Потенциал применения теории регулирования конкурентного рынка на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Антоненко, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антоненко, Игорь Владимирович
Введение
Глава 1. Модель абсолютно конкурентного рынка и традиционные методы его регулирования: обобщение современных трактовок.
1.1 Концепция конкуренции: логика развития.
1.2 Спрос и предложение на конкурентном рынке.
1.3 Реакция рынка на государственное вмешательство.
1.3.1.'Т1отоварное" налогообложение и распределение налогового бремени.
1.3.2. Эффекты "потолка" цены и ее минимума.
1.3.3. Механизм и последствия субсидирования и дотирования.
Глава 2. Регулирование конкурегионального уровня.
2.1. Особенности основных конкурентных рынков Волгоградской области.
2.2. Регулирование рынков трансфертами.
2.3. Эффекты налогового и ценового регулирования.
2.4. Нормативно-законодательная основа регулирования конкурентного рынка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциал применения теории регулирования конкурентного рынка на региональном уровне»
Актуальность темы исследования. В экономике России функционируют разнообразные рынки, отличающиеся степенью конкурентности, видами, структурой, географическими границами, процессами формирования и развития. Государственное регулирование конкурентных рынков достаточно глубоко обосновано теоретически и широко применяется в практике стран с развитой рыночной экономикой. Однако использование различных форм и методов регулирования не может быть одинаковым на всей обширной территории России. Разные ее регионы существенно отличаются степенью рыночной трансформации, наличием природных капитальных и трудовых ресурсов, политической обстановкой. Поэтому в каждом из них приходится искать свои пути решения данной проблемы.
Некоторые предпосылки для этих поисков содержатся в ряде законодательных актов Российской Федерации. В настоящее время действуют законы "О местном самоуправлении", "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", "Об акцизах", "О государственном регулировании агропромышленного производства", указ Президента "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен". Однако наличие указанных предпосылок в качестве руководства для рациональных действий явно недостаточно. На практике деятельность федеральных и региональных органов власти по регулированию конкурентных рынков носит спонтанный характер, нацелена на получение сиюминутных выгод и часто осуществляется в явно неэффективных формах. Важнейшей причиной этого является то, что проблема регулирования конкурентных рынков в российских условиях, особенно на региональном уровне, до сих пор еще в должной мере не изучалась. Есть всего несколько работ, посвященных проблемам государственного регулирования отдельных сельскохозяйственных рынков. Публикаций, научно обосновывающих формирование системы государственного регулирования конкурентных рынков в регионе, нет. Диссертация посвящена именно такому обоснованию этой системы и поэтому ее тема актуальна.
Степень разработанности темы. Ее характеризуют две категории работ: те, что посвящены государственному регулированию конкурентных рынков вообще, и те, в которых затрагиваются региональные особенности этого регулирования. Их изучение послужило главной теоретической предпосылкой исследования темы в аспекте, соответствующем названию диссертации.
В процессе определения методологической базы концепции совершенной конкуренции были использованы фундаментальные труды представителей западной экономической и философской мысли: А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Милля, Б.Сэя, Н.Сениора, Й.Кэрнса, Е.Бем-Баверка, К.Маркса, А.Курно, Л.Вальраса, В.Джевонса, В.Парето, К.Менгера, Э.Зелигмена, Дж.Стиглера, Э.Эджуорта, А.Маршалла, Д.Кларка, Ф.Найта, Дж.Хикса, Дж.Робинсон, Э.Чемберлин и др.
Особое внимание было уделено работам российских и зарубежных авторов, которые, хотя и не ставили целью комплексное изучение регулирования конкурентных рынков, но, рассматривая данную проблему с позиций микроэкономической теории, создавали тем самым важные предпосылки для такого изучения. Среди них выделяются исследования как зарубежных авторов - Э.Аткинсона, С.Брю, Д.Хаймана, Х.Вэриана, Э.Долана, Р.Дорнбуша, Д.Линдсея, К.Макконнелла, Р.Пиндайка, Д.Рубенфельда, П.Самуэльсона, Дж.Стиглица, С.Фишера, Р.Шмалензи, так и отечественных ученых - В.Гальперина, П.Гребенникова, Е.Жильцова,
С.Игнатьева, А.Киреева, В.Максимовой, В.Моргунова, Р.Нуреева,
A.Поликарпова, ЛЛкобсона и др.
Поскольку региональный опыт регулирования конкурентных рынков является необходимым условием определения степени применимости соответствующих теоретических положений в российских условиях и выработки практических рекомендаций, то нами были изучены работы, освещающие проблемы регионализма и региональной политики. В частности, исследования У.Изарда, О.Иншакова, Б.Ишмуратова, Г.Копанева,
B.Лаженцева, О.Ломовцевой, Н.Некрасова, В.Овчинникова, А.Осипова, Р.Шнипера и др.
Целью исследования является научное обеспечение процесса регулирования конкурентных рынков в Нижнем Поволжье и обоснование путей совершенствования его практических форм и методов.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- проанализировать и обобщить основные положения современной теории функционирования и регулирования конкурентных рынков;
- выявить особенности конкурентных рынков различных товаров в Волгоградской области; обобщить практику их регулирования в годы рыночных преобразований;
- провести сравнительный анализ степени применимости к рынкам различных товаров традиционных методов регулирования;
- исследовать нормативно-законодательную основу регулирования конкурентных рынков;
- уточнить систему и механизм их государственного регулирования. Объектом исследования являются конкурентные рынки регионального уровня.
Предметом исследования являются экономические отношения, интересы и противоречия связанные с государственным регулированием конкурентных рынков.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической и философской мысли, а также монографии и статьи современных отечественных и зарубежных авторов, освещающих проблемы регулирования конкурентных рынков.
При разработке теоретических положений применялись методы историко-логического, статистического, социологического и сравнительного анализа, экспертных оценок.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законы РФ, Указы Президента РФ, законодательные акты Правительства РФ, местных органов государственной власти.
Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Волгоградского областного комитета государственной статистики, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, аналитические записки и документы комитета экономики Администрации г. Волгограда и Волгоградской области, Волгоградского государственного комитета по антимонопольной политике, а также собственные расчеты автора.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Региональные рынки дифференцированы в отраслевом аспекте по степени их конкурентности. В Волгоградской области среди рынков прошедшего переработку конечного продовольствия и рынков сырьевых товаров выделены совершенно конкурентные рынки, а именно: рынки сельскохозяйственной продукции (зерна, мяса, хлеба, молока, масла); близки к ним, хотя и не абсолютно конкурентные - рынки детского питания, а также услуг по перевозке пассажиров автотранспортными средствами.
2. При введении акциза изменяется не только рыночно - равновесная цена, но и равновесный объем купли - продажи товара и его производства. Потребители платят больше, а продавцы получают меньше и налоговое бремя распределяется между ними. В какой пропорции оно делится и как в итоге изменяется объем производства, зависит от соотношения эластичностей спроса на данный товар и его предложения. От этого же зависит величина избыточного налогового бремени.
Если Еср = Е8р, то бремя делится поровну; если Е0Р > Е/, то бремя больше падает на продавцов, если Е0Р < Е/, то налоговое бремя больше падает на покупателей.
Чем эластичнее спрос и предложение, тем больший объем производства приходится сокращать при введение акциза и наоборот. Для минимизации сокращения объема производства и избыточного налогового бремени необходимо воздерживаться от обложения акцизом товаров с высокой эластичностью спроса и предложения.
3. Необходимо учитывать последствия механизмов субсидирования:
- при субсидировании производителей уровень предложения товара повышается, снижая рыночно - равновесную цену. По сниженной цене потребители покупают товар в большем количестве; благосостояние и производителей - поставщиков, и потребителей улучшается.
- адресное дотирование потребителей, не изменяя рыночно - равновесную цену, улучшает положение малообеспеченной части населения;
- при дотировании цен реализации продукции потребители вынуждены платить более высокую цену, а производители - продавать больше продукции по цене выше прежней, государство при этом получает стратегические запасы продовольствия.
4. Политика фиксации цен на минимальном и максимальном уровнях эффективна для краткосрочного периода. В случае максимальных цен (установленная государством цена Ртах< Ре) производство сокращается, возникает "черный рынок", качество продукции ухудшается, производители терпят убытки. Часть потребителей, имеющая доступ к закупкам товара, выигрывает от снижения цен. Другая часть лишается возможности его покупать вследствие дефицита. В итоге убытки производителей превышают выигрыш потребителей. Это превышение возрастает в случае неэластичности спроса, поскольку выигрыш потребителей значительно уменьшается.
При установлении минимальных цен (цена фиксируется государством на уровне выше рыночно - равновесного) благосостояние потребителей ухудшается. Производители получают более высокую цену при сокращении объема производства, и следовательно, прирост выгоды будет незначительно превышать убытки. 5. В процессе регулирования конкурентных рынков регионального уровня с помощью дотаций, необходимо повысить их адресность, а на гарантированные цены "скупки" сельскохозяйственной продукции возложить функцию стабилизации аграрного рынка, приближая их к рыночно - равновесному уровню. Эффективное государственное регулирование конкурентных рынков регионального уровня достигается при проведении научно обоснованного комплекса мер в области политики налогов, цен, поддержания доходов потребителей и производителей.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- уточнена теоретическая модель конкурентного рынка через введение двух поведенческих предпосылок: ограниченной рациональности и оппортунизма;
- выработаны основные подходы к государственному регулированию конкурентных рынков на основе обобщения теории излишков потребителей и производителей;
- выявлены основные конкурентные рынки Волгоградской области, а именно: рынки продовольственных товаров и обобщена практика их государственного регулирования с начала рыночных преобразований и до настоящего времени;
- определены причины неэффективного использования некоторых методов государственного регулирования конкурентных рынков, которые состоят в игнорировании показателей эластичностей спроса и предложения по цене; выявлены недостатки нормативно - законодательной базы государственного регулирования конкурентных рынков состоящие в необходимости определения перечня регулирующих налогов и представлены рекомендации по совершенствованию законодательства указанной сферы регулирования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Выдвинутые в процессе исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности региональных и местных органов власти; при разработке и усовершенствовании законодательства, касающегося государственного регулирования конкурентных рынков; при выработке отдельных подходов в сфере государственной экономической политики.
Содержащиеся в работе теоретические положения могут найти применение в процессе преподавания курсов "Экономическая теория" и "Государственное регулирование и экономическая политика".
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых (г. Волгоград, 1998, 1999 г.г.); областной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития малого бизнеса" (1998 г.), а также на заседаниях кафедры истории и теории экономических систем Волгоградского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Антоненко, Игорь Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концепция конкуренции имеет длительную историю формирования, развития, дополнения и уточнения, начиная с середины 18 века и заканчивая первой четвертью 20 века, когда основные принципы совершенной конкуренции были полностью разработаны и стали общепринятыми.
Главное отличие в трактовке понятия "конкуренция" выражалось в том, что если ранее оно отождествлялось с процессом соперничества, то на современном этапе, прежде всего, с невозможностью отдельного субъекта влиять на цены производимого им продукта.
Это связано с тем, что на рынках совершенной конкуренции существует большое количество покупателей и продавцов, все фирмы производят однородную продукцию, нет никаких барьеров на вход и выход из отрасли, а производственные ресурсы - мобильны.
Перечисленным критериям совершенной конкуренции на региональном уровне наиболее полно отвечают рынки сельскохозяйственной продукции, а также близкие к ним, но не являющиеся абсолютно конкурентными - детского питания и услуг по перевозке пассажиров автотранспортными средствами.
По способам участия продавцов и покупателей в обороте товара рынок зерна сегментируется на оптовый рынок первого уровня (в пределах области; низкоконцентрированный, то есть конкурентный; входные барьеры несущественны и открыт для межрегиональной торговли), а также на оптовый рынок второго уровня (за пределами области, умеренно концентрированный) и мелкооптовый (рынок совершенной конкуренции, где в качестве продавцов действуют 469 сельскохозяйственных товаропроизводителей с низкой долей в объемах продаж, а покупателями выступают физические лица, фермерские хозяйства и другие).
Особенностью данного рынка является система закупок и поставок для государственных нужд, которая реализовалась в создании АООТ "Волгоградской агропромышленной финансовой корпорации" (ВАПФК).
Рынки животноводческой продукции, хлеба, хлебопродуктов, за исключением рынков детского питания г.Волгограда и области -конкурентны. Индекс Херфиндаля-Гершмана на исследуемых рынках составил от 1132 до 3957 (только при учете продаж на территории Центрального района г.Волгограда). Следовательно, в целом по г.Волгограду этот индекс составляет менее 1 ООО (порогового значения оценки развитости конкурентной среды) по рынкам мяса, молока, молочных продуктов, хлеба и хлебобулочных изделий.
Рынок услуг по перевозке пассажиров автотранспортными средствами на данный момент является высококонцентрированным государственным. Тем не менее, при возможной приватизации индекс Херфиндаля- Гершмана может составить от 643 до 3907. Следовательно, наиболее целесообразным способом организации данного рынка является смешанный вариант, так как наряду с государственным контролем по организации маршрутной сети будет присутствовать конкуренция между хозяйствующими субъектами. Особенностями указанных рынков являются:
- возрастание конкурентности рынка по мере уменьшения степени переработки продукции и упрощения технологии его производства;
- рынки с меньшей концентрацией характеризуются большей однородностью производимого продукта;
- изменение конъюнктуры рынка в последние два года характеризуется снижением концентрации и способствует развитию конкуренции;
- на рынках хлеба, мяса, молока и масла отсутствуют барьеры входа и выхода;
- неэластичность предложения сельскохозяйственной продукции;
- высокая эластичность спроса на животноводческую продукцию.
Выявленные особенности конкурентных рынков регионального уровня следует учитывать при государственном воздействии на указанные рынки. Ведь в абсолютном большинстве случаев при государственном регулировании конкурентного рынка деятельность государства проявляется в корректирующем воздействии на механизм рыночного ценообразования. Возникает так называемое политическое ценообразование. В этих условиях продавец или покупатель ставится в более выгодное положение, чем это происходит при свободной динамике рыночных цен.
Необходимость государственного регулирования исходит, во-первых, из-за диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, во-вторых, по причине падения платежеспособности населения, в-третьих, вследствие монополизма в сфере переработки, в-четвертых, из-за взаимных наплатежей между поставщиками и потребителями на сельскохозяйственных рынках.
К основным методам регулирования конкурентного рынка относят прямое и косвенное вмешательство государства в процесс ценообразования. При косвенном вмешательстве государства воздействие оказывается только на предложение и спрос, при этом не теряет силу рыночный механизм, и тем самым - опосредованно на ценообразование.
К видам косвенного вмешательства государства относятся : 1. Меры ценового характера, при которых государство стремится через цену воздействовать на рыночную активность продавцов и покупателей.
• Налоговые меры. Прежде всего это акцизы. При введение потоварного налога изменяется как равновесная цена, так и объем производства. Потребители платят больше, а продавцы получают меньше и налоговое бремя распределяется между ними.
В какой пропорции оно делится, а также, как изменяется объем производства, зависит от эластичности спроса и предложения. Минимум потерь возможно достичь путем обложения налогом купли-продажи благ с наименьшими эластичностями спроса и предложения.
Анализ практики государственного регулирования ликеро-водочной продукции показывает, что высокие ставки акцизов на водку вынуждают потребителей переключаться на "некачественную" продукцию, так как в данном случае имеем дело с низкой эластичностью спроса по цене, налоговое бремя несут покупатели, следовательно, потребительские расходы на приобретение водки должны увеличиться, но это не подтверждается статистически. Следовательно, необходимо либо снизить ставку акцизов (что проблематично из-за недополучения доходов в бюджеты различных уровней), либо бороться с незаконным оборотом ликеро-водочной продукции.
• Субсидирование доходов потребителей и производителей. В первом случае происходит увеличение спроса на отечественные продукты и товары, хотя на современном этапе этот метод не применяется из-за хронического недостатка бюджетных средств, во втором - увеличивается предложение товара, а цена падает. Благосостояние общества в целом повышается.
На практике производство сельскохозяйственой продукции с учетом дотаций - убыточно. По расчетам Волгоградского комитета по сельскому хозяйству и продовольствию для оптимизации процессов производства в сельском хозяйстве на 1998 год необходимо из областного бюджета 809 млн. руб., а выделено лишь 109727 млн. руб. Кроме этого, расчеты с сельскохозяйственными товаропроизводителями по дотациям ведутся с большим опозданием, а часть их вообще оседает у переработчиков. Следовательно, необходима адрестность при распределении субсидий.
2. Меры количественного характера, при которых государство стремится воздействовать на ценообразование через регулирование физических объемов предложения или спроса.
Это прежде всего субсидии к ценам реализации отдельных конкретных товаров, при этом в периоды сильно возросшего предложения (при низких ценах) государство может скупать излишки продукции, пополняя тем самым стратегические запасы продовольствия, а по мере сокращающегося предложения (при высоких ценах) эти товары вновь могут идти на продажу. Следовательно, при субсидировании цены реализации потребители вынуждены платить более высокую цену, а производители - продавать больше продукции по цене выше прежней.
Для организации и функционирования механизма стабилизации аграрного рынка необходима система интервенционных центров и инфраструктура стабилизационного механизма. Если бы, к примеру, государство организовало закупки пшеницы урожая 1997 года в объеме 150 -200 тыс. тонн, то цены на зерновом рынке были бы стабильными, а частные перекупщики не покупали бы его по низким, 300 - 350 тыс. руб. за тонну ценам.
При прямом вмешательстве государства могут назначаться твёрдые цены при устанавливаемом уровне с отклонением от рыночных цен вверх (максимальная цена) или вниз (минимальная цена), что рассматривается как вмешательство, несовместимое с законами рынка.
Максимальные цены служат для защиты потребителей от чрезмерно высоких цен и создают, как правило, превышение спроса над предложением, ибо при относительно низкой цене предложение товара становится меньше, чем спрос на него. Это повышение побуждает государство путём регулирования оказывать влияние на распределение товаров и тем самым ведёт к перераспределению доходов. Максимальная цена вводится в первую очередь во время дефицита для того, чтобы обеспечить население жизненно необходимыми товарами.
Ещё одно применение максимальной цены - это общее замораживание цен. Тем самым все действующие на определённый день цены становятся максимальными, превышение которых не допускается.
Но при данном регулировании возникает ряд проблем (очереди, карточки, "продажи из-под прилавка", "чёрный" рынок, многочисленный аппарат контроля) и негативных явлений (замораживание цен обостряет дефицитную ситуацию, т.к. инвестиции становятся нерентабельными; замораживание цен с целью борьбы с инфляцией устраняет не причины, а лишь симптомы инфляции).
Кроме максимальных цен правительство может устанавливать и минимальные цены, которые назначаются для защиты продавцов. В основном такие меры принимаются при регулировании аграрного рынка, сфер транспорта и рынка рабочей силы.
В случае закупок по минимальным ценам, последняя становится ценой интервенции, по которой участники рынка должны покупать предлагаемые товары. Если рыночная цена опускается ниже цены интервенции, тогда государство закупает непроданные излишки. Как только рыночная цена поднимается выше интервенционной цены, то государство продаёт ранее закупленные товары.
Интервенционные операции невозможны без применения адекватного им ценового механизма. В подходе к этим ценам наблюдаются явные противоречия. Ведь гарантированные закупочные цены и минимальные интервенционные используются тогда, когда рыночные цены падают ниже их уровня. Но в этом и заключается противоречие - ведь первые должны обеспечивать товаропроизводителям потребности расширенного воспроизводства. Следовательно, гарантированные и минимальные интервенционные цены имеют разные функции. Если функция первых -стабилизация аграрного рынка, то вторых - это низкие цены, то есть крайний выход из неблагоприятной рыночной конъюнктуры.
Итак, приведённые выше методы прямого и косвенного воздействия государства на конкурентный рынок говорят о том, что местные органы власти имеют широкий спектр рычагов влияния на данный рынок. Но наличие экономических проблем свидетельствует о том, что в настоящий момент отсутствует действенный механизм эффективного государственного регулирования, обеспечивающий равномерное, устойчивое и сбалансированное развитие региона. Во многом это объясняется не только недостатком денежных средств в бюджетах всех уровней, но также и несовершенным законодательством, затрагивающим сферу регулирования конкурентных рынков.
Так, в проекте налогового кодекса не определен институт регулирующих налогов; в законе "О государственном регулировании агропромышленного производства" не разработано положение о поддержании доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей; не внесены предложения о рекомендуемых ценах; не разграничены функции гарантированных и минимальных интервенционных цен.
Поэтому полученные в диссертационном исследовании выводы помогут совершенствовать указанное законодательство, а также могут способствовать переосмыслению практики государственного регулирования конкурентных рынков на региональном уровне.