Вопросы локального моделирования термохимического взаимодействия высокоэнтальпийных потоков газов с поверхностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Колесников, Анатолий Федорович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Колесников, Анатолий Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТАЖТИЧНОСТИ ПОВЕРХНОСТИ КАК ЗАДАЧА ПЕРЕНОСА ЛАБОРАТОРНЫХ ДАННЫХ ПО ТЕПЛООБМЕНУ НА УСЛОВИЯ ГИПЕРЗВУКОВОГО ПОЛЕТА.
1.1. Исследования каталитичности ТЗМ в потоках диссоциированных газов.
1.2. Взаимосвязь задач восстановления каталитичности ТЗМ и термохимического моделирования.
1.3. О преимуществах дозвуковых течений для исследования каталитичности материалов.
1.4. Задачи численного моделирования дозвуковых высокоэнтальпийных течений.
ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБТЕКАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ С ПЛОСКИМ ТОРЦОМ (ПЛОСКОСТИ) ДОЗВУКОВОЙ СТРУЕЙ ВЯЗКОГО ДИССОЦИИРОВАННОГО ГАЗА.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Струйное обтекание цилиндра нереагирующим газом.
2.3. Струйное обтекание цилиндрической модели диссоциированным азотом.
2.4. Задача о натекании дозвуковой струи диссоциированного азота на плоскость.
2.5. Сверхравновесный нагрев каталитического участка поверхности теплозащитной плитки в дозвуковой струе диссоциированного газа.
2.6. Особенности теплообмена при малых числах Маха и Рейнольдса.
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ КОНЕЧНОЙ ТОЛЩИНЫ В ОКРЕСТНОСТИ КРИТИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ПОВЕРХНОСТИ, ОБТЕКАЕМОЙ ДОЗВУКОВЫМ потоком ГАЗА.
3.1. Уравнения пограничного слоя конечной толщины в переменных Дородницына.
3.2. Асимптотический анализ уравнения импульсов при Re-4-ос.
3.3. Постановка задачи о неравновесном пограничном слое конечной толщины.
3.4. Верификация модели пограничного слоя конечной толщины.
3.5. Градиент скорости и эффективный радиус в критической точке осесимметричного тела, обтекаемого дозвуковым потоком.
ГЛАВА 4. ТЕПЛООБМЕН И РАСЧЕТНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ КАТАЛИТИЧНОСТИ ПОВЕРХНОСТИ В ДОЗВУКОВЫХ ПОТОКАХ ДИССОЦИИРОВАННЫХ ГАЗОВ.
4.1. Предварительные оценки теплового эффекта каталитической рекомбинации атомов в дозвуковом потоке диссоциированного воздуха.
4.2. Метод карт тепловых потоков.
4.3. Определение эффективной вероятности гетерогенной рекомбинации атомов в условиях влияния газофазных реакций на тепловой поток.
4.4. Теплообмен и восстановление каталитичности поверхности в дозвуковых потоках диссоциированного воздуха и кислорода.
4.5. Об оптимальных режимах эксперимента и точности определения.
4.6. Механизм "аномального" увеличения теплового потока на поверхности титана при вдуве кислорода в неравновесный пограничный слой азота.
ГЛАВА 5. КРИТЕРИИ ЛОКАЛЬНОГО ТЕРМОХИМИЧЕСКОГО МОДЕЖРОВАНИЯ И ПЕРЕНОС ДАННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТА НА УСЛОВИЯ
ГИПЕРЗВУКОВОГО ПОЛЕТА.
5.1. Задача локального аэротермохимического моделирования.
5.2. Критерии локального термохимического моделирования в высокоэнтальпийных дозвуковых течениях.
5.3. Анализ термохимического моделирования в дозвуковых потоках плазмотрона ВГУ-2.
5.4. Анализ точности моделирования гиперзвукового теплообмена в дозвуковых струях диссоциированных газов.
5.5. Условия термохимического моделирования в сверхзвуковых потоках.
5.6. Об области применимости критериев локального моделирования.
ГЛАВА 6. ТЕРМОХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ДОЗВУКОВЫХ ПОТОКАХ ДИССОЦИИРОВАННОГО УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА ДЛЯ УСЛОВИЙ ВХОДА В АТМОСФЕРУ МАРСА.
6.1. Расчетное восстановление эффективных вероятностей каталитических реакций на поверхностях ТЗМ и кварца в диссоциированном углекислом газе.
6.2. Алгоритм определения параметров термохимического моделирования в дозвуковом потоке плазмотрона.
6.3. Анализ точности моделирования в дозвуковом потоке теплопередачи к аппарату "Mars Probe" в критической точке.
6.4. Определение каталитичности теплозащитного покрытия в условиях, моделирующих натурный нагрев.;и.
6.5. Анализ условий локального моделирования для аппарата "Mars Pathfinder".
ГЛАВА 7. ЭФФЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ ПЕРЕНОСА ТЕПЛА И
МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ДИФФУЗИИ В ИОНИЗОВАННЫХ
ГАЗАХ.
7.1. Специфика и трудности расчета коэффициентов переноса ионизованных многокомпонентных газов.
7.2. Исходная система уравнений переноса с учетом высших приближений по полиномам Сонина.
7.3. Тепловой поток и соотношения Стефана - Максвелла для диффузионных потоков в многокомпонентной двухтемпературной плазме.
7.4. Соотношения Стефана - Максвелла для амбиполярной диффузии двухтемпературной плазмы в отсутствие магнитного поля.
7.5. Об эффектах баротермодиффузии в слабо ионизованном вязком ударном слое.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы локального моделирования термохимического взаимодействия высокоэнтальпийных потоков газов с поверхностью»
Диссертационная работа посвящена систематическому и детальному исследованию вопросов моделирования термохимического взаимодействия высокоэнтальпийных дозвуковых потоков газов с поверхностью с учетом химических реакций в пограничном слое и гетерогенных каталитических реакций рекомбинации атомов в условиях, реализуемых на индукционных (безэлектродных) плазмотронах. Работа инициирована в конце 70-ых годов в связи с проблемой взаимодействия высокотемпературного химически активного диссоциированного воздуха с теплозащитными материалами воздушно-космичекого самолета "Буран" при спуске с орбиты. В 90-ые годы исследования по данной теме были стимулированы поисками возможности снижения аэродинамического нагрева аппаратов, предназначенных для полетов на Марс, за счет применения низкокаталитических теплозащитньгх покрытий.
Диссертация направлена на исследование роли гетерогенной рекомбинации атомов в аэродинамическом нагреве поверхности гиперзвуковых летательных аппаратов, на определение количественных характеристик высокотемпературного катализа на теплозащитных покрытиях из экспериментальных данных по теплообмену, полученных на индукционных плазмотронах. Изучены вопросы о соответствии условий и результатов исследований теплообмена и каталитичности материалов в дозвуковых высокоэнтальпийных потоках азота, воздуха, кислорода и углекислого газа параметрам нагрева поверхности в критической точке тел, движущихся с гиперзвуковой скоростью на больших высотах в атмосферах Земли и Марса. Рассмотрены некоторые новые вопросы моделирования переноса тепла и диффузии в многокомпонентной неравновесной плазме.
Актуальность темы. Лабораторное моделирование условий аэродинамического нагрева космических аппаратов при спуске с орбиты является необходимым этапом разработки систем тепловой защиты. Современные высокоэнтальпийные газодинамические установки не позволяют осуществить полное моделирование всех факторов, влияющих на движевие и нагрев аппарата при входе в атмосферу с гиперзвуковой скоростью. Поэтому принципиально важно решение вопросов о соответствии параметров газовых потоков и неравновесных процессов, реализуемьж в экспериментальньЕХ установках, натурным условиям, определяющим термохимическое воздействие нагретого газа ударного слоя на тепловую защиту аппарата.
Для систем тепловой зашиты летательных аппаратов многоразового использования "Space Shuttle" и "Буран" в части термохимического моделирования впервые потребовалось: 1) прогнозирование термохимической стойкости материала к многократному длительному воздействию на него химически активного атомарного кислорода и 2) определение каталитической активности покрытия по отношению к гетерогенным реакциям рекомбинации атомов кислорода и азота. Для боросиликатного покрытия теплозащитной плитки и противоокислительного покрытия материала углерод-углерод, использованных в тепловой защите "Бурана", эти задачи решались в ИПМ РАН на индукци01шых плазмотронах ВГУ, в ЦНИИМаш - на установке У-13ВЧП и в ЦАГИ - на установке ВАТ-104. Эти установки с высоко-частотньпл нагревом позволяют получать потоки чистого диссоциированного воздуха с натурными значениями энтальпии и давления торможения для теплонапряженных участков траекторий аппаратов планирующего спуска.
Скорость каталитической рекомбинации атомов на теплозащитном покрытии является наиболее неопределенным фактором теплообмена при полете гиперзвукового аппарата на больших высотах. Например для "Бурана", тепло, вьщеляемое на поверхности при рекомбинации атомов кислорода и азота, вносило неопределенность в расчеты температуры носка фюзеляжа до 300 К. Поэтому эффективность гетерогенной рекомбинации атомов при натурных (высоких) температурах поверхности входит в число технических характеристик теплозащитных материалов многоразового использования и должна определяться в лабораторных условиях, максимально приближенных к натурным.
Указанные задачи термохимического моделирования остаются актуальными для разработки перспективных гиперзвуковых летательных аппаратов, в том числе предназначенньк для полетов на Марс. Их эффективное решение возможно только во взаимодействии эксперимента и теории, задачей которой в широком плане является преодоление известного разрыва в объеме и уровне аналитических и численных исследований в современной гиперзвуковой аэродинамике и экспериментальной аэрофизике. Для анализа и планирования современного аэротермохимического эксперимента, а также повьппения его качества, информативности и надежности необходимо: 1) построение физико-математических моделей течений газов и плазмы в аэрофизических установках, 2) разработка численных методов, учитывающих геометрические и физические особенности этих течений и 3) развитие теории моделирования. Это полностью относится к исследованиям высокоэнтальпийных дозвуковых течений газов и теплообмена в индукщюнных плазмотронах серии ВГУ, которые бьши созданы в ИПМ РАН под руководством М.И. Якушина и более 30 лет используются для исследований и испытаний материалов и элементов тепловой защиты космических аппаратов.
Для практики требуется обоснование переноса данных по каталитической активности и термохимической стойкости теплозащитных покрытий, полученных на индукционных плазмотронах в дозвуковых потоках воздуха и углекислого газа, на условия входа аппаратов в атмосферы Земли и Марса с гиперзвуковыми скоростями. Для этого необходимо установление критериев моделирования и нахождение законов подобия термохимического взаимодействия высокоэнтальпийньщг потоков газов с поверхностью.
К рассматриваемой теме относится до сих пор мало изученная задача о течении термически и химически неравновесной плазмы молекулярного газа в высокочастотном электромагнитном поле разрядного канала индукционного плазмотрона. До настоящего времени не объяснены некоторые "аномальные" эффекты, которые наблюдались в ударных волнах, распространяющихся в слабо ионизованных газах. Одним из сложных и неразработанных аспектов, общим для этих весьма различных течений, является строгая и, в тоже время, поддающаяся эффективной численной реализации модель многокомпонентной диффузии в неравновесной плазме.
Цели работы:
• Исследование высокоэнтальпийных дозвуковых струйных течений химически реагирующих газов и теплообмена для характерных условий экспериментов в индукционных плазмотронах.
• Расчетное восстановление эффективных вероятностей гетерогенной рекомбинации атомов М, О, молекул СО на теплозащитных покрытиях при высоких натзфных температзфах поверхности на основе анализа экспериментальных данных по теплообмену в дозвуковых потоках диссоциированных газов.
• Разработка теории локального моделирования термохимического взаимодействия гиперзвукового потока с поверхностью в критической точке затупленных тел для условий входа в атмосферы Земли и Марса.
• Построение строгой модели многокомпонентной диффузии и переноса тепла в двуЛтемпературной плазме; исследование роли баро- и термодиффузии в сверхзвуковых течениях слабо ионизованных газов.
На защиту вьшосятся следующие положения и результаты;
• Закономерности и особенности неравновесных течений диссоциированных газов и теплообмена при малых числах М и Ке.
• Решение задачи о натекании дозвуковой струи вязкого диссоциированного азота на плоскость с однородной и разрывной каталитичностью для условий эксперимента на мегаваттном плазмотроне ВГУ-3.
• Эффективный численный метод расчета тепловых потоков в критической точке цилиндрической модели с плоским затуплением (плоскости), обтекаемой дозвуковым потоком диссоциированного газа.
• Расчетная методика восстановления параметров дозвуковых течений диссоциированных газов и эффективных вероятностей рекомбинации атомов на поверхности по тепловым потокам в условиях влияния газофазных реакций в пограничном слое на теплообмен.
• Результаты многопараметрических расчетов теплообмена в дозвуковых потоках диссоциированных газов (азот, воздух, кислород, углекислый газ) для экспериментов, вьшолненных на плазмотронах ВГУ-2 и ВГУ-4; полученные на их основе эффективные вероятности (константы скоростей) рекомбинации атомов К, О и молекул СО на поверхностях металлов (7\л=300К), кварца (7'л=350-1470 К), на боросиликатном плиточном покрытии (Гл=900-1670 К) и противоокислительном покрытии материала углерод-углерод (Г>у=1420-1850 К), использованных в системе тепловой защиты "Бурана".
• Термохимическая модель механизма "аномального" увеличения теплового потока при вдуве кислорода с поверхности титана в пограничный слой диссоциированного азота.
• Критерии подобия неравновесного пограничного слоя потока диссоциированного газа в критической точке затупленного тела в широком диапазоне чисел Маха, их конструктивность и полнота; масштабный фактор и критерий выбора дозвзЛового или сверхзвукового режима моделирования.
• Обоснование локального термохимического моделирования в дозвуковых высокоэнтальпийньк потоках газов; факторы, определяющие точность моделирования; методика экстраполяции теплового потока в критической точке, измеренного в дозвуковой струе плазмотрона, на условия гиперзвукового полета; алгоритм определения условий моделирования для заданных траекторных параметров.
• Определение каталитичности теплозащитного плиточного покрытия при одновременном моделировании натурной теплопередачи в критической точке аппарата "Mars Probe" в дозвзЛовом потоке углекислого газа.
• Соотношения Стефана - Максвелла для диффузионных потоков и формулы для тепловых потоков в многокомпонентной двухтемпературной плазме при наличии магнитного поля с учетом произвольного приближения коэффициентов переноса по полиномам Сонина, в том числе для случая амбиполярной диффузии в отсутствие магнитного поля.
• Баротермодиффузионный механизм амбиполярной опережающей диффузии заряженных частиц перед фронтом ударной волны и эффект возникновения электрического поля в слабо иовизованном термически неравновесном ударном слое.
Достоверность и надежность результатов диссертации обоснованы и подтверждены сопоставлением с экспериментальными данными, полученными на установках ВГУ-2, ВГУ-3 и ВГУ-4 в лаборатории "Механики воздействия плазмы на материалы" ИПМ РАН, сравнением с результатами других авторов по каталитическим свойствам материалов, методическими расчетами параметров неравновесных пограничных слоев и тепловых потоков с помощью двух разных численных методов. Теория локального моделирования обоснована прямыми сравнениями расчетных профилей параметров в пограничных слоях и тегшовых потоков для условий экспериментов на плазмотронах в дозвуковых потоках азота, воздуха и углекислого газа с результатами расчетов других авторов для соответствующих условий обтекаьшя затупленных тел гиперзвуковыми потоками этих газов.
Научная и практическая значимость работы заключается в последовательном теоретическом и расчетном обосновании количественного моделирования на индукционных плазмотронах в дозвуковых режимах термохимического взаимодействия гиперзвукового потока газа с поверхностью. Установлено, что в дозвуковых потоках диссоциированного воздуха при вьшолнении критериев локального моделирования на малоразмерных моделях может быть воспроизведен не только тепловой поток в критической точке тела, но и диффузионные потоки атомов -в том числе химически активного атомарного кислорода. Этим подтверждено адекватное моделирование на плазмотронах теплообмена и термохимических процессов на поверхности, влияющих на ресурс и надежность тепловой защиты многоразового использования - поверхностного катализа, окисления, деградации и "старения" покрытий. С использованием установленных критериев моделирования возможно корректное сопоставление результатов определения каталитичности и испытаний материалов, полученных в различных высокоэнтальпийных газодинамических установках и летных экспериментах.
Полученные константы скорости гетерогенной рекомбинации атомов N и О на боросиликатном покрытии плитки и противоокислительном покрытии материала углерод-углерод использовались в НПО "Молния" и НИИ механики МГУ для расчетов температурных схем "Бурана". В диссертации обоснована эффективность применения боросиликатного покрытия для тепловой защиты аппаратов, входящих в атмосферу Марса, в целях снижения тепловых потоков за счет низкой каталитичности поверхности.
Предложены модели "аномальных" эффектов теплообмена дозвуковых течений диссоциированных газов с поверхностью при наличии разрыва каталитической активности ("сверхравновесный" нагрев) и при вдуве кислорода с поверхности титана, имеющей избирательную каталитичность по отношению к гетерогенной рекомбинации атомов азота и кислорода. На основе результатов исследования сверхравновесного нагрева предложен способ уменьшения теплового потока в щелях плиточной теплозащиты (авт. св-во № 247601 от 04.01.87, совместно с М.И. Якушиным, С.Н. Кубаревым и СЛ. Суходольским).
Новая модель многокомпонентной диффузии и формулы для тепловых потоков в двухтемпературной плазме весьма эффективны для решения ряда новых задач термофизики и плазмодинамики. Установленные механизмы "аномальной" амбиполярной диффузии ионов в слабоионизованном ударном слое и возникновения электрического поля в ударной волне важны в задачах аэродинамики слабо-ионизованных газов.
Апробация работы. Основные положения и результаты, вошедшие в диссертацию, докладьшались и обсуждались на 5-м, 6-м, 7-м Всесоюзных съездах и 8-м Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Алма-Ата, 1981, Ташкент, 1986, Москва, 1991, Пермь, 2001), отраслевых научно-технических семинарах в ЦНИИМаш (1980, 1981, 1986), Гагаринских научных чтениях по космонавтике и авиации (Москва, 1980-1990), Всесоюзных школах по моделям механики сплошной среды (Рига, 1979, Омск, 1985, Якутск, 1987, Хабаровск, 1989), Всесоюзных школах-семинарах по механике реагирующих сред (Междуреченск, 1982, 1986, Томск, 1984), 13-ом Международном симпозиуме по динамике разреженных газов (Новосибирск, 1982), 7-ой Всесоюзной конференции по теплообмену (Минск, 1984), 1-ом Всесоюзном симпозиуме по макроскопической кинетике и химической газодинамике (Алма-Ата, 1984), 8-й Всесоюзной конференции по динамике разреженных газов (Москва, 1985), конфереьщии "Прикладные вопросы аэрогазодинамики КЛА" (Днепропетровск, 1986), Всесоюзных школах-семинарах «Современные проблемы механики жидкости и газа» (Грозный, 1988, Иркутск, 1990), 1-ом, 2-ом и 3-ем Минских международных форумах «Тепломассообмен» (Минск, 1988, 1992, 1996), Школе-семинаре ЦАГИ «Механика жидкости и газа» (1992), 2-ом Европейском совещании по перспективным высокотемпературным материалам (Безье, Франция, 1993), 2-ом, 3-ем и 4-ом Европейских симпозиумах по аэротермодинамике космических аппаратов (Ноордвейк, Нидерланды, 1994, 1998, Капуа, Италия, 2001), Международной конференции «Молекулярная физика и гиперзвуковые течения» (Маратеа, Италия, 1995), 15-м Всемирном конгрессе IMACS по моделированию и прикладной математике (Берлин, 1997), 7-ой конференции AIAA/ASME по термофизике и теплообмену (Альбукьерке, 1998), Второй Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 1998), Международном симпозиуме по спускаемым космическим аппаратам и системам (Аркашон, Франция, 1999), 33-ей конференции А1АА по термофизике и 9-ой Международной конференции AIAA по космическим аппаратам, гиперзвуковым системам и технологиям (Норфолк, 1999), 31-ой конференции AIAA по плазмо-динамике и лазерам и 21-ой конференции AIAA по передовым технологиям измерений и лабораторных испытаний (Денвер, 2000), 32-ой конференции AIAA по плазмо динамике и лазерам (Анахайм, 2001).
Научные результаты диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-исследовательских семинарах проф. Ю.П. Райзера, проф. В.И. Полежаева (Институт проблем механики РАН), академика Г.Г. Черного, проф. Г.А. Тирского, проф. A.A. Бармина и член-корр. РАН А.Г. Куликовского (НИИМех МГУ), на Всероссийском семинаре "Физико-химическая кинетика в газовой динамике" под руководством проф. CA. Лосева, проф. А.И. Осшюва и член-корр. РАН В.А. Левина (НИИМех МГУ), на семинаре член-корр. РАН В.В. Сьиева и член-корр. РАН В.Я. Нейланда (ЦАГИ).
Исследования проводились в рамках госбюджетной темы "Плазмотрон-1000" (регистрационный номер № 01-51). Часть работы по тематикам, вошедшим в главы 5-7 диссертации, вьшолнялась в рамках проектов Международного Научно-Технического Центра (№ 036), ИТАС-РФФИ 95-1329, и проекта РФФИ 99-01-00942.
Публикации. По теме диссертации автором лично и в соавторстве опубликовано свыше 50 печатных работ (статей, препринтов и докладов в трудах конференций). В публикациях, вьшолненных в соавторстве с экспериментаторами М.И. Якушиным, Н.Г. Бьпсовой, П.Н. Баронцом, А.И. Гордеевьа! и И.С Першиным, вклад автора в теоретических и расчетных частях бьш определяюш[им. В равноценном соавторстве с СН. Кубаревым выполнены численные исследования обтекания моделей дозвуковыми потоками диссоциированного азота в рамках уравнений Навье - Стокса.
Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. В первой главе дан обзор литературы по теме диссертации. Обсуждаются теоретические и расчетные аспекты восстановления каталитичности поверхности по параметрам теплообмена. Показана взаимосвязь задач определения каталитичности теплозащитных материалов и термохимического моделирования; обоснованы преимущества дозвуковых течений диссоциированных газов для их решения.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Колесников, Анатолий Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Теоретически и численно исследовано обтекание цилиндрической модели (плоскости) дозвуковой струей вязкого диссоциированного газа с учетом каталитической рекомбинации атомов на поверхности для условий экспериментов по теплообмену, реализованных на индукционных плазмотронах ВГУ. Установленные закономерности и выявленные особенности гидродинамики высокоэнтальпийных потоков и теплообмена при малых числах Маха и Рейнольдса важны для исследования течений в плазмотронах, анализа экспериментальных данных по термохимическому взаимо-действию таких потоков с поверхностью и переноса их на натурные условия обтекания тел гиперзвуковыми потоками.
2. Численно исследован эффект "сверхравновесного" нагрева каталитического кольца на некаталитической плоскости в дозвуковом потоке диссоциированного азота для условий эксперимента на мегаваттной установке ВГУ-3. Хорошее соответствие расчетных распределений температуры поверхности и опытных данных для натурных плиток с однородной и разрывной каталитичностью покрытия подтверждает достоверность предложенной модели дозвуковых высокоэнтальпийных течений и теплообмена в широкой области рабочих параметров индукционных плазмотронов.
3. Разработан эффективный метод расчета теплового потока от химически неравновесного пограничного слоя к критической точке цилиндрической модели, обтекаемой дозвуковой струей диссоциированного газа при малых числах Ке. На основе многопараметрических расчетов изучена теплопередача в окрестности критической точки модели с учетом взаимодействия газофазных и поверхностных каталитических реакций рекомбинации атомов в дозвуковых потоках азота, воздуха, кислорода и углекислого газа для характерных условий экспериментов на индукционных плазмотронах. Установлена корреляционная зависимость эффективного радиуса цилиндрической модели с плоским торцом в дозвуковом струйном потоке от геометрических параметров течения.
4. Разработан расчетный метод восстановления эффективной вероятности рекомбинации атомов на поверхности по тепловому потоку и температуре поверхности, измеряемым в дозвуковой струе диссоциированного газа. На основании экспериментальных данных, полученных в ИПМ РАН на плазмотронах ВГУ-2 и ВГУ-4 в дозвуковых потоках диссоциированного азота, воздуха, кислорода и углекислого газа, расчетным путем определены каталитические характеристики высокотемпературных покрытий, использовавшихся в системе тепловой защиты "Бурана", по отношению к реакциям рекомбинации атомов азота, кислорода и моноокиси углерода. Установлено, что эффективная каталитичность боросиликатного покрытия при высоких температурах поверхности слабо зависит от сорта диссоциированного газа.
5. Взаимодействием газофазных обменных и каталитических реакций рекомбинации атомов объяснен и численно смоделирован механизм "аномального" возрастания теплового потока к поверхности с избирательной каталитичностью при вдуве в неравновесный пограничный слой.
6. Получены критерии локального термохимического моделирования неравновесного пограничного слоя в критической точке затупленного тела, обтекаемого высокоэнтальпийным потоком в широком диапазоне чисел Маха. Определены масштабный фактор - отношение эффективных радиусов тел в критической точке - и критерий выбора режима моделирования в до- или сверхзвуковом потоке.
7. Установлены корреляционные соотношения между параметрами обтекания модели малого размера дозвуковым высокоэнтальпийным потоком и параметрами гиперзвукового обтекания затупленного тела, при выполнении которых имеет место подобие неравновесных газофазных реакций, каталитических поверхностных реакций рекомбинации атомов, диффузии и теплопередачи в критической точке. Получена формула для эффективного радиуса модели, при котором возможно локальное термохимическое моделирование, в зависимости от траекторных параметров и радиуса затупления тела. Определена область применимости критериев локального термохимического моделирования и установлены факторы точности такого моделирования - каталитичность поверхности и отклонения параметров потоков на внешней границе пограничного слоя от равновесных значений. Получена корреляционная формула пересчета теплового потока, измеренного в эксперименте, на условия гиперзвукового полета.
8. На основе установленных критериев термохимического моделирования разработан алгоритм определения параметров дозвукового потока углекислого газа в плазмотроне ВГУ-4, при которых моделируются натурная теплопередача в критической точке аппаратов "Mars Probe" и "Mars Pathfinder" на теплонапряженных участках траекторий входа в атмосферу Марса. По результатам экспериментов, выполненных на плазмотроне ВГУ-4 в дозвуковых потоках углекислого газа, определены эффективные вероятности рекомбинации атомов кислорода и моноокиси углерода на боросиликатном теплозащитном покрытии при условиях, моделирующих натурную теплопередачу к поверхности аппарата "Mars Probe". Установлено, что для этих условий гетерогенная рекомбинация атомарного кислорода является доминирующей реакцией в процессах катализа на боросиликатном покрытии.
9. На основе модификации метода Чепмена - Энскога построена модель переноса тепла и диффузии в многокомпонентной двухтемпературной плазме при наличии магнитного поля. Развитый формализм весьма эффективен и удобен для вычислительной реализации при соблюдении требований расчета коэффициентов переноса плазмы с высокой точностью. Получены соотношения Стефана -Максвелла для диффузионных потоков в магнитном поле, а также для многокомпонентной амбиполярной диффузии в двухтемпературной плазме в отсутствие магнитного поля, с учетом произвольного приближения для коэффициентов переноса по полиномам Сонина. Показано, что при амбиполярной диффузии возникает составляющая диффузионной силы, пропорциональная градиенту отношения температур электронов и газа.
10. Установлено, что в слабоионизованном ударном слое баротермодиффузия вызывает перенос заряженных частиц далеко за фронт ударной волны в набегающий поток и является причиной возникновения электрического поля в ударной волне. При малой степени ионизации напряженность амбиполярного поля не зависит от концентрации заряженных частиц, но определяется отношением температуры электронов к температуре газа в набегающем потоке.
И.Создан комплекс программ, которые использовались и используются для восстановления параметров дозвуковых высокоэнтальпийных потоков газов, расчетов теплопередачи для условий экспериментов на плазмотронах ВГУ и определения каталитических характеристик высокотемпературных теплозащитных покрытий. в заключение я искренне выражаю глубокую благодарность моим коллегам, помогавшим в научной работе, результаты которой отражены в диссертации. Прежде всего я хочу вспомнить заведующего лабораторией "Механики воздействия плазмы на материалы" М.И.Якушина, который пригласил меня на работу в экспериментальную лабораторию в 1978 г. и с которым меня связывали многие годы совместной научной работы. Я благодарен сотрудникам нашей лаборатории, моим соавторам |П.Н. Баронцу|, Н.Г. Быковой, C A. Васильевскому, А.Н. Гордееву, В.М. Мысовой, И.С. Першину и Ю.К. Рулеву, за помощь, оказанную мне в проведении исследований. Также хочу выразить свою признательность коллегам и соавтроам из других организаций - Г.А. Тирскому, И.А. Соколовой, СП. Кубареву, В.Н. Прилепскому, B.C. Щелину, В.М. Кузнецову и М.М. Кузнецову - совместная работа с которыми всегда была интересной и плодотворной. Я благодарен A.A. Бармину, А.П. Калинину и СТ. Суржикову за их ценные советы, которые помогали мне при подготовке диссертации. Благодарю A.A. Егорина за дружескую поддержку и Н.Ф. Мамыркину за помощь в оформлении диссертации.