Последствия боевой черепно-мозговой травмы и ограничение жизнедеятельности у бывших военнослужащих трудоспособного возраста в современных условия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Корчагина, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корчагина, Елена Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 .Особенности боевой черепно-мозговой травмы и патогенез формирования отдаленных последствий
1.2. Периодизация и некоторые аспекты патогенеза последствий черепно-мозговых травм
1.3 Клинические особенности последствий черепно-мозговых травм
1.4. Классификация последствий черепно-мозговых травм
1.5. Варианты клинического течения черепно-мозговых травм в стадии последствий
1.6. Вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инвалидов с черепно-мозговой травмой и ее последствиями 39 1.7 Резюме
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Инструментальные методы исследования
2.2.1. Методы лучевой диагностики
2.2.2. Электроэнцефалография
2.2.3. Ультразвуковая допплерография брахиоцефальных и церебральных сосудов
2.2.4. Эхо-энцефалоскопия
2.2.5. Рентгенологическое обследование
2.2.6. Исследование вегетативного статуса
2.2.7. Психологическое обследование 53 2.3. Методы обработки и анализа результатов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Краткая социально-экономическая характеристика Ставропольского края и г. Ставрополя
3.2. Больные с последствиями современной черепно-мозговой травмы
3.3. Ограничение жизнедеятельности больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы
3.4. Инвалидность среди больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы
3.5. Реабилитация инвалидов, перенесших боевую черепно-мозговую травму
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последствия боевой черепно-мозговой травмы и ограничение жизнедеятельности у бывших военнослужащих трудоспособного возраста в современных условия»
Актуальность темы: Важнейшей медико-социальной проблемой в мире является травматизм. Ведущее место в структуре травматизма по тяжести медико-социальных последствий в настоящее время принадлежит черепно-мозговым травмам и их последствиям. На сегодняшний день черепно-мозговая травма (ЧМТ) является одной из ведущих причин смертности, длительной временной нетрудоспособности и инвалидности населения в промышленно-развитых странах. На протяжении последних 50 лет в мире постоянно ведутся локальные войны. Совершенствование поражающих качеств новых видов оружия приводит к возрастанию удельного веса ЧМТ и ранений, причем в структуре боевых повреждений черепа и головного мозга отмечается увеличение доли минно-взрывных и уменьшение пулевых ранений [Катанцев А.В. и др., 2002; Одинак М.М., 2002].
Проведенные исследования указывают на изменение структуры травматизма, рост удельного веса нейротравмы, особенно ЧМТ, увеличение числа множественных, сочетанных и комбинированных повреждений [Шулев Ю.А., 1998; Емельянов А.Ю., 2000]. Удельный вес повреждений нервной системы в структуре санитарных потерь при сочетанной травме, полученной в результате взрыва, составляет 25-70% от общего числа пострадавших [Одинак М.М., 1995, 2002]. Одновременно с увеличением общего количества пострадавших с травмами головного мозга наблюдается рост и числа больных с последствиями легких поражений головного мозга, не всегда адекватными тяжести течения острого периода ЧМТ и нередко имеющими прогредиентное течение [Лихтерман Л.Б., 1990; Ромоданов А.П. и др., 1990; Шогам И.И. и др., 1991; Гайдар Б.В. и др., 1998; Коновалов А.Н. и др., 1998, 2001; Макаров А.Ю. и др., 1998, 2003; Одинак М.М., Емельянов А.Ю., 1998; Емельянов А.Ю., 2000; Скоромец Т.А., 2002; Жулев Н.М., Яковлев Н.Я., 2004; Газалиева Ш.М. и др.,
2006; Annoni J.M. et al., 1992; Bigler E.D., 1996]. Больные с последствиями ЧМТ длительное время, а зачастую и пожизненно, социально не адаптированы, имеют серьезные неврологические и психологические дисфункции, признаются нетрудоспособными. Следует отметить, что медико-социальное освидетельствование бывших военнослужащих с последствиями перенесенной боевой нейротравмы имеет особое значение в силу важности не только медицинских, но социальных и юридических аспектов. В ряде случаев возникают трудности методологического характера, особенно когда в клинической структуре преобладает посттравматический нервно-психический или иной сложный дефект. Совершенствование реабилитации и медико-социальной экспертизы бывших военнослужащих в трудоспособном возрасте может быть достигнуто при адекватном ведении этих больных не только в остром, но и в последующих периодах ЧМТ, при правильной оценке клинического и реабилитационного прогноза с учетом патогенетических особенностей последствий травмы.
Таким образом, боевая ЧМТ и ее последствия у бывших военнослужащих трудоспособного возраста в современных условиях являются важной медико-социальной проблемой. Улучшение качества оказания медицинской помощи в отдаленном периоде боевой ЧМТ, изучение функциональных, морфологических изменений нервной и других систем, оценка вызванных ими ограничений жизнедеятельности, разработка индивидуальной программы реабилитации (ИПР) с учетом реабилитационного потенциала освидетельствуемого помогут снизить экономическое бремя общества и улучшить качество жизни пострадавших.
Цель исследования. Совершенствование клинической оценки и эффективности реабилитационных мероприятий последствий боевой ЧМТ у лиц трудоспособного возраста на основе анализа используемых категорий ограничений жизнедеятельности при динамическом наблюдении и медико-социальной экспертизе (МСЭ).
Задачи исследования.
1. Изучить структуру и динамику последствий современной боевой ЧМТ у бывших военнослужащих трудоспособного возраста.
2. Оценить значение компьютерной томографии головного мозга (КТ) в диагностике последствий боевой ЧМТ, суждении о прогнозе заболевания.
3. Рассмотреть результаты использования комплексной клинической классификации последствий ЧМТ в практике медико-социальной экспертизы при освидетельствовании бывших военнослужащих трудоспособного возраста с последствиями боевой ЧМТ.
4. Выявить причины декомпенсации последствий боевой ЧМТ у бывших военнослужащих трудоспособного возраста и обосновать принципы улучшения качества реабилитационных мероприятий.
5. Провести анализ наиболее часто используемых категорий ограничений жизнедеятельности при обосновании экспертных решений у бывших военнослужащих с последствиями боевой ЧМТ трудоспособного возраста при их освидетельствовании в бюро МСЭ в настоящее время.
Научная новизна исследования.
Впервые обследованы бывшие военнослужащие трудоспособного возраста с последствиями современной боевой ЧМТ, полученной при контртеррористической операции в Чеченской Республике, с изучением структуры последствий и вызываемых ими категорий ограничения жизнедеятельности по материалам отдельного региона. Показана целесообразность использования комплексной классификации последствий ЧМТ при проведении медико-социальной экспертизы бывших военнослужащих трудоспособного возраста, перенесших нейротравму. Изучены варианты сочетания и возможной динамики посттравматических синдромов у бывших военнослужащих в современных условиях.
Практическое значение работы.
Углубление представлений о последствиях современной ЧМТ у бывших военнослужащих трудоспособного возраста в процессе динамического наблюдения позволяет врачу-неврологу прогнозировать течение травматической болезни головного мозга.
Учет факторов, приводящих к прогредиентному течению или декомпенсации травматической болезни головного мозга позволит осуществлять разработку эффективной программы реабилитации, тщательное выполнение которой поможет избежать необоснованных экономических потерь в последующем.
Положения, выносимые на защиту.
1. Современная боевая ЧМТ с сотрясением и ушибом головного мозга легкой степени тяжести характеризуется достоверно более тяжелым течением как в остром периоде, так и в периоде последствий по сравнению с последствиями аналогичной по степени тяжести не боевой ЧМТ.
2. Целесообразным является обязательное привлечение медицинских психологов как на этапе подготовки военнослужащих к участию в контртеррористических операциях, так и на всех этапах реабилитации после перенесенных боевых ЧМТ.
3. При освидетельствовании больного с последствиями современной боевой ЧМТ в бюро МСЭ целесообразно использование комплексной классификации последствий ЧМТ.
4. При освидетельствовании в бюро МСЭ больных, перенесших современную минно-взрывную ЧМТ любой тяжести, целесообразно использование данных нейровизуализации с учетом клиники и динамики течения заболевания.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на Российских национальных конгрессах «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006, 2007гг), на научной конференции «Мир людей с ограниченными возможностями» (Москва, 2006, 2007гг), на юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (Санкт-Петербург, 2007г), Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии» (Санкт-Петербург, 2007г.).
Публикации и другие формы внедрения результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ. Результаты исследования используются в работе Федерального государственного учреждения (ФГУ) бюро МСЭ г. Ставрополя, в учебном процессе на кафедре нервных болезней Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением собственных данных с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Диссертация проиллюстрирована 17 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Корчагина, Елена Вячеславовна
ВЫВОДЫ.
1. В структуре современной боевой черепно-мозговой травмы, исследованной в группе из 54 бывших военнослужащих, участников контртеррористической операции в Чеченской Республике преобладают сотрясения и ушибы головного мозга легкой степени, более чем в 30% случаев повторные.
2. Клинические проявления острого периода боевой черепно-мозговой травмы с сотрясением и ушибом мозга легкой степени выражены значительнее аналогичной не боевой, с учетом жалоб острого периода (р<0,05), наличием органической симптоматики (р < 0,05), ее стойкостью
Р< 0,01).
3. Исследование головного мозга с помощью динамической компьютерной томографии у больных с последствиями боевой ЧМТ позволяет выявлять нейровизуализационно-структурные изменения, степень выраженности которых не всегда соответствует степени тяжести острого периода травмы, верифицировать прогредиентно протекающие клинико-морфологические проявления травматической болезни головного мозга.
4. Значительная представленность психо-вегетативного синдрома с тенденцией к прогрессированию, выявленная в процессе динамического наблюдения за больными с последствиями боевой ЧМТ, свидетельствует о вовлечении в процесс лимбико-ретикулярного комплекса, что подтверждается проведенными электро-энцефалографическими исследованиями.
5. Причиной прогредиентного течения травматической болезни головного мозга у больных с боевой (взрывной и минно-взрывной) ЧМТ являются сложность патогенеза травмы, недостаточная продолжительность лечебно-охранительного режима в остром периоде с ранним возвращением в строй, неудовлетворительная социально-трудовая и психологическая адаптация после увольнения из вооруженных сил. »
6. При освидетельствовании в бюро медико-социальной экспертизы больных с последствиями современной боевой черепно-мозговой травмы, в случае признания их инвалидами наиболее часто используются такие категории ограничения жизнедеятельности, как ограничение способности к трудовой деятельности и контролю за своим поведением.
7. При оценке тяжести и вида последствий современной боевой черепно-мозговой травмы при освидетельствовании в бюро медико-социальной экспертизы целесообразно использование комплексной классификации последствий черепно-мозговой травмы. Это позволяет унифицировать клинико-экс-пертные заключения, разрабатывать в рамках индивидуальной программы реабилитации мероприятия по профилактике декомпенсации травматической болезни головного мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. С учетом достоверного преобладания и стойкости астено-вегетативного синдрома в остром периоде легкой боевой ЧМТ по сравнению с не боевой, необходима его адекватная патогенетическая и симптоматическая коррекция с использованием нейропротективной, седативной, общеукрепляющей и иной терапии, при обязательном участии медицинских (клинических) психологов.
2. Выявляемые с помощью компьютерной томографии нейровизуализационно-структурные изменения головного мозга у больных с последствиями легкой боевой ЧМТ позволяют объективизировать клинические данные и улучшать качество проведения медико-социальной экспертизы бывших военнослужащих.
3. Имеющиеся особенности течения травматической болезни головного мозга после легкой и средней тяжести боевой черепно-мозговой травмы необходимо учитывать при проведении медико-социальной экспертизы бывших военнослужащих, формулировке клинического и реабилитационного прогнозов, разработке и реализации индивидуальной программы реабилитации.
4. Реабилитационные мероприятия, проводимые у бывших военнослужащих с последствиями боевой ЧМТ должны осуществляться с учетом выявленной специфики биологических, психологических и социальных факторов, определяющих характер течения травматической болезни головного мозга.