Построение систем управления и информационно-измерительных модулей высокопроизводительного оборудования для выращивания монокристаллического кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Панов, Петр Иннокентьевич

  • Панов, Петр Иннокентьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 195
Панов, Петр Иннокентьевич. Построение систем управления и информационно-измерительных модулей высокопроизводительного оборудования для выращивания монокристаллического кремния: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Красноярск. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Панов, Петр Иннокентьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОСТОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КРЕМНИЯ.

1.1 Классификация кристаллизационных процессов выращивания монокристаллического кремния.

1.2 Агрегаты и модули оборудования для выращивания монокристаллического кремния методом Чохральского.

1.3 Особенности тепловых модулей оборудования для выращивания монокристаллического кремния.

1.4 Модули управления процессом выращивания монокристаллического кремния.

1.5 Методы оптимизации технологического процесса выращивания монокристаллического кремния.

Постановка задачи исследования.

2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КРЕМНИЯ.

2.1 Параметры состояния системы расплав-кристалл.

2.2 Зарождение и рост монокристаллов кремния.

2.3 Влияние условий выращивания на качество монокристаллического кремния.

Выводы.

3. МОДУЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВЫРАЩИВАНИЯ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КРЕМНИЯ.

3.1 Модули автоматического управления ростовым оборудованием.

3.2 Датчики в модулях управления процессом выращивания монокристаллического кремния.

3.3 Устройство и работа пирометра.

3.4 Устройство и работа датчика уровня.

3.5 Датчик диаметра.

Выводы.

4. ПОЛУЧЕНИЕ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КРЕМНИЯ НА ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОМ АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ОБОРУДОВАНИИ.

4.1. Высокопроизводительная автоматизированная ростовая установка для выращивания монокристаллического кремния.

4.2. Анализ опытных данных, полученных на высокопроизводительном ростовом оборудовании.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение систем управления и информационно-измерительных модулей высокопроизводительного оборудования для выращивания монокристаллического кремния»

Развитию микроэлектроники в СССР уделяли необходимое внимание лишь до 1985 года. К тому времени отставание от США составляло 1,5-2 года. С 1986 года объемы финансирования НИОКР стали резко сокращаться что, естественно, повлекло прогрессирующее отставание от ведущих стран, таких как США и Япония. В то же время там, где электроника усиленно поддерживается государством, например в Китае, наблюдается совершенно иная ситуация. КНР ставит задачу через пять лет стать мировым лидером по производству интегральных схем, а в дальнейшем - и законодателем в области разработок. Правительство этой страны постоянно поддерживает национальный приоритет электроники в исследовательских центрах. Естественно, электроника выступает в роли локомотива научно-технической революции и выводит другие отрасли на все новые и новые рубежи.

На развитие производства и повышение конкурентоспособности электронной техники направлены усилия правительств всех передовых индустриальных стран - США, Японии, Германии, Англии, Франции, Китая, Южной Кореи, Тайваня. Это не удивительно, поскольку 1 доллар вложений в электронику превращается в 100 долларов в конечном продукте. Один килограмм изделий микроэлектроники по стоимости эквивалентен 110 тоннам нефти. Уровень рентабельности данной отрасли - 40%; среднемировой срок окупаемости вложений - 2-3 года; а темпы ее роста в 3 раза выше темпов роста ВВП. Одно рабочее место в электронике дает четыре рабочих места в других отраслях.

В России имеются определенные научно-технические заделы, благодаря которым наши ученые и разработчики способны решить задачу создания новейших производств микроэлектроники, в том числе по производству монокристаллов кремния. Но для этого нужна государственная поддержка.

Реализация Государственной программы «Кремний» по выращиванию особо чистого монокристаллического кремния по своим параметрам соответствующего международным стандартам SEMI и ASTM и конкурентоспособного на мировом рынке требует построения надежных систем управления и информационно-измерительных модулей для высокопроизводительного оборудования.

Целью данной работы является разработка научных основ построения систем управления и информационно-измерительных модулей для высокопроизводительного оборудования по выращиванию монокристаллического кремния и внедрение их в практику производства.

Для реализации поставленной цели исследований необходимо выполнить следующий цикл обзорно-аналитических, теоретических, экспериментальных и патентно-лицензионных исследований:

1. Провести обзорно-аналитические исследования систем управления и информационно-измерительных модулей ростового оборудования для выращивания монокристаллического кремния.

2. Рассмотреть термодинамические процессы, происходящие при выращивании особо чистого монокристаллического кремния.

3. Создать научные основы построения систем управления и информационно-измерительных модулей.

4. Разработать опытный вариант высокопроизводительной автоматизированной ростовой установки для выращивания особо чистого монокристаллического кремния.

5. Провести испытания и выполнить анализ опытных данных, полученных на высокопроизводительном ростовом оборудовании

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели и алгоритмы управления высокопроизводительным ростовым оборудованием для выращивания монокристаллического кремния.

2. Научно-обоснованные структурные схемы информационно-измерительных модулей высокопроизводительного ростового оборудования.

3. Обобщенный критерий оценки качества высокопроизводительного оборудования для выращивания монокристаллического кремния, включающий функциональные, экологические и экономические, локальные критерии.

4. Защищенные патентами РФ технические решения перспективных модулей ростового оборудования.

5. Результаты проведенных исследований по получению слитков особо чистого кремния на разработанном высокопроизводительном автоматизированном ростовом оборудовании.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Панов, Петр Иннокентьевич

Выводы.

На основании проведенных исследований разработана, изготовлена, испытана и передается в действующее производство российская ростовая установка «Кедр». Установка оснащена современной системой управления с информационно-измерительным модулем и базовой программой автоматического управления ростом кристалла диаметром до 250 мм.

Установка конкурентоспособна с образцами ведущих мировых производителей аналогичного оборудования (Кауех, Leubold).

Агрегаты ростовой установки «Кедр» позволяют с минимальными изменениями перейти на изготовление установок для выращивания монокристаллов диаметром 300 мм и более.

По результатам проведенных исследований и патентно-лицензионной работы получен ряд патентов и поданы на рассмотрение заявки на изобретения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящее время отсутствуют надежные отечественные системы и модули для выращивания монокристаллов диаметром 200 - 300 мм.

2. Искривление поверхности раздела расплав - кристалл вызывает сжатие холодным периферийным кольцом горячей сердцевины растущего кристалла - образуется высокая плотность дислокаций.

Вопрос получения бездислокационных кристаллов решается комплексно:

- создание информационно-измерительного модуля включающего пирометр температуры поверхности расплава для контроля и поддерживания температуры зоны кристаллизации в требуемом диапазоне;

- разработка теплового узла, обеспечивающего необходимые тепловые условия для роста бездислокационного кристалла;

- обеспечение вогнутого в сторону расплава с малым радиусом кривизны фронта кристаллизации.

3. Разработанные математические модели и алгоритмы управления позволили создать модули автоматического управления ростовых установок для диаметра кристалла 300 мм и более.

4. Научно обоснованные структурные схемы информационно-измерительных модулей обеспечили создание надежной информационно-измерительной базы ростового оборудования. Разработана и внедрена система датчиков, обеспечивающая контроль и управление технологическим процессом роста монокристалла включающая:

- датчик контроля диаметра кристалла;

- датчики контроля температуры нагревателя и расплава;

- датчик контроля уровня расплава;

- датчик позиционирования затравки;

- датчик отрыва - касания затравки расплава.

5. Предложенный обобщенный критерий оценки качества МКК и соответственно ростового оборудования позволяет перейти к автоматизированному проектированию информационно-измерительных модулей и модулей управления.

Полученная система датчиков, приводов объединенных управляющим модулем обеспечила четкое повторение от плавки к плавке требуемых тепловых режимов от начала затравливания монокристалла кремния до завершения выращивания - это поддержание уровня расплава относительно нагревателя в пределах 0,1 мм от заданной величины, сотые доли миллиметра при управлении скоростью выращивания кристалла, контроль и поддержание температуры нагревателя с допуском ± 0,1 °С от заданного графика. Отображение этих величин на мониторе оператора и инженерной станции технолога, документирование всех параметров процесса с записью в архив плавки.

6. В итоге проведенных исследований и проектных работ изготовлена современная, перспективная, конкурентоспособная отечественная ростовая установка «Кедр».

На основании полученных зависимостей параметров технологического процесса разработано базовое программное обеспечение для управления ростом МКК.

Вариант изготовленной установочной серии ростовых установок «Кедр» предназначен для выращивания кристаллов диаметром до 250 мм, с тем, чтобы максимально ускорить внедрение установок в действующие производства с имеющейся технологической линейкой оборудования по обработке кристаллов и пластин. Но агрегаты установки позволяют с минимальными изменениями перейти на изготовление установок для выращивания монокристаллов диаметром 300 мм и более.

По результатам проведенных исследований и патентно-лицензионной работы получен ряд патентов и поданы на рассмотрение заявки на изобретения.