которых относятся: выявление исторических тенденций развития понятия и правового статуса потерпевшего в уголовном процессе Соединенных Штатов и Российской Федерации; исследование и раскрытие сущности современного процессуального положения жертвы преступления в России и США; анализ тех положений уголовно-процессуального законодательства Соединенных Штатов Америки, относящихся к теме исследования, которые могут использоваться на российском правовом пространстве: анализ деятельности государственных и общественных организаций США, оказывающих помощь жертвам преступлений как на федеральном уровне, так и на уровне штатов; выработка соответствующих рекомендаций по совершенствованию законодательства России, регламентирующего правовой статус потерпевшего на предварительном расследовании.
1 См.: Николайчик В.М. Уголовное правосудие в США // США-ЭПИ. - № 3 -- 1995, С.87.
Методологической основой диссертации являются основные теоретические положения современной науки уголовного процесса, общей теории права, учения о правах человека.
При проведении научного исследования применялись сравнительно-правовой, конкретно-социологический, логический, исторический и статистический методы.
В работе использованы Конституция России, Конституция США, постановления Конституционного Суда РФ, нормативные акты, регламентирующие уголовное судопроизводство Соединенных Штатов Америки на федеральном уровне и уровне штатов, а также уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, разъяснения Пленума Верховного Суда России, нормативные акты прокуратуры и органов внутренних дел России, международно-правовые документы, отраженные в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и документах Совета Европы в отношении жертв преступлений и злоупотреблений властью, Проект принятого в первом чтении Государственной Думой УПК России, проект федеральной конституционной поправки, касающейся прав потерпевших от преступления в США.
Объектом исследования является правовые статусы потерпевшего в уголовном процессе США и России, деятельность сотрудников правоохранительных органов и работников разного рода государственных и общественных организаций Соединенных Штатов по обеспечению прав жертв преступлений.
Предметом исследования является понятия потерпевшего от преступления в Соединенных Штатах и Российской Федерации, история развития его правового положения, права и обязанности жертвы преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.
Эмпирическая база исследования. Изучение правового положения потерпевшего диссертантом проводилось в 1996-97 учебном году непосредственно в США. Автор изучал систему уголовного судопроизводства в этот период в Фитчбургском Государственном Колледже штата Массачусетс, проходил стажировку в правоохранительных органах США, участвовал в ряде научных и научно-практических конференций, в том числе в первом Национальном симпозиуме по правам потерпевших от преступлений, предусмотренных федеральным законодательством (10-14 февраля 1997 г., г. Вашингтон, Округ Колумбия).
Для определения того, какие из существующих проблем в российском уголовном процессе наиболее актуальны для потерпевшего от преступления и что именно из американского опыта по улучшению процессуального положения потерпевшего приемлемо для Российской Федерации, диссертантом было проведено статистическое исследование 300 уголовных дел, находящихся в производстве следователей прокуратуры, УВД и ГУВД г. Волгограда, в архивах районных судов г. Волгограда и Волгоградского юридического института МВД России (состоящего из копий уголовных дел, расследованных во многих регионах России), опрошено 200 следователей МВД и Прокуратуры Российской Федерации из различных регионов России, проведено анкетирование 200 потерпевших от преступлений по вопросам обеспечения прав и законных интересов потерпевшего на предварительном следствии, проанализированы статистические материалы по уровню виктимности населения США за период с 1989 по 1996 г.г. и по вопросу государственной компенсации жертвам преступлений в США за период с 1985 по 1995 г.г.
Научная новизна диссертационного исследования. Новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первая работа, посвященная сравнительно-правовому исследованию правового статуса потерпевшего на досудебных стадиях уголовного процесса России и США.
Впервые на диссертационном уровне проводится детальный анализ деятельности государственных и общественных организаций по обеспечению реализации прав потерпевших США и, на основе этого, разработка рекомендаций о возможности использования этого опыта в Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- в процессе формирования правового положения потерпевшего в Соединенных Штатах следует выделять три этапа: первый - с начала колонизации американского континента до 19-го века; второй - до 70-х годов 20-го века; третий - по настоящее время.
- в уголовном процессе США потерпевшим от преступления считается физическое, и в ряде случаев юридическое лицо, в отношении которого есть данные, дающие основания предполагать, что ему был причинен моральный, материальный или физический вред в результате совершения или попытки совершения общественно-опасного деяния, признаваемого преступлением согласно уголовному законодательству Соединенных Штатов Америки, о чем стало известно правоохранительным органам и которые зарегистрировали факт его совершения. В зависимости от возраста, право- и дееспособности, места совершения преступления, принадлежности расследующего органа к федеральным структурам или правоохранительным органам штата, и в случае смерти непосредственной жертвы преступления, потерпевшими в федеральном уголовном судопроизводстве и в судопроизводстве ряда штатов могут выступать родственники жертвы, ее законные представители, а также другие лица, признанные таковыми судом;
- в связи с этим в диссертации обосновывается вывод, что правой статус потерпевшего от преступления в США носит многоуровневый характер. Совокупность прав и обязанностей потерпевшего меняются не только в зависимости от психофизической и социальной характеристик жертвы преступления, как в Российской Федерации, но и места совершения правонарушения, характера его совершения и того, какой именно правоохранительный орган занимается его расследованием;
- редакцию ст.52 Конституции России в части, касающейся государственной компенсации потерпевшим от преступлений и злоупотреблений властью необходимо дополнить словами "в предусмотренных законом случаях", с одновременным дополнением УПК России статьей, ограничивающей круг потерпевших, имеющих право на государственную компенсацию лицами, понесшими тяжкие телесные повреждения и родственниками лиц, погибших в результате совершения преступления, с целью приведения российского законодательства в соответствие со сложившейся в стране экономической ситуацией;
- существенное улучшение процессуального положения потерпевшего в США стало во многом возможно в результате создания и деятельности различного уровня государственных органов по обеспечению прав потерпевших в Департаменте Юстиции США, прокуратуре, судах и полицейских департаментах. В связи с этим необходимо создать такие структуры в МВД и прокуратуре Российской Федерации;
- предложение закрепить в уголовно-процессуальном законодательстве России термин "презумпция понесения вреда", означающий обязательность признания причинения вреда лицу, предположительно являющемуся жертвой преступления, с одновременным наделением его процессуальными правами потерпевшего, в момент вынесения постановления о возбуждении уголовного дела правоохранительными органами;
- рекомендации по специальной подготовке сотрудников правоохранительных органов для исключения возможной вторичной виктимизации жертв преступлений в ходе расследования, и разработке памятки потерпевшим для ее использования при разъяснении прав и обязанностей потерпевших от преступления в процессе;
- обоснование необходимости дальнейшего проведения вик-тимологических исследований в России для определения того, какие группы потерпевших от преступлений более всего нуждаются в усовершенствовании их правового статуса;
- предложение использовать систему штрафов, налагаемых на лиц, признанных виновными в совершении преступлений, сходной с существующей в США, для аккумуляции средств, необходимых для компенсации потерпевшим от преступлений;
Практическая значимость и апробация исследования. Значение диссертации состоит и в том, что проведенные исследования, сделанные выводы и сформулированные рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального законодательства, при подготовке учебных, методических и учебно-методических пособий, а также и в практической работе правоохранительных органов.
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса Волгоградского юридического института (1994-1997 г.г.); нашли свое отражение в опубликованных работах. Ряд положений исследуемой проблемы докладывался автором на 2-ой Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области по направлению "Право и юриспруденция" (г. Волгоград, 27-29 ноября 1995). Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность следственным управлением УВД Волгоградской области (акт о внедрении от 14.10.1997 г.), следственным управлением Прокуратуры Волгоградской области (акт о внедрении от 21 октября 1997 г.), внедрены в учебный процесс ВЮИ МВД России (распоряжение о внедрении от 30.09.1997 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых подразделена на два параграфа, заключения, приложений и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Парий, Александр Витальевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно прийти к следующим выводам:
1. В развитии правового положения потерпевшего в уголовном процессе США следует выделить три этапа: первый этап, начавшийся с момента начала колонизации Северо-Американского континента и длившийся до начала 19-го века, когда жертва преступления обладала существенными правами во время уголовного расследования, и выполняла функции как полиции, так и обвинения либо самостоятельно, либо нанимая кого-либо для этого, с неограниченным правом на получение реституции от правонарушителя.
Второй этап включает в себя период с начала 19-го века до начала 70-х годов 20-го века, когда жертва преступления утеряла свою значимость в уголовном расследовании, и ее роль свелась к даче показаний, необходимых для осуждения виновного. Основной причиной этого стала оценка преступления с позиций права как деяния, направленного не против жертвы преступления, а против общества в целом. Государство концентрировало свои усилия на изобличении и наказании виновного, а для возмещения вреда, причиненного жертве преступления, последняя должна была использовать гражданское судопроизводство.
Третий этап - с начала 70-х годов нашего века по настоящее время -- характеризуется последовательной деятельностью правительств США и штатов, вызванную такими явлениями как движением самих потерпевших от преступления; ростом преступности в стране; развитием виктимологических исследований и, как следствие, осознанием несовершенства существующей системы уголовного правосудия, направленной на существенное расширение процессуальных прав потерпевших, предоставление им права на получение реституции и государственной компенсации в предусмотренных законом случаях, обеспечение другой необходимой помощи.
2. Во многом сходные этапы в развитии положения потерпевших наблюдаются и в истории российского судопроизводства: значительная роль жертвы преступления с момента принятия Устава уголовного судопроизводства 1864 года и до революции 1917 года: снижение значимости потерпевшего с усилением публичного начала в советском уголовном процессе, выразившееся в снижении его прав, поставлении появления потерпевшего в уголовном деле в зависимость от воли правоохранительных органов; разработка законодательства, направленного на расширения прав пострадавшей от преступления стороны в настоящее время, попытки создания фондов и организаций по оказанию помощи жертвам преступлений.
3. Понятие потерпевшего от преступления в уголовном процессе США как физического и в ряде случаев юридического лица, в отношении которого есть данные, дающие основания предполагать, что ему был причинен моральный, материальный или физический вред в результате совершения или попытки совершения общественно-опасного деяния, признаваемого преступлением согласно уголовному законодательству Соединенных Штатов Америки, о чем стало известно правоохранительным органам и которые зарегистрировали факт его совершения. В зависимости от возраста, право- и дееспособности, места совершения преступления, принадлежности расследующего органа к федеральным структурам или правоохранительным органам штата, и в случае смерти непосредственной жертвы преступления потерпевшими в федеральном уголовном судопроизводстве и в судопроизводстве ряда штатов могут выступать родственники жертвы, ее законные представители, а также другие лица, признанные таковыми судом.
4. Огрехи в реализации прав жертв преступлений в России во многом связаны с действующим законодательным определением потерпевшего от преступления: согласно букве ст. 53 УПК России гражданин может быть признан потерпевшим только при условии установления факта причинения вреда преступлением, что о.$начае1. чю до обвинительного приговора суда (поскольку только суд обладает прерогативой признания деяния преступным) пострадавший потерпевшим признан быть не может. Это вызывает такое явление, как неоправданная затяжка с признанием лица потерпевшим. Не определены конкретные сроки наделения жертвы преступления процессуальным статусом потерпевшего и в проекте УПК России, что может вызвать продолжение длительного неполучения пострадавшим присущих потерпевшему прав.
5. В связи с вышеизложенным, видится целесообразным закрепление в уголовно-процессуальном законодательстве России термина «презумпция понесения вреда», как констатацию факта причинения вреда лицу в результате совершения или попытки совершения преступления, о котором стало известно правоохранительным органам, в результате чего возникает их обязанность возбудить уголовное дело с одномоментным признанием лица, в'опюше-нии которого имеются основания предполагать причинение ему вреда, потерпевшим. Основанием такой презумпции должна служить «презумпция добропорядочности граждан», которая по отношению к подозреваемым и обвиняемым находит свое отраженно в «презумпции невиновности». Такое решение вопроса даст необходимые правовые основания для наделения пострадавшей стороны правами потерпевшего с момента возбуждения уголовного дела вне зависимости от желания или нежелания предоставить такой статус со стороны сотрудников правоохранительных органов.
6. Правовой статус потерпевшего от преступления в США носит многоуровневый характер. Совокупность прав и обязанностей потерпевшего меняются не только в зависимости от психофизической и социальной характеристик жертвы преступления, как в Российской Федерации, но и места совершения правонарушения, характера его совершения и того, какой именно правоохранительный орган занимается его расследованием.
В целом, существующий в системе уголовного судопроизводства США правовой статус жертвы преступления гарантирует достойное в ней положение потерпевшего, обеспечивая реальное возмещение понесенного вреда в предусмотренных законом случаях, уважительное отношение к жертве в процессе расследования уголовного дела и широкий объем правомочий пострадавшей стороны, гарантией которых служат не менее существенные обязанности должностных лиц по их реализации. Объем прав, предоставленных жертве преступления на досудебных стадиях американского судопроизводства достаточен для эффективной защиты интересов потерпевшего. С учетом активной работы по усовершенствованию уже существующего законодательства, можно прогнозировать дальнейшее улучшение положения пострадавшей от преступления стороны в уголовном процессе США.
7. Совокупность существующих в США организаций по защите прав потерпевших от преступления можно охарактеризовать как сложившуюся систему, в которой жертва преступления в состоянии получить необходимую ей помощь как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны частных организаций. Определенная согласованность в их деятельности позволяет пострадавшей от преступления стороне максимально полно использовать предоставленные жертве преступления процессуальные права, что служит интересам не только самих жертв, но и правосудию в целом.
В связи с тем. что эти органы зачастую либо сами вступают в уголовно-процессуальные отношения, либо выполняют определенные процессуальные действия по реализации прав самого потерпевшего как субъекта уголовного судопроизводства, деятельность таких организаций в ряде случаев можно считать носящей уголовно-процессуальный характер.
8. Улучшение процессуального положения потерпевшего стало во многом возможно в результате создания и деятельности различного уровня государственных органов по обеспечению прав потерпевших в Департаменте Юстиции США, прокуратуре, судах и полицейских департаментах. В связи с этим видится необходимым создание таких структур в правоохранительных органах России. На сотрудников таких отделов следует возложить обязанность контроля за соблюдением прав потерпевших, организации взаимодействия в этом вопросе различных правоохранительных органов, ведение статистических учетов этой деятельности, организацию специальной подготовки дознавателей, следователей и других сотрудников правоохранительных органов, подготовку и распространение специальных брошюр с разъяснением прав жертв преступления, обеспечения их безопасности.
9. 4.2 ст.52 Конституции, гарантирующую потерпевшим от преступления государственную компенсацию за причиненный вред, необходимо дополнить словами «в предусмотренных законом случаях», с одновременным дополнением УПК Рбссии статьей, ограничивающей круг потерпевших, имеющих право на государственную компенсацию лицами, понесшими тяжкие телесные повреждения и родственниками лиц, погибших в результате совершения преступления, с целью приведения российского законодательства в соответствие со сложившейся в стране экономической ситуацией. Такой шаг будет иметь смысл лишь при одновременном выделении соответствующих средств из государственного бюджета и создании соответствующего фонда для выплаты государственной компенсации потерпевшим от преступления.
10. При аккумуляции средств в создаваемый фонд следует обратиться к используемой в США системы налагаемых на осужденных лиц штрафов, а также использованию для этой цели арестованных залогов и конфискованного имущества. Централизованная система уголовного судопроизводства России облегчит как сбор денежных средств в компенсационный фонд, так и их распределение среди нуждающихся.
11. Учитывая тот факт, что подавляющее большинство жертв преступлений не обладает юридическими знаниями, следует применить опыт США по разъяснению прав потерпевшему с вручением брошюры с их описанием, доступным для несведущего в юриспруденции человека. Простое перечисление прав потерпевшего, закрепленное в уголовно-процессуальном кодексе, чем зачастую и ограничиваются следователи при выполнении обязанности по ознакомлению пострадавших с их правами, недостаточно для полноценного применения этих прав. У потерпевших должна сложиться ясная картина того, что происходит в уголовном судопроизводстве, полное понимание роли участников процесса, смысла предоставленных ему прав и методов их реализации. В условиях большой загруженности следственных работников, у которых попросту не1 времени на ооь-яснение этих моментов, вручение таких брошюр поможет более глубокому осознанию своей роли жертвами преступлений при расследовании общественно опасных деяний.