Послеоперационный болевой синдром и операционный стресс-ответ в гнойной хирургии лица и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Чернышов, Василий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернышов, Василий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
ГЛАВА 3. Анализ эффективности послеоперационного обезболивания в гнойной хирургии лица и шеи.
ГЛАВА 4. Влияние НПВП и кортикостероидов на интенсивность ПБС и выраженность хирургического стресс-ответа.
ГЛАВА 5 . Влияние проводниковой анестезии на послеоперационную боль и стресс-ответ.
ГЛАВА 6. Мультимодальный подход к периоперационному обезболиванию при гнойно-воспалительных заболеваниях ЧЛО и шеи. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послеоперационный болевой синдром и операционный стресс-ответ в гнойной хирургии лица и шеи»
Актуальность темы. Купирование послеоперационного болевого синдрома (ПБС) относится к числу актуальных проблем современной медицины (Ferrante M.F., 1998). Несмотря на возросший интерес к проблеме боли и ее устранения, значительное расширение арсенала обезболивающих методов и средств, качество послеоперационного обезболивания зачастую остается неудовлетворительным (Овечкин A.M., Морозов Д.В., 2001; Owen Н., McMillan V., 1990). Установлено, что неустраненная послеоперационная боль является причиной развития нежелательных патофизиологических реакций, предопределяющих неблагоприятное течение послеоперационного периода и общий исход лечения, удлиняющих период реабилитации-(Liu S., Carpenter R., 1995, Desborough J.P., 2000). ПБС является мощным фактором, индуцируюицимразвитие хирургического стресс-ответа, представляющего собой совокупность эндокринных, метаболических и воспалительных процессов в ответ на хирургическую травму и боль и проявляющегося дисфункцией сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем, нейро-эндокринными и метаболическими нарушениями (Kehlet Н., 1998).
Из существующих методов послеоперационного обезболивания большинство не лишены недостатков, сопровождаются присущими им побочными-эффектами и могут вызывать осложнения (Breiwik Н., 1995). Традиционная тактика послеоперационного обезболивания с использованием наркотических и ненаркотических анальгетиков является вторичной по отношению к уже развившемуся болевому синдрому, (Кукушкин М.Л., Решетняк В.К., 1997). В настоящее время разработаны методики; обеспечивающие эффективное послеоперационное обезболивание, снижение стресс-ответа и частоты послеоперационных осложнений при общехирургических вмешательствах различного профиля (абдоминальные, торакальные, ортопедические и др.) (Морозов Д.В., 2001); однако вопросы борьбы с ПБС при острых гнойно-воспалительных заболеваниях ЧЛО и шеи недостаточно исследованы. Известно, что больные с этой патологией составляют более 50% пациентов, требующих стационарной стоматологической помощи; у значительной части из них развиваются прогрессирующие флегмоны лица и шеи - наиболее тяжелые заболевания, приводящие к развитию септических, внутричерепных и других осложнений и высокой смертности (Бажанов Н.Н.,1990, Робустова Т.Г., Безруков В.М., 2000).
Современное состояние проблемы. У больных с флегмонами ЧЛО выявлены значительные отклонения^ гомеостаза, нарушения; функций; сердечнососудистой: системы, печени; почек, иммунитета, связанные с: воспалительным процессом; интоксикацией; стрессом (Губин М. А. ,1996.; Воложин А.И., 1995; Гри-цук С.Ф., 1998). Влияние;операционной травмы и ПБС на,тяжесть состояния-этих больных мало исследовано. ■
Травматизация тканевых структур: приухирургических; вмешательствах в че-люстно-лицевойюбласти вызывают стойкие изменения сегментарных и:супрасег-ментарных структур ЦНС (центральная и периферическая?сенситизация); следствием чего является; развитие гипералгезии; проявляющейсяфазвитиемкинтенсив-ного послеоперационного болевого синдрома;(Foreman* Р: А., 1995); Существующие; исследованияшослеоперационной^ бол игвчелюстно-л ицевой хирургии г и эффективности различных< анальгетиков при ней касаются преимущественножевост палительных заболеваний и- амбулаторных? манипуляций (Coulthard Р:, Haywood D: et al., 2000).
В! настоящее время: с Целью? обезболивания после; челюстно-лицевых; опе-раций>используются;опиоидные анальгетики, нестероидные.;противовоспалитель-ные препараты; имеются сообщения о ролш длительно-действующих*; местных анестетиков?(бупивакаин, ропивакаин) в борьба1 с ПБС шо; применении?кортико-стероидов; в? основном, с целые уменьшения? послеоперационного отека (Ward Т.О., 199.1). Однако большинство клинических и экспериментальных исследований было посвящено лечению» и профилактике ПБС после операцийжа;нижнейглоло-вине тела и органах брюшной и грудной полости. Очевидно; послеоперационная боль игреакции на операционную:травму у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями= ЧЛО; и шеи? могут поддерживать и усугублять нарушения гомеостаза, ассоциированные с основным;заболеванием; ■
Цель,исследования;
Цель настоящего исследования* заключается в разработке, обосновании, внедрении и оценке эффективности; современных программ!; борьбы с послеопе-рационнымболевым; синдромом и; выраженным стресс-ответом «в гнойной хирургии лица и шеи.
Задачи исследования.
1. Изучить влияние различных клинических факторов на интенсивность ПБС и выраженность хирургического стресс-ответа после операции у больных с гнойными заболеваниямиЧЛО и шеи.
2. Оценить эффективность существующих методов послеоперационного обезболивания в челюстно-лицевой хирургии.
3. Изучить влияние интраоперационной анестезии местными анестетиками различных групп на формирование ПБС.
4. Изучить влияние НПВП и кортикостероидов на интенсивность ПБС и выраженность хирургического стресс-ответа.
5. Разработать программу профилактики и лечения интенсивного ПБС и выраженного хирургического стресс-ответа в зависимости от типа и распространенности воспалительного процесса.
Научная новизна исследования.
В диссертации впервые на большом» клиническом материале- дана комплексная характеристика ПБС у больных с гнойными заболеваниями*лица*и шеи, показано влияние различных вариантов терапии ПБС на течение раннего послеоперационного периода, в том числе на клинико-лабораторные показатели, частоту осложнений и результат лечения в целом. Исследована зависимость между интенсивностью ПБС, тяжестью стресс-ответа и течением заболевания при различных формах воспалительных заболеваний ЧЛО и шеи.' Впервые у этой категории больных исследована выраженность болевой гиперчувствительности как показателя формирования патологического ПБС в зависимости от клинических факторов и метода ПОО. Проведена» оценка эффективности и безопасности применения проводниковой, анестезии- длительно действующими местными анестетиками (МА), нестероидных противовоспалительных препаратов и кортикостероидов в периоперационном периоде, доказана недостаточность интраоперационной анестезии короткодействующими МА для предотвращения развития интенсивного ПБС и необходимость использования длительно действующих МА. Также впервые установлена возможность активного влияния и предотвращения негативных патофизиологических эффектов операционного стресс-ответа, в частности, при комплексном ПОО местными анестетиками длительного действия в сочетании с
НПВП. На основании получё'нных данных обоснована тактика лечения ИБС у больных с гнойными заболеваниямиЛШО.
Практическая значимость работы.
На основании .проведенных исследований выявлены клинические-факторы риска развития интенсивного ПБС при гнойно-воспалительных заболеваниях ЧЛО и шеи. Показана недостаточная эффективность традиционных методов ПОО. Разработаны и внедрены в,клиническую практику,новые методы послеоперационного обезболивания для этих больных: проводниковая анестезия длительно действующими местными анестетиками (ропивакаином) и послеоперационная терапия НПВП;(лорноксикамом). Разработана программа комплексного послеоперационного обезболивания и обосновано ее применение в группе риска развития интенсивного ПБС и выраженного стресс-ответа.
Применение разработанных программ и подходов к терапии ПБС позволило повысить эффективность и улучшить результаты лечения больных с гнойными заболеваниями лица и шеи.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Формирование-интенсивного ПБС при воспалительных* заболеваниях ЧЛО обусловлено развитием центральной и периферической,сенситизации, которая не устраняется традиционными методами периоперационного обезболивания.
2. Для адекватного ПОО необходима блокада зоны операции местными анестеV тиками длительного действия: s
3. Комплексное воздействие на центральные и периферические механизмы формирования ПБС обеспечивает эффективное обезболивание и-снижение стресс-ответа.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Чернышов, Василий Алексеевич
Выводы.
1. На интенсивность ПБС при оперативном лечении флегмон ЧЛО и шеи влияют: распространенность флегмоны, интенсивность предоперационной боли, тип воспалительной реакции; при этом наибольшая интенсивность ПБС наблюдается при распространенных флегмонах, гиперреактивном течении острого воспалительного процесса и интенсивной предоперационной боли.
2. У больных, оперированных по поводу воспалительных заболеваний ЧЛО и шеи, традиционные методы ПОО в большинстве случаев недостаточно эффективны.
3. Предоперационная проводниковая анестезия зоны операции ропивакаином уменьшает вероятность развития интенсивного ПБС, местные анестетики короткого действия (лидокаин) не влияют на уровень послеоперационной боли.
4. Послеоперационное назначение НПВП (лорноксикама) достоверно снижает интенсивность ПБС. Предоперационное введение 8 мг дексаметазона уменьшает периоперационное тканевое воспаление, не оказывает отрицательного влияния на течение заболевания.
5. Адекватное ПОО с использованием проводниковой анестезии ропивакаином и лорноксикама уменьшает выраженность'хирургического стресс-ответа после операций вскрытия флегмон ЧЛО и шеи.
6. Наиболее эффективной программой профилактики интенсивного ПБС при гнойно-воспалительных заболеваниях ЧЛО и шеи является предоперационная блокада длительно действующими МА в сочетании с послеоперационным назначением НПВП.
Практические рекомендации.
1. Предоперационная проводниковая анестезия зоны операции при помощи местных анестетиков длительного действия показана для профилактики послеоперационной боли у больных с воспалительными заболеваниями ЧЛО и шеи.
2. У больных с течением воспалительного процесса по гиперреактивному типу целесообразно предоперационное однократное введение стероидных противовоспалительных препаратов.
3. Пациентам высокого риска формирования интенсивного ПБС (с распространенными флегмонами, интенсивным болевым синдромом до операции и гиперреактивным течением воспалительного процесса) для снижения ПБС и операционного стресс-ответа рекомендуется сочетанное применение НПВП и блокады длительно действующими МА.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Хирургический стресс-ответ и послеоперационный болевой синдром при лечении флегмон челюстно-лицевой области. /М.А. Губин, Д.В. Морозов, В.А. Чернышов У/Системный анализ и управление в биомедицинских системах, Т. 1, №2, 2002.-С.200-202. Comparison of preoperative versus postoperative ropivacaine and lornoxicam for preemptive analgesia in maxillofacial surgery. / Morozov D.V., Zharkov I.P., Korotkich N.G, ChernishovV.A. //The International Monitor of Regional Anaesthesia and Pain Therapy, vol 14, No 2, 2002, p. 46-47. Послеоперационный болевой синдром и хирургический стресс-ответ в лечении флегмон ЧЛО и шеи / М.А. Губин, Д.В. Морозов, В.А. Чернышов // Нижегородский медицинский журнал, 2003, приложение «Стоматология»,-С.2 13-21 б Послеоперационное обезболивание и хирургический стресс-ответ в гнойной хирургии лица и шеи / М.А. Губин, Д.В. Морозов, В.А. Чернышов //Вестник Смоленской медицинской Академии, 2003, №3.-С.71-72.
Послеоперационный болевой синдром при флегмонах челюстно-лицевой области и шеи различной степени тяжести /В.А. Чернышов, Д.В.Морозов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах, Т.З, №1, 2004,-С.73-76.