Построение радиоизображений космических объектов по данным узкополосной радиолокации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Гаврик, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гаврик, Юрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СРЕДСТВ ИССЛЕДОВА- 13 НИЯ ОКОЛОЗЕМНЫХ КОСМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ
1.1. Оптические наблюдения.
1.2. Наблюдения с помощью космических аппаратов.
1.3. Радиолокационные наблюдения астероидов.
1.4. Радиолокационные средства получения изображений ИСЗ.
2. СИНТЕЗ ДВУМЕРНЫХ РАДИОИЗОБРАЖЕНИЙ 37 ОКОЛОЗЕМНЫХ КОСМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ПО ДАННЫМ РАДИОЛОКАЦИИ УЗКОПОЛОСНЫМ СИГНАЛОМ
2.1. Методика синтеза двумерных радиоизображений по данным 38 радиолокации узкополосным сигналом.
2.2. Численное моделирование синтеза радиоизображения КО, 46 состоящего из "блестящих" точек.
2.3. Методика расчета спектров сигналов, отраженных от 53 вращающегося шероховатого трехосного эллипсоида.
2.4. Численное моделирование синтеза радиоизображения 64 шероховатого трехосного эллипсоида.
2.5. Фильтрация шума радиоизображения методами цифровой 77 обработки изображений.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 86 МОНОИМПУЛЬСНОЙ РАДИОЛОКАЦИИ ИСЗ
3.1. Условия проведения измерений радиолокационным линейным 87 интерферометром.
3.2. Радиоизображение ИСЗ по данным моноимпульсной 91 радиолокации.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 98 УЗКОПОЛОСНОЙ РАДИОЛОКАЦИИ АСТЕРОИДА
4.1. Условия проведения измерений бистатической 99 радиолокационной системой.
4.2. Первичная обработка данных радиолокации астероида WT-24.
4.2.1. Обнаружение радиолокационного сигнала.
4.2.2. Уменьшение полосы частот эхо-сигналов.
4.2.3. Оценка частоты и формы спектра эхо-сигналов.
4.2.4. Допплеровская астрометрия.
4.3. Определение интегральных характеристик поверхности 121 астероида 1998 WT24.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение радиоизображений космических объектов по данным узкополосной радиолокации»
Интенсивное развитие радиолокационных методов обеспечило возможность создания наземных радиолокационных комплексов для обнаружения и сопровождения искусственных спутников земли (ИСЗ), астрометрии планет солнечной системы, контроля засоренности околоземного пространства космическим мусором искусственного и естественного происхождения, исследования астероидов и комет в период их сближения с Землей. На основе радиолокационных исследований получены фундаментальные результаты в области физики планет и малых тел солнечной системы, поняты проблемы астероидно-кометной опасности и загрязнения околоземного пространства, обеспечено своевременное получение информации о движении ИСЗ и возможностях их распознавания.
В последнее время особое внимание сосредоточено на вопросах реализации методов сверхразрешения, позволяющих в частности синтезировать радиолокационные изображения космических объектов (КО) с точностью, превышающей возможности оптических наблюдений. Теоретические проблемы и перспективы развития радиовидения околоземных КО исследуются в подавляющем большинстве развитых стран мирового сообщества, что обусловлено острой необходимостью решения задач получения своевременной и точной информации о строении КО и их орбитах. Однако интенсивные экспериментальные исследования ведутся лишь в США, где сосредоточены наиболее мощные радиолокационные комплексы.
Впечатляющих результатов радиолокационные методы позволили достичь при радиолокации малых тел Солнечной системы - астероидов и комет. Начиная с 1968 г. в США [1,2] с помощью радиолокации исследовано 10 комет, 95 астероидов главного пояса и 169 астероидов, сближающихся с Землей. Но только 3 околоземных астероида были исследованы с участием других стран (в том числе и России): астероид 4179 Таутатис
Евпатория=>Эффельсберг), астероид 6489 Голевка (Голдстоун=>Евпатория) и астероид 1998 WT24 (Евпатория=>Медичина).
Особенностью радиолокационных методов наблюдения космических объектов является то, что непосредственно из экспериментальных данных определяются временные изменения спектров мощности эхо-сигналов, но их энергия маленькая, сопоставимая с уровнем шума, а это не позволяет достичь высокого частотного разрешения. Точность прогноза траектории движения объектов, как правило, недостаточна для реализации методов радиоголографии, количество ракурсов наблюдения объекта ограничено, экспериментальные данные содержат интегральную информацию об отражающей поверхности, в то время как определению подлежат локальные характеристики поверхности исследуемого объекта, а создание новых современных радиолокационных станций требует значительных финансов. Все это делает актуальными задачи детального анализа методик оптимальной пространственно-временной обработки эхо-сигналов и формирования радиоизображений космических объектов по данным существующих радиолокационных средств, количественной оценки влияния различных искажающих факторов и определения допустимой степени их воздействия. Интерес к радиоголографическим методам обусловлен, в частности, и тем, что без существенной модернизации многие действующие в России радиолокационные станции (PJIC) могли бы получить новое качество: способность формирования двумерных радиоизображений ИСЗ.
Целью диссертационной работы является экспериментальное и теоретическое исследование особенностей построения радиоизображений по результатам монохроматической радиолокации астероидов и моноимпульсной узкополосной радиолокации ИСЗ, разработка методики и программного обеспечения для обработки, анализа и интерпретации результатов измерений, формирование двумерных радиоизображений и определение физических характеристик исследуемых объектов.
Экспериментальные результаты, на основе которых была выполнена работа, получены с участием ИРЭ РАН с помощью специализированных радиолокационных комплексов. При радиофизической интерпретации и обработке экспериментальных данных учитывались особенности регистрирующих комплексов, а высокую разрешающую способность обеспечило использование современных методов спектрального анализа и оптимальной пространственно-временной обработки эхо-сигналов. Формирование изображений было построено аналогично методу обратных проекций, развитому в реконструктивной вычислительной томографии, на основе принципов обращенного синтезирования апертуры за счет поступательного либо вращательного движения исследуемого объекта.
Научная новизна работы.
Разработана и экспериментально проверена методика построения двумерных радиоизображений околоземных космических объектов по результатам узкополосной радиолокации. Установлено, что такие радиоизображения позволяют определить форму и размеры исследуемых объектов, а также предоставляют дополнительные сведения о характеристиках рассеяния его поверхности.
С помощью новой методики, учитывающей в частности временные вариации шумов приемной аппаратуры, разработан комплекс программ, позволяющих проводить автоматически весь цикл цифровой обработки эхо-сигналов и определения их параметров даже при неблагоприятных условиях проведения радиолокационного эксперимента.
С высокой точностью измерено доплеровское смещение эхо-сигнала, позволяющее почти на порядок уменьшить ошибки прогноза радиальной скорости астероида 1998 WT24. Получены новые сведения о размерах астероида 1998 WT24, его форме, радиолокационном поперечном сечении, альбедо, поляризационном отношении, свидетельствующие о сильной шероховатости его поверхности.
Практическая ценность работы.
Разработанные алгоритмы и программное обеспечение могут использоваться для цифровой обработки радиолокационных данных с целью извлечения сведений о динамических и физических параметрах околоземных КО. Результаты построения радиоизображений ИСЗ могут оказаться полезными в работе Российских PJIC для распознавания обнаруженных объектов. Методики и программное обеспечение цифровой фильтрации радиоизображений оказались эффективными для улучшения качества оптических фотографий ИСЗ.
Достоверность результатов, полученных в работе, подтверждается хорошим согласием с экспериментальными данными, полученными другими группами исследователей, непротиворечивостью экспериментальных данных и результатов численного моделирования, а также тщательным анализом особенностей проведения экспериментов, ограничений принятой методики обработки данных, источников погрешностей, обусловленных различными факторами.
Защищаются следующие основные положения.
1. Предложенная и апробированная в экспериментах методика построения радиоизображений астероидов и ИСЗ предоставляет возможность выявить особенности строения исследуемого объекта.
2. Предложенная методика цифровой обработки эхо-сигналов, апробированная при радиолокации астероида 1998 WT24, позволила получить новые сведения о динамике его движения и физических характеристиках его поверхности.
3. Новые сведения о радиолокационном поперечном сечении, поляризационном отношении и альбедо свидетельствуют о сильной шероховатости поверхности астероида 1998 WT24.
4. Построенные радиоизображения космического корабля "Прогресс" и астероида 1998 WT24 позволили установить форму и размеры исследуемых объектов, а также предоставили дополнительные сведения о характеристиках рассеяния их поверхности.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (92), содержит 148 страниц машинописного текста, 39 рисунков и 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Гаврик, Юрий Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Проведена обработка данных радиолокации астероида 1998 WT24, пролетевшего 16.12.2001 г. на минимальном расстоянии 0.012 АЕ от Земли, с помощью новой радиолокационной системы Евпатория => Медичина и обнаружены эхо-сигналы во всех 6 сеансах наблюдений 16.12.2001 и 17.12.2001 г., на обеих поляризациях - левой круговой и правой круговой.
2. Созданное программное обеспечение для обнаружения эхо-сигналов и измерения их параметров позволило показать перспективность использования радиолокационной системы Евпатория => Медичина для исследования астероидов в период их сближения с Землей. Выбранные методы пространственно-временной обработки данных являются оптимальными и позволяют обеспечить прецизионные измерения динамических и физических характеристик астероида.
3. Измерено доплеровское смещение частоты эхо-сигналов с точностью 0.15 Гц, что соответствует погрешности измерения радиальной скорости астероида около 5 мм/с. Такие прецизионные измерения скорости совместно с результатами оптических угломерных измерений позволят уменьшить неопределенность траектории 1998 WT24 почти на порядок.
4. Обнаружено, что поляризационное отношение эхо-сигналов с согласованной поляризацией и противоположной почти не отличается от 1 и слабо зависит от ракурса астероида.
5. Определено радиолокационное поперечное сечение астероида, величина которого составляет 0.021 км . Получена оценка радиолокационного альбедо, величина альбедо около 0.15.
6. Низкое значение альбедо и близкое к единице поляризационное отношение могут свидетельствовать о том, что этот астероид имеет сильно шероховатую поверхность, подобную старой, покрывшейся твердой коркой комете.
7. Наблюдаются небольшие вариации интегральной энергии спектров мощности с изменением ракурса астероида, причем отношение интегральных энергий сигналов разных поляризаций меняется от ~0.9 до ~1.1.
8. Построены двумерные радиоизображения астероида 1998 WT24 на двух поляризациях, позволившие установить его форму, размеры и особенности рассеяния отдельных частей его поверхности.
9. На основе проведенного анализа радиоизображений установлены минимальный (0.38 км) и максимальный (0.43 км) размеры астероида. Определен его полярный' силуэт, свидетельствующий об асимметрии его формы. Получены распределения радиояркости по поверхности астероида, демонстрирующие наличие трех рассеивающих центров вблизи его геометрического центра.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге обработки экспериментальных данных радиолокации ИСЗ "Прогресс" и астероида 1998 WT 24, моделирования эксперимента радиолокации объектов, состоящих из "блестящих точек" или похожих на шероховатый эллипсоид, анализа и интерпретации экспериментальных данных, выполнения численных расчетов получены следующие основные результаты.
1. Разработана и экспериментально апробирована методика построения двумерных радиоизображений околоземных космических объектов по результатам узкополосной радиолокации. Показано, что радиоизображения позволяют определить форму и размеры исследуемого объекта, а также предоставляют дополнительные сведения о характеристиках рассеяния его поверхности.
2. Создано математическое обеспечение: а) цифровой обработки эхо-сигналов и определения их параметров даже в неблагоприятных условиях проведения радиолокационного эксперимента, б) построения двумерных радиоизображений исследуемых объектов, в) моделирования эксперимента радиолокации околоземных космических объектов на ЭВМ.
3. Выполнены прецизионные измерения доплеровского смещения частоты эхо-сигнала, определяющие радиальную скорость астероида 1998 WT24 с высокой точностью -5 мм/с.
4. Получены новые сведения о физических характеристиках астероида 1998 WT24: минимальный размер -0.38 км, максимальный размер -0.43 км, одинаковое радиолокационное поперечное сечение -0.021 км2 для зеркальной и диффузной компонент эхо-сигнала, альбедо -0.15, поляризационное отношение для круговой поляризации -1.
5. Установлено, что физические характеристики астероида 1998 WT24 слабо зависят от его ракурса и свидетельствуют о сильной шероховатости его поверхности.
6. Построены двумерные радиоизображения астероида 1998 WT24 на двух поляризациях, на их основе установлены его форма, размеры и особенности рассеяния отдельных частей его поверхности.
7. Построено двумерное радиоизображение космического корабля "Прогресс" и показано соответствие оценок размеров радиоизображения "Прогресса" с реальными данными.
8. Доказано, что ряд российских радиолокационных станций, работающих с узкополосными моноимпульсными радиолокационными эхо-сигналами, может обеспечить построение двумерных радиоизображений низкоорбитальных ИСЗ с разрешающей способностью до 10 см при использовании методов радиоголографии и обратного апертурного синтеза для анализа эхо-сигналов.