Педагогические условия развития гипотетичности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Квасюк, Елена Николаевна

  • Квасюк, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 186
Квасюк, Елена Николаевна. Педагогические условия развития гипотетичности младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Квасюк, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГИПОТЕТИЧНОСТИ КАК ОБЩЕЙ ТВОРЧЕСКОЙ СПОСОБНОСТИ

1.1. Проблема творческих способностей в психологии и педагогике. 11

1.2. Гипотетичность как творческая способность.20

1.3. Направления формирования общих творческих способностей в психолого-педагогических исследованиях.35

1.4. Формирование способности к гипотетичности в практике начальной школы.52

ГЛАВА II. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ К ГИПОТЕТИЧНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Педагогические условия формирования способности к гипотетичности.64

2.2. Характеристика процесса формирования у младших школьников способности к гипотетичности.70

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ К ГИПОТЕТИЧНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Изучение знаний и отношения младших школьников к гипотетичности.118

3.2. Характеристика сформированности операционного компонента способности к гипотетичности.130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития гипотетичности младших школьников»

Актуальность исследования. Задача формирования творческих способностей является актуальной социальной проблемой. В современном мире с быстро развивающимся производством, общественно-политической жизнью, коммуникациями, возрастает потребность в личности, готовой к самостоятельной творческой деятельности, к решению множества нестандартных задач, способной ориентироваться во всё более изменяющемся информационном пространстве, преодолевающей инерционность, которая не позволяет раскрыться внутреннему миру и ограничивает оригинальность идей. Обозначенная тенденция, безусловно, имеет важное значение в XXI веке и находит своё отражение во всех сферах жизни человека, особенно, в образовании.

Детское творчество, инициатива, самостоятельная активность учеников, направленная на «изобретение» новых средств и способов решения задач, -одна из высших ценностей учебной деятельности на современном этапе. Бережно поддерживать и выращивать поисковую активность, придать ей рефлексивную форму поиска границ собственных возможностей и способов расширения этих границ - задача любой личности, стремящейся сформировать умение самостоятельно «творить», добывать знания, без постоянной помощи и побуждения извне (Г. А. Цукерман [235]).

Поскольку творческая деятельность стала определяющей, актуальность формирования творческих способностей в образовательном процессе не вызывает сомнения (В.А. Крутецкий [100], Ю.Н. Кулюткин [101, 102], Н.С. Лейтес [104], Г.Д. Пиорьев [156], JI.C. Рубинштейн [193, 194] и др.). При этом существенное значение имеет формирование не только специальных, но и общих творческих способностей (Т.Ф. Базылевич [17], Г.И. Вергелес [42, 43], А.И. Раев [178, 179], А.А. Регуш [183, 184] и др.).

Становление гипотетичности, относящейся к числу общих творческих способностей, наряду с прогнозированием, переносом и вариативностью, идёт в процессе всей жизни. Возрастающая актуальность исследования способности к з гипотетичности определяется необходимостью формирования умения осуществлять гибкий и неординарный подход к разрешению возникающих перед субъектом проблем различных уровней при обязательном осмыслении, переструктурировании их, при условии выхода за пределы наличных знаний.

Важно отметить, что начинать формирование гипотетичности необходимо в младшем школьном возрасте. Это даст ребёнку возможность эффективнее регулировать свою деятельность, вычерпывая требующуюся информацию из информационного потока и, преобразовывая её на субъективном уровне, вырабатывать на этой основе гипотезы. Последние позволяют обеспечить новые, нестандартные подходы к рассмотрению предлагаемых ситуаций, что оптимизирует весь процесс решения задач. При анализе исследуемой проблемы гипотезы являются неким «катализатором», который при определённых условиях ускоряет поиск рационального пути выхода из проблемной ситуации.

Младший школьный возраст рассматривается исследователями как сензитивный для развития мыслительной деятельности (М.К. Акимова [1], П.Я. Гальперин [50-52], JI.JI. Гурова [56, 57], В.Т. Козлова [1] и др.), для проявления процедур творческой деятельности и развития креативных свойств личности в целом (Д.Б. Богоявленская [27-29], В.В. Давыдов [58-60], И .Я. Лернер [106107], Н.Б. Шумакова [239] и др.) и способности к гипотетичности в частности (Г.И. Вергелес [42], А.И. Раев [43], Л.А. Регуш [183, 184] и др.). Таким образом, очевидна необходимость проведения целенаправленной работы по формированию исследуемой способности уже в начальной школе.

Несмотря на имеющиеся исследования, посвящённые выявлению структурных компонентов гипотезы (Д. Брунер [32], П.В. Копнин [97], В.А. Моляко [136, 137] и др.) и особенностей гипотетичности (Е.Д. Мещерякова [134], А. Улицын [223]), проблема формирования способности к гипотетичности в процессе решения учебных задач изучена не в полной мере; не полностью определены возможности и педагогические условия её целенаправленного формирования в младшем школьном возрасте.

Таким образом, недостаточная разработанность педагогических условий формирования способности к гипотетичности у учащихся начальной школы, потребность педагогической практики обусловили актуальность темы исследования.

Цель исследования заключается в выявлении и реализации педагогических условий формирования у младших школьников способности к гипотетично ста.

Объектом исследования является учебная деятельность младших школьников.

Предмет исследования — педагогические условия формирования способности к гипотетичности у учащихся начальных классов.

В основу исследования была положена следующая гипотеза. В качестве педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у младших школьников способности к гипотетичности, могут выступать:

1. формирование способности к гипотетичности в единстве и взаимосвязи её компонентов: знаний о данной способности, положительного отношения к ней и способов построения гипотез;

2. выделение умений, составляющих процессуальную структуру способности к гипотетичности;

3. формирование способности к гипотетичности на различном учебном материале;

4. разработка приемов, способствующих пониманию младшими школьниками сущности и содержания гипотетичности, ее значимости при решении учебных и жизненных задач, а также побуждающих учащихся к самостоятельному выдвижению и обоснованию гипотез;

5. создание ситуаций для установления доверительных отношений в коллективе, воспитания культуры ведения учебных дискуссий, в процессе которых идёт работа по выдвижению и обоснованию гипотез;

6. постепенное повышение степени самостоятельности в процессе формирования гипотетичности;

7. реализация выделенных педагогических условий в определённой логике, подразумевающей ряд взаимосвязанных этапов.

Цель, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования:

1. рассмотреть и систематизировать теоретические основы развития способности к гипотетичности;

2. изучить возможности содержания начального образования в развитии у младших школьников гипотетичности;

3. определить структурные компоненты и показатели сформированности способности к гипотетичности;

4. выявить и обосновать педагогические условия формирования способности к гипотетичности у учащихся начальной школы, определить этапы работы по её формированию;

5. разработать и апробировать методику формирования способности к гипотетичности в младшем школьном возрасте.

Методолого-теоретической основой исследования явились: основные положения философии творчества и психологии способностей (Б.Г. Ананьев [68], Д.Б. Богоявленская [27-29], А.В. Брушлинский [33, 34], JI.JL Гурова [56, 57], Ю.Н. Кулюткин [101, 102], А.Н. Лук [112, 113], A.M. Матюшкин [125-127], Я.А. Пономарёв [164, 165] и др.), культурно-исторической теории деятельности как формы психического развития (JI.C. Выготский [49], А.Н. Леонтьев [105], С.Л. Рубинштейн [193, 194], Д.Б. Эльконин [243] и др.), закономерности развития личности в обучении, установленные психологией и педагогикой развития (В.И. Андреев [9], Г.И. Вергелес [42-44], В.В. Давыдов [58-60], А.И. Раев [178, 179] и др.).

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс эмпирических и теоретических методов исследования: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и методической литературы в аспекте изучаемой проблемы; опросный метод в форме анкетирования; методы статистической обработки результатов.

Основным методом исследования выступил педагогический эксперимент в констатирующем, формирующем и контрольном вариантах.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2003 г.г.) был связан с изучением философской, психолого - педагогической и методической литературы по проблеме. На этом этапе были определены задачи исследования, выдвинута его гипотеза, определена программа констатирующего эксперимента. Изучено состояние исследуемой проблемы в практике начальной школы. Первичный диагностический срез позволил установить уровни сформированное™ гипотетичности как общей творческой способности и её отдельных компонентов у младших школьников.

Второй этап (2004 — 2005 г.г.) предполагал разработку содержания и осуществление формирующего эксперимента, на каждом этапе которого реализовывались педагогические условия развития гипотетичности у младших школьников.

На третьем этапе (2005 - 2007 г.г.) проведён второй срез констатирующего эксперимента в контрольных и экспериментальных классах, обобщены результаты исследования.

Экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения г. Мурманска (прогимназия № 61) и г. Заполярного Мурманской области (СОШ № 19). Анкетированием были охвачены учителя начальных классов города Мурманска и Мурманской области в количестве 78 человек. В различных видах эксперимента приняли участие учащиеся третьих классов в количестве 168 человек.

Наиболее существенные научные результаты исследования: определены и раскрыты содержательный,, мотивационный и операционный компоненты структуры гипотетичности как общей творческой способности;

- выявлены особенности формирования способности к гипотетичности в практике начальной школы на современном этапе; разработаны и реализованы в экспериментальном обучении педагогические условия, способствующие оптимизации развития способности к гипотетичности у младших школьников; выделены и описаны этапы формирования способности к гипотетичности, на каждом из которых реализуются выделенные педагогические условия;

- установлены уровни развития знаний о гипотетичности, отношения к ней и способов построения гипотез по следующим показателям: правдоподобие выдвигаемых гипотез, количество предположений, их обоснованность и самоконтроль.

Научная новизна исследования определяется следующим:

- раскрыта и обоснована структура способности к гипотетичности, определены показатели и уровни её развития у младших школьников;

- разработана и экспериментально проверена совокупность педагогических условий формирования способности к гипотетичности у учащихся начальной школы;

- предложена методика формирования способности к гипотетичности у третьеклассников.

Теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

- систематизированы представления о способности к гипотетичности как общей творческой способности;

- выделены и обоснованы педагогические условия и этапы формирования способности к гипотетичности в младшем школьном возрасте;

- определены особенности развития способности к гипотетичности в условиях как обычного, так и экспериментального обучения.

Практическая значимость работы:

- разработанная и апробированная методика формирования способности к гипотетичности у младших школьников может использоваться в практике начальной школы;

- выделенные показатели сформированности способности к гипотетичности могут применяться учителями начальных классов для определения уровня развития гипотетичности у младших школьников;

- теоретические и практические положения и выводы о специфике формирования способности к гипотетичности могут помочь преподавателям средних и высших педагогических учебных заведений в совершенствовании процесса подготовки будущих специалистов начальной школы к практической деятельности в современных условиях.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования определяется методологическим подходом при обосновании исходных теоретических позиций, использованием современных научных концепций в области педагогики и психологии, комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, апробацией результатов научной работы, статистической обработкой полученного экспериментального материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование гипотетичности как общей творческой способности предполагает целенаправленную работу по овладению учащимися тремя компонентами: знаниями о способности, положительным отношением к ней и способами выдвижения гипотез.

2. В качестве показателей развития способности к гипотетичности у младших школьников целесообразными рассматриваются: правдоподобие предлагаемых гипотез, их обоснованность, количество и самоконтроль.

3. Эффективность формирования способности к гипотетичности в учебной деятельности младших школьников обеспечивается целенаправленной реализацией педагогических условий (формирование в единстве всех структурных компонентов способности; разработка умений, составляющих процессуальную структуру гипотетичности; формирование способности на различном учебном материале; использование необходимых приемов, способствующих развитию гипотетичности; воспитание культуры ведения учебной дискуссии; постепенное повышение степени самостоятельности в процессе формирования способности; определение логики развития гипотетичности в учебной деятельности младших школьников).

4. Формирование способности к гипотетичности подразумевает этапность, в ходе которой выполняются разработанные педагогические условия.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава МГПУ (2001-2007 г.г.), на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2002 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Перспективы развития начального образования России» (Мурманск, 2004 г.), на всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2004-2005 г.г.), международных научно-практических конференциях «Linguistics and language teaching» (Мурманск, 2004-2006 г.г.) и «Дошкольник и младший школьник в системе образования» (Санкт-Петербург, 7-8 апреля 2004 г.), региональных научно-практических конференциях (Мурманск, 2003-2007 г.г.), отражены в ряде научных статей.

Структура диссертации соответствует общей логике исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, в ней содержится 13 таблиц, 5 рисунков, 3 диаграммы. Библиография включает 246 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Квасюк, Елена Николаевна

Выводы по третьей главе

1. Констатирующий эксперимент проводился в трех направлениях: определение знаний и отношения младших школьников о гипотетичности и изучение особенностей построения гипотез при решении задач на математическом и природоведческом материале, а также при решении внеучебных задач.

2. Проведённое исследование показало, что ко второму срезу в экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами значительно вырос уровень знаний испытуемых о гипотетичности. Об этом представилось возможным судить по тому, как третьеклассники определяют термин «предположение», какие признаки гипотезы они видят в предложении, какие составляющие процессуальной структуры гипотетичности выделяют.

3. Об изменениях отношения к гипотетичности от первого ко второму срезу свидетельствует, во-первых, рост количества учащихся, выбирающих из списка предложенных личностных качеств (15) умение выдвигать предположение, а во-вторых, увеличение количества учеников, которые после предъявления им учебной и внеучебной ситуаций, отдают предпочтение персонажу, обладающему гипотетичностью.

4. Изучение особенностей построения гипотез при решении задач осуществлялось при выполнении испытуемыми серии разработанных учебных (по математике и природоведению) и внеучебных заданий по следующим показателям: правдоподобие выдвинутых младшими школьниками гипотез, их обоснованность, количество предположений и самоконтроль. Первый срез не показал статистически значимых различий между контрольными и экспериментальными классами, которые находились в основном на низком уровне проявления указанных показателей. У учащихся контрольных классов от первого ко второму срезу статистически достоверных изменений не произошло.

Ученики экспериментальных классов достигли лучших результатов в развитии способности к гипотетичности как качества личности, поскольку на 2 срезе они оказывались на среднем и высоком уровнях по выделенным показателям операционного компонента гипотетичности.

5. Об эффективности экспериментального обучения свидетельствует более успешный переход учащихся к высоким уровням сформированное™ всех компонентов способности к гипотетичности.

Таким образом, можно констатировать, что создаваемые в процессе экспериментального обучения педагогические условия способствуют развитию способности к гипотетичности как свойства личности младших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.В исследовании теоретически разработан и экспериментально осуществлён подход к формированию способности к гипотетичности как качества личности младших школьников.

2. В результате проведённого исследования подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что формирование гипотетичности предполагает реализацию определённых педагогических условий.

В качестве педагогических условий, способствующих оптимизации развития гипотетичности, выступают следующие: формирование в единстве и взаимосвязи всех компонентов способности; выделение умений составляющих структуру гипотетичности; формирование способности к гипотетичности на различном учебном материале; отбор необходимых методов и приёмов, которые побуждают учащихся к самостоятельному выдвижению гипотез, к сознательному применению гипотетичности; создание ситуаций для установления доверительных отношений в процессе творческой работы, воспитания культуры ведения учебной дискуссии, в ходе которой выдвигаются гипотезы; постепенное повышение степени самостоятельности в процессе формирования гипотетичности; определённая этапность работы по развитию гипотетичности.

3. Формирование гипотетичности у младших школьников имеет внутреннюю логику, включающую ряд взаимосвязанных этапов, последовательно приближающих учеников к самостоятельному осуществлению процесса выдвижения и верификации гипотез при решении разного рода задач. На 1 этапе раскрывается содержание и значение гипотетичности, формируется положительное отношение к ней, пробуждается интерес к выдвижению и обоснованию гипотез в учебной и внеучебной деятельности, приобретается культура ведения учебной дискуссии. На втором этапе развивается умение анализировать задачу как основа гипотетичности. Третий и четвёртый этапы посвящены развитию основных умений, составляющих процессуальную структуру способности к гипотетичности. Третий этап направлен на развитие умений строить предположения и видеть альтернативу решения. На четвёртом этапе происходит формирование умений обосновывать и проверять гипотезы с точки зрения их соответствия условиям задания. Работа на этих этапах подразумевает постепенное усложнение за счёт включения менее знакомых задач, уменьшение роли учителя и увеличение степени самостоятельности третьеклассников в формулировании проблем и выдвижении гипотез. На пятом этапе учащиеся самостоятельно строят и обосновывают гипотезы при решении новых задач.

4.0 существенных сдвигах в овладении гипотетичностью младшими школьниками в процессе экспериментального обучения свидетельствует следующее.

Во-первых, учащиеся экспериментальных классов успешнее овладевают знаниями о гипотетичности, её месте и значении как в учебной деятельности, так и в жизни. Во-вторых, в ходе исследования у третьеклассников формируется положительное отношение к гипотетичности, которое служит базой для формирования данной способности.

В-третьих, формирующий эксперимент позволил достичь более высоких уровней проявления способности к гипотетичности по следующим показателям: правдоподобие гипотез (высокий уровень 37,20 % в экспериментальных классах в сравнении с 18,60% в контрольных); количество гипотез (соответственно 27,70% и 8,60% в указанных классах); обоснованность (27,40%) в экспериментальных классах и 13,80% в контрольных) и самоконтроль при выдвижении предположений (27,80%) и 13,70%) соответственно по классам исследуемых).

Для дальнейшего изучения представляются интересными следующие вопросы: определение возможности формирования способности к гипотетичности с первых дней обучения ребёнка в школе, а также в её среднем звене; соотнесение результатов проявления нерассмотренных в работе показателей гипотетичности (устойчивость сохранения/ несохранения выдвинутых гипотез, широта поля поиска областей для построения предположений, оригинальность, действенность и др.); выявление необходимых изменений, которые должны претерпеть учебники для начальной школы, чтобы способствовать формированию способности к гипотетичности.