Формирование андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Пилюгина, Светлана Анатольевна

  • Пилюгина, Светлана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 386
Пилюгина, Светлана Анатольевна. Формирование андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2015. 386 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пилюгина, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНДРАГОГИЧЕСКОЙ СУБЪЕКТНОСТИ УЧИТЕЛЯ......................................28

1.1. Методологические основы понятия субъектности.......................................28

1.2. Особенности постдипломного педагогического образования....................46

1.3. Особенности деятельности андрагога

в постдипломном педагогическом образовании..................................................68

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АНДРАГОГИЧЕСКОЙ СУБЪЕКТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ПОСТДИПЛОМНОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ............................................................83

2.1. Сущность и структура андрагогической субъектности

учителя в системе постдипломного педагогического образования...................83

2.2. Функции андрагогической субъектности учителя.....................................109

2.3. Основы формирования андрагогической субъектности

учителя в постдипломном педагогическом образовании.................................131

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АНДРАГОГИЧЕСКОЙ СУБЪЕКТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОСТДИПЛОМНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ....................................................................................................170

3.1. Особенности технологии формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного

педагогического образования..............................................................................170

3.2. Технология формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического

образования............................................................................................................185

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ АНДРАГОГИЧЕСКОЙ СУБЪЕКТНОСТИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ В ПОСТДИПЛОМНОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ............................................................200

4.1. Организация и проведение экспериментального исследования формирования андрагогической субъектности

в постдипломном педагогическом образовании................................................200

4.2. Результаты формирования андрагогической

субъектности учителя...........................................................................................250

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................317

ЛИТЕРАТУРА.......................................................................................................327

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................349

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Актуальность осмысления развития субъектности учителя обусловлена его значением для обеспечения повышения качества постдипломного педагогического образования. В контексте ФГОС второго поколения учитель понимается специалистом, формирующим умения ученика управлять собственной учебной деятельностью. Однако такое формирование возможно только при сформированной субъектно-деятельностной позиции учителя, которая развивается в процессе учения в системе постдипломного педагогического образования. Важным становится и опора на утвержденный профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (от 18.10.2013 № 544н). В данном документе подробно указаны основные трудовые действия, необходимые знания, умения учителя, среди которых значимое место занимает умение постоянно повышать свою компетентность, самостоятельно приобретать новые профессиональные знания, умения самообразования, т.е. умения управлять собственной учебной деятельностью. В связи с этим актуальна разработка технологий формирования андрагогической субъектности учителя.

В целом проблематику формирования андрагогической субъектности учителя определяет универсальный закон формирования и саморазвития личности, обусловленность формирования субъектности как внутренними, так и внешними условиями, особенности формирования субъектности человека в системе образования, принцип достижения состояний интенциональности и рефлексии как механизмов развития его субъектности. Все они актуальны в методологическом, теоретическом и практическом отношениях и комплексно применяются при обосновании авторской концепции формирования андрагогической субъектности учителя.

Проблема человека как субъекта имеет в науке богатую традицию: философско-психологическая концепция человека C.JL Рубинштейна, конкретизированная в работах К.А. Абульхановой-Славской,

A.B. Брушлинского и др.; исследования человека как системы индивидных, личностных, субъектных свойств и индивидуальности, выполненные в школе Б.Г. Ананьева, - составляют методологическую основу изучения субъектного начала человека. Субъектность приобретает статус методологического принципа и одновременно является предметом изучения. Анализируются феномены субъектности (В.А. Петровский), компоненты субъектного опыта (А.К. Осницкий), механизмы субъектности (В.А. Татенко); изучаются закономерности развития субъектного начала человека в онтогенезе (A.B. Захарова, Д.И. Фельдштейн, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман), принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность (В.В. Давыдов), исследуется психодидактика образовательной среды, способствующей развитию ученика как субъекта (В.И. Панов), рассматривается субъектный подход как средство понимания личности (З.И. Рябикина), предлагается континуально-генетический принцип становления субъекта (Е.А. Сергиенко), рассматривается соотношение общих закономерностей саморегуляции достижения цели и понятие субъекта деятельности, сознания (В.И. Моросанова) и др.

Исследования общих закономерностей профессиональной деятельности и профессионального развития (Е.М. Борисова, Е.А Климов, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков) показали определяющее влияние на их эффективность и результативность human factor - человеческого фактора, — а точнее, внутренней субъектной позиции человека по отношению к себе. С другой стороны, известно (A.A. Деркач, Е.И. Степанова, Е.Ф. Рыбалко, Н.В. Кузьмина), что профессиональная деятельность и развитие для взрослого

Степень разработанности проблемы

Проблема человека как субъекта имеет в науке богатую традицию: философско-психологическая концепция человека C.JI. Рубинштейна, конкретизированная в работах К.А. Абульхановой-Славской,

A.B. Брушлинского и др.; исследования человека как системы индивидных, личностных, субъектных свойств и индивидуальности, выполненные в школе Б.Г. Ананьева, — составляют методологическую основу изучения субъектного начала человека. Субъектность приобретает статус методологического принципа и одновременно является предметом изучения. Анализируются феномены субъектности (В.А. Петровский), компоненты субъектного опыта (А.К. Осницкий), механизмы субъектности (В.А. Татенко); изучаются закономерности развития субъектного начала человека в онтогенезе (A.B. Захарова, Д.И. Фельдштейн, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман), принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность (В.В. Давыдов), исследуется психодидактика образовательной среды, способствующей развитию ученика как субъекта (В.И. Панов), рассматривается субъектный подход как средство понимания личности (З.И. Рябикина), предлагается континуально-генетический принцип становления субъекта (Е.А. Сергиенко), рассматривается соотношение общих закономерностей саморегуляции достижения цели и понятие субъекта деятельности, сознания (В.И. Моросанова) и др.

Исследования общих закономерностей профессиональной деятельности и профессионального развития (Е.М. Борисова, Е.А Климов, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков) показали определяющее влияние на их эффективность и результативность human factor - человеческого фактора, -а точнее, внутренней субъектной позиции человека по отношению к себе. С другой стороны, известно (A.A. Деркач, Е.И. Степанова, Е.Ф. Рыбалко, Н.В. Кузьмина), что профессиональная деятельность и развитие для взрослого человека составляет важнейшую часть, системный стержень всей жизни. Это особенно отчетливо проявляется в профессии учителя. В исследованиях по

проблемам психологии учителя (H.A. Аминов, Ф.Н. Гоноболин, C.B. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, Ю.И. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Б. Орлов, A.A. Реан и др.) анализируются многие профессионально важные свойства личности учителя и педагогические способности: любовь к детям, дидактические особенности, коммуникативные умения и навыки, интеллект, критичность мышления и т.д., а также типичные неадекватные поведенческие проявления педагогов. Но особенности личности учителя, связанные с его отношением к себе как к субъекту постдипломного педагогического образования, изучены пока недостаточно.

Говоря об учителе как о субъекте постдипломного педагогического образования, стоит отметить, что субъектный подход к организации постдипломного педагогического образования пока не является ведущим, определяющим. Однако его необходимость становится очевидной. Субъектный подход к организации образовательного процесса в системе постдипломного педагогического образования предполагает, что учитель самостоятельно определяет направление своего дальнейшего обучения на основе собственных образовательных потребностей и накопленного опыта профессиональной деятельности. Современное общество выдвигает требования к учителю как к деятелю, обладающему активной деятельностной позицией, формирующему у учащихся умения управления и рефлексии своей учебной деятельности. Методологическим основанием понимания нами учителя как субъекта постдипломного педагогического образования является идея о том, что субъектность есть проявление субъекта, свойство личности производить взаимообусловленные изменения в мире, в других людях. В основе этого свойства лежит отношение человека к себе как к деятелю. Проблемы субъекта и субъектности раскрываются философами, педагогами, психологами, социологами.

В философии историческое (и онтогенетическое) возникновение субъектности связывается с переходом от адаптивной жизнедеятельности исторического человека к субъектной. Появление понятия «человек как

субъект» как субъекта в истории философии связывается с возникновением понятия субъектности (В.Д. Губин, А.Н. Ильин, В.А. Лекторский). В отечественной психологии одно из решений проблемы субъектности связано с интерпретацией субъектности как атрибутивности (как «субъектных свойств» человека), т.е. принадлежности свойствам конкретного эмпирического человеческого индивида (К.А. Абульханова-Славская).

Важной становится идея о том, что субъект — это носитель и творец деятельности. При этом субъектность понимается как средство соединения в субъекте личности и деятельности (В.А. Петровский, В.Э. Чудновский, Б.Д. Эльконин).

Современные исследования подтверждают идею субъектности как системы свойств, позволяющих человеку развиваться в процессе адаптации (Ю.А. Варенова, Т.Н. Гущина С.Д. Дерябо, Е.А. Емельянова, Е.Ю. Коржова, O.A. Ленглер, Т.В. Прокофьева, А.Д. Рапопорт и др.). К исследованию формирования учебной субъектности имеют отношение защищенные в последние годы диссертации по педагогике. Т.Н. Гущина, рассматривая субъектность, представляет педагогические основания ее развития в системе дополнительного образования (Т.Н. Гущина, 2013). Е.А. Емельянова, говоря о субъектности, выдвигает условия ее развития в процессе обучения иноязычному общению (Е.А. Емельянова, 2013). O.A. Ленглер пишет о развитии субъектности в контексте изучения курса информатики (O.A. Ленглер, 2013). Изучение субъектности через развитие субъектной позиции предлагает А.Д. Рапопорт. Причем ведущим средством ее развития автор называет учебно-методический комплекс нового поколения (А.Д.Рапопорт, 2012). И.Ю. Кузнецова предлагает понимать субъектную позицию педагога в качестве интегративной личностной характеристики, демонстрирующей его отношения к процессу повышения квалификации (И.Ю.Кузнецова, 2011). О.П. Агафонова выдвигает идею понимания субъектности через субъектную позицию человека, которая представлена личностными (направленность, склонности, структура общения, статус,

социальные роли) и субъектными (активность, ответственность, рефлексивность) качествами (О.П.Агафонова, 2011). Л.Г. Майдокина предлагает понимание субъектности студента как профессионально важного качества, которое заключается в способности самопреобразования; развитие субъектности студента педагогического вуза становится возможным в контексте технологий проектирования, прогнозирования, самопрезентации (Л.Г. Майдокина, 2011). Д. А. Розанов трактует субъектность как формирующееся качество личности в процессе субъектного взаимодействия участников образовательного процесса, причем такое взаимодействие представляется как социокультурный феномен партнерских отношений (Д.А.Розанов, 2011), A.B. Москаленко раскрывает понятие «развитие субъектности» обучающегося как развитие его субъектной позиции, подчеркивая, что субъектная позиция способствует целостности личностного и социального становления (A.B. Москаленко, 2011), В.В. Беляков выдвигает идею построения самоорганизуемого образовательного пространства субъекта и системы постдипломного педагогического образования (В.В. Беляков, 2009). Ю.Л. Блинова рассматривает субъектность педагога через показатели субъектной позиции: особенности ценностно-смысловой сферы (иерархия общечеловеческих ценностей, смысложизненные ориентации), личностные харктеристики (толерантность, мотивация, самоуважение, самопринятие, автономность), психическое состояние (жизненный тонус, устойчивость эмоционального тона, активное отношение к жизни) (Ю.Л. Блинова, 2007), H.H. Азарко предлагает систему развития субъектности и субъективности учителя начальной школы, основанную на персонификации и конструировании «Я-концепции», посредством создания гибкой многофункциональной методики развития субъектности и субъективности учителя (Н.Н.Азарко, 2007). Е.Г. Денисенко трактует субъектность как меру активации личностных ресурсов на познавательную деятельность в процессе самомониторинга (Е.Г. Денисенко, 2006). О.Л. Кабачек рассматривает развитие субъектности в системе «ребенок-рассказчик — взрослый-слушатель» («Психологические

условия становления субъектности в совместной литературно-творческой деятельности дошкольников» O.JI. Кабачек, 2006). О.В. Горбунова понимает субъектность студента как интегративное образование, развивающееся в контексте единства учебной и воспитательной работы, организуемой на основе комплексного подхода. Развитие субъектности студента организуется посредством дистанционных образовательных технологий (О.В. Горбунова, 2005). Е.И. Сахарчук рассматривает особенности коллективного субъекта образовательного процесса, понимая его ведущим фактором управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе (Е.И. Сахарчук, 2004). А.Ф. Березин утверждает, что субъектность личности характеризуется высоким уровнем развития таких параметров, как активность, инициативность, самодетерминация, осознанность, рефлексивность, наличие этических и эстетических ценностей, саморазвитие. В качестве интегральной характеристики субъектности выступает продуктивная и творческая самостоятельность (А.Ф. Березин, 2002).

Важно отметить и опыт различных институтов повышения квалификации в организации обучения учителей на курсах повышения квалификации. Так, J1.B. Волошина утверждает, что в процессе постдипломного обучения учителя важно развивать потребность к педагогическому творчеству и проектно-исследовательской работе, что позволяет формировать исследовательские умения, используя технологию проектно-исследовательского обучения (JI.B. Волошина, 2000). C.B. Кирдянкина предлагает научно-методическое сопровождение профессионального роста учителя в условиях повышения квалификации, что дает возможность учителю видеть потенциалы профессионального совершенствования (C.B. Кирдянкина, 2011). Н.И. Раитина в своем исследовании показывает, что при подготовке учителя к инновационной деятельности в условиях повышения квалификации возможно профессиональное развитие учителя, которое детерминируется формированием его готовности к инновационной деятельности, предлагает технологию обучения,

ориентированного на мотивацию учителя к инновационной деятельности (Н.И. Раитина, 2011).

Необходимость разработки целостной концепции формирования андрагогической субъектности учителя обусловлена следующими противоречиями:

- между высокими требованиями, предъявляемыми государством к повышению качества постдипломного педагогического образования учителей и недостаточной работой по его совершенствованию;

- между растущей потребностью в использовании в практике учреждений постдипломного педагогического образования инновационных подходов к формированию субъектности учителя, разработанных в социологии, философии, психологии, педагогике, и недостаточной научной обоснованностью их переноса в условия деятельности этих учреждений;

- между существующим в теории и практике опытом обоснования отдельных структурно-содержательных характеристик формирования субъектности учителя и отсутствием целостной концепции формирования субъектности учителя в постдипломном педагогическом образовании;

- между потребностью учителей быть субъектами учебной деятельности в системе постдипломного педагогического образования и отсутствием методологического, технологического, методического обеспечения этой потребности в системе постдипломного педагогического образования.

Таким образом, в рамках теории и методики профессионального образования созданы достаточные предпосылки для формирования нового направления в исследовании обучения взрослых, которое автор назвал «формирование андрагогической субъектности» с целью создания соответствующей авторской концепции и реализации адекватных прикладных задач педагогического профиля. Обозначенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске теоретико-методологических, технологических оснований для обоснования и построения

концепции формирования андрагогической субъектности учителей в системе постдипломного педагогического образования. Выше сказанное позволило сформулировать тему диссертации: «Формирование андрагогической субъектности учителей в системе постдипломного педагогического образования».

Цель исследования: повышение качества подготовки учителей на базе разработки и обоснования теоретико-методологических, технологических основ формирования андрагогической субъектности учителей в системе постдипломного педагогического образования.

Объект исследования: процесс подготовки и повышения квалификации учителя в системе постдипломного педагогического образования.

Предмет исследования: формирование андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из следующих предположений.

Основополагающей характеристикой проявления андрагогической субъектности учителя является его активность. Андрагогическая субъектность учителя реализуется в его учебной деятельности в системе постдипломного педагогического образования (в отличие от профессиональной субъектности учителя, реализуемой в его профессиональной деятельности). Андрагогическая субъектность учителя - не статичное, а изменяющееся образование. Формирование андрагогической субъектности учителей в системе постдипломного педагогического образования будет осуществляться результативно и динамично, если:

- будет разработана концепция формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования;

- будет раскрыта смысловая наполненность понятия «формирование андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования»;

- будут раскрыты особенности формирования андрагогической субъектности учителя;

- организация андрагогической деятельности учителей в системе постдипломного педагогического образования будет осуществляться в контексте технологии формирования андрагогической субъектности учителя;

- будут выделены компоненты, критерии, функции андрагогической субъектности учителя, уровни ее сформированности в системе постдипломного педагогического образования;

- будут указаны условия эффективного формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования.

Для достижения указанной цели решались следующие комплексные задачи:

1. Уточнить педагогическое понятие андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования.

2. Раскрыть смысловую наполненность понятия «формирование андрагогической субъектности учителя».

3. Выделить компоненты, критерии, функции андрагогической субъектности учителя, уровни ее сформированности в системе постдипломного педагогического образования.

4. Разработать концепцию формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования.

5. Осуществить разработку и экспериментальную проверку технологии формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования и выявить условия формирования андрагогической субъектности учителя.

Методологическую основу исследования составляют:

- положения системного подхода к анализу различных явлений (B.C. Анфилатов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, JI. Берталанфи, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);

- деятельностный подход, предполагающий развитие человека посредством деятельности и его активное воздействие на окружающий мир (Г.С. Батищев, М.В. Демин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Швырев, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- субъектный подход, в котором человек рассматривается как активный преобразователь действительности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.);

- антропологический подход, позволяющий изучать становление человека как субъекта собственной жизни, как личности, как индивидуальности (А.Л.Андреев, А.Г. Асмолов, В.П. Бедерханова, Г.Ф. Гегель, Е.И. Исаев, И. Кант, И.Г. Песталоцци, Е. А. Плеханов, В.И. Слободчиков, Л.А. Фейербах, К.Д. Ушинский и др.).

Теоретические основания нашего исследования представлены следующими положениями и идеями:

- философией, методологией образования (А.Г. Асмолов, Г.С. Батищев, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, П.С. Гуревич, М.С. Гусельцева, Э.Н. Гусинский, О.В. Заславская, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, Ю.Н. Кулюткин, Д.И. Фельдштейн, П.А. Флоренский, Г.П. Щедровицкий и

др-);

- теорией формирования и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.В. Гамезо, В.В. Давыдов, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Н.И. Чуприкова, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.);

- теорией обучения взрослых (В.В. Беляков, A.B. Белошицкий, Т.Г. Браже, Н.С. Бугрова, В. Ветярис, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский,

B.Г. Воронцова, М.В. Гончар, А.Д. Грошев, М.Г. Ермолаева, Е.С. Заир-Бек,

C.И. Змеев, Ю.И. Калиновский, С.П. Клячин, И.А. Колесникова,

Т.А. Коноваленко, H.A. Кочемасова, И.Ю. Кузнецова, Н. Кулюткин, А.И. Кукуев, JI.B. Линевич, Э.М. Никитин, B.C. Некрасов, C.B. Петров, Е.П. Рыжикова, З.Н. Сафина и др.);

- теорией формирования и развития субъектности (Л.И Анцыферова, Д.Б. Богоявленская, Л.И. Божович, А.В Брушлинский, Ю.А. Варенова, Ф.Г. Ивлева, E.H. Волкова, Т.В.Маркелова, A.M. Митина, В.И. Мищенко, A.B. Петровский, В.А. Петровский, А.К. Осницкий, А.Д. Рапопорт, Е.И. Сахарчук и др.);

- теорией философии, методологии постдипломного образования (О.В. Агапова, И.Ю. Алексашина, С.В.Алексеев, А.Н. Бакушина, П.А. Баранов, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, Н.М. Галкина, A.M. Гурьянов, Б.Б. Дамбаева, Т.А. Затямина, Ю.И. Калиновский, Т.Н. Ломтева, М.А. Малышева, А.Е. Марон, А.К. Маркова, М.Д. Матюшкина, A.B. Николаева, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, В.В. Швайко, Т.В. Шадрина, П.Г. Щедровицкий и др.);

- положениями и идеями формирования профессиональной культуры и компетентности педагога (Г.В. Ахметжанова, Н.П. Бахарев, Л.Н. Горина, И.В. Груздова, В.А. Гусев, A.A. Деркач, Л.И. Духова, С.П. Иванова, И.Ф. Исаев, Ю.А. Кустов, Л.А. Ламанова, Н.И. Лифинцева, И.В. Непрокина, И.В. Руденко, H.H. Сабинина, В.А. Сластенин, Л.А. Сундеева, А.Н. Ходусов, О.Л. Шор и др.);

- теоретическими подходами к педагогическому проектированию (Л.Н. Буйлова, Ю.В. Громыко, Дж.К. Джонс, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, Г.Н. Подчалимова, В.Е. Радионов, В.П. Симонов, Ю.Ф. Шуберт и др.),

- идеями технологического подхода к процессу обучения (В.П. Беспалько, Т.Л. Дубровина, М.В. Кларин, A.A. Коростелев, C.B. Кульневич, Д.Г. Левитес, E.H. Рябинова, Г.К. Селевко, P.A. Утеева, Б.Б. Ярмахов, А.Н. Ярыгин и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, выбор которых был обусловлен

многоплановым характером исследовательских задач. Применялись такие общенаучные методы исследования, как теоретико-методологический, сравнительный анализ, мониторинг и интерпретация научных данных.

В эмпирической части исследования использовались следующие методики: методика диагностики личности на мотивацию к достижению успеха Т. Элерса, методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, опросник для изучения выраженности отрицательного прогноза в общении и деятельности O.A. Сычева, методика «Способность самоуправления» Н.М. Пейсахова, анкета «Алгоритм анализа учителем андрагогической субъектности», «Опросник уровня рефлексии» О.С. Анисимова. Также в экспериментальной работе применялся разработанный автором опросник, определяющий сформированный уровень андрагогической субъектности учителя.

Экспериментальная база исследования

Основная исследовательская работа проводилась:

- на базе ГАОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», кафедры педагогики, кафедры социологии и психологии образования, кафедры философии и методологии образования;

- на базе ГАОУ ДПО «Институт дополнительного профессионального образования Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского», кафедры педагогики и психологии профессионального образования;

- на базе ГАОУ ДПО «Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», кафедры педагогики и психологии образования, кафедры управления образованием;

- на базе ГАОУ ДПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации работников образования», кафедры педагогики, кафедры психологии, кафедры управления образованием;

- на базе Хабаровского краевого института развития образования, кафедры педагогики и психологии образования, кафедры управления образованием;

- на базе Смоленского областного института развития образования, кафедры педагогики, кафедры социологии и психологии образования;

- на базе Института развития образования Ивановской области, кафедры педагогики.

Логика и основные этапы исследования. Методологические основы и поставленные задачи определили логику теоретико-экспериментального исследования: от междисциплинарного анализа основных проблем развития субъектности учителя к разработке концепции формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования.