Развитие профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Михеева, Татьяна Борисовна

  • Михеева, Татьяна Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 349
Михеева, Татьяна Борисовна. Развитие профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном образовании: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2015. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михеева, Татьяна Борисовна

Введение......................................................................................5

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы

1.1 Проблема профессиональной компетентности в современной психолого-

педагогической литературе..................................................................................27

1.2 Концептуальные основы исследования профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы....................................................44

1.3 Содержательная характеристика профессиональной деятельности учителя-словесника полиэтнической школы....................................................................69

1.4 Образовательная среда полиэтнической школы как пространство профессиональной компетентности учителя-словесника..........................92

Выводы по первой главе.....................................................................................112

Глава И. Концепция развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном образовании

2.1 Модель развития профессиональной компетентности учителя-словесника

полиэтнической школы.......................................................................................116

2.2 Специфика постдипломного образования учителя-словесника полиэтнической школы.......................................................................................129

2.3 Общая характеристика педагогических технологий повышения квалификации учителя-словесника полиэтнической школы..........................158

Выводы по второй главе.....................................................................................175

Глава III. Реализация модели развития профессиональной

компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном образовании

3.1 Технологии.' процесса развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы...................................................178

3.2 Апробация модели развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в процессе повышения квалификации.............................................................................233

3.3 Ведущие тенденции процесса развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном образовании..............................................................................270

Выводы по третьей главе...............................................................275

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................279

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................287

Приложение 1. Программа повышения квалификации «Научно-педагогические основы профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтническойшколы».................................................330

Приложение 2. Программа спецкурса для учителей полиэтнической школы «Основы этнопедагогики»............................................................335

Приложение 3. Вариативный курс повышения квалификации учителей-словесников (на модульной основе)................................................338

Приложение 4. Вариативное содержание лекционных и практических занятий к программе курсов повышения квалификации учителей русского языка «Специфика обучения русскому языку в условиях многонационального контингента класса»....................................................................342

Приложение 5. Программа спецкурса «Совершенствование речевой культуры учителя-словесника» ..................................................................344

Приложение 6. Схема «Проявление профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической

школы».....................................................................................346

Приложение 7. Схема «Профессиональная деятельность учителя-словесника»...............................................................................347

Приложение 8. Схема «Модель развития профессиональной компетентности учителя-словесника»....................................................................348

Приложание 9. Схема «Структурные компоненты педагогической культуры».................................................................................349

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном образовании»

ВВЕДЕНИЕ

Современные условия переосмысления культурно-ценностных ориентиров в образовании диктуют иные требования к учителю, к уровню развития его профессиональной компетентности. Обществу и современной российской школе нужен учитель, способный к проектированию и реализации социально-педагогических, социально-психологических, психолого-педагогических условий развития и становления гражданина России. В настоящее время становится востребованным педагог с такой профессиональной компетентностью, которая позволила бы ему не просто осваивать новое содержание и технологии обучения, но и быть способным к осмыслению своей профессиональной миссии, построению личностно развивающего и культуросообразного взаимодействия со своими учениками. Эффективность профессиональной педагогической деятельности зависит от оптимального соответствия субъекта деятельности социальным потребностям, нормам, условиям протекания этой деятельности. Деятельность учителя является адаптивной по существу, по направленности на учащегося и осознается как многокомпонентная, самостоятельная и зависимая от меняющихся условий своей реализации

Мировой опыт показывает, что наиболее успешной стратегией аккультурации является интеграция, сохранение собственной культурной идентичности личности наряду с овладением ею культурой других этносов. Отсюда и необходимость подготовки высококультурных и образованных членов общества, которые могут жить и работать в поликультурной среде, знающих и уважающих не только свою родную культуру, но и культуру других этнических групп, способных сочетать национальные и интернациональные интересы. В этой связи перед педагогической теорией и практикой встала проблема формирования личности, способной успешно

функционировать в условиях неоднородной этнической среды, обладающей высоким уровнем этнокультурной компетенции.

Основные принципы образовательной политики в Российской Федерации определены Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской

Федерации» и раскрыты в «Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года». В нормативных документах повышение квалификации педагога рассматривается в контексте дополнительного, многоступенчатого образования как новой образовательной парадигмы, ориентированной на образование взрослых. Особая роль образования - «обеспечивать вооружение человека необходимыми знаниями в выборе путей действия в сложившейся сложной ситуации, научать его пониманию, осмыслению действительности, полагающему активизацию его общего развития, развития-роста его способностей и потребностей»1. Именно «развитие-рост» специалиста становится результатом повышения квалификации, результатом деятельности государственной системы ИПК и переподготовки работников образования.

В конце XX века в системе повышения квалификации педагога происходит трансформация. Информационно-инструктивный учебный процесс повышения квалификации становится личностно-деятельностным и практикоориентированным. Появляется новый признак непрерывного образования - рекуррентность, которая характеризуется возвращением к известному знанию в новых, в неизвестных условиях. В активно меняющемся мире полученные знания быстро устаревают, и успешность профессиональной деятельности педагога напрямую связана не только с обучением в вузе, но и со способностью к обучению, с пониманием необходимости учиться в течение всей профессиональной жизни.

В настоящее время содержание науки и образования меняется в сторону интегрирования различных областей знания. Философы говорят о своевременности осознания абсолютной значимости языка, культурологи

' Фельдштейн, Д.И. Развитие психолого-педагогических наук в пространственно-временной ситуации XXI века// Человек и образование-2013 -№ 1(34), с.4

утверждают, что ¿мы находимся на стадии становления нового, диалогического типа культуры, лингвисты ведут речь о новой философии языка. Для современных научных областей, в том числе - формирующих профессиональную компетентность филолога, учителя-словесника, характерны: выход за пределы одной, конкретной области знаний; интеграция, взаимопроникновение, взаимообогащение научных областей. Все это опосредованно - через осознание учеными необходимости изменения содержания предметных курсов в высшем филологическом образовании -диктует иные требования к профессиональной компетентности педагога-филолога и в частности - к учителю-словеснику полиэтнической школы. В обществе этнического, культурного, религиозного многообразия актуальной проблемой является воспитание подрастающего поколения, свободного от предубеждений, дискриминации, расизма, ксенофобии, способного эффективно сотрудничать с представителями иных культур.

Актуальность диссертационного исследования

Специфика профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы заключается в сформированности его компетенций в такой степени, которая является достаточной для выполнения его профессиональных обязанностей в специфических условиях многонационального контингента учащихся. Отдельного внимания заслуживает проблема подготовки и переподготовки специалистов-словесников для работы в полиэтнических школах, где в одном классе обучаются дети мигрантов нескольких национальностей, не владеющие русским языком и испытывающие трудности языкового и социального характера при обучении в русскоязычной среде. В этом случае на плечи учителя-словесника ложится дополнительный груз профессиональной ответственности не только за языковую подготовку таких детей, но и за создание комфортной среды для их адаптации и обучения в новых социальных условиях, не сбрасывая со счетов потребности детей, для которых русский язык является родным.

Приказом министерства труда и социальной защиты РФ № 544н от 18 октября 2013 года утвержден" профессиональный стандарт. «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего,

основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»", который вступит в силу с 1 января 2015 года. Однако некоторые положения этого документа являются актуальными для нынешнего этапа модернизации российского образования, что актуализирует, в свою очередь, исследование профессиональной компетентности учителя-словесника и возможности развития его компетенций. Так, в разделе «Общепедагогическая функция при обучении» как обязательные представлены умения учителя использовать и апробировать специальные подходы к обучению в целях включения в образовательный процесс всех обучающихся, в том числе ... «обучающихся, для которых русский язык не является родным».

Педагогическая деятельность по реализации программ основного и среднего общего образования, согласно приказу, реализуется учителем через применение специальных языковых программ (в том числе русского как иностранного), программ повышения языковой культуры и развития навыков поликультурного общения.

В профессиональном стандарте учителя как необходимые указаны «современные педагогические технологии реализации компетентностного подхода с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся»; а также «методы и технологии поликультурного, дифференцированного и развивающего обучения».

Таким образом, в утвержденном стандарте профессиональной деятельности учителя уточняется содержание его деятельности. Обучающиеся, для которых русский язык не является родным, выделены в отдельную группу. Повышение языковой культуры учащихся и развития навыков пол и культурного общения становится обязательным компонентом деятельности учителя. Это положение учитывается при создании модели развития профессиональной компетентности

2 Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155553/

учителя-словесника и включено в содержание курсового повышения квалификации.

Полиэтничность является объективной реальностью современного российского общества и влияет на систему образования страны. Следует признать тот факт, что современное образование как одно из главных государственно-общественных институтов, ответственных за развитие общества, готовит личность к общению и взаимодействию в полиэтнической реальности. Для российского образования полиэтничность - это социальный контекст общеобразовательных организаций, их функционирование с учетом языковых, культурных и духовных различий полиэтнического состава учащихся.

При разработке системы развития профессиональной компетентности учителя нами учитывается тот факт, что учитель-словесник полиэтнической школы одновременно работает с детьми, для которых русский язык является родным языком, и с детьми различных национальностей, для которых русский язык является неродным/вторым. Учитель находится сегодня в новых условиях: осваиваются новые государственные образовательные стандарты для общеобразовательной школы, разработанные на компетентностной основе, вводятся авторские программы по русскому языку, рекомендованные к внедрению, школы освоили новую форму итоговой аттестации школьников (ГИА и ЕГЭ). В рамках общего среднего образования функционирует многообразие форм обучения (или типов образования): общее, гимназическое, лицейское, кадетское, профессиональное и др. Все перечисленные признаки модернизации образования накладываются на своеобразие среды полиэтнической школы. Работая с многонациональным контингентом, осваивая методику обучения русскому языку как неродному, формируя и развивая свою этнокультурную компетенцию, учитывая этнокультурную специфику своих учащихся, учитель-словесник не может и не должен оставить без внимания учащихся русской национальности с их ментальностью и спецификой проявления национальной культуры.

Специфика профессиональной деятельности учителя-словесника полиэтнической школы, недостаточная разработанность этой проблемы обусловили необходимость научно-теоретического исследования содержания его профессиональной компетентности.

Степень разработанности проблемы. Феномен компетентности (в том числе - профессиональной) получил широкую трактовку как в отечественной, так и в зарубежной науке. Сущность, особенности и специфика компетентностного подхода описаны в трудах В.И. Байденко, В.А. Болотова,

B.Н. Введенского, А.А Вербицкого, И.Г. Галяминой. Э.Ф. Зеера, Г.М. Коджаспировой, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, O.E. Лебедева, А.К. Марковой, A.M. Новикова, B.C. Сенашенко, В.В. Серикова, С.Б. Серяковой, Ю.Г. Татур, О.Б. Томилина, Н. Хомского, А.В, Хуторского, Г.П. Щедровицкого,

C.Е. Шишова и др. Несомненный интерес представляют результаты, полученные зарубежными авторами (исследования Дж. Равена, Н.Хомского, H.Bachmann, O.Flanagan, J.Goodlad, Steinberger и др.)

В работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Берестовой, Ю.В.Варданян, С.Г. Вершловского, И.А.Зимней, С.Б. Серяковой, А.В.Хуторского, В.Д.Шадрикова, С.Е.Шишова и др. определен обширный и разнообразный перечень компонентов профессиональной компетентности специалиста.

В педагогической науке обосновано единство формирования профессионализма личности и профессионализма деятельности (К.А. Абульханова, Е.П.Белозерцев, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, Ю.Н. Кулюткин, Н.В.Кузьмина, Е.А. Леванова. А.К.Маркова, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, Л.С. Подымова, В. А. Сластенин, В.Д.Шадриков E.H. Шиянов и др.). Важное значение имеют культурологические концепции профессионально-педагогического образования, разработанные С.Я. Батышевым, В.В.Краевским, И.Ф. Исаевым, Ю.Н. Кулюткиным, Л.М. Митиной, М.Я. Виленским, Е.И.Шияновым и др., и нацеливающие педагогов на реализацию гуманистических технологий в образовании.

Принципиальное значение в обсуждаемом плане имеют исследования:

о развитии педагогической деятельности, профессионально -педагогической рефлексии (Б.З. Вульфов, В.К. Елисеев, М.А. Ларионова, О.П. Морозова, Г.ГТ. Скамницкая, И.А. Чайковская, Л.И. Рувинский и др.);

- о подготовке учителей (особенно - учителей русского языка - А.Д. Дейкина, A.A. Кашницкий, O.A. Галстян, А.П. Сковородников, В.В. Сафонова, С.Я. Ромашина, Е.И. Рогов и др.);

- поликультурного воспитания и образования личности (В.П. Борисенков, О.Н. Гукаленко, А.Я. Данилюк, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, И.Л. Набок, Р.Б. Сабаткоев и др.);

- социально-психологических механизмов этнической идентичности и межэтнической толерантности, разработанных в отечественной и зарубежной пауке (З.И. Айгумова, С.К. Бондырева, Т.Г. Стефаненко, Л.Н. Татарко, Дж. Тернер и др.).

Однако данные педагогические исследования не дают полного представления о профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы, которая является достаточной для выполнения его профессиональных обязанностей в специфических условиях многонационального контингента учащихся, слабо разрабатываются вопросы целостного подхода к развитию профессиональной компетентности в постдипломном образовании, недостаточно раскрываются научно обоснованные пути этой работы.

Данное обстоятельство подтверждается рядом противоречий между:

- функционированием полиэтнической школы в России и недостаточной готовностью учителя-словесника к взаимодействию с многонациональным контингентом учащихся;

- разработанностью общей теории содержания образования и отсутствием этнокультурного компонента в содержании высшего и постдипломного гуманитарного образования;

- потребностью в системной педагогической поддержке личностно-профессионального развития учителя-словесника в системе постдипломного образования и недостаточным уровнем разработанности технологического

обеспечения развивающегося и личиостно ориентированного постдипломного образования учителей;

- объективным требованием к формированию у учителей этнокультурной компетенции и слабой подготовленностью их к работе в поликультурной образовательной среде полиэтнической школы.

Ыаучно-педагогическая значимость, выявленные противоречия и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данного процесса обусловили выбор темы исследования «Развитие профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном образовании». Наличие отмеченных противоречий, разрозненность и фрагментарность имеющихся в науке знаний обусловили проблему исследования: каковы тенденции и условия развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном образовании? Решение данной проблемы и составляет цель предпринятого исследования.

Объект исследования - профессиональная компетентность учителя-словесника полиэтнической школы.

Предмет исследования - процесс развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном образовании.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что эффективность развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном образовании может быть обеспечена, если:

- будет разработана и обоснована модель развития профессиональной компетентности учителя-словесника на основе принципов постдипломного образования;

- будет отражена специфика поликультурного образования в содержании модели развития профессиональной компетентности учителя-словесника

полиэтнической школы, структурно представленной компонентным составом педагогической, этнокультурной и коммуникативной компетенций

- будут расширены знания учителя-словесника по теории поликультурного образования, этпопедагогике, основам межкультурной коммуникации;

- умения и ценностные установки учителя-словесника будут ориентированы на организацию в полиэтнической школе толерантной поликультурной образовательной среды;

- будут учитываться особенности педагогической, этнокультурной и коммуникативной компетенций учителя-словесника, содержание которых обусловлено готовностью учителя-словесника обучать русскому языку многонациональный контингент учащихся;

- будет учитываться региональная специфика профессиональной деятельности учителя-словесника полиэтнической школы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1.Определить теоретико-методологические основы исследования профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном образовании.

2.Раскрыть содержание профессиональной деятельности учителя-словесника в условиях поликультурной образовательной среды полиэтнической школы.

3.Обосновать критерии профессиональной компетентности учителя-словесника, уровни ее развития и структурные компоненты в виде компетенций.

^Охарактеризовать специфику современного школьного поликультурного образования.

5.Теоретически обосновать и разработать модель развития профессиональной компетентности учителя-словесника, включающую программно-методическое и содержательное обеспечение искомого процесса.

6. Апробировать модель развития профессиональной компетентности учителя-словесника в рамках педагогического эксперимента на курсах повышения квалификации.

7. Выявить и обосновать тенденции и педагогические условия развития профессиональной компетентности учителя-словесника в постдипломном образовании.

Методологическую основу исследования составляет комплекс подходов, которые позволили выявить сущность, структуру и содержание профессиональной компетентности учителя-словесника, определить цели и средства реализации процесса ее развития в системе постдипломного образования. Это подходы:

• аксиологический (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, A.B. Кирьякова,

A.И.Мищенко, З.И. Равкин, Е.Н.Шиянов и др.);

компетентностный (А.А.Деркач, В.И. Байденко, С.Г. Воровщиков, Н.Ф.Ефремова, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Дж.Равен, С.Б. Серякова, Н.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

• системный подход в образовании (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, Э.Г.Юдин и др.);

деятельностиый (в философии Дж. Дьюи,; в педагогике и психологии -К.А. Абульханова, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,

B.Д.Шадриков, А. Маслоу и др.);

личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Н.А.Алексеев, А.В.Вильвовская, И.А.Зимняя, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.),

технологический (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Л.В. Загрекова, Е.А.Леванова, А.Я. Савельев, Г.К.Селевко, Н.Ф. Талызина и др.).

В системе постдипломного профессионального образования эти подходы позволяют модернизировать процесс личностно-деятельностного, профессионально ориентированного развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы.

Теоретическими основаниями исследования являются:

- философия образования и ее гуманистическая парадигма (И.Ю. Алексашина, H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Г.С. Вершловский, В.Г.

Воронцова, С.В.Кульневич, Ю.Н. Кулюткин, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, В.А. Сластенин, Г.П.Скамницкая, Г.С. Сухобская, И.Г. Фомичева, И.С. Якиманская и

дрО;

- современные концепции образования в системе профессиональной подготовки и переподготовки учителей (исследования Ш.А. Амонашвили, И.С.Батракова, В.А. Бордовского, Е.В. Бондаревской, С.Г. Вершловского, Г.И.Ворониной, Т.К. Донской, В.А. Исаева, С.И. Змеева, Н. В. Кузьминой, Е.А.Левановой, Е.С. Полат, A.A. Реана, С.Ф. Хлебуновой, Е.И. Шиянова и др.);

- положения компетентностного подхода в образовании: выделение и формирование компетенций участников образовательного процесса (работы В.А.Болотова, В.В. Краевского, O.E. Лебедева, Дж. Равена, С.Б. Серяковой, Г.А.Игнатьевой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Т.Н. Щербаковой, В.А.Якунина, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др.);

- идеи и положения организации поликультурного (полиэтнического) образования (О.В. Гукаленко, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, И.Л. Набок, Р.Б.Сабаткоев, С.Ю. Сенатор и др.) на основе развития этнопедагогики, для реализации концепций поликультурного образования (В.П. Борисенков, Г.Н.Волков, А.Я. Данилюк, М.Г. Тайчинов и др.);

- социально-психологические механизмы этнической идентичности и межэтнической толерантности, выработанные в отечественной и зарубежной науке (З.И. Айгумова, С.К. Бондырева, Т.Г. Стефаненко, Л.Н. Татарко, Дж.Тернер и др.).

- исследования подготовки специалистов-филологов и обучение языкам (работы А.Д. Дейкиной, И.А. Зимней, В.В. Молчановского, Р.Б. Сабаткоева, В.М. Шаклеина и др.); подготовки учителей (в частности, учителей русского языка) в части их коммуникативной компетенции (A.A. Кашницкий, О.А.Галстян, А.П. Сковородников, В.В. Сафонова, С.Я. Ромашина и др.);

исследование психолого-педагогических основ профессионально-педагогического общения (Б.А. Ананьев, A.A. Бодалёв, Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, В.А. Якунин и др.);

- исследования языковой личности как носителя профессиональной культуры (Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева и др.).

База и организация исследования. Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составили: слушатели Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ГБОУ ДПО РО «РИПК и ПГТРО») (ежегодный контингент обучающихся учителей-словесников составляет более 400 человек), педагоги и учащиеся школ с многонациональным контингентом учащихся городов Ростова-на-Дону, Шахты, Каменска-Шахтинского, Волгодонска и полиэтнических школ Волгодонского, Верхнедонского, Зимовниковского, Заветинского районов Ростовской области.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретико-ориентационпый. На этом этапе были сформулированы тема, цель, гипотеза исследования, уточнены его задачи и понятийно-категориальный аппарат, определены общий замысел исследования, построение концептуальных идей. Была определена методология исследования и стратегия исследовательской деятельности.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) - аналитико-диагностический. На этом этапе проводилось изучение специфики содержания и особенностей организации процесса обучения педагогов в постдипломном образовании, выявление потребностей школ в подготовке учителей работать в новых для них условиях. На этом же этапе была определена степень готовности учителей-русистов к осознанному изменению содержания собственных компетенций. Определялись концептуальные основания развития профессиональной компетентности учителей русского языка. Было разработано структурное содержание методической системы развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы.

Третий этап (2005 - 2010 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводились апробация и внедрение разработанных программ повышения квалификации, модели развития профессиональной компетентности учителей-

словесников полиэтнической школы и положенных в их основу концептуальных положений и принципов. Параллельно велась апробация, проверка и доработка предложенной системы развития профессиональной компетентности учителя, работающего в условиях полиэтнической школы, а также апробация учителями-словесниками полиэтнических школ донского региона новых адаптированных дидактических материалов для учащихся полиэтнических.

Четвертый этап (2010 - 2013 гг.) - апалитико-обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертационных материалов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

разработаны теоретико-методологические основы исследования профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы с учетом компетентностного, коммуникативно-деятельностного, культурологического, субъектного, аксиологического и акмеологического подходов, а также теории пространств в образовании и выделенных на основе их анализа принципов: функциональности, личностно-смысловой направленности, диалога культур и новизны;

выявлено содержание профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы, реализуемое через конкретные компетенции - педагогическую, этнокультурную и коммуникативную, содержание которых обусловлено поликультурной образовательной средой школы и необходимостью обучать русскому языку многонациональный контингент класса;

- выявлена специфика современного школьного образования, которая характерна для поликультурной образовательной среды полиэтнических школ и определяется толерантностью и дополнением функций русского языка как учебного предмета и средства межнационального общения;

- обоснованы критерии проявления профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы: когнитивный, ценностно-

мотивационный, деятельностный и личностный, которые раскрываются через уровни сформированное™ компетенций учителя - номинальный и оптимальный;

обоснована и разработана модель развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы, включающая программно-методическое и теоретическое содержание процесса развития профессиональной компетентности в постдипломном образовании;