Исследование объектов нелинейной радиолокации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор технических наук Ларцов, Сергей Викторович

  • Ларцов, Сергей Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 308
Ларцов, Сергей Викторович. Исследование объектов нелинейной радиолокации: дис. доктор технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Нижний Новгород. 2002. 308 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ларцов, Сергей Викторович

Список сокращений

Введение

Основные особенности.нелинейной радиолокации

Эффект нелинейного рассеяния электромагнитных волн, понятие нелинейного рассеивателя

Использование эффектов нелинейного взаимодействия электромагнитных волн с объектами

Выводы по 1-му разделу

Экспериментальное изучение свойств нелинейных рассеивателей

Обобщенная характеристика нелинейного рассеивателя . Измерительный стенд для исследования характеристик нелинейных рассеивателей

Измерения амплитудных характеристик нелинейных рассеивателей

Результаты измерений амплитудных характеристик различных типов нелинейных рассеивателей

Двумерные амплитудные характеристики нелинейных рассеивателей

Изучение пространственных характеристик нелинейных рассеивателей.

Изучение частотных характеристик нелинейных рассеивателей

Изучение поляризационных свойств нелинейных рассеивателей

Состояние вопроса исследований поляризационных свойств нелинейных рассеивателей

- 3

2.6.2. Исследование деполяризующих свойств нелинейных рассеивателей при помощи поляризационной матрицы нелинейных эффективных поперечников рассеяния

2.6.3. Исследование деполяризующих свойств нелинейных рассеивателей при помощи расширенной матрицы рассеяния

2.6.4. Экспериментальное исследование свойств нелинейных рассеивателей при помощи семейств поляризационных диаграмм.

2. 7. Исследование контактных нелинейных рассеивателей.

2. 7.1. Обзор публикаций по нелинейному рассеянию от контактных нелинейных рассеивателей

2.7.2. Исследование контактных нелинейных рассеивателей при помощи модели в виде совокупности однотипных контактов

2.8. Выводы по 2-му разделу

3. Модели нелинейных рассеивателей

3.1. Описание нелинейного рассеивателя методом эквивалентной схемы

3.2. Решение задачи нелинейного рассеяния на основе анализа нелинейных электродинамических уравнений

3.3. Метод описания свойств нелинейных рассеивателей на основе феноменологических моделей

3.4. Описание простого нелинейного рассеивателя экспериментальными методами

3.5. Описание нелинейных рассеивателей как совокупности невзаимодействующих элементов

3.5.1. Вибраторные модели стабильной цели в нелинейной радиолокации

3.5.2. Статистическая система нелинейных рассеивателей

3.6. Выводы по 3-му разделу

- 4

4. Учет и использование свойств нелинейных рассеивателей в прикладных задачах нелинейной радиолокации

4.1. Классификация и определение принадлежности нелинейных рассеивателей к своему типу по результатам измерений.

4.1.1. Признаковое пространство и классификация нелинейных рассеивателей по свойствам

4.1.2. Некоторые методы определения принадлежности нелинейных рассеивателей к своему классу по результатам измерений

4.2. Нелинейные рассеиватели как средство маркировки

4.3. Пути построения нелинейных отражательных решеток

4.4. Определение дальности до нелинейного рассеивателя

4.5. Калибровка нелинейных радиолокационных стендов методом реального эталона

4.6. Определение характеристик нелинейных радиолокационных станций по реальным амплитудным характеристикам целей

4.7. Сравнение одночастотного и многочастотного методов нелинейного зондирования

4.8. О возможности применения оптимальных методов приема в нелинейной радиолокации

4.9. О возможности использования боковых волн в нелинейной радиолокации

4.10. Выводы по 4-му разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование объектов нелинейной радиолокации»

Актуальность. Настоящая работа относится к новой области радиолокации - нелинейной радиолокации, основанной на использовании эффекта нелинейного рассеяния радиоволн. Эффект заключается в появлении в процессе рассеяния спектральных компонент, являющихся результатом нелинейного преобразования зондирующего сигнала на облучаемом объекте. Объекты, обладающие такими нелинейными свойствами, получили название нелинейных рассеивателей, это устройства либо имеющие в своем составе контактирующие металлические части, в месте соприкосновения которых образуется структура металл-окисел металл, обладающая нелинейными свойствами, либо содержащие полупроводниковые приборы (диоды, транзисторы, микросхемы). На указанных нелинейных элементах происходит искажение зондирующего сигнала, что и является причиной переизлучения ими спектральных компонент на частотах гармоник или комбинационных нелинейных продуктов зондирующего сигнала. Если отфильтровать зондирующий сигнал от нелинейных продуктов появление на выходе приемной антенны спектральных компонент на частотах продуктов нелинейного преобразования зондирующего сигнала будет служить информативным признаком нахождения в зоне облучения нелинейного рассеивателя. Практическое использование эффекта нелинейного рассеяния в радиолокации началось в середине 70-х годов. В это время, с одной стороны, был достигнут прогресс в технике изготовления передатчиков и приемников, а с другой стороны, стали широко внедряться полупроводниковые элементы, обладающие сильной нелинейностью, что расширило класс потенциальных целей. Учитывая, что естественные образования (почва, грунт, вода, растительность, животные) при их облучении, как правило, не являются источниками нелинейных продуктов, обнаружение методами нелинейной радиолокации объектов, обладающих нелинейными свойствами, имеет преимущество перед методами обычной "линейной" радиолокации в условиях сильных фоновых линейных отражений. К настоящему времени нелинейная радиолокация развивается более 20 лет и можно говорить о том, что сложились ее теоретические основы. В России в данном направлении работали группы исследователей под руководством В.Б. Штейншлейгера, Н. С. Вернигорова, Г.Н.Парватова, Г.Д.Михайлова, Б.М.Петрова. Наибольший вклад внесен группой под руководством А.А.Горбачева к которой принадлежит и автор диссертации. Ею опубликовано более 100 работ о различных

- 7 аспектах нелинейной радиолокации. На первых этапах нелинейные радиолокаторы строились примерно так же как обычные линейные радиолокаторы и отличались только тем, что прием осуществлялся на частоте одного из нелинейных продуктов зондирующего сигнала (как правило, на третьей, позже на второй гармонике). Другими словами, учитывалось только то, что нелинейные рассеиватели переизлучают сигналы на частотах гармоник зондирующего сигнала. Повышение дальности действия и эффективности работы нелинейных радиолокаторов связывалось, . в основном, с увеличением мощности зондирующего сигнала. Такой подход достаточно быстро исчерпал себя. Таким образом, возникла актуальная народнохозяйственная проблема поиска новых возможностей увеличения эффективности нелинейных радиолокационных станций. Ее решение связано с учетом особенностей нелинейного рассеяния и прежде всего свойств нелинейных рассеивате-лей. Как показали наши исследования, нелинейные рассеиватели могут сильно отличаться по своим свойствам. Поэтому, в теории нелинейной радиолокации возникла крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственной значение, решение которой явилось целью данной работы.

Цель работы - изучение общих свойств объектов нелинейной радиолокации - нелинейных рассеивателей, интерпретация этих свойств при помощи различных моделей, учет и использование изученных особенностей нелинейных рассеивателей в различных задачах нелинейной радиолокации: классификации и определении принадлежности нелинейных рассеивателей к своему классу по результатам измерений; определения дальности; расчете параметров нелинейных радиолокационных станций; разработки методики конструирования нелинейных рассеивателей - маркеров с заданными свойствами.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Разработки экспериментальных методов исследования и описания свойств нелинейных рассеивателей.

2. Объяснения механизмов и разработка теоретических и экспериментальных моделей, позволяющих интерпретировать и теоретически описывать наблюдаемые свойства нелинейных рассеивателей, конструировать маркеры - нелинейные рассеиватели.

3. Поиск методов учета и использования обнаруженных особенностей и свойств нелинейных рассеивателей в различных задачах нелинейной радиолокации.

- 8

Объекты исследования Объектами экспериментальных исследований являлись нелинейные рассеиватели:

- антенны с нелинейной нагрузкой (линейная антенна, нагруженная на нелинейный элемент);

- реальная радио-электронная аппаратура, предметы бытовой и военной техники (в том числе мины с электронными компонентами), содержащие в своем составе полупроводниковые приборы (диоды, транзисторы, микросхемы);

- объекты, содержащие в своем составе контактирующие металлические части и узлы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Для экспериментального исследования свойств нелинейных рассеивателей, наряду с традиционными в радиолокации, характеристиками предложено:

- использовать двумерные амплитудные характеристики для исследования амплитудных свойств нелинейных рассеивателей, при двухчас-тотном зондирующем сигнале;

- использовать для исследования поляризационных свойств нелинейных рассеивателей расширенные матрицы рассеяния и семейства поляризационных диаграмм;

- для исследования общих свойств контактных нелинейных рассеивателей использовать экспериментальную модель в виде совокупности большого количества однотипных контактирующих элементов.

2. Экспериментально исследованы нелинейные рассеиватели нескольких типов. Обнаружены эффекты существенно отличающие нелинейные рассеиватели от линейных, в частности:

- амплитудные характеристики нелинейных рассеивателей могут носить немонотонный характер;

- в широком диапазоне значений интенсивности волны зондирующего сигнала амплитудные характеристики носят индивидуальный характер;

- фаза рассеянного на четных нелинейных продуктах сигнала связана с пространственным положением нелинейного рассеивателя и для его симметричных положений может отличаться на 180 градусов, являясь в этом смысле дискретной случайной величиной;

- нелинейные рассеиватели разделяются на несколько классов, существенно отличающимися по своим свойствам, в частности, по амплитудным и поляризационным свойствам нелинейные рассеиватели раз

- 9 деляются на простые и сложные нелинейные рассеиватели; простой нелинейный рассеиватель всегда является поляризационно-избира-тельным объектом, его амплитудные характеристики всегда подобны, а для сложного нелинейного рассеивателя изменение поляризации или амплитуды зондирующего сигнала может привести к изменению поляризации рассеянного сигнала, его амплитудная характеристика меняет свой вид при изменении ориентации или поляризации зондирующего сигнала; конструктивным признаком простого нелинейного рассеивателя является наличие только одной нелинейной нагрузки, у сложного - нелинейных нагрузок несколько и его можно рассматривать как совокупность из нескольких простых;

- при нелинейном зондировании заглубленного нелинейного рассеивателя одновременно плоской и боковой электромагнитными волнами наблюдаются комбинированные эффекты, заключающиеся в том, что максимальный рассеянный сигнал может наблюдаться при зондировании боковой электромагнитной волной, а приеме полезного сигнала антенной плоской электромагнитной волны и наоборот.

4.Предложены феноменологические модели нелинейных рассеива-телей, позволившие:

- дать интерпретацию экспериментально наблюдаемым амплитудным, поляризационным и пространственным свойствам;

- провести анализ фазовых соотношений между зондирующим сигналами и сигналом, рассеянным нелинейным рассеивателем на частоте нелинейного продукта,

- определить характеристики, позволяющие полностью описывать свойства простых нелинейных рассеивателей;

- предложить методику конструирования нелинейного рассеивателя - маркера.

Достоверность обеспечивается для экспериментальных результатов их повторяемостью, для теоретических выводов и обобщений -проверкой экспериментом.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Сделан вывод об индивидуальном характере основного уравнения нелинейной радиолокации из-за индивидуальн о с ти амплитудной характеристики нелинейного рассеивателя в широком диапазоне значений интенсивности плотностей потока мощности зондирующего сигнала, падающего на нелинейный рассеиватель. Предложена методика

- 10 расчета параметров нелинейных радиолокационных станций с учетом реальных амплитудных характеристик нелинейных рассеивателей.

2. Предложен и защищенн патентом, алгоритм определения местоположения нелинейного рассеивателя по пространственному градиенту интенсивности рассеянного сигнала, учитывающий индивидуальный характер амплитудной характеристики.

3. Предложены методы использования фазы рассеянного сигнала в качестве информационного параметра, учитывающие, то, что она определена с точностью до % при неизвестном пространственном положении нелинейного рассеивателя, в частности, при определения дальности до нелинейного рассеивателя.

5. Намечены пути к решению задачи определения принадлежности нелинейного рассеивателя к своему классу в рамках предложенной классификации нелинейных рассеивателей по своим свойствам, предложено два алгоритма определения принадлежности нелинейного рассеивателя к классу простых или сложных нелинейных рассеивателей на основе экспериментальных измерений.

6. На основе использования нелинейного рассеивателя с немонотонной амплитудной характеристикой предложены методы измерения распределения электромагнитного поля, измерения эффективной площади антенны, калибровки установок нелинейного зондирования методом реального эталона.

7. Предложено в установках нелинейного зондирования использовать ЛЧМ сигнал с большой базой (до 200), позволяющий уменьшить влияние инерционности нелинейных рассеивателей и использовать оптимальные методы приема рассеянного сигнала в условиях действия когерентной помехи аппаратурного происхождения.

8. Показано, что для режима слабого взаимодействия нелинейного рассеивателя с зондирующим сигналом наибольшая мощность рассеянного сигнала соответствует зондирующему сигналу с большим пик-фактором, независимо от того одночастотным или многочастотным является зондирующий сигнал, а для "линейного" режима наибольшая мощность рассеянного сигнала будет для зондирующего сигнала с большей средней мощностью. В то же время, многочастотные зондирующие сигналы позволяют лучше учитывать пространственные и частотные свойства нелинейных рассеивателей, что одновременно требует увеличения времени анализа.

9. Экспериментально установлено, что сканирование частоты и поляризации зондирующего сигнала позволяет "перемещать" угловое положение лепестков диаграммы обратного нелинейного рассеяния.

- 11

Тема диссертации связана с тематическими планами НИРФИ и выполненными госбюджетными и хоздоговорными НИР, порученных НИРФИ решениями директивных органов СССР, в которых автор являлся одним из исполнителей, инициативных НИР НВЗРКУ, в которых автор выступал научным руководителем, некоторые экспериментальные и теоретические результаты получены автором при выполнении проектов Российского фонда фундаментальных исследований (гранты! 96-02-18570, 96-02-31011, 99-02-16916 научный руководитель А.А.Горбачев).

Внедрение. Ряд результатов, сформулированных в диссертации, внедрен при постановке НИР "Чаща 2-14" в КБ "Точмаш", в НПО им.Н.С.Плешакова при выполнении ОКР "Вектор", при выполнении ОКР "Переход" в НИИ спецтехники МВД.

На защиту выносятся:

1)методы, средства и результаты экспериментального изучения амплитудных, частотных, пространственных, поляризационных и фазовых свойств целей нелинейной радиолокации и их теоретическая интерпретация;

2) феноменологические модели нелинейного рассеивателя, позволившие предложить метод описания нелинейного рассеивателя и разработать методику конструирования нелинейного рассеивателя -маркера;

3)два алгоритма определения принадлежности нелинейных рассе-ивателей к своему классу в рамках предложенной классификации, два алгоритма (фазовый и градиентный) измерения дальности до нелинейного рассеивателя и способы измерения распределения электромагнитного поля и площади приемной антенны с использованием эталонного нелинейного рассеивателя;

4)предложения по формированию зондирующего сигнала, позволяющие повысить эффективность установок нелинейного зондирования.

Личное участие. Работа выполнена при научной консультации д.т.н., профессора А.А.Горбачева, поставившего задачу исследования свойств нелинейных рассеивателей, и потребовала усилий коллектива специалистов, принимавших участие в проведении экспериментальных исследований, которые проводились при личном участии автора. Некоторые эксперименты при использовании автоматизированной аппаратуры были выполнены самостоятельно. Анализ и интерпре

- 12 тация экспериментальных данных выполнены автором. Ему же принадлежат выводы, изложенные в настоящей работе.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных семинарах НИРФИ, НГТУ, ИНГУ, НВЗРКУ, на совещаниях у заказчиков, на всесоюзной конференции "Развитие и внедрение новой техники радиоприемных устройств и обработки сигналов" (Горький1989), на международном симпозиуме по ЭМС (Вроцлав 1994) и международных конференциях Физпром-96 (Голицино, Московской обл.), "Маг11ес-97" (Лондон, стендовый доклад), "Радиолокация, навигация и связь" (Воронеж-1998) , на НТК "Молодые ученые - производству радиоэлектронной промышленности" (Горький-1989), на НТК НВЗРКУ (Н.Новгород - 1995, 1996, 1997, 1998).

Публикации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, отражены [1-36].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Ее объем *** страницы, из них 203 страниц машинописного текста, ** страниц , содержащих ** рисунка, ** страниц со списком литературы, включающей ***источников и ** страницы с приложениями.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Ларцов, Сергей Викторович

4.10. ВЫВОДЫ ВО 4-МУ РАЗДЕЛУ

1. Все нелинейные рассеиватели по временным свойствам могут быть разделены на статические и динамические, а по амплитудно-по-ляризационым свойствам - на сложные и простые.

2. Возможно создание нелинейных радиолокаторов, способных решать задачу отнесения к классу простых или сложных обнаруженный нелинейный рассеиватель за счет изменения параметров зондирующего сигнала и соответственной обработки рассеянного сигнала.

3. Возможено конструирование нелинейных рассеивателей в виде четырехполюсника для использования в качестве нелинейного маркера.

4. Увеличение нелинейной эффективной поверхности рассеяния нелинейного рассеивателя может быть осуществлено путем формирования нелинейных отражательных решеток.

5. На сегодня нет общепринятого метода определения дальности до нелинейного рассеивателя. Определенные возможности в решении этой задачи связаны с применением 30 в виде ЛЧМ радиоимпульса.

6. При калибровке нелинейных радиолокационных стендов могут быть использованы эталонные нелинейные рассеиватели с характерной точкой в их амплитудной характеристике.

7. Измеренные амплитудные характеристики нелинейных рассеивателей могут быть преобразованы в зависимости параметров их обнаружения нелинейными радиолокаторами с известными параметрами.

8. В режиме слабого взаимодействия и при условии равной средней мощности зондирующего сигнала в первом приближении наиболее эффективным будет такой зондирующий сигнал, у которого пик-фактор больше как для одночастотного, так и для многочастотного спектра зондирующего сигнала.

9. Требование учета помеховой обстановки и увеличения точности измерения дальности до нелинейного рассеивателя предполагает применение зондирующего сигнала в виде короткого импульса, а требование снижения влияния переходных процессов в нелинейном рассеивателе и увеличения энергии излучения зондирующего сигнала при ограниченной максимальной излучаемой мощности требует применения зондирующего сигнала с большой длительностью и медленным изменением его параметров. Данное противоречие может быть разрешено путем применения зондирующего сигнала в виде ЛЧМ радиоимпульса большой длительности и с большой базой.

10. Нелинейное зондирование возможно и при использовании зондирующих и принимаемых сигналов в виде боковых волн.

- 268 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведено исследование свойств целей нелинейной радиолокации то есть нелинейных рассеивателей. В основном использовались экспериментальные методы, а изучались амплитудные, поляризационные, пространственные и частотные свойства нелинейных рассеивателей. Развиты методы экспериментального изучения нелинейных рассеивателей, на основе анализа феноменологических моделей предложена теория нелинейного рассеивателя, позволившая определить характеристики, необходимые для его описания, интерпретировать и предсказывать свойства нелинейного рассеивателя, обсуждены вопросы использования и учета свойств нелинейных рассеивателей в нелинейной радиолокации.

Основными результатами работы являются следующие:

1) Развито представление о нелинейном рассеивателе как элек-тординамической структуре с распределёнными в пространстве счётным числом дискретных нелинейных элементов. Показано, что данная модель достаточно близка к реальным нелинейным рассеивателям типа радиоэлектронных устройств.

2) Создан автоматизированный стенд для измерения свойств нелинейных рассеивателей в большом динамическом диапазоне по зондирующему сигналу (80дБ). Стенд позволяет измерять как амплитуду, так и фазу сигнала рассеянного нелинейным рассеивателем.

3) Для исследования деполяризующих свойств нелинейных рассеивателей предложено использовать расширенные матрицы рассеяния и семейства поляризационных диаграмм.

4) Экспериментально показано, что поляризация рассеянного сигнала для простого нелинейного рассеивателя постоянна при изменении интенсивности, поляризации и угла падения зондирующего сигнала и изменяется для сложного нелинейного рассеивателя. Дана интерпретация этого явления.

5) Введено понятие двумерной амплитудной характеристики нелинейного рассеивателя для изучения энергетических свойств целей в случае двухчастотного зондирующего сигнала, исследованы двумерные амплитудные характеристики ряда нелинейных рассеивателей.

6) Обнаружено, что амплитудные характеристики некоторых нелинейных рассеивателей носят немонотонный характер. Сделан вывод

- 269 об индивидуальном характере амплитудных характеристик нелинейных рассеивателей в большом динамическом диапазоне, а, следовательно, и индивидуальном характере уравнения нелинейной радиолокации.

7) Обнаружено, что фаза рассеянного на четных нелинейных продуктах сигнала связана с пр о с транс тв енным положением нелинейного рассеивателя и для его симметричных положений может отличаться на 166 градусов, являясь в этом смысле дискретной случайной величиной.

8) Предложены методы калибровки нелинейных радиолокационных стендов по методу реального эталона. Создан эталонный нелинейный рассеиватель.

9) Предложена экспериментальная модель для исследования контактных нелинейных рассеивателей.

10) Показано, что смена частоты или поляризации зондирующего сигнала приводит к перемещению углового положения максимумов и минимумов диаграммы обратного нелинейного рассеяния.

И) Предложена классификация нелинейных рассеивателей по их свойствам. Показано, что на основе временных свойств нелинейные рассеиватели могут быть разделены на динамические и стабильные, а по амплитудным, поляризационным и пространственным свойствам нелинейные рассеиватели могут быть разделены на две большие группы: простые нелинейные рассеиватели (один нелинейный элемент, нагруженный на линейную часть, выступающую антенной) и сложные нелинейные рассеиватели (совокупность нескольких простых нелинейных рассеивателей), причём простые нелинейные рассеиватели по амплитудным свойствам могут быть разделены на нелинейные рассеиватели с простым нелинейным элементом (один дискретный переход полупроводникового или контактного типа) и со сложным нелинейным элементом (совокупность нескольких простых нелинейных элементов).

12) В рамках предложенной классификации разработано два метода методов определения принадлежности нелинейных рассеивателей к своему классу по результатам измерений на основе фиксации изменения поляризационных параметров принимаемого сигнала при изменении интенсивности или поляризации зондирующего сигнала.

13) Предложено описывать свойства нелинейных рассеивателей при помощи феноменологических моделей нелинейных рассеивателей.

- 270

Для описания необходимо определить его амплитудную характеристику и нормированные диаграммы направленности приемной и передающей антенн. Предложены экспериментальные методы определения данных характеристик.

14) Предложена методика конструирования нелинейного рассеивателя - маркера в виде четырехполюсника, на основе которой создан нелинейный рассеиватель предназначенный для размещения на теле человека.

15) Рассмотрены модели совокупности случайно расположенных в некотором объеме и произвольно ориентированных диполей, нагруженных на нелинейные элементы.

16) Проанализированы особенности преобразования фазы в нелинейном рассеивателе.

17) Изучены свойства двухвибраторной и трехвибраторной поляризационных моделей стабильной цели в нелинейной радиолокации.

18) Предложена методика расчета параметров нелинейных радиолокационных станций по реальным амплитудным характеристикам.

19) Предложены, два метода измерения дальности в нелинейной радиолокации: на основе измерения пространственного градиента поля рассеянного сигнала и измерения разности фаз принимаемого сигнала и соответствующего нелинейного продукта зондирующего сигнала

20) Рассмотрены возможные конструкции нелинейных отражательных решеток.

21) Проведено сравнение одночастотного и многочастотного методов нелинейного зондирования.

22) Показано, что при нелинейном зондировании заглубленных нелинейных рассеивателей, находящихся вблизи границы раздела сред, возможно использование боковой электромагнитной волны.

23) Для обеспечения возможности оптимального приема, измерения дальности, устранения влияния аппаратурной помехи, с одной стороны, и уменьшения влияния переходных процессов и увеличения энергии зондирующего сигнала, с другой стороны, при нелинейном зондировании может быть использован ЛЧМ зондирующий сигнал с большой базой.

- 271

Таким образом, в работе решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственной значение в области развития нелинейной радиолокации, а именно изучены общие свойства целей нелинейной радиолокации - нелинейных рассеивателей, дана интерпретация этих свойств при помощи различных моделей, изученные особенности нелинейных рассеивателей учтены в различных задачах нелинейной радиолокации: классификации и определении принадлежности нелинейных рассеивателей к своему типу по результатам измерений, определения дальности, расчете параметров нелинейных радиолокационных станций, конструирования нелинейных рассеивателей - маркеров с заданными свойствами.

Автор благодарен доктору технических наук, профессору, лауреату премии Совета Министров СССР Горбачёву Андрею Андреевичу за научную консультацию выполненных исследований, а также соавторам и коллегам помогавшим в проведении экспериментов и учавствавших в обсуждениях и апробации работы: С.П.Тараканкову, Н. Ю.Бабанову, Е.П.Чигину, А. П.Калданову, В.Е.Цветкову, Д.Ш. Агрбе, О.Н.Бычкову, Л. В. Васенковой, В. В. Беляеву, А. Т. Маюнову, Г. Д. Михайлову., С. Н. Ра-зинькову, Т.М.Забронковой, Е.Ю.Кузнецовой, А.А.Червовой, В.П.Самарину.