Создание экологичных и виброустойчивых механических модулей высокопроизводительного оборудования для выращивания монокристаллического кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Терехин, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат технических наук Терехин, Николай Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ МЕХАНИЧЕСКИХ МОДУЛЕЙ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ
МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КРЕМНИЯ.
1.1 Кристаллизационные процессы выращивания монокристаллического кремния и их механическое обеспечение.
1.2 Классификация волновых резьбовых передач механических модулей ростового оборудования.
1.3 Сравнительные исследования волновых резьбовых передач модулей оборудования для выращивания монокристаллического кремния.
2. ВОЛНОВЫЕ МОДУЛИ РОСТОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КРЕМНИЯ.
2.1 Волновые зубчатые передачи ростового оборудования.
2.2 Исследование высокоточных устройств перемещения слитков монокристаллического кремния на базе волновых резьбовых передач и вводов.
2.3 Аналитические выражения составляющих погрешностей положения ведомого звена волновой резьбовой передачи.
3. МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИВНОСИМОЙ ДЕФЕКТНОСТИ ОТ МОДУЛЕЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБЪЕМЕ РОСТОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
3.1 Энергетический баланс в зоне трения модулей перемещения ростового оборудования.
3.2 Модели трения и износа в условиях технологических вибраций
3.3 Расчет элементов модулей перемещения на привносимый уровень загрязнений в технологический агрегат.
3.4 Примеры расчета на привносимый уровень загрязнений для модулей перемещения типа винт — гайка.
Выводы.
4. ВИБРОЗАЩИТНЫЕ МОДУЛИ РОСТОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
4.1. Виброзащитные модули ростового оборудования с одной степенью свободы.
4.2. Математическая модель виброзащитного модуля ростового оборудования на шесть степеней свободы.
4.3. Анализ расчетов на ЭВМ многостепенных виброзащитных модулей.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание экологичных и виброустойчивых механических модулей высокопроизводительного оборудования для выращивания монокристаллического кремния»
Развитию микроэлектроники в СССР уделяли необходимое внимание лишь до 1985 года. К тому времени отставание от США составляло 1,5-2 года. С 1986 года объемы финансирования НИОКР стали резко сокращаться что, естественно, повлекло прогрессирующее отставание от ведущих стран, таких как США и Япония. В то же время там, где электроника усиленно поддерживается государством, например в Китае, наблюдается совершенно иная ситуация. КНР ставит задачу через пять лет стать мировым лидером по производству интегральных схем, а в дальнейшем - и законодателем в области разработок. Правительство этой страны постоянно поддерживает национальный приоритет электроники в исследовательских центрах. Естественно, электроника выступает в роли локомотива научно-технической революции и выводит другие отрасли на все новые и новые рубежи.
На развитие производства и повышение конкурентоспособности электронной техники направлены усилия правительств всех передовых индустриальных стран - США, Японии, Германии, Англии, Франции, Китая, Южной Кореи, Тайваня. Это не удивительно, поскольку 1 доллар вложений в электронику превращается в 100 долларов в конечном продукте. Один килограмм изделий микроэлектроники по стоимости эквивалентен 110 тоннам нефти. Уровень рентабельности данной отрасли - 40%; среднемировой срок окупаемости вложений - 2-3 года; а темпы ее роста в 3 раза выше темпов роста ВВП. Одно рабочее место в электронике дает четыре рабочих места в других отраслях.
В России имеются определенные научно-технические заделы, благодаря которым наши ученые и разработчики способны решить задачу создания новейших производств микроэлектроники, в том числе по производству монокристаллов кремния. Но для этого нужна государственная поддержка.
Реализация Государственной программы «Кремний» по выращиванию особо чистого монокристаллического кремния по своим параметрам соответствующего международным стандартам SEMI и ASTM и конкурентоспособного на мировом рынке требует создания экологичных и виброустойчивых механических модулей для высокопроизводительного оборудования для выращивания монокристаллического кремния.
Цель работы. Создание экологичных и виброустойчивых механических модулей высокопроизводительного оборудования для выращивания монокристаллического кремния и внедрение их в производственную практику.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели исследований необходимо выполнить следующий цикл обзорно-аналитических, теоретических, экспериментальных и патентно-лицензионных исследований:
1. Провести обзорно-аналитические исследования механических модулей высокопроизводительного оборудования для выращивания монокристаллического кремния.
2. Создать научные основы построения волновых модулей для ростового оборудования.
3. Разработать методику оценки погрешности позиционирования ведомого звена волновой зубчатой и резьбовой передач.
4. Разработать модели формирования привносимой дефектности от модулей перемещения в технологическом агрегате ростового оборудования.
5. Рассмотреть рациональные схемы виброзащитных модулей и разработать математическую модель виброзащитного модуля ростового оборудования на шесть степеней свободы.
Научная новизна:
1. Предложена математическая модель формирования погрешностей в волновых модулях ростового оборудования.
2. Предложены математические модели трения и износа в условиях вибраций и выявлены взаимосвязи трения и износа с газовыделением из узлов трения.
3. Разработаны модели формирования привносимой дефектности от модулей перемещения в технологическом агрегате ростового оборудования.
4. Разработана математическая модель виброзащитного модуля ростового оборудования на шесть степеней подвижности.
5. Созданы научные основы построения экологичных и виброустойчивых механических модулей высокопроизводительного оборудования для выращивания монокристаллического кремния.
Практическая значимость:
1. Разработаны методики оценки точности позиционирования ведомого звена волновой резьбовой и зубчатой передачи.
2. Предложены методики расчета элементов модулей перемещения на привносимый уровень загрязнений в технологический агрегат.
3. Разработана методика определения собственных частот и коэффициентов демпфирования виброзащитных модулей на шесть степеней свободы.
4. Предложены технические решения высокоэкологичных и виброустойчивых механических модулей высокопроизводительного оборудования для выращивания монокристаллического кремния.
5. Разработана методология проектирования надежных, экологически чистых и виброустойчивых механических модулей ростового оборудования
Основные положения, выносимые на защиту:
Математическая модель формирования погрешностей в волновых модулях ростового оборудования.
Модель формирования привносимой дефектности от модулей перемещения в технологическом агрегате ростового оборудования.
Математическая модель виброзащитного модуля ростового оборудования на шесть степеней подвижности.
Научные основы построения экологически чистых и виброустойчивых механических модулей высокопроизводительного оборудования для выращивания монокристаллического кремния.
Методики оценки точности позиционирования механических модулей ростового оборудования.
Методика расчета элементов модулей перемещения на привносимый уровень загрязнений в технологический агрегат.
Методология проектирования надежных, экологически чистых и виброустойчивых механических модулей ростового оборудования.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Терехин, Николай Александрович
ВЫВОДЫ
1. Наилучшей эффективностью обладает идеально упругий виброизолятор.
2. Численный метод расчета собственных частот и коэффициентов демпфирования пространственного -координатного исполнительного устройства позволяет определять максимальные значения амплитуд колебания, при известных скоростях движения по всем шести -координатам, применительно к любой системе в зависимости от геометрических и физических параметров.
3. Полученные результаты позволяют прогнозировать параметры координатных виброзащитных систем уже на стадиях предварительной разработки. При этом расчет собственных частот колебаний и коэффициентов демпфирования может осуществляться исходя из параметров внешних воздействий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенные обзорно-аналитические исследования механических модулей высокопроизводительного оборудования для выращивания монокристаллического кремния показали, что наиболее рациональными техническими решениями механических модулей являются модули на основе волновых зубчатых и волновых передач и вводов.
2. Разработанная модель формирования погрешностей в волновых модулях ростового оборудования позволила создать методику оценки точности позиционирования механических модулей ростового оборудования и выбора рациональной конструкции волновой зубчатой передачи и ввода, волновой резьбовой передачи и ввода с минимальной величиной угловой и линейной погрешностей.
3. Предложенные модели формирования привносимой дефектности от модулей перемещения в технологическом агрегате ростового оборудования обеспечили возможность получения диагностических данных о количестве и размерах мелкодисперсных частиц износа, влияющих на качество проведения технологического процесса выращивания монокристаллического кремния.
4. Разработанная математическая модель виброзащитного модуля ростового оборудования на шесть степеней подвижности позволила создать методику определения собственных частот и коэффициентов демпфирования виброзащитного модуля, необходимых для реализации условий гашения колебаний, при которых отношение частот собственных колебаний к частоте вынужденных более 4l.
5. Предложенные технические решения экологически чистых и виброустойчивых волновых передач и вводов позволили создать основы проектирования рациональных конструкций модулей перемещения высокопроизводительного оборудования для выращивания монокристаллического кремния.
6. Созданные научные основы построения экологичных и виброустойчивых механических модулей высокопроизводительного оборудования для выращивания монокристаллического кремния позволили обеспечить построение элементной базы модулей перемещения и виброзащиты для ростового оборудования с диаметром выращиваемых монокристаллических слитков 300 мм и более.
7. Основным результатом диссертационной работы, на основании выполненных автором исследований, можно считать:
- создание элементов информационной технологии проектирования экологичных и виброустойчивых механических модулей высокопроизводительного оборудования для выращивания монокристаллического кремния;
- разработка по данной технологии проектирования приводов перемещения и вращения затравки и тигля ростовой установки для выращивания монокристаллов кремния, изготовление и внедрение их на установке «Кедр» представленные на рисунках приведенных ниже.
Привод тигля ростовой установки «Кедр»