Методы дистанционного зондирования Земли радарами с синтезированной апертурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Захаров, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Захаров, Александр Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Радиолокация поверхности радарами с синтезированной апертурой
1.1.. Основы РСА. Разрешение по дальности и азимуту
1.2. Двумерная функция неопределенности сигнала. Виды сигналов
1.3. Фокусированный синтез радиолокационного изображения
1.4. Режимы съемки радара с синтезированием апертуры
1.5. Энергетические соотношения
1.6. Современные радары для наблюдения Земли из космоса
Выводы к главе 1
2. Методы тематической обработки амплитудных радиолокационных
данных
2.1. Картирование лесов Подмосковья
2.2. Классификация растительных покровов зоне ЧАЭС
2.3. Картирование подстилающих покровов в Забайкалье
2.4. Мониторинг долговременных изменений состояния растительных 111 покровов северного побережья Каспия
Выводы к главе 2
3. Методы радиолокационной интерферометрии
3.1. Основы радиолокационной интерферометрии 13
3.2. Геометрия интерферометрической съемки и основные соотношения
3.3. Картирование рельефа поверхности
3.4. Выявление динамики подстилающей поверхности
3.5. Разворот разности фаз на интерферограмме
3.6. Ошибки измерения разности фаз. Когерентность сигналов
3.7. Методика постоянных отражателей в интерферометрии 155 3.8 Решение задач ДЗЗ с помощью методов интерферометрической 161 съемки поверхности
3.8.1. Динамика ледовых покровов в Антарктиде
3.8.2. Просадки земных покровов в Кузнецком бассейне
2
3.8.3. Криогенные деформации почвы в дельте Селенги
3.8.4. Мониторинг оползневой активности на Северомуйском 171 участке железной дороги
3.8.5. Мониторинг газопроводов на трассе Ямбург-Ныда
3.8.6. Исследование состояния земных покровов в Баргузинской долине
3.8.7. Наблюдение динамики отражающей водной поверхности у 179 северного побережья Каспия.
3.8.8. Наблюдение опасных карстовых и оползневых участков 182 методом постоянных отражателей.
Выводы к главе 3
4. Методы радиолокационной поляриметрии
4.1. Базовые понятия
4.2. Требования к поляризации сигнала при решении тематических задач
4.3. Методы организации поляризационных наблюдений
4.3.1. Разделение измерений по времени
4.3.2. Разделение измерений в съемке с повторяющихся орбит
4.3.3. Разделение измерений по частоте
4.3.4. Разделение измерений при съемке с одной орбиты
4.3.5. Разделение измерений с использованием ортогональных кодов
4.3.6. Компактная поляриметрия
4.4. Сравнение различных схем построения поляриметрического РСА
4.5. Методы комплексирования поляриметрических измерений
4.5.1. Поляризационные сигнатуры поверхности
4.5.2. Поляризационная разность фаз
4.5.3. Поляриметрическая декомпозиция 234 Выводы к главе 4
5. Атмосферные эффекты в радарных измерениях и методы их коррекции
5.1. Влияние атмосферы на разрешающую способность РСА и методы 242 коррекции искажений
5.2. Флуктуации фазы на неоднородностях в тропосфере
3
5.3. Фарадеевское вращение плоскости поляризации сигнала РСА и 252 методы коррекции
Выводы к главе 5
6. Методы калибровки РСА
6.1. Методы и средства радиометрической калибровки
6.2. Радиометрическая калибровка с помощью параболических 278 антенных рефлекторов
6.3. Методы и средства поляриметрической калибровки
6.4. Использование антенных рефлекторов в поляриметрической 287 калибровке
6.5. Калибровка с помощью естественных и искусственных 296 ярких отражателей
6.6. Показатели качества радиолокационного изображения
Выводы к главе 6
7. Выбор параметров перспективного РСА для решения отечественных 306 задач ДЗЗ
7.1. Обзор требований к параметрам РСА в зависимости от решаемых задач
7.1.1. Разрешение на радарном изображении
7.1.2. Требования к частоте несущей
7.1.3. Требования к поляризации сигнала
7.1.4. Требования к точности калибровки
7.2. Перспективный РСА для решения отечественных задач ДЗЗ
7.3. Структура перспективного поляриметрического РСА
Выводы к главе 7
Заключение
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы дистанционного зондирования Земли радарами с синтезированной апертурой»
ВВЕДЕНИЕ
Вопросам создания и эксплуатации спутниковых радаров с синтезированной апертурой (РСА) для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) уделяется в настоящее время большое внимание во всем мире [6,158,178,201,216]. Основными достоинствами этих систем являются нетребовательность к условиям освещенности исследуемого района и нечувствительность к погодным условиям в зоне съемки в сочетании с достаточно высоким пространственным разрешением. К указанным положительным моментам следует добавить сравнительно высокую проникающую способность радиоволн, позволяющую, в частности, преодолеть экранирующее влияние растительного покрова и, в некоторых случаях, обнаруживать подповерхностные образования. В силу этого РСА являются важнейшим инструментом оперативного контроля, а также средством долгосрочных регулярных наблюдений глобальных и региональных геофизических процессов, обеспечения национальной безопасности.
В отличие от оптических изображений, радиолокационные изображения содержат фазовую информацию, которая может быть использована наравне с амплитудными данными. Так, разность начальных фаз сигналов элементов синтезированных изображений в схеме интерферометрической съемки с повторяющихся траекторий носителя содержит информацию о рельефе поверхности и мелкомасштабных изменениях/смещениях подстилающих покровов за время между съемками.
Данные РСА обеспечивают уникальные сведения о состоянии планеты и
ее биологическом разнообразии, а также информацию о природных
катастрофах и природных ресурсах. Глобальной целью исследования
растительных покровов Земли с помощью РСА является изучение их влияния
на гидрологию, биохимию и климатические процессы. Для этого необходима
информация о пространственном распределении типов растительных покровов,
их биомассе и состоянии, наблюдение динамики, т.е. колебаний массы и
5
энергии внутри экосистемы. Данные РСА, как и оптические данные, полезны для определения влажности и структуры поверхности.
Международный опыт использования спутниковых РСА и анализа полученной радиолокационной информации показывает возможность решения задач дистанционного зондирования в следующих областях [201]:
• гляциология: типы ледовых покровов, динамика ледовых покровов морей, ледников, айсбергов, границы и влагозапас снежных покровов;
• геология: морфология поверхности земной коры, тектоника, исследование засушливых регионов, подповерхностное зондирование;
• гидрология: влажность почв, шероховатость поверхности, эрозия и засоление почв, границы водоемов;
• экология: эрозия почв, выветривание, опустынивание земель, контроль антропогенного воздействия на окружающую среду,
• растительные покровы: классификация типов растительности, границы лесов и их состояние, объем биомассы, влажность;
• океанография: течения, фронты, внутренние и поверхностные волны, батиметрия;
• мониторинг районов чрезвычайных ситуаций: наводнения, последствия природных катастроф, районы кризисных ситуаций;
• хозяйственная деятельность: навигация во льдах, мониторинг шельфовых зон и зон разработки полезных ископаемых, контроль состояния нефтепроводов, контроль рыболовства в прибрежной зоне и загрязнений морей, сельское хозяйство, лесное хозяйство, транспорт;
• картография: создание и обновление карт различного масштаба, построение детальных цифровых карт рельефа;
• военно-прикладные задачи по разведке, слежению, обнаружению различных объектов характеризующиеся высокими требованиями по разрешению, полосе обзора, производительности и оперативности получения информации.
Возможность решения тех или иных задач зондирования Земли существенно зависит от таких параметров радара как длина волны зондирующего сигнала его поляризация.
Среди созданных ранее, а также работающих в настоящее время можно назвать такие радары, как SEASAT, SIR-A, SIR-B (США), SIR-C/X и SRTM (США, Германия), ERS-1, ERS-2, ENVISAT (Европейское Космическое Агентство), RADARSAT-1, 2 (Канада), JERS-1 и PALS AR (Япония), TerraSAR-X (Германия), Cosmo-SkyMED (Италия). Среди успешно эксплуатировавшихся отечественных РСА можно упомянуть, например, «Космос-1870» и «Алмаз-1».
Современные результаты исследований применимости данных РСА показывают, что измерения отражательных характеристик подстилающих покровов в различных информационных каналах — при различных параметрах зондирующего сигнала, поляризации радиоволны на излучении/приеме, ракурсах съемки — позволяют извлекать наиболее полную информацию о структуре отражающего слоя поверхности. Совместное использование многоканальных радиолокационных данных, полученных на разных поляризациях и длинах волн, несет качественно новую информацию по сравнению с одноканальной радиолокационной системой. Интерферометрические наблюдения поверхности Земли с помощью радиолокатора с синтезированной апертурой — также одно из самых современных направлений исследования в ДЗЗ. Данная схема измерений предоставляет принципиально новые возможности в дистанционном зондировании, включая возможность измерения рельефа и мелкомасштабной динамики подстилающих покровов.
Вместе с тем, космическая система с радиолокационным
поляриметрическим инструментом не является окончательным решением: в
научном сообществе широко обсуждается идея и полным ходом идёт
осуществление интегрированных орбитальных систем радиолокационного
наблюдения на основе конфигурации из нескольких сенсоров [181]. Причиной
повышенного внимания к созданию группировки радиолокационных спутников
7
в последнее время является возможность получения качественно новых характеристик получаемой информации (интерферометрические измерения рельефа, обнаружение движущихся целей, новые способы формирования полной матрицы рассеяния, повышение разрешающей способности изображения, помехозащищенность), снижения интервала повторной съемки при повышенной экономической эффективности наблюдений [191].
Среди эффективно работающих многоспутниковых миссий с активными элементами одним из первых стоит немецкий TanDEM-X (TerraSAR-X add-on satellite for Digital Elevation Measurements) который сформирован после вывода на орбиту в 2009 году радара, идентичного действующему TerraSAR-X. Второй аппарат с аналогичным РСА на близкой орбите к исходному позволяет выполнять съёмку в режиме однопроходной интерферометрии с выбором ориентации базы интерферометра вдоль или поперёк трассы полёта и варьируемой величиной базы. Несмотря на то, что из названия следует первостепенность задачи построения цифровых моделей рельефа при помощи конфигурации TanDEM-X, разработчики не ограничиваются одним приложением, а предусматривают широкий спектр решаемых задач: интерферометрия с базой, ориентированной вдоль трассы, детектирование движущихся целей, поляриметрическая интеферометрия, цифровое формирование диаграммы направленности, супер-разрешение.
Итальянская спутниковая конфигурация COSMO-SkyMed (COnstellation of Small satellites for the Mediterranean basin Observation) также находится в стадии разворачивания: в 2007 году был запущен первый из космических аппаратов, к настоящему времени на орбите находятся три спутника. В финале конфигурация будет состоять из четырех идентичных спутников с поляриметрическими РСА Х-диапазона на борту, равномерно распределённых на орбите с угловым расстоянием 90° между соседними спутниками.
Канадская система на базе радара RADARSAT-2, запущенного в 2007 году,
по замыслам проектировщиков, будет состоять из трёх малых спутников,
распределённых равномерно вдоль орбиты. Спутники RADARS AT
8
Constellation-1,2,3 планируют к запуску в 2012-2014 гг. Кроме того, система позволит в случае надобности увеличить количество спутников, распределённых на орбите, до шести, что обеспечит сокращения интервала между повторными съёмками в два раза.
Идут интенсивные исследования в области новых технологий радарного наблюдения Земли, позволяющие преодолеть фундаментальные ограничения, свойственные классической радарной системе, получить новое качество радиолокационной информации. За всем этим виден нарастающий интерес к радиолокационному наблюдению Земли вследствие разработки всё новых методов наблюдения и обработки данных.
В России имеется большой опыт разработки, создания РСА для дистанционного зондирования Земли. В качестве фундаментального труда, содержащего и обобщающего разнообразные детальные сведения по этой проблематике, достаточно указать монографию [27]. Однако в России в течение длительного времени не существует полноценного средства радарного наблюдения Земли из космоса в виде радара с синтезированной апертурой. Нет также единого представления о требуемых параметрах радара, предпочтительных для решения отечественных прикладных и научных задач, о наборе задач, которые может решать радар в зависимости от таких параметров, как длина волны несущей, состав поляризационных измерений и др.
Актуальность исследования
Актуальность исследований обусловлена необходимостью уточнения возможностей космических РСА, разработки новых методов обработки информации и поиском новых приложений радиолокационных данных, определением и уточнением возможностей РСА в решении задач дистанционного зондирования Земли, а также необходимостью выработки рекомендаций по предпочтительным параметрам перспективного отечественного РСА.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Захаров, Александр Иванович
Выводы к главе 7
Проведено исследование списка решаемых с помощью РСА задач дистанционного зондирования в зависимости от таких его параметров, как разрешение, длина волны несущей, поляризация сигнала, точность калибровки. Обосновано преимущество Ь-диапазона для работы перспективного Российского РСА, предложены его основные параметры, такие как состав поляризационных измерений, режимы работы, разрешающая способность и др.
Рассмотрены варианты организации поляризационных измерений, проведено их сравнение и выбрана наиболее предпочтительная схема организации перспективного РСА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе даны сведения об организации измерений космическими РСА, приведены основные соотношения, позволяющие судить о параметрах получаемого радиолокационного изображения. Особое внимание уделено свойствам двумерной функции неопределенности сложного зондирующего сигнала. Отмечено, что интегральный уровень боковых лепестков двумерной функции неопределенности может оказывать существенное влияние на качество радиолокационных измерений, особенно на измерения начальной фазы сигнала при интерферометрической съемке рельефа. Показано, что ЛЧМ сигнал является наиболее предпочтительным в дистанционном зондировании Земли по сравнению с другими используемыми в радиолокации сигналами.
Рассмотрены различные методы тематического анализа амплитудной радиолокационной информации, полученной в различных диапазонах волн и на разных поляризациях сигнала, и приведены примеры её использования при решении ряда задач ДЗЗ. На примере различных тестовых участков показано преимущество данных Ь-диапазона для различения и картирования хвойных и лиственных лесов по сравнению с данными С-диапазона. В то же время, данные С-диапазона могут быть пригодны для выявления участков погибшего леса и гарей, а также картирования различных видов почв при условии анализа серии разновременных измерений, охватывающей различные сезоны года и при использовании снимков, полученных в различных метеоусловиях во время проведения измерений. Приведенные примеры дают представление о зависимости эффективности решения тематических задач от параметров радиолокационной съемки.
Изложены основы метода интерферометрической съемки поверхности радарами с синтезированной апертурой, предложен новый алгоритм частотного анализа для решения метода разворота разности фаз на интерферограмме, и на примере обработки большого набора данных
332 различных космических аппаратов продемонстрированы возможности этого метода для решения задачи измерения рельефа и выявления подвижек подстилающей поверхности.
Перечислены пионерские работы автора по интерферометрии, начиная с 1992 года, в которых автором впервые получены интерферограммы для измерений отечественного радара Алмаз-1 и продемонстрирована динамика ледовых покровов моря у побережья Антарктиды; по данным радара ERS обнаружены подвижки поверхности в Баргузинской долине вследствие землетрясения; впервые показаны возможности интерферометрии для обнаружения динамики инфраструктуры газопроводов маршрута Ямбург-Ныда в зоне вечной мерзлоты в виде сантиметровых перемещений, вызванной сезонными циклами таяния/замерзания почв; по данным радара ERS-1/2 впервые в мире показана возможность выявления колебаний уровня водной поверхности на примере прибрежной зоны тростниковых зарослей у побережья Каспия; продемонстрирована возможность мониторинга криогенных деформаций болотистых почв в дельте Селенги, оползневых деформаций железнодорожного полотна на БАМе и просадок почвы над лавами вследствие активной подземной выработки угля в Кузнецком бассейне.
Предложен новый метод выявления естественных постоянных отражателей для ограниченного набора радиолокационных снимков и проведена успешная обработка данных радара TERRASAR-X для опасных карстовых и оползневых участков в зоне железных дорог и газопроводов, в результате которой показана возможность измерения подвижек почв с миллиметровой точностью.
Отмечено, что проблема временной декорреляции при съемках с повторяющихся орбит космического аппарата сильно усложняет возможности радарной интерферометрии, особенно в области коротковолновых диапазонов. Отмечено, что использование более длинноволновых радаров типа японского радара РАЬ8А11 Ь-диапазона позволяет снизить остроту проблемы временной декорреляции.
Изложены основы поляриметрии и подробно исследован и систематизирован список решаемых задач с помощью поляриметрических РСА. Отмечено, что одновременное измерение всех элементов матрицы рассеяния радаром в моностатической геометрии съемки невозможно, и рассмотрены различные методы разделения измерений - временное, частотное, пространственное и др. Предложена теория декорреляции измерений элементов матрицы рассеяния естественных покровов для поляриметрического РСА, проведено сравнение различных схем разделения измерений с точки зрения потери информации, потоков данных, аппаратурных требований, и даны рекомендации по наиболее перспективным схемам.
Рассмотрены различные методы преобразования и представления поляриметрической информации. Показано, что для задач изучения растительных покровов предпочтительно использование более длинноволновых диапазонов, например, Ь-диапазон. Приведены примеры тематического анализа данных поляриметрического РСА. Показано влияние сезонных вариаций отражательных свойств земной поверхности, приводящих к изменению радиофизических свойств.
Рассмотрено влияние атмосферы на прохождение сигнала РСА, приводящее к искажению синтезированного радиолокационного изображения. Отмечено, что на более коротких длинах волн существенно влияние тропосферных неоднородностей, в основном, приводящих к случайным флуктуациям начальной фазы сигнала, что может приводить к ошибкам измерения рельефа и измерению динамики подстилающей поверхности. Ионосферные неоднородности, в дополнение к тропосферным, вносят искажения в измерения радаров Ь-диапазона. Показано, что вследствие существенно большего пространственного масштаба ионосферных неоднородностей оказывается возможным оценить их влияние
334 фазо-градиентными методами и скомпенсировать. Показана возможность оценки угла Фарадеевского вращения по разности фаз внедиагональных элементов матрицы рассеяния в круговом базисе. Отмечено преимущество кругового базиса для решения этой задачи, заключающееся в том, что уклоны рельефа поверхности не вносят искажений в измерения угла Фарадеевского вращения и могут быть в свою очередь оценены через разность фаз диагональных элементов матрицы рассеяния в круговом базисе.
Калибровка РСА является важной составляющей процесса эксплуатации этого инструмента, обеспечивая надежные измерения радиофизических свойств зондируемой поверхности. Выполненные автором исследования показали, что в дополнение к стандартным устройствам внешней калибровки типа уголковых отражателей и активных калибраторов можно использовать нетрадиционные средства типа больших антенных рефлекторов. На примере использования параболических антенн с диаметром зеркала 4.7 м калибровочного полигона ОКБ МЭИ «Медвежьи Озера», имеющих ЭПР 49дБм в С-диапазоне, показана высокая радиометрическая стабильность этих калибровочных целей. В серии из 40 экспериментов с европейскими радарами Е118-1/2 в 1999-2004 года выявлено, что долговременная стабильность ЭПР антенн порядка 0.16 дБ, что сравнимо со стабильностью лучших образцов зарубежных активных калибраторов.
По результатам экспериментов с японским радаром РАЬ8АЯ в 20062010 годах автором получена оценка радиометрической стабильности работы этого радара порядка 0.5 дБ. ЭПР параболических антенн ОКБ МЭИ в Ь-диапазоне составила 43 дБм2.
Показано, что при соответствующей модернизации антенн в виде установки дифракционной решетки в фокальной области антенны возможно проведение калибровки поляриметрического РСА. Выполнены исследования качества поляриметрической калибровки радара РАЬ8АЯ. По результатам анализ радарных снимков полигона ОКБ МЭИ получена оценка параметров искажающих матриц этого поляриметрического РСА на излучении и приеме.
335
Разработана методика поиска наземных естественных стабильных отражателей и в результате обработки серии из полусотни снимков радара РАЬБАЯ показано, что существуют стабильные естественные отражатели со стабильностью, лучшей, чем у калибровочных антенн ОКБ МЭИ.
Проведено исследование списка решаемых с помощью РСА задач дистанционного зондирования в зависимости от таких его параметров, как разрешение, длина волны несущей, поляризация сигнала, точность калибровки. Обосновано преимущество Ь-диапазона для работы перспективного Российского РСА, предложены его основные параметры, такие как состав поляризационных измерений, режимы работы, разрешающая способность и др.
Рассмотрены варианты организации поляризационных измерений, проведено их сравнение и выбрана наиболее предпочтительная схема организации перспективного РСА.