Многомерная согласованная фильтрация в радио- и ультразвуковой томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Суханов, Дмитрий Яковлевич
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 409
Оглавление диссертации кандидат наук Суханов, Дмитрий Яковлевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ..........................................................10
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ВОЛНОВОЙ ТОМОГРАФИИ....................31
1.1 Схемы измерений в трёхмерной волновой томографии.........31
1.1.1 Аппаратные функции систем и метод согласованной
фильтрации...............................................31
1.1.2 Линейно и равномерно перемещаемый радиолокатор на
поверхности земли........................................35
1.1.3 Бесконтактное радиозондирование над поверхностью земли.36
1.1.4 Георадар переднего обзора..............................37
1.1.5 Моностатическое зондирование...........................38
1.1.6 Бистатическое зондирование.............................39
1.1.7 Радиовидение с применением множества излучателей и
множества приёмников.....................................40
1.1.8 Радары для зондирования в скважинах....................42
1.2 Системы позиционирования в томографических измерениях.....42
1.2.1 Ультразвуковые и радиоволновые системы локального
позиционирования.........................................43
1.2.2 Оптические методы позиционирования.....................44
1.2.3 Магнитные системы локального позиционирования..........46
1.3 Методы получения радиоизображений..........................46
1.3.1 Технология радара с синтезированной апертурой..........47
1.3.2 Метод миграции во временной области....................47
1.3.3 Метод Столта...........................................49
1.4 Виды зондирующих сигналов..................................51
1.4.1 Импульсное зондирование................................51
1.4.2 Частотное сканирование.................................52
1.4.3 Сигналы с линейной частотной модуляцией................53
1.5 Методы акустической томографии.............................59
1.5.1 Сейсмическая разведка..................................60
3
1.5.2 Ультразвуковая томография и дефектоскопия.............61
1.6 Оценка разрешающей способности..............................62
1.6.1 Оценка пространственного разрешения для узкополосного
радара с синтезированной апертурой......................63
1.6.2 Оценка разрешения по дальности для сверхширокополосного
радара с синтезированной апертурой (РСА)..................64
1.6.3 Разрешение по дальности для узкополосного РСА...........67
1.7 Выводы по первой главе....................................70
ГЛАВА 2 ЛОКАЦИОННАЯ ТОМОГРАФИЯ СО СКАНИРОВАНИЕМ
НА ПЛОСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ..........................................71
2.1 Однородная моностатическая схема измерений через плоскую
границу раздела сред.......................................71
2.1.1 Решение прямой задачи в приближении однократного рассеяния
для зондирования через плоскую границу раздела сред.......72
2.1.2 Решение обратной задачи без учёта преломления на границе
раздела сред..............................................77
2.1.3 Решение обратной задачи в приближении сильно преломляющей
среды.....................................................85
2.1.4 Решение обратной задачи с учётом преломления на границе
раздела сред..............................................89
2.1.5 Быстрый алгоритм решения обратной задачи для случая
бесконтактного зондирования объектов, скрытых за плоской границей раздела сред с учётом рефракции................90
2.1.6 Экспериментальная проверка метода визуализации
неоднородностей, скрытых за плоской границей раздела сред.93
2.2 Радиотомография в плоскослоистой среде....................95
2.2.1 Решение прямой задачи распространения радиоволн в
плоскослоистой среде......................................95
2.2.2 Решение обратной задачи радиотомографии в плоскослоистой
среде.....................................................97
4
2.2.3 Экспериментальная проверка метода визуализации объектов в плоскослоистой среде......................................103
2.3 Особенности приближения однократного рассеяния
и ложные цели...........................................106
2.3.1 Борновское приближение однократного рассеяния.......106
2.3.2 Появление ложных целей при многократном рассеянии...108
2.3.3 Влияние затенения...................................109
2.3.4 Искажение изображения объекта при наличии диэлектрических
неоднородностей в среде................................109
2.4 Решение задачи радиотомографии при наличии
эффекта дифракции........................................111
2.4.1 Численное моделирование дифракции на объектах, размещённых
в однородной среде.....................................111
2.4.2 Решение прямой задачи моностатической радиотомографии с
учётом эффекта дифракции...............................114
2.4.3 Экспериментальные исследования возможности обнаружения
частично затенённых объектов..........................121
2.5 Радиотомография с применением сигналов с линейной
частотной модуляцией....................................125
2.5.1 Схема зондирования с применением ЛЧМ сигнала........126
2.5.2 Восстановление распределения рассеивателей в однородной
среде.................................................129
2.5.3 Восстановление распределения неоднородностей под плоской
границей раздела сред.................................132
2.5.4 Экспериментальные исследования......................133
2.6 Выводы по второй главе.................................136
ГЛАВА 3 ЛОКАЦИОННАЯ ТОМОГРАФИЯ СО СКАНИРОВАНИЕМ
ПО КРИВОЛИНЕЙНОЙ ПОВЕРХНОСТИ................................137
3.1 Бесконтактное радиозондирование через неровную границу
раздела сред............................................137
5
3.1.1 Прохождение волн через неровную границу раздела сред.137
3.1.2 Решение прямой задачи моностатической многопозиционной
радиотомографии при радиозондировании через неровную поверхность известной формы............................150
3.1.3 Восстановление распределения неоднородностей за неровной
поверхностью без учёта её формы........................153
3.1.4 Восстановление распределения неоднородностей за неровной
поверхностью с учётом её формы.........................156
3.1.5 Определение формы поверхности путём моностатического
многопозиционного сверхширокополосного бесконтактного зондирования...........................................159
3.1.6 Экспериментальная проверка метода бесконтактной
радиотомографии через неровную поверхность.............162
3.2 Контактное радиозондирование через неровную поверхность.167
3.2.1 Схема измерений с использованием неплоской синтезируемой
апертуры...............................................168
3.2.2 Радиотомография с учётом кривизны поверхности в
приближении фазового экрана............................171
3.2.3 Радиотомография с учётом кривизны поверхности на основе
принципа Гюйгенса - Френеля............................173
3.3 Радиотомография по локационным измерениям на цилиндрической
поверхности..............................................176
3.3.1 Решение прямой задачи................................177
3.3.2 Восстановление трёхмерных изображений................178
3.3.3 Численное моделирование..............................181
3.3.4 Экспериментальная проверка метода....................183
3.4 Выводы по третьей гл аве................................186
ГЛАВА 4 БИСТАТИЧЕСКАЯ ТОМОГРАФИЯ И ТОМОГРАФИЯ
ИЗЛУЧАЮЩИХ ОБЪЕКТОВ..........................................187
4.1 Трансмиссионная радиотомография.........................187
6
4.1.1 Математическая модель многоракурсной дифракционной
томографии............................................188
4.1.2 Восстановление томографических изображений...........190
4.1.3 Экспериментальные исследования ультразвуковой
трансмиссионной томографии в воздухе.................197
4.1.4 Экспериментальные исследования радиоволновой
трансмиссионной томографии...........................201
4.2 Томография излучающих объектов.........................203
4.2.1 Постановка задачи и математическая модель...........203
4.2.2 Восстановление изображения излучающего объекта......205
4.2.3 Экспериментальные исследования......................208
4.3 Бистатическая многопозиционная схема измерений.........212
4.3.1 Решение прямой задачи...............................213
4.3.2 Решение обратной задачи.............................214
4.3.3 Монохроматическое многопозиционное бистатическое волновое
зондирование.........................................218
4.3.4 Экспериментальные исследования бистатической
многопозиционной схемы зондирования..................231
4.4 Выводы по четвёртой главе..............................235
ГЛАВА 5 ПРИМЕНЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ РЕШЁТОК ДЛЯ ВОЛНОВОЙ
ТОМОГРАФИИ.................................................236
5.1 Измерения с помощью МИМП системы.......................236
5.1.1 Оптимизация размещения излучающих и приёмных элементов
при узкополосном зондировании........................237
5.1.2 Математическая модель МИМП системы с взаимно-
перпендикулярными линейными решётками излучателей и приёмников...........................................248
5.1.3 Решение обратной задачи для однородной среды.......249
5.1.4 Экспериментальные исследования МИМП системы........251
7
5.1.5 МИМП система на основе разреженных линейных матриц
излучателей и приёмников...............................252
5.1.6 Экспериментальная проверка МИМП системы на основе
разреженных линейных матриц излучателей и приёмников...255
5.1.7 Локационная томография с применением линейной решётки.257
5.2 Применение рефлекторов в радиотомографических измерениях.. 261
5.2.1 Схема измерений с параболическим рефлектором..........262
5.2.2 Корректировка данных измерений с учётом несовпадающих
частот доплеровских радиолокаторов.....................264
5.2.3 Восстановление радиоизображений на основе измерений с
параболическим рефлектором.............................266
5.2.4 Использование двух рефлекторов........................268
5.2.5 Экспериментальные исследования метода радиовидения с
подвижным рефлектором..................................274
5.3 Выводы по пятой главе....................................278
ГЛАВА 6 РАДИОТОМОГРАФИЯ В НЕОДНОРОДНОЙ ФОНОВОЙ
СРЕДЕ........................................................279
6.1 Определение параметров среды по угловой зависимости
коэффициента отражения...................................279
6.1.1 Постановка задачи и математическая модель.............280
6.1.2 Численное моделирование...............................284
6.2 Радиотомография в среде с неоднородным фоновым показателем
преломления..............................................288
6.2.1 Решение прямой задачи радиотомографии в электрически
неоднородной среде.....................................288
6.2.2 Проверка метода решения прямой задачи на модели линзы.294
6.2.3 Решение обратной задачи радиотомографии в электрически
неоднородной среде при использовании неподвижного
излучателя.............................................296
8
6.2.4 Решение обратной задачи радиотомографии в электрически
неоднородной среде при использовании моностатической схемы зондирования...........................................301
6.2.5 Экспериментальная проверка метода визуализации объектов,
скрытых за диэлектрическими преградами известной формы.305
6.3 Выводы по шестой главе...................................310
ГЛАВА 7 ОДНОСТОРОННЯЯ МАГНИТОИНДУКЦИОННАЯ
ТОМОГРАФИЯ...................................................311
7.1 Применение неподвижного источника магнитного поля........313
7.1.1 Схема измерений для магнитоиндукционного зондирования.313
7.1.2 Экспериментальные исследования по визуализации
электропроводящих объектов.............................315
7.2 Применение сканирующей самоскомпенсированной катушки.....318
7.2.1 Устройство самоскомпенсированной катушки..............318
7.2.2 Экспериментальные исследования магнитоиндукционного
зондирования с самоскомпенсированной катушкой..........321
7.3 Повышение разрешения изображений магнитоиндукционного зондирования методом пространственно
согласованной фильтрации.................................327
7.3.1 Метод повышения разрешения на основе пространственно
согласованной фильтрации...............................327
7.3.2 Оценка разрешения изображений, получаемых при
магнито индукционном зондировании......................331
7.3.3 Повышение разрешения изображений, полученных
экспериментально.......................................332
7.4 Выводы по седьмой главе..................................338
ГЛАВА 8 ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ ТОМОГРАФИЧЕСКИХ
ИЗМЕРЕНИЙ..................................................".339
8.1 Сканирующие позиционирующие системы......................339
8.1.1 Линейные позиционирующие устройства...................339
9
8.1.2 Двумерное позиционирующее устройство...............341
8.1.3 Линейно-угловой сканер.............................344
8.1.4 Определение координат локационной системы по маркеру.345
8.2 Радиоволновые измерения................................352
8.2.1 Приёмопередающие антенные системы и опорный сигнал...352
8.2.2 Применение скалярных анализаторов цепей..............354
8.2.3 Применение векторных анализаторов цепей..............357
8.2.4 Доплеровские радиолокаторы...........................358
8.3 Ультразвуковые измерения.................................361
8.3.1 Излучатели и приёмники ультразвуковых волн.........362
8.3.2 Усилители ультразвуковых сигналов....................362
8.3.3 Решётка ультразвуковых микрофонов....................364
8.3.4 Ультразвуковой томограф на основе взаимно-перпендикулярных
линейных матриц излучателей и приёмников............368
8.4 Магнитоиндукционные измерения............................369
8.4.1 Магнитоиндукционный интроскоп на основе матрицы плоских
спиральных катушек..................................369
8.5 Выводы по восьмой главе..................................372
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................373
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................375
ПРИЛОЖЕНИЕ А....................................................405
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многомерная согласованная фильтрация в радио- и ультразвуковой томографии»
Введение
В диссертации представлены методы радиоволновой и ультразвуковой томографии [1-75]. Рассмотрены локационные и трансмиссионные схемы зондирования в различных частотных диапазонах с применением монохроматических и сверхширокополосных зондирующих сигналов. Для каждого случая предложены алгоритмы восстановления изображений исследуемых объектов на основе данных зондирования.
Радиотомография [48,76] и ультразвуковая [77] томография находят широкое применение в дефектоскопии, задачах обнаружения скрытых предметов и их трёхмерной визуализации. Радио- и ультразвуковые волны описываются похожими волновыми уравнениями [78-81], и, как следствие, большинство решений прямых и обратных задач распространения волн схожи. Для обнаружения объектов, скрытых за диэлектрическими препятствиями бесконтактным способом, целесообразно использовать радиоволны, поскольку они обладают лучшей проникающей способностью для диэлектрических преград. Ультразвуковые волны, распространяющиеся в воздухе, обладают слабой проникающей способностью в плотные объекты, поэтому для исследования внутренней структуры плотных объектов используются иммерсионные среды, обеспечивающие согласование [77]. Однако скорость распространения ультразвуковых волн в воздухе почти в миллион раз меньше чем скорость света, следовательно, можно использовать частоты зондирования в десятки кГц для получения такого же пространственного разрешения, что и при радиоволновом зондировании на частотах в десятки ГГц. Таким образом, возможно осуществление физического моделирования радиозондирующих систем, применяя недорогие низкочастотные электронные компоненты для ультразвукового зондирования. Радиотомография находит применение в бесконтактной неразрушающей дефектоскопии [82-85] конструкций из бетона, дерева или керамики, используется для обнаружения трещин, пустот или неоднородных включений. Возможность обнаружения скрытых объектов под землёй позволяет применять системы подповерхностной радиотомографии в
11
археологии [86-89], в задачах поиска пластиковых противопехотных мин [90-97], для геологоразведки [98], в коммунальном хозяйстве [99-100] для обнаружения подземных коммуникаций или для оценки состояния дорог [101-107], в строительстве при исследовании почвы под фундаментами. Многие методы восстановления трёхмерных изображений подповерхностной радиотомографии [108-109] были заимствованы из сейсмологии, в частности, метод миграции во временной области, метод Столта и метод Кихгофа [110-111].
Область применения подповерхностной радиотомографии достаточно широка благодаря высокой проникающей способности радиоволн, а также благодаря способности радиоволн рассеиваться на электропроводящих и диэлектрических неоднородностях. Как правило, для радиозондирования используются сверхширокополосные сигналы с частотами от десятков МГц до сотен ГГц [112]. Конкретный диапазон частот выбирается исходя из требований глубины зондирования и разрешения [ИЗ]. Чем ниже частоты, тем глубже проникают зондирующие сигналы. Частоты в десятки МГц используются для зондирования подповерхностных неоднородностей при исследовании планет Солнечной системы в таких миссиях как Mars Express [114-115], Cassini [116-118], исследованиях Луны [119-120], либо в геологических исследованиях Земли [98]. Диапазон частот от сотен МГц до десятков ГГц используется для исследования неоднородностей на глубинах до единиц метров и находит наиболее широкое применение. Для этого диапазона разработано множество коммерческих геолокаторов [108]. В данной полосе частот обеспечивается приемлемая глубина зондирования и разрешение неоднородностей порядка одного сантиметра, что вполне достаточно для обнаружения большинства представляющих интерес неоднородностей. Более высокие частоты, до сотен ГГЦ, уже относят к субтеррагерцовому диапазону. На данных частотах целесообразно осуществлять дефектоскопию диэлектрических материалов, возможно обеспечение разрешения порядка миллиметра и достаточно точное определение формы дефектов и неоднородных включений. Также этот диапазон используется для исследования слоёв краски на ценных музейных экспонатах и картинах [121].
12
В радиотомографии существует ряд задач, которые представляют постоянный интерес исследователей, перечислим их:
* Задачи оптимального построения радиозондирующих систем. Подразумевается минимизация применяемых аппаратных средств, снижение количества коммутационных узлов, оптимизация траекторий механического сканирования, оптимальный подбор количества и расположения излучающих и приёмных антенн, сокращение сверхвысокочастотных (СВЧ) трактов, повышение уровня сигнал-шум, уменьшение времени измерений, удешевление аппаратной части, снижение энергопотребления, уменьшение массы конструкции. То есть требования весьма противоречивы и оптимизация одного параметра может привести к ухудшению другого. Например, для увеличения отношения сигнал-шум целесообразно проводить многократно повторяющиеся измерения, но это приведёт к увеличению времени измерений. Либо, для увеличения уровня сигнала можно увеличить мощность зондирующего сигнала, что приведёт к увеличению энергопотребления и потребует применения более дорогих СВЧ компонентов.
* Задачи оптимального выбора зондирующих сигналов, антенн и СВЧ трактов. Полоса частот зондирующих сигналов должна быть как можно шире для получения более полной информации об исследуемой среде, однако существуют технические ограничения полосы частот, определяемые полосой пропускания СВЧ трактов, антенн и возможностями генератора. Длительность и форма сигналов должны обеспечивать максимизацию отношения сигнал-шум и равномерное заполнение спектра, при этом длительность сигнала дополнительно ограничивается требованием сокращения времени измерений. Необходимо учитывать технические возможности обеспечения максимальных пиковых значений сигнала. Большие амплитуды могут вызывать нелинейные искажения, которые нежелательны. Поэтому предпочтительно, чтобы мощность сигнала была равномерно распределена по времени без значительных скачков.
* Задачи визуализации путём обработки данных радиоволнового зондирования в однородных и неоднородных фоновых средах. Данные зондирования должны быть обработаны таким образом, чтобы получить изображение неоднородностей с
13
наилучшим разрешением, то есть близким к дифракционному пределу [122-126]. При этом необходимо избежать появления артефактов. Данная задача тесно связана с задачей оптимизации схемы измерений. Методы обработки данных и визуализации должны быть устойчивы к шумам измерений, реализовываться с применением быстрых алгоритмов и допускать распараллеливание вычислений. То есть существует противоречивое требование ускорения обработки данных и повышения качества восстанавливаемых изображений.
* Задачи распознавания образов. В задачах данного типа могут использоваться как исходные данные, напрямую данные зондирования, либо результаты визуализации после обработки при решении предыдущей задачи. Методы распознавания, как правило, формулируются для конкретных классов исследуемых объектов. Наибольший интерес представляет распознавание образов противопехотных мин и боеприпасов [90-97]. Но, как правило, данная задача не автоматизируется, а требует участия человека. На сегодняшний день задача распознавания быстрее и качественнее решается человеком при наблюдении данных зондирования или результатов визуализации.
Это далеко не полный перечень задач, возникающих перед исследователями в области радиотомографии. Но уже по приведённому списку видно, что их решение далеко не тривиально и, в некотором смысле, требует творческого подхода. Данное обстоятельство позволяет сделать вывод, что исследования в области радиотомографии ещё долго будут оставаться актуальными. Каждые два года, начиная с 1986, проходят конференции Ground Penetrating Radar (GPR), на которых обсуждаются последние достижения по основным направлениям развития методов подповерхностной радиотомографии. Перечисленные задачи до сих пор не теряют своей актуальности благодаря постоянному развитию уровня техники и появлению новых возможностей, как для зондирующих систем, так и для методов обработки данных.
Наиболее широкое распространение получили моностатические многопозиционные схемы зондирования с применением сверхширокополосных сигналов. Для данной схемы измерений разработаны различные универсальные
14
методы обработки данных [110-111], которые весьма требовательны к вычислительным ресурсам. В последние годы получили развитие системы на основе множества излучателей и приёмников [127-133]. Однако остаются актуальными основные задачи: создание быстрых алгоритмов обработки данных для различных геометрий сканирования и размещения антенн; разработка методов обработки данных, учитывающих фоновые диэлектрические неоднородности среды; оптимизация способа зондирования.
Цель диссертационной работы
Методы решения задач волновой томографии с учётом особенностей моностатических и мультистатических схем зондирования узкополосными и сверхширокополосными сигналами при наличии фоновых неоднородностей среды.
Задачи диссертационной работы
1. Решение прямой и обратной задач волновой томографии при контактном и бесконтактном зондировании через многослойные плоскослоистые среды и среды с неплоскими границами раздела сред.
2. Разработка метода численного моделирования дифракции волн на объектах произвольной формы.
3. Разработка метода моностатической трёхмерной волновой томографии по сверхширокополосным локационным измерениям на цилиндрической поверхности.
4. Разработка метода трёхмерной волновой томографии на основе измерений системой из ортогональных линейных решёток излучателей и приёмников.
5. Разработка метода трансмиссионной монохроматической многоракурсной дифракционной радиотомографии.
6. Разработка метода доплеровской узкополосной радиотомографии с применением подвижного рефлектора.
7. Исследование разрешающей способности по дальности для случая многопозиционного бистатического волнового зондирования.
15
8. Разработка метода трёхмерной радиотомографии с применением сигналов с линейной частотной модуляцией.
9. Разработка метода восстановления изображений звукоизлучающих объектов.
10. Разработка метода восстановления радиоизображений объектов, скрытых за протяжёнными неоднородностями среды с контрастными границами известной формы.
11. Разработка метода восстановления изображений электропроводящих объектов на основе данных многопозиционного магнитоиндукционного зондирования в диапазоне очень низких частот.
12. Численное моделирование и экспериментальная проверка всех предложенных методов и математических моделей.
Основными методами исследований являлись: аналитические решения уравнений Максвелла и уравнения Гельмгольца; методы численного моделирования распространения волновых полей на основе уравнения Гельмгольца; линейное приближение преобразования сигналов и полей; метод интегральных преобразований для решения обратных задач волновой и ближнеполевой томографии; физические эксперименты с применением векторных и скалярных анализаторов цепей в диапазоне частот от 1 ГГц до 20 ГГц; физические эксперименты с ультразвуковыми волнами в воздухе на частотах до 43 кГц.
Положения, выносимые на защиту
1. При бесконтактном многопозиционном моностатическом локационном зондировании по плоскости, восстановление распределения неоднородностей, расположенных за неровными границами раздела диэлектрических сред, осуществимо в приближении фазового экрана путём обращения волнового поля методом многомерной согласованной фильтрации на удвоенных частотах зондирующих сигналов с последующим суммированием восстановленных монохроматических томограмм.
16
2. Трёхмерное изображение рассеивающих неоднородностей внутри зондируемого цилиндрического объёма восстановимо методом пространственно согласованной фильтрации по данным моностатического многочастотного многопозиционного радиозондирования, реализуемым через восстановление пространственного спектра рассеивающих неоднородностей из многочастотных измерений поля и последующее его обращение.
3. Пространственное распределение неоднородностей в объёме многоракурсно зондируемом трансмиссионным способом монохроматическими СВЧ радио- и (или) ультразвуковыми волнами восстановимо за счёт суммирования амплитуд восстановленных распределений полей для каждого ракурса измерений методом пространственно согласованной фильтрации.
4. Восстановление рассеивающих неоднородностей с разрешением по дальности осуществимо по данным монохроматического бистатического многопозиционного зондирования вдоль протяжённой плоской апертуры методом пространственно согласованной фильтрации. Пространственное разрешение по дальности улучшается с увеличением размеров апертуры, уменьшением длины волны и дальности до неоднородностей.
5. Трёхмерное распределение рассеивающих неоднородностей восстановимо системой из ортогональных линейных решёток из ультразвуковых излучателей и приёмников по данным амплитудно-фазовых измерений широкополосного сигнала методом пространственно согласованной фильтрации, реализуемым через интеграл свёртки по пространственным координатам.
6. Синтез плоской апертуры и восстановление плоских радиоизображений осуществимы на основе обработки методом пространственно согласованной фильтрации данных амплитудно-фазовых измерений неподвижной линейной решёткой моностатических радиолокаторов за счёт подвижного рефлектора, выполненного в форме параболического четвертьцилиндра, с произвольными поперечными размерами, но длиной не менее размеров решётки.
7. Изображения электропроводящих объектов размерами много меньше длины волны, восстановимы по данным многопозиционного зондирования
17
переменными магнитными полями путём восстановления
распределения
элементарных вихревых токов методом пространственно согласованной фильтрации.
Основные результаты работы
1. Решена обратная задача радиотомографии для
рассеивающих
неоднородностей, распределенных в многослойной плоскослоистой среде, при известных характеристиках слоёв, в приближении однократного рассеяния по
данным моностатического сверхширокополосного зондирования на плоской
апертуре.
2. Предложен метод восстановления трёхмерных изображений неоднородностей, скрытых за неровной границей раздела сред в приближении фазового экрана по данным моностатического сверхширокополосного радиозондирования.
3. Разработан быстрый алгоритм восстановления трёхмерных радиоизображений по данным моностатического сверхширокополосного зондирования на цилиндрической апертуре.
4. Предложены методы трёхмерной томографии монохроматическими сигналами по данным трансмиссионного зондирования и локационного бистатического зондирования.
5. Предложено решение прямой задачи радиотомографии в неоднородных средах в приближении Кирхгофа, на основе разбиения среды на тонкие плоскопараллельные области с вертикальными границами и сшивания решений для однородных областей, позволяющее учитывать эффекты рефракции и дифракции на диэлектрических объектах.
6. Предложен метод восстановления плоских радиоизображений объектов на основе применения подвижного рефлектора и решётки моностатических радиолокаторов.
7. Разработано устройство для ультразвуковой томографии в воздухе на основе перпендикулярных линейных решёток излучателей и приёмников.
8. Разработано устройство для магнитоиндукционной интроскопии на основе сканирующей матрицы спиральных катушек, а также метод
18
магнитоиндукционного зондирования на основе сканирующей самоскомпенсированной катушки. Предложен способ повышения разрешения плоских изображений, получаемых по результатам магнитоиндукционного зондирования.
9. Разработан метод ультразвуковой томографии звукоизлучающих объектов в воздухе на основе широкополосных измерений звукового поля на плоской апертуре.
Достоверность результатов, выводов и научных положений диссертационной работы подтверждается тем, что:
1. Достоверность первого положения подтверждена экспериментально, путём восстановления изображений тестовых объектов с разрешением 15 мм, скрытых за неровной поверхностью сухого песка при зондировании в диапазоне частот от 4 до 14 ГГц.
2. Достоверность второго положения подтверждена совпадением заданных и восстановленных изображений объектов в ходе численного моделирования прямой и обратной задачи, а также экспериментально - совпадением восстановленных изображений тестовых объектов с погрешностью до разрешающей способности в 12 мм при зондировании в полосе частот от 1 до 18 ГГц.
3. Достоверность третьего положения подтверждена совпадением изображений заданного моделируемого объекта и восстановленного теневого изображения по результатам численного моделирования прямой и обратной задачи, а также экспериментально - совпадением изображения тестовых объектов и восстановленных томографических изображений по данным ультразвукового зондирования в воздухе на частоте 40 кГц с погрешностью до разрешающей способности в 10 мм.
4. Достоверность четвёртого положения доказана совпадением заданного и восстановленного распределения рассеивателей в ходе численного моделирования и экспериментально на ультразвуковых волнах в воздухе на частоте 40 кГц, восстановлением изображений тестовых объектов с
19
погрешностью до разрешающей способности в 10 мм. Показано согласование результатов численного моделирования и экспериментальных результатов с погрешностью до 10 мм.
5. Достоверность пятого положения подтверждена совпадением изображений заданного объекта и восстановленного по результатам численного моделирования прямой и обратной задачи с точностью до разрешающей способности в 10 мм. Экспериментальные исследования с помощью решёток излучателей и приёмников из 32 элементов каждая, работающих на частоте 40 кГц показали совпадение формы тестовых объектов и их восстановленных изображений с погрешностью до 16 мм.
6. Достоверность шестого положения подтверждена совпадением изображений заданных и восстановленных тестовых объектов в ходе численного моделирования прямой и обратной задачи с точностью до длины волны, а также совпадением формы тестовых объектов и их восстановленных изображений по результатам экспериментов на частоте 24 ГГц с восстановлением деталей объекта размерами не менее 5 см.
7. Достоверность седьмого положения подтверждена экспериментально путём восстановления изображений тестовых объектов с разрешением до 10 мм на дальностях от 10 до 35 мм на частотах от 5 до 30 кГц.
Достоверность положений и других результатов диссертационной работы подтверждается тем, что:
1. При решении прямых задач применялись классические решения уравнения Гельмгольца в области пространственных спектров, а также метод функции Грина для решения уравнения Гельмгольца;
2. Метод численного моделирования дифракции волн на объектах произвольной формы основан на классическом приближении Кирхгофа и решении уравнения Гельмгольца в спектре плоских волн;
3. Восстановленные трёхмерные изображения по данным экспериментов по многопозиционному моностатическому радиозондированию через плоскую границу раздела диэлектрических сред и через плоскопараллельную
20
диэлектрическую пластину корректно визуализируют форму тестовых объектов с погрешностью менее 15 мм;
4. Метод восстановления трёхмерных радиоизображений с применением сигналов с линейной частотной модуляцией проверен путём обработки экспериментальных данных, полученных в Институте неразрушающих методов контроля качества общества Фраунгофера (Fraunhofer IZFP, Германия) и восстановления изображений тестовых объектов с погрешностью не более 3 мм при зондировании на частотах от 92 до 98 ГГц;
5. Метод трёхмерной томографии при моностатических локационных измерениях на неплоской апертуре подтверждён совпадением заданного и восстановленного распределения точечных рассеивателей по результатам численного моделирования для диапазона частот от 5 до 10 ГГц с разрешением не хуже 70 мм;
6. Метод двумерной визуализации звукоизлучающих объектов в широком диапазоне частот и метод определения дальности до звукоизлучающих объектов проверены путём восстановления изображения вибрирующей стеклотекстолитовой пластины по результатам измерений в диапазоне частот от 10 до 30 кГц с погрешностью не более 1 см в плоскости сканирования и 10 см по дальности;
7. Метод трёхмерной радиотомографии в неоднородной фоновой среде, позволяющий учитывать влияние преград с известной формой и электрическими характеристиками, проверен экспериментально и путём сравнения результатов численного моделирования прямой задачи распространения волн через линзу и известного аналитического решения для линзы. Показано, что численная модель фокусирующей линзы с аналитически рассчитанной формой преобразует сферический волновой фронт в плоский. Проведён эксперимент по визуализации объекта скрытого за гипсовой линзой в полосе частот от 4 до 14 ГГц: изображение объекта восстановлено с погрешностью менее 15 мм.
21
Научная новизна положений выносимых на защиту
1. Предложено применить приближение фазового экрана в сочетании с методом пространственно согласованной фильтрации для учёта неровностей границы раздела сред в подповерхностной томографии.
2. Предложено сочетание моностатического локационного зондирования и метода пространственно согласованной фильтрации для восстановления трёхмерного пространственного спектра рассеивающих неоднородностей.
3. Предложено сочетание когерентной обработки методом пространственно согласованной фильтрации для каждой проекции трансмиссионного монохроматического зондирования и суммирования амплитуд восстановленных полей для восстановления теневых изображений объектов.
4. Впервые доказано, что многопозиционное монохроматическое бистатическое зондирование совместно с многомерной согласованной фильтрацией позволяет получать изображения с разрешением по дальности.
5. Предложено применение аппроксимированного согласованного фильтра для крестовидной приёмопередающей зондирующей системы в ближней зоне для сведения решения обратной задачи к интегралу типа свёртки.
6. Предложено совместное применение линейной решётки монохроматических радиолокаторов и подвижного рефлектора в виде параболического четвертьцилиндра для обеспечения синтеза плоской апертуры.
7. Предложено применение метода пространственно согласованной фильтрации для обработки данных магнитоиндукционного зондирования на плоскости с целью визуализации электропроводящих объектов.
Научная новизна других результатов работы
1. Предложено дополнить метод согласованной фильтрации для восстановления трёхмерного пространственного спектра рассеивающих неоднородностей методом обращения волнового поля для учёта влияния многослойной плоскослоистой среды с известными характеристиками.
22
2. Предложено сочетание приближения Кирхгофа, метода обращения волнового поля и разбиения пространства на тонкие слои для численного моделирования дифракции волн на объектах произвольной формы.
3. Предложено применение метода согласованной фильтрации для случая радиозондирования линейно частотно модулированными сигналами на отдельных частотах однозначно соответствующих дальности, что позволяет свести задачу восстановления томограмм к трёхмерному преобразованию Фурье.
4. Предложено оптимизировать размещение антенн в монохроматической радиолокационной системе с множеством излучателей и множеством приёмников на основе расчёта аппаратной функции через произведение реакций излучающей и приёмной решёток.
5. Предложено оценивать дальность до звукоизлучающего объекта по ширине пространственного спектра изображений, восстанавливаемых методом пространственно согласованной фильтрации.
6. Предложено применить восстановление волнового поля в неоднородной среде с конечным множеством вариаций диэлектрической проницаемости на основе сшивания решений для однородных областей в форме призм, что позволяет учитывать влияние преград с известными формами и электрическими характеристиками для радиотомографии в неоднородной фоновой среде.
7. Разработано устройство для ультразвуковой томографии в воздухе на дальности до 50 см (Пат. 144100 РФ, МПК G01N 29/06).
8. Разработано устройство для двухкоординатного магнитоиндукционного зондирования на дальностях до 5 см (Пат. 143322 РФ, МПК G01V 3/11.).
9. Разработано устройство для мультистатической радиоголографии (Пат. 144400 РФ, МПК G01S 13/89.).
Научная ценность положений, выносимых на защиту, определяется:
1. доказательством применимости приближения фазового экрана для задач трёхмерной подповерхностной томографии за неровными границами раздела сред;
23
2. демонстрацией возможности решения обратной задачи радиотомографии при сканировании по неплоской поверхности операцией трёхмерной свёртки с согласованной аппаратной функцией одиночного моностатического локатора, а также разработкой решения задачи трёхмерной томографии по данным широкополосного зонирования на цилиндрической поверхности сводящегося к операции трёхмерного преобразования Фурье;
3. демонстрацией применимости сочетания когерентной и некогерентной обработки для восстановления трансмиссионных томографических изображений;
4. доказательством возможности получения разрешения по дальности путём согласованной фильтрации данных монохроматического бистатического зондирования;
5. доказательством применимости незаполненной апертуры мультистатической зондирующей системы на основе крестовидного размещения линейных решёток излучателей и приёмников для восстановления трёхмерных изображений в ближней зоне;
6. демонстрацией возможности применения подвижного рефлектора в сочетании с линейной решёткой моностатических радиолокаторов для осуществления синтеза плоской апертуры и восстановления двумерных радиоизображений;
7. демонстрацией возможности применения пространственно согласованной фильтрации для решения обратных задач многопозиционного магнитоиндукционного зондирования.
Практическая значимость
1. Метод радиотомографии за неровной поверхностью в приближении фазового экрана позволяет устранять искажения радиотомограмм, вызванные неровностью поверхности, и восстанавливать трёхмерные изображения на основе алгоритма быстрого преобразования Фурье, что обеспечивает ускорение обработки данных в несколько раз по сравнению с методами миграции во временной области и методами, основанными на численном моделировании распространения волн.
24
2. Алгоритм обработки данных моностатического зондирования на цилиндрической поверхности для трёхмерной визуализации рассеивающих объектов, реализуется на основе быстрого преобразования Фурье, что обеспечивает сокращение времени для восстановления томограмм в отличие от методов миграции во временной области в десятки раз.
3. Метод трансмиссионной волновой томографии позволяет визуализировать слабоконтрастные диэлектрические объекты на основе данных монохроматического зондирования и обеспечивает разрешение порядка длины волны в отличие от локационных методов и трансмиссионных методов, основанных на амплитудных измерениях.
4. Многопозиционное бистатическое зондирование в сочетании с пространственно согласованной фильтрацией позволяет ограничиться применением генераторов монохроматических сигналов для получения разрешения по дальности, в отличие от схем моностатического зондирования.
5. Метод ультразвуковой томографии на основе крестовидного размещения излучателей и приёмников позволяет в десятки раз уменьшить количество датчиков необходимых для получения трёхмерного изображения по сравнению с заполненными приёмными решётками.
6. Применение подвижного рефлектора позволяет осуществить механическое сканирование для синтеза апертуры и использовать доплеровские датчики движения для построения радиотомографической системы.
7. Предложенный метод восстановления изображений электропроводящих объектов с помощью фильтрации данных магнитоиндукционного зондирования позволяет визуализировать металлические объекты, скрытые за металлическими преградами, визуализировать их форму и определять нарушения электрического контакта с улучшением разрешения в 2-3 раза по сравнению с необработанными данными.
Сведения о внедрении результатов и предложения по их использованию
Результаты работы внедрены в магистерской программе курса «Радиоволновая томография» в рамках дисциплин «Подповерхностная
25
радиолокация» и «Волновая акустика, и ультразвуковая томография» ТГУ. Полученные результаты по ультразвуковой и радиоволновой томографии используются в курсах лабораторных работ «Распространение радиоволн» и «Волновая томография: лабораторный практикум» ТГУ. Разработанные методы применены в ходе выполнения международных контрактов Сибирского физикотехнического института ТГУ.
Связь работы с научными программами, планами, темами
Результаты работы были получены при поддержке следующих грантов:
1. Международный контракт СФТИ ТГУ с IZFP, Германия, № 025/232328, 2007 г., название проекта: «Программа для ЭВМ, предназначенная для обработки данных радиозондирования в миллиметровом диапазоне сигналами с линейной частотной модуляцией с целью восстановления радиоизображений объектов».
2. Международный контракт СФТИ ТГУ с IZFP, Германия,
№025/232610/721/6, 2008-2009 г., Название проекта: «Многоканальная
поляриметрическая микроволновая система миллиметрового и сантиметрового диапазона».
3. ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, мероприятие 1.3, ГК от 03 сентября 2009 года № П1468: «Разработка методов радиовидения скрытых объектов». Руководитель: доцент, канд. физ.-мат. наук Д.Я. Суханов.
4. РФФИ на 2012-2013 годы проект № «12-02-31470 мол а» «Восстановление трёхмерных радиоизображений на основе многопозиционных измерений интенсивности поля». Договор (соглашение) № 12-02-31470\12 от 3 октября 2012 года. Руководитель: канд. физ.-мат. наук Суханов Д.Я.
5. Грант фонда содействия развитию малых форм предприятий в научнотехнической сфере. Государственный контракт №7448р/10239 от 29.01.2010 г. «Разработка алгоритмов обработки данных ультразвукового и радиоволнового зондирования с системой распределенных датчиков», 2010 г. Руководитель: Суханов Д.Я.
26
6. Грант фонда содействия развитию малых форм предприятий в научнотехнической сфере. Государственный контракт № 6360 р/8858 от 8 декабря 2008 г. «Разработка математического обеспечения для радио и акустических систем томографии скрытых объектов для служб безопасности и контроля качества», 2009 г. Руководитель: Суханов Д.Я.
7. АВЦП «Физико-математическая модель радиолокационного томографа» № 2.1.2/12874 и № 2.1.2/3339 на 2010-2012 годы. Руководитель: доктор физ.-мат. наук, профессор В.П. Якубов.
8. НИР «Фокусировка волновых процессов проекций неоднородных сред в сверхширокополосной радиотомографии скрытых объектов». Тематический план ТГУ 2009-2011 гг. Шифр 1.10.09. Руководитель: доктор физ.-мат. наук, профессор В.П. Якубов.
9. НИР «Радиоволновой томосинтез неоднородных сред и объектов». Тематический план ТГУ 2012-2014 гг. Per. Номер НИР: 7.3747.2011. № гос. регистрации 01201257789. Руководитель: доктор физ.-мат. наук, профессор В.П. Якубов.
10. ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. ГК от 06 сентября 2010 года № 14.740.11.0076: «Исследование волновых процессов в неоднородных средах и создание основ радиовидения высокого разрешения с использованием метода синтезирования апертуры». Руководитель: доктор физ.-мат. наук, профессор В.П. Якубов.
И. РФФИ на 2013-2014 годы, проект № «13-02-98025 р сибирь а» «Фундаментальные ограничения в ближнеполевой электродинамике сложных излучающих систем». Договор № 13-02-98025\13 от 27 августа 2013 года. Руководитель: доктор физ.-мат. наук Беличенко В.П.
Личный вклад автора:
Основными соавторами опубликованных по теме диссертации работ являются: научный консультант - профессор В.П. Якубов, доценты Шипилов С.Э. и Клоков А.В., а также ученики автора диссертации - студенты и аспиранты кафедры радиофизики К.В. Завьялова, М.Д. Совпель, Е.С. Совпель (Берзина),
27
Л.М. Латипова, М.А. Гончарик, Н.Н. Ерзакова Е.Г. Пермяков, А.С. Рубаненко, В.Н. Цыденова, А.А. Муравьёва, М.А. Калашникова. Все представленные в диссертации результаты получены либо лично автором, либо в сотрудничестве с соавторами, и соавторы публикаций не возражают против их использования автором. Автором разработано программное обеспечение для численного моделирования, обработки данных и автоматизации экспериментов. Часть экспериментальных результатов получена в Институте неразрушающих методов контроля качества общества Фраунгофера (Fraunhofer IZFP, Германия), где автор проходил стажировку.
Автор диссертации выражает свою искреннюю благодарность всем своим соавторам, а также коллективу отделения радиофизики и радиоэлектроники СФТИ ТГУ и кафедры радиофизики ТГУ за поддержку и помощь в организации и проведении исследований, за полезные обсуждения результатов. Особую благодарность автор выражает научному консультанту Якубову В.П., который на протяжении более 10 лет направлял исследования автора.
Апробация работы
Результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:
Tenth International Conference on Ground Penetrating Radar (Delft, The Netherlands, 2004); VII Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения» АПЭП-2004, (Новосибирск, 2004); Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления» (Томск, 2004); 11-th international conference "Modem technique and technologies" IEEE (Томск, 2005); Третья международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления» (Томск, 2005); Вторая международная научно-практическая конференция. "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности" (Санкт-Петербург, 2006); Вторая всероссийская научная конференция - семинар «Сверхширокополосные сигналы в радиолокации, связи и акустике» СРСА, (Муром, 2006); Workshop on Safety Technologies "Research and Development on Safety Technologies" (Saarbnicken, Germany, 2008); 2-я
28
Международная научно-практическая конференция Актуальные проблемы радиофизики «АПР-2008» (Томск, 2008); Третья Всероссийская научная конференция «Сверхширокополосные сигналы в радиолокации, связи и акустике» СРСА-2010 (Муром, 2010); 3-я Международная научно-практическая конференция Актуальные проблемы радиофизики «АПР-2010» (Томск, 2010); II Научно-практическая конференция «Информационно-измерительная техника и технологии» (Томск, 2011); III Научно-практическая конференция «Информационно-измерительная техника и технологии» с международным участием. (Томск, 2012); 4-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы радиофизики» (АПР-2012) (Томск, 2012); VIII Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления» (Томск, 2012); IV Научно-практическая конференция «Информационно-измерительная техника и технологии», (Томск, 2013); 5-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы радиофизики» (АПР-2013) (Томск, 2013); 15th International Conference on Ground Penetrating Radar (GPR 2014), (Brussels, Belgium, 2014); 24-я Международная конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (Севастополь, Крым, Россия, 2014);
Участие в выставках: Вторая международная выставка «Радиофизика и электроника» (г. Томск, 1-6 октября 2013 г.) с экспонатами
«Магнитоиндукционный интроскоп» и «Ультразвуковой томограф»; Третья международная выставка «Радиофизика и электроника» (г. Томск, 10-11 октября 2014 г.) с экспонатом «Магнитоиндукционный интроскоп».
Публикации:
По результатам работы опубликовано 68 работа из них, 46 в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора наук, 3 патента.
29
Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы, включающего 255 наименований, изложена на 409 стр. (включая приложение А), содержит 457 рисунков.
Во введении обоснованы актуальность работы и достоверность, представлены цели и задачи диссертации, защищаемые положения, подчеркнуты новизна и личный вклад автора.
В первой главе приводится обзор литературы по теме диссертации, основные методы радиотомографии, применяемые в настоящее время, схемы зондирования, алгоритмы обработки данных, оценка разрешающей способности радиотомографических систем.
Во второй главе предлагаются решения задачи радиотомографии для случая плоского однородного моностатического зондирования в плоскослоистой среде, реализуемые через алгоритм трёхмерного быстрого преобразования Фурье. Представлена математическая модель для учёта эффекта дифракции на объектах произвольной формы. Предложен метод трёхмерной радиотомографии с применением сигналов с линейной частотной модуляцией. Все предложенные методы проверены результатами численного моделирования и экспериментально.
В третьей главе предложены и экспериментально проверены методы радиотомографии для неплоской синтезируемой апертуры, а также для случая зондирования через неплоскую границу раздела сред. Метод радиотомографии через неплоскую границу раздела сред позволяет восстанавливать трёхмерные радиоизображения на основе приближения фазового экрана и составляет суть первого защищаемого положения. Предложен метод трёхмерной радиотомографии по данным моностатического зондирования на цилиндрической поверхности, и представляет второе защищаемое положение.
В четвёртой главе предлагаются трансмиссионные и бистатические методы волновой томографии, а также метод визуализации звукоизлучающих объектов. Третье защищаемое положение следует из численного и экспериментального доказательства возможности восстановления теневых изображений методом трансмиссионной многоракурсной ультразвуковой томографии. Четвёртое
30
защищаемое положение следует из численного и экспериментального доказательства возможности получения разрешения по дальности по данным бистатического многопозиционного монохроматического волнового зондирования.
В пятой главе предлагаются методы уменьшения времени измерений в радиотомографии за счёт применения антенных решёток и подвижных рефлекторов. Предложен и экспериментально проверен метод ультразвуковой томографии на основе ортогональных линейных решёток излучателей и приёмников, что отражено в пятом защищаемом положении. Предложен и экспериментально проверен метод восстановления плоских радиоизображений на основе применения подвижного параболического четвертьцилиндра и решётки монохроматических радиолокаторов, который составляет суть шестого защищаемого положения.
В шестой главе предложены методы радиотомографии в неоднородных фоновых средах и методы магнитоиндукционной томографии. Предложен и экспериментально проверен метод радиотомографии в электрически неоднородной фоновой среде с известным распределением диэлектрических преград.
В седьмой главе численно и экспериментально показана возможность визуализации электропроводящих объектов путём согласованной фильтрации данных магнитоиндукционного зондирования, что является основой для седьмого защищаемого положения.
В восьмой главе приводится описание основного экспериментального оборудования, разработанного и применявшегося в ходе работ по диссертации.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Суханов, Дмитрий Яковлевич
Заключение
Многомерная согласованная фильтрация является универсальным методом обработки данных волнового зондирования для восстановления томографических изображений неоднородностей среды. Применение в качестве согласованного фильтра функции реакции системы на точечный рассеиватель позволяет восстанавливать изображения с разрешением близким к дифракционному пределу. Осуществление согласованной фильтрации через операции многомерного преобразования Фурье позволяет создать быстродействующие алгоритмы обработки данных измерений.
Предложены следующие методы радиоволновой и ультразвуковой томографии:
1. Разработан метод обработки данных многопозиционного моностатического радиозондирования через плоскую границу раздела сред для восстановления трёхмерных радиоизображений. Проведена экспериментальная проверка метода.
2. Разработан метод восстановления трёхмерных радио изображений на основе данных многопозиционного моностатического радиозондирования через многослойную плоскослоистую среду с известными характеристиками.
3. Разработан метод численного моделирования дифракции волн на объектах произвольной формы в приближении Кирхгофа.
4. Разработан метод восстановления трёхмерных радио изображений при многопозиционном бистатическом радиозондировании монохроматическими сигналами с разрешением по дальности.
5. Разработан метод восстановления трёхмерных радио изображений с применением сигналов с линейной частотной модуляцией.
6. Разработан метод восстановления трёхмерных радиоизображений объектов, скрытых за неровной поверхностью, учитывающий форму поверхности в приближении фазового экрана.
374
7. Разработан метод трёхмерной томографии при моностатических
локационных измерениях на неплоской поверхности.
8. Разработан метод трёхмерной томографии при моностатическом
сверхширокополосном радиозондировании на цилиндрической поверхности.
9. Предложен метод оптимизации размещения излучающих и приёмных антенн в радиолокационной системе с множеством излучателей и множеством приёмников.
10. Разработана система трёхмерной ультразвуковой томографии на основе взаимно-перпендикулярных решёток излучателей и приёмников.
11. Предложен метод узкополосной радиоволновой томографии с применением подвижного параболического рефлектора.
12. Разработан метод трансмиссионной дифракционной многоракурсной монохроматической волновой томографии.
13. Разработан метод двумерной визуализации звукоизлучающих объектов в широком диапазоне частот, и метод определения дальности до звукоизлучающих объектов.
14. Предложен метод трёхмерной радиотомографии в неоднородной фоновой среде, позволяющий учитывать влияние преград с известными формами и электрическими характеристиками.
15. Предложен метод двумерной визуализации электропроводящих объектов на основе измерений распределения магнитного поля индукционных токов в них.
16. Разработаны установки для проведения радиоволновых и ультразвуковых экспериментальных исследований.