Актуализация творческого потенциала учителя средствами андрагогики: В условиях деятельности учреждения дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нагорняк, Алевтина Александровна

  • Нагорняк, Алевтина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Нагорняк, Алевтина Александровна. Актуализация творческого потенциала учителя средствами андрагогики: В условиях деятельности учреждения дополнительного профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нагорняк, Алевтина Александровна

Введение.3

Глава 1. Педагогическое творчество учителя в системе повышения квалификации . 13

1.1.Актуализация творческих возможностей учителя как научная проблема. 14

1.2. Раскрытие творческого потенциала учителя в традиционной системе повышения квалификации как педагогическая проблема . 31

1.3.Модель актуализации творческого потенциала учителя средствами андрагогики в учреждении дополнительного профессионального образования.53

Выводы. 69

Глава 2. Экспериментальное решение проблемы актуализации творчества учителя средствами андрагогики в учреждении дополнительного профессионального образования.

2.1. Внедрение основных компонентов модели актуализации творческого потенциала учителя средствами андрагогики в процесс обучения.72

2.2 .Реализация модели в условиях института повышения квалификации. 90

2.3 Экспериментальная проверка результативности модели.105

Выводы.138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация творческого потенциала учителя средствами андрагогики: В условиях деятельности учреждения дополнительного профессионального образования»

Актуальность исследования. Реализация компетентностного подхода в образовании предполагает использование деятельностно-ориентированных технологий обучения, направленных на формирование компетенций -обобщенных умений и действий, которые проявляются в процессе специально организованной образовательной деятельности. Решение данной проблемы возможно при условии сформированности у учителя ключевых компетенций, одной из которых является профессиональное творчество. В современной научной литературе оно понимается как процесс постановки и творческого решения учителем педагогических задач в меняющихся обстоятельствах.

По мнению исследователей [Ф. Н. Гоноболин (45), С.В.Кондратьева (97), Н.В.Кузьмина (106), А.К.Маркова (124), В.А.Сластенин (180) и др.]. творчество учителя формируется и развивается на основе накопленного им социального и культурного опыта, психолого-педагогических и предметных знаний, новых идей, умений и навыков, позволяющих находить и применять оригинальные решения, новаторские формы и методы. Одна из основных целей послевузовского образования - пробудить в человеке творца, актуализировать, то есть извлечь и перевести из состояния потенциального в состояние реальное, действенное имеющийся у него творческий потенциал. [Ю.К. Бабанский (13), Ю.К. Гуськов (51), Б.С. Гершунский (42), Е.И.Еремина (63), Я.Л. Коломинский (94), Б. Н. Невзоров (135), Э.М.Никитин (136), В.Я.Синенко (176), А.П.Ситник (177) и др.].

Исследование актуализации творческого потенциала учителя предполагает определение его компонентов, установление взаимосвязи между ними. В массовой практике послевузовского образования эти связи реализуются не в полной мере. Знания, умения, навыки, полученные в процессе обучения в учреждении дополнительного профессионального образования, недостаточно ориентируют учителя на творческий поиск; организационно-методическая работа на курсах не всегда способствует раскрытию творческого потенциала педагога в его профессиональной деятельности.

Изменения, происходящие в системе российского образования, вносят коррективы в работу учреждений дополнительного профессионального образования. Необходимость пополнения полученного в вузе образования, ориентация на актуализацию творческих возможностей учителя и вместе с тем на преодоление таких издержек профессии, как ригидность, боязнь самостоятельности, использование готовых образцов, дидактизм и начетничество, регресс компетентности - выдвигает проблему реализации эффективных подходов к организации процесса обучения в системе повышения квалификации.

Организация процесса обучения в учреждении дополнительного профессионального образования - задача сложная по многим факторам: цикличность обучения, неодинаковый состав слушателей по возрастным, физиологическим и психологическим характеристикам, стажу работы, общей культуре и профессиональной подготовке и т. д. Однако используемые здесь подходы, методики и педагогические технологии чаще всего те же, что и при обучении студентов средних и высших учебных заведений. Андрагогический подход предполагает взаимодействие обучающих и обучающихся на всех этапах процесса обучения с учетом психологических особенностей и профессионального опыта, нацеливает на развитие творческих начал, способствует их проявлению и утверждению не только в период обучения, но и в последующей профессиональной деятельности.

Источниковедческой базой исследования послужили научные работы, рассматривающие:

- концептуальные основы непрерывного педагогического образования -О.А.Абдуллина (1), А. П. Владиславлев (36), Н. В. Кузьмина (107), П. В. Худоминский (198), Н.М.Чегодаев (199);

- проблемы непрерывного образования, разработку андрагогических принципов в организации процесса обучения взрослых - С. Г. Вершловский (32), С.И. Змеев (74), Ю.Н. Кулюткин (111), И.Я. Лернер (119) и др.;

- вопросы развития и анализ возможностей дополнительного педагогического образования - А.В. Даринский (54), Ю.В.Кларин (89),

B.В.Краевский (101), А.В. Мудрик (133), Э. М. Никитин (136) и др.

- возможности системы повышения квалификации для развития профессиональной креативности, способносшкпродукшвной творческой деятельности - С.А. Жезлова(64), Н.А.Заруба (67), В.В. Мжачих (130), Т.С.Панина (145) и др.;

- отдельные аспекты проблемы личностно-ориентированного подхода к организации образовательного процесса в системе повышения квалификации как одного из условий актуализации творческого потенциала учителя - И.П.Андриади (10), И.А. Зязюн (76), К. М. Левитан (116), И. Д. Лушников (112);

- проблемы межличностной коммуникации, связанной с диалогическими отношениями - В.С.Библер, В.А. Доманский (58), С.В.Иванова (77),

C.Ю.Курганов (113), С. П. Лавлинский (114), О.Н. Паршина (146).

Как показал анализ научных работ по теме развития творческого потенциала учителя, данная проблема является своевременной и исследуется многими авторами на общем или аспектном уровне. Вместе с тем диссертанту не встретились исследования, отражающие решение проблемы средствами андрашгики: реализация андрагогического и системного подходов к организации процесса обучения и основных андрагогических принципов.

Анализ научных работ, существующей системы повышения квалификации и результатов экспериментальных исследований позволил выявить противоречия между:

- необходимостью поэтапного целенаправленного взаимодействия обучающих и обучающихся с целью актуализации творческих возможностей и недостаточностью теоретического обоснования этого процесса;

- индивидуально-творческим процессом формирования и развития творчества учителя и массово-репродуктивным характером обучения в учреждении дополнительного профессионального образования;

- потребностями учителя в творческом освоении знаний и умений, в развитии креативности, с одной стороны, и рассогласованностью андрагогического процесса обучения, с другой стороны.

Анализ научной литературы и отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: поиск эффективных средств, способствующих актуализации творческого потенциала учителя в процессе обучения в учреждении дополнительного профессионального образования.

Социальная, научная и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы: «Актуализация творческого потенциала учителя средствами андрагогики (в условиях деятельности учреяедения дополнительного профессионального образования)».

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка модели актуализации творческого потенциала учителя средствами андрагогики (в условиях учреждения дополнительно профессионального образования).

Объект исследования: процесс обучения взрослых.

Предмет исследования: средства андрагогики, способствующие актуализации творческого потенциала учителя в период повышения квалификации.

В основу исследования положена гипотеза о том, что актуализация творческого потенциала учителя в учреждении дополнительного профессионального образования эффективна, если реализуются средства андрагогики, включающие:

-основные андрагогические принципы (приоритет самостоятельного обучения, принцип взаимодействия и совместной деятельности, опоры на опыт обучающегося, индивидуализация, системность и контекстность, принципы актуализации результатов обучения, элективности, развития образовательных потребностей, осознанности обучения);

-андрагогический подход к организации процесса обучения, который рассматривается как систематизированный комплекс взаимодействия обучающегося и обучающего, когда учитель активно и реально участвует в организации процесса своего обучения; ведущая роль принадлежит самому учителю, он является одним из равноправных субъектов процесса обучения; -поэтапное андрагогическое взаимодействие, включающее: этап диагностики и самодиагностики; совместного целеполагания и планирования; реализации обучения и этап анализа результативности и коррекции процесса обучения.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить состояние проблемы актуализации творческого потенциала учителя в системе повышения квалификации в теории и практике.

2. Определить средства андрагогики, обеспечивающие успешную реализацию творческих возможностей учителя в процессе обучения.

3. Разработать и экспериментально проверить модель актуализации творческого потенциала учителя средствами андрагогики (в условиях учреждения дополнительно профессионального образования). Теоретико - методологическую базу исследования составили основные положения гуманистической педагогики [К.Д.Ушинский (195), В.Г.Белинский, П.Ф.Каптерев, А.Маслоу (126), К.Роджерс (223) и др.]; понимание педагогического мастерства и творчества, его объективных и субъективных сторон, его структуры и компонентов [Ю. П. Азаров (5), И. П. Андриади (10), Ю.К.Бабанский (13), Ф. Н. Гоноболин (45), Н.А.Заруба (67), И.А.Зязюн (76), В. А. Сластенин (180), А.П.Ситник (177), А.Н.Щербаков (214) и др]; основные положения о формах и путях развития педагогического творчества [П.Я. Гальперин (40), В.И. Загвязинский (5), В.А.Кан-Калик (82), Н.В.Кузьмина (107), Э.М.Никитин (138),

А.Я.Пономарев (158), М.М.Поташник (160) и др.]; концепция непрерывного образования [С. Г.Вершловский (32), Б. С. Гершунский (42), Ю. Н. Кулюткин (110), Г. С, Сухобская (187) и др.]; принципы и закономерности обучения взрослых [В. Г. Воронцова (37), И.А.Колесникова (92), П.В.Худоминский (198), Н.М.Чегодаев (199) и др.]; возможности развития профессионального творчества в системе повышения квалификации учителя [О.А. Абдуллина (1), С.В.Кондратьева (97), А.К.Маркова (124), А. В. Петровский (150), А.И.Пискунов (154), ВЛ.Синенко (176) и др.].

Методы исследования. Для того чтобы решить поставленные задачи и осуществить проверку выдвинутой гипотезы, в работе использовался ряд методов исследования: теоретический и сравнительный анализ научной литературы, посвященной данной проблематике; методы сбора эмпирических данных, сравнительно-сопоставительные методы, метод экспертной оценки и самооценки, моделирование, анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной модели, методы обработки эмпирических данных, анализ продуктов педагогической деятельности.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2001г. - 2002г.) - анализ результатов проведения курсов повышения квалификации, накопление методического опыта, ориентированного на актуализацию профессионального творчества учителя; обоснование проблемы исследования и изучение степени ее разработанности в научной теории и практике; определение гипотезы, целей и задач исследования; разработка исходных позиций, необходимых организационно-педагогических условий для проведения эксперимента; проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2003г. - 2004г.) - моделирование структуры, содержания, форм организации процесса обучения, а также методов и дидактических приемов; выяснение причин, тормозящих или способствующих актуализации творческого потенциала учителя в процессе курсовой подготовки; внедрение андрагогического подхода в практику проведения курсов повышения квалификации; коррекция результатов исследования; реализация теоретической модели актуализации творческого потенциала учителя средствами андрагогики на базе института повышения квалификации; проведение формирующего этапа эксперимента.

Третий этап (2005г.) - разработка и оценка показателей уровня креативности учителя, его профессиональных характеристик; обработка данных, полученных в результате исследований, наблюдений, анкетирования и тестового опроса обучающихся. Внедрение модели, определение критериев ее эффективности. Обобщение материалов эксперимента, корректировка гипотезы исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

• определены средства андрагогики, обеспечивающие эффективность актуализации творческих возможностей учителя в учреждении дополнительного профессионального образования, включающие основные андрагогические принципы и андрагогический подход к организации процесса обучения;

• обоснована эффективность основных андрагогических принципов для реализации творческих возможностей учителя (приоритет самостоятельного обучения, принцип взаимодействия и совместной деятельности, опоры на опыт обучающегося, индивидуализация, системность, контекстность обучения, принципы актуализации результатов обучения, элективности, развития образовательных потребностей, осознанности обучения);

• создана теоретическая модель актуализации творческого потенциала учителя средствами андрагогики, реализующая андрагогический и системный подход через целенаправленное, поэтапное взаимодействие обучающих и обучающихся. Определены этапы андрагогического взаимодействия: диагностики и самодиагностики; совместного целеполагания и планирования; реализации обучения, анализа результативности и коррекции процесса обучения взрослых;

• экспериментально доказано, что внедрение модели способствует повышению уровня креативности, мобилизации творческого потенциала учителя;

• выявлено, что андрагогический процесс взаимодействия обучающих и обучающихся позволяет постоянно корректировать и улучшать организацию и проведение курсовой подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• экспериментально проверена разработанная диссертантом модель актуализации творческого потенциала учителя средствами андрагогики (в условиях учреждения дополнительного профессионального образования);

• на основе данных исследования автором предложены конкретные рекомендации по совершенствованию образовательного процесса, сформулированные в виде андрагогических средств;

• результаты исследования могут быть использованы в работе с педагогами самых разных специальностей в системе повышения квалификации;

• использование предлагаемой модели предоставляет возможности для организации непрерывного профессионального образования на базе методических кабинетов и методических центров.

Надежность и научная достоверность результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на научные подходы, соответствующие передовым тенденциям развития современной науки; адекватностью используемых методов целям исследования, его предмету, задачам и общей логике; представительностью экспериментальной базьг, доказательностью выводов.

Опытно-эспериментальная база исследования: кафедра гуманитар-ных дисциплин Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования; муниципальные методические службы городов Таштагол, Юрга; образовательные учреждения городов и районов Кемеровской области, опыт работы Томского областного института повышения квалификации работников образования.

На разных этапах в исследовании участвовало около семисот учителей, работающих в образовательных учреждениях Кемеровской области.

Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения диссертации обсуждались на Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Проблемы гуманизации в условиях модернизации российского образования» (Барнаул, Ал ГУ, сентябрь 2003г.); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции по проблеме «Модернизация системы профессионального образования» (Челябинск, декабрь 2003г); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реализации личностного потенциала молодежи в современных условиях» (Томский политехнический университет, ноябрь 2004г.); в ТОИПКРО; на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Кузбасского регионального института повышения квалификации работников образования; на семинарах и конференциях в методических центрах и методических кабинетах городов и районов Кемеровской области, на заседаниях методических объединений учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на курсах повышения квалификации в КРИПКиПРО.

Идеи диссертационного исследования и методические рекомендации по теме исследования изложены в 6 публикациях.

Положения, выносимые на защиту: 1. Успешность актуализации творческого потенциала учителя в учреждении дополнительного профессионального образования обеспечивают следующие средства андрагогики: основные андрагогические принципы (приоритет самостоятельного обучения, принцип совместной деятельности, опоры на опыт обучающегося, индивидуализация обучения, системность, контекстность обучения, принципы актуализации результатов обучения, элективности, развития образовательных потребностей, осознанности обучения) и андрагогический подход к организации процесса обучения.

2. Выделенные средства андрагогики эффективны при условии разработки и внедрения модели актуализации творческого потенциала учителя, реализующей системный подход через целенаправленное, поэтапное взаимодействие обучающих и обучающегося: этап диагностики и самодиагностики; совместного целеполагания и планирования; реализации обучения; анализа эффективности процесса обучения и его коррекции.

3. Андрагогический процесс взаимодействия обучающих и обучающихся позволяет постоянно корректировать и улучшать организацию и проведение курсовой подготовки в системе повышения квалификации.

Структура диссертационной работы отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе приведено 16 таблиц и 32 рисунка. Библиография включает 225 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нагорняк, Алевтина Александровна

Выводы по второй главе.

Экспериментальное решение проблемы актуализации творчества учителя средствами андрагогики в учреждении дополнительного профессионального образования осуществлялось через решение следующих задач:

- отработка основных компонентов модели актуализации творческого потенциала средствами андрагогики в учреждении дополнительного профессионального образования;

- изучение возможности решения проблемы исследования в условиях института повышения квалификации как одного из видов учреждений дополнительного профессионального образования.

- реализация модели в условиях института повышения квалификации,

- экспериментальная проверка эффективности модели.

Анализируя результаты формирующего этапа эксперимента, используя методы длительного наблюдения, индивидуальных и групповых бесед, анкетирования и тестирования, мы отметили позитивные изменения по всем направлениям исследования:

- Повысился уровень креативности участников эксперимента.

- Улучшились коммуникативные способности обучающихся в ходе эксперимента.

- Изменился характер творческих находок учителей, что проявилось в обновлении содержания, в использовании новых методов и приемов, в усилении практической направленности творческих находок.

- Определились тенденции к возрастанию уровня новизны и расширению диапазона выдвигаемых творческих идей, используемых способов и приемов в период активного включения в экспериментальную деятельность.

2. Научный подход к определению критериев, проведенные наблюдения, сравнительный анализ, систематизация и обобщение результатов на втором констатирующем этапе эксперимента позволили отметить, что уровень креативности учителя в экспериментальных группах значительно вырос по сравнению с уровнем креативности обучающихся в контрольной группе; реализовался творческий потенциал участников эксперимента в процессе обучения; существенно изменились и улучшились профессиональные характеристики обучающихся в первой и второй экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой участников эксперимента.

3. Андрагогический процесс взаимодействия обучающих и обучающихся позволяет постоянно корректировать и улучшать организацию и проведение курсовой подготовки в системе повышения квалификации.

Опираясь на проведенные исследования, на результаты разнообразных диагностических и отслеживающих методов и процедур, можно считать доказанной результативность и эффективность модели актуализации творческого потенциала учителя средствами андрагогики в учреждении дополнительного профессионального образования.

Заключение.

Итак, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

Теоретический анализ вопроса актуализации творческих возможностей учителя в процессе обучения в системе повышения квалификации определил его актуальность как научной проблемы; позволил выявить эффективные средства андрагогики и методологические подходы, обеспечивающие успешность раскрытия и реализации творческого потенциала учителя в процессе обучения в системе повышения квалификации. Выделены теоретические и практические предпосылки успешного разрешения проблемы.

Констатирующий этап эксперимента позволил определить основные противоречия в традиционном подходе к организации повышения квалификации учителя. Это противоречия между стремлением учителя к раскрытию своего творческого потенциала и недостаточной эффективностью традиционных подходов к организации процесса обучения; потребностью учителя в самореализации, в актуализации его творческого потенциала и недостаточной эффективностью традиционных подходов к организации процесса обучения; содержанием, основанном на принципах гуманизации образования, и отчужденным характером обучения, который заключается в низком уровне индивидуализации профессионального развития; объективными потребностями учителей в творческом осмыслении идей развивающегося образования и нередко отсутствием логики, рассогласованности в организации обучения в системе повышения квалификации; развивающими возможностями современных образовательных технологий и ограниченным их применением;

Определены средства андрагогики, обеспечивающие актуализацию творческих возможностей учителя, включающие реализацию андрагогических принципов и андрагогический подход к организации процесса обучения в учреждении дополнительного профессионального образования.

Теоретический анализ проблемы, результаты экспериментальных данных, предшествующий опыт, современные требования к учителю, системный и андрагогический методологические подходы; опора на основные андрагогические принципы, пожелания, рекомендации и оценка каждого компонента группой экспертов на всех этапах исследования, позволили разработать теоретическую модель актуализации творчества учителя средствами андрагогики (в условиях учреждения дополнительного профессионального образования).

Экспериментальная проверка результативности модели осуществлялось через решение следующих задач:

- внедрение основных компонентов модели актуализации творческого потенциала учителя средствами андрагогики в процесс обучения;

- реализацию модели в условиях института повышения квалификации;

- экспериментальную проверку результативности модели.

Анализируя результаты формирующего этапа эксперимента, используя методы длительного наблюдения, индивидуальных и групповых бесед, анкетирования и тестирования, мы отметили позитивные изменения по всем направлениям исследования:

- повысился уровень креативности участников эксперимента;

- улучшились коммуникативные способности обучающихся в ходе эксперимента;

- изменился характер творческих находок учителей, что проявилось в обновлении содержания, в использовании новых методов и приемов, в усилении практической направленности творческих находок;

- определились тенденции к возрастанию уровня новизны и расширению диапазона выдвигаемых творческих идей, используемых способов и приемов в период активного включения в экспериментальную деятельность.

Научный подход к определению критериев, проведенные наблюдения, сравнительный анализ, систематизация и обобщение результатов на втором констатирующем этапе эксперимента позволили отметить, что уровень креативности учителя в экспериментальных группах значительно вырос по сравнению с уровнем креативности обучающихся в контрольной группе; существенно изменились и улучшились профессиональные характеристики обучающихся в первой и второй экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой участников эксперимента.

В ходе эксперимента выявлено, что поэтапный андрагогический процесс взаимодействия обучающих и обучающихся позволяет постоянно корректировать и улучшать организацию и проведение курсовой подготовки в системе повышения квалификации.

Опираясь на проведенные исследования, можно считать доказанной результативность и эффективность модели актуализации творческого потенциала учителя средствами андрагогики (в условиях учреждения дополнительного профессионального образования).

Итак, собранный фактологический материал, длительные наблюдения, разнообразные диагностические и отслеживающие методы и процедуры, позволяют сделать вывод об эффективности предлагаемой нами системы работы по актуализации творческого потенциала учителя средствами андрагогики, что является доказательством выдвинутой нами гипотезы: о том, что актуализация творческого потенциала учителя в учреждении дополнительного профессионального образования эффективна, если:

• выявлены противоречия в традиционных подходах к организации процесса обучения;

• Если определены средства андрагогики, способствующие преодолению выявленных противоречий, включающие реализацию андрагогических принципов и андрагогический подход к организации процесса обучения;

• процесс обучения опирается на следующие принципы андрагогики: приоритет самостоятельного обучения, принцип взаимодействия и совместной деятельности, опоры на опыт обучающегося, индивидуализация обучения, системность обучения, контекстность обучения, принципы актуализации результатов обучения, элективности обучения, развития образовательных потребностей, осознанности обучения;

• андрагогический подход определяется как систематизированный комплекс основных закономерностей деятельности обучающегося и обучающего при осуществлении обучения и подразумевает благоприятную психологическую атмосферу, взаимное уважение в совместной деятельности участников процесса обучения на всех этапах, товарищеское отношение обучающихся друг к другу, обеспечение свободы мнений.

• Если построена и экспериментально проверена теоретическая модель актуализации творческого потенциала учителя средствами андрагогики, реализующая системный подход через целенаправленное, поэтапное взаимодействие обучающих и обучающихся.

Мы понимаем результаты исследования возможности актуализации творческого потенциала учителя в учреждении дополнительного профессионального образования как продуктивный путь в повышении квалификации учителя. Однако диссертационное исследование не решило всех вопросов. Развитие проблемы требует объединенных усилий методистов, преподавателей для дальнейшего ее развития и уточнения в связи с рассмотрением и решением следующих важных для системы повышения квалификации задач:

• разработать технологию проведения предметных курсов для учителей различного квалификационного уровня и различных учебных дисциплин в условиях ориентации на раскрытие творческого потенциала учителя ;

• определить и внедрить в практику образовательного процесса в учреждении дополнительного профессионального образования результативные активные формы проведения занятий, которые учитывали бы специфику работы с учителями различных учебных дисциплин и могли бы использоваться в профессиональной деятельности учителя как образцы;

• выстроить профессиограмму учителей различного квалификационного уровня и различных учебных дисциплин;

• исследовать возможности и взаимосвязь между высшими учебными педагогическими заведениями и учреждениями дополнительного профессионального образованиями для поэтапного педагогического взаимодействия с целью формирования и актуализации творческого потенциала учителя, а также ряда других.