Построение гипотез младшими школьниками в процессе решения стандартных и нестандартных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Мещерякова, Елена Давидовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мещерякова, Елена Давидовна
Введение
Глава 1. Проблема гипотетичности в психологии
1.1. Природа гипотезы в психологической науке
1.2. Место гипотезы в структуре решения стандартных и нестандартных задач
Глава 2. Методика изучения гипотетичности в процессе решения младшими школьниками стандартных и нестандартных задач
2.1. Организация и особенности построения констатирующего эксперимента
2.2. Методика обработки полученных данных
Глава 3.Психологические особенности гипотетичности в процессе решения стандартных и нестандартных задач
3.1. Характеристика гипотетичности в процессе решения задач на основе алгоритма учащимися первых и третьих классов
3.2. Построение гипотез младшими школьниками в процессе решения задач, имеющих в основе алгоритмические предписания
3.3.Характеристика гипотетичности в процессе решения учащимися начальных классов эвристических задач
3.4. Взаимосвязи между показателями проявления гипотетичности младших школьников при решении стандартных и нестандартных задач
3.5. Особенности проявления гипотетичности у младших школьников, обучающихся по различным дидактическим системам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение гипотез младшими школьниками в процессе решения стандартных и нестандартных задач»
Тенденции развития общества на современном этапе предъявляют достаточно высокие требования к человеку, как возможному реализатору социально-экономических инноваций. Значимой выступает проблематика становления и развития качеств, позволяющих субъекту предпринимать активные действия в обнаружении проблем, раскрытии их сути, прогнозировании неизвестного и способов его достижения.
Построение и апробация гипотез в ситуациях выбора, несомненно, выступает комплексным явлением, обеспечивающим целенаправленный (без случайных проб), многовариантный (за счет соотнесения исходных и требуемых данных) и аргументированный поиск требуемого. Возрастающая актуальность указанного аспекта исследований определяет необходимость изучения возможности осуществления гибкого и неординарного подхода к разрешению возникающих перед субъектом проблем различных уровней в различных сферах деятельности посредством выдвижения качественных гипотез.
Интеллектуальная инициатива проявляется лишь в том случае, если субъект не ограничивается одним, привычным подходом к разрешению сложившейся ситуации, а находит рациональный, оригинальный, действенный способ осуществления требований задачи. Только отказ от «подражательности», проявляющейся в стремлении человека копировать апробированные в прошлом способы решения, позволит провести исчерпывающий анализ условий исследуемой проблемы, по необходимости изменить аспекты рассмотрения свойств объектов и предложить новую стратегию решения. Собственно, развитие творческого потенциала и призвано обеспечить переход от устоявшихся стереотипов, стандартных комбинаций
• и общепринятых решений к стремлению конструктивного преобразования действительности.
Изучению проблемы построения гипотез отведено значительное место в трудах отечественных и зарубежных психологов. Акцент на значимость предвосхищения искомого сделан в работах Брушлинского A.B., Брунера Дж, Матюшкина A.M. В ряду основополагающих исследований, затрагивающих роль и место гипотезы в структуре решения задач, можно назвать труды Гуровой Л.И., Козелецкого Ю., Кулюткина Ю.Н., Сухобской Г.С. Регуш JI.A. и других.
В свою очередь, не оставлена без внимания проблематика выдвижения гипотез школьниками в процессе решения учебных задач. Такие авторы,
• как Вилькеев Д.В., Машбиц Е.И., Гергей Т., Фридман JI.M. и другие внесли вклад в практическое и теоретическое осмысление значимости проблемного обучения, организации учебного процесса по решению задач (в том числе и построения гипотез).
Современная ситуация в области исследования проблем выдвижения гипотез характеризуется несоответствием достигнутого уровня знаний и социальной потребности в нем, которая постоянно возрастает в условиях изменяющегося характера труда, повышения требований к обучению и подготовке специалистов, ускорения научно-технического прогресса. Многоплановое изучение гипотез не затронуло в достаточной степени качеств
• проявления гипотетичности, факторов, дающих возможность субъекту эффективно регулировать свою мыслительную деятельность: находить нужную информацию, преобразовывать ее, вырабатывать на ее основе способы достижения требуемого результата.
Очевидно, что влияние усовершенствованных методических принципов, связанных с внедрением вариативного содержания обучения, индивидуализацией усвоения знаний обеспечивает всесторонне развитие учащихся. Обоснованных исследований в этом направлении, касающихся изучения умений целенаправленно выдвигать гипотезы, представлено явно недостаточно, что, в свою очередь, является сдерживающим фактором для разработки и внедрения новых педагогических технологий.
Пути повышения эффективности обучения в указанном аспекте могут быть действительно обозначены лишь при условии выявления факторов, необходимых и достаточных для психологического обеспечения развития гипотетичности в процессе решения задач, различающихся широтой поля поиска.
В младшем школьном возрасте дети уже способны выделять и осознавать закономерный характер взаимосвязи отдельных явлений и объектов, а уровень развития мыслительных процессов в достаточной мере позволяет ^ обеспечить выход за пределы представляемого образа ситуации и рассмотреть ее в более широком контексте. Следовательно, исследование обозначенной проблемы применительно к данной возрастной категории является принципиально важным.
Цель исследования состоит в экспериментальном изучении процесса построения гипотез, имеющего как общие черты, так и специфические особенности, определяемые степенью стандартизации задач, возрастными особенностями и характером обучения.
Предметом настоящего исследования является процесс выдвижения гипотез младшими школьниками при решении стандартных и нестандарт-• ных задач.
Объектом исследования выступает младший школьник в условиях решения задач разной степени стандартизации.
В исследовании мы исходим из следующих гипотетических положений:
1. Степень стандартизации задач влияет на уровень проявления гипотетичности.
2. Уровень гипотетичности зависит от возраста субъекта, решающего задачу.
3. Развитие гипотетичности определяется особенностями обучения.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Выявить показатели процесса построения гипотез.
2. Проследить динамику развития гипотетичности от первого к третьему классу.
3. Выделить специфику построения гипотез в процессе решения стандартных и нестандартных задач.
4. Провести сравнительный анализ проявления гипотетичности в процессе решения младшими школьниками задач разной степени стандартизации.
5. Определить зависимость между программой обучения учащихся начальных классов и развитием гипотетичности.
6. Установить взаимосвязи между развитием гипотетичности и степенью стандартизации предъявляемых задач.
Для решения поставленных задач и проверки гипотез был использован комплекс адекватных предмету и объекту исследования методов, включающих теоретический анализ психологической, педагогической, философской литературы по проблеме исследования, констатирующий эксперимент, методы математической статистики по обработке экспериментальных данных, качественный анализ результатов работы.
Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в следующем:
• проведено исследование особенностей проявления гипотетичности в процессе решения младшими школьниками стандартных и нестандартных задач;
• установлена возрастная динамика развития гипотетичности от первого к третьему классу;
• • определено влияние программы обучения на особенности проявления гипотетичности в младшем школьном возрасте; • прослежена зависимость характера связей между отдельными показателями гипотетичности от степени стандартизации задач.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебных курсах по психологии развития и педагогической психологии в высших и средних специальных педагогических учебных заведениях, в процессе повышения квалификации учителей начальных классов, для диагностики уровня развития гипотетичности у младших школьников, а также для разработки программ развития гипотетичности в практике начального обучения. « Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения РГПУ им. А.И. Герцена, на аспирантских семинарах кафедры. Основные положения работы докладывались на Герценовских чтениях, проводившихся в 1997 - 2003 годах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показателями развития гипотетичности могут выступать: количество выдвигаемых гипотез, степень их обоснованности, действенности и оригинальности.
2. Уровень развития гипотетичности в процессе решения задач разной к степени стандартизации с возрастом увеличивается.
3. Проявление гипотетичности у младших школьников характеризуется наличием общих и специфических особенностей в процессе решения стандартных и нестандартных задач. Существуют определенные взаимосвязи между показателями проявления гипотетичности при решении задач разной степени стандартизации.
4. Программа обучения не оказывает влияния на развитие гипотетичности в младшем школьном возрасте.
Структура и диссертации соответствует логике проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (217 наименований). Содержание изложено на 185 страницах, включает в себя 22 таблицы, 5 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Мещерякова, Елена Давидовна
Выводы по третьей главе
• К концу обучения в начальной школе происходит, в целом, повышение обоснованности, действенности, оригинальности гипотез и увеличение их количественного показателя при решении задач разной степени стандартизации.
• Значимое влияние на проявление гипотетичности различного предметного содержания задач выявлено при решении задач на основе алгоритма. При решении математических задач данного типа учащиеся первых и третьих классов значительно реже, чем при предъявлении задач на материале природоведения, выдвигают неадекватные условиям гипотезы, представляющие собой типичный и необоснованный способ решения задачи.
• При решении младшими школьниками задач, имеющих в своей основе предписания алгоритмического типа, отмечен качественный рост выдвигаемых третьеклассниками гипотез, в отличие от учащихся первых классов, по оценке всех используемых в исследовании показателей.
• Результаты показывают, что к третьему году обучения при решении эвристических задач наблюдается повышение обоснованности, действенности и количественного аспекта предлагаемых школьниками гипотез. Увеличение степени оригинальности предположений о способе решения с возрастом не зафиксировано.
• При решении алгоритмических задач у первоклассников наблюдаются значимые корреляционные зависимости между такими показателями как количество и действенность, с одной стороны, действенность и обоснованность, с другой. К концу обучения в начальной школе данные связи усиливаются, добавляется связь между количеством и оригинальностью. При решении задач на основе алгоритмических предписаний у первоклассников и учащихся третьих классов выявляются значимые связи между количеством и оригинальностью, обоснованностью и действенностью, оригинальностью и действенностью. При этом у детей младшей возрастной группы теснота взаимосвязей между этими показателями оказывается несколько ниже, чем у третьеклассников. У учащихся третьих классов дополнительно показатель количества выдвигаемых гипотез положительно коррелирует с обоснованностью. В процессе решения эвристических задач обнаружена корреляция количества и действенности, количества и оригинальности, действенности и оригинальности у детей обеих возрастных групп. У учащихся третьих классов зафиксированы также положительные корреляции обоснованности и оригинальности, обоснованности и действенности. Показатель обоснованности у первоклассников не связан значимо ни с одним из используемых показателей гипотетичности.
• Значимого влияния программы обучения на развитие гипотетичности не зафиксировано при решении школьниками первых и третьих классов, обучающихся по традиционной системе и системе Занкова Л.В., задач разной степени стандартизации. В процессе решения задач на основе алгоритма, задач на основе алгоритмических предписаний и эвристических задач первоклассники и учащиеся третьих классов, обучающиеся по разным дидактическим системам, демонстрируют практически одинаковые результаты; у учащихся начальных классов традиционной школы и у представителей школы Занкова Л.В., тождественно часто уровень развития гипотетичности оценивается как низкий.
Заключение
Полученные результаты позволили установить, что существуют различия в выдвижении младшими школьниками гипотез при решении стандартных и нестандартных задач.
Выявлено, что при предъявлении задач, имеющих в основе алгоритм, младшие школьники, в большинстве своем, формулируют одну идею о потенциально возможном способе решения, сталкиваются с трудностью проведения полного обоснования намеченных "шагов". Выдвигаемые гипотезы отличаются типичностью и стереотипностью проводимого поиска. Установлено, что на процесс построения гипотез оказывает влияние предметное содержание задачи данного типа. Гипотезы, выдвигаемые учащимися при решении задач по математике, значительно чаще могут быть оценены как обоснованные и действенные для нахождения искомого, в отличие от предположений о решении природоведческой задачи.
Установлено сохранение, в целом, аналогичной тенденции при решении учащимися начальных классов задач на основе алгоритмических предписаний. Определено влияние предметной стороны задачи на действенность выдвигаемых гипотез для последующего решения.
Обнаружено, что гипотезы, выдвигаемые младшими школьниками в процессе решения эвристических задач, не подкреплены привлечением оригинального подхода к решению, приведением нескольких возможных направлений поиска в большей степени, чем при решении задач на основе алгоритма и на основе алгоритмических предписаний.
Определена зависимость уровня развития гипотетичности от возраста субъекта, решающего задачу. Школьниками третьего года обучения оказывается более свойственной, чем первоклассникам, тщательная разработка выдвигаемых гипотез, аргументация рассуждений, выделение ряда предположений о способе решения, в том числе и нетипичных. Первоклассники в большей степени довольствуются формулированием случайных гипотез, без установления оптимальных связей между данными и искомым, ограничиваются поверхностными объяснениями и очевидными подходами к решению. В целом, уровень развития гипотетичности в процессе решения задач разной степени стандартизации с возрастом увеличивается. К третьему году обучения мыслительная деятельность учащихся по выдвижению гипотез выступает в большей степени, чем у первоклассников, как активный поиск решения, который может быть более или менее развернутым, аргументированным, характеризоваться большим или меньшим числом предполагаемых способов решения, в том числе нестереотипных.
Обращение к изучению влияния половой принадлежности на уровень развития гипотетичности, продемонстрировало факт отсутствия значимых различий в проявлении гипотетичности между мальчиками и девочками.
Исследование влияния степени стандартизации задач на особенности проявления гипотетичности позволило установить существование при решении стандартных и нестандартных задач значимых корреляционных связей между отдельными показателями. Зафиксировано, что с уменьшением степени стандартизации задачи, происходит увеличение количества положительных корреляций между показателями. При решении задач на основе алгоритма установлены у первоклассников только две значимые корреляционные связи: между количеством и действенностью, действенностью и обоснованностью, у учащихся третьих классов отмечено дополнительно существование тесной связи между количеством и оригинальностью. В процессе решения задач, имеющих в основе предписания алгоритмического типа, действенность положительно коррелирует с обоснованностью и оригинальностью, количество, в свою очередь, с оригинальностью (дети обеих возрастных групп) и обоснованностью (третьеклассники). На материале эвристического содержания обнаружены тесные взаимосвязи у учащихся третьих классов между всеми показателями друг с другом; у школьников первого года обучения отсутствует положительная корреляция обоснованности с любым из используемых показателей, остальные значимые взаимосвязи зафиксированы.
Полученные в настоящей работе результаты по сопоставлению особенностей проявления гипотетичности у младших школьников, обучающихся по традиционной программе и по системе Занкова Л.В., не подтвердили гипотезу исследования о влиянии характера обучения на развитие гипотетичности. Зафиксировано отсутствие значительного увеличения числа школьников с высоким уровнем развития гипотетичности среди детей, обучающихся по системе Занкова Л.В., в сравнении с детьми, обучение которых проходит в рамках традиционной программы, при решении задач разной степени стандартизации. Не отмечен факт отсутствия существенного уменьшения учащихся с низким уровнем развития в процессе решения стандартных и нестандартных задач. Применительно к данным дидактическим системам можно констатировать, что на развитие гипотетичности программа обучения значимого влияния не оказывает.
Полученные данные свидетельствуют в пользу того, что спонтанное развитие гипотетичности, обусловленное возрастным аспектом становления личности и некоторым положительным влиянием отдельных дидактических подходов в обучении, не способствует в должной мере формированию опыта творческой поисковой деятельности по решению проблем различных уровней.