Профессиональная направленность физического воспитания учащихся оборонно-спортивных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Николенко, Юлия Фёдоровна

  • Николенко, Юлия Фёдоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 177
Николенко, Юлия Фёдоровна. Профессиональная направленность физического воспитания учащихся оборонно-спортивных классов: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николенко, Юлия Фёдоровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование применения военного пятиборья в процессе физического воспитания учащихся оборонно-спортивных классов

1.1. Анализ состояния системы физического воспитания школьников

1.2. Особенности профильного обучения физической культуре в общеобразовательных учреждениях

1.3. Характеристика военного пятиборья как вида спорта и средства физического воспитания юношей оборонно-спортивных классов

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования 64 ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Изучение индивидуальных предпочтений юношей 10-11-х классов оборонно-спортивного профиля в различных видах физкультурно-спортивной деятельности

3.2. Программа профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья для учащихся 10-11-х оборонно-спортивных классов

3.3. Исследование эффективности применения программы профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья в 10-11-х оборонно-спортивных классах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная направленность физического воспитания учащихся оборонно-спортивных классов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Введение профильного обучения на старшей ступени школьного образования обусловило увеличение количества классов с профильным изучением предмета «Физическая культура» в общеобразовательных учреждениях. Большую часть из них составляют спортивно-педагогические классы, ориентирующие учащихся на педагогические специальности в области физической культуры и спорта. В последнее время исследователи (Ю.В. Власова, 2007; С.М. По-гудин, 2010; А.Н. Бровин, 2011) отмечают рост численности контингента учащихся оборонно-спортивных классов, основной задачей которых является подготовка юношей к поступлению в военные учебные заведения, профессиональные образовательные учреждения систем МВД и МЧС. Вместе с тем содержание профильного предмета «Физическая культура», средства и методы освоения данной дисциплины в оборонно-спортивных классах являются объектом дискуссий.

Анализ имеющихся научных изысканий в области моделирования образовательной среды по физической культуре на профильном уровне указывает на более основательную теоретико-методологическую разработанность спортивно-педагогического направления. Проблеме ориентации школьников на педагогические специальности в сфере физической культуры и спорта посвящены работы многих авторов (С.Н. Канунников, 2000; В.В. Тверских, 2004; Т.А. Жукова, 2005; И.А. Глущенко, 2007; H.H. Кисапов, 2007; И.К. Латыпов, 2011; М.В. Новгородова, Д.В. Фонарев, 2011 и др.). Следует отметить, что данное направление исследований развивалось еще задолго до введения профильного обучения физической культуре в общеобразовательных учреждениях (Г.Д. Бабушкин, Н.С. Неясова, В.В. Тверских, 1997; С.Е. Оправхата, 1998; Л.Г. Демченская, 1998 и др.).

Научных трудов по оборонно-спортивному направлению профильного обучения физической культуре значительно меньше (В.А. Осипов, 2003; В.В. Шевцов, 2005; С.М. Погудин, 2005), при всей своей неоспоримой ценности они

недостаточно раскрывают аспекты профильной физкультурной подготовки старшеклассников. До сих пор мало освещенным остается вопрос направленности процесса физического воспитания в классах оборонно-спортивного профиля. Несмотря на то, что многие специалисты сходятся во мнении, что физическая подготовка учащихся в условиях профильного обучения должна носить ярко выраженный профессионально-ориентированный характер (В.П. Лукья-ненко, 2005; Ю.А. Янсон, 2009; И.К. Латыпов, 2011 и др.), в классах оборонно-спортивного профиля используется ограниченный набор средств физкультурно-спортивного совершенствования. Существующие программы по физической культуре на профильном уровне (А.Т. Паршиков, 2002; И. Казаркин, 2007; А.П. Матвеев, 2008; А.Н. Каинов, 2008), основанные на применении традиционных видов спорта, не обеспечивают необходимую прикладную направленность процесса физического воспитания учащихся оборонно-спортивных классов. Организация педагогического процесса в данных классах, не предполагающая использование военно-прикладных видов двигательной деятельности, снижает эффективность профильного обучения и не обеспечивает подготовку выпускников к поступлению и успешному обучению в учреждениях профессионального образования Министерства обороны, МВД, ФСБ, МЧС России. В результате лишь незначительная часть выпускников оборонно-спортивных классов поступает в профессиональные учебные заведения, адекватные профилю их обучения (С.М. Погудин, 2010).

Отмечая тенденцию к снижению уровня физического развития, физической подготовленности и функционального состояния юношей призывного возраста, ряд исследователей доказали высокую эффективность урочных форм занятий физической культурой, основанных на использовании средств военно-прикладных многоборий (В.А. Лаврентьев, 2005; В.Г. Швецов, 2006 и др.). Военно-прикладные многоборья открывают реальные перспективы эффективного физического совершенствования учащихся в соответствии с целью и задачами профильного оборонно-спортивного обучения. Кроме того, немаловажным является то обстоятельство, что согласно пункту 3 статьи 16 Закона Российской

Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «... граждане, которым в установленном порядке присвоены спортивный разряд кандидата в мастера спорта, первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта ..., пользуются преимущественным правом на поступление в федеральные государственные образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы...».

Необходимость развития военно-прикладных видов спорта и внедрения их в практику физического воспитания подрастающего поколения отмечена на государственном уровне. Как указано в Концепции федеральной системы подготовки граждан к военной службе на период до 2020 г., утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. № 134-р, привлечение молодежи к занятиям военно-прикладными и служебно-прикладными видами спорта является одним из приоритетных направлений повышения уровня физической подготовленности населения.

Однако на сегодняшний момент процесс внедрения военно-прикладных многоборий в физкультурно-спортивную подготовку школьников 10-11-х профильных оборонно-спортивных классов находится на начальной стадии.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в настоящее время состояние школьной физической культуры в профильных оборонно-спортивных классах характеризуется наличием противоречий между:

• возложенными на профильное обучение задачами и фрагментарным характером разработанности оборонно-спортивного направления профильного обучения физической культуре;

• целями профильного оборонно-спортивного обучения и традиционно применяемыми средствами физического воспитания, не позволяющими обеспечить необходимый уровень его профессиональной направленности;

• объемом накопленного теоретического знания в сфере военно-прикладных многоборий и крайне низким уровнем их практического использования в профильных оборонно-спортивных классах общеобразовательных школ;

• необходимостью повышения эффективности процесса физического воспитания юношей оборонно-спортивных классов и отсутствием научно-методических разработок по применению военного пятиборья в классах данного профиля.

Совокупность выявленных противоречий определила проблему нашего исследования, которая заключается в поиске путей повышения уровня профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса по физической культуре в оборонно-спортивных классах средних общеобразовательных учреждений.

Актуальность и педагогическая значимость этой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Профессиональная направленность физического воспитания учащихся оборонно-спортивных классов».

Работа выполнена на кафедре теории физической культуры ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся 1011-х профильных оборонно-спортивных классов средних общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - профессиональная направленность физического воспитания учащихся 10-11-х оборонно-спортивных классов.

Цель исследования - разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование программы профессионально направленного физического воспитания учащихся 10-11-х оборонно-спортивных классов на основе военного пятиборья.

Гипотеза исследования - обеспечение профессиональной направленности физического воспитания учащихся профильных оборонно-спортивных классов будет успешным при условии:

• изучения и реализации спортивно-педагогического потенциала военного пятиборья;

• учета индивидуальных интересов и потребностей учащихся;

• соблюдения принципа прикладности физического воспитания;

• наличия в структуре содержания физического воспитания учащихся физкультурно-оздоровительной деятельности, спортивной деятельности с элементами прикладной физической подготовки на основе военного пятиборья и введения в основы профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• основные положения теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, Б.А. Ашмарин и др.)

• современные концепции физического воспитания учащихся общеобразовательных школ (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, В.П. Лукья-ненко и др.);

• концепции непрерывного физкультурного образования (Ю.Д. Железняк, Г.Д. Бабушкин, Н.С. Неясова, В.В. Тверских и др.);

• работы по профильному обучению физической культуре на этапе среднего (полного) общего образования (А.П. Матвеев, Е.В. Бликов, И.А. Глущенко, Т.А. Жукова, А.Н. Каинов, И.К. Латыпов, С.М. Погудин и др.);

• концепции допризывной подготовки школьников, военно-прикладного и патриотического воспитания молодежи (Т.Г. Арутюнян, А.Н. Савчук, Г.Н. Бло-хин, И.Н. Кузылин, Ю.И. Медведев, С.М. Сильчук, М.М. Бака и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• теоретически обосновано применение военного пятиборья как одного из эффективных средств повышения уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности юношей 10-11-х оборонно-спортивных классов;

• разработана программа профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья для учащихся 10-11-х оборонно-спортивных классов;

• экспериментально подтверждена эффективность воздействия программы профессионально направленного физического воспитания на основе военного

пятиборья на повышение уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности учащихся 10-11-х оборонно-спортивных классов, а также на формирование их готовности к поступлению в военные учебные заведения, профессиональные образовательные учреждения систем МВД и МЧС.

Теоретическая значимость исследования: систематизированы материалы по вопросам модернизации системы среднего (полного) общего образования в области физической культуры, профильного обучения физической культуре в общеобразовательной школе; обоснована целесообразность и эффективность использования военного пятиборья в процессе физического воспитания учащихся профильных оборонно-спортивных классов; дополнен сведениями об особенностях организации профильного обучения физической культуре в оборонно-спортивных классах раздел профессионального самоопределения теории и методики физического воспитания.

Практическая значимость исследования. Разработанная программа профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья доказала свою эффективность и может быть использована в средних общеобразовательных учреждениях в классах с изучением предмета «Физическая культура» на профильном уровне, в довузовских учебных заведениях и учреждениях среднего профессионального образования «силового» и физкультурного профиля с целью повышения уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности учащихся.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования опубликованы в материалах региональных, всероссийских и международных научно-практических конференций, научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры», Вестнике Бурятского государственного университета, в журналах «Инициативы XXI века» и «Гуманитарный вектор». Всего по теме исследования издано 13 печатных работ, три из которых вышли в изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Практическая реализация социального заказа на подготовку выпускников школ, готовых к дальнейшему продолжению образования, способных к самостоятельному и успешному выбору профессии, возможна при условии реализации профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья в классах оборонно-спортивного профиля.

2. Программа профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья предполагает реализацию принципа прикладно-сти процесса физического воспитания, находящего свое отражение в более полном учете индивидуальных интересов и потребностей учащихся классов оборонно-спортивного профиля в сфере физической культуры.

3. Использование программы профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья в учебно-воспитательном процессе по физической культуре в 10-11-х оборонно-спортивных классах положительно воздействует на показатели физического развития, физической и функциональной подготовленности юношей 15-17 лет, а также обеспечивает их готовность к выполнению нормативов, установленных для абитуриентов профессиональных учебных заведений силовых ведомств.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями; применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием математико-статистических методов обработки результатов.

Структура и объем диссертации. Работа представлена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 214 источников, из них 6 работ зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 18 таблицами и 13 рисунками.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВОЕННОГО ПЯТИБОРЬЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБОРОННО-СПОРТИВНЫХ КЛАССОВ

1.1. Анализ состояния системы физического воспитания школьников

Физическая культура является обязательным предметом для образовательных учреждений различного уровня. Обогащаясь новым содержанием на каждой ступени образовательного процесса, физическая культура несет в себе огромный потенциал формирования телесной и духовной культуры человека (В.Н. Курысь, Л.Н. Сляднева, 2004).

Особое место, по мнению исследователей (В.П. Лукьяненко, 2005; И.К. Латыпов, 2011 и др.), физическая культура занимает в системе среднего общего образования. Л.И. Мирошниченко, Е.А. Астраханцев (2005; С. 60) утверждают: «Школы являются главным производителем общества и самым организованным плацдармом с огромной армией кадров руководящих работников, педагогов и родителей, на котором возможно воспитать молодежь физически здоровую и гармонично развитую, т.е. с высоким уровнем физической культуры». По мнению С.П. Евсеева, А.Г. Комкова, О.М. Шелкова (2006), школы имеют, по крайней мере, три очевидных преимущества по планированию физической активности учащихся:

• школы посещают люди в том возрасте, когда происходят наиболее значительные изменения в их развитии;

• стратегия данных образовательных учреждений позволяет всем школьникам получить базовое образование;

• организация и содержание физического воспитания осуществляется главным образом через применение соответствующих образовательных программ и использование системы методов обучения.

Вместе с тем школьная система физической культуры не справляется со своими задачами. Как показывают исследования многих авторов, общеобразо-

вательные учреждения продолжают выпускать физически слаборазвитую молодежь, не обладающую продуктивными навыками, умениями и знаниями в области физической культуры, не способную укреплять и сохранять свое здоровье (B.C. Богатырев, 2002; Р.Ф. Зотова, 2004; В.А. Вишневский, 2005; Н.К. Смирнов, 2005; В.П. Лукьяненко, 2005; С.И. Изаак, 2005; A.A. Баранов, В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2008 и др.).

Всего лишь 15% учащихся оканчивают школу без хронических заболеваний (С.П. Лёвушкин, 2005), для более чем половины учащихся характерен повышенный и высокий уровень невротизации (Т. Звягин, 2007; М. Степанова, А. Седова, 2007), 60% юношей призывного возраста по различным причинам негодны к службе в армии, и с каждым годом этот процент возрастает (О.С. Каля-дин, 2006; В.В. Титов, А.Б. Куделин, 2010), снижается уровень заинтересованности и удовлетворенности учащихся школьными уроками физической культуры (С. Апатенко, 2005; В.И. Столяров, 2009), катастрофически сокращается число абитуриентов, имеющих спортивный разряд или спортивное звание, поступающих в профессиональные учебные учреждения силовых ведомств (Ю.Н. Тапунов, 2009).

По мнению ряда ученных, множество факторов и явлений способствует ухудшению различных параметров здоровья подрастающего поколения. При этом, как указывает В.А. Вишневский (2005), сила влияния школьных факторов риска обусловлена тем, что они действуют в период интенсивного роста, развития и формирования всех систем организма ребенка в течение длительного времени, на протяжении всего периода обучения и практически ежедневно.

Одной из причин негативных тенденций, наблюдаемых в период школьного обучения в состоянии здоровья детей и подростков, является отсутствие должной организации процесса по физическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях (Л.И. Мирошниченко, Е.А. Астраханцев, 2005; И.К. Ла-тыпов, 2009 и др.). И это несмотря на происходящее в последние годы активное развитие инновационной деятельности в образовании, внедрение в практику физической культуры новых подходов и средств обучения.

Попытка классифицировать и дать свой анализ всему многообразию разработанных концепций и теорий в физическом воспитании школьников предпринималась различными авторами. Так, В.П. Лукьяненков (2005) в своей монографии «Современное состояние и концепция реформирования системы общего образования в области физической культуры» выделяет четыре основных направления: 1) основанные на приоритете образовательной направленности учебной работы по физической культуре в школе; 2) основанные на приоритете тренировочной направленности учебных занятий по физической культуре; 3)основанные на приоритетном внимании к оздоровительной направленности учебной работы; 4) основанные на идеях межпредметных связей и интеграции предмета «Физическая культура» с другими учебными курсами.

По мнению И.В. Манжалей (2006), все множество педагогических моделей в сфере физического воспитания по их антропологической и онтологической составляющим, а именно по тем или иным сочетаниям двух взаимосвязанных векторов: «тело-дух» и «природа-культура», можно разделить на четыре группы: 1) оздоровительно-адаптивные модели; 2) социально-ориентированные модели; 3) личностно-ориентированные модели; 4) спортивно-рекреативные модели.

A. Костин (2005) определяет пять основных подходов к переосмыслению содержания физкультурно-спортивной работы в школах: 1) знаниевый; 2) тренировочный; 3) спортивно-ориентированный; 4) оздоровительный; 5) ориентированный на всестороннее развитие личности и ее самоопределение во время творческого овладения двигательной деятельностью.

B.К. Спирин, М.В. Вязанко и H.A. Макарова (2007), рассматривая проблему индивидуализации физического воспитания, также выделяют пять направлений совершенствования школьного физкультурного образования: 1) общеобразовательное; 2) тренировочное; 3) спортивно-ориентированное; 4) комплексное; 5) предусматривающее отказ от традиционной классно-урочной системы и проведение занятий в учебно-тренировочных группах на основе конвер-

сии элементов спортивной культуры учебно-тренировочного процесса в интересах их использования в учебном процессе обычной средней школы.

Несмотря на многообразие взглядов, прослеживается определенная общность в классификациях, предложенных различными авторами. В целом можно выделить три доминирующих направления в развитии учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных учреждениях.

Оздоровительное направление. Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения является важнейшей государственной задачей, особая роль в решении которой отводится физической культуре и спорту. Оздоровление учащихся посредством учебных занятий физической культурой в школе фиксируется как приоритетное направление во многих документах Министерства образования и науки Российской Федерации и превалирует на ступени начального общего образования (Д.С. Алхасов, 2004). Основной задачей уроков физической культуры в контексте данного направления является снижение негативных последствий учебной перегрузки посредством двигательной активности и формирование у учащихся навыков самостоятельных занятий оздоровительной физической культурой с целью сохранения и укрепления здоровья (В.Г. Чайцев, И.В. Пронина, 2007).

Тренировочное направление. Данный подход связан с идеей интеграции системы физического воспитания и спорта - спортивно-ориентированное физическое воспитание. Основоположниками этого подхода являются ученые Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма: доктор биологических наук, кандидат педагогических наук, профессор К.В. Бальсевич и доктор педагогических наук, профессор Л.И. Лу-бышева.

В основе идеи спортизированного физического воспитания лежит использование отработанных в теории и практике спортивной подготовки средств управления процессом целенаправленного изменения состояния и рабочих возможностей морфофункциональных систем обучающихся посредством исполь-

зования креативных возможностей феномена тренировки (В .К. Бальсевич, 2005; Л.И. Лубышева, 2005).

Высокая эффективность данного подхода обоснована и экспериментально доказана в трудах многих исследователей на примере использования различных видов спорта в практике физического воспитания школьников (Л.Н. Прогонюк, Ю.А. Марков, А.И. Корунец, Л.Н. Чащева, 2000; Е.В. Хромин, 2001; Р.Ф. Зотова, 2004; К.В. Чедов, 2006; В.А. Бурцев, 2007; Д.А. Мельников, 2009; М.Р. Ги-бадуллин, 2010 и др.). Однако данный подход имеет и своих противников, указывающих на ограниченность тренировочного направления в решении задач общеобразовательного предмета «Физическая культура» и невозможность широкого применения в практике общеобразовательных школ из-за плохого материально-технического и кадрового обеспечения (А. Машковцев, 2005; В.П. Лукьяненко, 2005; В. Зайцева, 2007 и др.).

Образовательное направление ориентирует учебно-воспитательный процесс по физической культуре в школе, главным образом, на формирование физкультурной образованности, посредством усвоения учащимися определенных знаний в сфере физической культуры и спорта (А.П. Матвеев, 1997; Ю.А. Копылов, 2004; В.П. Лукьяненко, 2005 и др.). В данном подходе прослеживается усиление понимания значимости физической культуры как неотъемлемой части общей культуры человека. Образовательная, гуманистическая направленность физического воспитания получила широкое распространение в практике школьной физической культуры в зарубежных странах (В.И. Лях, 1995; J.F. Sal-lis, T.L. McKenzie, 1991; К .Eckerstorfer, 1995).

Приверженцы данного подхода считают необходимым переход от традиционного физического воспитания, где основной акцент делается на развитие телесности, к воспитанию через понимание и глубокое осмысление ценностного потенциала физической культуры и его образовательного значения. По мнению представителей образовательного направления, функция двигательной подготовки для урока физической культуры является второстепенной и должна решаться в других формах организации физического воспитания учащихся.

Многообразие существующих подходов к организации физического воспитания школьников, несомненно, расширяет представление о феномене физической культуры и раскрывает ее возможности, однако противоречивость и разнонаправленность предложенных направлений также может являться причиной, тормозящей преобразования в данной области, так как приоритетная направленность учебного предмета «Физическая культура» в школьной программе до сих пор однозначно не определена (Г.Л. Драндров, H.H. Кисапов, В.Т. Никоноров, 2007; А. Чалый, 2007; Е. Дзятковская, 2007; И.К. Латыпов, 2009 и

ДР-)-

Анализируя традиционно сложившуюся систему физического воспитания школьников, Г.Л. Драндров с соавторами (2007) приходит к выводу, что она переживает системный кризис, касающийся практически всех ее сторон: целей, задач, содержания, средств, методов и организационных форм.

По мнению В.П. Лукьяненко (2005), главным недостатком процесса реформирования школьной физической культуры является слабая разработанность проблемы целеобеспечения. Он пишет (2005, С. 151): «В сложившейся ситуации решение проблемы целеобеспечения физического воспитания, конкретизация целей на каждом этапе возрастного развития является одной из важнейших задач теории физической культуры. Ее решение открывает пути для определения содержания, конкретизации наиболее действенных средств, методов и форм осуществления учебно-воспитательной деятельности, повышения эффективности контроля за ее результативностью, обеспечения взаимосвязи и преемственности различных звеньев педагогического процесса и физического воспитания в целом». Таким образом, по мнению автора, в период школьного отрезка онтогенеза очень важно различать специфику целей процесса физического воспитания, так как школьный возраст охватывает достаточно продолжительный временной промежуток. С этим утверждением согласны многие исследователи (А.П. Матвеев, 1997; С.Н. Симонов, А.Б. Степанян, C.B. Меркулов, 2007 и др.).